Страна вафли и пива - за 3 дня

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #41

Сообщение Паспарту » 29 июл 2018, 22:46

Loenhout - город на границе с Нидерландами, около 60км от аэропорта Брюсселя. К сожалению, не подскажу, как добираться (мы на машине ездили). Думаю, в любом случае через Брюссель есть и автобусы и электрички. Тем более в такой праздник должен быть дополнительный транспорт. Надеюсь, Екатерина посоветует ресурс. Она все про транспорт знает.
Если доберетесь, впечатления на всю жизнь гарантирую. А города от Вас никуда не денутся...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #42

Сообщение Ekaterina632 » 29 июл 2018, 23:18

Надеюсь, Екатерина посоветует ресурс. Она все про транспорт знает.

Ох, тут будет не просто, но в принципе реально. Все зависит от времени вылета. За расписанием приглашаю на https://www.belgiantrain.be. Это хоть и сайт ж/д, но стыковки с автобусами он тоже показывает.
На сайте парада тоже пишут про транспорт
https://bloemencorsoloenhout.be/#bereikbaarheid
estubona, если решите поехать на парад цветов, то мне видится логичным следующий маршрут: т.к. от Брюсселя до Loenhout ехать почти 2 часа, причем на север, где по пути Антверпен, то можно доехать до Антверпена, там вещи оставить в камере хранения, пару часов пробежаться по городу, а дальше либо на прямом автобусе 640, либо на поезде с пересадкой на автобус в Noorderkempen ехать до Loenhout. С 14 до 16 парад, потом назад в Антверпен и сразу оттуда в аэропорт.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #43

Сообщение Капитан » 30 июл 2018, 09:08

Был в Бельгии 8 дней. где-то подробно. а где-то проездом. По моему скромному мнению, самым неинтересным городом оказался Брюссель))))
Да и в Антверпене и в Брюгге и в Генте при желании можно пробежать за пару часов, но думаю подобные места это не место для суеты. нужно вдыхать спокойствие улиц. Брюссель это как раз толпы народа. очереди в три вилюшки в самые раскрученые места, включая и за вафлями и Атомиум... Ну не впечатлился, хотя для общего представления побывать нужно)) Если запал Антверпен, то едьте в Антверпен.
Если есть возможность поселится в отеле Postiljon. Будете утром, а может и вечером слушать колокольный звон и до всего пешком два шага. Правда, учтите, что в Антверпене часов в 6 все едальные заведения закрываются. Работает Макдональдс и рестораны которые в 5 вечера только открылись.
По поводу задержки ЖД. Возвращаясь из Брюгге в Брюссель, как раз попал на задержку, разница с расписанием составляла порядка часа. При этом за это время несколько раз меняли платформы на которую должны подать состав. Объявляли только по радио и вот догадайся, что они там по французски объявляют. В бщем тот ещё экстрим. В итоге я сел на какой-то состав, который идёт в обход. Ехал наверное в два раза дольше, но зато полюбовался совсем мелкими городками (станциями) по пути следования))). Благо я никуда не опаздывал))
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #44

Сообщение Паспарту » 30 июл 2018, 13:29

Капитан писал(а) 30 июл 2018, 09:08:Был в Бельгии 8 дней. где-то подробно. а где-то проездом. По моему скромному мнению, самым неинтересным городом оказался Брюссель)))))

Вот обиделась за Брюссель. Значит, Вы ехали не подготовленным. Брюссель очень красивый в плане архитектуры город. На какой бы ты улице не находился, всегда будет великолепная перспектива, арт-нуво на каждом шагу, парки, в которых приятно побаловаться картошечкой-фри и понаблюдать за жизнью уток. Конечно, писающие достопримечательности создают не самый положительный эффект, да и чистота оставляет желать лучшего. Очень меня бесит Мини-Европа своей запущенностью. Если Вы были в такого рода парках миниатюр, то в Брюсселе ходить не надо. На атомиум тоже подниматься смысла особого нет, т.к. смотровых площадок там нет. А стоит посещение этих мест недешево да и время на туристические толпы... Да и вообще, в тот район я бы не поехала, если всего 1 день на Брюссель. Хорошая совершенно бесплатная смотровая площадка рядом с Дворцом юстиции (в конце одной из центральных улиц). Лучше погуляйте в районе Сан Катрин (это бывший порт с хорошими ресторанчиками, в т.ч. рыбные, шоколадные и мороженное) рядом с центром.
Если Вы первый раз в городе и ограниченное время, то советую воспользоваться сервисом 15:15. Каждый день пешеходная экскурсия
http://brussels15-15.com. Я опробовала во Флоренции. Думаю, для первого знакомства с городом очень хорошо не блуждать хаотично в поиске достопримечательностей и послушать что-то интересное про город.
А вообще не пытайтесь за 3 дня посмотреть все. Лучше немного в спокойном режиме и с удовольствием.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #45

Сообщение Паспарту » 30 июл 2018, 13:35

Последнее время в Брюсселе часто забастовки и, если всякие саммиты, то часть города в районе Шумана перекрыта (на нескольких станциях метро поезда не останавливаются).
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #46

Сообщение Капитан » 30 июл 2018, 13:41

Паспарту писал(а) 30 июл 2018, 13:29:Вот обиделась за Брюссель. Значит, Вы ехали не подготовленным. Брюссель очень красивый в плане архитектуры город.

я не говорю, что Брюссель плохой. Просто он с этими толпами, шумом гамом, иногда грязью и бомжами ну не впечатлил так... Я ничего против не имею архитектуры и вафли там ел обалденные, и сендвичи у Гарби тоже успел отхватить..но вот как-то не легло на душу. да, много всего разного. Многое не успел посмотреть. Каюсь. Хотя основные точки обошёл.
Кстати, главным разочарованием был не Атомиум, хоть и пришлось на холодном ветру простоять час снаружи и потом минут 50 внутри к лифту, а Центр комиксов. Хорошо что пришёл к открытию и очередь не застал, а только потерял деньги, когда выходил очередь была на улице. При этом по мне так очень специфичное место. Уж музей Смурфов (и не только) ТЦ недалеко от Центрального вокзала куда интереснее визуально)))
Паспарту писал(а) 30 июл 2018, 13:29:А вообще не пытайтесь за 3 дня посмотреть все. Лучше немного в спокойном режиме и с удовольствием.

согласен на 200 процентов.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #47

Сообщение estubona » 30 июл 2018, 13:46

Паспарту писал(а) 30 июл 2018, 13:29:На атомиум тоже подниматься смысла особого нет, т.к. смотровых площадок там нет.


как нет? я читала, что именно там смотровая..

Паспарту писал(а) 30 июл 2018, 13:29:Хорошая совершенно бесплатная смотровая площадка рядом с Дворцом юстиции


можете дать адрес или координаты? Это дом какой-то?

Капитан писал(а) 30 июл 2018, 13:41:Кстати, главным разочарованием был не Атомиум, хоть и пришлось на холодном ветру простоять час снаружи и потом минут 50 внутри к лифту, а Центр комиксов.


я особо музеи не планирую.. музей сюрреализма бы посетила.. Не были там? как оно?
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #48

Сообщение Капитан » 30 июл 2018, 13:50

estubona писал(а):я особо музеи не планирую.. музей сюрреализма бы посетила.. Не были там? как оно?

Признаюсь по искусству я лох))) живопись для меня делится на нравится и не нравится)) из подобного как раз в нескольких сферах Атомиума была экспозиция посвящённая Маргитту. Впечатляет, конечно, но делать умный вид, когда в этом ничего не понимаешь не моё)) Если в Атомиум всё же соберётесь едьте или к открытию или всё же после обеда. по моим наблюдениям тогда очередь застать меньше шансов, а при дефиците времени это важно.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #49

Сообщение Капитан » 30 июл 2018, 13:54

Кстати, про искусство)) Если всё же поедете в Антверпен. Сугубо личное мнение. Лучше посетите Дом Рубенса. А вот MAS это как-то на любителя. Рубенс не займёт много времени, но зато мне кажется интересно. Кстати, в этом музее к оплате принимают только карты.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #50

Сообщение estubona » 30 июл 2018, 13:58

Капитан писал(а) 30 июл 2018, 13:54:А вот MAS это как-то на любителя


я любитель ))) и не особый любитель Рубенса .. Я уже почти решилась на Гент вместо Антверпена...
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #51

Сообщение Капитан » 30 июл 2018, 13:59

estubona писал(а) 30 июл 2018, 13:46:как нет? я читала, что именно там смотровая..

Смотровая площадка по кругу в верхней сфере
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Капитан 30 июл 2018, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #52

Сообщение axohom » 30 июл 2018, 14:00

Паспарту писал(а) 30 июл 2018, 13:29:Вот обиделась за Брюссель. Значит, Вы ехали не подготовленным.

Это совершенно ничего не значит, кроме того, что не обязательно всем нравится одно и то же. Мне тоже Брюссель не нравится, например. Мне большие города в принципе не нравятся.

Вон тут автору Антверпен в душу запал, хотя казалось бы...
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #53

Сообщение Паспарту » 30 июл 2018, 15:13

Посмотрите карту экскурсии 15:15. Там есть Дворец юстиции со смотровой площадкой в конце улицы Rue de la Regence на красном маршруте. Эта улица начинается от Королевского дворца в "голове" Музейного холма (с него вниз к Гранд Плас), мимо Королевского музея изящных искусств (там же музей Магритта), мимо Саблон. Эта улица обязательна к посещению.
Для меня смотровая в Атомиум - не смотровая: грязное стекло и виды так себе. Туристов тьма и дорого. Внутри убогие экспозиции. Опять же, Атомиума-то не видно. Ситуация как в Париже с Эйфелевой башней.
В 15:15 нет района Евроквартала (ох, и понастроили там!). Если Вам интересно, то надо ехать на метро до Шуман или Мероде. Там же маст си парк 50-летия с аркой, павильоном Орта, крупнейшей мечетью в Европе, 3-мя интереснейшими музеями и специфической брюссельской атмосферой. Можно и вафельки там купить в вагончике, а не стоять в очереди в центре. На выходные часто проводят какие-то мероприятия. По-моему, в эти даты там в выходные обычно бывает средневековая ярмарка и выставка-продажа минералов в музее автомобилей. Недалеко плас Жордан (тоже очень атмосферное место), где старейшая фришка торгует картофелем, который ездят есть со всего мира (на мой вкус - ну ничего уж прям такого особенного). В прошлом году ее, правда, разобрали и сложили из кирпичиков новую - дымит вовсю. Сейчас площадь на реконструкции (спилили деревья, меняют брусчатку), но люди продолжают сидеть и есть в ресторанчиках (можно взять картошку в киоске, заказать пива или вина и сесть в любом). Надеюсь, скоро все вернется к цивильному виду. С картошечкой можно отправиться и в парк Леопольд рядом и съесть ее там любуясь на уток. Мое любимое место. Дочь училась в Лицее Жакман, который находится в этом парке. Какое же красивое здание! Там же недавно открыли огромный Музей "Европейский дом" прямо за зданием Европарламента. Прямо бесит - рассказывают, как европейские народы торговали и мирно жили, а не мочили друг друга веками.
В Брюсселе много интересных музеев, почему люди идут в самые бестолковые - загадка. Я в музей комиксов сходила уже на 3 год жизни в Брюсселе и тоже была крайне разочарована. Не понять нам этого искусства.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #54

Сообщение estubona » 30 июл 2018, 23:49

Паспарту писал(а) 30 июл 2018, 15:13:района Евроквартала (ох, и понастроили там!). Если Вам интересно, то надо ехать на метро до Шуман или Мероде.


Евроквартал это там, где здание Евросоюза? Интересно, да.. Смотрела по карте - вроде оно недалеко от центра, думала пешком прогуляться, а на метро только в сторону Атомиума поехать.. Или я недооцениваю расстояния?
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #55

Сообщение Паспарту » 31 июл 2018, 00:06

estubona писал(а) 30 июл 2018, 23:49: Или я недооцениваю расстояния?

Недооцениваете. Брюссель хоть и маленький город, но, если у Вас 1 день и Вы, как обычно в первый раз, не очень ориентируетесь на местности, то из центра до Шуман лучше доехать на метро.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #56

Сообщение estubona » 31 июл 2018, 00:19

Паспарту писал(а) 31 июл 2018, 00:06:то из центра до Шуман лучше доехать на метро

Спасибо )

а в центре какая станция? И билет есть типа проездной на один день?
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #57

Сообщение Паспарту » 31 июл 2018, 16:19

estubona писал(а) 30 июл 2018, 23:49:Евроквартал это там, где здание Евросоюза? Интересно, да..


Если соберетесь в этот район, то советую ехать на метро из центра (станция Де Брукер) до ст. Мероде (линии 1 или 5). Там при выходе бросьте взгяд на самый красивый и респектабельный проспект Брюсселя - Авеню Тервюрен и пройдите парк 50-летия насквозь (он не очень большой). Зайдите на всякий случай в музей армии (справа перед аркой). Иногда там пускают на смотровую площадку на триумфальной арке. Выйдете на площадь Шуман (там же станция метро Шуман) к зданию Бельрамонд (то, что во всех новостях про саммиты). Поблизости несколько новых зданий и наконец-то облагороженная площадь Евроквартала. Далее можете пройти по улице Фруассарт до площади Жордан (где раскрученная картошка-фри). Купив картошечки можете пойти в парк Леопольд в непосредственной близости (оттуда получаются самые красивые фото здания Европарламента). Здесь же (на холме в парке) музей природы с замечательнейшей экспозицией динозавров, которые, оказывается обитали на территории Бе. Мимо музея можете пройти по променаду Сахарова к площади Люксембург. Красивая и тусовочная площадь. Оттуда можете доехать на автобусе или, если хватит сил, дойти пешком до королевского дворца/парка (остановка Трон). 95 автобус идет прямо до центра через Саблон до Бурса.
На заметку: от Шуман и от Люксембурга (№21 и №12) идут автобусы до аэропорта мимо старых и новых зданий НАТО (цена выше, чем по городу, автоматы для покупки билетов и расписание на конечных остановках).
Я пользуюсь Mobib, но Вам на 1 день нет смысла оформлять проездной. Билет 2,10е действителен на любой вид транспорта в течение 60 мин от активации. Вот нашла инструкцию, как покупать билет в автомате (у водителя 2,5е):
"Покупка билета в автомате доступна с минимальным английским. Под монитором нажимаем вторую кнопку слева- (выбор языка).Кнопка справа- это джойстик -крутим наружную поверхность и когда подсвечивается ENGLICH – то нажимаем центральную часть- ОК. На мониторе сменилась картина на «инглиш» и теперь джойстиком-же ( наружной поверхностью правой кнопки) выбираем то, что нам надо – например, это разовый билет- вторая строка сверху на мониторе. Жмём ОК и автомат спрашивает – один билет? Если вам надо несколько билетов – то джойстиком выбираем количество билетов и жмём ОК. Высветилась сумма – 2,10 евро за билет, или 4,2 евро за два. Бросаем монеты (ТОЛЬКО МОНЕТЫ) и делаем это медленно, т.к. автомат «обстоятельный» и если его перекормить монетами- то будет сбой. Больше ничего делать не надо! Очень неторопливо автомат выплюнет вам билет (или билеты)." По-моему, понятно написано. От себя только добавлю, что не видела никогда проблем платить картой. Будьте внимательны, когда заходите в метро: платформы в разных направлениях разные и Вы должны выбрать тот вход, где указана конечная станция ветки в нужном Вам направлении.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #58

Сообщение estubona » 13 авг 2018, 23:50

Друзья, дурацкий вопрос.

Купила билет выходного дня Брюссель-Брюгге и вспомнила, что хотела в Остенде заехать. По этому билету я могу выйти в Остенде, потом там сесть и ехать до Брюгге?
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страна вафли и пива - за 3 дня

Сообщение: #59

Сообщение Ekaterina632 » 14 авг 2018, 01:06

Купила билет выходного дня Брюссель-Брюгге и вспомнила, что хотела в Остенде заехать. По этому билету я могу выйти в Остенде, потом там сесть и ехать до Брюгге?

Нет, так нельзя, потому что Остенде не по пути Брюссель-Брюгге, так что придется докупать weekend ticket Брюгге -Остенде.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль