Рождество в Бельгии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рождество в Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение defmachine » 22 ноя 2018, 17:05

Всем привет!

Решили с женой отметить мое 30летие где-нибудь в Европах и взяли билеты в Брюссель с 21 по 26 декабря.
Всего у нас там будет 4 полных дня.
Как я понял, все советуют поездить по окрестностям (Брюгге, Люксембург) и на Брюссель много времени не нужно.
В связи с этим вопросы - действительно ли в Рождество в Брюсселе тоже нечего делать? Куда тогда лучше будет скататься в эти праздничные дни? Стоит ли вообще жить в Брюсселе или стоит сразу куда-то уехать в другой город?

Заранее благодарю!
defmachine
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
маршруты по Люксембургу

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 ноя 2018, 17:14

defmachine писал(а) 22 ноя 2018, 17:05:Стоит ли вообще жить в Брюсселе или стоит сразу куда-то уехать в другой город?

Мне кажется, есть смысл остаться в Брюсселе, из него удобно совершать радиальные вылазки.
Люксембург пожалуй далековато, а вот Брюгге можно оставить.
Кроме того посмотрите Гент, Мехелен, Лёвен, Турнэ, Намюр, Динан. Возможно, Маастрихт.
defmachine писал(а) 22 ноя 2018, 17:05:действительно ли в Рождество в Брюсселе тоже нечего делать?

А что вы хотите делать в Брюсселе? Гулять по ярмаркам? IMHO, быстро надоест. Топовых достопримечательностей в Брюсселе немного. Разве что Гранд Пляс на таковую тянет. Да кафедральный собор неплох.
defmachine писал(а) 22 ноя 2018, 17:05:взяли билеты в Брюссель с 21 по 26 декабря

Имейте в виду, что 25 и, по большей части, 26 ничего не будет работать, даже кафе и рестораны. 25 утром реально будете бродить по пустому городу: все празднуют Рождество.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 22 ноя 2018, 17:19

defmachine писал(а) 22 ноя 2018, 17:05:Стоит ли вообще жить в Брюсселе или стоит сразу куда-то уехать в другой город?

При 4-х днях - однозначно единая база в Брюсселе.

defmachine писал(а) 22 ноя 2018, 17:05:Куда тогда лучше будет скататься в эти праздничные дни?

Берите по "верхам". Нет смысла приезжать в новую страну и смотреть "достопримечательности второй лиги".
Брюгге, Мехелен, Лёвен. Первые 2 - на весь день, Лёвен - на несколько часов. Это "супертройка". Если захотите и в 4-й день куда-то поехать (а на Брюссель оставить полдня вместе с Лёвеном) - Турнэ или Гент.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение defmachine » 22 ноя 2018, 17:30

Спасибо за столь скорые ответы!

Да, эта страна для нас новая и хочется (как в принципе и большинству) потратить время эффективно и по возможности эффектно!
Четкого плана действий у нас нет, погулять по украшенному городу и ярмаркам - на это наверное уйдет день.

Как я понял, все эти города (Брюгге, Мехелен, Лёвен, Гент и т.д.) объезжают на поездах?
defmachine
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 22 ноя 2018, 17:47

defmachine писал(а) 22 ноя 2018, 17:30:все эти города (Брюгге, Мехелен, Лёвен, Гент и т.д.) объезжают на поездах?

Да.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 22 ноя 2018, 18:06

Как я понял, все советуют поездить по окрестностям (Брюгге, Люксембург) и на Брюссель много времени не нужно.

Зависит от того, что интересует в Брюсселе. Временной регламент может варьироваться от нескольких часов, если только полюбоваться Гранд Пляс и парой ближайших улочек, до нескольких дней, если углубиться в замечательные музеи (музей музыки, королевский музей изящных искусств, музей Орта для любителей ар-нуво, мини Европа).
В связи с этим вопросы - действительно ли в Рождество в Брюсселе тоже нечего делать?

Не то чтобы было сильно больше чем заняться в сранении с непраздничными днями. Мне в свое время очень запомнились световые шоу. Там и на Гранд Пляс, и на некоторых других зданиях делают (вроде церковь Saint-Catherine участвует).
Куда тогда лучше будет скататься в эти праздничные дни?

Для первой поездки, тем более зимой, скорее всего подойдет городской туризм. Наиболее популярные и легко достижимые общественным транспортом города: Брюгге, Гент, Левен, Мехелен, Антверпен, Турнэ, Намюр, Динан. В принципе и до Маастрихта, Люксембурга можно добраться, хотя я бы не стала разбрасываться на несколько стран при таком коротком визите.
Стоит ли вообще жить в Брюсселе или стоит сразу куда-то уехать в другой город?

В Бельгии хорошо развиты ж/д, так что в принципе можно выбрать почти любую локацию. Скажем, из Гента легдо добраться и до аэропорта, и до Брюсселя/Турнэ/Антверпена и других. В Брюгге будет очень атмосферно, и вообще горячо рекомендую там побывать рано утром или вечером, когда в центре будет поменьше народу. Но оттуда будет сложнее с радиальными вылазками. Брюссель - почти универсальный вариант, но сильно зависит от района. Можно проиграть по атмосфере.
Как я понял, все эти города (Брюгге, Мехелен, Лёвен, Гент и т.д.) объезжают на поездах?

Да, в Бельгии с ж/д сообщение полный порядок.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение Паспарту » 23 ноя 2018, 16:55

У Вас очень мало времени и погода, скорее всего, будет не очень. Все равно хочется, чтобы Вы не были разочарованы. Время Вашей поездки - самый "дохлый" период для посещения Бельгии. Обязательно проверяйте, что работает в нужные Вам даты и нет ли забастовок!!! Учтите, что магазины (в центре торговая улица Нев) работают в очень ограниченном режиме, да и с кафе и ресторанами на праздники может быть напряженка.
Я бы советовала все-таки не метаться особо. Основные фавориты для меня Брюгге (целый день) и Левен (пол-дня).
Итак, в Брюсселе в это время можно сходить на рождественский рынок на Сан Катрин (недалеко от Гранд Плас) и на Саблон. Погрузитесь в атмосферу рождества, но не ждите чего-то уж особенного.
Рядом с Дворцом правосудия смотровая площадка и монумент погибшим в 1 мировой войне. Если со смотровой площадки спуститесь вниз на лифте, то попадете в район антикваров. На Place du Jeu de Balle, если найдете, в первой половине дня самая крутая барахолка, где за копейки можно найти очень интересные вещи - это охота. Необходимо торговаться. Правда, настроение у меня там специфическое: из домов умерших стариков арабские молодцы свозят все и все вываливают к вашим ногам. После того, как я туда попала, перестала заводить фотоальбомы и покупать маленькие безделушки, а часто думаю о суетности. Но это очень специфическая часть Брюсселя. С помощью навигатора можете догулять до Гранд плас.
Ну и музеи, как уже писала Екатерина, в Брюсселе есть очень интересные. Так что выбирайте с учетом Ваших увлечений: между Горой искусств (здесь замечательный Музей музыкальных инструментов) по направлению к Дворцу правосудия находится Королевский Музей изящных искусств. Он включает Музей старых Мастеров (обратить внимание на картины Брейгля и Босха) и Музей Магритт.
Отдельно (метро Шуман) расположен другой комплекс музеев недалеко от Евроквартала в парке 50-летия: Музей Армии (иногда оттуда можно подняться на Арку), Музей истории искусств и Музей автомобилей. Очень достойные музеи. Неподалеку от Шуман находится плас Жордан, куда приезжают со всей Бельгии поесть фирменный картофель фри (по-моему, ничего особенного), милый в любое время года парк Леопольд и классный музей науки природы (там потрясающая экспозиция скелетов динозавров, которые нашли поблизости).
Не забывайте, что Брюссель - город основателя стиля модерн В.Орта. Мне нравится его необычный дом, который тоже можно посетить (правда, он немного на отшибе от основных туристических маршрутов).
Удачной поездки! Хорошей погоды и никаких забастовок!
Последний раз редактировалось Паспарту 24 ноя 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рождество в Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение Паспарту » 24 ноя 2018, 17:17

Вы можете попасть в Брюгге на потрясающий фестиваль ледяных скульптур.
24 ноября первый в мире цифровой музей ледового искусства откроет свои двери. Приглашаем посетить чудесное цифровое зрелище с 100 видео проекциями освещения 80 ледяных скульптур высотой от 2 до 6 метров
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль