В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #1

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 09:18

На прошлые майские летали в Амстердам. Было пять полных дней. Успели все что хотели по программе, но устали конкретно, да и очарование Голландии в полной мере ощутили уже на родине... На эти майские летим в Брюссель, ну и чтобы не повторять прошлых ошибок (ага, как же) летим уже на 11 полных дней ).

Основная цель поездки - живопись. Дополнительно погулять, побродить, залезть на все башни, пиво, велики, отдохнуть...

В результате получилась вот такая программа

25 апреля прилетаем в Брюссель поздно вечером и едем в Лёвен. Дальше по дням.
1 день - полдня гуляем по Лёвене и переезжаем в Гент (проживание в Генте 4 ночи). Полдня гуляем по Генту.
2 день - Антверпен
3 день - Лилль
4 день - музеи Гента
5 день - переезд в Брюгге (проживание в Брюгге 3 ночи). Осмотр города.
6 день - на великах к морю
7 день - музеи Брюгге
8 день - переезд в Брюссель (проживание в Брюсселе 4 ночи). Осмотр города. Музеи.
9 день - Маастрихт
10 день - лес с колокольчиками и пивной фестиваль
11 день - музеи Брюсселя
Есть еще 12 день, вылет сильно после обеда, но н пока в резерве...

Программа в стадии активного формирования, поэтому будем сильно признательны за любые идеи и конструктивные советы как по программе, так и по активному времяпрепровождению в Бельгии (концерты, фестивали, велогонки, пещеры, гастролирующие выставки и т.д.)
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
маршруты по Нидерландам

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2019, 10:00

Программу вы составили хорошую.
Правда, совсем не охвачена у вас Валлония. Советую рассмотреть Турнэ, Намюр, Динар.
Про последний можете посмотреть у меня в отчёте в подписи. А вот Лилль можно смело исключать.
Если поедете к морю, загляните в Остенде.

Из Маасирихта можно съездить в Ахен на пару часов ради Собора и ратуши.
Из Антверпена можно съездить в Мехелен и Лип.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #3

Сообщение artem kortelev » 03 апр 2019, 10:19

Ну не знаю, Лиль намного интересней Остенде. Брюгге можно сократить. На Антверпен 1 день по мне так маловато. Из Маахстрихта можно сьездить в Valkenburg - чудесный городок с пещерами и развалинами крепости.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #4

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 10:45

sergeyf73 писал(а) 03 апр 2019, 10:00:Программу вы составили хорошую.
Правда, совсем не охвачена у вас Валлония. Советую рассмотреть Турнэ, Намюр, Динар.
Про последний можете посмотреть у меня в отчёте в подписи. А вот Лилль можно смело исключать.
Если поедете к морю, загляните в Остенде.

Из Маасирихта можно съездить в Ахен на пару часов ради Собора и ратуши.
Из Антверпена можно съездить в Мехелен и Лип.

Про Валлонию думали... но пока особо не впечатлились...
Про Ахен тоже думали... но если одним днем с Маастрихтом, то получится сильно галопом и там и там...
В Остенде думаем заехать на великах.
А чем Лилль плох?
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #5

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 10:51

artem kortelev писал(а) 03 апр 2019, 10:19:Ну не знаю, Лиль намного интересней Остенде. Брюгге можно сократить. На Антверпен 1 день по мне так маловато. Из Маахстрихта можно сьездить в Valkenburg - чудесный городок с пещерами и развалинами крепости.

В Антверпене основной музей закрыт на ремонт... думаю за один день с остальным управимся )
В самом Маастрихте нашли чудесные пещеры... но режим работы аховый и только с гидом... с ними уже списались... обещали дать знать - если группа наберется...
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #6

Сообщение artem kortelev » 03 апр 2019, 12:15

В Антверпене на зоопарк можно часа 3-4 потратить. Он наверно лучший в Европе. Плюс обязательно тур на теплоходе. Не знаю, я люблю Антверпен. Остенде я бы выбросил:)
Маахстрихт мне раньше не особо был понятен, но пожив там в марте 4 дня, мне он стал нравиться.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #7

Сообщение tata122 » 03 апр 2019, 12:44

Для прогулки на велосипедах из Брюгге посмотрите еще Дамме. Вдоль канала идет живописная вело-пешеходная дорожка. Можно заодно и мельницу посетить.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2019, 13:41

Здравсвуйте, Kui. Мне нравится Ваша размеренная вдумчивая программа. Даже как-то утяжелять ее советами не особо хочется. На всякий случай приведу несколько мест, которые, возможно, Вас заинтересуют:
пещеры

Мне понравились Han-sur-Lesse и Remouchamps (прогулка на лодке по подземной реке).
фестивали

В Ваши даты будут открыты королевские оранжереи Лакен (работают всего несколько недель в году). Стоимость символическая - 2-3 евро, зато коридоры устланные роскошными фуксиями от пола до потолка мне запомнились надолго.
https://www.brussels.be/visit-royal-greenhouses-laeken
Еще по цветам, раз уж поездка апрельская: до 5-го мая открыт Groot-Bijgaarden. Этакий мини-Кейкенхоф по-бельгийски. Не знаю правда, в конце апреля в этом году не отцветет ли еще все Groot-Bijgaarden займет всего полдня из Брюсселя.
http://www.kasteelgrootbijgaarden.be/floralia-brussels/
Про все перечисленные места я писала здесь
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В Антверпене основной музей закрыт на ремонт... думаю за один день с остальным управимся )

Музеи Рубенса (к нему в нагрузку идет Mayer van den Bergh ) и Плантен-Моретуса очень стоящие и в сумме могут занять минимум полдня. А если помимо живописи интересуетесь современной скульптурой, то присмотритесь к Middelheimmuseum. Отличный музей скульптуры, причем под открытым небом. Про Антверпен я писала здесь
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
10 день - лес с колокольчиками и пивной фестиваль

Я бы разнесла на разные дни, чтобы не получилось, что один день до упаду по галереям ходите, а на другой только прогулочно-развлекательная программа.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #9

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 14:30

artem kortelev писал(а) 03 апр 2019, 12:15:В Антверпене на зоопарк можно часа 3-4 потратить. Он наверно лучший в Европе. Плюс обязательно тур на теплоходе. Не знаю, я люблю Антверпен. Остенде я бы выбросил:)
Маахстрихт мне раньше не особо был понятен, но пожив там в марте 4 дня, мне он стал нравиться.

Зоопарк - не уверен что нам это будет интересно ))) А вот про теплоходик надо будет посмотреть повнимательнее... он чисто по городу или в море выходит?
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #10

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 14:33

tata122 писал(а) 03 апр 2019, 12:44:Для прогулки на велосипедах из Брюгге посмотрите еще Дамме. Вдоль канала идет живописная вело-пешеходная дорожка. Можно заодно и мельницу посетить.

Дамме (записал))). А мельница - это музей или она действующая? Как ее по картам отыскать?
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #11

Сообщение tata122 » 03 апр 2019, 14:39

Kui писал(а) 03 апр 2019, 14:33:А мельница - это музей или она действующая

Там музей под открытым небом, называется - Schellemill, в Гуглокартах по названию найдете.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #12

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 14:48

Ekaterina632 писал(а) 03 апр 2019, 13:41:Здравсвуйте, Kui. Мне нравится Ваша размеренная вдумчивая программа. Даже как-то утяжелять ее советами не особо хочется. На всякий случай приведу несколько мест, которые, возможно, Вас заинтересуют:
Мне понравились Han-sur-Lesse и Remouchamps (прогулка на лодке по подземной реке).
Музеи Рубенса (к нему в нагрузку идет Mayer van den Bergh ) и Плантен-Моретуса очень стоящие и в сумме могут занять минимум полдня. А если помимо живописи интересуетесь современной скульптурой, то присмотритесь к Middelheimmuseum. Отличный музей скульптуры, причем под открытым небом.
10 день - лес с колокольчиками и пивной фестиваль

Я бы разнесла на разные дни, чтобы не получилось, что один день до упаду по галереям ходите, а на другой только прогулочно-развлекательная программа.

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за пещеры, почитаем )
Музей Рубенса это не Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen/KMSKA ? Современная скульптура... не уверен... подумаем...
Пиво с колокольчиками очень хорошо по логистике сочетаются ) Вышел из лесу, спустился с горки, а тут и пивоварня, что в фестивале участвует ) Еще бы велосипед а это мероприятие как то впихнуть...
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2019, 14:53

Музей Рубенса это не Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen/KMSKA ?

Нет, это самостоятельный музей, и он сейчас открыт
https://www.rubenshuis.be/en
Пиво с колокольчиками очень хорошо по логистике сочетаются ) Вышел из лесу, спустился с горки, а тут и пивоварня, что в фестивале участвует )

Ааа, ну тогда понятно
Еще бы велосипед а это мероприятие как то впихнуть...

Тут вроде пишут, что можно на ж/д станции Halle велосипед арендовать
https://www.hallerbos.be/en/visitors-in ... bluebells/
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #14

Сообщение artem kortelev » 03 апр 2019, 15:02

Kui писал(а) 03 апр 2019, 14:30:Зоопарк - не уверен что нам это будет интересно )

Напрасно. Это скорее даже ланшафтный парк с открытым содержанием животных. В мае там должно быть очень чудесно. А рядом с музеем Рубенса есть магазин японского шоколада, где можно попить кофе и поесть шоколад ROICE и десерт. Уверяю, после этого вы забудите про бельгийский шоколад. Теплоход прогулочный, в море не выходит, доплывает до порта, и разворачивается. Хотя есть разные.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #15

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 15:14

tata122 писал(а) 03 апр 2019, 14:39:
Kui писал(а) 03 апр 2019, 14:33:А мельница - это музей или она действующая

Там музей под открытым небом, называется - Schellemill, в Гуглокартах по названию найдете.

Ага, спасибо! Уже вырисовывается маршрут велопрогулки )
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #16

Сообщение axohom » 03 апр 2019, 15:16

artem kortelev писал(а) 03 апр 2019, 15:02:Напрасно. Это скорее даже ланшафтный парк с открытым содержанием животных.

Поддержу. Зоопарк в Антверпене красивейший.
Примерно в это же время там был

В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала. В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #17

Сообщение Kui » 03 апр 2019, 15:23

Ekaterina632 писал(а) 03 апр 2019, 14:53:Тут вроде пишут, что можно на ж/д станции Halle велосипед арендовать
https://www.hallerbos.be/en/visitors-in ... bluebells/

Супер! Только на великах в лес, как я понял, не пускают... впрочем, если там народу как в Кекенхофе, то и вел в лесу не нужен...
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #18

Сообщение tata122 » 03 апр 2019, 15:46

Kui писал(а) 03 апр 2019, 15:23:Только на великах в лес, как я понял, не пускают

Там несколько маршрутов, на велосипедах можно, но только по специальным тропам. Там даже конный маршрут есть))

Kui писал(а) 03 апр 2019, 15:23:впрочем, если там народу как в Кекенхофе, то и вел в лесу не нужен

Не, не будет там даже близко такого количества людей. Судя по расписанию бесплатных автобусов пик посещения придется на выходные в апреле. Мы гуляли почти в одиночестве - всего пара раз пересеклись с другими отдыхающими.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2019, 16:14

Только на великах в лес, как я понял, не пускают... впрочем, если там народу как в Кекенхофе, то и вел в лесу не нужен...

Толп там нет. На великах кататься в самый раз, и это разрешено. Там есть специальные тропы для лошадей, на них заезжать нельзя, но везде стоят понятные знаки, не перепутаете.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В Бельгию на 1,5 недели. Нужна помощь зала.

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2019, 17:35

Kui писал(а) 03 апр 2019, 10:45:Про Валлонию думали... но пока особо не впечатлились.

Мне кажется, напрасно. Там ещё аббатства-пивоварни: Orval, Chimay, Rochefort.
Kui писал(а) 03 апр 2019, 10:45:Про Ахен тоже думали... но если одним днем с Маастрихтом, то получится сильно галопом и там и там.

Не должно. Ахен много времени не займёт, по центру пробежаться на пару часов. Маастрихт тоже небольшой.
Но я не настаиваю.
Kui писал(а) 03 апр 2019, 10:45:А чем Лилль плох?

Да не то чтобы плох. Просто большой город, мегаполис, без особых достопримечательностей.
Как его можно сравнить с уютным приморским Остенде, я не понимаю.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль