Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #1

Сообщение irchen » 27 июн 2019, 12:48

Добрый день!
Едем в Бельгию на неделю. По дороге туда и обратно - световой день пересадки в Амстердаме. Остальное время хотим посвятить Бельгии, но никак не складывается маршрут в голове...
Что я люблю: красивые города, архитектуру, море, горы, природу
Что я НЕ люблю: музеи, современные города

Идея такая:
Брюссель (1 сутки),
затем Гент, переезд в Брюгге - 3 дня ночевки (сам город, вылазки в Остенде, еще куда-нибудь),
Антверпен 1 световой день (или сутки?)
Здесь взять машину и поехать вниз через Мехелен
Намюр - 2 ночи: вылазки в Дюрбюи, Динан и окрестности
возможно Люксембург
Возращение в Брюссель через Лёвен за день до вылета.

Это логично? У всех маршрутах крупные города, всякие Льеж, Лилль, Турне и прочее...
А мне не хочется, мне кажется, я самые красивые и так увижу! Да и нет самоцели увидеть все города Бельгии :/ А лучше проведу пару дней среди красоты маленьких уютных деревень, зелени...
Я одна такая что ли?
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршруты по Люксембургу

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 27 июн 2019, 13:00

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:сам город, вылазки в Остенде, еще куда-нибудь

Все прибрежные городки в Бельгии примерно одинаковые, посмотрите, например, Бланкенберге или Де Хаан.
irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Антверпен 1 световой день (или сутки?)

Дня достаточно, если не ходить по музеям.
Посмотрите ещё квартал домов в стиле Ар-нуво, если интересует такое.
irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Намюр - 2 ночи: вылазки в Дюрбюи, Динан и окрестности
возможно Люксембург

Люксембург, конечно интересно, но странно с вашей нелюбовью к большим городам.
Если хочется галочку, что побывали в Люксембурге, посмотрите Вианден или городки на Мозеле, типа Ремиха.
В Бельгии ещё посоветую глянуть Буйон и Юи, вот тут про них писал:
Юго-восточная Бельгия и кусочек Франции: поездка выходного дня - февраль 2017.
irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:У всех маршрутах крупные города, всякие Льеж, Лилль, Турне и прочее.

Турнэ, кстати, не крупный, уж не крупнее Аетверпена и Гента. А Собор там великолепный и леса говорят, недавно сняли.
irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Я одна такая что ли?

Вы не одна, но каждый человек уникален, так что правильно делаете, что не подстраиваетесь под других!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 27 июн 2019, 14:32

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Это логично? У всех маршрутах крупные города, всякие Льеж, Лилль, Турне и прочее...
А мне не хочется, мне кажется, я самые красивые и так увижу!

Логично или нет - можете решить только Вы - насколько осознанно выбирались именно эти города, а не другие.
Для меня, например, то, что Антверпен (да ещё на целый день ) есть, а Турнэ нет - уже не логично...

Льеж, Лилль - по мне, на них не стоит тратить время, согласен. Но Турнэ лично в моём бельгийском рейтинге входит в тройку вместе с Брюгге и Мехеленом.

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Что я НЕ люблю: музеи, современные города

Зачем тогда Брюссель на целый день?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40645
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9527 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 27 июн 2019, 15:01

savl1 писал(а) 27 июн 2019, 14:32:Зачем тогда Брюссель на целый день?

Как вариант можно медитировать на Гран Пляс.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 27 июн 2019, 15:04

sergeyf73 писал(а) 27 июн 2019, 15:01:Как вариант можно медитировать на Гран Пляс

Это да!!! Я не первый раз это скажу, и Вы наверняка уже это от меня "слышали", но я считаю её самой красивой площадью Европы:) (хотя, вроде бы, она и не совсем в "моём" стиле, но тем не менее...)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40645
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9527 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #6

Сообщение Denisska75 » 27 июн 2019, 15:19

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:возможно Люксембург

В сам город лучше не соваться, тем более на машине

sergeyf73 писал(а) 27 июн 2019, 13:00:посмотрите Вианден или городки на Мозеле, типа Ремиха

В дополнение к этим городам - Клерво.

Вообще, если база в Намюре, имеет смысл заехать в Люксембург (я про герцогство), например - через Бастонь, пересечь узкий "север" Люксембурга и немного прокатиться вдоль восточной границы (там будут и Вианден, и Эштернах, и Ремих, но чуть подальше).
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #7

Сообщение tata122 » 27 июн 2019, 15:23

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:переезд в Брюгге - 3 дня ночевки (сам город, вылазки в Остенде, еще куда-нибудь

Можно на пароходике до Дамме по живописному каналу проехать или на велосипедах (если рассматриваете такую возможность).
sergeyf73 писал(а) 27 июн 2019, 13:00:В Бельгии ещё посоветую глянуть Буйон и Юи
Полностью поддерживаю.
Если машину будете брать, можете посмотреть аббатства, Виллер-ла-Виль, например (хорошее место просто погулять, по-созерцать). Если интересует замковая архитектура выбор по Бельгии достаточно большой и интересный. А музеи под открытым небом тоже не любите? Например, музей под открытым небом Бокрейк - и погулять и посмотреть оригинальные и воссозданные постройки с разных регионов страны.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #8

Сообщение irchen » 27 июн 2019, 15:46

Cпасибо всем за рекомендации!!! Обязательно посмотрю города и подумаю как можно их вставить в маршрут.
Зачем Брюссель? Ну, столица же вроде как...) Мне интересно посмотреть город, пройтись, посетить известные брассери, может быть съездить в парк Мини-Европа.. Думаю, можно придумать, чем заняться)
Буйон очень красивый! Надо включать)
Антверпен думаете не стоит того, чтобы посмотреть? Может тогда наоборот после Брюгге в сторону Турнэ и оттуда уже в Намюр...
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 27 июн 2019, 15:50

irchen писал(а) 27 июн 2019, 15:46:Антверпен думаете не стоит того, чтобы посмотреть?

"Вообще" - стоит. Как и многие другие.
Но только Вы можете решить, стоит Вам или нет, интересен он Вам или нет, зовёт он Вас или нет (мой искренний совет: если не "зовёт" - то не стоит, поскольку жизнь слишком коротка, а мест на планете слишком много, чтоб ездить куда-то, кроме городов "своих мечт" ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40645
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9527 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #10

Сообщение Паспарту » 27 июн 2019, 16:03

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Добрый день!
Едем в Бельгию на неделю. По дороге туда и обратно - световой день пересадки в Амстердаме. Остальное время хотим посвятить Бельгии, но никак не складывается маршрут в голове...
Что я люблю: красивые города, архитектуру, море, горы, природу
Что я НЕ люблю: музеи, современные города
У всех маршрутах крупные города, всякие Льеж, Лилль, Турне и прочее...
А мне не хочется, мне кажется, я самые красивые и так увижу! Да и нет самоцели увидеть все города Бельгии :/ А лучше проведу пару дней среди красоты маленьких уютных деревень, зелени...
Я одна такая что ли?


Как я Вас понимаю!
Посмотрите Бенилюкс: достопримечательности второго уровня Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
и замечательнейшие отчеты по БЕНИЛЮКС у Ekaterina632, в т.ч. по интересным деревням и паркам.
Очень много полезной и интересной инфо. Наверняка, Вы найдете именно то, что Вам будет интересно. А там и маршрут сложится.
В Бельгии, судя по Вашим приоритетам, кроме Брюгге и Оостенде (с набережной и музеем обороны в дюнах) (или Гаагу в Нидерландах), советую Динан+пещеры Han+ топиарий Дюрби+Кришнаитский центр Радхадеш, а также Боркрик (музей народного быта на открытом воздухе). Недалеко от Брюсселя сад роз Coloma и замок Gaasbeek. От всей души советую парк Pairidaiza. Посмотрите мероприятия Elftopia (Бельгия) и Efteling (Нидерланды), которые проходят дважды летом в очень красивых замках. Если что-то совпадает с Вашими датами и Вам удастся попасть, то незабываемые впечатления на всю жизнь гарантированы.
Так как Вы прилетаете в Амстердам, и, как я поняла, берете машину, то имеет смысл обратить внимание на очень красивые места в Нидерландах, например, Geithoorn.
Да, и в Брюссельской Ратуше будет все украшено цветами (не помню, в какие даты в августе), так что должно быть очень красиво.
Не забудьте, что в Брюсселе и Антверпене надо регистрировать авто.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #11

Сообщение Паспарту » 27 июн 2019, 16:12

Юи, Буйон и Орваль... Ну, не знаю... стоит ли терять день из 7, а ради чего: ну замок, ну камни...
Как насчет терм в Спа?
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #12

Сообщение irchen » 27 июн 2019, 18:48

savl1 писал(а) 27 июн 2019, 15:50:
irchen писал(а) 27 июн 2019, 15:46:Антверпен думаете не стоит того, чтобы посмотреть?

"Вообще" - стоит. Как и многие другие.
Но только Вы можете решить, стоит Вам или нет, интересен он Вам или нет, зовёт он Вас или нет (мой искренний совет: если не "зовёт" - то не стоит, поскольку жизнь слишком коротка, а мест на планете слишком много, чтоб ездить куда-то, кроме городов "своих мечт" ).



Подписываюсь под каждым словом!
Какой большой мир, как хочется всюду - как мало жизни, как мало денег)))
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #13

Сообщение irchen » 27 июн 2019, 18:48

Паспарту писал(а) 27 июн 2019, 16:03:
Посмотрите Бенилюкс: достопримечательности второго уровня Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
и замечательнейшие отчеты по БЕНИЛЮКС у Ekaterina632, в т.ч. по интересным деревням и паркам.
Очень много полезной и интересной инфо. Наверняка, Вы найдете именно то, что Вам будет интересно. А там и маршрут сложится.
В Бельгии, судя по Вашим приоритетам, кроме Брюгге и Оостенде (с набережной и музеем обороны в дюнах) (или Гаагу в Нидерландах), советую Динан+пещеры Han+ топиарий Дюрби+Кришнаитский центр Радхадеш, а также Боркрик (музей народного быта на открытом воздухе). Недалеко от Брюсселя сад роз Coloma и замок Gaasbeek. От всей души советую парк Pairidaiza. Посмотрите мероприятия Elftopia (Бельгия) и Efteling (Нидерланды), которые проходят дважды летом в очень красивых замках. Если что-то совпадает с Вашими датами и Вам удастся попасть, то незабываемые впечатления на всю жизнь гарантированы.
Так как Вы прилетаете в Амстердам, и, как я поняла, берете машину, то имеет смысл обратить внимание на очень красивые места в Нидерландах, например, Geithoorn.
Да, и в Брюссельской Ратуше будет все украшено цветами (не помню, в какие даты в августе), так что должно быть очень красиво.
Не забудьте, что в Брюсселе и Антверпене надо регистрировать авто.


Ох, сколько советов! Все изучу, посмотрю. Спасибо!!!
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 июн 2019, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #14

Сообщение Мебель » 01 июл 2019, 12:58

Мехелен и Левен я посмотрел за один день. Там ничего кроме центра нет, и это я еще на поезде из Брюгге до Левена ехал, а оттуда автобусом до Мехелена, вам на машине быстрее будет
Леса с собора Турне сняли тоже не все, у готических арок в нефе(нефе? так же полукруглый "зад" называется) еще есть и один кран стоит. На Турне тоже больше полудня негде тратить, я на набережной с подростками пиво пил под сыр(там рядом магазин системы Метро)
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #15

Сообщение axohom » 01 июл 2019, 13:12

sergeyf73 писал(а) 27 июн 2019, 15:01:Как вариант можно медитировать на Гран Пляс.

Тогда надо прийти на нее часиков в 6 утра и часиков в 8 уже ехать в Гент

irchen писал(а) 27 июн 2019, 12:48:Что я люблю: красивые города, архитектуру, море, горы, природу
Что я НЕ люблю: музеи, современные города

Тогда вылезайте не в Остенде, а в сторону Кнокке - в Звин. Это типа нацпарка небольшого. Дюны, птицы и все такое. Оттуда можно до Остенде на трамвае доехать. Тоже приключение в своем роде.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #16

Сообщение Chocolade » 01 июл 2019, 17:37

irchen писал(а) 27 июн 2019, 18:48:Ох, сколько советов! Все изучу, посмотрю. Спасибо!!!

Я неделю назад была в Намюре, меня не впечатлило вообще, в плане архитектуры мало интересного( Из Вашего списка я бы выбрала Брюссель, Гент, Левен (достаточно 2-3 часов), Дюрбюи (на машине), Антверпен (на поезде), Остенде (при хорошей погоде). Гент очень похож на Брюгге, и он дешевле (поэтому можно выбрать что-то одно). Так как у вас поездка в конце лета, я бы захватила больше природных мест и парков. Присоединюсь к рекомендациям выше: Pairi Daiza, Bokrijk, Efteling (Голландия), это тематические парки, где можно провести весь день. Многие пишут, что в Антверпене лучший зоопарк в Европе, а мой знакомый бельгиец считает, что Pairi Daiza лучше) По его мнению, в городках типа Мехелен, Юи делать особо нечего, поэтому я пока там не была))
Так как у вас уже насыщенная программа, я думаю, можно обойтись без Люксембурга
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #17

Сообщение Perrillo » 02 июл 2019, 22:19

Katrin_21 писал(а) 01 июл 2019, 17:37:Гент очень похож на Брюгге, и он дешевле (поэтому можно выбрать что-то одно).

Неправильный вывод! Если на одной тарелке лежит очень вкусно, а на другой - тоже очень вкусно в таком же стиле, то почему пробовать надо что-то одно, оставляя желудок для "просто вкусно"?

Автору темы тоже, как и многие, рекомендую забыть о Люксембурге, но подумать о Турне. Хотя главный собор внутри в состоянии полного строительного хаоса, но снаружи почти чист, не считая одного торчащего крана, да кроме собора в Турне есть на что посмотреть пару-тройку часиков ))
И в Лёвене кроме центра как такового не забудьте забрести чуть-чуть в сторону в район бегинажек и окружающих кварталов. Очень милое, спокойное и красивое место.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 03 июл 2019, 01:01

Мебель писал(а) 01 июл 2019, 12:58:нефе? так же полукруглый "зад" называется

Оффтоп:
Апсида, видимо имеется в виду. Неф - это внутреннее пространство между колоннами
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #19

Сообщение Мебель » 03 июл 2019, 01:10

да, точно
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут! Бельгия, неделя в конце августа

Сообщение: #20

Сообщение Chocolade » 03 июл 2019, 14:05

Perrillo писал(а) 02 июл 2019, 22:19:
Katrin_21 писал(а) 01 июл 2019, 17:37:Гент очень похож на Брюгге, и он дешевле (поэтому можно выбрать что-то одно).

Неправильный вывод! Если на одной тарелке лежит очень вкусно, а на другой - тоже очень вкусно в таком же стиле, то почему пробовать надо что-то одно, оставляя желудок для "просто вкусно"?

Так же, как и вы, я написала свои рекомендации для автора поста. Моя фраза "поэтому можно выбрать что-то одно" - это не вывод, а просто опция для автора. У всех свои предпочтения, вкусы, материальные и физические возможности. Автор самостоятельно будет выбирать свои "тарелки"
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль