Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #21

Сообщение ligale » 02 авг 2019, 11:09

В радиальных переездах с базированием в одном месте вы будете лишены вот такого Левена

Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Или вот такого Гента

Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Не понимаю по отношению к Бельгии, что такое - на этот городок хватит пару часов... Если так рассуждать, то можно заехать в Брюссель на Гран-Пляс, в Гент посмотреть Гентский алтарь, в Антверпене вокзал и Собор Богоматери, в Брюгге рыночную площадь - и сказать, что ты всю Бельгию увидел. А все эти безымянные домики, каналы, отражения, которые как раз и создают ощущение каждого конкретного города и страны в целом?

Тем более с этим категорически согласна:

я переезжая из города в город вижу жирный плюс в том, что вечером сел где-нибудь со вкуснющним пивом и уже никуда не надо мчать, соответственно, жирный минус в том, что рюкзак все время с тобой. (но можно ж его и в камеру хранения сдать, и в гостиничке на рецепшене попросить оставить....)


Во-первых да, камеры хранения. Во-вторых, если бронировать гостиницы или рядом с жд, или на пути от жд к историческому центру, то вам багаж вообще мешать не будет.
К тому же вы едете вчетвером на 8 дней- это не 3, и не 5 дней. Кто-то устал, решил побыть один - остался в гостинице, через пару часов соединился с остальными. А при базировании в Брюсселе этот кто-то останется в Брюсселе, а остальные будут переживать, как он там.

Сама ездила на 5 майских дней ( и 4 ночи) именно так - ночь в Брюсселе - ночь в Генте- две ночи в Брюгге- целый день до позднего вечера в Левене. Было бы больше дней, обязательно ночевала бы в Антверпене и Михелене. Утренние-вечерние картинки городов - это самое ценное, что привезла из этой поездки. Ну и сидение с бокалом бельгийского пива в каждом городе - бесценно))

Жаль, что до Вашего путешествия не смогу отчет написать, у меня он как раз был бы об этом.

Из практического - очень здорово, если у кого-то будет подключенный интернет на время поездки и приложение SNCB в телефоне -жд дорог Бельгии. Сразу на ходу можно покупать билеты, смотреть расписание, номера платформ - очень удобно и много времени экономит.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #22

Сообщение finikk » 11 авг 2019, 16:03

evavspb писал(а) 19 июл 2019, 16:31:по-тихоньку перекраиваю маршрут


Я бы убрал что-то из маршрута вообще. 1 или 2 города из этих: Левен, Мехелен, Антверпен. Брюгге и Гент очень хороши! Остальное - красивое, уютное, но не выдающееся)
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #23

Сообщение KonstantinMT » 17 авг 2019, 00:14

Мехелен и Левен можно посмотреть и с базированием в Брюсселе. Меньше возни с переездами и можно тот же . взять (где часто есть минимальное количество ночей). Оба города на расстоянии менее часа езды от Брюсселя, и оба города можно посмотреть за день/вечер без необходимости там ночевать.

На сам Брюссель дня два стоит выделить точно. Город интересный, и центральная площадь это меньшее, что вы там можете увидеть.

Билеты есть смысл покупать просто return - покупка абонемента на 10 поездок не имеет смысла при цене билета в одну сторону менее 8.3 евро.

Как вариант, подумайте над тем, чтобы один день выделить на Dinant - город живописный и сильно отличается от всех остальных на маршруте.

P.S: в Левене из кафе советую De Blauwe Schuit - помимо бельгийской еды за адекватные деньги, по двору бродит живой павлин, и в меню есть hasseltse koffie - кофе с джином, звучит странно, на вкус - божественно
KonstantinMT
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.08.2019
Город: Гзира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #24

Сообщение evavspb » 19 авг 2019, 16:19

ligale писал(а) 02 авг 2019, 11:09:Во-первых да, камеры хранения. Во-вторых, если бронировать гостиницы или рядом с жд, или на пути от жд к историческому центру, то вам багаж вообще мешать не будет.К тому же вы едете вчетвером на 8 дней- это не 3, и не 5 дней. Кто-то устал, решил побыть один - остался в гостинице, через пару часов соединился с остальными. А при базировании в Брюсселе этот кто-то останется в Брюсселе, а остальные будут переживать, как он там.

вы мне взорвали мозг!
конечно, самые лучшие фото это предзакатные и на рассвете)
и хотелось бы приезжать с утра в город. закидывать рюкзак и спокойно гулять, а вечером сидеть с пивом и смотреть на божественные красоты, но вот , что меня смущает - заезды практически везде в гостиницы после 12, а то и после 14 (а бывает и позже..), насколько лояльно бельгийцы относятся к хранению рюкзаков до заезда?
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 19 авг 2019, 16:21

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 16:19:насколько лояльно бельгийцы относятся к хранению рюкзаков до заезда?

Я нигде в мире не встречал такого, чтобы мне запретили оставить вещи либо до, либо после выписки (при наличии кого-то на ресепшене, разумеется). Не думаю, что в Бельгии как-то по-особенному. В любом случае, это зависит не от страны, а от конкретного отеля и конкретного человека.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #26

Сообщение Мебель » 19 авг 2019, 16:23

только надо учитывать, что до 10 утра могут не открыться
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 19 авг 2019, 16:31

Мебель писал(а) 19 авг 2019, 16:23:только надо учитывать, что до 10 утра могут не открыться

Ну если это именно отель и есть ресепшн, то маловероятно. Выписка-то обычно, самое позднее, с 7-8 утра.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #28

Сообщение ligale » 19 авг 2019, 16:33

В этой поездке у меня не то что вещи брали на хранение, а даже дважды селили часа на два раньше прописанного чек-ина.
Вещи без вопросов у вас в любой гостинице возьмут. Проблемы с вещами будут в апартаментах, если прописано конкретное время заселения, просто потому что там никто не находится постоянно.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 19 авг 2019, 16:37

ligale писал(а) 19 авг 2019, 16:33:даже дважды селили часа на два раньше прописанного чек-ина.

Тоже ничего удивительного. Места есть - селят. В моей практике из каждых 5 ранних приездов в среднем в 4 случаях селили без проблем:)

ligale писал(а) 19 авг 2019, 16:33: Проблемы с вещами будут в апартаментах, если прописано конкретное время заселения, просто потому что там никто не находится постоянно.

Да. Или в B&B и некоторых хостелах, где такая проблема тоже есть.

В общем, если кто-то в отеле есть - 99.99 %, что вещи оставят.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #30

Сообщение finikk » 19 авг 2019, 17:21

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 16:19:насколько лояльно бельгийцы относятся к хранению рюкзаков до заезда?


Бельгия, Нидерланды - нормальные там рецепшионисты, гибкие! Могут заселить раньше, если есть готовые номера.

А когда собираетесь покидать предыдущий отель, имею в виду насколько рано утром? Если спокойно позавтракать и добираться по жд до следующего города, то как раз в районе полудня и будете в следующем отеле. То есть большой шанс получить готовый номер)
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #31

Сообщение evavspb » 19 авг 2019, 17:26

еще собираю мнения по поводу вылазки в Турнэ:
запланировала в Левен-Мехелен сьездить за один день, чтобы один день выкроить на Турнэ.
но, сама я не любительница носиться галопом по европам, и с удовольствием бы бродила день по Левену и день по Мехелену (оба по фото мне понравились).
стоит ли выкраивать целый день на Турнэ (особенно с учетом того, что их чудо-собор стоит в лесах), и тогда на Левен-Мехелен только день получается, или лучше все-таки вычеркнуть Турнэ, и бродить целый день по Левену и целый день по Мехелену?
и еще - кто-нибудь был в Музее изящных искусств в Турнэ? стоит туда зайти?
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #32

Сообщение savl1 » 19 авг 2019, 17:33

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 17:26:стоит ли выкраивать целый день на Турнэ

На мой взгляд - нет. "Красная цена" - часа 4.

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 17:26: или лучше все-таки бродить целый день по Левену и целый день по Мехелену?

С трудом представляю, что делать целый день в Лёвене...

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 17:26:тогда на Левен-Мехелен только день получается

Я так и объединял, мне вполне хватило

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 17:26: или лучше все-таки вычеркнуть Турнэ

Что лучше Вам - виднее только Вам, но у меня Турнэ вошёл в "ТОР-3" Бельгии вместе с Брюгге и Мехеленом, и далеко не только из-за собора (который был как раз "на пике" реставрации).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #33

Сообщение evavspb » 19 авг 2019, 21:34

тогда так:
23.08 (пятница) Прилет в Завентем в 9.55. День в Брюсселе. ночь в Брюсселе
24.08 (суб) Левен - Мехелен. 2-я ночь в Брюсселе (как-то сложилось впечатление, что все не супер с камерами хранения в Левене-Мехелене, муж не хочет ходить с рюкзаком)
25.08 (воскр) утром переезд в Антверпен. День в Антверпене. Ночь в Антверпене
26.08 (понед) утром переезд в Гент. День в Генте. Ночь в Генте
27.08 (вторник) утром переезд в Турне. Турне полдня. Переезд в Брюгге. Вечер -ночь в Брюгге
28.08 (среда) День в Брюгге. Выезд в Остенде (муж купацца). Вечер-2-я ночь в Брюгге.
29.08 (четверг) В Брюгге до 15.00. Переезд в Брюссель. Вечер-ночь в Брюсселе.
30.08 (пятница) Брюссель - Музей изящных искусств. в 15.30 - переезд в Завендем. Вылет из Завендема в 18.45
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #34

Сообщение savl1 » 19 авг 2019, 21:38

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 21:34:переезд в Антверпен. День в Антверпене. Ночь в Антверпене

Я бы не стал в Антверпен ехать с отдельной ночёвкой, вполне достаточно туда тоже радиально из Брюсселя съездить. Ну или уж так:
24.08 (суб) радиальный выезд в Лёвен с возвращением (примерно до обеда), потом переезд в Мехелен с ночёвкой, и вот уже оттуда - в Антверпен, тоже радиально.
В остальном - вполне нормальный вариант
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #35

Сообщение KonstantinMT » 19 авг 2019, 23:42

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 21:34:тогда так:
23.08 (пятница) Прилет в Завентем в 9.55. День в Брюсселе. ночь в Брюсселе
24.08 (суб) Левен - Мехелен. 2-я ночь в Брюсселе (как-то сложилось впечатление, что все не супер с камерами хранения в Левене-Мехелене, муж не хочет ходить с рюкзаком)
25.08 (воскр) утром переезд в Антверпен. День в Антверпене. Ночь в Антверпене
26.08 (понед) утром переезд в Гент. День в Генте. Ночь в Генте
27.08 (вторник) утром переезд в Турне. Турне полдня. Переезд в Брюгге. Вечер -ночь в Брюгге
28.08 (среда) День в Брюгге. Выезд в Остенде (муж купацца). Вечер-2-я ночь в Брюгге.
29.08 (четверг) В Брюгге до 15.00. Переезд в Брюссель. Вечер-ночь в Брюсселе.
30.08 (пятница) Брюссель - Музей изящных искусств. в 15.30 - переезд в Завендем. Вылет из Завендема в 18.45


поддерживаю предыдущего комментатора. Ночевать в Антверпене смысла особого нет, можно уехать одним из последних поездов в Брюссель и там же и переночевать.

Из Гента до Турне - 1.5 часа электричкой, оттуда в Брюгге - 2 часа. В Брюгге вы приедете уже поздно чисто переночевать. Если есть цель конкретно увидеть Турне - то без вопросов, а если не принципиально - я бы добавил один день в Брюсселе. Но если цель увидеть максимально много - тогда стоит ехать.
KonstantinMT
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.08.2019
Город: Гзира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #36

Сообщение finikk » 20 авг 2019, 00:07

evavspb писал(а) 19 авг 2019, 21:34:25.08 (воскр) утром переезд в Антверпен. День в Антверпене. Ночь в Антверпене
26.08 (понед) утром переезд в Гент. День в Генте. Ночь в Генте


Я бы сделал 2 ночи в Генте. Он совсем близко от Антверпена, можно 25-го погулять по Антверпену и без проблем добраться до Гента.
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #37

Сообщение evavspb » 20 авг 2019, 13:19

В общем, решила все-таки делать 4 ночевки в Брюсселе, раз уж в Антверпене ночевать не обязательно, а в Генте - все подходящее забронено, остался либо не наш ценник, либо аппарты со странными условиями типа въезд с 12 до 13, отъезд с 9 до 9,30 .

и да, цель - максимально посмотреть , присутствует...
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #38

Сообщение finikk » 20 авг 2019, 14:16

Да ладно, в Генте много жилья!

Однажды снимал квартиру .. Если что, в Генте хорошо работает транспорт общественный. Можно и чуть в стороне от центра
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #39

Сообщение evavspb » 20 авг 2019, 15:23

finikk писал(а) 20 авг 2019, 14:16:Да ладно, в Генте много жилья!Однажды снимал квартиру .. Если что, в Генте хорошо работает транспорт общественный. Можно и чуть в стороне от центра

у меня бюджет по гостиничкам до 12 000 за ночь на 4-х (в Брюсселе сняли за 10 500/ночь), в Генте все , что есть сейчас в наличии на букинге - дороже либо отзывы не очень, с . у меня как-то не сложилось. Еще с аппартаментами бывает много мороки в плане заселения - то не найти (в Пизе), то хозяин опаздывает (в Будапеште), и еще у них часто ограничения по времени, просто так 4 рюкзака не кинешь, чтобы спокойно идти гулять. Плюс нас 4 человека, если вдруг аппарты внезапно откажут, то на 4-х опять же не так быстро новый вариант найдешь. Причем я сама-то и в хостеле могу переспать, но вот некоторые
вот как-то так
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #40

Сообщение finikk » 20 авг 2019, 15:26

Наверное, в Генте выставка или фестиваль какой-то...
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль