Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #1

Сообщение КошкаКошка » 21 авг 2019, 21:38

Здравствуйте, дорогие! С благодарностью приму ваши советы!
Ситуация такая. Билеты куплены, чудесное жилье на аирбнб забронировано. Маршрут странный из за меняющегося состава путешественников.
Прилёт в Брюссель рано утром (6 сентября), встречаемся с мамой в аэропорту (она прилетит из Москвы) и сразу переезд в Брюгге.
1й день (6 сентября)- ночь в Брюгге.
2й день (7 сентября)- ночь в Брюгге
3й день- (8 сентября) - ночь в Брюгге.

4йдень (9 сентября)- переезд в Брюссель, ночь там же.
5йдень (10 сентября)- ночь в Брюсселе.
6й день (11 сентября)-ночь в Брюсселе
7йдень (12 сентября)- ночь в Брюсселе
8й день (13 сентября)- ночь в Брюсселе.

9йдень (14 сентября)- утром везу маму в аэропорт Брюсселя. Она летит домой. Встречаю там же утром мужа. Переезд в Антверпен. Ночь тут.
10й день (15 сентября)- ночь в Антверпене.
11 день ( 16 сентября)-ночь в Антверпене.

12й день (17 сентября)-переезд в Амстердам. Ночь тут.
13й день (18 сентября)-Ночь в Амстердаме.
14йдень (19 сентября)-ночь в Амстердаме.

15й день (20 сентября)- переезд в Брюссель. Ночь тут.
16йдень (21 сентября)- ночь в Брюсселе
17й день (22 сентября)- ночь в Брюсселе. ДР мужа. Предложения, где его провести красиво и интересно-приветствуются (можно не дёшево)
18й день (23 сентября)-утром в аэропорт Брюссель и домой.
Машину брать не будем точно. Так что только ОТ. Что любим все мы? Пряничные городки, красивая архитектура, длинные пешие прогулки, вкусная еда, шоппинг (только с мамой). Море не интересует совсем (живём вблизи океана в США), природа минимально (если мимоходом только), музеи минимально. Замки вполне интересны, но не много (вторая половина поездки, с мужем). Расслабленные прогулки, никаких галопом по Европам. Мама в возрасте, муж хочет отдохнуть от насыщенной работы, расслабиться. Потому вопросы по выбору мест однодневных выездов. Ситуация непростая, так как хочется распределить эти выезды так, что бы они не повторялись для меня. Я же буду с начала и до конца поездки. Но первая половина буду с мамой, а вторая-с мужем.
Всё просто с Брюгге (Брюгге-Гент) и Амстердамом. Дней там мало и более-менее понятно, что посещать.
Но вот в первый заезд в Брюсселе 5 ночей с мамой. А потом с мужем Антверпен (3 ночи )и опять Брюссель (3 ночи). Как бы вы посоветовали расположить выезды? Муж галантно отдал Брюгге и Гент (жемчужины Бельгии, как я понимаю) маме. Второй раз с ним уже туда не поеду. Но его хочется свозить тоже в красивые места. Вот тут и нужен коллективный разум.
5 дней в Брюсселе с мамой. Примерно 2-3 выезда.
3 дня в Брюсселе с мужем. Примерно 1 выезд.
3 дня в Антверпене с мужем. Примерно 1-2 выезда.
Что самое красивое после Брюгге и Гента, что бы поехать туда с мужем (который не увидит Брюгге). Левен-Мехелен? Что-то ещё? Муж любит замки. Что тогда показать маме с выездом из Брюсселя? В пределах не больше 2 часа в одну сторону (лучше меньше). Турне, Динан? Что-то ещё? Может что-то во Франции или Германии?
Куда бы сьездить из Антверпена с мужем? Антверпен- самый сложный вопрос для меня.
Да, я много всего тут прочитала (прекрасные отчёты!) и смотрела фоты. Но вопросы остались. Проблема (основная) что бы распределить кое-как выезды между моей мамой и мужем.
Что бы они были разные для меня, но интересные для них. Не просто.
Огромное спасибо за ценные советы!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский
маршруты по Голландии

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 22 авг 2019, 00:20

Посмотрите следующие отчёты, если ещё не смотрели, может придут идеи:
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Замки и крепости Бельгии

Левен, Мехелен, Турнэ, Динан напрашиваются сами собой, Вы их упомянули.
Небольшой Лир, как вариант.

А почему Брюгге нельзя и маме, и мужу показать? Нам, например, не зазорно и три раза в одно и то же место сьездить, сначала самим, потом в другие поездки родственникам показать. Если это красиво, must see, почему бы нет?
Просто можно выбрать разные достопримечательности, музеи в одном и том же городе для разных людей. И Вам будет не скучно.

Кстати, раз у Вас так много дней, можно день и на Люксембург выкроить.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2019, 02:08

КошкаКошка писал(а) 21 авг 2019, 21:38:Муж любит замки.

Де Хаар рядом с Утрехтом.
В Бельгии недалеко от Брюсселя: Gaasbek, Beersel, Laken
КошкаКошка писал(а) 21 авг 2019, 21:38:3 дня в Антверпене с мужем. Примерно 1-2 выезда.

Лир и Баарле-Нассау, например.
Мужу ещё Юи можно показать, он наверняка оценит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #4

Сообщение КошкаКошка » 22 авг 2019, 06:51

Спасибо! Отчёты почитаю сейчас (может и читала, но не помешает ещё раз).
Да, вот почему бы не посетить Брюгге по-очереди со всеми моими попутчиками? Может ещё и сама мечтать буду скорее туда вернуться! Посмотрим, как пойдёт.
Заинтересовали замки Де Хаар и Гаасбек (это наверное интереснее? Там ведь старины побольше). Де Хаар хорошо совмещается с Утрехтом. Вот и один день (выезд из Амстердама) готов. А то так трудно из всех этих маленьких городков выбирать. Непонятно-какой интереснее.
А с чем можно совместить замок Гаасбек?
Я бы, конечно, хотела поехать в Люксембург. Но, подозреваю, никто из моих попутчиков не захочет ехать 3 часа в одну сторону. Так что пока рассматриваю поездки не более 2х часов (в одну сторону).
Пока видятся такие выезды из Брюсселя: Мехелен-Левен, Намюр-Динан, Турне-Монс. Гаасбек с чем-то ещё. Эти городки ведь маленькие? Скажите, плиз, это городки равноценные примерно? Или какие-то можно проехать мимо без сожаления?

Пока не понимаю, куда стоит сьездить из Антверпена.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #5

Сообщение finikk » 22 авг 2019, 14:14

КошкаКошка писал(а) 21 авг 2019, 21:38:Маршрут странный из за меняющегося состава путешественников.


Прежде всего, маршрут и тайминг прекрасный! Именно так и надо смотреть Бельгию и Голландию, без спешки, по 2-3 дня на интересные города
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #6

Сообщение finikk » 22 авг 2019, 14:16

КошкаКошка писал(а) 21 авг 2019, 21:38:15й день (20 сентября)- переезд в Брюссель. Ночь тут.
16йдень (21 сентября)- ночь в Брюсселе
17й день (22 сентября)- ночь в Брюсселе. ДР мужа. Предложения, где его провести красиво и интересно-приветствуются (можно не дёшево)


Если есть возможность, я бы "второй" Брюссель заменил на Гент или на Брюгге именно из-за дня рождения. По мне, Брюгге и Гент красивее и романтичнее)
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #7

Сообщение finikk » 22 авг 2019, 14:21

КошкаКошка писал(а) 22 авг 2019, 06:51:Заинтересовали замки Де Хаар


Имейте в виду, что нет прямого транспорта из Амстердама до замка Де Хаар.

Смотрите расписание на 9292.nl
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #8

Сообщение Мебель » 26 авг 2019, 16:20

можете вместо Де Хаар съездить в Мёйдерслот.
Замок есть в Генте. Антверпенский на реставрации.
По мне так на Брюссель у вас слишком много дней.
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #9

Сообщение КошкаКошка » 27 авг 2019, 04:16

Мебель, ваши отчёты изучила! Возьму их в помощь. Вы-супер молодец!
Ну сложно было придумать маршрут, когда у меня два разных человека в попутчиках на разных отрезках времени. И они оба не желают часто переезжать с чемоданом.
Мейдерслот просмотрю (не слышала про него).
Никто никак не советует мне куда удобнее всего сьездить из Антверпена. Вроде Мехелен-Левен неплохо укладываются от туда. Но они и из Брюсселя вроде удобны. Есть что-то, куда удобнее всего именно из Антверпена?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #10

Сообщение Мебель » 27 авг 2019, 08:02

у Антверпена такое расположение, что вся Бельгия удобнее от Брюсселя или Гента, а Голландия малоизвестная рядом, ну и трансграничные электрички у них наверное не очень часто встретишь.
Эйндховен, Роттердам и Дордрехт мне в глаза бросились. Но Роттердам довольно-таки далеко, то же самое получится, что и из Амстердама ехать
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #11

Сообщение finikk » 27 авг 2019, 08:53

Мебель писал(а) 27 авг 2019, 08:02:трансграничные электрички у них наверное не очень часто встретишь.

Раз в час ходит трансграничная электричка из Антверпена. Плюс к этому проходящие поезда до Амстердама
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 авг 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 27 авг 2019, 10:33

Есть что-то, куда удобнее всего именно из Антверпена?

Лир вроде уже упоминали. При хорошей погоде очень душевная прогулка может получиться. В принципе Лир-Мехелен тоже хорошая пара. Я вижу у Вас в Антверпене два полных дня - так что по сути один день на сам Антверпен, другой на выезд. А Левен останется на выезд из Брюсселя.
А с чем можно совместить замок Гаасбек?

Увы, без машины/велосипеда по сути ни с чем. Территориально близко сад роз Coloma и замок Beersel, но там долго ехать на автобусах с пересадками, я бы не стала связываться. Имейте ввиду, что в Gaasbeek кроме замка смотреть нечего. И еще там проводятся разные выставки, поэтому впечатления от замка могут сильно разниться. В моем случае, например, была потрясающая театрализованная выставка
Re: Замки и крепости Бельгии
На Ваши даты ничего подобного не вижу, поэтому процитирую свой отчет: "Сложно сказать, понравился бы мне Гаасбек, если бы я оказалась там без выставки. Судя по тем интерьерам, что я увидела, пусть и в измененном виде, там, безусловно, должно понравиться любителям романтичной неоготики. "
Мехелен-Левен, Намюр-Динан

Оба варианта хороши, но
Мама в возрасте, муж хочет отдохнуть от насыщенной работы, расслабиться.

В обоих случаях это вылазка на целый день, посмотрите расписание и прикиньте, сколько чистого времени останется на каждый город. При Ваших вводных данных я бы может и не стала их комбинировать. В том же Левене есть чем заняться на целый день, если хоть немного отойти от ратуши. Как минимум два бегинажа стоят внимания.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #13

Сообщение Mat13 » 27 авг 2019, 11:04

вообще конечно машина арендная решит все логистические вопросы, за такое большое кол-во дней можно объехать вообще всё вокруг, расстояния там игрушечные. Но это я так, на всякий случай, не примите за офтоп
Мне в этих местах очень понравился Мехелен (красивый собор и рыночная площадь), Роттердам (контраст между мельницами Киндердейк и современной архитектурой) и Гауда (ратуша, собор и офигенный сыр). Есть прикольный замок в Жехе, но прошлой осенью был весь в лесах, в смысле реконструкция. Если нравится футуристическая архитектура, то в Льеже шикарный ж/д вокзал, но это наверное вам далеко будет...

Мехелен

Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Роттердам

Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!
Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Льеж

Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #14

Сообщение finikk » 27 авг 2019, 12:13

Гауда да, очень рекомендую
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #15

Сообщение evavspb » 03 сен 2019, 19:42

Турне категорически не рекомендую, была там неделю назад, как-то у нас все совпало так, что не город, а сплошное разочарование:
- На вокзале нет камеры хранения, надо идти договариваться либо с баром, либо с гостиницей, похранить вещи (у меня дочка сидела На вокзале с 4-мя рюкзаками),
- На вокзале не работал туалет, надо идти в бар или кафе рядом и проситься за 50 центов
- По городу много ремонтов: дорог и моста (пыль и визг инструментов),
- центральный Собор в лесах, при этом внутри полный раздрай - со стен все снято, идет ремонт полов, смонтирована какая-то трибуна, и я вообще не представляю - Как Они финансово будут осваивать ремонт такого огромного собора, Собор безусловно прекрасен, но сколько туда надо вкатить денег На реставрации - это просто уму непостижимо....)
- На все это наложилась жара +30
- По дороге от вокзала нам не попалось кафе для позавтракать кофе с круассаном.
Мое мнение не надо сейчас тратить время На Турне, вот починят там все - тогда можно будет ехать. Левен,Мехелен, Гент, Брюгге, Антверпен, Брюссель - каждый хорош по-своему, но вот На Турне было жаль потраченного времени
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #16

Сообщение КошкаКошка » 04 сен 2019, 06:56

Evavspb, вот иногда так бывает! Всё, что может случится-случается в один день! Конечно, какие могут быть впечатления после этого! Вообще, прочитав какое-то колличество отзывов по Бельгии, было заметно, что Турнэ-такой город загадочный. Он либо очень нравится, либо -очень не нравится! Вот как разобраться то?! Фотографии не всегда помогают, на самом деле. Ведь очень часто люди фотографируют какие-то знаковые места. И кажется, что весь город вот такой роскошный. На деле может оказаться, что вот пара кадров интересных- и всё.
Ева, а что понравилось вам? Что запомнилось особенно?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #17

Сообщение evavspb » 04 сен 2019, 11:54

мне понравилось все, кроме Турнэ)
я вам даже немножечко завидую белой завистью (немножечко - потому что надеюсь вернуться ) - у вас столько времени , время - это роскошь, которую не каждый себе может позволить.
мы ездили по маршруту :
1д Брюссель, далее ездили из Брюсселя:
2д Левен-Мехелен (ночь в Бр)
3д Антверпен (ночь в Бр)
4д Гент (ночь в Бр)
5д Турнэ - заселение в Брюгге - поездка купаться на море в Остенде (ночь в Брюгге)
6д Брюгге (ночь в Брюгге)
7д полдня в Брюгге, полдня в Брюсселе (ночь в Бр)
8д полдня в Брюселе, вечером вылет в СПб
что изменила бы в логистике: убрала бы Турнэ и провела бы целый день в Левене и целый день в Михелене. Совершенно очаровательные небольшие городки, по которым хочется неторопливо ползти и запечатлевать в памяти (а еще лучше - в фотоаппарате) детали. Не знаю насколько у вас залипающий тип личности - но если б у меня был ваш формат поездки, то я бы с удовольствием сначала бы сьездила в них с мамой - а потом бы с мужем. То же самое касается и Гента и Антверпена. Из них двоих мне больше понравился Гент, но! Антверпен ничуть не хуже, а квартал в стиле арнуво в Берхеме - так просто сделал наш день, и потом в Антверпене мы совсем краем зацепили колоритный еврейский квартал (а я очень люблю картинки просто про жизнь) и бриллиантовые магазины.
Все упомянутые города хороши каждый по своему, везде прекрасная архитектура, памятники , музеи.
отдельно выделю - очень комфортную среду, все, в общем-то, выстроено для человека. Очень благожелательные люди, я ни разу за всю поездку не видела, чтобы кто-то не то чтобы кричал, а хотя бы говорил на повышенных тонах, в кассе по результатам переговоров на ломаном английском (типа ту тикетс туда и обратно) нам неправильно выписала кассир билеты два раза, оба раза она их аннулировала с улыбкой, и по итогу без тени какого-либо неудовольствия выдала правильные. Никто никуда не бежит (потому что поездов тьма, не сел на этот - сядешь через 15 -20 мин на следующий), никто не сигналит тебе, когда ты засмотревшись шпаришь на красный свет, а водитель аккуратненько останавливается на свой зеленый и пропускает тебя.
Также скорей всего, я бы отказалась от радиальных поездок из Брюсселя, а ночевала бы в городах, где провела день. Но здесь палка о двух концах - каждый день собирать-разбирать рюкзак тоже было бы напряжно, поэтому здесь надо для себя решить как будет удобнее.
по наполнению поездки - тут вам тоже надо расставить приоритеты. Я гуглила достопримы по каждому городу и для себя решала, что я хочу посмотреть, исходя из своих предпочтений выстаивала на гугл картах примерный маршрут. Ну и отдельно гуглила пивные - пиво в Бельгии безупречное.
Запомнилось особенно - вечерний рок-концерт на небольшой площади в Брюгге, неожиданная улица граффити в Генте, очень уютный Мехелен, разводные мосты в Остенде, квартал арнуво и пивная со святыми в Антверпене, дом с фасадом из ржавеющего железа в Брюсселе, музеи изящных искусств в Брюгге и в Брюсселе (в Брюсселе были только в музее старых мастеров) - в обоих музеях очень комфортно организованная экспозиция - много места, света, можно посидеть, мало народа и прекрасные картины.
Еще вспомнила про Антверпен - в Соборе Антверпенской богоматери, который очень рекомендую посетить (6евро вход) - прекрасные картины, витражи, деревянная разная кафедра, затейливые современные инсталляции, - есть туалет и кафе, в котором можно выпить не только кофе, но и пива!!!
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #18

Сообщение КошкаКошка » 05 сен 2019, 06:44

О, спасибо за такой подробный ответ, Evavspb! Это очень мне помогает! Да, мы тоже любим спокойно и вдумчиво, долго ходить и разглядывать! Я обожаю детали. Могу много времени на них потратить. Возвратиться, если где-то очень понравится, всё же отличная идея!
На счёт радиальных выездов. Я ненавижу собирать вещи! И на заселение-выселение всё же уходит много времени, как ни крути. Так что мне проще подольше жить на одном месте. Потому радиальные выезды-для меня.
Вы меня очень порадовали тем, что вам понравился Антверпен и Брюссель. А то, большей частью, все как-то негативно о них. Заочно фотографии производят очень яркое впечатление. Надеюсь так и будет!
В общем-завтра в путь! Ещё бы дожди не сильно мешали. Прошлой зимой были в Эльзасе и Баварии. Дожди были каждый день! Это доставало до чёртиков. Сейчас, на сентябрь, в Бельгии дожди тоже обещают каждый день! Оооох.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #19

Сообщение Chocolade » 05 сен 2019, 20:14

КошкаКошка, Я часто езжу в Бельгию к другу, больше всего лично мне нравится Гент, он небольшой уютный, но многолюдный( Кстати, там есть очень интересный туристический офис, обязательно туда зайдите, там можно взять бесплатные путеводители, проконсультироваться и т.д. Если интересно, скину вам адрес).
Ездила в Намюр, так как на форуме все рекомендуют, меня не очень впечатлил. Хотя опять же всё зависит от погоды и других обстоятельств.
Брюссель: много мигрантов, поэтому там грязно, плохие запахи и т.д. Будьте внимательны с личными вещами особенно в Брюсселе! Из ресторанов мы ходили в Ches Léon, довольно популярный ресторан в классическом стиле, прекрасный выбор мидий!) Посмотрите сайт и можете забронировать стол заранее, у них вроде какие-то скидки бывают.
По Голландии рекомендую ещё Маастрихт, если вам удобно по пути. Небольшой студенческий городок, там есть книжный магазин в здании бывшего собора и отель в здании бывшего монастыря, много интересного))
А вообще если вам нравятся тихие небольшие города с историей, рекомендую Sint Truiden, за 2 часа вы всё обойдёте, но если вдруг он окажется у вас по пути, чтобы с чем-то совместить, там есть вокзал.
Рекомендую проверять время и дни работы, так как многие заведения по понедельникам и праздникам вообще закрыты, даже кафе
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бельгия 2 недели. Нужен коллективный разум!

Сообщение: #20

Сообщение finikk » 05 сен 2019, 21:05

Katrin_21 писал(а) 05 сен 2019, 20:14:лично мне нравится Гент, он небольшой уютный, но многолюдный

Согласен на 100%! Я бы сказал, он живой. Там многолюдно, но это не мешает наслаждаться красотой)
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 сен 2019, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль