Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Rose Douson » 27 окт 2022, 21:16

Маршрут такой (без машины):

День #1:
Брюгге (0.5 дня):
-14:35: прибытие (хостел в центре)

День #2:
Брюгге (1 день)

День #3:
Брюгге (0.75 дня):
-под вечер - выезд в Брюссель

День #4:
Брюссель (1 день)

День #5:
радиально из Брюсселя (выезд утром, возвращение вечером)
-Антверпен (1 день)

День #6:
радиально из Брюсселя (выезд утром, возвращение после обеда)
-Левен или Мехелен (0.75 дня)
-остаток дня/вечера - Брюссель (0.25 дня)

День #7:
-Брюссель (1 день)

День #8:
Брюссель (0.75 дня):
-Европарламент, заседание
-20:55: выезд домой

(Предвидя вопрос, почему сначала Брюгге, потом все остальное, а не наоборот, отвечу. Маршрут приспосабливался под заседание Европарламента - это не единственная цель поездки, но, пожалуй, главная. Заседание - 9.11 и ещё 10.11, но 10.11 мне кровь из носа нужно быть дома. Перенести поездку на время после 10.11 не получится: следующее заседание ЕП в Брюсселе - в январе, долго ждать. В Страсбурге такие заседания намного чаще, но во Францию пока не планирую. Учитывая ограничения, придумала построить маршрут с другой стороны, Брюгге оказался первым.
На Брюссель выделила времени не чересчур - хочу по музеям, а не только праздно шататься. На Европарламент я заложила 0.75 дня, потому что неизвестно, когда заседание, как рано приходить, чтобы занять очередь для гарантированного попадания внутрь + хочу посмотреть другие интересности Европарламента. Останется время в этот день - и хорошо, использую по остаточному принципу.
Билеты уже есть, расширить маршрут с другой стороны не получится.)

Вопросы:
1) "Туда" еду через Брюссель, пересадка 4,5 часа на ж/д-станции Brussels-North. На что потратить пересадку? Есть что-то интересное в округе? Может, все близко, успею дальше округи Brussels-North?
2) Целесообразно ли откусить от Брюгге пол-дня на Гент по дороге в Брюссель? Читала про алтарь, загорелась, но, может, реконструкция ещё не закончилась.
3) Что выбрать в день #6 - Левен или Мехелен? Или оба за день можно посмотреть? (тогда не 0.75, а 1 день, вечерний Брюссель отменю). Смотрела, что Л. и М. недалеко друг от друга, сообщение вроде беспроблемное. Может, сделать прохват за день Брюссель-Левен-Мехелен-Брюссель? (или -Мехелен-Левен-).
4) День #7 - соблазн отобрать у Брюсселя и съездить радиально одним днём в Люксембург. Но на Люксембург получится часов 5 чистого времени. Такие спешные прохваты - не очень мое (сама дорога не страшит). Или 5 часов хватит? Ночевать в Л. мне дорого + когда ещё такая возможность подвернется, ближе, чем из Бельгии, неоткуда. Что делать с Люксембургом?

Заблаговременно спасибо за советы!
Последний раз редактировалось Rose Douson 31 окт 2022, 01:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #2

Сообщение ал_спб » 27 окт 2022, 21:51

Ну, как бы, Гент - это шедевр, чего не скажешь о Брюгге. Его надо не "откусывать", а полноценно смотреть.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Rose Douson » 27 окт 2022, 22:13

О... По отчетам и комментариям возникло впечатление, что Брюгге - цель #1 в Бельгии. У меня есть простор для маневров с Брюгге - значить, отобрать полный день для Гента? Или полтора?
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #4

Сообщение ал_спб » 27 окт 2022, 22:18

Смотря, что Вам важно. Если архитектура - то ее в Брюгге нет. Ван Ейк есть, конечно, тоже, но другой). Брюгге - это доргое зазывалово для массового туриста, да, там прекрасные музеи (очень маленькие), Мадонна Микеланджело, ну и все. Я осмотрел за 4 часа и возвращаться не планирую. В Генте был дважды и поеду еще. Как и в Антверпен. Но, да, вкусы и цели у всех разные. Дня на Гент хватит спокойно.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 27 окт 2022, 22:35

Rose Douson писал(а) 27 окт 2022, 22:13:У меня есть простор для маневров с Брюгге - значить, отобрать полный день для Гента? Или полтора?

Одного дня достаточно. Быть в Бельгии и не побывать в Генте - это неправильно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Rose Douson » 27 окт 2022, 22:43

ал_спб, да, архитектура важна. Думала, именно из-за нее и хвалят Брюгге (фото листала пока что поверхностно).
В таком случае день #3:
выезд утром из Брюгге (хостел невозвратный, в Генте уже не поселюсь), день на Гент, вечером в Брюссель.
На Брюгге тогда 1,5 дня, думаю, нормально.

Persoan_Tramp, принято во внимание. Смотрела ваш отчет - залипла в фото. Никогда не думала, что Бельгия такая красивая.
Последний раз редактировалось Rose Douson 27 окт 2022, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #7

Сообщение ал_спб » 27 окт 2022, 22:45

Очень много)) Пол) Но, сами решите, там до Гента полчаса. А в остальном все так, да. Проверьте режим работы Алтаря. И вечерняя подсветка в Генте у собора на набережной изумительна. И да, Бельгия прекрасна.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Rose Douson » 27 окт 2022, 22:52

ал_спб, я за пол-дня (тем более, приезжаю в Брюгге в обед, пока заселиться, то-се) не успею по музеям)) Нет музея - день пропал)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #9

Сообщение ал_спб » 27 окт 2022, 23:21

Это верно!!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Rose Douson » 29 окт 2022, 14:38

Друзья, развейте сомнения. В Генте собираюсь оставить вещи в камере хранения на железнодорожном вокзале. Она там точно есть? А то я посмотрела, что население Гента 200 тысяч, город небольшой, и вокзал называют не вокзалом, а станцией, и трухнула. Если есть, то много ячеек? Сколько стоят? Морально готовлюсь, что Бельгия - небюджетная в мелочах, например, один из моих хостелов просит после чекаута 1,5 евро за час хранения багажа.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 29 окт 2022, 16:19

Rose Douson писал(а) 27 окт 2022, 21:16:на ж/д-станции Brussels-North

Автоматом поиска билетов пользоваться не всегда во благо. Изучите маршруты ваших поездов и наверняка окажется что доступны все вокзалы Брюсселя. Условно главный это Midi а не Nord (вообще не надо использовать английские названия, они часто сильно отличаются от родных французского и фламандского).
Rose Douson писал(а) 29 окт 2022, 14:38:В Генте собираюсь оставить вещи в камере хранения на железнодорожном вокзале

Пишут что имеются на обоих станциях, но изза ремонта доступна только часть.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Rose Douson » 29 окт 2022, 16:26

jttravel, у меня просто автобусная пересадка на станции Норд (билеты уже куплены), я не поездом еду.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #13

Сообщение КошкаКошка » 29 окт 2022, 16:52

Вы наверное все шутите, что Брюгге -это не про архитектуру и делать там нечего, и пол дня-самое то. Отчего тогда везде везде и всеми считается, что Бюгге-это жемчужина Бельгии? Брюгге, а не все остальные города.
Я провела в Брюгге 4 дня и мне не было скучно ни одной минуты. Я не призываю всех проводить там 4 дня (это только для тех счастливчиков, у кого есть эти свободные дни). Но, помилуйте, какие пол дня то? Да там только покататься на кораблике отнимет какое-то время заметное (а это невозможно пропустить! ). Кататься на кораблике надо днём. Это волшебно. А все остальное? За пол дня можно только быстрым шагом пробежаться для галочки.
Да, Гент тоже нужен. Один день на Гент (например третий). Нельзя побывать в Бельгии и не увидеть это чудо-набережную в Генте (как минимум). Ну и кораблик обязателен.
В Брюсселе , кроме невероятной площади, смотреть нечего. Музеи и Парламент вам легко будет рассчитать по времени. Может выкроите время на маленькие городочки. И Левен и Мехелен -чудесны. Мехелен весь хорошенький-пряничный. В Левене- невозможной красоты площадь, которую стоит увидеть обязательно. Остальная часть города проще, чем в Мехелене. Наверное их можно засунуть в один день. Но это должен быть длинный день (выехать рано, приехать поздно).
Очень вам завидую, что у вас впереди такое чудесное путешествие.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Rose Douson » 29 окт 2022, 17:32

КошкаКошка, у меня Брюссель больше как хаб, на него самого немного - два полных дня (меньше не могу, я просто знаю, как надолго я застреваю в столицах, люблю их) + день на Европарламент, чтобы с запасом, потому что остаются организационные вопросы, я даже намерена с утра там куковать, чтобы быть первой в очереди и гарантировано попасть на заседание (знатный перестраховщик), мне кровь из носу туда надо, и в тот же вечер я уезжаю из Бельгии. Мальчик, девочка, собачка, мидии в кастрюльке неспешно, Гран Пляс (я на красивых площадях часа три могу проторчать), Атомиум, музей какой-нибудь исторический или этнографический просто кровь из носу (в музеях тоже долго зависаю) - особо некогда и раскачиваться. Я же ещё ношу в мыслях день на Люксембург в счёт Брюсселя.
Если реально охватить и Мехелен, и Левен в один день, то вообще прекрасно, муки выбора становятся неактуальными, ранний выезд и позднее возвращение - вообще не проблема, бешеной собаке же ж...)). А про какие ещё маленькие городочки речь?
И ещё спрошу, катают ли по каналам осенью. Боюсь, что нет.
Спасибо вам большое, я желаю всем и вам лично, чтобы ни у кого никогда не было никаких преград для путешествий, захотели - поехали. У меня бюджетное путешествие, много нюансов, много преград - наплевала на все и еду.
Последний раз редактировалось Rose Douson 17 ноя 2022, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #15

Сообщение ал_спб » 29 окт 2022, 17:36

Архитектура Брюгге - это купеческая плебейская архитектура. Там нет ни оригинальности, ни величия, ни изыска. Как пряничная деревня в Баварии, куда тоже возят "всех" или Нойшванштайн (тоже убожество). Кораблик это туристическое кидалово-развлекалово, коим изобилует каждый город (кораблик почти везде таков, это его природа). И в Генте он много лучше. Ни в какое сравнение с подлинными шедеврами Гента и Антверпена, с их неповторимым характером, величественными, исполненными высокого духа и наполненными шедеврами, Брюгге и близко не идет. Город-пряник, сладкий и невыразительный, как и все такие города. Невыносимо искусственный, прилизанный и пустой. Для массового туриста. Кроме Мемлинга (о, да!) и Ван-Эйка смотреть там нечего от слова совсем. Роскошный дорогущий рыбный ресторан еще. Вообще, все втридорога, как и полагается в таких местах.
Последний раз редактировалось ал_спб 29 окт 2022, 17:45, всего редактировалось 3 раз(а).
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Rose Douson » 29 окт 2022, 17:38

В общем, чтобы потом не плакать, беру все)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #17

Сообщение ал_спб » 29 окт 2022, 17:42

Rose Douson писал(а) 29 окт 2022, 17:32:катают ли по каналам осенью.

катают, и это хорошо. Просто реже.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #18

Сообщение КошкаКошка » 29 окт 2022, 17:55

ал_спб,
Тут уже все, наверное, поняли, что вы не романтик. Прогулка по каналам на кораблике-это про почувствовать дух города, погрузиться в его атмосферу, другой век и культуру. Видимо это не ваше. В Питере, например, прогулка по каналам (или вдоль каналов)-это тоже для вас просто завлекалово? Кстати, а куда завлекалово-то? В атмосферу города? Так что в этом плохого вдруг стало? Вроде бы за этим и ездим.
Ваше все, видимо, это музеи, информация. Ну так прекрасно. Но зачем критиковать все остальные стороны жизни?
Спрашивающему надо дать максимум информации и советов. Он сам выберет то, что ему ближе.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #19

Сообщение ал_спб » 29 окт 2022, 18:12

КошкаКошка писал(а) 29 окт 2022, 17:55:В Питере, например, прогулка по каналам (или вдоль каналов)-это тоже для вас просто завлекалово?

Конечно, фиксированный краткий маршрут (45 минут) под дежурно бубнящего заученные (часто глупые) фразы эксурсовода или, еще хуже, запись. Фоточки, сувенирчики с ними. Ни о какой атмосфере и духе речь не идет. Несите ваши денюжки и сваливайте. И во всем мире так. Гондола в Венеции - еще хуже и много дороже. От этого не уйти. Вдоль каналов самому - или на частнике - да, это другое дело! Но в Питере, все же, по берегам стоят шедевры, и не один. И речки пошире, выражаясь мягко. Как и в Генте или Париже. В Брюгге шедевров нет.
И я не призываю не кататься - я сам так делаю везде, и в СПб тоже, так как есть интересные ракурсы для фото, и часто много. Но сама процедура - это везде малопрофессиональный отстой для тех, кто ничего не читал о городе, и от нее надо максимально абстрагироваться.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 29 окт 2022, 19:03

КошкаКошка писал(а) 29 окт 2022, 17:55:Прогулка по каналам на кораблике-это про почувствовать дух города, погрузиться в его атмосферу, другой век и культуру.

Где вы набрались подобных штампов? Словно читаешь глянцевый рекламный буклет судоходной компании, взятый на ресепшен отеля. Нравятся вам "кораблики" - на здоровье, но зачем утверждать, что плавание на них:
КошкаКошка писал(а) 29 окт 2022, 16:52:невозможно пропустить!

КошкаКошка писал(а) 29 окт 2022, 16:52:Это волшебно.

и что:
КошкаКошка писал(а) 29 окт 2022, 16:52:кораблик обязателен.

ал_спб писал(а) 29 окт 2022, 18:12:фиксированный краткий маршрут (45 минут) под дежурно бубнящего заученные (часто глупые) фразы эксурсовода или, еще хуже, запись. Фоточки, сувенирчики с ними. Ни о какой атмосфере и духе речь не идет. Несите ваши денюжки и сваливайте.

Поддержу. Туристическо - развлекательный аттракцион, вроде "обязательного" кормления голубей на Сан Марко в Венеции или вывеска ресторана в румынской Сигишоаре, гласящая, что "Сюда частенько любил захаживать граф Влад Дракула".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль