Ангкор, на велосипедах.

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #1

Сообщение Vigur » 11 май 2014, 12:27

Доброго времени суток.
Подскажите по каким храмам можно поездить на велосипедах, кто пробовал, какие узкие места, естественно расстояния в разумных пределах. По прокату горных велов, инфа так же интересна.
Vigur
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #2

Сообщение Вернер » 28 май 2014, 21:31

не пробовал, но французы - довольно часто на великах попадались, в основном - малый круг (там больше ходишь по храмам, чем ездишь меж ними - большой круг: наоборот).
И то - духотища, не очень и приятно педали крутить, наверное. Большой круг - уже мало совсем тени от деревьев, солнце будет припекать.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 28 май 2014, 21:44

Мы любители вело путешествий, но там кататься желания не возникло. Как Вам уже выше написали по причине сильной жары.
С прокатом проблем не будет, по малому кругу проедетесь спокойно. Но, придется ехать по узкой дороге вместе с машинами и тук-туками. Качество дороги хорошее. Детей много на великах. Но, потом их (велики) нужно где-то оставить. А вдруг украдут? Вы же не будете по Храмам с великами таскаться. Там опасно. Одна форумчанка даже погибла там, упала.
Самый кайф - на тут туке. Ветерок обдувает и полноценно проникаешься местной экзотикой.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #4

Сообщение ХЭШ » 25 июн 2014, 12:55

Oks123 писал(а) 28 май 2014, 21:44: Одна форумчанка даже погибла там, упала.

А что случилось и как?
Аватара пользователя
ХЭШ
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 25 июн 2014, 13:00

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #6

Сообщение Vigur » 24 май 2015, 10:40

Напишу несколько строчек, может инфа будет интересна кому...
Камбоджа и Сиемрип (Ангкор) в частности, отличное место для покатушек, проехав три дня "обязаловки" по Ангкору на туке и пересев на велы, больше к тукерам не подходили, поездки по храмам на велах гораздо интересней, почти везде к храмам, можно бесплатно проехать, с охранниками можно договориться посторожить вел, правила движения в Камбо идеальны для велосипедистов, освойте левый поворот на перекрестке, ЭТО важно. Жара да, но это единственный минус, недели акклиматизации в ЮВА думаю достаточно. С прокатом гораздо сложнее, в разной степени "убитости" велы 4-6 долларов, хорошие 7$, но договориться не смогли, требовали паспорт, с собой в поездку брали камеру, замок и смазку цепи, камера не пригодилась, ни одного прокола, как и ни одного дтп за месяц увидеть не удалось. Вспоминались строчки с одного из форумов, где баранг описывает дтп с его участием, "как обычно пьяный кхмер вылетел на встречку"-в Камбодже, это очень смешило, там отлично водят мотобаи, как маленькие девочки, так и преклонного возраста бабуси.
Лучшая фирма перевозчик Virak, настоящее испытание перенесли проехав с фирмой Capitol по маршруту Пномпень - Пайпет
Vigur
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #7

Сообщение Nilaya' » 07 ноя 2015, 07:36

Тоже напишу свой опыт.
Брали в Сиемрипе в прокате велосипеды и ездили в Ангкор. Стоили 5$/день, были и предложения дешевле, вплоть до 1$, но и велики там другие. В залог просили паспорт (подумали и отдали 1 российский на двоих, его не очень жалко, если что), вернули без проблем. Велосипеды даже не смотрели при сдаче.
Теперь о передвижении: мы 2 девушки, лично я на велосипеде более-менее плотно каталась последний раз в детстве. Физически ехать совсем не сложно, дороги хорошие, без перепадов высот. Движение довольно плотное, но спокойное, никто не сигналит. Ветерок обдувает, поэтому сильно жарко не было. Обратно ехали уже в темноте, очень не хватало фонарика.
Везде можно найти к чему прицепить велосипеды на замок, никто их не украл. И в целом туристов на велосипедах много встречалось.
Je me souviens
Nilaya'
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #8

Сообщение Vigur » 10 ноя 2015, 21:50

Сиемрип, чудесное место для велосипедистов, это точно.
Vigur
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #9

Сообщение Prapor » 13 ноя 2015, 11:44

Промодерировано

Alexandr_L
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #10

Сообщение Le soleil » 11 дек 2015, 14:55

На велосипедах там очень некомфортно. Сильная жара и влажность. У меня за 2 минуты просто нахождения на улице промокало все.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #11

Сообщение Vigur » 11 дек 2015, 22:15

К жаре привыкаешь (акклиматизируешься), если есть небольшая подготовка, просто кайф.
Vigur
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #12

Сообщение dharmawarrior » 19 фев 2016, 09:59

Если вы на велосипед горный не первый раз садитесь и с физической подготовкой у вас все норм, то это идеальный транспорт для вас, никакие туки такой свободы передвижения, контроля времени и впечатлений вам не дадут. Это просто Must have, за 3$ в сутки я снимал MTB хардтейл с масляной вилкой и v -brake. Скорость 20км/ч по ровной дороге при плавном не напряжном педалировании на 2й передней передаче. Едешь себе спокойно, смотришь вокруг, уставать при такой щадящей езде не успеваешь. А впечатления и эмоции только придают сил и мотивации крутить и крутить педали. Можно хоть на малый круг, хоть на большой. За целый день не торопясь можно все объездить и в нужных местах оказаться как на рассвете, так и на закате. По пути в рулос групп я обгонял тукеров с туриками, которые еле едут, чтобы бенз сэкономить. При выборе велосипеда обратите внимание на тормоза - работают ли они, не трут ли колодки на ви брейке или шоркание ротора(диска).Проверьте "катку колеса" и смазанность втулок, приподняв заднюю и переднюю часть вела по очереди и крутанув колеса, они должны крутиться долго, не останавливаясь через 2-3 секунды. Прокатитесь на нем, проверьте переключение передач, не заедает ли. Пейте много жидкости и да пребудет с вами сила!
Последний раз редактировалось dharmawarrior 21 фев 2016, 05:46, всего редактировалось 2 раз(а).
dharmawarrior
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 19 фев 2016, 10:07

dharmawarrior писал(а) 19 фев 2016, 09:59:Мне кажется или тут пишут престарелые нытики, которым срочно нужен детокс и спортзал?

Это уже оскорбление участников форума.
Когда то и Вы там будете.
Садиться на велосипед или нет - это личное дело каждого. Мы обожаем велосипед, много стран объездили на нем. Но...для меня лично еще важен комфорт.
Вот в Кении - я обплевалась в прямом смысле слова, в Камбодже большая влажность, палящее солнце... и лично нам было очень комфортно в тут туке. Хотя... если бы мы там больше времени провели, я бы покаталась вечерком на великах, так, ради удовольствия...
Каждому свое.
Поэтому, не стоит быть так категоричным в своих высказываниях.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #14

Сообщение Nilaya' » 19 фев 2016, 10:15

dharmawarrior, возраст в профиле практически у всех указан. С высоты ваших 25, возможно, и "престарелые нытики".
Не нужно быть столь категоричным и разбрасываться "маст-хевами". У всех разные взгляды на отдых и физ.нагрузки. У всех разная переносимость жары.
Зачем раздавать людям характеристики и рекомендации? Спортзал, детокс...
Просто поделИтесь опытом, вам спасибо скажут.
Возможно вы и не имели в виду ничего плохого, но очень уж это прозвучало пренебрежительно.
Je me souviens
Nilaya'
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #15

Сообщение Vigur » 20 фев 2016, 15:51

Мне 55 лет, повторюсь Сиемрип идеальное место для покатушек на велосипеде в плане рельефа и отличной дороги, для тех кто любит кататься и находится хоть в какой то форме минусов вообще нет, для приобщившихся вновь плюсов больше, единственный минус может быть натертая попа, к ней нужно отнестись серьезно заранее:) как то так.
Конечно, это не в обиду тем, кого возят, каждый выберет сам как удобней, но я на третий день "обязательного" накручивания кругов на туке, реально устал больше и вереница храмов не впечатляла совсем.
Vigur
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #16

Сообщение dharmawarrior » 20 фев 2016, 16:19

Oks123 писал(а) 19 фев 2016, 10:07:Это уже оскорбление участников форума.
Когда то и Вы там будете.

Поэтому, не стоит быть так категоричным в своих высказываниях.
Nilaya' писал(а) 19 фев 2016, 10:15:Возможно вы и не имели в виду ничего плохого, но очень уж это прозвучало пренебрежительно.

Прошу прощения если кого-то обидел, хотел просто подшутить и с мотивировать к полезному и позитивному времяпровождению. А возраст не помеха, я считаю, честно. Вопрос в здоровье тела и ума но это уж вы сами. Мой опыт, что не так жарко и кататься сильно в кайф. Просто тут так велики раскритиковали, мол не катайтесь, решил вступиться за коней. Всех благ
dharmawarrior
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #17

Сообщение Happyflora » 22 мар 2016, 22:04

Скажите, а какова сумма залога за велосипед в СиемРипе, если не хочется оставлять паспорт?
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #18

Сообщение Vigur » 23 мар 2016, 05:18

Давали 100 баков(за два), правда не в СиемРипе
Последний раз редактировалось Vigur 14 июн 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Vigur
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #19

Сообщение Carpe+Diem » 23 мар 2016, 14:59

Happyflora писал(а) 22 мар 2016, 22:04:Скажите, а какова сумма залога за велосипед в СиемРипе, если не хочется оставлять паспорт?

Брал в своём гесте за 1,5$ в сутки. В залог ничего не оставлял.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ангкор, на велосипедах.

Сообщение: #20

Сообщение dharmawarrior » 24 мар 2016, 18:24

При аренде велосипеда в сием-рипе оставлял российский внутренний паспорт ибо легко восстановить чуть что, но во многих местах подойдет водительское удостоверение, айсикс и т.п. айди. Если брать в своем или соседнем гестхаусе, то ничего не просят.
dharmawarrior
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль