Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #1

Сообщение Pencionerka » 01 дек 2014, 13:19

Здравствуйте! Кто-нить одолел в один день Бантей Срей, Бантей Самре и Ролуолс? Маршруты прочитала, в голове каша. Вот думаю, как бы "рыбку съесть и косточкой не подавиться". Билет продается на 3 дня за 40$. Закат можно посмотреть и бесплатно, если не успею, вроде пускают так. И где лучше, кроме Анкор Вата.
1-2 дни - малый и большой круги против часовой стрелки. Хотелось бы не бегать, а посмотреть "с чувством, с толком, с расстановкой".
3-й день - Ко ке и Бенг Мелиа
4-й день - Бантей Срей, Бантей Самре и Ролуолс. Как я поняла - все в разных концах. Хотела начать с Бантей Срея в первых лучах солнца.
Еще вычитала, что можно так: Пре руп, Бантей Срей, Бантей Самре, вернуться в Ист Мебон, Та Сом, Пре Кхан.
А куда тогда всунуть Пном Кулем?
Малый круг начну с Та Пром - рассвет. Но хочется еще и разное выражение Байона посмотреть утром-вечером. Как бы раздвоиться.
Планирую 5 дней в СР, жертвуя морем. Долгота дня в СР в декабре 11ч., Рассвет в 6-10, закат в 17-30.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #2

Сообщение mysquarehead » 03 дек 2014, 20:05

Бантей Срей, Бантей Самре и Ролуос в один день влезают совершенно спокойно. Срей - примерно час на тук-туке в одну сторону. Самре - где-то полчаса, если ехать из центра, но его можно совместить с Бантей Срей, тогда выйдет еще меньше. На осмотр Срей и Самре уходит в сумме максимум полтора часа - это если изучать каждый маленький барельеф. По Ролуосу не скажу, т.к. не ездил, но если посчитать на первые два храма 4 часа в сумме на все про все, то времени на Ролуос еще остается вагон.
Вообще, мы совершенно спокойно встроили Самре в Большой круг и все успели посмотреть в неторопливом режиме. Так что можете рассмотреть еще и такой вариант.
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #3

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 09:14

Вы брали машину или тук-тук на Большой круг и Бантей Срей и Бантей Самре? Машина для меня дорого, как и для всех. Вставать буду рано .
Брать буду тукера. Планирую так:
Первые лучи света - Бантей Срей, потом Бантей Самрей, затем, если мимо будем что-то из храмов проезжать - Большой круг (Та Сом, Ист Мебон, Пре Руп, Сра Сранг, Прасат Краван) - по пути в Ролуолс. Закат наверное там же. Возможно тукер повезет и НЕ через храмы Большого круга коротким путем. Об этом инфу нигде не нашла. По Ролуолсу пишут - просмотр не более 2-х часов.
Повезет ли меня тук-тук до Ролуолса после Большого круга? Вроде вычитала, что от СР до Ролуолса 15-20 мин.ехать, но в гору. Гора может быть и Эверест А от Большого круга до Ролуолса - не нашла, как ехать. Надо брать второго тукера? Прошу, подсобите, пожалуйста, инфой Pencionerke
Про рассвет, прошу, уточните.
Рассвет в Анкор Ват (долго не стоять), потом поехать в Анкор Том к Байону захватить рассвет, ну или начало утра (посмотреть выражения камне-лица). Реально ли? НЕ знаю, сколько по времени ехать от Анкор Вата до Байона и можно ли вообще проехать будет. Может, там пробка из тукеров будет из таких как я хитож...х, а потом сразу ехать на просмотр Та Пром "с чувством, с толком, с расстановкой" - впереди китайской армии. Реально ли?
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #4

Сообщение mysquarehead » 04 дек 2014, 11:46

Ездили только на тук-туке, за исключением Кох Кер, конечно. Вы немного сбивчиво описываете маршрут. Если у вас Большой Круг на 2 день, то зачем еще раз на него заезжать? Тук-тук вы берете на день, а не на экскурсию, заранее обговаривая маршрут и стоимость. Хотите в один день Срей, Самре и Ролуос - значит сразу этот маршрут ему и описываете, никакой второй тукер не нужен. А дальше уже вопрос торга. По цене должно выйти 25-30 долларов где-то, не больше. По поводу маршрута в Ролуос - заедете в СР, спокойно пообедаете в нормальном месте и поедете дальше на Ролуос. Времени у вас на это более чем достаточно. В забегаловках, расположенных на территории храмового комплекса цены выше в полтора-два раза и еда не лучшего качества, так что от заезда в город потеряет разве что тук-тукер, которого не покормят нахаляву, но не вы.
Про рассвет могу сказать, что мы целенаправленно пропустили Ангкор Ват и сразу с утра поехали на рассвет к Байону, а потом по остальным храмам Ангкор Тома. Ни разу не пожалели, ходили по совершенно пустому Ангкор Тому (и это в ноябре), опережая толпы китайцев на шаг-два. Ехать от Вата до Байона 5 минут.
В Та Проме были во второй половине дня и толпы избежать не удалось, поэтому впечатление от него получилось несколько скомканным. Возможно, стоит попробовать его посмотреть с утра, действительно. Хотя я бы на вашем месте не стал от него танцевать, потому что у вас еще впереди Кох Кер, а там деревья эти более красивые. Да и в Преа Кхане они тоже есть. Та Пром просто разрекламирован до неприличия благодаря Анджелине Джоли и китайцам, которым до смерти нужны "культовые места".
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #5

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 12:34

Вы рассвет встречали у Байона? Во сколько приехали? Много ли желающих было встретить рассвет? Дальше остались в Анкор Томе и весь комплекс досмотрели? Если подъехать к Анкор Тому к 5 утра, встретить там рассвет и тут же начать просмотр комплекса, много ли было в вашей поездке народу?
Спасибо за ответ.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #6

Сообщение mysquarehead » 04 дек 2014, 13:07

Рассвет встречали у Байона, подъехали туда в районе 5. за весь час пребывания там встретили 4 человек. К тому моменту, когда солнце действительно стало выползать, мы уже топали к Бапуону. Часам к 11 Ангкор Том полностью посмотрели. Были вдвоем на туке, больше никого.
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #7

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 13:25

Ой, спасибо! То, что мне нужно. Я почему-то думала, что многие встречают рассвет у Байона и там яблоку будет некуда упасть при рассвете, так много будет народу. Давно ли Вы там были? Как с ценами на тук-тук и машину? Где договаривались с машиной: на ресепшине или в турфирме? В каком отеле остановились? Спасибо за ответ. 13 декабря вылетаю в Лаос, потом наземкой в Камбо автобусом Паксэ-Сием Рип (ночной переезд). В СР гест не бронировала, так как не знаю, как получится приехать в СР. Планирую гесты по ценам не выше 15$. Из Камбо поеду, тоже наземкой, во Вьетнам. Автобусный транспорт довольно комфортный и очень дешево передвигаться. Нет аэропортовых сборов при перелетах и можно увидеть пейзажи при переезде через окно, ночные переезды экономят дни .
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #8

Сообщение mysquarehead » 04 дек 2014, 13:54

Были 2 недели назад, тук 15 долларов за день стандартно, без отдаленных храмов. за круг с возвратом в город и последующим Бантей Срей заплатили 25, но мне просто было уже лень торговаться, можно было и подешевле, наверное. Машину сделали через знакомых, 80 заплатили только за Кох Кер, водитель не англоязычный. Рекомендовать особо не могу. Отель motherhome guesthouse, стоил чуть меньше 30 за дабл в сутки с завтраком. все достаточно неплохо и цивильно. Честно сказать, не уверен, что за 15 реально что-то найти не совсем поганое (если мы говорим об отдельном номере, конечно).
Вы экстремалка, я от одного ночного переезда СР - Пень отходил пару дней, наверное. 7 часов по жуткой щебенке в автобусе, выдыхающем всю уличную пыль и грязь из кондиционера прямо на вас - не самая приятная ночевка. И это при том, что мы ездили компанией, которая считается самой цивильной в Камбо - Giant Ibis.
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #9

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 14:05

Спасибо, что написали автоб.компанию. Ей и воспользуюсь при переезде из СР в Пень. А ездили ли Вы куда-нить из Пня? Например в Удонг. Планирую на 1 день съездить. Автобус отправляется от Русского рынка до Удонга. Первоначально планировала останавливаться в отелях, например
THUNBOREY HOTEL 23$ www.thunboreyhotel.com. Все его хвалят и мне по фоткам нравится. Буду стучаться в Полонию (15-16$). Тоже хорошие отзывы, а там как получится. Вся проблема в курсе доллара. В июле он был 30руб, а сейчас уже за 50!
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #10

Сообщение mysquarehead » 04 дек 2014, 14:22

В Удонг очень хотели съездить, но в Пне был всего 1 полноценный день, поэтому не успевали. Пожалели, что потратили время и деньги (6,5 долларов/человек) на Королевский дворец - куча одинаковых зданий на маленькой территории, заходить никуда нельзя, кроме Серебряной Пагоды, которая ничего особенного из себя не представляет. Зато музей геноцида впечатлил, до сих пор вспоминаю чуть ли не каждый день.
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #11

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 14:27

Советуете в Королевский музей не ходить, фигня?
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #12

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 14:28

То есть Королевский дворец
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #13

Сообщение mysquarehead » 04 дек 2014, 14:34

Имхо, что-то советовать можно только тогда, когда знаешь предпочтения человека, которому советуешь. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем... Но если вы находитесь в экономичном режиме и на счету каждая копейка, то, возможно, дворец стоит выкинуть из маршрута. Тем более, что в СР есть королевская резиденция с пагодой, которая, конечно, скромнее, но все примерно то же самое, а вход бесплатный
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #14

Сообщение Pencionerka » 04 дек 2014, 15:39

Она так и называется - королевская резиденция?
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #15

Сообщение mysquarehead » 04 дек 2014, 16:26

Пардон, я тут приврал немного, как оказалось. За королевскую резиденцию я принял территорию храма Wat Preah Prom Rath, который находится на берегу местной речки (не путать с Меконгом).
mysquarehead
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.06.2014
Город: Мале
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #16

Сообщение Ivan Bukin » 04 дек 2014, 23:25

Бантей Самре - 2 км от дороги на Бантей Срей. Практически по дороге. По большому счету отлично вписывается в большой круг + еще Кбал Спейн. (за один день даже не бегом).
Рассвет в Бантей Срей - сомнительное приключение. Ибо это не храм-гора. Он на уровне земли и весьма компактный, поэтому ни ощущения грандиозности ни причудливой игры света и тени не обнаружите.
На Роулос стоит ехать только если Вы специалист или фанат. Храмов там нет, только остатки фундамента Лолея и останки Баконга.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #17

Сообщение merial » 04 дек 2014, 23:57

Ivan Bukin писал(а) 04 дек 2014, 23:25:На Роулос стоит ехать только если Вы специалист или фанат.

Поддержу. Стоит заезжать только если знаете и интересуетесь предметом и по пути. Смотреть не на что. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #18

Сообщение igor sten » 05 дек 2014, 04:04

Ivan Bukin писал(а) 04 дек 2014, 23:25:Рассвет в Бантей Срей - сомнительное приключение. Ибо это не храм-гора. Он на уровне земли и весьма компактный, поэтому ни ощущения грандиозности ни причудливой игры света и тени не обнаружите.

Поддержу, причем на 100%.
Ivan Bukin писал(а) 04 дек 2014, 23:25:На Роулос стоит ехать только если Вы специалист или фанат. Храмов там нет, только остатки фундамента Лолея и останки Баконга.

А здесь не поддержу, причем категорически.
Во-первых: Баконг, построенный во второй половине 9 века является одним из самых древних храмов. Ангкор Ват почти на 300 (!!!) лет моложе.
Во-вторых: сохранился он заметно лучше, чем большинство сооружений на территории Та Прома или Бенг Мелиа.
В третьих: Баконг - это храм-гора ( посвященный Шиве ), на который можно забраться почти на самый верх, откуда вам гарантированы прекрасные виды на всю округу. Туда, кстати, ездят встречать рассвет.
При всем уважении к высказавшимся ранее, я бы Баконг не пропустил.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #19

Сообщение Pencionerka » 05 дек 2014, 09:21

Про город Удонг (рядом с Пномпенем, 40 км), а также Пном Чизо, вот что нарыла в Инете: в Пне, в гестхаусе Capitol есть недорогая турфирма
No. 14AE0, Road 182 Sangkat Beng Prolitt,Khann 7 MAKARA Phnom Penh, http://www.capitolkh.com, Room and Rate, Email: capitolgh@yahoo.comttp://www.capitolkh.com/index.php
Если по карте смотреть, рядом с рынком Орусей. Номера по 8-10$ за ночь, отзывы противоречивые. В данном случае меня волнует турфирма, про нее Жаров очень положительно писал. Экскурсии по 8-10$/чел. в Удонг, Пном Чизо, на озеро Бати.
Ориентировочно буду в Пне 29-30 декабря, напишу как получилось.
Своим ходом до Удонга можно на автобусе от рынка 4500 риэля в одну сторону. Автобус едет по мере накопляемости народа в нем. В Пном Чизо после Анкора, думаю, стоит ли? Ехать, как и до озера, проблематично.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бантей Срей, Бантей Самре и группа храмов Ролуолс

Сообщение: #20

Сообщение smax76 » 08 дек 2014, 10:54

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, а можно ли в один день вместить Beng Melea (рассвет, во сколько?), потом Banteay Srey, Пном Кулен (что в какой последовательности - сначала Пном Кулен, потом Бантей?), на обратном пути Banteay Samre? И сколько это займет времени?
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль