Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #1

Сообщение mayflowernsk » 16 ноя 2016, 08:06

Друзья — путешественники, добрый день!

Я наконец-то при билетах, и теперь уже занялась планированием вплотную.

Прошу критически оценить маршрут и, если кому не сложно, поделиться полезными советами.
Итак вылетаю я из родного Новосибирска 30/11. В Бангкоке буду в 15:00, и в 18:25 сяду в самолет Thai Smile до Сием-Рипа, на месте в 19:45. Там уже темно, пока получение визы, доехать до жилья, покушать, спать. Вопрос: можно ли будет где-нибудь в это время купить местную сим-ку, отзвониться домашним, что на месте?

На Сием-Рип и Ангкор я отвела 3 дня:
1/12 — хочу просто пройтись по городу, купить билеты на ночной автобус до Сиануквилля, возможно зайти в музей, посетить Культурную деревню, и прокатиться на лодочке по озеру. Вопрос: по новым городам предпочитаю гулять пешком, а вот доехать в деревню или к озеру понадобится тук-тук или мотосай, нужно будет договориться, чтобы ждал, или есть возможность потом другого взять? Экскурсия по озеру — в отчетах большинство ездило самостоятельно, мне одной арендовать лодку, наверное, слишком накладно будет. В принципе нашла на getyourgide можно забронировать экскурсию, цены колеблются около 30$, есть ли смысл покупать экскурсию на сайте, или это все есть в уличных агентствах?
Вечером доеду в кассы комплекса и куплю билет на один день, зайду посмотреть закат.

2/12 весь день будет посвящен осмотру комплекса. Конкретный маршрут еще пока не сделала, буду пользоваться опытом многочисленных уважаемых форумчан А! Вот еще, это же будет пятница, вроде как у буддистов что-то с пятницей связано, или я ошибаюсь? Нужно ли что-то учесть?

3/12 хотелось бы съездить на Пном-Кулен, многие рекомендуют совместить его посещение с посещением храма Бантей-Срей. Но такое совмещение будет возможно только при индивидуальной поездке, наверное? Во сколько может обойтись такая поездка на одного? Получается, что нужны будут входные билеты и на Пном-Кулен и в Бантей-Срей, правильно?

Вечером 3/12 отъезд в Сиануквилль ночным басом. Это получается приезд туда в вскр 4/12 утром. Как лучше поступить — уплыть сразу на остров, или отдышаться на материке? Встречала в отзывах, что в выходные на островах очень много местных и китайцев. Если это так, то тогда вскр проведу в СНК, а в пн 05/12 утром отплыву на какой-нибудь из островов, пока еще не решила, что мне больше по душе. И как все-таки правильно: Самлоем или Санлоем? Даже на гугло-карте есть и такое и такое написание, как говорить-то, чтоб местные не обхохотались?

На острове планирую задержаться только недолго, 07/12 вернусь в СНК, и утром 08/12 хочу поехать в Кеп, попробовать знаменитых крабов, там переночевать и 09/12 уехать в Пном-Пень. В ПП пробыть до вечера 10/12, чтобы ночью уехать в Бангкок. Есть ли у кого-нибудь опыт ночного переезда в Бангкок? Какие мелочи нужно учесть?

Обратный рейс домой у меня 12/12 рано утром, поэтому 11/12 я лучше проведу в Бангкоке, посмотрю по сторонам, похожу по ТЦ...

Большое спасибо, что прочли, и еще большее, если что-то напишите или поправите меня!
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #2

Сообщение fragaria » 16 ноя 2016, 12:02

Не уверена, что моя помощь будет полезной, но попробую что-нибудь вспомнить.
1. Не знаю, как сейчас, но при моем первом посещении Камбоджи 4 года назад сим-карту можно было купить в любое время дня и ночи практически где угодно, да и стоит она недорого. Только нужна ли она? Во всех отелях есть wi-fi, устанавливайте на телефон Scype или что-то подобное и разговаривайте со своей семьей сколько душе угодно.
2. В самом Сием-Рипе целый день делать нечего, если только по набережной прогуляться да кофе выпить. В плавучую деревню съездить можно, если есть желание покататься на лодке и свободное время, но в принципе, - ничего уж там такого особо выдающегося, на мой взгляд, нет. Отпускать водителя смысла нет, да никто так и не делает. За ожидание они денег не берут, а найти другого водителя на месте может быть проблематично. Лично я ездила на озеро как раз в одиночку, безо всякой экскурсии, билет на лодку покупала уже на месте. Вот сколько он стоил, - убей, не помню, но недорого. Про культурную деревню ничего сказать не могу, не посещала. Я просто сама не любитель всех этих народных плясок, но это дело вкуса.
3.Комплекс Ангкор работает ежедневно, никакой зависимости от дней недели нет. Конечно, нужен будет транспорт, иначе вообще ничего не увидите, но найти тук-тук совершенно не проблема, они сами знают все маршруты и привезут куда надо. В основном они могут объясняться по английски, некоторые даже по русски, но это редко.
4.Пном-Кулен - да, меня очень впечатлил, стоит посетить. Нужен отдельный билет; стоит, кажется, 20 долларов, к кассе меня подвозил водитель, которому я заплатила 25 долларов за поездку на мотобайке до Пном-Кулена и Бантей-Срея. Может, можно и дешевле, я не умею торговаться, а может, наоборот, сейчас цены выросли... На тук-туке до Пном-Кулена не доехать, далеко. Нужен или мотобайк или автомобиль. На мотобайке ехать физически не очень легко, но возможно. Нужно только сразу очки солнечные надевать от ветра и маску на лицо, чтобы пыли не наглотаться. Очень советую искупаться в водопаде, ну и посмотреть все эти подводные изваяния. А вот билет в Бантей-Срей - это тот же самый билет, по которому можно посещать все храмы комплекса Ангкор и, безусловно, Бантей-Срей - самый красивый из них. Но если Вы захотите его посетить, то Вам нужно будет купить билет не на один, а на три дня за 40 долларов (двухдневных не бывает). На мой взгляд, ехать в такую даль и экономить 20 долларов на билете не слишком разумно, впечатления стоят того.
5.Не знаю, насколько Вы выносливы, но у меня точно сил бы не было ехать на острова после ночного переезда. Вполне можно отдохнуть в Сиануквиле денек. Советую сразу взять тук-тук и поехать на пляж Отрес. Там тихо, чистое море, полно отелей и гестхаусов на любой кошелек, можно поплавать и отдохнуть на пляже. Остров называйте как хотите, местные сами по-разному говорят.
6. Да, крабы в Кепе - это что-то! И отели там недорогие. Там еще есть рядом национальный парк, где очень приятно просто погулять, везде проложены пешеходные дорожки, пляж тоже есть.
Ночью из Пном-Пеня ездить не доводилось, сказать ничего не могу.
Счастливой поездки, хорошего настроения! Завидую Вам, сама бы не отказалась сейчас от такого путешествия.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #3

Сообщение mayflowernsk » 16 ноя 2016, 12:17

fragaria, спасибо большое!
можно попросить поподробнее про то, где конкретно можно купить билет на лодку по озеру? и это что было - только для вас, или ждут когда набирается народ?
и спасибо про совет насчет маски - возьму прямо из дому 2-3 штуки мед.масок
и тогда, наверное сразу в первый день вечером надо будет купить 40$ билетик да и всё..чтобы потом время не терять в кассе Бантей-Срей
а симка все-таки нужна: родители пожилые, скайпом не пользуются, проще позвонить. да и телефон я хочу взять дешевый, тайский, покупала в Паттайе за 600 что ли бат 4 года назад, когда во время поездки мой внезапно накрылся.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #4

Сообщение fragaria » 16 ноя 2016, 21:33

Вообще-то билета как такового и не было. Водитель подвез меня к берегу озера, там еще что-то типа пристани и много лодок, ко мне тут же подошел какой-то парень, показал, куда идти, ему я и заплатила, как сейчас припоминаю, 5$ или около того. В лодке уже сидели люди, так что ждать не пришлось. Можно, думаю, и в одиночку ехать, но дороже.

Кстати, почитала сейчас Ваш турецкий отчет (я тоже была в Кушадасы, очень понравилось). У Вас просто шикарные фотографии! Не знаю, хорошая камера или талант... Мои-то снимки так, просто для разбивки текста.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #5

Сообщение mayflowernsk » 17 ноя 2016, 11:36

Вот еще что хотела спросить: что опытные путешественники порекомендуют захватить с собой в качестве сувениров для местных? Обычно всегда беру с собой конфеты наши новосибирские, там наш Оперный на картинке. Вот встречала где-то, что тук-тукер был рад подаренной самой простой зажигалке, якобы там не очень качественные. Может детишкам местным каких-нибудь фломастеров россыпью в Ашане набрать или типа того?

дополню здесь же: сейчас нашла пример заполнения иммиграционной карточки в Камбоджу, в части Arrival есть поля Type/Visa# и Place of issue. Я не поняла, что здесь нужно заполнять? Данные о тайской визе, если я прибываю из Таиланда?

спасибо!
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #6

Сообщение Maiklnik » 17 ноя 2016, 13:24

mayflowernsk писал(а) 17 ноя 2016, 11:36:сейчас нашла пример заполнения иммиграционной карточки в Камбоджу, в части Arrival есть поля Type/Visa# и Place of issue. Я не поняла, что здесь нужно заполнять? Данные о тайской визе, если я прибываю из Таиланда?

Вам сюда Виза в Камбоджу
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #7

Сообщение 564123 » 29 ноя 2016, 17:00

Пробовал кепских крабов в прошлом году, не очень, разрекламировано просто. Специально в разных местах, в разное время.
По сравнению с Кох-Конгом.
564123
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.12.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Камбоджа-трип 01/12 - 10/12

Сообщение: #8

Сообщение v.i.z0908 » 29 ноя 2016, 18:24

На один день в Кеп я бы не поехал. Крабов и в Сиануке можно поесть. Отдохните на Отресе, на один день (20 баксов туда и обратно) посетите Самлоем(утром в 9 - туда, в 16 часов -обратно). Понравится - останетесь на острове. Избегайте выходных.
mayflowernsk писал(а) 17 ноя 2016, 11:36: в части Arrival есть поля Type/Visa# и Place of issue. Я не поняла, что здесь нужно заполнять?


Тип визы - туристическая, место выдачи - не заполняете.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль