Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Anna100 » 12 дек 2017, 10:33

Планируем поездку в конце февраля, в Сием Рипе будем почти 3 дня (2 полных и на третий день вылет в 23 часа). Едем с мужем и ребенком 4.5 года. Ребенок пешком ходить не очень любит, но если интересно пройти может много. Тем не менее, скорость перемещений будет невысокая и с остановками. Планируем взять машину с водителем на все время и ездить обедать и отдыхать днем в отель, особенно, если будем ездить к рассвету.
По этому поводу вопросы:
1. Пишут, что в Ангкор Ват с детьми на верхний уровень запрещено подниматься. Сколько дополнительно времени заложить, чтобы мы успели сходить по очереди? Ангкор Ват же большой, стоит на него весь день выделить, чтобы не торопиться? Или наоборот, все однообразно для ребенка и лучше переключиться на другой храм?
2. Есть ли еще какие-то популярные храмы, где с ребенком будет неудобно (опасно, сложно передвигаться)?
3. Что еще стоит учесть при планировании маршрута по храмам?
4. Стоит ли ехать на озеро Тонлесапа? Каких размеров лодки, на которых катают туристов (маленьких и неустойчивых боится)?
5. Ребенок может заснуть днем в машине, иначе уложить маловероятно, а без сна к вечеру сильно устанет. Есть там где покататься минут 40-60 пока спит? Может приурочить к посещению какого-либо отдаленного особо интересного храма?
Заранее спасибо всем за советы!
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение El Benefactor » 12 дек 2017, 12:52

1. Я бы с детьми лет до 12 не строил иллюзий о возможности осмотреть Ангкор. Даже для взрослого после 4-го храма всё сливается в одно целое и начинает за*бывать, называя вещи своими именами. Насчет "выделить день на Ангкор" - если продержитесь хотя бы до 14:00, очень удивлюсь. Не мучайте ребенка и себя.
2. Везде разбросаны элементы конструкций (каменные блоки), из которых строились храмы. Если не смотреть под ноги - опасно везде, если смотреть - не опасно нигде. Обувь - с максимально нескользящей подошвой, есессно.
3. Будет жарко, хотеться пить, потно и мысли "скорее бы в отель" появятся гораздо раньше, чем кажется сейчас. :-)) Берите с собой воду, перекусоны, или покупайте вдоль дорог, но тщательно мойте (ребенку лучше взять фрукты помытые заранее в отеле, конечно).
4. Не стоит. Озеро как озеро. Трата времени.
5. В дальние храмы не успеете, а вернуться в отель, передохнуть и через пару часов продолжить - самое оно. Вообще начинать лучше не позже 7 утра и до 12, потом до 14 перерыв и опять продолжаем. Это самый лучший метод, опробован многими и неоднократно.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Anna100 » 12 дек 2017, 13:34

Да мы и сами не специалисты и особые ценители древней архитектуры, так что цели осмотреть все-все-все у нас нет. Подобные храмы видели в Аютайе, нам понравилось, но там это был один день. Не понятно что лучше - по максимум посвятить время каждому из самых популярных храмов или в каждом по чуть-чуть и больше разных осмотреть.
Озером думала разнообразить храмы, чтобы не так все сливалось в одно.
Режим осмотра понятен, тоже думаю дольше 4-5 часов подряд не осилим, но засада в том, что ребенок днем очень-очень редко укладывается, только если поехать кататься на машине, а без толку кататься не хочется тоже. Похоже, возьмем отель с бассейном и будем в нем отдыхать)
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 12 дек 2017, 13:41

Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 13:34:Не понятно что лучше - по максимум посвятить время каждому из самых популярных храмов

Ну какой целый день на один храм?
Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 10:33:Ангкор Ват же большой, стоит на него весь день выделить, чтобы не торопиться?

Не стоит. 3-4 часа достаточно. Это не торопясь. Что там целый день делать, не представляю.
Думаю, на месте определитесь. Если полдня вам будет достаточно, то вторая половина - бассейн в отеле, вечером шопинг + ужин. Итого 3 дня по полдня.
Будет мало - поедете и с обеда.
Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 13:34:ребенок днем очень-очень редко укладывается, только если поехать кататься на машине, а без толку кататься не хочется тоже.

Если в первый день поймете, что можно осилить и больше, то скатайтесь в Бантей Срей в обеденное время. Ребенок как раз поспит в машине.
Плюс минут 30-40 от ближних храмов все равно ехать до СР. Опять же есть время заснуть, когда будете возвращаться в обеденное пекло в отель.
Все имхо.
Последний раз редактировалось ElAv 12 дек 2017, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 12 дек 2017, 13:43

Озеро как вариант разнообразия я бы не выбирал, хотя это дело ваше, конечно. Просто что там может быть интересного, я из этого исхожу. Озер и дома хватает.
Но и сидеть в гостинице - тоже плохой настрой! Отдыхайте, просто без цели осмотреть всё. Обязательно посмотрите малый круг Ангкора - там и Байон и другие известные храмы - я уже не помню названий, т.к. прошло несколько лет, но вы можете найти мой фотоотчет - там все подробно, с координатами и выберете то, что вам понравится.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение vezza » 12 дек 2017, 15:32

Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 10:33:4. Стоит ли ехать на озеро Тонлесапа? Каких размеров лодки, на которых катают туристов (маленьких и неустойчивых боится)?

Мне прогулка по озеру понравилась. Наша лодка-корабль была большая и устойчивая. Несколько туристов расположилась на крыше кораблика.
Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 10:33:1. Пишут, что в Ангкор Ват с детьми на верхний уровень запрещено подниматься. Сколько дополнительно времени заложить, чтобы мы успели сходить по очереди? Ангкор Ват же большой, стоит на него весь день выделить, чтобы не торопиться? Или наоборот

Детей не пускают. Нашего 12-летку не пустили. Времени подняться надо немного. Минут 15 на одного максимум. Ну если там надолго не останавливаться. Когда мы были, стояла жара градусов 40 и было очень душно из за влажности. Как с малышом ходить в такую жару даже не знаю.

Еще помимо Ангкор Ват мне понравилось посещение ночного рынка. Колоритно,интересно не жарко, можно прикупить сувениров.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Anna100 » 12 дек 2017, 19:44

Спасибо всем за советы, в отеле сидеть конечно планируем минимально)
Ребёнок тренированный - в Тае в мае с ней по джунглям гуляли в самую жару, нормально переносила, мне самой тяжелее было (может потому что часть пути на руках ее тащила))) На жаркое время дня будем выбирать храмы с тенью да и вроде в конце февраля ещё не очень жарко.
Я думала от храмов до Сием Рип ближе, чем 30-40 минут, вроде 6 километров в описании отелей видела. Или эти 6 км за 30-40 минут проезжаются?
Будем планировать по 2-3 храма на день и отель с бассейном выберем. Ещё же пишут, что в Ангкор Ват стоит рассвет и закат встретить, то есть два раза заезжать надо.
И ещё вопрос - а как в храмах с удобствами в виде туалетов? Ребёнок имеет свойство проситься в самый неподходящий момент)
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 12 дек 2017, 19:49

Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 19:44: Или эти 6 км за 30-40 минут проезжаются?

Ну 6 может до самого-самого ближнего. Я километражом не интересовалась.
Мы ездили на тук-туке, но на машине быстрее не получится.
И да, там пробки бывают.
Anna100 писал(а) 12 дек 2017, 19:44: а как в храмах с удобствами в виде туалетов?

Прямо в самих храмах нет. На близлежащей территории нет недостатка, но 5-10 минут пешком до туалета придется идти. А то и побольше.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение El Benefactor » 12 дек 2017, 19:51

На территории самого Ангкор-Вата (точнее на подступах к нему) наверняка есть туалеты, а в районе храмов малого и, тем более, большого круга я их не замечал. Но там и народа существенно меньше - отошли за территорию храма в кустики и всё. Только змей на всякий случай поглядывайте (хотя они по жаре не высовываются, насколько мне говорит мой внутренний серпентолог) :-))
3-4 храма утром, отдых и 3-4 храма после обеда - вполне реально. На месте сами сориентируетесь с количеством, поверьте на слово.
Мы на тук-туке от отеля до Ангкора ехвли не более получаса, на машине со свистом прилетите. Дольше билеты в кассе будете покупать, чем ехать. Утрированно.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 12 дек 2017, 19:54

El Benefactor писал(а) 12 дек 2017, 19:51:а в районе храмов малого и, тем более, большого круга я их не замечал.

Там на подступах тоже достаточно. В районе сосредоточения кафе, которые есть у входа в каждый крупный храм.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение El Benefactor » 12 дек 2017, 19:56

Наверное уже да. Кафе, туалеты - попсеет Камбоджа.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 12 дек 2017, 19:59

El Benefactor писал(а) 12 дек 2017, 19:56:Наверное уже да.

Были с 12.11 по 17.11 этого года.
Проблем поесть и, соответственно, с туалетами нет. В избытке.
Но пройти прилично надо будет, выйти непосредственно с территории храма.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Anna100 » 13 дек 2017, 18:23

Спасибо всем! 10 минут до туалета нам очень критично, заказала дорожный туалет для ребенка, испробуем)))
А вода на территории храмов продается? Или если собираемся в Ангкор, то на все 3-4 часа с собой воду надо брать, чтобы за территорию за ней не бегать?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 13 дек 2017, 18:27

Anna100 писал(а) 13 дек 2017, 18:23: на все 3-4 часа с собой воду надо брать

Именно так.
Это храмы, иногда действующие. Так что ничего не продается.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Ангкор Ват с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение El Benefactor » 13 дек 2017, 18:31

Вы не будете ходить по одной и той же территории 2-3 часа, даже по Ангкору - надоест. Берите 2л бутылку, остальное купите, тем более на машине. Вода и фрукты продаются вдоль дорог *повсеместно*.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль