В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Farewell_ » 18 ноя 2018, 13:14

Всем доброго дня!

3 вопроса к тем, кто ездил на 2-дневную экскурсию в Ангкор из Паттайи:

1. Если бы вы сейчас снова выбирали, ехать с экскурсией или самостоятельно, поехали бы с экскурсией? Понятно, что она дороже (по ощущениям, раза в 2-3, если включать все затраты - транспорт, отель, питание, билеты и т.п.), но это, судя по всему, сильно быстрее и комфортнее рейсовых автобусов. Насколько для вас эти затраты были оправданы? И еще: во время движения гид рассказывает что-то интересное о Камбодже, что стоит внимания, или общие фразы "для галочки"?

2. Основные опасения в отношении групповой экскурсии связаны с тем, что мы не успеем достаточно подробно посмотреть Ангкор. Мы не любители древностей, но хотелось бы осмотреть основные храмы, которые есть в программе, в более-менее комфортной обстановке (залезть, куда хочется, пофотографироваться и тп.). Как в реальности обстоят дела (интересует мнение тех, кто был - лично вам было достаточно времени)? После экскурсии остаться еще на день не можем, т.к. надо уже улетать домой.

3. По программе приезжаем в Сием-Рип в районе 13.00 первого дня. Есть ли смысл в первый день самостоятельно взять тук-тук, купить однодневный билет и съездить в Ангкор и погулять там без группы? Или до заката особо ничего посмотреть не успеем и только зря потратим время (и деньги)?

Заранее спасибо за ответы!
Farewell_
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение merial » 18 ноя 2018, 13:19

Farewell_ писал(а) 18 ноя 2018, 13:14:Есть ли смысл в первый день самостоятельно взять тук-тук, купить однодневный билет и съездить в Ангкор и погулять там без группы?

Есть смысл, времени у вас и так с гулькин нос.
Farewell_ писал(а) 18 ноя 2018, 13:14:судя по всему, сильно быстрее и комфортнее рейсовых автобусов.

Зачем ехать на рейсовом автобусе, который останавливается у каждого столба? А по времени, что автобус с группой, что купленный самостоятельно трансфер - одинаково.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Farewell_ » 18 ноя 2018, 13:24

merial писал(а) 18 ноя 2018, 13:19:
Farewell_ писал(а) 18 ноя 2018, 13:14:Есть ли смысл в первый день самостоятельно взять тук-тук, купить однодневный билет и съездить в Ангкор и погулять там без группы?

Есть смысл, времени у вас и так с гулькин нос.
Farewell_ писал(а) 18 ноя 2018, 13:14:судя по всему, сильно быстрее и комфортнее рейсовых автобусов.

Зачем ехать на рейсовом автобусе, который останавливается у каждого столба? А по времени, что автобус с группой, что купленный самостоятельно трансфер - одинаково.

Ну, если говорим про трансферы, которые продают турфирмы, так они стоят почти столько же, что и экскурсия целиком. Или где-то недорогие трансферы предлагают? Тогда подскажите, где искать - сам пока не нашел.
Farewell_
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской


Re: В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Perrillo » 24 ноя 2018, 00:12

Farewell_ писал(а) 18 ноя 2018, 13:14:3 вопроса к тем, кто ездил на 2-дневную экскурсию в Ангкор из Паттайи:

Ездил таким образом в 2013г. Понял только, что галочку поставил и мало что увидел. Т.е. нет, увидел и запомнил Ангкор-ват и озеро Тонлесап (тоже впечатляет по первому разу), что уже хорошо само по себе. Видел и что-то ещё, но как-то галопом по европам. Осталось ощущение что скользнул по поверхности, не погрузившись. Поэтому через 5 лет поехал осознанно в Сием Рип на полноценные 4 суток и это был совсем другой Ангкор! С другой стороны, если бы мне не удалось посетить его второй раз, я был бы рад и факту первого посещения, пусть и неполноценного по запоминаемости.
Поэтому мой ответ: если стоит вопрос на 2 дня из Паттаи или самостоятельно ..., то вопрос риторический, я думаю. Если вопрос в том, а стоит ли вообще делать тур Паттая-Ангкор, то я его рекомендую однозначно для тех, кто в ближайшие лет 5 в Камбоджу ехать не намеревается.

Если ответил не на все вопросы, задавайте - готов помогать
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение Boevich » 02 дек 2018, 15:18

Мы ездили в Сиемрип самостоятельно и 3 дня по максимуму лазили по Анкору. Осталось ощущение, что не осмотрели и половины. Хотя мы день потратили на большое кольцо, день на малое, и день на сам Анкор-ват. Ехать в Сием меньше чем на неделю считаю зряшной потерей денег. Там есть что посмотреть. Попробуйте выкроить побольше дней на эту поездку.
Boevich
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: В Ангкор из Паттайи: с турфирмой VS самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Farewell_ » 03 дек 2018, 23:10

Итак, вчера вернулись из поездки, поэтому для отчета могу уже и сам ответить на свои же вопросы:)

Решили в конце концов взять 2-дневную экскурсию, поскольку больше времени на Сием Рип выкроить не смогли, а на самостоятельное решение всех вопросов с проездом-проживанием-билетами-и т.п. тем более времени не оставалось.
ИТОГ КРАТКО: абсолютно согласен с уже озвученным здесь тезисом - брать готовую экскурсию на 2 дня стоит только в случае, если вы хотите просто "поставить галочку", сделать отчетные фото "я был в Ангкоре" и, собственно, всё. Во всех остальных случаях - если хотите действительно получить удовольствие от посещения комплекса, спокойно побродить по храмам, полюбоваться на восход и закат, прочувствовать атмосферу Камбоджи - надо ехать дня на 4 (минимум), брать хотя бы трехдневный билет и бродить по храмам в своем комфортном ритме.

Что касается купленной экскурсии: единственный ее плюс - экономия времени. Зато минусов предостаточно, вот, кому интересно, основные:

1. "Галопом по Европам". Мы успели посмотреть 1 небольшой храм вечером до заката в день приезда, на следующее утро - пробежаться через Ангкор Ват (часа 1,5 на весь храм:), заехать мин на 40 в Та Пром (в принципе, достаточно), и еще мин на 40-50 в Байон (мало). Даже на обозначенные в программе Террасу слонов и Прокаженного короля времени уже не хватило:(. И все просмотры, естественно, бегом, иначе отстанете от автобуса.

2. Т.к.едет группа, вы будете постоянно кого-то ждать (либо ждать будут вас, что тоже не очень приятно). В Та Проме я свернул куда-то не туда, в итоге вышел к другим воротам и автобус уехал без меня (а мобильник упорно не ловил ни одну сеть). Пришлось с помощью местного полицейского созваниваться с гидом и нагонять автобус на следующей стоянке (всегда берите у гида его номер!).

3. Между экскурсиями вас будут "в нагрузку" возить по всяким "местным достопримечательностям" с целью потратить ваши деньги: всякие фабрики шелка, музеи кофе и т.п. Абсолютно бессмысленная потеря времени.

4.Необходимость находиться 2 суток в одном автобусе с группой не всегда приятных соотечественников (например, активно закупающих пиво на остановке на завтрак в 7 утра ). Хотя, вцелом, можно считать, что нам с группой повезло - совсем уж отмороженных типов не было:)

5. И самое главное: в случае каких-либо накладок у вас не будет возможности отказаться от дальнейшей экскурсии и разъехаться с группой, придется терпеть весь процесс по крайней мере до пересечения тайской границы в обратном направлении. Расскажу подробнее наш случай: экскурсию заказывали в интернете, сайт уже не помню - нагуглилось много, купили за 4400 бат/чел (в уличных агентствах - 5500 бат), забронировали без предоплаты. Так вот, при заказе нас никто не уведомил, что если до истечения срока действия паспорта менее 6 месяцев, то за въезд в Камбоджу на границе возьмут дополнительно 2500 бат(!). Это выяснилось уже в автобусе по дороге в Камбоджу. На резонный вопрос "А почему мы узнаем об этом только сейчас?" последовал ответ "Ну, можете не ехать". В итоге пришлось заплатить на границе эти 2500 бат (а куда деваться), а потом были долгие и ни к чему не приведшие разборки с организаторами, которые кивали друг на друга ("Вот у кого вы тур покупали, к тому и обращайтесь, мы вообще не в курсе, кто это такие"). При этом ваш паспорт остается на границе, вы его получите только на обратном пути: с точки зрения ускорения процесса перехода границы это, пожалуй, оправданно, но без паспорта вам деваться некуда. Короче, нас очень разочаровало отношение организаторов - на туристов им реально "пофиг", деньги-то они уже получили:(.

Вобщем, еще раз подводя итог: если бы я планировал поездку сейчас, оставил бы на Ангкор 4 дня (3 дня на осмотр + 1 день - приезд/отъезд) и поехал самостоятельно либо сдвинул бы посещение Камбоджи на следующий раз. Сием Рип - достаточно цивильный город (на фоне остальной Камбоджи), живет туризмом, поэтому туристам там безопасно, много хороших отелей, есть приятные места для "покушать-выпить", так что вечером тоже будет, куда сходить. Как мне сейчас представляется, максимум неприятностей, которые могут с вами случится - это что с вас где-нибудь сдерут больше денег, чем реально стоит услуга (такси, тук-тук, виза на границе и т.п.). Но информации по ценам много - изучайте, со всеми торгуйтесь и будет вам счастье .

А в Ангкор съездить советую - реально впечатляет!
Farewell_
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль