Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #41

Сообщение N@tty » 07 фев 2012, 01:00

Ну в Вашем случае, может, это и логично, да. Мне-то нужно и по ЮАР, и по Намибии, там грунтовок полно.
Удачи!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #42

Сообщение volkfox » 10 фев 2012, 18:52

В данном случае рискну согласиться с N@tty - условия страховки с ограничением максимума ответственности компании (а не Вас) кажутся как минимум стремными.

То кто выступает субподрядчиком и каковы при этом условия страхования внутри самой фирмы совершенно неважно - в суд пойдут именно условия договора. И как Вы будете бросать машину и выезжать из ЮАР с висящим гражданским иском - это большой вопрос.

Лично я бы такие условия принял - но лишь потому что меня на аренде перестраховывает банк-эмитент кредитки. В противном случае - нет.

ПС. Аварии с крупным ущербом чаще случаются именно на асфальте банально ввиду высоких скоростей.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #43

Сообщение eldarcom » 10 фев 2012, 18:56

Так такие условия предлагает Херц. У ависа схожие условия. Как будто выбор велик. Приведите в пример условия аренды местной юаровской конторы, что бы предметно пообсуждать данный вопрос.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #44

Сообщение volkfox » 10 фев 2012, 19:04

?

Не понял вопроса.

Брал два раза машину в кейпе - в ависе и херце. Один раз брал дeф в йобурге местной конторой Bushlore.

Ни разу не видел ограничений ответственности фирмы-рентодателя сверху. Стандартная страховка - франшиза с возможностью доплаты за ее уменьшение.

Это я не к тому что Вы лично в аварию попадете. Скорее всего, проблем никаких не будет. Но нарываться с заведомо левыми схемами страховки имхо не стоит сэкономленных пары долларов.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #45

Сообщение N@tty » 10 фев 2012, 19:07

eldarcom писал(а) 10 фев 2012, 18:56:Так такие условия предлагает Херц. У ависа схожие условия. Как будто выбор велик. Приведите в пример условия аренды местной юаровской конторы, что бы предметно пообсуждать данный вопрос.

А Вы разве не в Автоероп бронировали? Я такие условия один-в-один у них видела. А у Авис и Баджет полные страховки, без франшизы. Во всяком случае я не видела о ней информации на листе предварительного бронирования. И у Ависа, что мне понравилось, есть еще возможность дополнительной страховки стекол, недорого.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #46

Сообщение eldarcom » 10 фев 2012, 19:14

Да, я бронировал через автоюреп (а машину будет выдавать Херц).
Может я неправильно перевел этот абзац?
Rental includes Collision Damage coverage and Theft
Protection for the vehicle. Rental limits potential vehicle
damage or loss liability to an excess off approx ZAR
6000.00.
Что именно написано в последнем предложении?
Я конечно справлюсь о дополнительной страховке и её цене при получении машины.
P.S. Франшиза меня не пугает. А вот ограничение по максимальной сумме возмещения в случае серьезной аварии это конечно не очень гуд. Но опять же может я не так перевел?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #47

Сообщение N@tty » 10 фев 2012, 19:18

eldarcom писал(а) 10 фев 2012, 19:14:Да, я бронировал через автоюреп (а машину будет выдавать Херц).
Может я неправильно перевел этот абзац?
Rental includes Collision Damage coverage and Theft
Protection for the vehicle. Rental limits potential vehicle
damage or loss liability to an excess off approx ZAR
6000.00.
Что именно написано в последнем предложении?

Я перевела аналогично, только сначала не поверила глазам своим .
Я вчера попробовала бронировать через сайты Баджет и Авис, не доходя до момента ввода личных данных. Там просто указано, что collision damage waiver входит в стоимость, а личная страховка водителя и пассажиров - за доп.плату. Ни полслова о франшизе.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #48

Сообщение volkfox » 10 фев 2012, 19:27

Я думаю что и в Ависе и в Херце по минимальному тарифу франшиза есть, просто при резерве Вы не видите всего контракта.

По договору autoeurope - имеем какой-то очень корявый кусок текста который проще разъяснить на месте чем гадать. По смыслу он вроде описывает франшизу на 6000 RND что окей. Но буквально можно прочитать и наоборот.

Кста, в аэропорту в кейпе прокатных контор как собак, в случае любых непоняток можно между ними тендер прямо на месте провести.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #49

Сообщение eldarcom » 10 фев 2012, 19:28

.... Тендер не получится. Особенность автоюрепа в том, что он денег снимает сразу полную сумму при бронировании (но и цены правда лучшие дает)
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #50

Сообщение volkfox » 10 фев 2012, 20:16

Понял.

Тогда спрашивайте их мылом, вопрос-то интересный.
Я услугами AE пользовался только в Италии, на их родном авто. Впечатление осталось неоднозначное , контора со своими прибабахами. Такое впечатление что ей управляют сицилийцы .
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #51

Сообщение X.O » 10 фев 2012, 23:48

В арендных компаниях, есть несколько видов страховок. С ограниченной ответственностью и без ответствености. Условно , можно выбрать опцию оплаты в день 300 рендов и саксимальную сумму в случае повреждения надо платить 6000 рнедов. Или Вы платите 350 рендов и вс лучае повреждения ничего не платите. Как уже упоминалось за доп. плату можно застраховать лобовое стекло и шины. У части контор никакая страхока не покрывает дно автомобиля от повреждения(раньше ни одна контора не страховала дно авто) Поэтом унадо читать условия аренды.
Как работают посредники, особенно по предоплате. Арендная контора дает им определеную дешевую цену при опредленных условиях. На эту цену посреднику надо самому организовать страховку авто, условия аренды и тд. Условно клиент платит цену дешевле у посредника, чем в арендной конторе на прямую, но условия аренды в европ кар офисе и европкар через посредника могут различаться. Хотя машина и там и там одинаковая и изначальная прокатная контора одна и та же. Смысл такой, что нужно обязательно читать условия аренды, написанные в конракте.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #52

Сообщение N@tty » 10 фев 2012, 23:52

volkfox писал(а) 10 фев 2012, 19:27:Кста, в аэропорту в кейпе прокатных контор как собак, в случае любых непоняток можно между ними тендер прямо на месте провести.

Но и цена между ранним интернет-бронированием и ренту по факту в аэропорту будет очень сильно отличаться.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #53

Сообщение N@tty » 10 фев 2012, 23:53

volkfox писал(а) 10 фев 2012, 19:27:Я думаю что и в Ависе и в Херце по минимальному тарифу франшиза есть, просто при резерве Вы не видите всего контракта.


А это у всех контор так? Вообще хотелось бы прочитать ВСЕ условия перед тем, как бронировать...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #54

Сообщение volkfox » 11 фев 2012, 00:18

N@tty писал(а) 10 фев 2012, 23:53:
volkfox писал(а) 10 фев 2012, 19:27:Я думаю что и в Ависе и в Херце по минимальному тарифу франшиза есть, просто при резерве Вы не видите всего контракта.


А это у всех контор так? Вообще хотелось бы прочитать ВСЕ условия перед тем, как бронировать...


Да. Резерв - это не контракт, он ни к чему не обязывает.
Большинство людей выбирает минимальную страховку, она же рекламируется в ценнике. Все варианты с нулевой франшизой и прочими ответвлениями вроде стекол и шин - за отдельные деньги ибо оно никому почти не надо.

По ценам - да, возможно заранее получить цены лучше, особенно с предоплатой (как вариант описанный выше).

Однако на месте у Вас тоже есть козыри - вне пикового сезона, попросив просто лучшую цену у менеджера "what is the best you can do for me today?" Вы можете не только получить скидку но и конкретную машину которая Вам понравилась на парковке. Поскольку фирм много, честно предупредив менеджера Вы получите как правило вполне вменяемые цены.

Я так делаю иногда если мне не нравится предложенный в "основной" конторе вариант - это причина по которой аренду с предоплатой я не люблю. Да, на предоплате можно с'экономить 10-15 процентов, но оборотной стороной является невозможность отказаться от кота в мешке предусмотренного арендной фирмой.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #55

Сообщение N@tty » 11 фев 2012, 00:23

volkfox писал(а) 11 фев 2012, 00:18:Однако на месте у Вас тоже есть козыри - вне пикового сезона,

Эээх, у меня август(((. Все козыри против меня)))
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #56

Сообщение N@tty » 11 фев 2012, 00:25

volkfox писал(а) 11 фев 2012, 00:18: Да, на предоплате можно с'экономить 10-15 процентов,

Кстати, вспомнила, что в Париже сравнивала цену забронированной мною заранее машины с фактической, предлагаемой на месте. Разница была раза в два примерно. Может, в Африке по-другому, конечно...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #57

Сообщение volkfox » 11 фев 2012, 01:42

N@tty писал(а) 11 фев 2012, 00:25:
volkfox писал(а) 11 фев 2012, 00:18: Да, на предоплате можно с'экономить 10-15 процентов,

Кстати, вспомнила, что в Париже сравнивала цену забронированной мною заранее машины с фактической, предлагаемой на месте. Разница была раза в два примерно. Может, в Африке по-другому, конечно...


Вы, наверное, удивитесь, но зарплата в прокатных конторах зависит от процентов выручки.

Если Вы приходите ночью мокрый в единственнную фирму в округе, то получаете одну цену.

А если приходите к конкуренту с резервом другой фирмы, то они (при наличии машин) зачастую побьют ее. Резервов у них достаточно - скидки, программы лояльности и тд
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #58

Сообщение X.O » 11 фев 2012, 01:45

Условия одинаковые во всех конторах
THIRD PARTY INSURANCE / CLAIMS
For purpose of this clause, third party claims refer to any claims by a third party in respect of damages or loss that you may cause to any other vehicle or property.
1. When an accident occurs and a third party is involved (regardless of fault) the following information is required. If this information is not accurate or detailed, all cover may be negated –

1.1 either a Passport (International Travellers) or ID Card (South African residents)
1.2 contact telephone number (landline and mobile, where available)
1.3 physical address
1.4 e-mail address (if possible)
1.5 the location of the police station where the accident was reported, including the telephone number
1.6 Police Case Number
1.7 if insured, the name of the underwriter and the policy number (if possible)
1.8 full and accurate description of the accident with an explanatory sketch
1.9 copy of the renter’s driver’s license

If for any reason it is found the details provided are not truthful or fraudulent, cover will be negated and the renter will be liable for all damages and associated costs.

2. [b]Third Party costs may be billed up to three years after the incident and can take up to five years to recover[/b]. Тоже самое касается автомобильных штрафов. До трех лет может происходить оплата

3. If an excess is applicable this will be billed to the renter regardless of fault. This excess will only be refunded if car rental’s claim against the third party is successfully recovered and payment has been received in our bank account.


FACTORS THAT COULD NEGATE COVER (IMPORTANT!)
Speeding is the major cause of accidents in Southern Africa. The relevant waiver will not cover any damage if any of the Gross Negilegence Factors (see below) were not adhered to - in other words, the renter will become liable for the full value of the vehicle should any of the Gross Negligence factors apply to their accident.


Principle circumstances that could result in the renter being liable for the full cost of loss or damage, regardless of waivers are –

1. not reporting damage or theft to Rental company and the South African Police services immediately and within the stipulated time limited
2. allowing an unauthorised driver (not specified on the Rental Agreement) to drive the rental vehicle
3. not adhering to local traffic rules and regulations, ie exceeding the speed limit. On gravel roads/unsurfaced roads, the speed limit of 50 KPH must NEVER be exceeded - please drive SLOW and CAREFUL on GRAVEL ROADS at ALL TIMES. SPEEDING ON GRAVEL ROADS WILL ALWAYS RESULT IN NEGLIGENCE IN OTHER WORDS YOU WILL BECOME LIABLE FOR THE FULL VALUE OF THE CAR. Не асфальтированные дороги надо смотреть в каждой конторе индивидуальтно.
4. not driving on the left-hand side of the road
5. driving under the influence of alcohol or other illegal substances
6. no other vehicle involved in accident, unless exceptional circumstances apply
7. negligence
8. not reporting accurate details of damage or theft on the Car rental company Damage Report
9. in case of theft, not reporting the exact location of the vehicle prior to loss
10. in case of theft, not being able to produce the keys (unless exceptional circumstances apply)
11. towing or repairing the vehicle
12. taking the vehicle across any national border without a letter of authority from Europcar South Africa
13. not returning the vehicle at the agreed time and date written on the Rental Agreement, unless a reference/authority number from Europcar is obtained and recorded
14. driving on a surface or in conditions which would damage the vehicle
15. tyre damage, other than normal wear and tear. Europcar will be obliged to replace damaged tyres and charge you accordingly (unless otherwise specified) even if the tyre has been repaired
16. failing to provide a copy of the renter’s driver’s licence to Car Rental company


If Car rental company deems the renter has driven or acted negligently the renter shall be liable for the full value of any damage, towing or storage.

EXCEPTIONS LIABILITY
Where damage to a vehicle is caused by the renter and no other vehicle is involved, exceptions liability will apply.

If Car Rental company deems the renter has driven or acted negligently the renter shall be liable for the full value of any damage, loss, towing or storage.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #59

Сообщение N@tty » 11 фев 2012, 02:17

volkfox писал(а) 11 фев 2012, 01:42:Вы, наверное, удивитесь, но зарплата в прокатных конторах зависит от процентов выручки.

Если Вы приходите ночью мокрый в единственнную фирму в округе, то получаете одну цену.

А если приходите к конкуренту с резервом другой фирмы, то они (при наличии машин) зачастую побьют ее. Резервов у них достаточно - скидки, программы лояльности и тд
[/quote]
Я вспомнила, как было))). Мы изначально в ту поездку колебались, брать или не брать машину - нужна была всего на пару дней для поездки по замкам Луары - поэтому в России заранее не забронировали. Проходя мимо офиса прокатной конторы в уже в Париже (по-моему, как раз Авис), просто зашли туда уточнить цену. Цена была неприлично высокой))). На мое возражение, что через интернет это гораздо дешевле, мне было сказано: идите и бронируйте через инет. Что мы и сделали, вернувшись в отель и воспользовавшись компом. На следующий день получили машину.


По Африке еще спрошу: а есть ли возможность оплатить рент полностью наличкой?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #60

Сообщение volkfox » 11 фев 2012, 02:39

Как и везде - при заказе требуется кредитка.

По сдаче машины можете рассчитываться чем хочется.

В Париже у Вас была стандартная ситуация - отсутствие конкуренции. В аэропорту где десять-пятнадцать фирм, такой проблемы нет.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль