Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #1

Сообщение alex thirteen » 04 мар 2012, 18:13

Всех приветствую!

Прошу совета по маршруту по Южной Африке. Едем вшестером (возможно наберется и 8 человек..) в середине мая на двух оборудованных кемпингом 3-литровых Тойотах Сафари, взятых в аренду без водителя.

Основная цель: племена (особенно Сан), дюны пустыни Намиб, водопад Виктория, рафтинг на Замбези, сафари в Этоше, Чобе и очень бы хотелось в дельте Окаванго.

Буду признателен за критику приведенного ниже маршрута, а также за советы по достойным кемпингам и за поправки по времени, которое занимает дорога на отдельных участках (из вашего опыта).

Маршрут:

11 мая
- вылет из ДМД Москва в 01:00 в Виндхук с пересадками в Дубай и Йохане,
- Прилет в Виндхук в 18:45. Трансфер в Виндук в отель

12 мая
- Получение джипов и утренний выезд в Sesriem, 305 км, времязатраты на дорогу 4ч39мин
- Размещение в лодже и выезд в Соссусфлей (дюны пустыни Намиб), там до заката 61 км, время 0ч52мин
Ночевка в Sossusvlei Lodge, Sesriem

13 мая
- Рассвет на Dead Vlei
- выезд в Свакопмунд, 410 км, дорога 6ч06мин

14 мая
- Выезд из Свакопмунда на Cape Cross (колония котиков), 118 км, 1ч42мин
- дорога до Brandberg White Lady Painting, включая пеший поход и осмотр доистор. рисунков племени Сан. 191 км, 2ч49мин

15 мая
- переезд к племени Химба в районе Kamanjab, 203 км, дорога 3ч08мин
- время в племени Химба через http://gelbingen-safaris.com,
- переезд в Okaukuejo (НП Этоша) и вечернее сафари в Okaukuejo, 168 км, 2ч49мин

16 мая
- утреннее сафари в Okaukuejo,
- переезд и вечернее+ночное сафари в Halali (Этоша), 70 км, 1ч04мин

17 мая
- утреннее сафари в Halali,
- переезд через Намутони (Этоша) к метеориту Гоба, 70 + 188 км, 1ч07мин + 2ч39мин
- переезд в Nhoma – деревню племени Сан, 305 км, 4ч27мин

18 мая
Племя Сан в районе Nhoma весь день

19 мая
Переезд в Maun (Ботсвана) через Dobe Border control (Namibia) (07h00-17h00) и Nokaneng, North-West, Botswana, 142 + 138 + 196 км. Дорога по участкам 2ч10мин + 1ч49мин + 2ч30мин
Ночевка в Sitatunga Camp близ Maun.

20 мая
- Переезд в НП Moremi (центр Okavango delta) (или Khwai, если дороги в Мореми сезонно не будет), 156 км, 2ч34мин
- вечернее сафари в дельте Окаванго.

21 мая
- утреннее сафари в Мореми (дельта Окаванго)
- переезд в НП Savuti Chobe (въезд через Mababe gate), 127 км, 2ч22мин
- вечернее сафари в Савути Чобе

22 мая
- утреннее сафари в НП Савути Чобе,
- переезд в Касане, 192 км, 2ч43мин
- сафари по реке Чобе на лодке (235 с чел. + пермит по 70 пул с чел.)
Ночевка в Kubu lodge (77 пул с человека)

23 мая
- Переезд в Виктория Фоллз (Зимбабве) и дроп-офф авто, 78 км, дорога 1ч09мин
- Водопад Виктория со стороны Зимбабве, включая закат

24 мая
Водопад Виктория со стороны Замбии (если останется время, то также со стороны Зимбабве)

25 мая
Рафтинг на реке Замбези на целый день

26 мая
- Вылет местным рейсом в Йобург,
- Прогулка по Йобургу между бортами (прилет в Йобург в 15:40),
- В 22:20 вылет из Йобурга в Москву с пересадкой в Дубай


Основные вопросы:
1. Где найти аутентичное племя Сан? Чтобы не тех, что в штанах адидас, а тех, что с луками и стрелами… По одним данным, они локализуются в Сентрал Калахари, то есть где то к юго-востоку от Ганзи (Ботсвана) в районе Central Kalahari Game reserve. По другим данным, все те же Сан населяют область в Намибии между НП Этоша и Заказником Хаудум Гейм. Есть свидетельства их расселения в районе поселка Nhoma, что в 5 км от Заказника. Бушмены (что является собирательным понятием для ряда племен, в т.ч. и сан, заселяют общирные области Южной Африки. Я хотел бы найти именно Сан, тех самых легендарных 

2. перекликается с первым вопросом. Если все-таки интересные племена Сан есть в районе Nhoma, то я бы предпочел ехать в Ботсвану НЕ через север Намибии (Rundu – Mohembo), а по короткому пути - через Dobe (Намибия) и далее на Nokaneng (Ботсвана) и Maun. Насколько там вообще реальная дорога для преодоления на такой машине как Тойота Сафари 4х4, и можно ли вообще сэкономить по времени, если все удачно? Ведь там грунт вместо асфальта по северу.

3. Получится ли попасть в дельту реки Окаванго в конце мая? Понимаю, что зависит от того каким был прошедший сезон дождей, и тем не менее. На что рассчитывать, если пойдем на 2х сафарийниках Тойота Сафари? Планирую попасть в сердце Окаванго – НП Мореми ну или хотя бы в Khwai. Насколько это реально?
Если все-таки будет возможность попасть в Мореми, сколько займет времени дорога Маун – Мореми НП, а также дорога Мореми – Чобе Савути, а равно дорога Маун – Кваи и Кваи – Чобе Савути НП?

4. Речное сафари по реке Чобе в Касане. Сколько это занимает по времени и во сколько стартует? Это вечернее сафари, насколько я понимаю? Нужно, чтобы разложиться по времени с возвратом из Савути Чобе.

5. Возможность купания над Виктория Фоллз в конце мая? Слышал, что вроде закрыли лавочку под названием Devil’s pool, но правда ли что нет больше ни единого шанса?

6. Возможно 23 и 24 мая стоит поменять местами, поскольку, если я правильно понимаю, на Зимбабвийской стороне больше чего посмотреть… (вертолет, тарзанка..)

7. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую контору для рафтинга по Замбези на целый день. Мы в этом деле новички, но читал, что ограничений нет и можно по порогам «пятеркам» посплавляться и не имея опыта… И будет ли рафтинг полноценным ввиду большой воды после rainy season, или много основных порогов все же будет недоступно для сплава и дистанция будет короче?

8. Понимаю, что маршрут плотный, но очень не хотелось бы что то выкидывать, разве что оптимизировать по дням. Все ли дни реальны для выполнения? Получилось 3120 км за 11 дней, то есть по 283 км в день в среднем.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской
экскурсии в южной африке

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #2

Сообщение Ksafr » 05 мар 2012, 16:58

Вообще очень хороший и продуманный маршрут! По племенам особо не посоветую, но есть комментарии:
1. А зачем Вы летите в Виндхук? Гораздо дешевле взять машину в Йобурге (в ЮАРовской конторе) и либо вернуть обратно, либо дропоффить гденить (в Виндхуке, например, или в Касане). Будет серьезная экономия! При таком раскладе ИМХО логичнее ехать в обратном направлении.

2. Что за зверь 3-литровых Тойотах Сафари? Тогда смогу сказать, наскольк заедет в Морени и проедет через Чобе и Савути. Имейте ввиду, что

Переезд в НП Moremi (центр Okavango delta) (или Khwai, если дороги в Мореми сезонно не будет), 156 км, 2ч34мин

переезд в НП Savuti Chobe (въезд через Mababe gate), 127 км, 2ч22мин

Это не совсем так. После того, как асфальт закончится, Ваша средняя скорость будет 20-40 км в час. Но, в принципе, на твои планы это мало повлияет, вроде должны успеть (но не факт).

3. Дроп офф в Зимбабве точно разрешат?

4.
Речное сафари по реке Чобе в Касане. Сколько это занимает по времени и во сколько стартует? Это вечернее сафари, насколько я понимаю? Нужно, чтобы разложиться по времени с возвратом из Савути Чобе.


Стартует вечером, часов в 5 вроде, через лодж можно заранее забукать.

Еще момент: где собираетесь жить в Морени и Чобе (Савути)?

А так, маршрут ИМХО очень даже реалистичный!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #3

Сообщение alex thirteen » 05 мар 2012, 18:11

Кирилл, спасибо за поддержку и помощь советами!


Ksafr писал(а) 05 мар 2012, 16:58:
1. А зачем Вы летите в Виндхук? Гораздо дешевле взять машину в Йобурге (в ЮАРовской конторе) и либо вернуть обратно, либо дропоффить гденить (в Виндхуке, например, или в Касане). Будет серьезная экономия! При таком раскладе ИМХО логичнее ехать в обратном направлении.

Лечу в виндук чтобы просто сэкономить время. График и так плотный, и 2 лишних дней на перегон из Капстада нету (а тем более там еще надо немного время на посмотреть Кейп). В общем, совсем выбьюсь из графика. Да и по-любому по моему графику надо дропоффить на севере, т.к. вернуть и подавно не успею. Вариант с Йоханом как точкой старта тем более не рассматриваю, ибо далеко и делать нечего (ИМХО). Да и билет такой МСК-Виндук и Йобург-МСК обошелся сильно дешевле чем через Кейп. Короче, все было за то, чтоб лететь в Виндук. а что имеется в виду под " При таком раскладе ИМХО логичнее ехать в обратном направлении"? не совсем понял...


Ksafr писал(а) 05 мар 2012, 16:58:2. Что за зверь 3-литровых Тойотах Сафари? Тогда смогу сказать, наскольк заедет в Морени и проедет через Чобе и Савути. Имейте ввиду, что

Переезд в НП Moremi (центр Okavango delta) (или Khwai, если дороги в Мореми сезонно не будет), 156 км, 2ч34мин

переезд в НП Savuti Chobe (въезд через Mababe gate), 127 км, 2ч22мин

Это не совсем так. После того, как асфальт закончится, Ваша средняя скорость будет 20-40 км в час. Но, в принципе, на твои планы это мало повлияет, вроде должны успеть (но не факт).


Safari та же машина, что и TOYOTA HILUX, только это версия для офф роад - увеличенная по высоте колесная база, другая подвеска, изменены бампера для преодоления более высоких препятствий, выведен воздухозаборник для преодоления водных преград. Короче, типа мини-танк))
По времени - все-таки сколько примерно закладывать на добраться а) Маун-Мореми, б)Мореми-Савути

Ksafr писал(а) 05 мар 2012, 16:58:3. Дроп офф в Зимбабве точно разрешат?

вот тут то и закрался тот кого не ждали
изначально хотел скидывать в Касане, но нашел сайт конторы. рекомендованной тут на форума - AscoCarHire - у которой дропофф в ВикФоллз чуть дороже чем в касане. и вот тут случилась засада - эти люди написали сегодня, что "местов нет" , типа ВСЕ авто, которые они сдают, на наши даты кончились)) похоже. проблемы с кармой))) и цены у них были хорошие...
Теперь надо искать альтернативную контору. Есть какие то варианты у кого-нибудь? нам нужны 2 машины - сафарийники с кемпингами на крыше.

Касательно дропоффа - конечно, если что готов сдаваться в касане и оттуда на маршрутке за 45$, о которой тут висалось, до Викфоллз.

Ksafr писал(а) 05 мар 2012, 16:58:Речное сафари по реке Чобе в Касане. Стартует вечером, часов в 5 вроде, через лодж можно заранее забукать.
Еще момент: где собираетесь жить в Морени и Чобе (Савути)?


Отлично по времени! А вот где жить еще и в ус не дул... понимаю, что это косяк и после такого отказа от Рентакара представляю что за запара будет с лоджами в топовых ботсванских парках. Буду очень признателен за рекомендацию - сразу бы им написал - мож еще чего выгорит)) по большому счету место нужно в кемпсайте наверное просто - палатки то на крыше будут (наверное )
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #4

Сообщение alex thirteen » 05 мар 2012, 21:11

alex thirteen писал(а) 05 мар 2012, 18:11: а что имеется в виду под " При таком раскладе ИМХО логичнее ехать в обратном направлении"? не совсем понял...

всё, понял!
Действительно, это стОящее предложение, но оно предполагает опять пилить пару дней до ВикФоллз и все в обратном направлении начинать.. Зато экономия на обратном перелете.. в любом случае даже 1 лишнего дня нет.
ну и билеты собственно уже куплены. в т.ч. и обратный внутренний ВикФоллз-Йохан.
В общем , на АСКО возлагались большие надежды, а те малость подкачали
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 05 мар 2012, 21:42

Лех, дни лишние все равно есть!

Из Йобурга то пилить до Касане - 2 дня... (точнее, на второй в середине дня будешь в Касане, еще успеешь на вечернее сафари по реке)

Тачила хорошая, везде пройдет! Только ИМХО кемпинг на крыше нафиг не нужен...

А ты в лоджах или кемпах селиться думаешь? Если в лоджах - то ты цены видел?

Если в кемпах, то при хорошо подвешенном языке (ну и его знании (английского)) разумеется, мы везде селились без брони, но нет гарантии, что тоже получится, потом опишу тебе механику (сейчас только с работы пришел, устал). А мест скорее всего уже и нет (в смысле, заранее не забронируешь) в тех кемпах, что внутри парков, в тех, что не внутри, думаю, забукаешь без проблем!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #6

Сообщение alex thirteen » 05 мар 2012, 22:21

Ksafr писал(а) 05 мар 2012, 21:42:Лех, дни лишние все равно есть!

Из Йобурга то пилить до Касане - 2 дня... (точнее, на второй в середине дня будешь в Касане, еще успеешь на вечернее сафари по реке)

Тачила хорошая, везде пройдет! Только ИМХО кемпинг на крыше нафиг не нужен...

А ты в лоджах или кемпах селиться думаешь? Если в лоджах - то ты цены видел?

Если в кемпах, то при хорошо подвешенном языке (ну и его знании (английского)) разумеется, мы везде селились без брони, но нет гарантии, что тоже получится, потом опишу тебе механику (сейчас только с работы пришел, устал). А мест скорее всего уже и нет (в смысле, заранее не забронируешь) в тех кемпах, что внутри парков, в тех, что не внутри, думаю, забукаешь без проблем!



ОК, Кирилл, буду признателен! за механику
цены на лоджи канеш видел - потому и хочу селиться на крыше как Карлссон
то есть нужны кемпы канеш и важно чтобы места были стратегические в парках)))) хотя пролетаю уже как фанЭра мимо этих мест)))
иногда можно и отель/лоджу, чтобы создать уют так сказать)) ну хотя бы раз в неделю))) мне самому за счастье в палатке, но я не один)

по поводу маршрука anti-clockwise. с нами деФФченки будут - сразу заноют если первых же два дня тупо пилить)) а если не тупо - то не 2 дня уже)) а так покажу им дюну №45 и все будут щасьливы сразу

и вот думаю, если есть место на крыше, то в принципе вообще ведь хоть где можно встать, в любом кемпе - им же не жалко, если у меня и палатки и плита своя)))
ну или вообще посреди саванны, если ночь застанет врасплох)) гиен покормить
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #7

Сообщение alex thirteen » 07 мар 2012, 20:47

Нужен совет бывалых!
Поздно спохватился про авто для селфсафари. В итоге вариантов почти нет - нет сафарийников, нет с автоматом, плюс очень дорого. В 40% ответивших контор - fully booked! В общем - тушите свет...
В итоге нашел Toyota Hilux 2.5 TD на ручке. это уже не Hilux Safari, а обычный Хайлюкс. Контора нормальная вроде - член ассоциации CARAN www.caran.org
Дали нормальную цену. Сказали что проеду на ней по нужным мне местам. И тут факап - из другой конторы на голубом глазу мне говорят что могли бы мне предложить Хайлукс, но на нем с учетом движка 2.5 дизель, четверых в машине и двух кемпов на крыше я не проползу по глубоким ботсванским пескам. типа говорит давай помогу найти реальный сафарийник- поспрашаю у знакомых. Возможно у него есть в этом интерес, но я начинаю сомневаться...
Мой вопрос к тем кто в теме - смогу ли я на Toyota Hilux 2.5TD (две одинаковых) проехать в дельту Окаванго (парк Мореми или Кваи) и Савути Чобе!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 07 мар 2012, 22:45

Лех, отвечу подробнее, как в Россию вернусь!

Вкратце: машина нужна ручка, домик на крыше не дает никаких преимуществ перед палаткой, так что имхо нах не нужен, потом подробнее распишу и обясню почему. Ты, кстати, скажи, как у тебя с английским, чтобы я соответствующие советы давал...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #9

Сообщение alex thirteen » 07 мар 2012, 23:18

Ksafr писал(а) 07 мар 2012, 22:45:Лех, отвечу подробнее, как в Россию вернусь!

Вкратце: машина нужна ручка, домик на крыше не дает никаких преимуществ перед палаткой, так что имхо нах не нужен, потом подробнее распишу и обясню почему. Ты, кстати, скажи, как у тебя с английским, чтобы я соответствующие советы давал...


Кирилл, привет! с английским нормально)) в принципе язык рабочий ;) у остальных в crew тоже нормальный, у некоторых даже отличный
если там кого то в Чобе надо удивить Королевским лондонским пронаунсом или наоборот ирландским акцентом - это не про нашу душу)) а если надо че то втереть, или втереться в доверие - вот это запросто
жду твоих инсайдов

по поводу авто. вопрос даже прежде всего не в палатке, а в проходимости Тойота Хилукс. Если она не сафарийная, а обычная, пройдем ли мы по пескам Савути Чобе? В случае с Мореми (или Кваи), я понимаю, вопрос во многом риторический получается, поскольку преимущественно зависит от количества воды в дельте, от того насколько много налило за сезон дождей и как интенсивно пересыхает "устье"
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #10

Сообщение Ksafr » 08 мар 2012, 10:20

Лех, по Чобе пройдете, у нас был обычный Ниссан наварра, пески мы проехали, правда, в некоторых местах завязали, пока не научились правильно по песку ездить....

По морени мы тоже проехали, но зависит от воды... сафарийный может помочь, если вода будет выше для обычного, но нормальной для сафарийного...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #11

Сообщение alex thirteen » 08 мар 2012, 10:28

Ksafr писал(а) 08 мар 2012, 10:20:Лех, по Чобе пройдете, у нас был обычный Ниссан наварра, пески мы проехали, правда, в некоторых местах завязали, пока не научились правильно по песку ездить....

По морени мы тоже проехали, но зависит от воды... сафарийный может помочь, если вода будет выше для обычного, но нормальной для сафарийного...


а это в каком месяце дело было?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #12

Сообщение alex thirteen » 08 мар 2012, 12:04

rent-a-car пишут, что дадут все необходимые бумагидля пересечения границы, но косты за пересечение - это моя ответственность.. Что то берут за пересеечение границы разве? Вроде - стоимость визы, если режим визовый (Зимбабве) и ничего, если безвизовый (Ботсвана). или не совсем так?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #13

Сообщение alex thirteen » 08 мар 2012, 17:37

Может кто подскажет прямые мейлы вот этих кемпов,лоджей в Намибии? (не гуглятся):

Sossus Dune Lodge

Sossusvlei Lodge

Hotel Garni Adler (Swakopmund)

Beach Lodge (Swakopmund)

Brandberg White Lady Lodge

Brandberg Rest Camp

Okaukuejo - Etosha National Park

Halali Rest Camp Etosha National Park

Nhoma Camp
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #14

Сообщение X.O » 08 мар 2012, 20:28

В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #15

Сообщение alex thirteen » 08 мар 2012, 23:36

а пробовал кто то это место?
Sossus Oasis Camp Site
http://www.sossus-oasis.com/

Кемпсайт. весьма интересно и недорого. 400 м от Sossusvlei Lodge (их же проект). вроде как стратегически удобно, чтобы можно было рано заехать в Науклуфт-Намиб парк.....
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #16

Сообщение alex thirteen » 09 мар 2012, 21:02

На офиц.сайте Минтуризма Ботсваны http://www.mewt.gov.bw/DWNP/article.php?id_mnu=168
среди прочих пограничных пунктов не указан Dobe, тот что предусмотрен в моем маршруте.. ТАм вообще проезжал кто-нибудь? (как то стремновато стало
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #17

Сообщение Ksafr » 11 мар 2012, 14:16

alex thirteen писал(а) 08 мар 2012, 23:36:а пробовал кто то это место?
Sossus Oasis Camp Site
http://www.sossus-oasis.com/

Кемпсайт. весьма интересно и недорого. 400 м от Sossusvlei Lodge (их же проект). вроде как стратегически удобно, чтобы можно было рано заехать в Науклуфт-Намиб парк.....


Лех, там один кемп находится прямо на территории - там и надо селиться (мы без брони поселились), тк рано утром ты поедещь восход встречать, то и селиться надо как можно ближе!

Да, и ты спрашивал, я был в сентябре!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #18

Сообщение Ksafr » 11 мар 2012, 14:25

Теперь касательно методики заселения в кемпинги, находящиеся внутри парков без предварительной брони (а все нормальные иногда сильно заранее все забито бывает):
Во-первых, что из себя представляет кемп: это приличная территория, на которой находятся большие поляны (каждая считается отдельным местом независимо от того, забронируете Вы на 2х человек или ее звбукает компания, приехавшая на грузовике (человек 20)). На каждую поляну есть место для гриля, что и тд.

Мы как правило просто приезжали, находили главного по кемпу и рассказывали, что очень надо поселиться и тд. Как правило, на какое-нибудь место никто так и не приезжает, соответственно оно освобождается, и Вам его отдадут. Для налаживания отношений со стаффом кемпа крайне полезно иметь пузырь недорогого вина в багажнике, который при позитивном раскладе дарится стаффу (а также способствует, чтобы освободивишееся место отдали именно Вам). Этот способ у нас срабатывал в 100 процентов случаев.

Но, допускаю, что возможен расклад, когда приедут все, кто забронировал. Тогда Вы можете поговорить с кем-то, кто забукал место на несколько человек (поляна то огромная, Вы и мешать друг другу не будете), чтобы разрешили Вам поставить палатку на их поляне в другом углу. Уверен, что проблем с этим не будет. Стафф также будет не против, тк кемпинг оплачивается не за поляну, а за каждого человека, те им это выгодно. При доп мотивации бутылкой вина, они Вам еще и помогут!

Кстати, подозреваю, что так сложно забукать именно по причине того, что они стараюстя отдавать поляны большим группам, тк это выгоднее получается...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #19

Сообщение alex thirteen » 11 мар 2012, 18:13

Ksafr писал(а) 11 мар 2012, 14:16:
alex thirteen писал(а) 08 мар 2012, 23:36:а пробовал кто то это место?
Sossus Oasis Camp Site
http://www.sossus-oasis.com/

Кемпсайт. весьма интересно и недорого. 400 м от Sossusvlei Lodge (их же проект). вроде как стратегически удобно, чтобы можно было рано заехать в Науклуфт-Намиб парк.....


Лех, там один кемп находится прямо на территории - там и надо селиться (мы без брони поселились), тк рано утром ты поедещь восход встречать, то и селиться надо как можно ближе!

Да, и ты спрашивал, я был в сентябре!


Кирилл, спасибо! Мы в итоге именно этот и букаем, что на территории! Вчера я подтвердил. Просто не сразу разобрался. Кстати, для всех, тот что находится именно внутри и дает утром преимущество в старте 1 час , называется Sesriem camp site . Стоит 130 N$ с человека. только сайт, без оборудования.

НУ ты сравнил сентябрь с маем ;) Конечно в сентябре суше сильно) Зато в мае на Замбези low water и нам обещают brilliant rafting вот это рулезззз

Кстати, я очень существенно разрулил все кемпы почти в выходные. ЗАвтра пнд - жду от всех окончательные ответы. В целом картина уже вырисовывается нормальная.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #20

Сообщение alex thirteen » 11 мар 2012, 18:27

Ksafr писал(а) 11 мар 2012, 14:25:Теперь касательно методики заселения в кемпинги, находящиеся внутри парков без предварительной брони (а все нормальные иногда сильно заранее все забито бывает):
Во-первых, что из себя представляет кемп: это приличная территория, на которой находятся большие поляны (каждая считается отдельным местом независимо от того, забронируете Вы на 2х человек или ее звбукает компания, приехавшая на грузовике (человек 20)). На каждую поляну есть место для гриля, что и тд.

Мы как правило просто приезжали, находили главного по кемпу и рассказывали, что очень надо поселиться и тд. Как правило, на какое-нибудь место никто так и не приезжает, соответственно оно освобождается, и Вам его отдадут. Для налаживания отношений со стаффом кемпа крайне полезно иметь пузырь недорогого вина в багажнике, который при позитивном раскладе дарится стаффу (а также способствует, чтобы освободивишееся место отдали именно Вам). Этот способ у нас срабатывал в 100 процентов случаев.

Но, допускаю, что возможен расклад, когда приедут все, кто забронировал. Тогда Вы можете поговорить с кем-то, кто забукал место на несколько человек (поляна то огромная, Вы и мешать друг другу не будете), чтобы разрешили Вам поставить палатку на их поляне в другом углу. Уверен, что проблем с этим не будет. Стафф также будет не против, тк кемпинг оплачивается не за поляну, а за каждого человека, те им это выгодно. При доп мотивации бутылкой вина, они Вам еще и помогут!

Кстати, подозреваю, что так сложно забукать именно по причине того, что они стараюстя отдавать поляны большим группам, тк это выгоднее получается...



ааааа! вот это хинт! не, не хинт - ИНСАЙД!
Жалко не плюсуется больше... СПАСИБО! Буду знать и готов к применению подхода Винца надо прикупить , ну и обаяния немножко

Кстати, на кемпы в Намибии (Сесрием и Этоша) я выхожу через 2 местных турагентства: одно работает без наценки вообще, второе - с учетом отжатой мною скидки 15% получит всего 5%

Что касается Ботсваны, то я имел информацию, что лучшие кемпы в центральных сайтах принадлежат государству и букаются через Департамент Дикой Природы Минтуризма Ботсваны. Однако чиновник проинформировал меня, что почти все кемпы были приватизированы (позднее я наш эту инфо также на европейских сайтах) и дал их contact details.

Вот, привожу для всех - будет полезно (инфа официальная и свежая по состоянию на позавчера ):


Privatised Camps



For camping at Ihaha, South Gate (Maqwee) and Xakanaxa

Contact: Tel/fax (00267) 6861448

E-mail: kwalatesafari@gmail.com



Camping at Savuti, Linyanti (Chobe National Park) and Khwai/ North Gate (Moremi Game Reserve) and Khumaga in Makgadikgadi

Contact: (00267) 6865365 or 6250113

Fax: (00267) 686 5367

E-mail: reservations@sklcamps.co.bw or sklcamps@botsnet.bw




Camping at Third Bridge (Moremi Game Reserve), South Camp and Baines Baobab (Nxai Park)

Contact: Tel/fax (00267) 686 2221

E-mail: xomaesites@botsnet.bw



Camping at Khutse Game Reserve camps and Passarge, Piper, Sunday Pan, Lekhubu and Letiahau Pans (Central Kalahari Game Reserve)

Contact: (00267) 395 3360

E-mail: bigfoot@gbs.co.bw




CAMPS THAT CAN BE RESERVED WITH THE DEPARTMENT OF WILDLIFE & NATIONAL PARKS ARE:

CENTRAL KALAHARI GAME RESERVE - Deception, Kori, Leopard, Phokoje, Xade, Bape and Xaka camps.

KGALAGADI TRANSFRONTIER PARK - All the camps on the Botswana side

MAKGADIKGADI PANS NATIONAL PARK- Tree Island


NOTE: ALL PARK ENTRY FEES SHOULD BE PAID TO DEPARTMENT OF WILDLIFE AND NATIONAL PARKS
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль