Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #1

Сообщение format » 22 апр 2012, 02:58

Едем в начале октября, прилетаем в Йобург и улетаем оттуда же, вместе с днями прилета и отлета всего 15 дней, с 29.09 по 14.10

Получается пока так:

29.09 Йобург -Кейптаун.

Вопрос 1: нашла несколько лоукостов, цены ниже, чем у бритишей, выбрала этот https://www.1time.aero/ Какое качество у лоукостов в Африке? Можно летать? Рейсы не отменяют?

На Кейп и окрестности 4 полных дня.

Далее маршрут предполагается такой:

4.10 Перелет в Замбию, Ливингстон (второй вариант - Victoria Falls, Зимбабве)
5.10 Водопад
6.10 Водопад
7.10 Из Victoria Falls в Чобе (2 дневное сафари)
8.10 Чобе
9.10 Чобе
10.10 Переезд на автобусе Касане - Маун
11.10 Окаванго мокоро трип (2 ночи)
12.10 Окаванго мокоро трип
13.10 Полет на дельтой (я думаю, много времени не займет)
13.10 Перелет в Габороне
14.10 Перелет в Йобург и вылет домой

Вопросы:

Читала, что в октябре в Ботсване очень жарко. Имеет ли смысл поехать в обратном порядке, т.е. сначала в Ботсвану, потом к водопаду. Разница примерно в неделю, отразится на дневной температуре?

Хочется посмотреть Калахари, но не очень понимаю, есть ли трипы из Мауна (или взять машину в прокат) или из Мауна доехать до Габороне и оттуда уже улететь в Йобург.

Брать ли палатку для такого маршрута ? По возможности конечно хотелось бы сэкономить, и первой пойдет под нож стоимость проживания.

Брать в прокат машину не предполагала (за исключением Кейпа и Калахари под вопросом), что посоветуете, будет выгодной аренда или обойтись турами? Например, Ливингстон - Касане -Маун проехать на прокатной машине или в обратном порядке.
Последний раз редактировалось format 06 июн 2012, 13:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6
автобусы в южной африке

Re: Подскажите по деталям маршрута ЮАР-Ботсвана-Водопад Виктории

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 22 апр 2012, 06:45

берите бритиш или саусэфрикен.... если совсем с деньгами плохо -то кулулу из бюджетников... поездка в Ливингстон заставит вас прививаться от желтой лихорадки в обязательном порядке... если здоровье дорого -летите в Зимбабве...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите по деталям маршрута ЮАР-Ботсвана-Водопад Виктории

Сообщение: #3

Сообщение format » 22 апр 2012, 13:36

Водопад буду смотреть с двух сторон + всевозможные активности, типа полетов, на стороне Замбии, так что прививку наверное делать все равно придется?

В Чобе ездят с рейнджером, самостоятельно нельзя?

Пока основной неочевидный момент - арендовать машину, чтобы переехать из Замбии в Ботсвану и самостоятельно поездить по Чобе или взять двухдневный тур на месте, доехать до Касане (вопрос, куда девать рюкзаки с вещами во время тура, можно ли взять с собой), и оттуда в Маун через Ната на автобусе. Из Мауна долететь до Габороне и оттуда самолетом или, если буду успевать, автобусом, в Йобург.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Подскажите по деталям маршрута Йбург - Кейп - Vic Falls - Ботсвана - Йбург

Сообщение: #4

Сообщение format » 28 май 2012, 20:35

Решила все таки поменять Ливингстон на Victoria Falls, хотя ценник на перелет из Кейпа в Зимбабве ну просто конский - 392$ за одного ванвей! Поскольку мы летим вдвоем, и это не единственный перелет, отдавать почти штуку только за одно плечо ну очень не хочется. Может, имеет смысл долететь из Кейпа до Йобурга, а дальше взять машину? Но тогда, вероятно, придется пожертвовать частью Ботсваны, потому что времени в обрез, что тоже не хочется. Смотрю на билеты и чувствую себя буридановым ослом.

Еще хочу уточнить о прививке от желтой лихорадки: если прилететь в Зимбабве и сделать daytrip визу в Замбию, сертификат нужен будет в этом случае? Ведь формально на территории Замбии мы все таки находились?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Подскажите по деталям маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург

Сообщение: #5

Сообщение format » 06 июн 2012, 13:43

Хотим взять машину для участка Kasane - Maun. Есть ли в Касане международные прокатные конторы или можно не париться, и взять у мелких? Поедем через Nata, как там дорога, брать 4x4 или что-то попроще? И дают ли машину на один день? В дальнейшем она нам не понадобится.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #6

Сообщение Samovar » 06 июн 2012, 14:33

Format, не поленитесь, пожалуйста, после возвращения написать хотя бы небольшой отчетик.
Буду в Кейпе, Виктории и Чобе в январе. Ваш свежий опыт будет очень интересен.
Не напИшите, замучаю вопросами !
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #7

Сообщение SkySurfer17 » 07 июн 2012, 10:02

format писал(а) 22 апр 2012, 02:58:Брать ли палатку для такого маршрута ? По возможности конечно хотелось бы сэкономить, и первой пойдет под нож стоимость проживания.

Брать в прокат машину не предполагала (за исключением Кейпа и Калахари под вопросом), что посоветуете, будет выгодной аренда или обойтись турами? Например, Ливингстон - Касане -Маун проехать на прокатной машине или в обратном порядке.


Я бы посоветовал обойтись турами, особенно в Зимбабве. Я был там в 2009, на улицах не совсем безопасно находиться белым туристам. У нас гостиница была в 5 минутах ходьбы от водопада и нас всегда сопровождал туристический полицейский. Иначе аборигены достанут предложениями купить у них что-то (это в лучшем случае) или просто просто вымогательством денег (вариант похуже).
Рейс SA-airlines из Йобурга сначала высаживает пасажиров в Виктория Фоллс, потом перелетает через Замбези, высаживает оставшийся народ в Ливингстоне.
В Замбии уровень жизни повыше, конечно, и для туристов всего больше, но Зимбабве - это реально драйв и экстрим - рекоммендую.
Прививку не делали, только пили таблетки от малярии.
Когда поедете маршруту Чобе-Зимбабве или обратно - обязательно тормозните возле таблички Welcome to Zimbabwe для фото. Я вот поленился, теперь жалею - был бы супер-аватар )
Ботсвана по сравнению с Зимбабве - мегапродвинутая страна, даже за гостиницу можно картой оплатить )

format писал(а) 22 апр 2012, 13:36:Водопад буду смотреть с двух сторон + всевозможные активности, типа полетов, на стороне Замбии, так что прививку наверное делать все равно придется?

В Чобе ездят с рейнджером, самостоятельно нельзя?


Рекоммендую взять тур для пролета на водопадом на вертолете (их предлагают даже в Зимбабве)
В Чобе ездить только с рейнджером, выходить из машины можно только там где он разрешит для приема пищи и напитков.

Samovar писал(а) 06 июн 2012, 14:33:Format
Буду в Кейпе, Виктории и Чобе в январе. Ваш свежий опыт будет очень интересен.
Не напИшите, замучаю вопросами !

Я тоже был в январе в этих местах. Была отличная погода для путешествия, в меру жарко, но для сафари - это не лучшее время, т.к. летом в листве животных хуже видно.
SkySurfer17
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #8

Сообщение format » 07 июн 2012, 10:23

Samovar писал(а) 06 июн 2012, 14:33:Format, не поленитесь, пожалуйста, после возвращения написать хотя бы небольшой отчетик.
Буду в Кейпе, Виктории и Чобе в январе. Ваш свежий опыт будет очень интересен.
Не напИшите, замучаю вопросами !


Ок

Прививку не делали, только пили таблетки от малярии.


У вас виза Замбии в паспорте была? При возвращении в ЮАР сертификат не спрашивали?

Я уже купила билеты в Зимбабве, т.е. жить буду там, Замбия планируется только для day trip. Ради одного дня прививку делать не хочется, поэтому хочу точно выяснить вопрос: ставят ли визу Замбии в паспорт при day trip и могут ли быть потом проблемы из-за отсутствия сертификата при возвращении в ЮАР.

Что пили, malarone?

Вы в Касане были?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #9

Сообщение Samovar » 07 июн 2012, 10:47

format писал(а) 07 июн 2012, 10:23: У вас виза Замбии в паспорте была? При возвращении в ЮАР сертификат не спрашивали?


Где-то здесь на форуме встречал информацию, что при однодневном переходе из Зимбабве в Замбию в паспорт ничего не "шлепают", дают какую-то бумажку, которую нужно по возвращении сдать. С этой бумажкой впускают и выпускают из Замбии без визы.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #10

Сообщение SkySurfer17 » 07 июн 2012, 11:11

В Замбии я был только проездом (пролетом) на обратном пути из Виктория Фоллс в Йобург, там самолет делает остановку, но из самолета не выходили и визу соответственно не получали, поэтмоу на счет сертификата не подскажу.

Название таблетки уже не скажу, помню только, начинал пить за месяц до поездки.

В Касане не был. Маршрут был такой: Йобург-Кейп-Дурбан-Лесото-Дурбан-Йобург-Виктория Фоллс-Чобе-Виктория Фоллс-Йобург
SkySurfer17
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #11

Сообщение format » 07 июн 2012, 11:27

В Чобе ездили на двухдневное или однодневное сафари? Брали на месте или бронировали заранее?

Не подскажете, где останавливались в Vic Falls?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #12

Сообщение Samovar » 07 июн 2012, 11:30

format писал(а) 07 июн 2012, 11:27: Не подскажете, где останавливались в Vic Falls?


Вопрос актуальный.
Системы бронирования выдают очень мало отелей в VF. На мои даты, например, только три доступных отеля - с минимальной ценой за ночь 250 USD.
Такие деньги платить жалко .
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #13

Сообщение SkySurfer17 » 07 июн 2012, 12:02

format писал(а) 07 июн 2012, 11:27:В Чобе ездили на двухдневное или однодневное сафари? Брали на месте или бронировали заранее?


В Чобе были 3 дня. Было запланировано 2 сафари. Можно было брать утреннее или вечернее (т.е. однодневные). Но нам настолько понравилось, что мы взяли в день отъезда еще одно, дополнительное утром. Несмотря на то, что кроме сафари там делать нечего, впечатлений от сафари было столько что до сих пор с огромным удовольствием вспоминаю.

Samovar писал(а) 07 июн 2012, 11:30:
format писал(а) 07 июн 2012, 11:27: Не подскажете, где останавливались в Vic Falls?


Вопрос актуальный.
Системы бронирования выдают очень мало отелей в VF. На мои даты, например, только три доступных отеля - с минимальной ценой за ночь 250 USD.
Такие деньги платить жалко .


Мы жили в Ilala Lodge. Очень приличное место, по меркам Зимбабве вообще Хаятт )) Очень близко к водопаду. Рядом рыночек, где можно купить поделки местынх жителей, но будьте готовы оказаться в толпе аборигенов, которые будут Вас хватать за руку с криками у него не покупай, у меня покупай. Странно, что такие сложности у Вас с бронью. Возможно это связано с очень слабой инфраструктурой страны, не все гостиницы представлены в инете (о чем говорить, там реально большей части населения кушать нечего). Когда мы были, отель был почти пустой, иногда даже было непосебе, типа куда мы попали, щас нас тут эти черные ребята пожарят и съедят )))
SkySurfer17
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #14

Сообщение wilderness » 09 июн 2012, 08:22

Вопрос 1: нашла несколько лоукостов, цены ниже, чем у бритишей, выбрала этот https://www.1time.aero/ Какое качество у лоукостов в Африке? Можно летать? Рейсы не отменяют?- Бывает
1time нормально летает, только за багаж свыше 15 кг нас попросили доплатить.
На Кейп и окрестности 4 полных дня.
Нормально
Далее маршрут предполагается такой:

4.10 Перелет в Замбию, Ливингстон (второй вариант - Victoria Falls, Зимбабве)
5.10 Водопад – одного дня хватает
6.10 Водопад
7.10 Из Victoria Falls в Чобе (2 дневное сафари)
8.10 Чобе
9.10 Чобе - на Чобе два дня за глаза

10.10 Переезд на автобусе Касане – Маун - будет пересадка в Нате. Автобуса прямого нет.[color=#0040FF][/color]
11.10 Окаванго мокоро трип (2 ночи)
12.10 Окаванго мокоро трип - достаточно
13.10 Полет на дельтой (я думаю, много времени не займет) - 45 минут
13.10 Перелет в Габороне
14.10 Перелет в Йобург и вылет домой

Если Вы возвращаетесь из Габороне, то не нужно лететь в Зимбабве, летите до Габороне, а из Габароне в Кaсане. И из Касане заедите на один, ну если очень захотите – на два дня. в Viktoria Falls.

Читала, что в октябре в Ботсване очень жарко. Имеет ли смысл поехать в обратном порядке, т.е. сначала в Ботсвану, потом к водопаду. Разница примерно в неделю, отразится на дневной температуре? Не отразится.
Разницы нет в каком порядке ехать.

Хочется посмотреть Калахари, но не очень понимаю, есть ли трипы из Мауна (или взять машину в прокат) или из Мауна доехать до Габороне и оттуда уже улететь в Йобург.

Есть из Мауна поездки в Калахари. В кэмпинге – OldBridg вам подберут любой местный тур.
Двух дневное мокоро – это слишком. Одного дня вполне достаточно. Днем температура за 40 м надо понимать, что из лодки вы увидите только птиц и стену камышевых зараслей. Животные из мокоро не видны, для этого пешие прогулки по островам. Вообще-то Окаванго это птичий заповедник.
Лучше на двухдневное сафари съездить на машине (с одной ночевкой). Полет на самолете над дельтой Окаванго занимает чистого летного времени 45 минут. Стоимость от 75 долларов, если самолет шестиместный. Если летите вдвоем (что лучше для фотографирования в воздухе) – 450 долл.


Брать ли палатку для такого маршрута ? По возможности конечно хотелось бы сэкономить, и первой пойдет под нож стоимость проживания.

Если Вы планируете палаточный отдых, то нужна машина обязательно. Палатку таскать на себе в жару 40 градусов не очень….

Брать в прокат машину не предполагала (за исключением Кейпа и Калахари под вопросом), что посоветуете, будет выгодной аренда или обойтись турами? Например, Ливингстон - Касане -Маун проехать на прокатной машине или в обратном порядке.
Мы поступили иначе – приехали на машине в Касане из Йоханесбурга. На один день въехали в Зимбабве на Victoria Falls. На Виктории больше одного дня делать не чего. Из Касане ходят «маршрутки» 10 долл и ты у водопада.

Еще хочу уточнить о прививке от желтой лихорадки: если прилететь в Зимбабве и сделать daytrip визу в Замбию, сертификат нужен будет в этом случае? Ведь формально на территории Замбии мы все таки находились?
Если вы летите в Зимбабве, то сертификат не понадобится Вам. Да и прививка в Викторию в это время не нужна. Только ЮАР-овцев в аэропорту может интересовать сертификат о прививке желтой лихорадки.

Я уже купила билеты в Зимбабве, т.е. жить буду там, Замбия планируется только для day trip. Ради одного дня прививку делать не хочется, поэтому хочу точно выяснить вопрос: ставят ли визу Замбии в паспорт при day trip и могут ли быть потом проблемы из-за отсутствия сертификата при возвращении в ЮАР.

Для daytrip в Замбию Вам в паспорт ставить визовую отметку не будут. Погранконтроль на мосту выдает кусочек бумаги, на которой пишут ручкой ваши фамилии и номер паспорта, и все. У нас так было. А, еще какая-то отметка ставилась на листик

Что пили, malarone? Вообще ни чего не пили, зачем над собой измываться. «Местные» европейцы (британцы и немцы) ведущие бизнес в этих местах, так же ни чего не прививают и считают, что лечение нужно начинать только при первых признаках заболевания. Но малярия, как и лихорадка – только в сезон дождей.
wilderness
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 49

Re: Детали маршрута Йобург - Кейп - Vic Falls - Чобе-Окаванго - Йобург + ренткар в Касане

Сообщение: #15

Сообщение Mike29 » 12 июн 2012, 19:57

Samovar писал(а) 07 июн 2012, 11:30:
format писал(а) 07 июн 2012, 11:27: Не подскажете, где останавливались в Vic Falls?


Вопрос актуальный.
Системы бронирования выдают очень мало отелей в VF. На мои даты, например, только три доступных отеля - с минимальной ценой за ночь 250 USD.
Такие деньги платить жалко .



Жалко???? поймите в стране где хронически нет валюты ломят за все... надеюсь у вас хватает мозгов смотреть хотя бы юаровские сайты по аренде отелей в Зимбабии а не букинг и тд????
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль