Намибия маршрут.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Намибия оцените маршрут.

Сообщение: #21

Сообщение Neptune_na » 25 фев 2014, 20:27

Sirozhka писал(а) 24 фев 2014, 21:00:
Garinich писал(а) 19 янв 2013, 20:19:Время поездки: 04.01.12-15.01.13

А как было с погодой. Дожди были? Если были - сильно мешали? Собираемся на НГ 2015 Намибия-Ботсвана с 27.12 по 12.01. Но смущает погода.

Погода может помешать увидеть животных, где-то затруднить передвижение по грунтовкам. И естественно зависит от маршрута - в некоторых районах вы даже не поймете сейчас сухой сезон или дождливый. В реальной жизни дожди не представляют проблем за исключением отдельных лет - в 2011 была затоплена чуть не половина страны на севере, но такие года редко случаются.
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #22

Сообщение Sirozhka » 25 фев 2014, 21:10

Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 20:27:Погода может помешать увидеть животных,


Спасибо, мил человек. Собирались как и Garinich с дитём (правда 9 лет). Ввиду этот самое главное - звери, а не пески. Очень хотели попасть в Окаванго и Чобе. Но как только жена услышала слово "малярия во влажные месяцы" срочно начали менять планы на ноябрь. Плюс если "распутица"... Поедем одни, поэтому особо вытаскивать некому. Хотя в силу того же обстоятельства с наезженных дорог вряд ли будем съезжать.
А можно еще вопрос:
Собирались примерно вот так: http://goo.gl/maps/Sov8Z. По моим предположениям это десять длинных перегонов от 250 до 500 км, то есть если особо не останавливаться надолго, то 11 дней. Плюс сдвоенные ночевки в Мауне, Чобе (на водопад съездить), Этоше и Уолфиш-бее.. То есть на 15 дней.
Собирался стартовать каждый день с утра часиков в 8-9. В дороге от 3 до 6 часов в день. То есть часам к 12-15 - новое место, легкий осмотр местных достопримечательностей и уютная ночевка. Ну или дорога подольше с живописными остановками по маршруту а приезжать уже к закату ближе.
Это вообще реально? По России 1300 км в одно лицо нон-стоп ездил не раз.
Sirozhka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.02.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #23

Сообщение Neptune_na » 25 фев 2014, 22:52

Sirozhka писал(а) 25 фев 2014, 21:10:
Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 20:27:Погода может помешать увидеть животных,


Спасибо, мил человек. Собирались как и Garinich с дитём (правда 9 лет). Ввиду этот самое главное - звери, а не пески. Очень хотели попасть в Окаванго и Чобе. Но как только жена услышала слово "малярия во влажные месяцы" срочно начали менять планы на ноябрь. Плюс если "распутица"... Поедем одни, поэтому особо вытаскивать некому. Хотя в силу того же обстоятельства с наезженных дорог вряд ли будем съезжать.
А можно еще вопрос:
Собирались примерно вот так: http://goo.gl/maps/Sov8Z. По моим предположениям это десять длинных перегонов от 250 до 500 км, то есть если особо не останавливаться надолго, то 11 дней. Плюс сдвоенные ночевки в Мауне, Чобе (на водопад съездить), Этоше и Уолфиш-бее.. То есть на 15 дней.
Собирался стартовать каждый день с утра часиков в 8-9. В дороге от 3 до 6 часов в день. То есть часам к 12-15 - новое место, легкий осмотр местных достопримечательностей и уютная ночевка. Ну или дорога подольше с живописными остановками по маршруту а приезжать уже к закату ближе.
Это вообще реально? По России 1300 км в одно лицо нон-стоп ездил не раз.

Хороший маршрут и реальный, учитывая наличие именно сдвоенных ночевок. Дороги отличные, правда немного узкие, аккуратнее на перекрестках и развязках, чтобы не поехать по встречке - здесь опыт против вас может срабатывать. А малярия во влажные месяцы - это миф. Для личинок стоячая вода нужна, теплая, а в период дождей такого не бывает.
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #24

Сообщение Neptune_na » 25 фев 2014, 23:03

Sirozhka писал(а) 25 фев 2014, 21:10:
Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 20:27:Погода может помешать увидеть животных,

Это вообще реально? По России 1300 км в одно лицо нон-стоп ездил не раз.


Только вот не очень понятно как вы едете из Намутони в Рунду - не очень реальный маршрут, и еще Этоша у вас в стороне остается. Или это просто набросок? В реальности так как у вас нарисовано проехать нельзя - или дорог нет или запутаетесь во второстепенных гравийках. Я бы подправил переезды. Пишите в личку, если нужна помощь
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #25

Сообщение Garinich » 03 мар 2014, 15:11

Sirozhka писал(а) 25 фев 2014, 21:10:
Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 20:27:Погода может помешать увидеть животных,


Спасибо, мил человек. Собирались как и Garinich с дитём (правда 9 лет). Ввиду этот самое главное - звери, а не пески. Очень хотели попасть в Окаванго и Чобе. Но как только жена услышала слово "малярия во влажные месяцы" срочно начали менять планы на ноябрь. Плюс если "распутица"... Поедем одни, поэтому особо вытаскивать некому. Хотя в силу того же обстоятельства с наезженных дорог вряд ли будем съезжать.
А можно еще вопрос:
Собирались примерно вот так: http://goo.gl/maps/Sov8Z. По моим предположениям это десять длинных перегонов от 250 до 500 км, то есть если особо не останавливаться надолго, то 11 дней. Плюс сдвоенные ночевки в Мауне, Чобе (на водопад съездить), Этоше и Уолфиш-бее.. То есть на 15 дней.
Собирался стартовать каждый день с утра часиков в 8-9. В дороге от 3 до 6 часов в день. То есть часам к 12-15 - новое место, легкий осмотр местных достопримечательностей и уютная ночевка. Ну или дорога подольше с живописными остановками по маршруту а приезжать уже к закату ближе.
Это вообще реально? По России 1300 км в одно лицо нон-стоп ездил не раз.

Несколько замечаний:
1.если 11 дней смотреть только зверей, большинству людей надоедает, а пески и этнография вносят новую струю и усиливают впечатления.
2.конечно Этоша и Чобе парки разные , но в сравнении с Чобе Этоша путовата и не объединял бы я их в одну поездку.
3.в Окованго примерялся, но одной машиной постремался ехать и в размещении детей до 14 лет мне в переписке отказывали. Думаю(со слов рейнджера из Чобе) после Окаванго в Чобе смотреть нечего.
4. Проежайте Этошу "насквозь" ночюйте внутри, время съэкономите.
5.проехать и посмотреть разные понятия, проехать ваш маршрут можно , посмотреть нет.
6. К выбору машины подойдите внимательно, если сломаетесь есть места несколько машин в день проезжает.
7. В Окаванго малерию местные подтверждали, в остальных местах можно пренебречь.
Если интересно мое мнение: я бы маршрут подправил. Не всякие 500 км можно за день проехать.
Последний раз редактировалось Garinich 03 мар 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #26

Сообщение Garinich » 03 мар 2014, 15:16

Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 23:03:Только вот не очень понятно как вы едете из Намутони в Рунду - не очень реальный маршрут, и еще Этоша у вас в стороне остается. Или это просто набросок? В реальности так как у вас нарисовано проехать нельзя - или дорог нет или запутаетесь во второстепенных гравийках. Я бы подправил переезды. Пишите в личку, если нужна помощь

От Намутони до "большой" дороги на Рунду ехал. Проблем с навигацией не испытал.(даже не заметил) Но присутствует очень ПРИЛИЧНЫЙ опыт в этом деле и мои впечатления могут отличаться от среднестатистических.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #27

Сообщение Garinich » 03 мар 2014, 15:43

Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 22:52:Хороший маршрут и реальный, учитывая наличие именно сдвоенных ночевок. Дороги отличные, правда немного узкие, аккуратнее на перекрестках и развязках, чтобы не поехать по встречке - здесь опыт против вас может срабатывать. А малярия во влажные месяцы - это миф. Для личинок стоячая вода нужна, теплая, а в период дождей такого не бывает.

Прикольное у Вас понятие " отличных" дорог.У меня на участке от Сосусвли до города где Вы живете чемодан пластиковый в кунге хайлюкса так летал, что в нем дырка пробилась. Ехал быстро,торопился старался 120 км в час было не просто.Хотя может там за полтора года автобан построили.
Между Велвисом и Свакопундом дорога действительно хорошая.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #28

Сообщение Neptune_na » 03 мар 2014, 16:26

Garinich писал(а) 03 мар 2014, 15:16:
Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 23:03:Только вот не очень понятно как вы едете из Намутони в Рунду - не очень реальный маршрут, и еще Этоша у вас в стороне остается. Или это просто набросок? В реальности так как у вас нарисовано проехать нельзя - или дорог нет или запутаетесь во второстепенных гравийках. Я бы подправил переезды. Пишите в личку, если нужна помощь

От Намутони до "большой" дороги на Рунду ехал. Проблем с навигацией не испытал.(даже не заметил) Но присутствует очень ПРИЛИЧНЫЙ опыт в этом деле и мои впечатления могут отличаться от среднестатистических.

Это был комментарий на маршрут Sirozhka, который выложил его несколькими постами выше http://goo.gl/maps/Sov8Z , ваш маршрут я не пытался оценивать
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #29

Сообщение Neptune_na » 03 мар 2014, 16:45

Garinich писал(а) 03 мар 2014, 15:43:
Neptune_na писал(а) 25 фев 2014, 22:52:Хороший маршрут и реальный, учитывая наличие именно сдвоенных ночевок. Дороги отличные, правда немного узкие, аккуратнее на перекрестках и развязках, чтобы не поехать по встречке - здесь опыт против вас может срабатывать. А малярия во влажные месяцы - это миф. Для личинок стоячая вода нужна, теплая, а в период дождей такого не бывает.

Прикольное у Вас понятие " отличных" дорог.У меня на участке от Сосусвли до города где Вы живете чемодан пластиковый в кунге хайлюкса так летал, что в нем дырка пробилась. Ехал быстро,торопился старался 120 км в час было не просто.Хотя может там за полтора года автобан построили.
Между Велвисом и Свакопундом дорога действительно хорошая.

Под отличными дорогами я, естественно, имел в виду асфальтированные дороги, из того же маршрута, на который только что сослался. Между Уолфиш-Беем и Соссусвлеем действительно одна из самых неприятных гравиек, по которым приходилось ездить в Намибии.
Правда не очень понятно зачем гнать 120 км/час даже если торопишься.
Думаю вы читали эту тему Намибия. Когда все хорошо-хорошо, а когда плохо-ОЧЕНЬ плохо, на мой взгляд очень познавательно и показательно. К несчастью такие истории происходят ежегодно, в том числе и с местными, и, к сожалению, не всегда со счастливым концом.
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #30

Сообщение Garinich » 03 мар 2014, 18:44

Neptune_na писал(а) 03 мар 2014, 16:45:Под отличными дорогами я, естественно, имел в виду асфальтированные дороги, из того же маршрута, на который только что сослался. Между Уолфиш-Беем и Соссусвлеем действительно одна из самых неприятных гравиек, по которым приходилось ездить в Намибии.
Правда не очень понятно зачем гнать 120 км/час даже если торопишься.

Когда выбор: скорость 120 и успеешь за светло или часть дороги в темноте, я выбрал первое. Никого не призываю делать так же: очень тяжело ,не комфортно и достаточно опасно.У меня проблем ни каких не было( кроме чемодана), но повторюсь есть приличная практика и праворульности и грунта.
Тему указанную Вами читал еще до поездки. Мне кажется там больше про специфику намибийской страховки.
Больше запомнился рассказ девушки которая ехала по ЭТОЙ дороге на чем-то типа фиат пунто и очень удивлялась ее (дороги)качеству.
Если пишите ОТЛИЧНЫЕ дороги у большинства читателей создается обоснованное впечатление , что ВСЕ дороги отличные. А такой вывод не правильный и может привести в неприятную ситуацию.К слову Гравийки тоже бывают вполне отличные.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #31

Сообщение Neptune_na » 03 мар 2014, 18:56

Garinich писал(а) 03 мар 2014, 18:44:Если пишите ОТЛИЧНЫЕ дороги у большинства читателей создается обоснованное впечатление , что ВСЕ дороги отличные. А такой вывод не правильный и может привести в неприятную ситуацию.К слову Гравийки тоже бывают вполне отличные.


Согласен, кого-то могло ввести в заблуждение. С другой стороны, трудно представить страну, где действительно ВСЕ дороги отличные
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Намибия маршрут.

Сообщение: #32

Сообщение Garinich » 03 мар 2014, 21:04

Neptune_na писал(а) 03 мар 2014, 18:56:Согласен, кого-то могло ввести в заблуждение. С другой стороны, трудно представить страну, где действительно ВСЕ дороги отличные

Монако например.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль