Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #1

Сообщение Норкин » 29 дек 2013, 10:55

Первый раз планируем поездку в Африку. Перечитал несколько отчетов на форуме. Отчеты интересные, но все они сопровождаются словами "взял машину". А у нас нет водительских прав , так что же нам теперь и Африку не увидеть.
1. Пожалуйста подскажите где прочитать о маршрутах, заказанных через туристическое агенство?
2. Посоветуйте тур. агенства, где можно заказать тур по стране.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской
автобусы в южной африке

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Бушнев » 29 дек 2013, 12:58

Сам не пользовался их услугами, но когда готовился к поездке по Южной Африке брал себе на заметку как возможный вариант для Намибии.

http://www.africanbudgetsafaris.com/locations/namibia/
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #3

Сообщение Норкин » 29 дек 2013, 15:24

Спасибо В-Б! Хотелось бы узнать Ваш маршрут по Африке. Что понравилась ? И что из уведенного можно было бы и не планировать
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Бушнев » 29 дек 2013, 21:50

У нас с супругой все поездки привязаны к дайвингу. Остальное уже по остаточному принципу. Прилетели в Йоханнесбург. Оттуда перебрались в Умкамаас. Там поныряли с акулами на Аливал Шоал. Затем проехали около 500 км на юг на Wild Coast в Порт-Сент-Джонс. Там неделю поныряли на Sardine run (Ход сардин). Потом вернулись в Дурбан. Перелетели в Кейптаун. 4 дня ездили по Капскому п-ву. Затем перелетели в Ливингстон. Там находились 4 дня. Погуляли по окресностям водопада Виктория и с Замбийской стороны, и с Зимбабвской стороны. Съездили на сафари 2 дня/1 ночь в Ботсвану в национальный парк Чобе. Хотели махнуть оттуда в намибийскую Этошу, но решили , что прилетим в ЮАР на Ход сардин через год, и после Хода сардин проведем 4-5 дней на Капском п-ве и 5-6 дней посвятим Намибии.

Понравилось все.
Правда, не знаю, насколько Вас интересует дайвинг, но дайвинг был отличный. Акул в это время там полно.

Sardine run (Ход сардин), если повезет со сроками это шедевр. Нам повезло. Все дни были отличные, а один день был просто чумовой. Я обнырял не один десяток морей. Считал, что из увиденного ранее, верхом является сафари на Вольф/Дарвин (Галапагосские острова). Но в этот день меня посетили сомнения, что есть вершина.

Капский п-в очень понравился. Захотелось туда вернуться. Красивые пейзажи, винные долины, ботанический сад и т.д.

Водопад Виктория это жемчужина, которую надо смотреть и со стороны Замбии и со стороны Зимбабве. И лучше всего каждую сторону утром и вечером. В зависимости от освещенности солнцем она сверкает по-разному. Не могу сказать, что он красивее Игуасу, но он более дикий и в утренние часы (примерно до 9 часов) туристов там почти нет. На Игуасу толпы туристов меня немного напрягали. Я сравниваю эти водопады, т.к. я увидел, что на Игуасу Вы были. Для меня оба эти водопада одного порядка.
Надо только учитывать, что Виктория больше зависит от сезона. В сезон большой воды ничего не будет видно, а в сезон малой воды может оказаться пустой ращелиной. Поэтому в сентябре-октябре я бы туда не поехал. Мы были в первых числах июля. Все было оптимально.

Сафари в Чобе тоже оцениваю на 5. Считаю, что 1 день мало. 2дня/1 ночь оптимально. 3 дня на любителя.
Если бы мы поехали только на один день, то не увидели бы львов, леопардов, зебр, шакалов. Зверья было в избытке. Видели очень много слонов, антилоп, жирафов, зебр, буйволов, бегемотов, крокодилов, прайд львов, леопарда в сумерках на охоте, другого леопарда утром на следующий день с добычей. Много другого всякого зверья.
Июль сухой сезон, поэтому звери жались к реке и искать их особо не приходилось.
Так что в пассив отнести не могу ничего. Все только в актив. Поэтому есть желание вернуться.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #5

Сообщение Норкин » 29 дек 2013, 22:44

Огромное спасибо за информацию. И за уточнения насчет Чоба и водопада. Приму к сведению. Тут мне подкинули идею, что в Намибии можно снять машину с водителем. Может быть Вы знаете где можно об этом прочитать? Как можно найти контору( агенство) , предоставляющие эту услугу. Не на улице же мне искать этого водителя?!
Не понял, что это такое Вольф/Дарвин? Где это? Мы в этом году были на Галапагоссах, на 9 островах( я еще не написал об этом в отчете, это было в конце маршрута).
Мы путешествием в дальние страны только в июле-августе, потому что жена- педагог, а ехать на 7-10 дней за тридевять земель не хочется.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #6

Сообщение Владимир Бушнев » 29 дек 2013, 22:52

Вольф и Дарвин это два необитаемых острова в двухстах км от центральных островов Галапагосского архипелага. Туда разрешают ходить только нескольким дайверским сафарийным судам. В сентябре-октябре под водой там можно видеть одновременно сотни акул. Почти каждый дайв мы там встречали больших китовых акул, огромные стада молотоголовых акул, галапагосских акул, здоровенные стаи скатов-орляков и прочая-прочая в избытке.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 30 дек 2013, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #7

Сообщение Норкин » 29 дек 2013, 22:57

Не знал. Вам стоит позавидовать! Увидеть такое, видимо, мало кому выпадает!
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #8

Сообщение Владимир Бушнев » 29 дек 2013, 23:37

Вопрос по водителю с машиной по Намибии я не прорабатывал. Так как для себе откинул этот вопрос на 2015 год. Но думаю, что это действительно не есть проблема. Для себя решил, что если цена будет высокая, то могу взять в аренду автомобиль. (Я за рулем с 1977 года.) Но левостороннее движение меня все равно немного напрягает. Дома все делаю автоматически, а на дорогах ЮАР все время в некотором напряжении. Поэтому предпочитаю, чтобы меня возили. Можно спокойно расслабиться. Дома я алкоголь употребляю редко, а на отдыхе да еще в краю прекрасных недорогих вин, почему не выпить 2-3 бокала хорошего вина за обедом и ужином (естественно, в те дни когда не ныряю).
Для поездок по Капскому п-ву заказывал автомобиль с водителем, который одновременно был гидом, в отеле. В зависимости от дальности поездок это стоило что-то около 150-160 баксов ( на двоих) за день (с 9 до 16 час).
В Замбии и Зимбабве брал такси. В Ботсване о трансферах договаривался с принимающей стороной.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #9

Сообщение Neptune_na » 30 дек 2013, 14:41

Норкин писал(а) 29 дек 2013, 22:44:Тут мне подкинули идею, что в Намибии можно снять машину с водителем. Может быть Вы знаете где можно об этом прочитать? Как можно найти контору( агенство) , предоставляющие эту услугу. Не на улице же мне искать этого водителя?!

Добрый день! Напишите в личку, если нужна помощь в аренде авто с водителем. Думаю не составит проблемы ни Намибия в частности, ни юг Африки в общем
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #10

Сообщение FOMA07 » 30 дек 2013, 14:57

Чобе соглашусь неплохо, но в Ботсване больше всего понравилось в дельте Окаванго: неспешные сафари, много воды, много живности.

Водопад Виктория смотреть обязательно! Уникальное зрелище.
Рекомендую взять вертолет и полетать там - очень виды впечатляющие, сильно лучше чем в Игуасу в Бразилии
Первый раз в Африку! Намибия без машины.
Также можно в сопровождении гида подойти прямо к краю водопада и постоять в нескольких сантиметрах от пропасти - тоже яркие впечатления
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #11

Сообщение Норкин » 30 дек 2013, 15:06

Foma07
Что то я не нашел у Вас отчета об Африке? Где Вы были? поделитесь хотя бы краткой информацией о маршруте, ценах. Как перемежались? Заказывали тур ?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 30 дек 2013, 15:14

Нету отчета
Тур был следующий (сам составлял )
ЮАР (Кейптаун и окрестности) перелет в Зимбабве оттуда на машине в
Замбия (Виктория Фоллс), оттуда на машине в
Боствана (Чобе и перелет в дельта Окаванго)
и обратно перелет Ливингстон и перелет через Йоханесбург и домой

Это был презент от компании в которой я проработал 10 лет и ушел оттуда - поэтому я сам маршрут разрабатывал, агентство организовывало,
а компания платила.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #13

Сообщение Норкин » 30 дек 2013, 15:27

Выложите хотя бы короткий релиз с фотографиями на форуме. Для начинающих, таких как мы, это было бы очень полезно. Да и автор - знакомый, вызывающий доверие. Что всегда приятно!
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 30 дек 2013, 15:30

Выложите хотя бы короткий релиз с фотографиями на форуме.

Я Мексику закончу, потом с Южной Африкой попробую что-нибудь сделать...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку! Намибия без машины.

Сообщение: #15

Сообщение _mart_ » 30 дек 2013, 22:19

Посмотрите вот этот отчет:

Намибия, ЮАР, много фоток
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль