Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #1

Сообщение junis555 » 28 июл 2015, 00:58

Друзья, нужны советы по маршруту, который по собираемся проехать в ноябре.
К сожалению, дней совсем немного. Очень буду ждать советов:

8 ноября. Прилет в Виндхук, аренда машины (или с утра на следующий день, т.к прилетаем в 18:00)

9 ноября. Держим маршрут в сторону Дюн. Доезжаем до заката, впечатляемся, отдыхаем (около 300 или чуть больше км)

10 ноября. Рано-рано смотрим рассвет, осматриваем окрестности и к вечеру доезжаем до Свакопмунд. (350 км)

11 ноября. С утра едем на Cape Cross смотрим котиков, оттуда в сторону племен Химба (ночевка на ферме с гепардами) (около 400 км)

12 ноября. С утра какие-то взаимодейсвтия с Химба или же сразу же в сторону Грутфонтейн.

13 ноября. Рано-рано утров выезд в сторону Заповедника Каприви на север (к гитарному грифу). Рыбалка во второй половине дня

14 ноября. Утром выезжаем в сторону Касане через Каприви. Вторая половина дня круиз на лодке, если успеваем
Рано утром выезжаем на такси или маршрутке к водопадам (чтобы не париться с пропуском на машину) В этот же вечер планируем вернуться обратно в Касане (опять вопрос времени работы границы)

15 ноября.Рано утром выезжаем на такси или маршрутке к водопадам (чтобы не париться с пропуском на машину) В этот же вечер планируем вернуться обратно в Касане (опять вопрос времени работы границы) из Касане едем на своей машине в Савути. Смотрим живность и т.д. Ночевка в кэмпе Савути

16 ноября. из Касане едем на своей машине в Савути. Смотрим живность и т.д. Ночевка в кэмпе Савути из Савути едем до Мауна к Дельте Окаванго.Опять смотрим зверей

17 ноября. из Савути едем до Мауна к Дельте Окаванго.Опять смотрим зверей Тур в окрестностях Дельты с возвращением в Маун (берем отдельный тур на 4-х с гидом)

18 ноября.Дельта Окванго. смотрим зверей Тур в окрестностях Дельты с возвращением в Маун (берем отдельный тур на 4-х с гидом). Посоветуйте если есть идеи с компанией, через кого заказывать

19 ноября. Дорого в сторону в границе с ЮАР. Где-там там в окрестностях Лимпопо ночевка.

20 ноября Дорога до Йоханнесбурга, сдаем машину. Отель около аэропорта. На следующее утро улетам

Очень буду ждать любых советов, полезных ссылок и т.д.
Последний раз редактировалось junis555 23 сен 2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #2

Сообщение _mart_ » 22 сен 2015, 17:08

Здравствуйте! Вам еще актуальны комментарии?
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #3

Сообщение junis555 » 23 сен 2015, 15:15

_mart_ писал(а) 22 сен 2015, 17:08:Здравствуйте! Вам еще актуальны комментарии?


Здравствуйте. Информация актуальна. Только мы поменяли немного маршрут. Я его как раз выше обновил.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #4

Сообщение _mart_ » 24 сен 2015, 09:17

Буду писать по появлению мыслей в голове.
1-й день. Аренда авто у вас точно должна состояться на 2-й день. От аэропорта ехать час до Виндхука, приедете ближе к 8-ми со всеми делами, получением багажа, погран.контролем и т.д. Судя по моему опыту, авто вам никто не даст в столь позднее вечернее время.
2-й день. С утра вам нужно переделать очень много дел. Предполагаю, что вы берете 4х4. Процедура его получения, особенно с кемпинговым оборудованием, это квест на 2 часа. Проверить комплектацию, все молнии на палатках и прочая ерунда. Потом в магазин купить углей, мангал, еды (предполагаю, что вы рассчитываете готовить самостоятельно хоть иногда), наменять бабла (если летите через Йобург, купите рандов в аэропорту), перекусить и выехать. Ехать 4.5 часа до Сесриема, если верить гуглу (примерно так и есть). От него до дюн еще час, итого 5.5 часа. На дюнах желательно быть к 17:00, т.е. из Виндхука нужно выехать в 11:30 самое позднее. Как говорят англичание, это doable, но темп очень оперативный. Надеюсь, вас не застанут форс-мажоры в виде утери багажа и прочих частых вещей.
3-й день. Да, вполне реальный день, сам так катался, даже deadvlei зацепили. Приехали в Свакопмунд ближе к вечеру и уставшие, переезд там лютый и скучный.
4-й день. Тоже реальный день, переезд длинный. Чтобы успеть при свете дня посмотреть на гепардов, вам из Свакопмунда надо выехать очень рано. Час на кейп кросс закладывайте, 6.5 часов на дорогу, плюс время на покушать и прочие остановки.
5-й. Тоже все ок, Химба там рядом, до Грутфонтейна успеете.
6-й день. Реальный.

По Ботсване я не шарю:) Какого рода ссылки вам могут пригодиться по Намибии?
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #5

Сообщение junis555 » 24 сен 2015, 14:12

Большое спасибо за советы.

Машину действительно мы берем на второй день рано утром. Время чтобы успеть на закат и вправду в обрез совсем.

Машину берем без палаток, на маршруте запланировано пару ночевок в палатках, которые везем из мск.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #6

Сообщение SergSm » 24 сен 2015, 14:24

У гепардов Cheetah Tour зимой начинается в 15-00, летом в 16-00. Надо успевать туда к этому времени, иначе поездка туда не имеет смысла. В какое время начинается тур в ноябре(весной) - надо уточнять. Бронировали ли Вы у них ночевку? Без брони можно и пролететь. Мест там не очень много - 4 кемпсайта и несколько бунгало. Мы были там в конце августа и все было забито.
На всякий случай их сайт
http://www.cheetahparknamibia.com/wcontact.php

Третий день у нас был аналогичный. Все можно успеть. В Солитер обязательно сделайте остановку. Место там прикольное. И штрудель в немецкой кондитерской надо отведать.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #7

Сообщение Liepa » 24 сен 2015, 15:26

Тоже едем в Намибию в ноябре, но во второй половине, полных 13 дней, маемся с маршрутом, смотрю, у вас график достаточно напряженный.
Я уже склоняюсь обойтись одной Намибией, Ботсвану оставить на будущее. А какая там погода в ноябре? Как повезет?
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #8

Сообщение junis555 » 24 сен 2015, 15:58

По сути это между время между сухим и дождливым сезоном. Погода должна быть благоприятной
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #9

Сообщение _mart_ » 24 сен 2015, 16:52

Liepa, выкладывайте, поможем!
Junis555, мое скромное мнение, что на 12 дней надо катать только Намибию, а то получится "галопом". Но не настаиваю ни в коем случае:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #10

Сообщение junis555 » 24 сен 2015, 18:33

Возможно, и хватило бы одной Намибии, но мы все же решили разнообразить, т.к пока кажется что парки поинереснее в Ботсване
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #11

Сообщение saym1 » 10 фев 2016, 22:58

[quote="_mart_";p=6459467]Буду писать по появлению мыслей в голове.
1-й день. Аренда авто у вас точно должна состояться на 2-й день. От аэропорта ехать час до Виндхука, приедете ближе к 8-ми со всеми делами, получением багажа, погран.контролем и т.д. Судя по моему опыту, авто вам никто не даст в столь позднее вечернее время.
наменять бабла (если летите через Йобург, купите рандов в аэропорту), перекусить и выехать. Ехать 4.5 часа до Сесриема, если верить гуглу (примерно так и есть). От него до дюн еще час, итого 5.5 часа. На дюнах желательно быть к 17:00, т.е. из Виндхука нужно выехать в 11:30 самое

простите, вмешаюсь -) общаюсь с Hertz в Windhoek - обещают что проблем с получением машины не будет даже позднее чем 8 вечера ( еду в июне )

получение багажа и погранконтроль занимают очень много времени? это что-то стандартно проблемное? К тому что багаж не прилетит сразу - я предварительно готов, меня emirates так уже в 2х поездках "радовали"

ранды? есть смысл купить рандов в йоханесбурге в аэропорту? ими удобней расплачиваться? принимают всюду?

Спасибо
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #12

Сообщение SergSm » 11 фев 2016, 13:46

Если покупать ранды в JNB. в транзитной зоне, то курс там невыгодный плюс еще комиссия. Если покупать, то немного, на всякий случай. С рандпми в Намибии без проблем. По прилету в Виндхуке есть обменники, курс там нормальный, но как работают вечером не знаю. Можно снимать деньги через банкомат. Это как мне показалось наиболее выгодно и разумно, если конечно Ваша карта позволяет делать это без комиссии.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #13

Сообщение saym1 » 11 фев 2016, 14:37

SergSm писал(а) 11 фев 2016, 13:46:Если покупать ранды в JNB. в транзитной зоне, то курс там невыгодный плюс еще комиссия. Если покупать, то немного, на всякий случай. С рандпми в Намибии без проблем. По прилету в Виндхуке есть обменники, курс там нормальный, но как работают вечером не знаю. Можно снимать деньги через банкомат. Это как мне показалось наиболее выгодно и разумно, если конечно Ваша карта позволяет делать это без комиссии.



спасибо! по-этому и спрашивал, в аэропортах всегда и всюду очень невыгодно. Да и в принципе обменки. Сергей, правильно я Вас понимаю что в Намибии в банкомате я снимаю все те же ранды? Это ведь валюта ЮАР
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #14

Сообщение _mart_ » 12 фев 2016, 19:40

В Намибии снимаются Намибийские доллары (NAD). Они привязаны к рандам один к одному. Причем рандами в Намибии оплачивается все, а вот НАД-ами в ЮАР ничего не купить. В Йобурге в транзитной зоне действительно беда, а если выходить, то в эррайвал зоне все хорошо с курсом.
А что за машину берете, если не секрет? Вероятно Hertz вас не обманывает, мировая компания, стандарты и т.д.. Я в своем ответе предположил, что вы у внутренних прокатчиков берете автомобиль. Это наиболее хорошая опция, когда речь идет о 4х4.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #15

Сообщение _mart_ » 12 фев 2016, 19:55

saym1 писал(а) 10 фев 2016, 22:58:
получение багажа и погранконтроль занимают очень много времени? это что-то стандартно проблемное? К тому что багаж не прилетит сразу - я предварительно готов, меня emirates так уже в 2х поездках "радовали"


Контроль самый обычный, без жести. Багаж теряют часто судя по статистике:) Если прилетаете затемно и за руль, то лучше доехать до Виндхука и все. В ночное время передвигаться по Намибии - плохая затея.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #16

Сообщение saym1 » 12 фев 2016, 20:07

_mart_ писал(а) 12 фев 2016, 19:55:
saym1 писал(а) 10 фев 2016, 22:58:
получение багажа и погранконтроль занимают очень много времени? это что-то стандартно проблемное? К тому что багаж не прилетит сразу - я предварительно готов, меня emirates так уже в 2х поездках "радовали"


Контроль самый обычный, без жести. Багаж теряют часто судя по статистике:) Если прилетаете затемно и за руль, то лучше доехать до Виндхука и все. В ночное время передвигаться по Намибии - плохая затея.


Да - спасибо, ночь в Виндхуке планирую в любом случае. Если багаж не придет - буду выручать его на следующий день

А банкоматы в Намибии действительно выдают южноафриканские деньги тоже? Предыдущий оратор -) так сказал. Сомнение большое берет, переспрашивал его , да он уж не увидел
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #17

Сообщение saym1 » 12 фев 2016, 20:14

_mart_ писал(а) 12 фев 2016, 19:40:В Намибии снимаются Намибийские доллары (NAD). Они привязаны к рандам один к одному. Причем рандами в Намибии оплачивается все, а вот НАД-ами в ЮАР ничего не купить. В Йобурге в транзитной зоне действительно беда, а если выходить, то в эррайвал зоне все хорошо с курсом.
А что за машину берете, если не секрет? Вероятно Hertz вас не обманывает, мировая компания, стандарты и т.д.. Я в своем ответе предположил, что вы у внутренних прокатчиков берете автомобиль. Это наиболее хорошая опция, когда речь идет о 4х4.


да какой уж тут секрет - Fortuner 4X2 ( по сути платформа Toyota HiLux ). Ехать совсем уж по бездорожью ( где реально нет дороги - высокая трава, песок ) - не планирую. 20 дней на мой взгляд слишком мало для этого, с учетом задач. А дороги должны быть сухими - июнь там вроде как самый сухой и холодный

у местных прокатчиков выбор машин конечно поинтересней, но у меня задача не поспать у костра а увидеть максимум животных в нацпарках. Где-то рассчитываю ездить, где-то ходить. Техника мне позволяет снимать животных с большого растояния. Города и их "архитектура" ( без обид для местных жителей -)) мне там малоинтересны, разве что деревушки. Воровства опасаюсь - придется все серьезное таскать с собой

По валюте понял - спасибо!
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #18

Сообщение _mart_ » 12 фев 2016, 20:40

20 дней - хороший срок! Какие страны планируете совместить с Намибией? Ботсвану? Если не будете ночевать в палатках, то действительно мировые прокатчики - хорошая альтернатива. Канистру под бензин возьмите, мы свой Хайлюкс заправляли на 140 литров, чувствовали себя уверенно. А с 70 литрами бака было бы дискомфортно. Хотя мне кажется я зря советую, водитель вы опытный.
А до этого вы на Fortuner катались? Я в мае снова еду в Намибию и эту машину мне сватают местные. Переживаю, можно ли на ней проехать по песку в том же Соссусвлее и не закопаться...
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #19

Сообщение saym1 » 12 фев 2016, 20:50

_mart_ писал(а) 12 фев 2016, 20:40:20 дней - хороший срок! Какие страны планируете совместить с Намибией? Ботсвану? Если не будете ночевать в палатках, то действительно мировые прокатчики - хорошая альтернатива. Канистру под бензин возьмите, мы свой Хайлюкс заправляли на 140 литров, чувствовали себя уверенно. А с 70 литрами бака было бы дискомфортно. Хотя мне кажется я зря советую, водитель вы опытный.
А до этого вы на Fortuner катались? Я в мае снова еду в Намибию и эту машину мне сватают местные. Переживаю, можно ли на ней проехать по песку в том же Соссусвлее и не закопаться...


я ездил на 4Runner по Чили - так получилось что даже на двух разных. В песке она может забуксовать, по идее HiLux - самое оно, а 2X4 мне чтоб не совался во все щели -) и на Highlander по Западной Австралии. И в Чили и в Западной Австралии и ( думаю ) в Намибии - очень похожие будут грунтовки. На острые камни особо не суйтесь с такой машиной и по высокому песку с ней не особо комфортно.

Все что касается заправок - наоборот крайне интересно! Часы работы ? ( например в Австралии - сотрудники с заправок на трассе уходят в 18 часов и можно заправиться только местными картами - международные не берут. Тормозили австралийцев - один добрый дядя помог, я ему наличные, он меня картой заправил. Но для них это полная дикость. Я думал - до утра просидим )

70 литров - небольшой бак, частые заправки. Брать канистру конечно хорошо , но Fortuner - машина полностью закрытая, кузова нет ( отличие от HiLux ). Мне пришлось как то в северном Чили ехать в горы с канистрой - это невозможный, бьющий по мозгам запах. Так что там с заправками? так , на первый взгляд - каждые километров 100-200 на картах заправку вижу. И что на этих заправках? В Аргентине в горах иногда доезжаешь - а там только дизель

Буду благодарен за все нюансы, по маршруту сейчас напишу
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #20

Сообщение saym1 » 12 фев 2016, 20:53

_mart_ писал(а) 12 фев 2016, 20:40:20 дней - хороший срок! Какие страны планируете совместить с Намибией? Ботсвану? .....
пока планируем Виндхук -> Берег Скелетов 3 дня -> Этоша 3 дня -> переезд в Замбию + водопад + Зимбабве 3-4 дня -> Боствана 6 дней -> Виндхук 2 дня. А машину , если в Hertz, Вы наверно туже самую в мае и получите -)
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль