20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #81

Сообщение oksanalit » 14 мар 2016, 15:28

xantor писал(а) 14 мар 2016, 14:59:3. Логичнее было бы провести первую ночь в Okaukuejo, а вторую в Halali. Но на эти дни неделю назад уже было забронировано, лагеря были свободны только только в обратной последовательности. Т.е. мы въезжаем в парк с юга, проезжаем мимо Okaukuejo в Halali. На следующий день едем обртано в Okaukuejo, а в третий день из Okaukuejo через Halali к восточному выезду из парка.


а. теперь понятно. т.е. все-таки выезд через восточные ворота. мы планируем на октябрь. надеюсь, с местами будет попроще и удастся проехать вдоль из Окакуэйжо через Халали на восток и дальше к метеориту.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #82

Сообщение xantor » 14 мар 2016, 18:24

Этошу в любом случае лучше бронировать заранее, особенно домики перед водопоем в Okaukuejo
Последний раз редактировалось xantor 14 мар 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #83

Сообщение saym1 » 14 мар 2016, 19:37

xantor писал(а) 14 мар 2016, 12:56:Да, будет интересно.


09.06 вечерний прилет - ночь в Windhoek ( мысленно держу все амулеты мира за то чтоб emirates не задержал наш багаж - или задержал только до утра )
10.06 утром все закупки ( + резерв времени на получение багажа ) выезд в Sesriem
10.06 вечером машину ставим в Sesriem, сами селимся в 4км Desert Quiver Camp
11.06 стартуем в 4утра, забираем машину - и на дюны
днем думаю поездить в округе - видел там интересное
12.06 возможно второй раз идем на дюны. В любом случае - потом в Swakopmund
13.06 Swakopmund приоритеты: лежбище котиков, птицы, рассматриваю также возможность добраться до погибших кораблей , но насколько понимаю - врядли. Сувениры - да. Лодку/каяк имею ввиду - но пока еще не исследовал вопрос
14.06 ранний выезд из Swamkompund => Spitzkoppe, Petrified Forest - ночь в Twyfelfontein lodge
15.06 выезд Twyfelfontein lodge -> Grootberg lodge рассчитываю на красивую дорогу, планируем не торопиться. Хочу ее проработать позднее
16.06 выезд из Grootberg в Etosha ( программу по Etosha имею только в черновиках - пока работаю )
17.06 выезд из Toshari lodge
18.06 выезд из Emanya@Etosha Game Lodge
18-20 ( 2 ночи ) Fiume , с посещением племени San
20-21 Divundu - планируем взять лодку и пройти по реке + заехать в Mahango // Divava Okavango htl
21-24 Kasane - Old House htl
в планах - посещение водопада Виктории 1 днем
"фотоохота" в Serendela, судно по реке Чобе
+ собственные активности
24-26 Gweta - 2 ночи Makgadikgadi Pans National Park . Kubu island
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #84

Сообщение tahititim » 15 мар 2016, 02:45

xantor писал(а) 14 мар 2016, 12:56:Да, будет интересно.
Я пока застрял с бронированием внутри Чобе и Мореми (кемпинги не отвечают), остальное тоже уже определилось:

11.06.Утром прилет в Виндхук, аренда Hilux 4х4 с палатками на крыше и снаряжением, закупка еды и припасов, в обед выезд в пустыню. Ночь в кемпинге Sesriem Camp (оплачено). 400 км, 5:30
12.06.Очень ранний подъем, восход над дюнами, потом около 10 утра переезд до Swakopmund (7 часов), по дороге обед штруделями в Solitaire. Ночь в отеле Namib Guesthouse (забронировано). 460 км, 6:10
13.06.Экскурсия на каяке или на катере на полдня, отдых, сувениры, морская еда, дозакупка еды и припасов на всю поездку. Резервный день на случай проблем с машиной или багажом. Ночь в отеле Namib Guesthouse (забронировано).
14.06.Дорога вдоль океана к Cape Cross Seal Sanctuary – можно ходить среди морских котиков. Далее к 15:00 на ферма с гепардами Otjitotongwe (забронирован кемпинг и экскурсия). 540 км, 6:40.
15.06.Племя Himbu проездом, въезд в Etosha с юга, вечерний game drive. Ночь в Halali Camp с ночными waterholes – можно смотреть на животных на ночном водопое (крюк из-за отсутствие свободных мест). Кемпинг 15$ место + 10$ с человека (оплачено). 280 км, 3:15 + сафари.
16.06.Парк Etosha. Halali - Okaukuejo. Ночь в кемпинге Okaukuejo Camp с ночными waterholes (оплачено). 140км, 2:10 + сафари.
17.06.Очень ранний подъем, выезд из парка, Otjikoto lake, метеорит в Grootfontein, Rundu (деревянные сувениры), ночь кемпинг по дороге к Popa Falls (Rundu или еще раньше (Roy's camp). 600-700 км, 8:00.
18.06. Divundu (река, бегемоты, баобабы, рыбалка, водопад). ночь кемпинг Ngepi camp ИЛИ аналог. 200 км 3ч
19.06. Ранний подъем в Ngepi camp, переезд в Ботсвану до Ngoma gate (въезд до 12:00) 380км, 4:30, дневной и вечерний game drive вдоль реки по Chobe National Park (можно поменять местами с круизом 21го). Ночь в Kasane в отеле Chobe River Cottages (забронировано).
20.06.Victoria Falls, лодка, вертолет. На своей машине, прокатная компания разрешает. Ночь в отеле Chobe River Cottages (забронировано). 130 км, 2:30.
21.06.Утренний Chobe River Cruise из Kasane, переезд через парк Chobe в Savuti Campsite (послал запрос). До Ngoma gate асфальт, дальше хороший гравий. 160 км, 3:00 + сафари
22.06.Дельта Окаванго. парк Chobe: Savuti Campsite – (плохая песчаная дорога 65км, 3-4 часа) Mababe Gate (40 км, 1,5 часа) - Moremi South Gate – (45 км, 2 часа) Xakanaxa Campsite (послал запрос). 150 км, 5:00 + сафари
23.06.Дельта Окаванго. Xakanaxa Campsite (послал запрос): сафари, катание на лодке, если будет открыт мост на юге, то можно попробовать заехать к Third Bridge и далее к Mboma для катания на mokoro.
24.06.Дельта Окаванго. парк Moremi: Xakanaxa Campsite – Moremi South Gate (2,5 ч) – Sitatunga camp (1,5 ч), полет на самолете (100$ за 45 мин). 150км, 4:00.
25.06.Переезд в сторону Windhoek, ночь в Намибии в Zelda Game Farm (возможно проживание у бушменов). 510км, 5:20.
26.06.Посещение бушменов – совместный трек и посещение деревни на полдня, возвращение в Windhoek, сдача машины, вечером/следующим утром вылет. 300 км, 3:10.



Не хочу много излагать, но мне кажется немного все будет галопом.

Хочу указать на некоторые особенности путешествия по этой части Африки с которыми вы может знакомы, а может нет. Главное не хочу вам давать советы, т.к. все равно вам решать в итоге. Хо информация которая вам очень пригодиться:

1. Есть ли у вас опыт вождения настоящего 4х4 (особенно по глубокому песку?)
2. Обязательно сообщите вашей рент компании что поедите в Савуте, Мореми, и особенно в Third Bridge, Xakanaxa.... .
3. Для тех мест вам нужен полный набор для рековери машины (особенно лапата, канистры, и обязательно 2 запасных колеса)
4. Желательно, а я бы отметил, витально иметь не просто HiLux 4x4 , а с укрепленной и высокой подвеской, а вообще то лучше Land Cruiser/Rover.
5. В июне в Окаванго все еще может быть вода под песком (все зависит от того насколько много было летом дождя; узнайте у местных до того как поедите по дорогам)
6. Не забывайте что вы едите в конце июня: самые короткие световые дни (7-8 часов в день)
7. ...а большинство рент контор не разрешают туристам ездить после захода солнца, многие кемпы тоже закрываются, я уже не говорю про национальные парки.
8. Все машины имеют .GPS. тракинг, то есть если вы нарушили и едите в сумерках/ночью или превысили скорость на грунтовой дороге (обычно выше 80км и это не в сависимости от опубликовой легальной скорости), то ваша страховка анулируется автоматически. Внимательно !!! читайте весь ваш контракт, особенно мелкий шрифт, плюс обязательно еще pаз спросите компанию про то что я написал по пунктам что бы не было потом проблем.
9. Так ка вы едите в Окаванго да еще во все "крутые" места, мой совет: вам нужна очень хорошая машина, в отличном состоянии; поэтому в ваших же интересах будет очень внимательно ее проверить перед тем как будете забирать.

Кстати, этот момент подводит вас к моему первому вопросу - про ваш первый день! Вопрос - во сколь ко вы прилетаете в Виндхук? Дело в том что вам нужно в этот день:
- Приземлиться, забрать вещи, пройти таможню, сесть в трансфер
- Аэропорт до города примерно 50км расстояние или около 1 часа езды.
- Рент машины 4х4 со снаряжением займет примерно 2 часа (минимум, если вы будете первыми, что не факт); плюс вам реально нужно будет всю машину просмотреть.
- Потом надо 3атовариться провизией (еще минимум час-два)
- Потом дорога в Сесрием 400 км. Ни в коем случае не доверяйте Google картам, особенно в Намибии по грунтовым дорогам.
- Я не вижу, как вы успеете за светловой день доехать в Сесрием.

День 2:
- Тоже самое, вы будете видеть только дорогу.
- Из Сосусвлея, самое красивое и интересное это Дед Влей. Когда там рассвет не помню, но не рано. Посмотрите когда откроется парк, даже если вы будете в Сесрием кампе.
- Дорога до Swakopmund довольно паршивая по качеству всегда, т.к. много машин с туристами...едте внимательно, особенно речные дипы (River Dips). Перевернуться элементарно можно.

Кстати, пока не забыл: про машину - если повредите дно (Окаванго!), или перевернетесь то страховка не действует - это у всех так.

Еще совет: особенно в июне (начала высокого сезона) в Окаванго нужно бронировать через местных агентов, т.к. кемпы маленькие и они очень часто (даже если вы дозвонились) в итоге теряют ваши данные.
А вот агентов они уважают, и всегда могут им сами позвонить и все выяснить. На вашу распечатку плевать будут, ничего не докажите, если у них мест нет, т.к. агентных туристов будут селить первыми.

Пока нет больше времени, но это так, только советы, и ВАМ решать что и как. У каждого свои темпы поездок...и вы скорее всего туда еще раз вернетесь ...Намибия одна из самых красивых стран и очень разная .
Успехов вам.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #85

Сообщение tahititim » 15 мар 2016, 03:01

saym1 писал(а) 14 мар 2016, 19:37:
xantor писал(а) 14 мар 2016, 12:56:Да, будет интересно.


09.06 вечерний прилет - ночь в Windhoek ( мысленно держу все амулеты мира за то чтоб emirates не задержал наш багаж - или задержал только до утра )
10.06 утром все закупки ( + резерв времени на получение багажа ) выезд в Sesriem
10.06 вечером машину ставим в Sesriem, сами селимся в 4км Desert Quiver Camp
11.06 стартуем в 4утра, забираем машину - и на дюны
днем думаю поездить в округе - видел там интересное
12.06 возможно второй раз идем на дюны. В любом случае - потом в Swakopmund
13.06 Swakopmund приоритеты: лежбище котиков, птицы, рассматриваю также возможность добраться до погибших кораблей , но насколько понимаю - врядли. Сувениры - да. Лодку/каяк имею ввиду - но пока еще не исследовал вопрос
14.06 ранний выезд из Swamkompund => Spitzkoppe, Petrified Forest - ночь в Twyfelfontein lodge
15.06 выезд Twyfelfontein lodge -> Grootberg lodge рассчитываю на красивую дорогу, планируем не торопиться. Хочу ее проработать позднее
16.06 выезд из Grootberg в Etosha ( программу по Etosha имею только в черновиках - пока работаю )
17.06 выезд из Toshari lodge
18.06 выезд из Emanya@Etosha Game Lodge
18-20 ( 2 ночи ) Fiume , с посещением племени San
20-21 Divundu - планируем взять лодку и пройти по реке + заехать в Mahango // Divava Okavango htl
21-24 Kasane - Old House htl
в планах - посещение водопада Виктории 1 днем
"фотоохота" в Serendela, судно по реке Чобе
+ собственные активности
24-26 Gweta - 2 ночи Makgadikgadi Pans National Park . Kubu island



Все выглядит не плохо. Более менее не спеша.
Посмотрите мои ремарки про рент машинй и страховку в верхнем сообщении, что бе тоже знали.

- Обязательно посетите Дед Влей в Соссусвлее.
- Когда поедите в Окаменелый Лес, то вдоль дороги можно останавливаться: полно Велвичей и дерева кусками. В самом парке при входе отличный сувенирный отдел, один из самых дешевых в Намибии (я до сих пор не знаю как так случилось).
- Посетите около лоджа Твайфелфонтейн наскальные рисунки бушменов, там совсем близко, займет 1-1.5 часа; они всетаки ЮНЕСКО уровня.
- Emanya один из самых мною любимый лодж. Попросите новые шалэ.
- Divava - а это мой самый любимый лодж (Divava - Camp Kipwe - Emanya) - personal best!
- Гвета - интересное место. Зайдите в Планету Баобаб на пивко! Оно было во многих фильмах это местечко. Поедте на Чапман баобабы если будет время, хотя Кубу лучше.

Успеха, вам.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #86

Сообщение xantor » 15 мар 2016, 07:46

tahititim писал(а) 15 мар 2016, 02:45:Не хочу много излагать, но мне кажется немного все будет галопом.
Хочу указать на некоторые особенности путешествия по этой части Африки с которыми вы может знакомы, а может нет. Главное не хочу вам давать советы, т.к. все равно вам решать в итоге. Хо информация которая вам очень пригодиться:

1. Есть ли у вас опыт вождения настоящего 4х4 (особенно по глубокому песку?)
2. Обязательно сообщите вашей рент компании что поедите в Савуте, Мореми, и особенно в Third Bridge, Xakanaxa.... .
3. Для тех мест вам нужен полный набор для рековери машины (особенно лапата, канистры, и обязательно 2 запасных колеса)
4. Желательно, а я бы отметил, витально иметь не просто HiLux 4x4 , а с укрепленной и высокой подвеской, а вообще то лучше Land Cruiser/Rover.
5. В июне в Окаванго все еще может быть вода под песком (все зависит от того насколько много было летом дождя; узнайте у местных до того как поедите по дорогам)
6. Не забывайте что вы едите в конце июня: самые короткие световые дни (7-8 часов в день)
7. ...а большинство рент контор не разрешают туристам ездить после захода солнца, многие кемпы тоже закрываются, я уже не говорю про национальные парки.
8. Все машины имеют .GPS. тракинг, то есть если вы нарушили и едите в сумерках/ночью или превысили скорость на грунтовой дороге (обычно выше 80км и это не в сависимости от опубликовой легальной скорости), то ваша страховка анулируется автоматически. Внимательно !!! читайте весь ваш контракт, особенно мелкий шрифт, плюс обязательно еще pаз спросите компанию про то что я написал по пунктам что бы не было потом проблем.
9. Так ка вы едите в Окаванго да еще во все "крутые" места, мой совет: вам нужна очень хорошая машина, в отличном состоянии; поэтому в ваших же интересах будет очень внимательно ее проверить перед тем как будете забирать.

Кстати, этот момент подводит вас к моему первому вопросу - про ваш первый день! Вопрос - во сколь ко вы прилетаете в Виндхук? Дело в том что вам нужно в этот день:
- Приземлиться, забрать вещи, пройти таможню, сесть в трансфер
- Аэропорт до города примерно 50км расстояние или около 1 часа езды.
- Рент машины 4х4 со снаряжением займет примерно 2 часа (минимум, если вы будете первыми, что не факт); плюс вам реально нужно будет всю машину просмотреть.
- Потом надо 3атовариться провизией (еще минимум час-два)
- Потом дорога в Сесрием 400 км. Ни в коем случае не доверяйте Google картам, особенно в Намибии по грунтовым дорогам.
- Я не вижу, как вы успеете за светловой день доехать в Сесрием.

День 2:
- Тоже самое, вы будете видеть только дорогу.
- Из Сосусвлея, самое красивое и интересное это Дед Влей. Когда там рассвет не помню, но не рано. Посмотрите когда откроется парк, даже если вы будете в Сесрием кампе.
- Дорога до Swakopmund довольно паршивая по качеству всегда, т.к. много машин с туристами...едте внимательно, особенно речные дипы (River Dips). Перевернуться элементарно можно.

Кстати, пока не забыл: про машину - если повредите дно (Окаванго!), или перевернетесь то страховка не действует - это у всех так.

Еще совет: особенно в июне (начала высокого сезона) в Окаванго нужно бронировать через местных агентов, т.к. кемпы маленькие и они очень часто (даже если вы дозвонились) в итоге теряют ваши данные.
А вот агентов они уважают, и всегда могут им сами позвонить и все выяснить. На вашу распечатку плевать будут, ничего не докажите, если у них мест нет, т.к. агентных туристов будут селить первыми.
Пока нет больше времени, но это так, только советы, и ВАМ решать что и как. У каждого свои темпы поездок...и вы скорее всего туда еще раз вернетесь ...Намибия одна из самых красивых стран и очень разная .
Успехов вам.


Большое спасибо, что нашли время на такие детальные комментарии. Т.к. многие из них сформулированы в виде вопросов - отвечу.
1. У одного водителя опыт 4x4 небольшой, но скорее всего участие подтвердит еще один, с большим опытом.
2. А зачем? Контракт не мешает поездке в Ботсвану, отдельно прописанные ограничения касаются езды по дюнам.
3. Про рекавери согласен. Два колеса и лопату дают, а канистру я бы не хотел брать - у машины 140л, а расстояние Kasane - Maun со всеми заездами и переездами около 500 км. Не представляю, как может не хватить полного бака.
4. Да, меня машина тоже беспокоит. На трипадвайзоре и в англоязычных отчетах утверждают, что Hilux вполне достаточно: дороги между лагерями в целом вполне проходимы, умеренные сложности только с песком в районе Savuti March и с переправой через Khawai channel. К Third bridge мы не поедем, там, действительно можно сесть (разве что на месте выясним, что все водные переправы пересохли).
5. Да, обязательно посоветуемся с местными - от этого зависит насколько будем ввязываться в радиальные выходы от основного маршрута.
6. Тут некоторое преувеличение, все-таки там достаточно низкие широты и вляиение сезона на продожительность дня невелико. Световой день 10:45 - 11 ч, гражданские сумерки еще 50 минут, так что если утром долго не спать, то 11 светлых часов у нас будет.
7.-8. План позволяет не превышать ограничения скорости и избегать ночного вождения - предполагаю, что будут максимум сумерки. Про условия потери страховки я общался с двумя компаниями, одна утверждает, что страховка теряется только если нарушение было в момет аварии, вторая - что после трех нарушений. Обсужу более детально, что они считают началом ночи.
9. Да, постараемся максимально проверить машину перед арендой.
10. Прилет в Виндхук у нас в 6:30 утра. Искать провизию на всю дорогу по многим магазинам не обязательно, т.к. у нас будет на это время в Свакопмунде, а в Виндхуке можно будет зайти в один супермаркет и купить то, что есть там. На дорогу до кемпинга запланировано 5,5 часов - мне кажется, что не успеть будет сложно.
11. Парк для Sesriem Camp открывается в 5:30, рассвет в 6:30, в 10:00 мы возвращаемся в Sesriem. Оттуда до Свакопмунда 350 км, на это заложено 6-7 часов. В этот день точно не планирую превышать скорость.
12. Повреждение дна - действительно не страховой случай, а вот насчет переворачивания в контракте нигде не сказано, уточню.
13. Согласен про бронирование через местных агентов: кемпинги так и не ответили ни на email, ни на телефон. Оказалось, что Xakanaka уже занята, поэтому будем ночевать у Magotho Camp и South Gate, а к Xakanaka поедем днем.

Еще раз большое спасибо за Ваши предложения.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #87

Сообщение tahititim » 15 мар 2016, 08:32

xantor писал(а) 15 мар 2016, 07:46:
tahititim писал(а) 15 мар 2016, 02:45:Не хочу много излагать, но мне кажется немного все будет галопом.
Хочу указать на некоторые особенности путешествия по этой части Африки с которыми вы может знакомы, а может нет. Главное не хочу вам давать советы, т.к. все равно вам решать в итоге. Хо информация которая вам очень пригодиться:

1. Есть ли у вас опыт вождения настоящего 4х4 (особенно по глубокому песку?)
2. Обязательно сообщите вашей рент компании что поедите в Савуте, Мореми, и особенно в Third Bridge, Xakanaxa.... .
3. Для тех мест вам нужен полный набор для рековери машины (особенно лапата, канистры, и обязательно 2 запасных колеса)
4. Желательно, а я бы отметил, витально иметь не просто HiLux 4x4 , а с укрепленной и высокой подвеской, а вообще то лучше Land Cruiser/Rover.
5. В июне в Окаванго все еще может быть вода под песком (все зависит от того насколько много было летом дождя; узнайте у местных до того как поедите по дорогам)
6. Не забывайте что вы едите в конце июня: самые короткие световые дни (7-8 часов в день)
7. ...а большинство рент контор не разрешают туристам ездить после захода солнца, многие кемпы тоже закрываются, я уже не говорю про национальные парки.
8. Все машины имеют .GPS. тракинг, то есть если вы нарушили и едите в сумерках/ночью или превысили скорость на грунтовой дороге (обычно выше 80км и это не в сависимости от опубликовой легальной скорости), то ваша страховка анулируется автоматически. Внимательно !!! читайте весь ваш контракт, особенно мелкий шрифт, плюс обязательно еще pаз спросите компанию про то что я написал по пунктам что бы не было потом проблем.
9. Так ка вы едите в Окаванго да еще во все "крутые" места, мой совет: вам нужна очень хорошая машина, в отличном состоянии; поэтому в ваших же интересах будет очень внимательно ее проверить перед тем как будете забирать.

Кстати, этот момент подводит вас к моему первому вопросу - про ваш первый день! Вопрос - во сколь ко вы прилетаете в Виндхук? Дело в том что вам нужно в этот день:
- Приземлиться, забрать вещи, пройти таможню, сесть в трансфер
- Аэропорт до города примерно 50км расстояние или около 1 часа езды.
- Рент машины 4х4 со снаряжением займет примерно 2 часа (минимум, если вы будете первыми, что не факт); плюс вам реально нужно будет всю машину просмотреть.
- Потом надо 3атовариться провизией (еще минимум час-два)
- Потом дорога в Сесрием 400 км. Ни в коем случае не доверяйте Google картам, особенно в Намибии по грунтовым дорогам.
- Я не вижу, как вы успеете за светловой день доехать в Сесрием.

День 2:
- Тоже самое, вы будете видеть только дорогу.
- Из Сосусвлея, самое красивое и интересное это Дед Влей. Когда там рассвет не помню, но не рано. Посмотрите когда откроется парк, даже если вы будете в Сесрием кампе.
- Дорога до Swakopmund довольно паршивая по качеству всегда, т.к. много машин с туристами...едте внимательно, особенно речные дипы (River Dips). Перевернуться элементарно можно.

Кстати, пока не забыл: про машину - если повредите дно (Окаванго!), или перевернетесь то страховка не действует - это у всех так.

Еще совет: особенно в июне (начала высокого сезона) в Окаванго нужно бронировать через местных агентов, т.к. кемпы маленькие и они очень часто (даже если вы дозвонились) в итоге теряют ваши данные.
А вот агентов они уважают, и всегда могут им сами позвонить и все выяснить. На вашу распечатку плевать будут, ничего не докажите, если у них мест нет, т.к. агентных туристов будут селить первыми.
Пока нет больше времени, но это так, только советы, и ВАМ решать что и как. У каждого свои темпы поездок...и вы скорее всего туда еще раз вернетесь ...Намибия одна из самых красивых стран и очень разная .
Успехов вам.


Большое спасибо, что нашли время на такие детальные комментарии. Т.к. многие из них сформулированы в виде вопросов - отвечу.
1. У одного водителя опыт 4x4 небольшой, но скорее всего участие подтвердит еще один, с большим опытом.
2. А зачем? Контракт не мешает поездке в Ботсвану, отдельно прописанные ограничения касаются езды по дюнам.
3. Про рекавери согласен. Два колеса и лопату дают, а канистру я бы не хотел брать - у машины 140л, а расстояние Kasane - Maun со всеми заездами и переездами около 500 км. Не представляю, как может не хватить полного бака.
4. Да, меня машина тоже беспокоит. На трипадвайзоре и в англоязычных отчетах утверждают, что Hilux вполне достаточно: дороги между лагерями в целом вполне проходимы, умеренные сложности только с песком в районе Savuti March и с переправой через Khawai channel. К Third bridge мы не поедем, там, действительно можно сесть (разве что на месте выясним, что все водные переправы пересохли).
5. Да, обязательно посоветуемся с местными - от этого зависит насколько будем ввязываться в радиальные выходы от основного маршрута.
6. Тут некоторое преувеличение, все-таки там достаточно низкие широты и вляиение сезона на продожительность дня невелико. Световой день 10:45 - 11 ч, гражданские сумерки еще 50 минут, так что если утром долго не спать, то 11 светлых часов у нас будет.
7.-8. План позволяет не превышать ограничения скорости и избегать ночного вождения - предполагаю, что будут максимум сумерки. Про условия потери страховки я общался с двумя компаниями, одна утверждает, что страховка теряется только если нарушение было в момет аварии, вторая - что после трех нарушений. Обсужу более детально, что они считают началом ночи.
9. Да, постараемся максимально проверить машину перед арендой.
10. Прилет в Виндхук у нас в 6:30 утра. Искать провизию на всю дорогу по многим магазинам не обязательно, т.к. у нас будет на это время в Свакопмунде, а в Виндхуке можно будет зайти в один супермаркет и купить то, что есть там. На дорогу до кемпинга запланировано 5,5 часов - мне кажется, что не успеть будет сложно.
11. Парк для Sesriem Camp открывается в 5:30, рассвет в 6:30, в 10:00 мы возвращаемся в Sesriem. Оттуда до Свакопмунда 350 км, на это заложено 6-7 часов. В этот день точно не планирую превышать скорость.
12. Повреждение дна - действительно не страховой случай, а вот насчет переворачивания в контракте нигде не сказано, уточню.
13. Согласен про бронирование через местных агентов: кемпинги так и не ответили ни на email, ни на телефон. Оказалось, что Xakanaka уже занята, поэтому будем ночевать у Magotho Camp и South Gate, а к Xakanaka поедем днем.

Еще раз большое спасибо за Ваши предложения.



Хорошо что вы в курсе многих дел.
Про пункт 2 немного не так выразился. Надо узнать если рентал компания сможет вам дать/забрать машину в Окаванго на случай поломки.
Так же в Окаванго с утра перед отъездом сообщите в лодже куда едите - они могут дать знать следующему лоджу что вас следует ожидать и главное что если застряните лодж будет знать т к Вы не приехали и пошлют вас искать.
Удачи.
.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #88

Сообщение saym1 » 15 мар 2016, 12:42

xantor писал(а) 15 мар 2016, 07:46:
tahititim писал(а) 15 мар 2016, 02:45:
Большое спасибо, что нашли время на такие детальные комментарии. Т.к. многие из них сформулированы в виде вопросов - отвечу.
1. У одного водителя опыт 4x4 небольшой, но скорее всего участие подтвердит еще один, с большим опытом.
2. А зачем? Контракт не мешает поездке в Ботсвану, отдельно прописанные ограничения касаются езды по дюнам.
3. Про рекавери согласен. Два колеса и лопату дают, а канистру я бы не хотел брать - у машины 140л, а расстояние Kasane - Maun со всеми заездами и переездами около 500 км. Не представляю, как может не хватить полного бака.
4. Да, меня машина тоже беспокоит. На трипадвайзоре и в англоязычных отчетах утверждают, что Hilux вполне достаточно: дороги между лагерями в целом вполне проходимы, умеренные сложности только с песком в районе Savuti March и с переправой через Khawai channel. К Third bridge мы не поедем, там, действительно можно сесть (разве что на месте выясним, что все водные переправы пересохли).
5. Да, обязательно посоветуемся с местными - от этого зависит насколько будем ввязываться в радиальные выходы от основного маршрута.
6. Тут некоторое преувеличение, все-таки там достаточно низкие широты и вляиение сезона на продожительность дня невелико. Световой день 10:45 - 11 ч, гражданские сумерки еще 50 минут, так что если утром долго не спать, то 11 светлых часов у нас будет.
7.-8. План позволяет не превышать ограничения скорости и избегать ночного вождения - предполагаю, что будут максимум сумерки. Про условия потери страховки я общался с двумя компаниями, одна утверждает, что страховка теряется только если нарушение было в момет аварии, вторая - что после трех нарушений. Обсужу более детально, что они считают началом ночи.
9. Да, постараемся максимально проверить машину перед арендой.
10. Прилет в Виндхук у нас в 6:30 утра. Искать провизию на всю дорогу по многим магазинам не обязательно, т.к. у нас будет на это время в Свакопмунде, а в Виндхуке можно будет зайти в один супермаркет и купить то, что есть там. На дорогу до кемпинга запланировано 5,5 часов - мне кажется, что не успеть будет сложно.
11. Парк для Sesriem Camp открывается в 5:30, рассвет в 6:30, в 10:00 мы возвращаемся в Sesriem. Оттуда до Свакопмунда 350 км, на это заложено 6-7 часов. В этот день точно не планирую превышать скорость.
12. Повреждение дна - действительно не страховой случай, а вот насчет переворачивания в контракте нигде не сказано, уточню.
13. Согласен про бронирование через местных агентов: кемпинги так и не ответили ни на email, ни на телефон. Оказалось, что Xakanaka уже занята, поэтому будем ночевать у Magotho Camp и South Gate, а к Xakanaka поедем днем.

Еще раз большое спасибо за Ваши предложения.



я бы присоединился к tahititim: возможно у Вас маловато времени на непредвиденные задержки. Сколько я ни ездил по болотам и пустыням - вынес главное, даже существенный опыт может только спасти от крупных неприятностей, но - самое дорогое , время поездки - можно потерять. Насос Вам дают? И манометр у Вас будет с собой ( они обычно не дают в таких местах, или насос - самый примитивный, без манометра ). Перед песчаной дорогой шины лучше подспустить - проедете гарантированно, и hilux 4X4 ( у Вас же механика будет ? ) - хорошая лошадка. Но - вернетесь на грунтовку - шины нужно опять качать.

Вопрос немного в другом, как человек, более-менее часто ездивший 4-5 часов подряд со скоростью 15-20 км/ч , скажу Вам что для себя сделал вывод что обычно радости в этом мало. Возможно у Вас другой опыт таких поездок. В большинстве этих мест примерно одни и те же животные, если чуть больше сконцентрироваться на каком то месте, больше увидите. Говорю только потому что Вы вроде писали что у Вас еще не все забронировано. Я стараюсь животных и виды достать фотооптикой. И кроме того хочу почувствовать еще и Африку. Мой самый негативный опыт в болотах, мы шли ( 5-15 км/ч во многих местах ) сквозь болото Ибера в Аргентине, до лоджа. Мы приехали к ним в 5 утра. Место - чудесное! И , надо понимать, что несмотря на крайнюю усталость, я всю планируемую программу на болоте выполнил, но ... это было как подвиг, кому это нужно -) Я посмотрел разные источники по Окаванго - чтоб это было интересно - там нужно 7-8 дней и действительно можно идти на остров на машине сквозь болотистую дорогу. Когда мы уезжали с Иберы, нас ждал еще один сюрприз, дорога то высохла, обратно ехали с удивительной скоростью под 60 км/ч, но - болотная грязь налипла повсюду: оси, кузов, днище. Чудовищная вибрация - и ничего ( кроме снижения скорости ) в таком месте особо не сделаешь. Оценили возможность движения до ближайшего городка без повреждения машины, снизи скорость - доехали. Мойка? нет там моек , но одна аргентинская семья согласилась вымыть машину. Так эта грязь струей воды не смывалась. Муки адовы - они мыли машину часа 3.

Много интересных других вопросов Вами и tahitim было поднято, сегодня - увы не получится , постараюсь включиться завтра. Спасибо
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #89

Сообщение tahititim » 15 мар 2016, 14:49

Вот я как раз это все и имел ввиду. Африку надо прочувствовать.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #90

Сообщение tahititim » 16 мар 2016, 01:22

У меня тоже было много интересного в Африке как раз. В Cape Town задержка при получении авто насос проверил, а он не работает. Так заняло около часа найти новый.
Прикольно про болото описали. Я когда насился в rainy season по Mg.Salt Pans в декабре 2014 около Nata Sanctuary (не далеко от Kubu и на Fortuner кстати) машину так изгадил что даже через 2 недели в Joburg подкрылки все в цементе были. Там в Salt Pans много машин застревало и не остановится помочь им т.к. сам сразу и застрянешь. А вытащить только трактором можно. Там как по мылу едешь если дождь прошел. Одна группа местных белых сидела на своем Амароке почти сутки, в лоджь приехали ночью уже.
Вообще опять совет: что что , а на машине я бы стал там в последнюю очередь экономить.
Я только пользуюсь Advanced car hire или Bushlore. У обоих машины в хорошем состоянии, и главное поддержка по всей территории не плохая.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #91

Сообщение saym1 » 16 мар 2016, 12:44

tahititim писал(а) 16 мар 2016, 01:22:У меня тоже было много интересного в Африке как раз. В Cape Town задержка при получении авто насос проверил, а он не работает. Так заняло около часа найти новый.
Прикольно про болото описали. Я когда насился в rainy season по Mg.Salt Pans в декабре 2014 около Nata Sanctuary (не далеко от Kubu и на Fortuner кстати) машину так изгадил что даже через 2 недели в Joburg подкрылки все в цементе были. Там в Salt Pans много машин застревало и не остановится помочь им т.к. сам сразу и застрянешь. А вытащить только трактором можно. Там как по мылу едешь если дождь прошел. Одна группа местных белых сидела на своем Амароке почти сутки, в лоджь приехали ночью уже.
Вообще опять совет: что что , а на машине я бы стал там в последнюю очередь экономить.
Я только пользуюсь Advanced car hire или Bushlore. У обоих машины в хорошем состоянии, и главное поддержка по всей территории не плохая.


я взял машину у Thrifty, насос видимо притащу свой от своей Q7-ой - не дают насос, "гады" -) Да , если в эту грязь въехать - нельзя останавливаться ни на секунду , машина постоянно должна быть в движении. И едет она - "фантазийно" , ее водит из стороны в сторону так, что жутко смотреть на это. Именно - как по мылу. К полдню грязь подсохла и по ней опять стало можно ездить.

Тоже сдавал потом машину в Буэносе с кусками этой грязи, намертво прилипшими. Главное что с осей и колес сняли
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #92

Сообщение saym1 » 16 мар 2016, 13:01

tahititim писал(а) 15 мар 2016, 14:49:Вот я как раз это все и имел ввиду. Африку надо прочувствовать.


Почувствовать для меня - очень важное понятие. Я накрутил по Австралии 30тыс км за 3 поездки, очень люблю Западную Австралию. Я только немного начал понимать что и как, я представляю себе эти места даже находясь далеко оттуда. А знакомый у меня - слетал в Сидней, оттуда слетал в Улуру, написал себе в подвигах - "был в Австралии + одна страна"

Терзал -) Вас вопросами чтобы упустить как можно меньше в дороге по Намибии и Ботсване. Конечно - Дамаралэнд для меня - "открытие", я чуть не построил маршрут мимо этого региона
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #93

Сообщение oksanalit » 16 мар 2016, 13:18

saym1 писал(а) 16 мар 2016, 12:44:я взял машину у Thrifty, насос видимо притащу свой от своей Q7-ой - не дают насос, "гады" -)


а бронировали напрямую у Thrifty? или через посредников? как в таком случае переговоры вести на предмет, что дают, а что нет. Про насос я уже поняла. А вторая запаска?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #94

Сообщение tahititim » 16 мар 2016, 13:36

saym1 писал(а) 16 мар 2016, 13:01:
tahititim писал(а) 15 мар 2016, 14:49:Вот я как раз это все и имел ввиду. Африку надо прочувствовать.


Почувствовать для меня - очень важное понятие. Я накрутил по Австралии 30тыс км за 3 поездки, очень люблю Западную Австралию. Я только немного начал понимать что и как, я представляю себе эти места даже находясь далеко оттуда. А знакомый у меня - слетал в Сидней, оттуда слетал в Улуру, написал себе в подвигах - "был в Австралии + одна страна"

Терзал -) Вас вопросами чтобы упустить как можно меньше в дороге по Намибии и Ботсване. Конечно - Дамаралэнд для меня - "открытие", я чуть не построил маршрут мимо этого региона



У меня Дамараленд - тоже самое воспоминающееся место во всей Африке. Каждый раз смотрю свои же фото и сердце останавливается. Хоть завтра назад поеду !
А вообще - вся Намибия ниже Итоши - моя стихия. Животные они интересны, но на второй, третий день начинают надоедать ... а вот Намибийская дичь, природа, закаты, тишина, раскраски земли, это надо видеть, слышать и прочувствовать; каждый новый поворот и новые неожиданные цвета.
Вернетесь вы туда еще, да и не один раз...

Наметки, на следующюю поездку: Эпупа фоллс, Опуво, Коаколанд, Иринди, Фиш ривер каньон, Людеритц, Оранжевая река на байдарках, и т.д, и т.п.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #95

Сообщение saym1 » 16 мар 2016, 13:41

oksanalit писал(а) 16 мар 2016, 13:18:
saym1 писал(а) 16 мар 2016, 12:44:я взял машину у Thrifty, насос видимо притащу свой от своей Q7-ой - не дают насос, "гады" -)


а бронировали напрямую у Thrifty? или через посредников? как в таком случае переговоры вести на предмет, что дают, а что нет. Про насос я уже поняла. А вторая запаска?



в данном случае - через rentalcars. Через них мне дешевле обошелся мой весьма недешевый fortuner 4X4. С местными прокатными конторами не рискнул связываться - буду первый раз в этой стране, хочу терять время по минимуму. У Thrifty офис в аэропорту, оформление ( вроде -) проходит быстро. Как вести переговоры? Так Вам контакты Thrifty дадут в любом случае - общайтесь ( отвечают они правда не быстро ). Насчет второй запаски - не уверен что она Вам нужна. Сколько дней Вы будете и Ваш примерный маршрут? Мне например, с моим маршрутом, лишнее пыльное колесо в салоне совсем не нужно. Вот если б на месяц ... брал бы что-то с кузовом
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #96

Сообщение saym1 » 16 мар 2016, 13:44

tahititim писал(а) 16 мар 2016, 13:36:

У меня Дамараленд - тоже самое воспоминающееся место во всей Африке. Каждый раз смотрю свои же фото и сердце останавливается. Хоть завтра назад поеду !
А вообще - вся Намибия ниже Итоши - моя стихия. Животные они интересны, но на второй, третий день начинают надоедать ... а вот Намибийская дичь, природа, закаты, тишина, раскраски земли, это надо видеть, слышать и прочувствовать; каждый новый поворот и новые неожиданные цвета.
Вернетесь вы туда еще, да и не один раз...

Наметки, на следующюю поездку: Эпупа фоллс, Опуво, Коаколанд, Иринди, Фиш ривер каньон, Людеритц, Оранжевая река на байдарках, и т.д, и т.п.


я всегда рад животным у меня Nikon 500мм + D4 Не надоедает никогда -)) На Коаколанд я уже сейчас "облизываюсь" - увы и ах
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #97

Сообщение saym1 » 16 мар 2016, 13:46

tahititim писал(а) 16 мар 2016, 13:36:....


какой-то из смайлов моих эта система регулярно преобразует в две дурацкие рожи с двумя бутылками - это я не имел ввиду
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #98

Сообщение tahititim » 16 мар 2016, 13:48

tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #99

Сообщение saym1 » 16 мар 2016, 13:55

tahititim писал(а) 16 мар 2016, 13:48:https://www.flickr.com/gp/38441736@N03/b91Q2R



роскошно!! ( смайлы больше не ставлю ) Еще и в хронологическом порядке. Спасибо!
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #100

Сообщение oksanalit » 16 мар 2016, 13:58

saym1 писал(а) 16 мар 2016, 13:41:в данном случае - через rentalcars. Через них мне дешевле обошелся мой весьма недешевый fortuner 4X4. С местными прокатными конторами не рискнул связываться - буду первый раз в этой стране, хочу терять время по минимуму. У Thrifty офис в аэропорту, оформление ( вроде -) проходит быстро. Как вести переговоры? Так Вам контакты Thrifty дадут в любом случае - общайтесь ( отвечают они правда не быстро ). Насчет второй запаски - не уверен что она Вам нужна. Сколько дней Вы будете и Ваш примерный маршрут? Мне например, с моим маршрутом, лишнее пыльное колесо в салоне совсем не нужно. Вот если б на месяц ... брал бы что-то с кузовом


пока тоже склоняюсь к rentalcars. получается дешевле, чем у местных. маршрут 10 дней только Намибия. подозреваю, что нам вообще 4Х4 может не понадобиться. пока примерно так: Виндхук - Сесрием - Свакопмунд - Кейп-Кросс - Берег Скелетов - Твайфелфонтейн - Каманьяб - Этоша - метеорит - Уотерберг парк - Виндхук.

по участку Кейп-Кросс - Каманьяб есть сомнения. знающие люди, подскажите. стоит ли переться через Берег Скелетов? или лучше вернуться из Кейп-Кросса в Хентис-бей или даже Свакопмунд и поехать по какой-то другой дороге? где будет живописнее всего? и без особого ада бездорожья.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль