Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #1

Сообщение fidel4ever » 13 фев 2016, 15:28

Добрый день.
В августе - сентябре 2016 года собираемся в путешествие по указанному маршруту.
Планируется 4 взрослых человека.
Он пока очень примерный и выглядит так:
1. Прилет в Кейптаун. Там хотим посетить мы Доброй Надежды, Столовую гору, посмотреть на пингвинов, понырять с акулами, посмотреть на китов.
2. Из Кейпа на арендованной машине (что-нибудь вроде Toyota Avanza) отправляемся до Виндхука со следующими остановками:
2.1. Fish River Canyon.
2.2. Людериц.
2.3. Соссусфлей.
2.4. Виндхук.
3. Нацпарк Этоша (под вопросом).
4. Водопад Виктория в Ливингстоне.
5. Вылет из Ливингстона или Лусаки на Родину.

А теперь вопросы.
1. Достаточно ли указанной машины? Я читал, что если в Долине Смерти заезжать глубоко, то лучше арендовать в Соссусфлее внедорожник. Так ли это? И вообще, возможно ли это?
2. Стоит ли ехать в Этошу? Вопрос связан с тем, что мы не нашли вариантов сдать арендованную в Кейпе машину нигде кроме Виндхука. Ну то есть, её много где можно сдать, но нас в первую очередь интересуют Ливингстон или Лусака. По этой причине, из Этоши придётся возвращаться назад в Виндхук.
3. В связи с предыдущим вопросом, есть ли какие-либо варианты со сдачей машины, взятой в Кейпе, в Виндхуке и новой аренды с тем, чтобы отправиться в Ливингстон через Этошу?
4. Есть ли возможность добраться до Ливингстона по воздуху? Агрегаторы прямых рейсов не видят, лететь через Викторию Фолз совсем не бюджетно (250$ + виза, с учётом того, что нам всё-таки хочется побывать на водопаде со стороны Замбии). Может быть есть какие-то небольшие авиакомпании, билетов которых агреготоры не видят? Пока основной вариант - автобус, который идёт 21 час
5. Мне подсказывают, что есть ещё вариант добраться до арендованной машине до Каприви, там её сдать и оттуда доехать до Ливингстона на автобусе. Но я таких вариантов пока не нашёл.
6. Хочется отведать устриц в Людерице. В связи с этим вопрос: а сезон ли для них в авгсуте - сентябре?

В общем, буду рад идеям, предложениям и критике.
fidel4ever
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #2

Сообщение _mart_ » 14 фев 2016, 17:05

Добрый день!
Я бы на вашем месте сделал так: пропустил фиш ривер (лучше в штаты езжайте на брайс и гранд каньоны посмотреть) и Людериц, если дело только в устрицах. Посмотрел бы кейп, покатался там и на самолете перелетел в Видхук. А там берете авто в аренду и наслаждаетесь возможностью выбора альтернативы. Можно откатать кольцевой маршрут по Намибии: Виндхук - Соссусвлей - Свакомпмунд (устрицы!) - Этоша - Виндхук (из Виндхука SAA летают в Ливингстон с пересадкой в Йобурге), а можно one way и добраться до Ливингстона через полосу Каприви. Машину сдадите в Ливингстоне и с вас попросят 7000 NAD в среднем (30 000 рублей).
Намибию можно смотреть на обычной пузотерке, но лучше взять 4х4. В Соссусфлее за символическую плату местные бойцы перевезут вас на своих 4х4 до Дедвлея и обратно.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #3

Сообщение fidel4ever » 14 фев 2016, 17:20

_mart_ писал(а) 14 фев 2016, 17:05:Добрый день!
Я бы на вашем месте сделал так: пропустил фиш ривер (лучше в штаты езжайте на брайс и гранд каньоны посмотреть) и Людериц, если дело только в устрицах.

Ну в Штаты я в ближайшее время не собирась, а в Людерице помимо всего прочего, хотелось бы посмотреть на город-призрак и провести ночь на маяке. Мне кажется, это очень необычный опыт. Хотя, можно его заменить на Свакомпмунд.
Посмотрел бы кейп, покатался там и на самолете перелетел в Видхук. А там берете авто в аренду и наслаждаетесь возможностью выбора альтернативы.

тут всё упирается в финансы, хотя надо считать.
Свакомпмунд а можно one way и добраться до Ливингстона через полосу Каприви. Машину сдадите в Ливингстоне и с вас попросят 7000 NAD в среднем (30 000 рублей).[/quote]
7000 NAD за какое количество дней? или за сам факт переезда? Не поделитесь контактами контор, которые дают машину в Виндхуке с возможностью вернуть в Ливингстоне?
fidel4ever
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #4

Сообщение _mart_ » 14 фев 2016, 18:09

Если все же соберетесь в Людериц, то не приезжайте туда в воскресенье, город вымирает. Маяк - да, очень атмосферный, акустика там огонь. И Колманскоп, без сомнения, крут.
По деньгам перелет из Кейптауна до Виндхука - один из самых бюджетных в тех местах, там летают какие-то лоукостеры помимо SAA и AIr Namibia. Перелеты на водопад Виктория гораздо дороже.
7000 NAD - это так называемая one way fee, то есть плата за то, что вы сдаете авто не там, где получали. Специально обученный человек должен будет добраться до пункта сдачи и перегнать авто обратно. На четверых вам гораздо выгоднее именно автомобиль, т.к. самолетом у вас уйдет примерно 14 000 NAD, чтобы добраться из Виндхука к водопаду.
По машинам в Виндхуке: практически все конторы дают опцию one way fee, например, ASCO car hire. Их правда тысячи, я бы на вашем месте написал в 5-6 контор и выбирал лучшую по цене. Сейчас я пишу именно о 4х4 машинах, с обычными седанами не подскажу. Если вам интересен седан, то www.rentalcars.com можно посмотреть. Я думаю, что и в Кейптауне можно взять тачку до Водопада, вопрос в том: а надо ли оно вам? Перегоны длинные, и на мой скромный взгляд, не стоят того в плане увиденных красот. Почитайте, кстати, отчет от Nyoka, там как раз брали авто в ЮАР, а возвращали в Намибии. И отчет огненный сам по себе и для вас будет полезная инфа.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #5

Сообщение fidel4ever » 14 фев 2016, 18:47

_mart_ писал(а) 14 фев 2016, 18:09:Если все же соберетесь в Людериц, то не приезжайте туда в воскресенье, город вымирает. Маяк - да, очень атмосферный, акустика там огонь. И Колманскоп, без сомнения, крут.

Ага, про воскресение читал. Вы же по-моему и писали.
По деньгам перелет из Кейптауна до Виндхука - один из самых бюджетных в тех местах, там летают какие-то лоукостеры помимо SAA и AIr Namibia.

Не нашел я, если честно, других компаний, кроме указанных.
Тут, просто как получается: я нашел на указанном Вами ренталкарс Тойоту Аванзу, которую указал в начале темы за ~40000 деревянных на 11 дней. Ну плюс бензин. 40К это 4 билета Кейп - Виндхук. Плюс там еще на месте машину арендовать. В общем, мне кажется, пока что такой вариант выглядит несколько предпочтительнее, при условии заезда в каньон и Людериц. Может быть есть какие-то ещё подводные камни?
7000 NAD - это так называемая one way fee, то есть плата за то, что вы сдаете авто не там, где получали. Специально обученный человек должен будет добраться до пункта сдачи и перегнать авто обратно. На четверых вам гораздо выгоднее именно автомобиль, т.к. самолетом у вас уйдет примерно 14 000 NAD, чтобы добраться из Виндхука к водопаду.

всё, понял
Почитайте, кстати, отчет от Nyoka, там как раз брали авто в ЮАР, а возвращали в Намибии. И отчет огненный сам по себе и для вас будет полезная инфа.

уже читаю, спасибо!
fidel4ever
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #6

Сообщение _mart_ » 14 фев 2016, 19:17

По деньгам с огромной вероятностью вам будет выгоднее арендовать авто в Кейптауне и сдать в Ливингстоне (или сдать в Виндхуке и арендовать новую в Виндхуке до Ливингстона), т.е. проделать весь путь без самолетов. Но это дольше по времени и, на мой взгляд, чуть проигрывает по плотности достопримечательностей в средний день:) Но решать безусловно вам. Если отпуск длинный, есть больше двух недель, то авто - отличный вариант! Особых подводных камней нет.
По авиакомпаниям вы правы, там только эти две:( Мне на ум пришел местный лоукостер Mango, но они летают из Кейпа в Йоханнесбург, а не Виндхук.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #7

Сообщение iskanderyem » 25 мар 2016, 19:07

Как один из вариантов: можно долететь из Виндхука до Лусаки на Намибийцах, стоит около 150$. Из Лусаки до Ливингстона или на местных авиалиниях (но пока дешевый тариф недоступен), или на автобусе. Автобус вполне приличный - с кондиционером, телевизором.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #8

Сообщение enterpr1se » 27 мар 2016, 18:37

Привет

Мы с парнями в том году дали 4200 км по Намибии, так что вот:
1. А. Вообще говоря, да достаточно, но могут быть проблемы, например, дорога между обзорными точками в ФишРивер выложена мелкими острыми камнями - в Тойоте полагаю будет трясти и плюс поерзатиь шину - вообще рядовое явление. Мы три шины порезали хоть и ехали предельно аккуратно. Я бы рекомендовал джип.
Б. В соссусфлеи идет идеальный асфальт почти до конца. В КОНЦЕ 4 КМ УЧАСТОК БЕЗДОРОЖЬЯ ПО ПЕСКУ. Мы от греха подальше бросили джип и пошли пешком (1 ч туда / 1 ч обратно) - можно заплатить и проехать на рейсовых джипах которые ходят как раз эти 4 км. Мы не стали ехать на джипе т.к. по песку надо уметь ездить - спускать шины, держать обороты, это удовольствие для местных, у которых джип вместо коляски.

2. Людериц - есть несколько вариантов, но как я помню одним из них является идеальная асфальтовая трасса (см карту асфальтовых трасс или гугл мапс). Другим стандартная грутновка. На Тойоте по грунтовкам проехать можно, но мне кажется это ниже среднего.

3. В этоше дороги хорошие были и ровные, даже лучше обычных грунтовок, там есть несколько разбитых в мат дорог, но они там по окраинам, главные дороги там очень даже ничего. Правда 4на2 мы там ни одного не видели - минимум паркетники. Проработайте правила пускают ли 4на2. Про вопрос стоит ли ехать - скажу честно ничего круче не видывал.

4. Не знаю, но знаю точно что у них какието минисамолеты по стране летают по мелким аэропортам.

5-6. Не знаю.

Если есть еще вопросы давайте в личку, все что знаю раскажу. Сам страдал целый месяц когда писал план - но оно того трижды стоило.

Сергей
enterpr1se
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #9

Сообщение fidel4ever » 28 мар 2016, 09:45

Спасибо за развёрнутый ответ. Мы несколько переделали маршрут.
Теперь он выгляди так:
Кейптаун - Людериц - Соссусфлей - Этоша (этот пункт пока почти не прорабатывали) - Ливингстон.
Арендовать решили Тойоту Хайлюкс, от греха подальше).
На Этошу запланировали пару дней. Вообще, есть ли смысл туда ехать?
fidel4ever
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #10

Сообщение enterpr1se » 28 мар 2016, 10:52

Как я говорил Этоша это очень круто. Мы дали там большой круг въехав в западную этошу и проехав по кругу вдоль северной граниницы в центральную часть. Зебр жирафов слонов антилоп там больше чем комаров. А вот чтобы увидеть чтото редкое типа носорога или льва придется поискать- вставать раньше всех пока другие туристы не распугали зверей. Лазить по всяким дыркам. Но нам повезло) Особенно поражает рев льва за забором лагеря - такое не забывается)
П.С. там на ресепшене лежит журнальчик куда туристы пишут в какой локации видели интересных зверей.
enterpr1se
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #11

Сообщение fidel4ever » 28 мар 2016, 11:44

Ну мы на львов насмотрелись в Кении, думаю, вряд ли там будет круче в плане разнообразия)
fidel4ever
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту ЮАР - Намибия - Замбия

Сообщение: #12

Сообщение fidel4ever » 08 июл 2016, 21:57

А подскажите еще про шарк дайвинг: мы изначально хотели понырять с акулами в Генсбее, но сейчас нашли, что ныряют и на Мысе Доброй Надежды - Саймонсбее. Логистически второе, конечно, предпочтительнее. Где выше вероятность встреть акул?
fidel4ever
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль