Намибия-Ботсвана

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Намибия-Ботсвана

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий П. » 10 янв 2007, 08:58

Собрались проехать по Намибии с заездом на водопад Виктория и в Ботсвану. Возникла идея не лететь на самолете на водопад, а проехать в Замбию прямо на машине по перешейку вдоль ангольской границы, оттуда в Ботсвану, через дельту Окаванго, далее в Калахари и выйти к Намибийской границе. В связи с этим вопросы- что обязательно нужно посетить в Намибии, с учетом того, что сроки не резиновые- на все планируется недели три, ну может чуть больше? Еще вопрос- а реально ли вообще там ездить по этой дороге через Каприви? Вроде дорога есть и хорошая до замбийской границы и переход там есть, но говорят, что ангольские повстанцы там пошаливают, если кто-то что-то знает по этому поводу, отзовитесь пожалуйста.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
безопасность в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение Exonet » 10 янв 2007, 11:19

По Намибии :
- Fish River Canion
- Sossousvlei
- Swakopmund
- Берег Скелетов (но туда только Fly-in tours)
- Племена Химба
- Этоша (???)
На Caprivi Strip все спокойно и переход есть в Касане (Ботсвана)
Уже писал, что из Чобе в Окаванго по территории национального парка вы не проедите, только объезд Касане-Ната-Маун
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий П. » 10 янв 2007, 13:16

А не проехать потому что дороги нет нормальной или вообще в принципе не пускают? Как на ваш взгляд есть ли вообще смысл ехать через Каприви в такую даль и потом по Ботсване, да еще и в объезд? Если в Ботсване по паркам нельзя ездить самостоятельно, то есть ли там еще что-то, ради чего туда нужно было бы ехать на машине? Или может проще на самолете слетать к водопаду и оттуда съездить в Чобе на сафари и больше времени уделить Намибии?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #4

Сообщение Exonet » 10 янв 2007, 13:23

Все въездные ворота национальных парков открыты с марта по сентябрь - 06-00 - 18-00, с октября по февраль - 05-30 - 19-30.
Разрешенная скорость передвижения - 40 км/ч.
Добавьте сюда грунтовую дорогу, отсутствие каких либо указателей и все станет на свои места.
А стоит или не стоит, это Вам решать в зависимости от того, зачем Вы туда едите
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий П. » 10 янв 2007, 16:46

Ну зачем туда все едут, за тем и мы. Стало общим местом, что Ботсвана, одна из последних стран, где можно ощутить настоящую дикую Африку и все такое, вот и хотим ощутить, вспоминаются всякие фильмы про маленьких бушменов и "глубокое Калахари", где животные не убегают от людей, потому что никогда их не видели. Вот и хочется проехать по местам, густонаселенным животными, а таковыми как я понимаю сейчас даже в Ботсване являются только национальные парки. Неужели никак нельзя проехать через них, может есть какие-то карты, или может можно взять на борт человечка за разумные деньги, чтобы провез, а потом сошел бы на выходе из н.п.? Вы то сами для себя что бы решили, если бы пришлось принимать такое решение- лететь или ехать через Ботсвану? Разумеется наземный переезд не рассматривается как просто альтернатива перелету, хотелось бы, чтобы в нем был смысл, а если все сведется к тому, что придется где-то в жилой зоне поставить машину и поехать на организованное сафари, а потом по пыльным грунтовым объездным дорогам по сельской местности пилить через пол ботсваны, чтобы только оттуда уехать, то нафиг оно надо. А если все-таки удастся проехать через Чебе, то в Мореми на машине тоже можно заехать?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #6

Сообщение Exonet » 10 янв 2007, 17:49

Дмитрий П., я Вам в личку сбросил ссылку. Если Вы пройдете по ней, то найдете ответы на многие свои вопросы (включая и карты).
Одно лишь замечание по поводу разумных денег, что Вы под этим подразумеваете? Учтите, что Ботсвана - самая дорогая страна региона и путешествие по стране - удовольствие не из дешёвых, хотя стоит того. Ботсвану надо исследовать не спеша и не скупясь. Если галопом по Европам и задешево, то лучше ограничиться НП Чобе.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Намибия-Ботсвана

Сообщение: #7

Сообщение Pietro » 10 янв 2007, 21:04

Дмитрий П. писал(а):Собрались проехать по Намибии с заездом на водопад Виктория и в Ботсвану. Возникла идея не лететь на самолете на водопад, а проехать в Замбию прямо на машине по перешейку вдоль ангольской границы, оттуда в Ботсвану, через дельту Окаванго, далее в Калахари и выйти к Намибийской границе. В связи с этим вопросы- что обязательно нужно посетить в Намибии, с учетом того, что сроки не резиновые- на все планируется недели три, ну может чуть больше? Еще вопрос- а реально ли вообще там ездить по этой дороге через Каприви? Вроде дорога есть и хорошая до замбийской границы и переход там есть, но говорят, что ангольские повстанцы там пошаливают, если кто-то что-то знает по этому поводу, отзовитесь пожалуйста.


Сам прорабатываю именно этот маршрут на лето. По данным из Lonely Planet и интернет источников: упомянутая дорога вроде не самая лучшая, но то что проехать можно это точно, правда только в колоннах, сопровождаемых военными (типа как туристов в Египте возят в Луксор). Колонны отправляются 2 раза в сутки (утром и после обеда).
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение alex735 » 11 янв 2007, 10:19

во как, и я планирую в 2008 туда же...
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #9

Сообщение Виракоча » 15 янв 2007, 11:35

Дмитрий П. писал(а): Или может проще на самолете слетать к водопаду и оттуда съездить в Чобе на сафари и больше времени уделить Намибии?


Будучи в Ботсване, хоть мне там и понравилось, но я не видел большого количества животных. А денег там оставил кучу. Если бы сейчас пришлось повторить поездку, то сделал бы приоритетным Намибию, оттуда бы летел на водопад, и оттуда же поехал бы в НП Чобе. Единственное, я бы поехал туда на 2 дня.
И кстати бушменов можно посмотреть и в Намибии. И Окаванго тоже...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение OutbackLV » 17 янв 2007, 19:48

толко сегодня вернулся от ЮАР Ботсвани Замбийи и Мозамбики. Ета 4 поездка по Африке, в етот раз проехал на джипе 10500 км + по юар 2500 км на БМВ и основном интересовался мозамбикой.
Ботсване бил 3 раз, ета страна номер 1 по многим пунктам. Могу и сравнит с Намибиеи, посколку позапрошлом бил и там и там.
Про дорогу из Кассане Маун - с джипом мозно проехать спокоино - делается с однои ночовкои Савути, можно ещо заехать Окаванго, тогда соответственно будет длиннее. Прошлом году от Савути до Мауни 120 км била сплошнайа вода (но там на новий год сезон дождеи), тогда било давольно страшно, и сели по крупному... Вообщем были проблеми. В етом году давольно всё спокоино.
Если есть вапроси конкретные, могу ответить.
Но имеите в виду - Ботсване надо смотрет звереи, там нет ничего другово. Ета дорого, если ещо жить в лоджах. Я всегда живу палатке, печатление незабиваемие, особено когда ночю где то в близи рвет лев, или слони (бегемоти) решили поужинать у палатки. ведь в отличие от других стран етого региона в ботсване ваш лагер от живои природы неатделает проволка.
Да, рекомедуется GPS, а то и заблудится можно
:-P
OutbackLV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2006
Город: LV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 янв 2007, 20:20

Что хорошего можете сказать по Мозамбику?
пляжи, проезд, цены и прочее?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение OutbackLV » 18 янв 2007, 16:05

Про Мозамбик очень трудно толково написать.
старий Лонелы планет годится толко для просмотра карт городов, осталная инфа устарела офигенна (но в етом году будет новый путеводитель от них)
плажи наверняка лутше имеетса в других регионах; хотя и можно отдихать. ЮАРЦИ основном едут рибачить и то рекомендуется своя лодка. Купатся мозно Виланкулово (у островов), в других местах внимание на течение - основном никто ни заходит болше воду, чем до груди и тогда уж ждот волну. Мозамбике по плажам можно спокоино кататса на авто (правила кажетса ето запрещает, но все ето делают) - надо иметь 4х4 авто, а то застрянете. Внимание надо обращать на прилив, а то авто и упливёт. Бензин 1,05 - 1,15 $/л. Продукти рекомендую купить юар, мозамбике толко свежую рыбу, фрукти. Мапуто, Беире имеется нормальные (в европеиском понимание) торговие центры и то продоволствие не оч большом сортименте и очень дорого - мясо покупал по 13 $/кг, и то оказалась салоная :( Вообщем всё что импорт - будет дорого, а на месте по моему они производит колу и пиво.
Банкомати имеется во всех городах, но можно обходится и $ - но ето будет нимножко дороже.
Так как я основном живу кемпингах, то по отелям мало что могу сказать. Кемпинг немножко дороже чем юар, кроме Виланкулово - там брали по 15$ с человека, а так основном 10$.
OutbackLV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2006
Город: LV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #13

Сообщение Prapor » 18 янв 2007, 16:58

OutbackLV , если не трудно - по Мозамбику.?

- что стоит аренда авто и условия?
(мне предлагают 50 баков с водителем в день - это как - нормально, но не хочется посторонних)

- на острове Мозамбик не были?
- как там с девчонками сейчас?
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий П. » 22 янв 2007, 14:43

По поводу визы Зимбабве вопрос. Я так понял ее надо делать зараннее, по прибытии получить не получится? А если со стороны Замбии перейти через речку водопад посмотреть, тоже надо нормальную визу иметь? Если таки иметь нормальную визу и прилететь в Викторию Фолс, то чтобы сходить в Замбию или съездить в Чебе, а потом вернуться, то надо многократную что ли?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #15

Сообщение Exonet » 22 янв 2007, 15:08

Дмитрий П. писал(а):По поводу визы Зимбабве вопрос. Я так понял ее надо делать зараннее, по прибытии получить не получится? А если со стороны Замбии перейти через речку водопад посмотреть, тоже надо нормальную визу иметь? Если таки иметь нормальную визу и прилететь в Викторию Фолс, то чтобы сходить в Замбию или съездить в Чебе, а потом вернуться, то надо многократную что ли?

Визу в Зимбабве надо делать заранее. Срок рассмотрения - 14 дней, консульский сбор - USD 45. Есть срочный вариант - 3-4 дня - USD 110. Максимум, что они ставят - double entry.
Из Замбии в Зимбабве переход по Falls Bridge. Визовые вопросы можно решить на месте, если наймете гида, либо договоритесь с иммиграционным офицером (первый вариант предпочтительней, поскольку при проходе замбийского border post во втором случае Вам могут погасить въезд в Замбию и на обратном пути Вам надо будет платить USD 25 за новую визу).
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий П. » 22 янв 2007, 16:30

То есть из Замбии можно сходить в Зимбабве не теряя визы, а наоборот? Я так и не понял можно имея однократную визу Зимбабве побывать в Замбии, потом вернуться, потом съездить в Чебе, опять вернуться и улететь из Зимбабве?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #17

Сообщение Exonet » 22 янв 2007, 17:34

Дмитрий П. писал(а): То есть из Замбии можно сходить в Зимбабве не теряя визы, а наоборот?

Нельзя, каждый выезд/выход - потеря

Дмитрий П. писал(а): Я так и не понял можно имея однократную визу Зимбабве побывать в Замбии, потом вернуться, потом съездить в Чебе, опять вернуться и улететь из Зимбабве?

Нельзя, см. выше.
P.S. Единственное решение, договариваться на границе (это Африка). Но гарантии при этом нет
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий П. » 01 фев 2007, 20:09

А что в Намибии с долларами, случайно не так, как в Уганде, 96-99 годов берут?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль