Нужны критика/советы по маршруту в ЮАР!!!

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны критика/советы по маршруту в ЮАР!!!

Сообщение: #1

Сообщение Макс Фрай » 20 сен 2017, 16:35

Вводные: От Йоханнесбурга до Кейптауна. 15 дней. Март 2018. Компания 6-8 человек, на арендованном авто. Возраст: 25-35 лет. Интересы: культура, природа, спорт, экстрим.

1 День перелёт.

2 День.
Самолёт приземляется в Йоханнесбурге, по нему не запланировано ничего особо активного (после долгого перелёта), что-то типа обзорки. Тут вопрос стоит ли брать гида и какого гида?
Аренда авто. Вопрос, в какой компании лучше арендовать авто, с учётом возврата в Кейпе?
Закончим мы его уже в Национальном парке Наталь.

3 День.
Королевский национальный парк Наталь. День прогулок вокруг каньонов.

4 День.
Перебираемся к городку Санта-Лучиа, что расположился на берегу водного парка Исимангалисо. Изучаем городок с воды, отправляемся на закате на лодке на поиск крокодилов и сотен гиппопотамов, что обитают на местном побережье. Тут пока не нашёл конкретных компаний, которые предлагают такие туры (по сути, пока я ещё нигде никаких местных компаний не нашёл), вопрос, знает ли кто-то такую?

5 День.
Едем в местную деревню Умзумбе в формате культурного погружения (на весь день). Вопрос, в том, стоит ли ехать в эту деревню или кто-то может посоветовать другую? Опять же, контакты.


6 День.
Переезд на серф-базу. Вопрос о хороших сёрф-школах на восточном побережье, откуда можно было бы ездить каждый день в намеченные точки ниже..?

7 День.
Сёрф.
Вылазка в национальный заповедник Тситсикама. 40-минутное скольжение по канатам в скалолазной системе между платформами.
Прыжок с САМОЙ ВЫСОКОЙ ТАРЗАНКИ В МИРЕ Face Adrenalin, Bloukrans Bridge Bungy.

8 День.
Сёрф.
Вечером посещение г. Найзна (Knysna).

9 День.
Сёрф.
Сэнд бординг - катание на борде по высоким песочным дюнам. Вопрос в контактах с организаторами. Ну и вообще контакты всяких интересных движух, типа прыжков с парашютом...плавания с акулами.. в районе Мосл Бэй (там планируем остановиться в какой-нибудь сёрф-школе +\- 100км.

10 День.
Сёрф.
Поездка в частный заповедник диких животных Керстанбош. Сафари на открытом авто с рейнджером - гидом: носороги, жирафы, зебры, слоны, львы и лани.

11 День.
Сёрф.
Морское сафари в поиске китов, проплывающих берега ЮАР с детенышами на пути в Антарктику. Как оно в это время года? +альтернатива погружения с акулами, где у кого, сколько?


12 День.
Дорога в Кейптаун лежит через Винный Маршрут и знаменитую дорогу Садов! Мы посещаем винодельни, дегустируем. Какие винодельни посоветуете?

13 День.
Наша ночёвка запланирована недалеко от пляжа Боулдерс, где обосновалась большая колония пингвинов! После, Едем в Национальный заповедник мыса Доброй надежды. Вечер в Кейптауне.

14 День.
На счёт Кейптауна у меня громадьё планов, нужны советы, что там посмотреть, туристические места в принципе известны, круто было бы узнать о каких-то других.

15 День.
Вылет. В разработке альтернативная третья неделя с поездкой в Намибию ;)


Заранее спасибо, если кто-то чем-то поможет. Есть довольно большой опыт путешествий по странам, но ЮАР не самое популярное направление, информации маловато...!
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны критика/советы по маршруту в ЮАР!!!

Сообщение: #2

Сообщение ivantonov » 03 окт 2017, 00:38

Только что вернулся из ЮАР из поездки с похожими целями/маршрутом. Только времени было сильно больше. 2 недели на предлагаемый маршрут, на мой взгляд, определенно мало.

Комментарии (севернее Дурбана не был, поэтому не могу ничего сказать о первых днях):

Едем в местную деревню Умзумбе в формате культурного погружения (на весь день)


Останавливался в этой деревне в серф-кемпе - типичная Европа, в качестве культурного погружения не подойдет. Делать кроме серфа абсолютно нечего, ресторанов и тп нету. Но волны отличные, можно остановиться на пару часов.
По поводу культурного погружения - дальше в сторону Порт Элизабет регион Trans Kei - один из немногих в Южной Африке, где можно увидеть типичную африканскую сельскую жизнь. Из расположенных там backpackers есть однодневные туры. Могу порекомендовать остановиться в Cintsa - они делают упор на работу с местным населением, есть товары местного производства, community projects и тп. Но там конечно не совсем-совсем Африка

Переезд на серф-базу. Вопрос о хороших сёрф-школах на восточном побережье, откуда можно было бы ездить каждый день в намеченные точки ниже..?

5 дней на винный маршрут мне кажется многовато, лучше сократить и пару дополнительных дней на Кейптаун оставить. Из интересного активного спорта в этих краях:
Банги - да, однозначно стоит того
Тикакама и тропы вокруг Storms Rivier. Тут же есть каякинг и маунтинбайк
В Plettenberg bay есть отличные парки Monkeyland (мартышки), Birds of Eten (птицы) и Tenikwa (дикие кошки). Они находятся рядом друг с другом и, на мой взгляд, все достойны посещения. Времени нужно по часу на каждый.
В Plettenberg bay удобно смотреть китов. Там же хороший пешеходный hiking trail, где можно китов увидеть с земли
В районе Knysna есть Knysna Elephant Park - слоны
В районе Wilderness хороший параглайдинг.
Также во всех перечисленных местах есть много пешеходных маршрутов, почти везде возможен каякинг и катание на лошадях.
Насчет серфинга - я знаю только одно место в Sedgefield, но их наверняка намного больше. Лучший серфинг на побережье в Jeffreys Bay, но это немного в стороне от Garden route.
Mossel Bay - лучшие погружения с акулами, лучше чем в Кейптауне или района Дурбана.

Полный список всевозможного активного отдыха есть например здесь:
http://www.bazbus.com/towns.html

По поводу контактов - проще всего все организовывать через backpackers/guesthouse/surfcamp, в котором будете останавливаться. У них везде полно брошюр со всевозможными вариантами активностей, они же смогут организовать туры и тп. Есть больше 2-3 человек - практически всегда возможно забронировать тур на следующий день, так что я бы не стал планировать заранее и решал куда ехать в зависимости от настроения и погоды.

Дорога в Кейптаун лежит через Винный Маршрут и знаменитую дорогу Садов! Мы посещаем винодельни, дегустируем. Какие винодельни посоветуете?

Винодельни - однозначно Stellenbosch или Fransschoek, из-за отличных пейзажей. Винодельни все разные - кто-то предлагает вино с шоколадом, где-то есть огромный подвал или своя ферма и тп- имеет смысл посетить 5-6 разных в один день, чтобы оценить это разнообразие.

На счёт Кейптауна у меня громадьё планов, нужны советы, что там посмотреть, туристические места в принципе известны, круто было бы узнать о каких-то других.

В кейптауне мне очень помог путеводитель Lonely Planet - разделение на районы в путеводителе отражает разнообразие города и в идеале для полной картины нужно посетить их все. Плюс огромное количество интересных мест и советов. Лично мне не из избитых мест понравились районы Wijnberg, Camps Bay и Woodstock. Советую также смотреть закаты на Lions head и Signal hill
ivantonov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.08.2011
Город: Лёвен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужны критика/советы по маршруту в ЮАР!!!

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 20 окт 2017, 01:20

Макс Фрай писал(а) 20 сен 2017, 16:35:2 День.
Самолёт приземляется в Йоханнесбурге, по нему не запланировано ничего особо активного (после долгого перелёта), что-то типа обзорки. Тут вопрос стоит ли брать гида и какого гида?
Аренда авто. Вопрос, в какой компании лучше арендовать авто, с учётом возврата в Кейпе?
Закончим мы его уже в Национальном парке Наталь.


А время-то у вас на Йо-бург будет? Если к вечеру уже в Нацпарке планируете быть.

Машину мы несколько раз арендовали в First через сайт брокера - неприятных сюрпризов не было, доплата за возврат авто в др. месте около 900 рандов. Смотрите брокерские сайты - там зачастую лучше предложения.

Макс Фрай писал(а) 20 сен 2017, 16:35:4 День.
Перебираемся к городку Санта-Лучиа, что расположился на берегу водного парка Исимангалисо. Изучаем городок с воды, отправляемся на закате на лодке на поиск крокодилов и сотен гиппопотамов, что обитают на местном побережье. Тут пока не нашёл конкретных компаний, которые предлагают такие туры (по сути, пока я ещё нигде никаких местных компаний не нашёл), вопрос, знает ли кто-то такую?


Туры к бегемотам организовывают компании Heritage, Eurozulu, Monzi Safari, Shaka barker. Они все на одной улице в Сент-Люсии находятся.Да там всего одна основная улица)) Заранее можно не заказывать.

У вас в программе совсем нет нацпарков со зверьем. Вот как раз рядом с С-Люсией есть отличный парк Hluhluwe-Imfolosi, по которому легко ездить самостоятельно.

Макс Фрай писал(а) 20 сен 2017, 16:35:11 День.
Сёрф.
Морское сафари в поиске китов, проплывающих берега ЮАР с детенышами на пути в Антарктику. Как оно в это время года?


Китов в марте не будет, сезон с июня по октябрь.

Макс Фрай писал(а) 20 сен 2017, 16:35: ЮАР не самое популярное направление, информации маловато...


На данном форуме отчетов о ЮАР хоть отбавляй и информации вагон и маленькая тележка.

Посмотрите этот отчет, например

Южная Африка. ЮАР 14 дней в октябре 2015, через всю страну. Завершено
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль