Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #1

Сообщение Leronich » 09 июн 2018, 02:50

Добрый день.

Хочу в конце июля устроить автопробег по Южной Африке. Как всегда, хочется объять необъятное. Поэтому перегоны длинные - порой по 8-9 часов, если верить Google maps, и это меня смущает. Понимаю, что темнеет в Африке рано - закат в июле в 17:30, в 18:00 сумерки, а по темноте ездить не люблю - плохо вижу - но, похоже, придется. Хочется понять, реально ли запланированное, или надо от чего-то отказываться.

маршрут ЮАР.png


1 день. Прилетаю в субботу, в 9:50 утра, в Йоханесбург. Рассчитываю в 12:00 забрать машину и отправиться в Лесото. Гугл показывает 4:39 часов езды. Плюс прохождение границы - думаю, к 18:00 буду в Масеру.

2 день. Утро - осмотр Масеру, Thaba Bosiu Cultural Village, King Moshoeshoe II Royal Graves at Thaba Bosiu. в 11:00 рассчитываю выехать в Upington, South Africa - гугл показывает 718 км, 7:40 время в пути. Думаю, часам к 20 должен доехать.

3 день. Из Upington, South Africa, с заездом на смотровую у Fish River, в Luderitz, Намибия. По гуглу - 820 км, 9 часов. Плюс прохождение границы, остановки на полюбоваться пейзажем - часов 11 смело можно закладывать.

4 день. Luderitz, Намибия - Sossusvlei, Намибия, 491 км, 6:30 в пути. Планирую там рядом в каком-нибудь лодже / кемпе и заночевать.

5 день. Sossusvlei, Намибия - Windhoek, Намибия, 316 км, 4:15. Посмотрю город, переночую.

6 день. Windhoek, Намибия - Maun, Ботсвана. По гуглу 807 км, 8:10 - закладываю 10 часов.

7 день. Вот с 7 днем засада - запал на фотографии Lekhubu Island. Но Гугл дорог туда не видит. Плюс не вполне понятно, в каком именно месте снята эта красота.
baobab-tree-on-lekhubu-island-botswana-DH40X2.jpg


Можно ли туда со стороны Zoroga доехать (254 км, 3 часа по дороге + невидимая козья тропа)? Или нужно объезжать с со стороны Mmatshumo (371 км, 4 ч.)? Имеет смысл там и заночевать в кемпе, или попытаться, посмотрев Lekhubu Island, проскочить ближе к Виктория Фоллз?

8 день. Доезжаю до Виктория Фоллз, смотрю водопады.

9 день. Виктория Фоллз - Masvingo. 723 км, 8:30 время в пути до Masvingo, еще полчаса до Great Zimbabwe National Monument.

Лучше в Masvingo остановиться? Или можно попробовать поискать ночевку поближе к Great Zimbabwe?

10 день. С утра - Great Zimbabwe. Надеюсь, к 12:00 управлюсь. Great Zimbabwe - Polokwane, South Africa - 525 км, 6:30 в пути (думаю, часов 8). Там ночую.

11 день. Polokwane, South Africa - Blyde Canyon, South Africa - 224 км, 3 часа. Там час. Оттуда в Мапуту, Мозамбик. 336 км, 4:36 время. С учетом прохождения границы, полагаю, можно и 6 часов заложить.

12 день. Утро - осмотр центра Мапуту. Кафедральный собор, форт, вокзал. Все довольно компактно, думаю должно хватить часов 4. Соответственно, в 12 выдвигаюсь в Свазиленд. До центра Mbabane 206 км, 3:40 в пути + граница. Можно особо не торопиться. Хочу посмотреть в Mantenga Cultural Village танцы. А они два раза в день - в 11.30 утра и 3.15 дня. По-любому не успею. Поэтому планирую там и заночевать.

13 день. Утром посмотреть на 11:30 представление и ехать в Йоханесбург - 378 км, 4:10 время.

В принципе в запасе остается день-полтора.
Что бы вы поменяли в маршруте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 09 июн 2018, 09:37

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:

7 день. Maun - Виктория Фоллз

Очень советую посетить заповедник Чобе в Касане (прогулка по реке 3.5 часа на катере), оттуда в Ливингстон. Заодно еще одну страну посмотрите.

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:
9 день. Виктория Фоллз - Masvingo. 723 км, 8:30 время в пути до Masvingo, еще полчаса до Great Zimbabwe National Monument. Лучше в Masvingo остановиться? Или можно попробовать поискать ночевку поближе к Great Zimbabwe?

Можно и там и там. Есть лодж прямо в Great Zimbabwe.

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:10 день. С утра - Great Zimbabwe. Надеюсь, к 12:00 управлюсь. Great Zimbabwe - Polokwane, South Africa - 525 км, 6:30 в пути (думаю, часов 8). Там ночую.

Переход этой границы у меня занял 4 часа.

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50: 12 день. Утро - осмотр центра Мапуту. Кафедральный собор, форт, вокзал. Все довольно компактно, думаю должно хватить часов 4.

Посетите художественный музей.

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:Хочу посмотреть в Mantenga Cultural Village танцы. А они два раза в день - в 11.30 утра и 3.15 дня. По-любому не успею. Поэтому планирую там и заночевать.

Посмотреть надо. Заодно советую съездить на водопад, еще 2 километра. Переночевать можно в Mantenga Лодж. Очень приличная гостиница.

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:Что бы вы поменяли в маршруте?

IMHO, чересчур плотно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #3

Сообщение Leronich » 09 июн 2018, 10:43

Alex_ka писал(а) 09 июн 2018, 09:37:
Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:

7 день. Maun - Виктория Фоллз

Очень советую посетить заповедник Чобе в Касане (прогулка по реке 3.5 часа на катере), оттуда в Ливингстон. Заодно еще одну страну посмотрите.


Спасибо. Подумаю.
В принципе, в планах на будущее есть поездка собственно по ЮАР, уже с женой. И думаю еще и с ней вместе слетать на Викторию. Поэтому, как вариант, можно будет потом с ней вместе на этой экскурсии побывать.

Alex_ka писал(а) 09 июн 2018, 09:37:
Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50: 12 день. Утро - осмотр центра Мапуту. Кафедральный собор, форт, вокзал. Все довольно компактно, думаю должно хватить часов 4.

Посетите художественный музей.


Спасибо, учту
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 09 июн 2018, 10:51

Посмотрите мои отчеты Зимбабве и др., февраль 2015 и Из Йоганнесбурга на Занзибар через Свазиленд, Мозамбик и Малави, cентябрь-oктябрь 2016. Много общих мест, но я передвигался общественным транспортом.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #5

Сообщение Leronich » 09 июн 2018, 12:31

Да, спасибо, почитал. Познавательно.

На поезде по Африке - это здорово!:)
Я в Индии тоже удовольствие имел. Там изрядно заранее нужно было билеты заказывать через интернет.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #6

Сообщение Leronich » 09 июн 2018, 14:10

Нашел у firstcarrental условия CROSS BORDER FEE (Non-refundable)
• Botswana | R1800
• Lesotho | R1500
• Mozambique | R3000
• Namibia | R1800
• Swaziland | R1300
• Zimbabwe | R1800

1 Ранд - 4,78 руб.

Жесть:))) В Мапуту, похоже, дешевле самолетом слетать из Йоханнесбурга...
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #7

Сообщение borina » 09 июн 2018, 14:42

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 02:50:Вот с 7 днем засада - запал на фотографии Lekhubu Island. Но Гугл дорог туда не видит
Смотрите лучше openstreetmap и учитывайте, что там солончаки

Leronich писал(а) 09 июн 2018, 14:10:Нашел у firstcarrental условия CROSS BORDER FEE
У разных контор цены разные, у нас, например, была одна за все границы, нужно считать, что выгоднее в сумме за прокат в целом
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #8

Сообщение Leronich » 09 июн 2018, 14:59

Спасибо.

А у какой компании вы машину арендовали?
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #9

Сообщение borina » 09 июн 2018, 15:07

Бушлор
В моем отчете в 34 сообщении есть маршрут, который получилось проехать, может пригодится По пути с жарой: юг Африки, 12000 км, 6 стран с хвостиком, 3 девушки, 1 хайлюкс
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #10

Сообщение Leronich » 09 июн 2018, 16:12

Спасибо.

Крутая поездка, отличный отчет!
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту ЮАР-Мозамбик-Свазиленд-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-Лесото

Сообщение: #11

Сообщение Leronich » 06 авг 2018, 20:14

Откатал почти 7,5 тыс км:)
Немного подправил маршрут, но почти все, что хотел посмотреть, посмотрел.

- Умудрился при наличии визы нелегально въехать в Лесото:) Ибо в темноте границу Лесото можно и не заметить:) пришлось коррумпировать погранцов:(
- Ограбили на второй же вечер поездки, в Апингтоне:) что несколько осложнило поездку - ушли обе банковские карты, приличная сумма в рандах, остались только доллары. И камера осталась, что радует. Ну и без членовредительства обошлось - обнаружив, что чувак ножом помахивает над моей селезенкой, я решил, что селезенка мне дороже кошелька;
- На границе ЮАР и Намибии нет обменников - в Намибии в ходу ранды, свободно можно расплачиваться картами. А евро и доллары поменять можно только в относительно больших населенных пунктах.
- В Намибии где-то в районе Canyon Nature Park чудом не разбил нафиг машину, влетев в промоину поперек грунтовки, глубиной см 70 и длинной метра три.
- 91 км от асфальта до острова Кубу - сперва свернул чуть раньше и застрял в грязи в чистом поле в болотце - вытолкали два парня-пастуха, невесть откуда взявшиеся на мое счастье; потом ехал часа 3,5 к острову, не разбирая дороги, в надежде успеть к закату - к закату не успел, зато убил колесо переднее левое в хлам, пока это заметил. Менял на запаску уже ночью, в темноте, благо выехал к тому времени на открытое пространство - высохшее дно озера; острова толком в результате и не увидел, выбирался с него утром еще 4,5 часа, но баобабов и по дороге насмотрелся, дороги (тропы точнее) весьма живописны; так что остров Кубу - это для особо упертых маньяков, при наличии полноприводной машины и запаса времени; оглядываясь назад - лучше бы я в Касане вместо этого съездил на речной тур (не успел из-за того, что долго выбирался с острова);
- В Ботсване тормознули за превышение скорости на 15 км. Платить или в ботсванских пулах или картой. У меня только доллары. Все, что нажито непосильным трудом, банковские карты... две... все украли... После пяти минут перепирательств отпущен на все четыре стороны;
- В Зимбабве не рассчитал немного время - решил не останавливаться у Great Zimbabwe, а ехать до границы с ЮАР - последние 16 км ехал в темноте. Дороги Зимбабве после захода солнца - это полная жесть. Смертельный номер. Holiday Inn, которую я наметил в Beitbridge, оказалась закрытой. В самом городе так же темно, как и на трассе - двигаешься наощупь. Нашел в навигаторе лодж в 1,5 км и прокрался туда, как слепой котенок.
- В Мозамбике решил поумничать и менять валюту в банке, а не у шустрил на границе (на границе официальных обменников нет). Ближайший банк - в 4 км от границы, рядом с трассой. Меняли мне деньги там полчаса. Девица ходила ксерить паспорт. "Главное паспорт здесь не оставить," - думал я. Поменял деньги. Через 1,5 часа я приехал в Мапуту. А паспорт остался в банке. Пришлось в Свазиленд ехать через банк снова и через ЮАР. Но оно и к лучшему - там дороги лучше, а запаски у меня уже не было. Хоть и жаль, что не посмотрел природные красоты Свазиленда.
- В ЮАР остановили за неполную остановку на стоп-линии. Понамекали на то, что хотели бы меня простить и отпустить. Ну так и отпустите, офицер:) И нам обоим будет хорошо:) Отпустил:)) Но во взгляде читалось: ну че ж ты такой непонятливый???:)

Выводы - одному на машине в Южной Африке - реально, но довольно рисковано. Лучше машины 4х4 (у меня был паркетник Ford EcoSport 4х2), и лучше двумя машинами. Соответственно, лучше не одному, а, как минимум, вдвоем - меньше риски. Мой двухнедельный маршрут - очень галопом. Лучше бы еще плюсом дней 3-7. Проехался бы еще по Чобе в Ботсване и по северу Намибии. Ну и побережье ЮАР (до него я вообще не доехал) и Крюгер парк - проехал вдоль него, очень красивые пейзажи; ночевал в Pestana Kruger Lodge в Малалане - очень рекомендую, уютный, и прямо с террасы ресторана можно наблюдать, как за речкой, уже в парке, бродят слоны, бегемоты, крокодилы и прочая живность.

Преступность, вопросы безопасности - нужно очень серьезно к ним относиться в ЮАР (особенно в крупных городах; в районе Крюгер парка можно чуть расслабиться), серьезно - в Зимбабве, Мапуто, Виндхуке (выходить в город одному с камерой мне не рекомендовали; в Виктория Фоллз ходил с камерой, но убирал ее в рюкзак в городе); попроще с этим в Лесото и Свазиленде (но расслабляться тоже не стоит); Ботсвана - оазис безопасности, по уровню превышающей некоторые европейские страны.

Дороги - прекрасные в ЮАР, даже ночью (но ночью крайне не рекомендуется из-за той же преступности) - ровно, гладко, катафоты, разметка, все такое. Намибия - асфальт чуть похуже ЮАР. Гравийные дороги - ... Надо привыкать.Широкие. Но гравий - как снег/лед/дождь - сцепление слабое, при резких движениях ведет сильно, можно легко улететь. Скорость желательно не выше 80. Там, где покрытие - зубодробительная "гребенка", выбитая грейдерами, нужно ехать 60, а не 30, как кажется разумным - меньше трясет:)
Ботсвана - еще похуже асфальт, есть участки убитые и без катафотов.
Зимбабве - днем норм. Можно и 120. Но трассы узкие. Разъехаться двум машинам только-только. При этом обочины нет - полотно круто обрывается уступом. И кромка выщерблена ямками различных размеров. Соответственно, когда тебя проходит встречка, или ты идешь на обгон, может случиться яма на обочине, которую нет возможности обогнуть, только тормозить или перепрыгивать. Поэтому к скорости надо относиться разумно.
Мозамбик до Мапуто - отличная широкая трасса. Было два поста ментов, но меня не тормозили - вел себя прилично.
Свазиленд - отличные дороги, серьезные развязки (не ожидал). Но это в районе столицы. Дальше не ездил.
Лесото - попроще.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль