Кейптаун и окресности без машины. Критика

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кейптаун и окресности без машины. Критика

Сообщение: #1

Сообщение Justfib » 06 авг 2022, 19:43

Добрый день!
В процессе планирования маршрута по Кейптауну и окресностям, прошу критики и советов.
Пока билеты не брала, пытаюсь понять, насколько это путешествие вообще может получиться адекватным с учётом того, что еду одна, машину брать не рискну, не говоря уже о сложностях с неработающими росс. картами и тп.
Пока идея такая:
1. Прилёт, покупка симкарты, убер до отеля.
Рассматриваю районы Грин поинт или сити боул.
2,3,4 день - думаю взять трёхдневный билет на хоп энд хоф который перекрывает все основные достопримечательности, включая музеи, кораблик и тп
5. Переезд в Херманус.
Поедет ли в такую даль убер?
Какие ещё варианты добраться?
Стоит ли вообще там оставаться на день-два или лучше просто взять дневной тур на китов из кейптауна с возвратом?
6. Переезд в Стелленбос. Аналогичный вопрос по переезду.
Ещё не могу понять по винным фермам: хочу в Граф, но его почему-то нет в многочисленных групповых турах. Туда надо как-то в частном порядке?
7-8. Сафари с ночёвкой. Пока в голову приходит только Aquila. Судя по карте, туда ехать логичнее как раз таки из Стелленбоша, но все туры, которые нахожу стартуют из Кейптауна, поэтому тоже непонятно как лучше спланировать.
Далее возврат в Кейптаун, свободный день и вылет домой.
В качестве запасного варианта - весь период находиться в Кейптауне и просто брать однодневные туры: на китов, винные фермы и тд.
Может так оно логичнее?
Что-то ещё можно добавить с учётом отсутствия машины?
В общем буду очень благодарна за любые советы.
Justfib
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кейптаун и окресности без машины. Критика

Сообщение: #2

Сообщение imax-k » 11 авг 2022, 11:50

Могу только немного поделиться аналогичным опытом.В Херманус брал дневной тур из Кейптауна, там само плавание по бухте 2,5 часа по времени. По пути в ботанический сад заезжали. Кстати, гарантированно есть киты в бухте только в августе. Сам Херманус показался обычным провинцмальным городишко, особого смысла там оставаться не вижу. Вечером гулять можно только по Ватерфронту, поэтому хорошо бы от отеля туда был шатл.
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Кейптаун и окресности без машины. Критика

Сообщение: #3

Сообщение Сергей Б. » 19 сен 2022, 14:10

Добрый день!
Несколько лет назад я ездил на такси из КТ в Саймонстаун, к пингвинам, потом обратно хотел на поезде, но его отменили, времени у меня было в обрез, и пришлось срочно заряжать маршрутку, чтобы он довёз до КТ. Жил в Century City, и вся поездка туда-обратно заняла примерно 10К руб.по тому курсу, точно не помню уже.
Из Кейпа берите расширенный hop-on hop-off и с ним доедете до Саймонстауна и до МДН, на что в общем и целом потратите 3-4 дня(обзорка по КТ, МДН и пр., и пр.), ИМХА.
В Стелленбош наверняка тоже можно заказать либо трансфер, либо такси - думаю, можете договориться в компании, которая организовывает групповые экскурсии.
Жить всё время в КТ нет смысла: можно провести пару прекрасных ночей в том же Стелленбоше.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 19 сен 2022, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б.
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Кейптаун и окресности без машины. Критика

Сообщение: #4

Сообщение aspelin » 19 сен 2022, 14:16

Justfib писал(а) 06 авг 2022, 19:43:Рассматриваю районы Грин поинт или сити боул.

На мой скромный взгляд с точки зрения безопасности селиться внутри Кейпа имеет смысл только в пределах Вотерфронта, если имеете привычку гулять по вечерам. На такси больше съэкономите, ибо пешком возвращаться даже в хороших районах (кроме самого ВФ) может быть не очень безопасно.

Justfib писал(а) 06 авг 2022, 19:43:В качестве запасного варианта - весь период находиться в Кейптауне и просто брать однодневные туры: на китов, винные фермы и тд.

Мы поступили именно так и в целом не пожалели. Брали однодневные туры Болдерс-МДН, винодельни и на сафари в Акилу.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1870
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Кейптаун и окресности без машины. Критика

Сообщение: #5

Сообщение zet » 22 фев 2023, 16:50

Сергей Б. писал(а) 19 сен 2022, 14:10:Из Кейпа берите расширенный hop-on hop-off и с ним доедете до Саймонстауна и до МДН, на что в общем и целом потратите 3-4 дня(обзорка по КТ, МДН и пр., и пр.), ИМХА.

Скажите, пожалуйста, откуда у вас информация, что расширенный hop-on hop-off везет до Саймонстауна и до МДН?
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Кейптаун и окресности без машины. Критика

Сообщение: #6

Сообщение Igor Ka » 27 фев 2023, 18:55

Только вернулись из Кейпа. Были без машины, перемещались на Убере. Цены, в среднем, московские, но высокий спрос намного реже)
Жили сначала в Грин Поинте, потом переехали в Констанцу. По набережной и в районе гуляли вечерами, на улицах куча народу. Местную симку не покупали, пользовались telwel (очень доволен).
Из Констанции 10 минут езды сразу до нескольких виноделен + совсем рядом ботанический сад.
На Мыс Доброй Надежды добирались из Simons Town за 350 рэндов + оплата въезда в заповедник за себя и водителя. Сначала приехали в Simons Town, посмотрели пингвинов, а потом уже отправились на Кейп Поинт. На мысе никакой связи нет, поэтому договорились с водителем нас подождать. Гуляли около часа, чувак запросил 1500 за поездку обратно, на 700 сошлись).

Насчет Hop On Hop Off, прямо при нас приехал автобус, видимо ждет, пока все сфотографируются на мысе и взойдут на гору.
Igor Ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль