Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Маршруты самостоятельного путешествия по Сейшельским островам, что увидеть на Сейшелах, лучшие маршруты, советы обсуждение островов, экскурсии на Сейшелах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #1

Сообщение koden83 » 24 май 2021, 18:11

Планируем тур на 14 дней на двоих (Маэ(Бовалон)(2) – Праслин(4) – Ладиг (2) – Маэ (Анс А Ла Муш)(4)). Возникли несколько вопросов. Буду очень благодарен если кто-нибудь даст советы.

- Стоит ли покупать билеты на паромы заранее? Или они всегда доступны в кассе перед отправлением? Несколько раз слышал, что если покупать онлайн нужно распечатывать, а на месте это будет сделать проблематично.
- Когда будем на Бовалоне хотим съездить на Сансет бич один раз и один раз сходить на Анс Мажор пешком, а обратно на водном такси. Но тут же вопрос по автобусам. Брать машину чтобы проехать 8 километров в один и 5 в другой не очень бы хотелось. Такси для таких коротких поездок не выгодней? И где вообще его искать?
- Планировали съездить на пляже Anse Soleil. Как быть с парковкой? Я так понимаю там вообще негде машину ставить, только возле ресторана со «злобным» хозяином? Может вообще на него забить и съездить лучше пару раз на Анс Петит, где проблем никаких нет?
- Правда что на Ладиге в воскресенье бесплатно вход вот на пляж Anse Source d'Argent? Понятно, что мелочь но всё же. И со скольки утром туда пускают?
- На Праслине останавливаемся на Анс Вольбер. Сперва думал хоть пару дней там побудем без выездов. Но потом прочитал противоречивые отзывы – одни пишут, хороший пляж, другие пишут очень мелкий. Вот теперь в раздумьях – может стоит уже на следующий день брать авто и ездить на Анс Лацио?
- Откуда лучше поехать на снорклинг на Фелисете и Коко - с Ла Дига или с Праслина? Вроде как удобнее с Ла Дига, но на Праслине у нас 4 полных дня, а на Ла Диге всего полтора.
- На Сен Пьер я так понимаю можно попасть просто взяв водное таки у местных? Мы на Курьёз пока не очень горим желанием ехать, хотели просто на снорк вокруг Сен Пьера

И несколько общих вопросов:

- Мы авто за границей не пользовались ранее. Дома пользуюсь всегда Яндексом. Встроенный в Гугл карты навигатор на Сейшелах нормально работает?
- Sim-карту лучше купить сразу в аэропорту или на Бо Валлоне её можно найти тоже без проблем?
- Какой вид рома Такомака лучше привозить на подарки– мы не специалисты и не большие любители, думаю все вкусы попробовать нам не получится. Понимаю, что всё субъективно, но всё же.
- Можно ли оставлять вещи на пляже? Много слышу рассказов, что опасно, но не будешь же с собой купаться телефон и ключи брать.
koden83
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сейшелы туры

Re: Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #2

Сообщение Евгений 5 » 25 май 2021, 06:15

Много как вопросов).
Некоторые отвечу. Вещи оставлять нельзя, категорически. Ну только если полотенца. Воров сразу видно - это обычно пара местных, молодых, которые делают вид, что фоткают друг друга рядом с Вами. Либо сидят в кустах типа любуются пляжем.
Такамаку дарк. И 69 на коктейль
Навигатор оффлайн - типа Maps me.
На Anse Solei спускаетесь на машине в самый низ, к ресторану этому злобному не паркуйтесь, встаньте вдоль забора и дороги.
Пешком идти на Мажор? Жесть. Жара, перепад высот, обрывы вместо обочин.
Берите машину, иначе Вы не увидите Сейшел
ПС. Почему на Маэ Вы выбрали для проживания только одно побережье?
Евгений 5
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #3

Сообщение dimaldinho » 25 май 2021, 07:50

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:- Планировали съездить на пляже Anse Soleil. Как быть с парковкой? Я так понимаю там вообще негде машину ставить, только возле ресторана со «злобным» хозяином? Может вообще на него забить и съездить лучше пару раз на Анс Петит, где проблем никаких нет?
Не очень понял разницы, съездить туда или туда. Вы доезжаете в любом случае до одной и той же развилки возле вывески "Four Seasons". После неё либо пешком по территории "Four Seasons" на Анс Петит, либо еще чуть на машине направо в лес на Анс Солей. От поворота в лес машины ставят на обочине, там довольно много "карманов" для парковки. Чем больше удача, тем ближе к пляжу Анс Солей найдете место. Про то, что возле Анс Петит проблем нет - это не так, обычно там всё запарковано, а тогда придется парковаться в том же лесу справа, как если бы ехали на Анс Солей.

Навигатор - поддержу про Maps me. Сим-карту всегда покупаю в аэропорту, но в Виктории тоже видел киоски. Такамака - возьмите дарк. Вещи на пляже - мы оставляли. Брать машину надо.
dimaldinho
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #4

Сообщение Serega555 » 25 май 2021, 08:01

Всем доброго дня ! тоже летим на 8 дней с 27 мая(бо валон)!!!, впервые помогите) что можно посетить и посмотреть за 8 дней, 1 день запланировал морскую рыбалку(с кем пока еще в поиске)
Serega555
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.12.2020
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #5

Сообщение Mors » 14 июн 2021, 00:14

koden83, не знаю, актуальны ли еще вопросы, но после недавней поездки могу на них ответить :)
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:- Стоит ли покупать билеты на паромы заранее?

Два из трех наших паромов шли практически пустыми. А вот утренний (8 утра) паром из Праслина на Маэ был битком, буквально - не осталось свободных мест в экономе. В каждом порту (Маэ, Праслин, Ла Диг) есть офисы агентов и самого Cat Cocos. Думаю, там можно решить вопрос с распечаткой билетов. Да и в аппарт-отелях в большинстве случаев принтер будет на ресепшене. Плюс, на электронных билетах написано, что можно показать их на смартфоне, но надо будет предъявить паспорт и номер брони.

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:- Когда будем на Бовалоне хотим съездить на Сансет бич один раз и один раз сходить на Анс Мажор пешком, а обратно на водном такси. Но тут же вопрос по автобусам. Брать машину чтобы проехать 8 километров в один и 5 в другой не очень бы хотелось. Такси для таких коротких поездок не выгодней? И где вообще его искать?

Я бы взяла машину. Плюс надо будет еще добраться от аэропорта и до порта. С нас от Anse Royal до порта взяли 600 рупий (и сказали, что это цена "для своих").
Anse Major трейл мне очень понравился (но мы на машине приехали к его началу) - прям по краю скалы почти все время, от видов дух захватывает. На мой взгляд, не сложный совсем, без особых спусков-подъемов. Мы с ребенком 8 лет прошли примерно 2 часа туда (остановки для фото и полазить по скалам каждые 100м :) ), чуть меньше часа обратно (остановка только у родника умыться). Обратно на водном такси стоит 10 евро с человека, кстати.

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:- Правда что на Ладиге в воскресенье бесплатно вход вот на пляж Anse Source d'Argent? Понятно, что мелочь но всё же. И со скольки утром туда пускают?

Вход теперь стоит 115 рупий, работает с 6 утра до 6 вечера. Никакой информации о бесплатном воскресенье не видела. Все огорожено сеткой, у нас создалось впечатление, что в нерабочее время туда просто не попасть. Разве что пешком по морю в отлив :)

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:На Праслине останавливаемся на Анс Вольбер. Сперва думал хоть пару дней там побудем без выездов. Но потом прочитал противоречивые отзывы – одни пишут, хороший пляж, другие пишут очень мелкий. Вот теперь в раздумьях – может стоит уже на следующий день брать авто и ездить на Анс Лацио?

Нам очень не понравилось на Anse Volbert - мутная вода, дохлая рыба вдоль пляжа, мухи на ней и сендфлаи. Мы не купались на нем вообще, хотя жили рядом.
Anse Lazio понравился, но там довольно людно. А вот рядом с ним, рядом с Honesty Bar, пара маленьких пляжиков без людей :)
На Праслине мне очень понравился Anse La Blague - он мелкий в максимальный отлив, но в остальное время сноркать там очень здорово. Вода прозрачная, волн можно сказать нет, морские ежи (круглые, красивые), немного живых кораллов, немного рыбок, интересный рельеф морского дна. Да, и мы были на пляжи одни. Буквально, никого больше. Правда, дорога на сам пляж местами шириной на одну машину и зеркал на поворотах нет. Но трафика тоже нет, да и карманы для разъезда встречаются.

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:- Мы авто за границей не пользовались ранее. Дома пользуюсь всегда Яндексом. Встроенный в Гугл карты навигатор на Сейшелах нормально работает?

Мы пользовались Osmand и Maps Me. Osmand понравился больше - и для авто и для пеших маршрутов.

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Sim-карту лучше купить сразу в аэропорту или на Бо Валлоне её можно найти тоже без проблем?

На мой взгляд, проще сразу в аэропорту купить. Палатка справа от выхода, нужен будет паспорт.

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Можно ли оставлять вещи на пляже? Много слышу рассказов, что опасно, но не будешь же с собой купаться телефон и ключи брать.

Мы оставляли, но кто-то всегда был в воде рядом с берегом (так как купались с ребенком). Были начеку, но потенциально опасных ситуаций не было ни разу.
Mors
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #6

Сообщение Mauve » 19 июн 2021, 14:09

koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Стоит ли покупать билеты на паромы заранее? Или они всегда доступны в кассе перед отправлением? Несколько раз слышал, что если покупать онлайн нужно распечатывать, а на месте это будет сделать проблематично.

Печатать не нужно. Показали на смартфоне, ничего больше не предъявляли.
Купить можно и на месте, но говорят - вместо 50 евро Маэ-Праслин отдадите 60. Не знаю, так ли это, но мы покупали онлайн, хоть бы и за сутки до выплыва.
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Когда будем на Бовалоне хотим съездить на Сансет бич один раз и один раз сходить на Анс Мажор пешком, а обратно на водном такси.

Если на Мажор хотите ради пляжа, а не ради прогулки-прыганья по камням)) и смотровой в пути, то пляж не рекомендую вот вообще. Там полпляжа этими такси забито, пляж сам ни о чем.
Дорога к нему несложная, если у вас нет проблем с давлением и элементарной физ.подготовкой - по жаре под солнцем будет не так просто карабкаться то вниз, то вверх. Но смотровая ничего такая) Даже две.
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Планировали съездить на пляже Anse Soleil. Как быть с парковкой? Я так понимаю там вообще негде машину ставить, только возле ресторана со «злобным» хозяином? Может вообще на него забить и съездить лучше пару раз на Анс Петит, где проблем никаких нет?

Вообще не было проблем. Не ставьте у ресторана, спускайтесь вниз ближе к пляжу. Там вдоль дороги ставят впритык к забору, мы впихнули легко. Но были во второй половине дня.
Анс Пети - стоянка возле отеля Four Seasons, вот там чуть впихнули. И идти к пляжу - неблизко весьма. Особенно обратно, в гору.
Но пляж очень красивый и очень купабельный)
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Правда что на Ладиге в воскресенье бесплатно вход вот на пляж Anse Source d'Argent? Понятно, что мелочь но всё же. И со скольки утром туда пускают?

впервые слышу. очень вряд ли.
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:На Праслине останавливаемся на Анс Вольбер. Сперва думал хоть пару дней там побудем без выездов.

Были на Вольбере всегда во второй половине дня - это один из лучших пляжей острова, ИМХО. Нам там ОЧЕНЬ понравилось. И пиццерия там хорошая, и недорого.
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Мы авто за границей не пользовались ранее. Дома пользуюсь всегда Яндексом. Встроенный в Гугл карты навигатор на Сейшелах нормально работает?

Мапс.ми работал оффлайн и вполне нормально.
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Sim-карту лучше купить сразу в аэропорту или на Бо Валлоне её можно найти тоже без проблем?

Лучше в АП - 2 гига 10 евро.
Мне хватило на весь отпуск.
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Какой вид рома Такомака лучше привозить на подарки– мы не специалисты и не большие любители, думаю все вкусы попробовать нам не получится. Понимаю, что всё субъективно, но всё же.

Пить смогли только один - Экстра Дарк. По советам купили сначала Дарк - нннну если сильно с колой мешать, и лимон еще... То хоть как-то.
А вообще там у индусов Олд Монк купили индийский - вот уж где наслаждение, а не Такамака эта спиртовая))
koden83 писал(а) 24 май 2021, 18:11:Можно ли оставлять вещи на пляже? Много слышу рассказов, что опасно, но не будешь же с собой купаться телефон и ключи брать.

Мы не оставляли, но нас 4-ро - двое купаются, двое на пляже. За вещами надо все время следить как-то.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Сейшелы на 14 дней. Помогите разобраться что к чему

Сообщение: #7

Сообщение das_Vsevolod » 10 авг 2021, 17:34

На часть вопросов отвечу.
- На паром лучше покупать заранее. Некоторые рейсы бывают забиты. День в день билетов не продают, но в кассе можно спокойно приобрести и уехать. Цена одинаковые.
- Обычно 2 оператора связи представлены в аэропорту. При покупке вам подключают пакет интернета. Брал 6 гг. Хватило на 9 дней. Но я бы рекомендовал билайн - те же 350 руб/сут.
- Ценные вещи не оставляйте. Мы купались по одиночке или когда вообще не было людей на пляже.
- Такси дорого, лучше арендовать авто. Всегда найдете парковку: или в специальных карманах или вдоль дороги.
- Использовал гугл карты, предварительно скачав оффлайн версию региона + мапс ми. На мапс ми часто указаны разные тропы, дорожки.
das_Vsevolod
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумМаршруты и экскурсии на Сейшелах



Включить мобильный стиль