Жесткий пресс полиции в аэропорту Ивато

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жесткий пресс полиции в аэропорту Ивато

Сообщение: #1

Сообщение paramon » 17 июл 2019, 14:49

Еду один на такси в аэропорт интернасионал Ивато – время около часа дня- до вылета в Кению примерно три часа.
У въезда на парковку терминала проверка документов полиции- проверяют у водителя и потом просят мой паспорт.
Я даю цветную, заверенную а полиции ксерокопию – ее много раз до этого смотрели - вопросов не было.
Полис «Покажите оригинал паспорта» - Зачем, вот ведь «штамп легализасьюн» из полиции, «Покажите оригинал» и все.
ОК, вот оригинал. Паспорт в руках полиции и контроль ситуации то же.
-Пройдемте в будку - зачем? «Показать респект» ??? (что такое респект в их понимании будет ясно позже) Но паспорт у них и выбора у меня нет. «расплатитесь с таксистом и пошли с вещами в будку» - в воздухе повеяло не хорошим.
Я – у меня только доллары, я хотел поменять их в аэропорту, нет, никуда ты на пойдешь, поменяй сейчас у этой мадам и расплатись с таксистом.
ОК, меняю у тети двадцатку, (кстати, то же противозаконно) расплачиваюсь с таксистом, даю ему 5000 ари и прошу купить мне телефонный кредит, так как думаю, что он мне может пригодиться.
Кстати, парень оказался хорошим человеком, ждал меня пока все не закончилось, потом мы поговорили «об этом» и отношениях народа и полиции и все такое.

Затаскиваю свой рюкзак и сумку в будку, в будке четверо полис, я и маленькое окно. Площадь примерно шесть кВ метров. Начинается плотный шмон моего багажа, без понятых, без адвоката, тучи сгустились еще больше, запахло подбросом и вспомнились сразу все серии сериала «Злоключения за границей» от Дискавери.
Чувство беспомощности и бесправия. И ведь никто не поверит, что это не мое и я никогда не курил, ну обычное дело, ну везет вазаха коробок марихуанки, одним больше, одним меньше. Айяйяй и ведь не Голунов, общественность на защиту не встанет. По тихому снимаю экшен на мобильник. С бедра, но экран светиться.
И тут один из блюстителей порядка замечает и радостно, именно радостно кричит: смотрите, он нас снимет!! Вырывают у меня телефон, смотрят- в кадре только ноги ниже клена и мои вещи, но в воздухе от чего то сразу упало напряжение.
«Ну братан, ты попал, ты разве не знаешь, что у нас запрещено снимать полицию?» я не знал и себя отругал, но сейчас думаю, что это был перелом ситуации на более легкий сценарий. У полис появилась правонарушение, появилась возможность легального давления и отпала необходимость создавать другие, на много более серьезные поводы.
Но это я понимаю сейчас, тогда я понимал только то, что у меня неприятности, стресс и замешательство.
Мне было радостно объявлено, что «можешь не переживать, самолет улетит без тебя, а пока поедем в отдел и будем оформляться, потом суд итд»
Тут я первый раз сказал «Я хочу связаться со своим посольством» - по опыту знаю, что рассчитывать на их помощь слишком больших надежд нет, но вижу, что фраза действует, в воздухе повисает двухсекундная тишина и люди обмениваются взглядами.
В дальнейшем, я еще пару раз говорил эту волшебную фразу и всегда был некий эффект.
Правда мне всякий раз отвечали «хорошо, ты позвонишь, но позже»

Пока эти оперативные мероприятия продолжались в будку зашел какой то крупный чин и все вскочили по стойке смирно, те я понимаю та, что все описываемое не просто произвол сержантов, а некая более масштабная и организованная акция.

Итак, теперь перспектива не приятная, но не ужасная – потерять рейс и провести пару дней в полиции.
Ну и не слишком затягивая повествование: примерно минут через сорок этого прессинга мне была объявлена цена свободы «500 долларов», 500 мне было как бы жалко, да и не было столько нала. .
Отдал им весь нал, что у меня был, около 40. Они при шмоне кстати прекрасно видели, что больше нет. Были карточки, но наверное полис не хотел светить эту возню еще и походом к банкомату, да и вроде до сих пор нет банкомата в этом аэропорту, а если бы и был, то больше 200 000 ари снять нельзя, редко можно снять 400 000 (100 евро) но нужно походить и поискать такой АТМ

Резюмируя «Не ходите детки в Африку гулять», ну а если все же пошли, то безопаснее группой и не откладывать вылет на последний день визы – это напрягает всех, я на иммигрэйшн вместо минуты провел десять и прозвучала просьба «Кадо» - правда в ответ уже зло сказал «За что? не дам?»
Пробки, рейс могут отменить по погоде, или от того, что мало продано билетов, много народа на Маде при этом обрадуются, только не вы.
И может я что то сделал и не так, но опыта общения с полицией в таком ключе у меня нет. А она там явно не друг человека, а друг скорее самой себе.

ПС: слышал об этом же месте другую не хорошую историю от человека, которому я верю: местная девушка летит в Тайланд (не то, что вы подумали кстати), ее после всех формальностей в самолет не пускают под предлогом «вы нам кажетесь подозрительной», ВЫГРУЖАЮТ багаж и по итогу она все таки улетает после часа стресса и полмиллиона арей (125 евро) что для местных очень не мало.

ППС: если на заленюсь напишу так же на Трипадвайзер, пусть "знают своих героев"
paramon
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.01.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56

Re: Жесткий пресс полиции в аэропорту Ивато

Сообщение: #2

Сообщение Илья Мадагаскар » 18 июл 2019, 08:56

Обычная проверка на сладкого. Не надо было вообще ничего давать.

На снятие с рейса они не пойдут, ибо потом все формальности станут уже не формальностями. Просто попугали. Со взятками и прочим беспределом в аэропорту сейчас очень активно борется правительство. У нас на границе есть своя протеже (офицер), так она страдает, что вообще никакой возможности в левую заработать не осталось. Повсюду камеры, все пишется, плюс СВБ не малагаси.

Так что не надо бздеть, если в чемодане все по закону, то посылайте их смело.

Ну и телефон консульства перед поездкой никогда не помешает вбить в память. Экстренная связь в случае чрезвычайной ситуации: +261-33-022-40-02
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жесткий пресс полиции в аэропорту Ивато

Сообщение: #3

Сообщение valerikP » 20 июл 2019, 01:34

Всегда писал и говорил, что на Маде небезопасно, как во всей Африке, там вас могут ожидать различные проблемы, в том числе и с полицией.
Хочу по всякому и быстро.
valerikP
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.09.2008
Город: Россия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Жесткий пресс полиции в аэропорту Ивато

Сообщение: #4

Сообщение judzins » 22 июл 2019, 04:10

Меня в мае в Тане на подъезде к ночному клубку Ле Мансон "срисовали" с собой только копия паспорта была, даже нелегализованная. В общем 10 минут повторял " но аржан - ембасси" и подставлял руки, чтобы мне наручники одели. У них из транспорта только мопед был, зато 2 автомата. В итого отделался 10 тыс ариари. Не знаю, может не надо, так нагло с полицией в Маде. Думаю, они решили не возиться со сложным пассажиром, а подождать менее борзых, ибо засада хорошо была поставлена, прямо на подъеме пред клубом.
Это у меня третья Мада была, про засады перед аэропортом нигде не слышал. Тоже в этот раз летел через Найроби. Нужно иметь ввиду в следующий раз и весь налик спускать в Тане.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль