Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #121

Сообщение mad-naturalist » 12 мар 2021, 06:22

Водяная лилия и ее «гости»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Как видно на этом снимке, фикус-удушитель может сдавливать в своих «объятьях» не только деревья, на которых он поселился. В данном случае фикус «удушил» также бетонную скамейку, установленную под деревом:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Геологическая история Мадагаскара очень насыщенна. Жаль, что я не геолог, и не могу «читать» напластования пород. Здесь, похоже, вулканические породы (круглые черные камни) перемешались с осадочными:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Личинки лесных клопов только что вышли из своих яиц, как Диогены из бочек. Яйца были отложены на стене володиного дома. Взрослые особи этого вида – размером почти с мизинец:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На Мадагаскаре встречаются бабочки с полупрозрачными крыльями. Я не раз пытался их сфотать, но они вели себя очень осторожно, не давая приблизиться. Однако эта парочка на Нуси Бе была занята важным делом и не спешила улетать:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Ящерица-зонозавр:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Очередной пантерный хамелеон, на сей раз с «нормальной», то есть многоцветной, окраской:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Однажды вечером ко мне в комнату через открытое окно залетел мадагаскарский пальмовый стриж – Malagasy Palm Swift (Cypsiurus gracilis). Это очень обычный здесь вид, который попадается на глаза каждый день, однако рассмотреть его вблизи прежде не получалось. Утром я провел со стрижом фотосессию и отпустил его на волю:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Дождь...

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #122

Сообщение Evitta » 20 мар 2021, 23:27

При сильном увеличении видно, что песчинки представляют из себя полудрагоценные или драгоценные камешки розового цвета. Вариант с цветным стеклом отпадает: там нет бутылок. Разве что предположить, что лет триста назад о рифы разбился парусник с грузом вина в бутылках розового стекла:

В Намибии есть пляж такого же цвета, с гранатовой крошкой.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #123

Сообщение Vladimir5555 » 10 апр 2021, 13:30

Скоро (уже наверное) иланг-иланг будет пахнуть по вечерам-ночам, а не только если растирать цветок...

Как там с экономикой? уже год без туристов?

Мы прогнозировали в прошлом марте, что как закончатся деньги и еда у местных, может стать небезопасно. Даже готовили яхты к отходу на внешние острова, закупали еду, воду... Но до прошлого лета все там оставалось стабильно

Кстати, ЛокоБе - стоит посещения. Хотя бы изза Брукезии. Причем лучше сейчас, пока еще влажно.
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #124

Сообщение mad-naturalist » 10 апр 2021, 17:36

Vladimir5555 писал(а) 10 апр 2021, 13:30:Скоро (уже наверное) иланг-иланг будет пахнуть по вечерам-ночам, а не только если растирать цветок...

Как там с экономикой? уже год без туристов?

Мы прогнозировали в прошлом марте, что как закончатся деньги и еда у местных, может стать небезопасно. Даже готовили яхты к отходу на внешние острова, закупали еду, воду... Но до прошлого лета все там оставалось стабильно

Кстати, ЛокоБе - стоит посещения. Хотя бы изза Брукезии. Причем лучше сейчас, пока еще влажно.


Да, в прошлый раз, похоже, я сфотал не совсем созревший цветок, сейчас они выглядят более желтыми и, наверное, более душистые.

С экономикой на Нуси Бе хреново, как и на всем Мадагаскаре. С 27 марта Нуси Бе и еще четыре района страны попали под полный локдаун на 15 дней, ничего не ездит и не летает. Отели и рестораны стоят пустые, как минимум 3.000 человек только на Нуси Бе (те, которые связаны с туризмом) потеряли работу. Но в беспорядки это, к счастью, пока не переходит, все спокойно. Мальгаши очень терпеливые люди, почти как русские.

Голода на Нуси Бе совсем не ощущается: полно фруктов, рыбы и даже пива (грузовое сообщение со столицей не прервано). На крайнем юге Мадагаскара ситуация более жесткая: судя по местным СМИ, народ там ест термитов и прочий подножный корм. Причина - засуха и перебои с транспортом.

Лукубе я думаю посетить обязательно, если останутся ариари перед вылетом, и не столько из-за карликового хамелеона-брукезии (я видел его в Андасибе), сколько из-за черных лемуров. Но пока я сижу в Амбатулуаке, жду открытия рейсов и экономлю деньги. Через 15 дней локдаун, скорее всего, продлят, т.к. статистика заболеваемости и смертности от КОВИД на Мадагаскаре в последние 10 дней очень не радует. Вчера, к примеру, полтыщи новых случаев и 11 умерших (для Мадагаскара это близко к прежнему "потолку").

Через 1-2 дня выложу здесь новые фотки с Нуси Бе с комментариями.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #125

Сообщение mad-naturalist » 11 апр 2021, 14:54

Нуси Бе (продолжение)

Вот и еще один месяц позади! Моя мадагаскарская эпопея продолжается. От слова «попа»...

Я по-прежнему обитаю на острове Нуси Бе. Недавно его закрыли «на карантин» до 18 апреля, и нет никакой гарантии, что после этого изоляция не продлится. Все международные и внутренние авиарейсы с Нуси Бе отменили. Раз в неделю летают спецрейсы ЭйрФранс из Антананариву в Париж, но они, во-первых, очень дорогие (примерно 1.000 евро в один конец) и, во-вторых, не имеют стыковки с прямыми рейсами Париж-Москва, поскольку таковые отсутствуют из-за того же коронавируса.

Напротив володиного дома находится семейная закусочная, где я регулярно покупаю на завтрак бананы, обжаренные в кляре. Дешево и сердито: пять «муфу ката-ката» (местное название сего деликатеса) стоят всего тысячу ариари, или примерно 20 рублей на наши деньги. Одна из хозяек этой закусочной:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Хотя я живу на втором этаже, ко мне в гости регулярно приходят маленькие древесные лягушки, особенно после дождя. Время от времени они помирают от голода и обезвоживания, но их трупики быстро подчищают муравьи, которые ходят по комнате целыми толпами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Также в доме постоянно «прописаны» гекконы двух или трех видов. Они бегают по стенам и ловят комаров. Иногда я подкармливаю их кока-колой или сгущенкой. На дворе растет две кокосовые пальмы. Одна из них цветет, и в ее соцветии собирают нектар штук пять зеленых геккончиков из рода фельзума:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Вчера встретил маленького симпатичного хамелеона, шагавшего по колючей проволоке:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Как оказалось, на Нуси Бе я не единственный русский, застрявший тут из-за коронавируса. Недавно познакомился с семьей (мать и сын), прилетевшей отдохнуть на Мадагаскар в марте прошлого года на пару месяцев и в итоге расслабляются тут уже более года. Они чуть-чуть не успели улететь «эфиопами» с Нуси Бе до его закрытия, как и я. Сейчас они живут в уютной гостинице на окраине Эльвиля, и мы время от времени устраиваем совместные походы по острову. Римма родом с Камчатки, однако теперь они со Львом являются жителями Санкт-Петербурга. На нижнем снимке они запечатлены у памятника русским морякам в Эльвиле. Памятник установлен в честь Второй Тихоокеанской Эскадры, которая в начале 1905 года останавливалась на два месяца в районе Нуси Бе по пути к Японии (где в итоге была разбита в сражении при Цусиме):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Одно из любимых развлечений Риммы и Льва – «гастрономические экскурсии» по Эльвилю и его окрестностям:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



От нечего делать я время от времени делаю вылазки из Амбатулуака в соседние бухты. Напротив скалистого мыса, который ограничивает с севера «мою» бухту, есть интересное место. Там на берегу моря в твердой горной породе выдолблено несколько круглых бассейнов диаметром от 5 до 10 м. По словам одного аборигена, им уже не менее сотни лет, и созданы они для каких-то ритуалов. Надо бы выяснить подробности при случае. Там же установлен столб с резьбой, типа индейского тотема:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Во время отлива на обнажившемся морском дне появляются такие вот «скульптуры». Насколько я помню из курса зоологии, их авторами являются морские многощетинковые черви:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Живя на берегу Индийского океана, трудно остаться голодным:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Рыбаки возвращаются с ночной рыбалки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На берегу их поджидают односельчане:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Кое-кто жарит улов, «не отходя от кассы»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Для владельцев гостиниц и ресторанов на Нуси Бе сейчас настали тяжелые времена, но хорват Патрич (слева от Льва) не унывает:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На вершине холма в районе поселка Дзамандзари построена часовня необычной формы. Вчера вместе с Риммой и Львом мы добрались до нее«козьими тропами». Часовня оказалась закрыта, и, судя по всему, уже давно не посещалась людьми. Но виды оттуда открывались классные:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Эта пушка с необычным «двухэтажным» лафетом стоит во дворе одного из домов в Эльвиле:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Раньше в этом доме вроде бы располагалась городская тюрьма, а теперь, судя по развешенному на балконе белью, он заселен простыми семьями:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Будущее Мадагаскара:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #126

Сообщение RSfun » 11 апр 2021, 18:07

Мы в прошлом году тоже эвакуировались через Париж Эйр Франсом.
Насколько помню, там есть требование улететь в течение
суток из шенгенской зоны в не-шенгенскую.
Не рассматривали вылет в Минск? Мы так летели.
А потом можно хоть поездом, хоть автобусом - Беларусь
открыли уже для россиян.
Кстати, мы летели тоже за такую цену, хотя билет в две стороны у нас был
в два раза дешевле. Экзотические направления вряд ли теперь вернутся к доковидным ценам.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #127

Сообщение mad-naturalist » 11 апр 2021, 18:48

RSfun писал(а) 11 апр 2021, 18:07:Не рассматривали вылет в Минск? Мы так летели.
А потом можно хоть поездом, хоть автобусом - Беларусь
открыли уже для россиян.


Да, такой вариант мне предлагали еще в мае прошлого года. Тогда я им не воспользовался, т.к. никак не ожидал, что блокада Мадагаскара продлится так долго, да и вопрос с перемещением из Минска в Москву был тогда не совсем ясен (официально граница с Беларусью была тогда закрыта). А теперь даже до Антананариву добраться с Нуси Бе проблематично: общественный транспорт не ходит и не летает, за частную машину до Таны просят два "лимона" ариари (примерно 500 долларов). Короче, я решил пока не дергаться и подождать месяц-полтора, авось все устаканится само собой. После года жизни на Мадагаскаре лишний месяц погоды не сделает. Мура-мура...
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #128

Сообщение RSfun » 11 апр 2021, 20:29

Ваше пребывание на Мадагаскаре и увлекательные репортажи,
несомненно, украшают форум и доставляют огромное удовольствие читателям.
Но волноваться тоже заставляют! Сейчас ведь начинается зима на Мадагаскаре,
в центральной части холодает, а вкупе с новым южноафриканским вирусом, который
у нас уже свирепствует, мне кажется и у вас пойдет рост. И тогда одним - двумя месяцами
может не обойтись, спад будет только осенью.(((
Конечно, прислушивайтесь к своей интуиции, на месте для нее больше вводных, удачи!!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #129

Сообщение Танав » 03 май 2021, 21:06

Ну что там, Сергей? Я уже почти 2 недели как прилетел в Россию с Суматры. Желаю тебе тоже всего наилучшего. С удовольствием поменялся бы с тобой местами))
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #130

Сообщение ursus_maritimus » 04 май 2021, 12:35

mad-naturalist писал(а) 11 апр 2021, 18:48:за частную машину до Таны просят два "лимона" ариари (примерно 500 долларов).


В марте 2020 с нас 1 000 евро хотели слупить, потому что утренний рейс Tsaradia в Тану уже улетел, а вылет у нас был именно что из Таны в полдень на следующие сутки - последним рейсом до Аддис-Абебы перед закрытием границ)
Такой "находчивостью" местного населения был очень глубоко впечатлён, практически - неизгладимо.

К счастью, Tsaradia тогда пустила дополнительный вечерний рейс, на который урвал последние 2 доступных к продаже онлайн-билета, но это уже другая история.
Страна очень зацепила, но застрять в ней на год с лишним, как Вы, точно не хотел бы)
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #131

Сообщение mad-naturalist » 04 май 2021, 13:59

Танав писал(а) 03 май 2021, 21:06:Ну что там, Сергей? Я уже почти 2 недели как прилетел в Россию с Суматры. Желаю тебе тоже всего наилучшего. С удовольствием поменялся бы с тобой местами))

Привет, Иван!
Твоя «ссылка» закончилась быстрее, чем моя, и я тебе завидую! Мадагаскар пока еще закрыт, хотя наметились подвижки в лучшую сторону. В гостях хорошо, но дома ждут дела! Неохота терять второй рабочий сезон подряд.
Поздравляю с днем рождения! (увидел торт под твоей аватаркой).


ursus_maritimus писал(а) 04 май 2021, 12:35:В марте 2020 с нас 1 000 евро хотели слупить, потому что утренний рейс Tsaradia в Тану уже улетел, а вылет у нас был именно что из Таны в полдень на следующие сутки - последним рейсом до Аддис-Абебы перед закрытием границ)
Такой "находчивостью" местного населения был очень глубоко впечатлён, практически - неизгладимо.

Да, мальгаши в целом народ не жадный, однако своего не упустят. К тому же я предполагаю, что какая-то часть из 500 евро, которые просили в период «локаута», шла на взятки полицейским, которые блокировали дороги.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #132

Сообщение mad-naturalist » 04 май 2021, 14:12

Нуси Бе (продолжение)

Благодаря коронавирусу россияне получили 10-дневные майские каникулы. А мои «каникулы» на Мадагаскаре продолжаются уже дольше 410 дней!

Вчера выступал местный президент с последними указами. Эпидемическая ситуация на острове в последние дни начала улучшаться, поэтому Нуси Бе частично разблокировали. А именно – возобновили паромы с Нуси Бе на «материковый» Мадагаскар и вроде бы открыли наземные маршруты в столицу. Авиация по-прежнему не летает. Президент запустил Новый лозунг: «Ни одного пассажира с «большой земли» на нашем острове!» Есть, правда, исключение: по-прежнему раз в неделю летают спецрейсы ЭйрФранс по маршруту Антананариву – Париж. Пришла также весточка, что в июне планируется чартерный рейс из Антананариву до Москвы, поскольку многие работники посольства РФ на Мадагаскаре и их семьи хотят вернуться домой. Написал сегодня запрос в посольство насчет того, чтобы присоединиться к этому рейсу. Жду ответа.

Во время отлива вода в некоторых бухтах на Нуси Бе отступает очень далеко, так что купание становится весьма проблематичным:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Мини-лангуст». Маленький, но очень красивый:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Море выбросило на берег кусок красных кораллов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Самая высокая точка Нуси Бе (450 м) находится на юге, а заповеднике Лукубе. А на севере имеется гора Пассо (Mont Passot), которая на сотню метров ниже, но зато гораздо доступнее. Туда можно доехать на машине по нормальной (по местным меркам) дороге. Сверху открываются отличные виды на остров Нуси Бе и соседние острова. Слева вдали просматривается остров Сакатиа – один из самых крупных «дочерних островов» рядом с Нуси Бе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Остров Нуси Бе когда-то был активным вулканом, и на нем сохранилось около полутора десятков круглых кратеров. Они заполнились водой и превратились в озера:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Неподалеку от Эльвиля расположен зоосад под названием «Земля Лемуров» (Lemuria Land). За короткое время там можно посмотреть несколько интересных животных и растений. На острове среди озера живет большое семейство кольцехвостых лемуров (Lemur catta):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Отдельный островок занимает симпатичный самец венценосного лемура (Eulemur coronatus). У самцов этого вида на голове имеется черная «корона»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Некоторые виды передвигаются по территории зоосада свободно, без всяких преград. Под ногами бегают большие ящерицы-зонозавры. Для меня явилось открытием, что они любят бананы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А этих «танков» на лужайках парка мы насчитали три штуки. Гигантские черепахи на Мадагаскаре не водятся. Возможно, этих особей привезли сюда с Сейшельских островов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Есть в зоосаде и черепахи-эндемики, но они не такие внушительные по размерам. Мадагаскарская щитоногая черепаха (Erymnochelys madagascariensis) достигает до полуметра в длину и весит до 15 кг. Википедия пишет, что данный вид питается рыбой, земноводными и моллюсками, но в зоосаде черепахи с жадностью набрасывались и на бананы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



По поверхности искусственного водоема плавали молодые гребенчатые утки – Knob-billed Duck (Sarkidiornis melanotos). У селезней в сезон размножения над клювом образуются мясистые черные выросты величиной почти с голову самой утки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В зарослях развесистого бамбука был замечен самец черного лемура (Eulemur macaco). Этот вид встречается в диком виде на крайнем северо-западе Мадагаскара, в том числе и на острове Нуси Бе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Стоило помахать бананами, как из бамбука, словно тараканы из щелей, стали вылазить другие черные лемуры, и вскоре их собралось вокруг не менее десятка! Самые голодные не выдерживали и прыгали верхом на источник еды:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А это самочки черного лемура. В отличие от самцов, они вовсе не черные:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В одном из вольеров на отшибе держатся забавные лемуры-сифаки. Сифака Ван-дер-Декена (Propithecus deckenii). От служителей парка мы узнали, что где-то на территории обитают и «свободные» сифаки, но нам они не встретились:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Кроме животных, в парке можно увидеть несколько необычных растений. К сожалению, видовых указателей возле них не выставлено. Это растение можно принять за термитник или за гигантскую коровью лепешку. Но время от времени из верхушки «термитника» вырастает длинный «кнут» с усиками, как у винограда:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А это чудо природы напоминает бомбу с бикфордовым шнуром:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Возвращаясь из парка в Эльвиль, мы заехали в Музей Океанографии. Музей весьма скромный, но кое-что интересное там есть – коллекция кораллов, рыбы в формалине и скелет кашалота:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Продолжение следует

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #133

Сообщение Vladimir5555 » 04 май 2021, 18:36

Оранжевая - это вроде самка пантерного хамелеона. Могу впрочем ошибаться.

Погуляй по Сакатии - приятный островок, и там хамелеонов полно. Лодка (весельное каноэ) стоит 5000 в одну сторону у рыбаков.

Сифаки в зоопарке берут бананы с рук

Открылась ли Tatie cris? Что там вообще нового... Больше фоток, если можно...
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #134

Сообщение Natalie11 » 04 май 2021, 20:40

Зачем такие крутые меры по закрытию острова вводить? Там что, трупы штабелями лежат? У местных же должен быть сильнейший иммунитет. Они же - дети природы...
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #135

Сообщение mad-naturalist » 04 май 2021, 21:45

Vladimir5555 писал(а) 04 май 2021, 18:36:Оранжевая - это вроде самка пантерного хамелеона. Могу впрочем ошибаться.

Согласен. Самцы крупнее и обычно зеленые или голубые (в смысле окраски, а не ориентации)

Vladimir5555 писал(а) 04 май 2021, 18:36:Погуляй по Сакатии - приятный островок, и там хамелеонов полно. Лодка (весельное каноэ) стоит 5000 в одну сторону у рыбаков.

При случае погуляю. Я был от Сакатии в нескольких метрах, но не высаживался.

Vladimir5555 писал(а) 04 май 2021, 18:36:Сифаки в зоопарке берут бананы с рук

Мы кормили с рук вольерных сифак через сетку, а свободноживущая группа нам, к сожалению, не встретилась.

Vladimir5555 писал(а) 04 май 2021, 18:36:Открылась ли Tatie cris? Что там вообще нового... Больше фоток, если можно...

Насчет первого - постараюсь завтра выяснить, хотя пока не знаю - что это такое. Насчет нового - трудно судить, когда живешь тут всего два месяца. За два месяца тут мало что изменилось. Фотографии есть, но не хочу перегружать ими свой отчет. Какие именно интересуют - пейзажи, бары, бабы?

Natalie11 писал(а) 04 май 2021, 20:40:Зачем такие крутые меры по закрытию острова вводить? Там что, трупы штабелями лежат? У местных же должен быть сильнейший иммунитет. Они же - дети природы...

Да вот и я гадаю: зачем было закрывать остров? Вон Занзибар - почти "через дорогу" от Мадагаскара, а не паниковал из-за коронавируса и не закрывался. И коронавирус там не разгулялся. Вообще, в этой пандемии много странностей: в одном клубке оказались перепутанными медицина, деньги и политика.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #136

Сообщение James Kent » 04 май 2021, 22:12

mad-naturalist писал(а) 04 май 2021, 21:45:Да вот и я гадаю: зачем было закрывать остров? Вон Занзибар - почти "через дорогу" от Мадагаскара, а не паниковал из-за коронавируса и не закрывался. И коронавирус там не разгулялся. Вообще, в этой пандемии много странностей: в одном клубке оказались перепутанными медицина, деньги и политика.

Ну вы же знаете, что случилось с президентом Танзании. Он умер. Президент Мадагаскара, видимо, умирать не хотел. А вам спасибо за дневник и фотографии. Это очень круто, такое путешествие!
James Kent
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #137

Сообщение mad-naturalist » 07 май 2021, 15:08

Vladimir5555 писал(а) 04 май 2021, 18:36:Открылась ли Tatie cris? Что там вообще нового...

Я спросил у местных насчет того места, судьбой которого вы интересовались (популярный бар-дискотека в поселке Мадирукели) и выяснил, что этот бар закрылся 3 года назад и до сих пор не работает. В эпоху коронавирусной пандемии гостиницам и барам на Нуси Бе пришлось особенно тяжело.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #138

Сообщение mad-naturalist » 07 май 2021, 15:21

Нуси Бе (продолжение)

Сходили на володиной яхте до острова Иранджа (примерно 70 км от Нуси Бе), обернулись за два дня.

Ночевали в Русской бухте, которая находится примерно на полпути к Ирандже, встали на якоре недалеко от берега. Бухта очень просторная, со множеством глубоких заливов и мысов. С морем (точнее, Мозамбикским проливом) она сообщается относительно узким горлышком. Вид «изнутри» Русской бухты на это самое горлышко:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Сейчас эта бухта – тихое и уединенное местечко, где расположено несколько маленьких поселков. До «цивилизации» жители добираются или по морю (несколько часов на парусном каноэ), либо по земле (3-5 дней хода до ближайшего шоссе). Местный «чингачгук» в каноэ. С раннего утра от отправился на рыбалку и за неимением радио пел песни сам для себя:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Однажды, в начале 20 века, идиллия была нарушена на два месяца (январь-февраль 1905) русскими военными кораблями. По пути к театру военных действий русско-японской войны тут останавливалась 2-я Тихоокеанская эскадра – до 45 кораблей одновременно! Общая численность экипажей составляла по разным источником 6-12 тысяч человек. Из них от 12 до 20 человек (по разным оценкам) остались здесь навсегда: 3-4 человека от болезней, но большинство стали жертвами несчастных случаев. Кого-то придавило сломавшимся краном, кто-то погиб при спуске шлюпки, кого-то случайно застрелили... По морскому обычаю большинство матросов хоронили в море, однако пара могил, как пишут в интернете, осталась в Эльвиле (на Нуси Бе) и еще пара – где-то в самой Русской Бухте.

Недалеко от выхода из бухты расположен крохотный рыбацкий поселок Андасибе. Там среди аборигенов живет интересный персонаж по имени Ондрий, гражданин Австрии:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На Мадагаскар он переселился 12 лет назад, из них последние 10 лет почти безвылазно обитает в Русской бухте. Его скромный бизнес состоит в содержании продуктовой лавки. Есть также некоторое подобие бара:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Раз в месяц Ондрий плавает в Эльвиль за товаром. Среди прочего закупает сразу тонну риса – самого ходового продукта на Мадагаскаре. От нечего делать Ондрий разводит уток, кур и детей. Утки необычной породы, с красными «мордами»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Гражданская жена Ондрия заваривает кофе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Я пытался прояснить у Ондрия один интересный вопрос, но он так и остался без ответа. Дело в том, что некоторые французские сайты пишут о русском корабле с составе 2-й Тихоокеанской эскадры, команда которого взбунтовалась и не захотела плыть на войну с Японией. Поэтому они остались в Русской бухте, несколько раз выходили в море на своем судне для бартерных сделок, а потом, когда кончилось топливо, бросили корабль в бухте, взяли с него все ценное и разошлись кто куда. Упоминается даже название того корабля – в русской транскрипции оно читается как «Влетный» или «Улетный». Также пишут, что разрушенный остов этого судна еще много лет был виден в бухте после ухода русских. Хотя Ондрий общался с несколькими историками, приезжавшими в это место, версию с «забытым» кораблем он не смог ни развеять, ни подтвердить. Википедия добросовестно перечисляет имена всех 45 кораблей, стоявших в бухте, но ни одно из них не напоминает то, о котором пишут французы. В общем, дело темное.

При выходе из Русской бухты имеется три острова, один из который совсем крошечный и неприступный:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На пути к острову Иранджа мы дважды видели мельком небольших (приметро по 10 метров длиной) темных китов Омура, или карликовых финвалов. Этот довольно редкий кит был описан как отдельный вид лишь в 2003 году. В районе Нуси Бе постоянно обитает небольшая популяция китов Омура, и большинство их регистраций как раз приходится на район между Русской бухтой и Иранджей.

Нуси Иранджа вытянут в длину километров на пять. По сути это два острова, которые во время отлива соединяются между собой узкой песчаной косой длиной пару километров:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Когда наступает прилив, коса скрывается под водой, и прибой бьет в нее в двух сторон. Если зайти в это время на полузатопленную перемычку, то можно оказаться как раз на стыке двух прибоев, как в гигантской ванне-джакузи. Мы попробовали на себе: если точно попадаешь на встречу двух больших волн – то аж подбрасывает вверх!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще возле острова Иранджа обитает очень много морских черепах. Когда мы приставали к берегу, то несколько раз проплывали почти вплотную к ним или проходили прямо над ними. Самое узкое место песчаной косы во время нашего визита занимала большая стая бенгальских крачек – Lesser Crested-Tern (Thalasseus bengalensis). Среди них затесалась одна крачка Берга – та, что покрупнее, и не с таким ярким клювом (на снимке она видна слева, в заднем ряду):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Продолжение следует

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #139

Сообщение Alexandra_Salah » 07 май 2021, 23:06

Спасибо Вам большое за рассказ и крайнюю информацию с полей)) Не могли бы Вы подсказать,самолёты прилетают или нет на Носи Бе? Потому что я смотрю эфиопов и они продают билеты даже на следующую неделю и не могу понять закрыт остров или нет. Хотела написать Вам в личку, потому что есть ещё несколько вопросов, но не знаю как)
Alexandra_Salah
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #140

Сообщение Natalie11 » 08 май 2021, 10:20

mad-naturalist писал(а) 07 май 2021, 15:21:Дело в том, что некоторые французские сайты пишут о русском корабле с составе 2-й Тихоокеанской эскадры, команда которого взбунтовалась и не захотела плыть на войну с Японией. Поэтому они остались в Русской бухте, несколько раз выходили в море на своем судне для бартерных сделок, а потом, когда кончилось топливо, бросили корабль в бухте, взяли с него все ценное и разошлись кто куда.

Лучшим доказательством этого была бы куча белых аборигенов. Потомков этих моряков. А если там целый корабль остался, то моряков было немало!
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль