Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #181

Сообщение RSfun » 01 июл 2021, 09:23

Паспорт, кстати, вчера мне так и не отдали, вернут (надеюсь) перед вылетом. Вместо него выдали "аттестасион", разрешающий находиться в стране без визы. Срок действия там не указан, но мне сказали, что нужно уматывать как можно скорее.

О, Боже! Самым моим кошмарным сном на Мадагаскаре было - лишиться паспорта!
Ведь на Мадагаскаре нет возможности оформить временный паспорт в случае его утери
для вылета обратно. Здесь на форуме есть рассказ девушки, у которой украли паспорт
и она его оформляла несколько месяцев через ЮАР, с вагоном проблем с каждой
бумажкой, которую добывала на Мадагаскаре. Поэтому, я таскала паспорт с собой
в нательном кошельке всю поездку, и даже спала с этим кошельком)))))
Точно вам надо убираться с Мадагаскара как можно скорее, пока не затеряли ваш паспорт полицаи!
А то придется оставаться навсегда, как Андрей (?), и заводить семью и фазенду(((
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #182

Сообщение mad-naturalist » 01 июл 2021, 12:00

RSfun писал(а) 01 июл 2021, 09:23:Точно вам надо убираться с Мадагаскара как можно скорее, пока не затеряли ваш паспорт полицаи!
А то придется оставаться навсегда, как Андрей (?), и заводить семью и фазенду(((


Вот и я того же мнения! Уже озадачился покупкой билетов на Эйр Франс до Москвы. Свободные места есть лишь с 27 июля, так что еще предстоит геморрой с чертями из полиции, даже если куплю билет. Возможно, за паспорт тоже потребуют выкуп. Для них это классная кормушка, я видел в столе у начальника кучу паспортов таких же бедолаг-иностранцев.

Русского плантатора на Мадагаскаре зовут не Андрей, а Илья Клейменов. Завтра я как раз еду к нему в гости дней на десять. Напишу потом репортаж.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #183

Сообщение Anolar » 01 июл 2021, 12:18

В конце апреля у меня был билет из Каира на Москву через Париж на Air France. На стойке регистрации перед вылетом сотрудник Air France посмотрел в мой паспорт и спросил почему у меня нет транзитной визы. На мой ответ, что я буду в аэропорту Шарль де Голь лишь около двух часов, покидать международную зону транзита не буду и сразу же полечу дальше в Москву опять же самолетом Air France, он сказал, что всё равно нужна транзитная виза и без нее они не могут взять меня на рейс. После этого быстро переоформили мой билет на прямой рейс Аэрофлота Каир - Москва. Так что нужно заранее озаботиться французской транзитной визой.
Anolar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2020
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #184

Сообщение mad-naturalist » 02 июл 2021, 08:33

Anolar писал(а) 01 июл 2021, 12:18:В конце апреля у меня был билет из Каира на Москву через Париж на Air France. На стойке регистрации перед вылетом сотрудник Air France посмотрел в мой паспорт и спросил почему у меня нет транзитной визы. На мой ответ, что я буду в аэропорту Шарль де Голь лишь около двух часов, покидать международную зону транзита не буду и сразу же полечу дальше в Москву опять же самолетом Air France, он сказал, что всё равно нужна транзитная виза и без нее они не могут взять меня на рейс. После этого быстро переоформили мой билет на прямой рейс Аэрофлота Каир - Москва. Так что нужно заранее озаботиться французской транзитной визой.

Да, Олег, это еще одна проблема, которую мне предстоит решать. В центральном офисе Эйр Франс два дня назад меня уверяли, что транзитная виза для россиян при пересадке в Париже не нужна, если весь полет выполняется компанией Эйр Франс, но в аэропорту при посадке могут заявить совсем другое. Так что придется еще раз идти в офис Эйр Франс и брать у них какую-то бумагу, чтобы сунуть ее под нос чинушам в аэропорту. Но это не самая большая забота в настоящий момент. Тут сразу навалилось все в кучу: и то, что отобрали паспорт в иммиграионной службе, и то, что предстоит срочно покупать дорогие билеты на Эйр Франс на ближайшие рейсы (а места есть только с 27 июля), ну и в довершение всего – у меня кончается срок действия загранпаспорта 3 августа 2021, а это уже на самом деле серьезно. Если не успею улететь до 3 августа – будет жопа.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #185

Сообщение Anolar » 02 июл 2021, 09:20

Да, Олег, это еще одна проблема, которую мне предстоит решать. В центральном офисе Эйр Франс два дня назад меня уверяли, что транзитная виза для россиян при пересадке в Париже не нужна, если весь полет выполняется компанией Эйр Франс, но в аэропорту при посадке могут заявить совсем другое. Так что придется еще раз идти в офис Эйр Франс и брать у них какую-то бумагу, чтобы сунуть ее под нос чинушам в аэропорту. Но это не самая большая забота в настоящий момент. Тут сразу навалилось все в кучу: и то, что отобрали паспорт в иммиграионной службе, и то, что предстоит срочно покупать дорогие билеты на Эйр Франс на ближайшие рейсы (а места есть только с 27 июля), ну и в довершение всего – у меня кончается срок действия загранпаспорта 3 августа 2021, а это уже на самом деле серьезно. Если не успею улететь до 3 августа – будет жопа.

Серега, привет. С фарнцузской транзитной визой тема немножко мутная, т.к. я, когда покупал те билеты из Каира через Париж, потратил несколько часов в интернете и прошерстил, казалось бы, всё что касалось бы этих транзитных виз и купил с уверенностью, что могу лететь без нее. Но только при регистрации на рейс оказалось "низзя", несмотря на то, что оба сегмента Каир-Париж и Париж-Москва были рейсами Air France. Может это были какие-то временные правила, в связи с пандемией.
Ну а с паспортом это конечно вообще засада. Выхода не видно, надо сматывать удочки, пока он действителен. Не теряйся, пиши, если что.
Anolar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2020
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #186

Сообщение Sinitza » 04 июл 2021, 18:56

mad-naturalist писал(а) 02 июл 2021, 08:33:центральном офисе Эйр Франс два дня назад меня уверяли, что транзитная виза для россиян при пересадке в Париже не нужна, если весь полет выполняется компание


В конце мая этого года , мой друг спокойно улетел из Йоханнесбурга через Париж ( транзит ) и далее, паспорт российский, шенгенской визы не требовали ( у друга не было никакой , транзитной тоже )
Но лучше , конечно бумажкой подкрепить .
Желаю Вам вызволить свой паспорт и осуществить все Ваши планы !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #187

Сообщение Slonik » 09 июл 2021, 16:47

На крайний случай паспорт можно "потерять" и получить в посольстве справку о возвращении :)
Но лучше у консула уточнить, как лучше поступить в данном случае

В доковидные времена неоднократно летал на Мадагаскар и обратно через Париж. Владельцам паспортов РФ транзитная виза не требовалась
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #188

Сообщение Slonik » 09 июл 2021, 16:54

У ЭрФранса есть список стран, из которых пассажирам прибывающим транзитом через Францию требуется транзитная виза.
Последний раз редактировалось Slonik 09 июл 2021, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #189

Сообщение Slonik » 09 июл 2021, 17:28

Не поленился, поискал :

Требуется транзитная виза для:
Россия (если вы прибываете из аэропорта, расположенного в Армении, Азербайджане, Грузии, Украине, Беларуси, Молдове, Турции или Египте)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #190

Сообщение valerikP » 12 июл 2021, 11:51

RSfun писал(а) 01 июл 2021, 09:23:Ведь на Мадагаскаре нет возможности оформить временный паспорт в случае его утери

Для россиян есть возможность оформить в консульстве...
Я думал, уже все вернулись в Россию, когда возвращался через Париж в начале марта.
Кстати, никакой транзитной визы в Париже в то время не требовалось, единственное, заблудился в парижском аэропорту спросонья..
Держись там
Хочу по всякому и быстро.
valerikP
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.09.2008
Город: Россия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #191

Сообщение kerzh1981 » 13 июл 2021, 17:33

да, каракурт!, как где нибудь в степях Калмыкии.., только пятнышко другого цвета, удивительно, каракурты всегда живут в засушливой местности, степи, пустыни, а тут влажные тропики, месяцами раскисший грунт .., да и вообще в справочниках указанно, что ниже Сахары каракурты и их родственники в Африке не обитают.., получается самый страшный зверь ночью в палатке вовсе не малярийный комар?

евро за весьма скромную вязанку дров.., не сказал бы, что дешево.., получается портер заработал за день непосильного труда 5-6 таких вязанок?

путешествие конечно очень и очень сложное, особенно терки с властями.., вот это самое стрессовое мне кажется, даже если взять пробег с автоматчиками к председателю на ночь глядя, да ещё как оказалось без бумаг..,

а вот прививка с ковидом, мне кажется как то нерационально, нигде, ни в одной стране незаконченный цикл вакцинации не считается основанием для облегченного вьезда, да и не факт, что в России эту вакцину признают
kerzh1981
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.05.2017
Город: Орхус
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #192

Сообщение mad-naturalist » 19 июл 2021, 12:51

17 июля 2021 (из дневника)

В предыдущие дни мне пришлось много побегать по столице, намотал пешком с полсотни километров. Городским транспортом пользовался редко, предпочитал передвигаться на своих двоих. Результатом явились два достижения: мне удалось заполучить назад свой загранпаспорт и купить билет до Москвы компании Эйр Франс на 27 июля, т.е. до истечения срока действия загранпаспорта. Я бы мог оформить новый загранпаспорт тут, на Мадагаскаре, через консульство РФ, но на это ушла бы еще пара месяцев, а после инцидента с местными иммиграционными службами мне не хотелось снова испытывать их терпение и кормить их взятками. Кстати, выкуп паспорта обошелся еще примерно в сотню долларов (точнее – 400.000 ариари), и еще за столько же мне пообещали сделать бумагу, по которой меня без вопросов выпустят из страны с просроченной визой. Посмотрим...

Спасибо Андрею, предложившему вариант с «потерей» паспорта и с оформлением справки в Консульстве РФ, по которой я мог бы вылететь с Мадагаскара. Я держал этот вариант в голове на тот случай, если мудаки из иммиграционной службы не захотят отдавать мне паспорт или на самом деле его где-то затеряют. Но оформить справку о потере паспорта, оказывается, не так-то просто. Я прозондировал слегка этот вопрос, когда встречался в Консульстве РФ с его сотрудником, Максимом. Максим отнесся к этой идее крайне отрицательно и сообщил, что «временный паспорт» (или как его там называют?) является документом строгой отчетности, и что мне еще пришлось бы как-то доказывать документально, что оригинал моего загранпаспорта на самом деле утерян или сворован. К тому же наличие такого «временного паспорта» не решило бы проблему с иммиграционными службами: у них в базе данных наверняка сохранилась информация, что я въехал в страну 16 месяцев назад (сегодня, 17 июля, как раз исполнилось!), имея на руках лишь 2-месячную визу. Короче, я очень рад, что мне удалось выкупить свой паспорт и взять билеты еще до истечения срока его действия.

Расходы на взятки полицейским были, оказывается, еще цветочками: на новый билет до Москвы пришлось потратить 1.347 евро! Выручил брат, который перевел мне на карточку недостающую сумму. Спасибо, Саша!
Антананариву – это клоака Мадагаскара: грязь, вонь, смог, пробки, попрошайки... Особенно неуютно здесь зимой (июнь-август), когда по ночам температура опускается ниже 10 градусов. Поэтому оставшиеся до вылета дни я решил провести в более приятном месте. Вчера я переехал в городок Андасибе, примерно в 130 км к востоку от столицы, поселился в гостинице «Вухицара» за 4 доллара в день, в которой уже останавливался месяцев 7-8 назад, и теперь здесь отдыхаю, брожу по окрестностям и пишу эти строки. Время от времени прямо от гостиницы слышно пение лемуров индри. Про Андасибе и окрестности я еще напишу потом подробно, а пока расскажу о поездке на восточное побережье.


Ватумандри

После того, как полицаи забрали у меня паспорт и выдали вместо него бумажку («аттестасион»), разрешающую передвижение по стране, у меня еще оставалось дней десять до следующего «кабари» (публичного выступления) президента Мадагаскара, на котором, как я очень надеялся, он, наконец-то, объявит о прекращении самоизоляции острова. На тот момент эпидемия коронавируса на Мадагаскаре практически закончилась: отмечалось лишь по паре десятков новых заболевших в день, с единичными летальными исходами. Для почти 30-миллионного населения – это почти ноль.

В ожидании открытия границ я покинул грязную и холодную столицу и отправился на восточное побережье, в гости к Илье Клейменову. По пути сделал остановку в симпатичном приморском городке Ватумандри, остановившись на пару ночей в уже знакомой гостинице «Касадоро». Самое дешевое бунгало в ней стоит примерно 4 доллара в сутки (17.000 ариари).

«Ватумандри» переводится как «лежачие камни». Возможно, поселение назвали так из-за нескольких камней-скал, расположенных в океане близко к берегу. На одной скале даже выросла пара кокосовых пальм. Впрочем, вряд ли Робинзон Крузо долго протянул бы на таком крошечном островке:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На предыдущем снимке берег океана выглядит рыжим, потому что он сплошь покрыт побегами лианы касситы нитевидной (Cassytha filiformis). Так она выглядит вблизи:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Однажды я прошелся вдоль океана километров на пять от города. В двух местах наткнулся на ловушки в виде небольших заборчиков с петлей из толстой лески посредине. Сначала подумал, что это ловушки на диких цесарок, но аборигены сказали, что таким образом они ловят какого-то небольшого зверя под названием «лаза». Путем дальнейших допросов я выяснил, что речь шла об индийской цивете – дальней родственнице мангуста, ночном зверьке размером с кошку. Их тут ловят на еду; сам я не пробовал, но местные утверждают, что мясо циветы очень вкусное, «как у кошки». Интересно, что на плантации Ильи, расположенной всего в 25 км от Ватумандри, этот зверь не водится, и о нем никто из его работяг даже не слыхал:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

...Пытался загрузить 20 фотографий из Ватумандри, но здесь в Андасибе совсем никакой вай-фай: после получаса мучений удалось загрузить в фотоальбом лишь три снимка. Поэтому продолжу этот пост через недельку, когда вернусь в Антананариву.

Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #193

Сообщение Natalie11 » 25 июл 2021, 15:30

С нетерпением ждём вас живого и здорового в России! Удачного полёта!
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #194

Сообщение mad-naturalist » 26 июл 2021, 14:54

Вчера вернулся из Андасибе в столицу, остановился в гостинице рядом с восточной автостанцией за 4 доллара. За эти деньги в номере есть даже душ с горячей водой. Но туалет – общий.

Сегодня около семи часов утра пришел в Институт Пастера и сдал тест на коронавирус, который потребуется для вылета с Мадагаскара. После трех часов пополудни будут готовы результаты. Жду с замиранием сердца: а вдруг малагасийские лаборанты найдут в анализе соплей из моей носовой пазухи то, чего там нет, и меня не выпустят из страны? Кстати, это сомнительное удовольствие обошлось мне в 303.000 ариари (примерно 75 долларов) – бешеные деньги по местным меркам! Мадагаскар не перестает удивлять...

Встречался также сегодня с женщиной-полисменом, которая занимается моими визовыми проблемами. Вместо того, чтобы выдать мне «пропуск» на выезд из страны (как мы договаривались ранее), она заявила, что сама поедет завтра со мной в аэропорт и «проводит до крыльца». Назначили с ней встречу в центре столицы за 4 часа до вылета. Еще одно «слабое звено» в цепочке мероприятий, необходимых для прекращения моей затянувшейся робинзонады: а вдруг не придет?

Ну а пока в ожидании результатов теста я собираю вещи в дорогу и публикую продолжение отчета, который застопорился в Андасибе из-за слабого вай-фая.



Ватумандри (продолжение)

Во время своего похода видел такую картину: на берегу океана зияет воронка, как от бомбы, на дне лежит какая-то непонятная железяка, а на кромке кратера отдыхает двое аборигенов (они, кстати, и рассказали мне о звере «лаза»). Оказалось, что они каким-то образом обнаружили погребенный песком железный бакен, выкопали его на глубине 2-3 метра и теперь готовились всей деревней вытаскивать наверх, чтобы разрезать и сдать на металлолом:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Кроме касситы нитевидной, на пляже встречались и другие ползучие растения, в том числе этот пока незнакомый мне цветок из семейства бобовых:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Плоды этого растения издалека похожи на кедровые орешки. Местами весь пляж был ими усыпан:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А это те самые ягоды, которыми лакомились бамбуковые лемуры в национальном парке Марудзедзи:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Ящерица-мабуя на «боевом посту»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Несколько раз я находил на песчаной земле коричневые сферы размером от шарика для пинпонга до теннисного мяча. Это было не что иное, как молодые плодовые тела гриба под названием писолитус окрашенный. Окрашенный – потому что внутри он состоит из зернистой мякоти с фиолетовым оттенком. К сожалению, гриб несъедобен:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А эти скромные грибочки размером с крупную монету – мне совершенно неизвестны:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще один грибок – совсем крохотулька:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Стрекоза как стрекоза, но если приглядеться – на нижней поверхности брюшка у нее отложено около десятка чьих-то яиц. Возможно, их отложил какой-то паразит, и стрекоза обречена:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Домик бабочки-чехольщицы. Внутри этого «чехла» живет гусеница. Я читал, что гусеницы некоторых видов чехольщиц на Мадагаскаре достигают размера до 15 см, и население даже используют их в пищу:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Гусеница бабочки-слизневидки имеет жгучие волоски, как у крапивы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще одна необычная кладка яиц. Кто хозяин – неизвестно. В России похожие по дизайну кладки делают златоглазки, но на Мадагаскаре я этих насекомых не встречал:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Продолжая тему о пауках. Этот колючий паучок довольно обычен на Мадагаскаре. Сверху он похож окраской на зебру, а снизу – черный с желтыми пятнами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А этот прикинулся какашкой и затаился в ожидании добычи:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Заботливая мамаша с выводком из сотни детенышей:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В окружении таких монстров фруктовая мушка очень рискует, устраивая танцы. А она и на самом деле танцевала, я долго за ней наблюдал и даже снял на видео. В качестве танцплощадки она выбрала плоский листик и выделывала на нем разные па «ногами» и «руками», то бишь лапками и крыльями:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



У себя под Хабаровском я встречал очень похожих жуков:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Придорожная еда в Ватумандри – вареная бычья шкура. Очень дешево и питательно:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #195

Сообщение mad-naturalist » 26 июл 2021, 15:08

На фазенде у Ильи Клейменова

Я уже был у Ильи в гостях около года назад, когда пробирался на север от Форт Дофена вдоль побережья Индийского океана. Но тогда перед самым приездом я как раз отравился вчерашним пловом и чувствовал себя очень хреново, поэтому после единственной ночевки рванул дальше, в Ватумандри. Не хотелось смущать семью Ильи и его местную «зондеркоманду» своей болезнью на фоне бушевавших тогда коронавирусных страстей.

Недавно я созвонился с Ильей и снова напросился в гости. Мотивов было несколько: хотелось смотаться из холодной столицы на теплое побережье, сэконосить немножко за счет гостиниц и, наконец, познакомиться поближе с жизнью русского плантатора на Мадагаскаре:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Илья постоянно живет на острове уже более десяти лет, а свою плантацию специй он заложил 4 года назад. У нее даже есть название – «Город-Сад» (“Tananzaridaina” по-мальгашски), о чем свидетельствует надпись на придорожном «обелиске». В настоящее время идет процесс освоения земли, огораживания территории и посадки растений, но через год-два затраты и усилия уже начнут приносить отдачу. Первые лианы ванили уже начали плодоносить, а на гвоздичных деревьях завязались первые бутоны. Кусты корицы тоже потихоньку разрастаются.

Здесь Илья осматривает бутоны на молодом деревце гвоздики, а риджбэк Бася метит территорию:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Молодые красноватые листья на гвоздичном дереве свидетельствуют о хорошем «самочувствии» растения:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Этот цветок из семейства молочаев широко используется на Мадагаскаре в декоративных целях. У Ильи на фазенде он тоже растет:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Плантация представляет собой прореженный лес, в тени которого растут ваниль, гвоздика и корица. Самыми высокими деревьями в этом лесу являются эвкалипты, акации и равенала (= дерево путешественников), а нижний ярус составляют ятрофа, гревилея и другие мало известные в России деревья. На снимке – молодое деревце гревилеи:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Жена Ильи – Сандра (в крещении – Анастасия), является главным менеджером предприятия и «верховным главнокомандующим» отряда работяг:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Кроме здоровенной плантации специй, имеется и огородик «для стола». На нем растут как обычные овощи вроде баклажанов...

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



...так и более редкие, как этот яванский редис. Вкус у него как у обычной редиски, но едят не корни, а стручки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А это «растение» никто не сажал, оно само выросло на грядке. Бамбуковый гриб (Phallus indusiatus, =Dictiophora indusiata):


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Ваня, сын Ильи, демонстрирует съедобную ягоду – страстоцвет вонючий (Passiflora foetida):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Несмотря на отталкивающее название, вкус вполне зачетный, похож на вкус обычного страстоцвета (=гренадилья, =пассионфрут), только более сладкий:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Незадолго до моего приезда в хозяйстве Ильи случилось прибавление – собака Личи родила целый тазик щенят:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Этого товарища занесло на Мадагаскар в старые добрые советские времена. Пока его временно поселили на веранде:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Палочник на этом снимке похож на говорящих червяков-инопланетян из фильма «Люди в черном»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Если бы этот палочник не прилетел на белую дверь душевой комнаты, а остался сидеть в кустах – я бы наверняка прошел мимо, не заметив:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Молодой самец мадагаскарской синей нектарницы – Madagascar Green Sunbird (Nectarinia notata) – почти ежедневно сражается со своими отражениями в зеркалах заднего вида автомобиля или в оконных стеклах жилого дома:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Вокруг плантации имеется несколько деревень и хуторов народности бецимисарака. Одна из соседок Ильи производит заготовку болотной травы под названием «пенза» (Lepironia sp.), которая используется для плетения корзин и циновок:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Чумазые детишки обедают вареным рисом с «равитуту» (толчеными листьями маниока):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Илья поселил меня в большой палатке в нескольких сотнях метров от дома. Рядом росли кокосовые пальмы, джек-фрут, гибискусы и другая зелень, а в гости иногда заглядывала разная живность вроде этого геккончика размером с мизинец:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В листьях прятались белые древесные лягушки с большими серыми глазами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В норе недалеко от палатки обитала змейка – мадагаскарский уж Шлегеля (Madagascarophis colubrinus), Common Madagascar Cat-eyed Snake. Однажды я наблюдал, как ее навещал другой уж, и, похоже, у них начала завязываться любовь:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На нижнем снимке видно, почему по-английски этот вид называется «змея с кошачьими глазами»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Возвращаясь как-то в темноте к своей палатке, в свете фонарика я заметил полосатого тенрека, похожего на маленького ежика-панка. Маленький, но отважный: когда не смог убежать, то подпрыгивал и пытался уколоть мою фотокамеру!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Накануне моего приезда на плантацию к Илье оттуда «отъехал» в мир иной его тесть, отец Сандры. Как единственному близкому родственнику, оказавшемуся в тот день на месте, Илье пришлось пройти обряд омовения («миаса») по малагасийскому обычаю. Вернувшаяся на следующий день теща вместе с помощниками перестирала в речке всю одежду покойного, что тоже положено по местному «этикету»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Потом мы с Ильей ходили на ту речку, чтобы проверить ее на предмет рыбалки и наличия крокодилов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Работники Ильи утверждали, что во время стирки одежды видели в этой речке маленького крокодила, но мне как-то слабо верится: ему там просто нечего жрать. Результаты рыбалки лишь подтвердили мои сомнения: за час-полтора поймалось лишь две крохотных тиляпии:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Зато пока Илья рыбачил, я немного полазил вдоль реки и видел пару интересных птичек. Из-под моста спугнул сову-сипуху (Tyto alba):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



...а потом с близкого расстояния долго снимал мадагаскарского зимородка:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Будущая плантаторша Александра верхом на вожде:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Счастливый глава семейства:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #196

Сообщение Nikolaj » 27 июл 2021, 05:47

mad-naturalist писал(а) 26 июл 2021, 14:54:Кроме касситы нитевидной, на пляже встречались и другие ползучие растения, в том числе этот пока незнакомый мне цветок из семейства бобовых:
Плоды этого растения издалека похожи на кедровые орешки. Местами весь пляж был ими усыпан:


Возможно, это канавалия слабительная (Canavalia cathartica Thouars)
Гринай — Зелёная Гармония
Аватара пользователя
Nikolaj
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #197

Сообщение Nikolaj » 27 июл 2021, 06:35

mad-naturalist писал(а) 26 июл 2021, 15:08:Зато пока Илья рыбачил, я немного полазил вдоль реки и видел пару интересных птичек. Из-под моста спугнул сову-сипуху (Tyto alba):

Сипуха на панданусе, весьма экзотично :-)
Гринай — Зелёная Гармония
Аватара пользователя
Nikolaj
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #198

Сообщение Natalie11 » 27 июл 2021, 07:46

mad-naturalist писал(а) 26 июл 2021, 14:54:Встречался также сегодня с женщиной-полисменом, которая занимается моими визовыми проблемами. Вместо того, чтобы выдать мне «пропуск» на выезд из страны (как мы договаривались ранее), она заявила, что сама поедет завтра со мной в аэропорт и «проводит до крыльца». Назначили с ней встречу в центре столицы за 4 часа до вылета. Еще одно «слабое звено» в цепочке мероприятий, необходимых для прекращения моей затянувшейся робинзонады: а вдруг не придет?

Решила сама удостоверится, что этот ненормальный русский покинет страну. Правильно.

mad-naturalist писал(а) 26 июл 2021, 14:54:Жду с замиранием сердца: а вдруг малагасийские лаборанты найдут в анализе соплей из моей носовой пазухи то, чего там нет, и меня не выпустят из страны?

По-мне, так это проблема больше, чем полицейский. Недаром турфирмы "рисуют" эти тесты. Чтобы не было неожиданностей.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #199

Сообщение mad-naturalist » 27 июл 2021, 07:57

Амбаницена


В ожидании, пока знакомая «мадам» выкупит в полиции мой «арестованный» загранпаспорт, я решил съездить на денек в селение Амбаницена, расположенное примерно в 20 км от Антананариву, и погулять по окрестным холмам. К тому времени столица мне уже осточертела.

Амбаницена – маленький городок по дороге от столицы на восточное побережье. Я его заприметил, когда несколько раз проезжал мимо на такси-брюсах, и запомнил благодаря красивым окружающим ландшафтам. До него легко и дешево добираться из Антананариву: от восточной автостанции Ампасампиту нужно доехать на городской маршрутке до конечной остановки Махазу и там пересесть на другую маршрутку, которая довезет прямо до Амбаницены. Проезд в оба конца обошелся мне всего в 3.000 ариари (т.е. где-то в 60 рублей).

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Прибыв на место, я первым делом позавтракал в одной из многочисленных придорожных закусочных, которые специализируются на жареных колбасках. Такой завтрак, как на фото, – куриная колбаска с рожками плюс овощной супчик – стоит примерно 50 рублей на наши деньги:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Цветная «мозаика» на земле и кустах из разноцветных тряпок – обычное зрелище по всему Мадагаскару. Так здесь сушат выстиранную одежду:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Скейт-борд по-малагасийски. Ручная сборка:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Среди сопок тут и там виднеются крохотные поселки и рисовые террасы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Обратите внимание: ни на одном жилом доме не видно дверей! Дело в том, что снимок сделан с восточной стороны, а по мадагаскарскому «фэн-шую» дверям положено находиться на западной:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Церкви – зачастую самая выдающаяся часть архитектурного ландшафта на острове:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Фасана» – фамильный склеп. Такому богатому «дому для покойников» могут позавидовать и многие живые:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Тропу охраняли «ватуцангана» – поставленные торчком священные камни:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Рядом цвели крупные желтые алое:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



А это цветет какое-то каланхое:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В целом флора и фауна в районе Амбаницены очень бедна из-за постоянных вырубок леса и выпаса скота. Из деревьев сохранились лишь какие-то акации и эвкалипты. На снимке – цветет эвкалипт:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Деревья рубят в основном ради получения древесного угля. Процесс производства угля несложен: тонкие стволы и сучья плотно укладывают в яму, поджигают, засыпают землей, оставляя несколько маленьких отверстий, и без доступа воздуха дерево за несколько суток превращается в древесный уголь:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще один гриб писолитус окрашенный, но уже не молодой шаровидный, а старый и растрескавшийся. Английское название этого гриба переводится как «нога мертвеца»:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Капсула с яйцами богомола как будто сделана из пенопласта:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Бродя по сопкам, я время от времени переворачивал плоские камни в поисках какой-нибудь живности. Под некоторыми были муравьи, под другими – тараканы, но чаще попадались сверчки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Однако переворачивать камни надо осторожно: под ними иногда прячутся смертельно опасные мадагаскарские пауки-каракурты (Latrodectus menavodi). Как оказалось, в окрестностях столицы они не редкость: я нашел под камнями штуки три, а также видел несколько коконов с яйцами. В интернете я вычитал, что на Мадагаскаре обитает два вида каракуртов из примерно 20 видов, описанных наукой. Тот, что на снимке, – имеет научное название «менавуди», которое взято из малагасийского языка и переводится как «красный зад». Весьма точно подмечено. Еще я узнал, что укусы каракуртов очень коварны: они совсем не болезненны, и люди их часто даже не замечают, но через несколько минут или даже часов наступает тяжелое отравление, которое может привести к смерти от удушья или от остановки сердца. Остается только удивляться, почему мальгаши практически не упоминают каракуртов в качестве источника опасности (хотя очень боятся безобидных змей!) – то ли у них кожа на ногах такая толстая, что каракурты ее не прокусывают, то ли они просто часто не связывают неожиданную смерть с незаметным укусом паука, который случился несколько часов или дней назад?

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Вы видите мадагаскарского козодоя?

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



...А он тут есть!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #200

Сообщение Sinitza » 27 июл 2021, 19:29

mad - naturalist, спасибо Вам большое за такой эпический отчёт , столько информации и фото прекрасные !
А про Андасибе будет?
Желаю Вам удачи и хорошей дороги !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль