Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #221

Сообщение Vladimir5555 » 17 окт 2021, 21:08

О! поздравляю с возвращением!
назад тянет?
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #222

Сообщение Nikolaj » 17 окт 2021, 23:14

Я бы перечитал. Рассказ весьма интересный.
Гринай — Зелёная Гармония
Аватара пользователя
Nikolaj
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #223

Сообщение mad-naturalist » 18 окт 2021, 09:48

Vladimir5555 писал(а) 17 окт 2021, 21:08:О! поздравляю с возвращением!
назад тянет?

Тянет, конечно!
Это как в анекдоте: Позавчера гуляла по лесу – изнасиловали, вчера гуляла по лесу – изнасиловали, завтра снова пойду!
У нас пару дней назад выпал первый снег, так что опять захотелось куда-нибудь в теплые края.

Nikolaj писал(а) 17 окт 2021, 23:14:Я бы перечитал. Рассказ весьма интересный.

А что мешает?
Кстати, все ваши предположения относительно видовой принадлежности растений оказались верны, спасибо еще раз за определение!
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #224

Сообщение Nikolaj » 18 окт 2021, 10:32

mad-naturalist писал(а) 18 окт 2021, 09:48:А что мешает?

Хотелось бы книжку, с чёрно-белыми стилизованными фотками (чтобы выглядели как рисунки).
Гринай — Зелёная Гармония
Аватара пользователя
Nikolaj
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #225

Сообщение mad-naturalist » 27 окт 2021, 01:14

За прошедшие после Мадагаскара месяцы мне удалось определить по фотографиям еще пару десятков растений и несколько насекомых. Наиболее интересных из них представляю вашему вниманию.

Необычно окрашенный суккулент с крайнего запада Мадагаскара определился как один из видов солероса – а именно Salicornia pachystachya. Помимо Мадагаскара он растет также в странах Восточной Африки. Как подсказывает русское название, это растение отлично приспособлено к жизни на засоленных почвах. Сочные стебли можно употреблять в пищу как в сыром, так и в обработанном виде. Солить их не нужно, поскольку они и так соленые. Кроме того, солерос употребляется в медицине, а также в случае необходимости может заменить стиральный порошок:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Колючие бобы» из окрестностей Форт Дофена принадлежали вьющемуся растению Guilandina bondruc (синоним – Caesalpinia bondruc ), которое широко распространено в тропических странах. Оказывается, эти бобы обладают ценными лекарственными свойствами – антивирусными, антибактериальными и даже антираковыми. Горький экстракт из семян называют «хинином для бедных», поскольку он помогает лечить малярию при меньших затратах. Кроме того, бобы богаты маслом, которое применяется в гастрономических и косметических целях, а также в качестве биотоплива. Лиана достигает в длину 15 м и покрыта колючками:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Фиолетовый «граммофончик», снятый на юго-восточной окраине Мадагаскара, был определен мною как Tachiadenus carinatus. Принадлежит к семейству горечавковых. Эндемик Мадагаскара:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Дерево с закрученными штопором цветками, которое я снял на севере в районе Диего Суареса, оказалось строфантусом – Strophanthus boivinii из семейства кутровых (Apocynaceae). Это дерево достигает в высоту 30 м и, как сообщает Википедия, используется иногда местными жителями для лечения гонореи, коликов и чесотки. Тоже является эндемиком:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Необычайно колючий молочай из заповедника Французские Горы (север Мадагаскара) был идентифицирован как Euphorbia viguieri. Он вырастает до 80 см и способен «выстреливать» созревшие семена на большое расстояние. Как и у многих других молочаев, сок этого вида очень ядовит. Тем не менее, местные жители иногда используют его в качестве слабительного, обезболивающего и противоглистного средства:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Эту очень странную лиану, похожую на гигантского осьминога, я сфотал в сухом баобабовом лесу недалеко от Красных Тсингов и потом выяснил, что она принадлежит к роду адения из семейства страстоцветных – Adenia sp. (Passiforaceae). На Мадагаскаре растет несколько близких видов этого рода, а всего в мире их насчитывается с сотню. Тот, что на фотографии – похоже, Adenia epigea, судя по карте распространения и по картинкам из интернета. Википедия пишет, что многие виды адении очень ядовиты и используются разными народами для «усыпления» рыбы, а также для отправления на тот свет «любимых» друзей и родственников:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



В том же лесу, где росла адения, на фоне голых деревьев и кустарников ярко выделялись желтые цветы. Потом я узнал, что они принадлежат растению из рода ункарина, а именно – Uncarina peltata, семейство педалиевые (Pedaliaceae). В дождливый сезон у этого растения вырастают очень крупные, как у лопуха, листья, но во время цветения листьев еще не было. Кстати, не только этот вид, но и весь род Uncarina встречается в диком виде лишь на Мадагаскаре. С плодами ункарины я сталкивался лет пятнадцать назад на юго-западе острова, возле Тулеара. Таких ужасных колючек я не встречал больше нигде. Представьте себе орешек, из которого в разные стороны торчит с десяток острейших гибких гарпунов! Стоит зацепиться за один, как другие тоже норовят впиться в кожу. Вытащить их почти невозможно, поскольку «наконечники» загнуты назад. До сих пор у меня дома в виде сувенира лежит пара таких орешков, и я опасаюсь лишний раз к ним притрагиваться. Я даже где-то читал, что плоды ункарины используются малагасийцами в качестве натуральных мышеловок: запутавшись в «гарпунах», мышь обречена на медленную смерть.

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Коллективный кокон», найденный во Французских Горах на севере острова, был сплетен гусеницами мотылька из рода хипсоидес – Hypsoides sp. (семейство Notodontidae). Точнее определить не удалось. На Мадагаскаре встречается несколько видов из этого рода. Взрослые мотыльки не выделяются яркой окраской, зато гусеницы образуют такие вот замечательные колонии. В одной из научных статей о Мадагаскаре я вычитал, что куколки хипсоидеса из «коллективного кокона» иногда используются в пищу местными жителями:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Кучерявый» цветок с острова Нуси Бе принадлежал, как выяснилось, гибискусу рассеченнолепестному – Hibiscus schizopetalus из семейства мальвовых. Родом он из Восточной Африки (Кения, Танзания, Мозамбик), однако широко распространился в тропических и субтропических странах в качестве декоративного растения. На английском языке это растение имеет несколько «имен» – японский фонарик, бахромчатая мальва, паучий гибискус, коралловый гибискус:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



«Вьюнок», обычный вдоль побережий Мадагаскара, идентифицирован как ипомея двулопастная – Ipomoea pes-caprae, семейство вьюнкове. Благодаря плавучим семенам, устойчивым к соленой воде, этот вид широко расселился по всему миру. Растение легко переносит соленые брызги и бедную песчаную почву, поэтому его часто можно встретить на морских пляжах, куда не доходит прилив. В переводе с латинского название данного вида означает «козлиная нога», поскольку листья напоминают по форме парные копытца. Одно из англоязычных имен переводится аналогично. Русское название «двулопастная» обязано своим происхождением той же самой морфологической особенности. Австралийские аборигены применяют это растение в качестве обезболивающего средства при ранениях от колючих рыб и скатов-хвостоколов. В бразильской народной медицине оно применяется при воспалениях и при болезнях желудка, а на Филиппинах – от ревматизма, водянки, флегмоны и геморроя. Короче – ценное растение:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще один любитель пляжей – Canavalia cathartica из семейства бобовых. Именно ее орешками был усыпан берег в районе Манандзари. Это растение тоже распространилось по всему миру, в тропическом и субтропическом поясах. В английском языке имеется несколько названий: «ядовитые морские бобы», «конские бобы», «дикие бобы» и пр. В Индии в голодные годы эти бобы использовали в пищу после термической обработки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Следующий вид, как и предыдущий, мне помог определить форумчанин Николай, за что ему «мисочра бецака»! (Это «спасибо большое» по-малагасийски.) Ажурный белый цветок оказался огурцом змеевидным (синонимы – трихозант змеевидный, змеиная тыква), Trichosanthes cucumerina из семейства тыквенных. Плоды его на самом деле похожи на огурцы, только заостренные с обоих концов и очень длинные – до полутора метров! Кроме того, «огурец» способен закручиваться в разных направлениях, как змея. Плоды съедобные и часто используются в азиатской кухне. В мадагаскарских садах и на местных рынках я этот «огурец» встречал редко. Согласно Википедии, в пищу годятся не только плоды, но и стебли с листьями:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Большая красивая бабочка, которая кормилась у меня с руки в нацпарке Марудзедзи, принадлежала к виду Hypolimnas dexithea, семейство нимфалид. Данный эндемик Мадагаскара высоко ценится среди коллекционеров, и в интернете есть много предложений о продаже сушеных трупиков этого насекомого в рамках под стеклом:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Это дерево с блестящими красными семенами, очень похожими на семена четочника молитвенного, я сфотал на Нуси Бе, но видел и в других местах Мадагаскара. Потом определил его как аденантера павлинья – Adenanthera pavonina, семейство бобовые. Дерево не является эндемиком Мадагаскара, а происходит родом из Юго-Восточной Азии или Австралии. Оттуда оно было завезено на Мадагаскар и в разные страны Америки (к северу до штата Флорида, США). Дерево довольно высокое – до 25 м. В Индии его называют «деревом удачи» и верят, что его яркие семена обладают чудодейственными свойствами. В Бразилии из семян делают ожерелья и другие украшения; недаром одно из названий этого вида переводится как «бисерное дерево». Древесина имеет красивый красноватый оттенок и используется при производстве дорогой мебели:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Шарообразные твердые плоды, встреченные на западном побережье недалеко от поселка Аналалава, принадлежали одному из видов мангровых деревьев из рода ксилокарпус – скорее всего, Xylocarpus granatum. Это дерево широко распространено в мире. Одно из англоязычных названий вида переводится как «мангр с пушечными ядрами». Дерево небольшое, максимум 15 м, имеет прочную древесину и используется при изготовлении лодок. В Индии корни этого дерева применяют в качестве лекарства от холеры и дизентерии, а получаемое из плодов масло идет как топливо для домашних светильников и как средство для ухода за волосами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Розовые цветы, пышно разросшиеся на руинах домов в Аналалаве, были определены с помощью форумчанина Николая как антигонон тонковатый (Antigonon leptopus) из семейства гречишных. Одно из англоязычных названий растения переводится как «коралловая лиана». Родина этой лианы – Мексика. Мексиканцы делали из семян этого растения муку для печенья, раскрывая твердые орешки с помощью горячих углей по типу попкорна. В народной медицине применяется как лекарство от простуды и гриппа:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Там же, в Аналалаве, рядом со своей «берлогой» я сфотал ярко-желтые цветы, которые недавно определил как барлерия волчья (Barleria lupulina) из семейства акантовых. Этот кустарник высотой до полутора метров – родом из Индии и Мьянмы. В народной индийской медицине часто используется как средство от ревматизма и от воспалений, вызванных укусами ядовитых насекомых и змей:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Желтый грибочек, промелькнувший ранее в моем отчете, не был новым для меня видом: я встречал его ранее и в России, и даже сфотографировал однажды на Камчатке. Так что он растет не только в тропическом климате. Русского названия этого гриба я не нашел, а среди микологов он известен под именем Dacryopinax spathularia. Несмотря на микроскопические размеры (меньше 2 см в длину!) этот грибочек, оказывается, используется в китайской кулинарии для приготовления вегетарианского блюда под названием «Наслаждение Будды». Наверное, приходится немало потрудиться, чтобы собрать хотя бы горсточку этих грибов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



На опушке леса рядом с городком Андасибе я нашел крупную белую лилию, которая была идентифицирована как лилия длинноцветковаяLilium longiflorum. Родом она из Японии и Тайваня, откуда широко распространилась по миру в качестве декоративного растения. Интересный факт: наряду с некоторыми другими видами лилий, этот вид ядовит для кошек. Даже слизывая с шерсти пыльцу длинноцветковой лилии, кошка может получить серьезное отравление:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Там же, в Андасибе, мне попались на глаза крупные фиолетовые цветы на обочине дороги. Позднее я определил его до вида – тибухина пятитычинковая (Tibouchina semidecandra) из семейства меластомовых. Этот кустарник или небольшое (до 4-5 м) дерево – родом из Бразилии:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Еще одно цветущее дерево из Андасибе, которое росло там возле моста через речку, идентифицировалось с помощью интернета как баухиния пестраяBauhinia variegata (семейство бобовых). Одно из названий этого вида переводится с английского как «орхидное дерево», хотя к настоящим орхидеям оно не имеет никакого отношения. Родом это дерево из ЮВ Азии, Китая и Индии. В настоящее время является популярным декоративным растением в странах тропического и субтропического климата. В Индии съедобные почки этого дерева входят в ингредиенты карри и других блюд:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Похожий то ли на кораллы, то ли на чьи-то рога молочай с горы Ифандана был определен как Euphorbia enterophora (синоним – Euphorbia xylophylloides). Это довольно редкий эндемик Мадагаскара, растущий в сухих лесах и на скалистых участках:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Приметные цветы, сфотографированные в сопках недалеко от Антананариву, относятся к виду алоэ головчатое (Aloe capitata). Это тоже эндемик острова. Листья этого и других видов алоэ часто можно встретить на мадагаскарских рынках на «лекарственных» прилавках. Сок растения обладает слабительным действием. Растение применяется также для лечения водянки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #226

Сообщение Manigo » 27 окт 2021, 09:07

Как приятно новые страницы путешествия обнаружить.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #227

Сообщение Илья Мадагаскар » 31 окт 2021, 10:27

Похожий то ли на кораллы, то ли на чьи-то рога молочай с горы Ифандана был определен как Euphorbia enterophora (синоним – Euphorbia xylophylloides). Это довольно редкий эндемик Мадагаскара, растущий в сухих лесах и на скалистых участках:


Есть и на плантации и дома. Дома уже огромный и однажды цвел, чем очень меня удивил. Плод похож на стручок ванили. Но до конца не смог заснять весь процесс, т.к. уехал в деревню надолго. Будем ждать следующего цветения. Видимо оно случается не каждый год.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #228

Сообщение Evitta » 31 окт 2021, 21:46

 Горький экстракт из семян называют «хинином для бедных», поскольку он помогает лечить малярию при меньших затратах.

ОООчень интересно. В Бенине сделали лекарство от малярии на основе растительного экстракта местного растения. НО в инструкции не написано какого именно, приведены только действующие компоненты. Стоит 1,5 евро, в отличие от Коартема за 5-8 евро. Все местные им лечатся. Может, как раз и бобы эти там используются.

Родом он из Восточной Африки (Кения, Танзания, Мозамбик), однако широко распространился в тропических и субтропических странах в качестве декоративного растения.
Да, фоткала на Кубе и в Коста-Рике такие цветочки )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #229

Сообщение alexander-sukhorukov » 27 янв 2022, 13:00

mad-naturalist, это не Salicornia pachystachya, это Tecticornia indica. На заднем плане - Caroxylon littorale. Недавно разбирались с маревыми на Мадагаскаре и опубликовали небольшую статью.
alexander-sukhorukov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #230

Сообщение mad-naturalist » 14 фев 2022, 01:32

alexander-sukhorukov писал(а) 27 янв 2022, 13:00:это не Salicornia pachystachya, это Tecticornia indica. На заднем плане - Caroxylon littorale. Недавно разбирались с маревыми на Мадагаскаре и опубликовали небольшую статью.

Благодарю за уточнение!
Судя по картинкам в интернете, эти два вида и на самом деле очень похожи, без бутылки не разберешься – где какой.
Википедия пишет, что тектикорния индийская – единственный из более чем 40 видов этого рода, который можно встретить за пределами Австралии, остальные являются эндемиками этого континента. Как и саликорнию, тектикорнию можно использовать в виде овощной закуски. На Мадагаскаре (опять же, если верить Википедии, сам не видел) аборигены маринуют тектикорнию в уксусе и приправляют ею рис вместо специй.

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #231

Сообщение alexander-sukhorukov » 14 фев 2022, 08:10

да, Tecticornia, как и многие остальные солеросы, используется в пищу. Вопрос о видах, встречающихся на Мадагаскаре, сейчас существенно уточнён, и я думаю, что в ближайшее время уточнений более не предвидится.
alexander-sukhorukov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #232

Сообщение natalia-nata » 14 фев 2022, 19:51

Фотка с закатом, просто офигенная. Сегодня сдали нервы, и купили билеты на Маврикий,дешёвые, в надежде на -.... хер знает как, но добраться до Мадагаскара.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #233

Сообщение mad-naturalist » 15 фев 2022, 03:36

natalia-nata писал(а) 14 фев 2022, 19:51:Сегодня сдали нервы, и купили билеты на Маврикий,дешёвые, в надежде на -.... хер знает как, но добраться до Мадагаскара.

Европа вроде бы потихоньку ослабляет режим, так что и Мадагаскар, глядя на нее, может вскоре открыться. Но когда будет это "вскоре" -- никому не известно. Пока туда летает лишь Эйр Франс из Парижа и Реюньона, если ничего не поменялось (я уточнял пару недель назад у "резидентов").
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #234

Сообщение natalia-nata » 15 фев 2022, 08:53

Надеюсь, мы на ноябрь взяли. Думали на грузоппссажирском, но на форуме написали 4 дня идёт... А у нас всего 20 дней.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #235

Сообщение Elena2008 » 15 фев 2022, 20:22

mad-naturalist, потрясающий отчет и приключение, которое не каждому пожелаешь! Скажите, а конец августа - сентябрь - это весна на Мадагаскаре?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #236

Сообщение Elena2008 » 15 фев 2022, 20:24

natalia-nata, добрый вечер) а дешевые билеты до Маврикия это сколько? )
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #237

Сообщение mad-naturalist » 16 фев 2022, 03:44

Elena2008 писал(а) 15 фев 2022, 20:22:Скажите, а конец августа - сентябрь - это весна на Мадагаскаре?

Скорее, конец зимы, т.е. сезона засухи. Началом дождливого сезона на Мадагаскаре считается ноябрь, хотя на восточной (влажной) стороне острова дожди идут круглый год. Но на засушливом западе все расцветает именно в ноябре, который поэтому и можно назвать весной.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #238

Сообщение natalia-nata » 16 фев 2022, 09:54

Елена, 27500 из Москвы.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #239

Сообщение Elena2008 » 17 фев 2022, 01:06

natalia-nata, хорошая цена! А почему на Маврикий? Нет рейсов из Москвы или очень дорого? А на Маврикий нужна виза? Я тут недавно списывалась с гидом на фб, зовут Haganiaina Baba Solomon, говорит, что Мадагаскар принимает с прививками “ janssen and phaiser, and the rules for tourism are to have vaccin carte and to pass test PSR on your arrival .and before living. 24 hours”….
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #240

Сообщение natalia-nata » 17 фев 2022, 07:17

Я не знаю, не будет ли возрожать автор темы, что мы в ней переписываемся, если нет, то отвечу. На Маврикий именно из-за дешёвых билетов и с надеждой оттуда как-то добраться на Нусе Бе. На Мадагаскар никогда не было дешёвых билетов, а теперь он вроде как и закрыт. Европейских вакцин мы сделать не сможем. Откроется, в нормальном режиме, будем думать, как туды попасть. Нет, отдохнём на Маврикии. Скучно, но... Всё по деньгам. Виза на Маврикий не нужна.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль