Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #261

Сообщение Лидия60 » 27 авг 2022, 08:53

Я звонила в представительство авиакомпании.Самолёты с 23 августа полетели.Меня правда интересовала сама Эфиопия,мы туда летим в октябре.На Мадагаскар пересадка в Аддис-Абебе небольшая.
Аватара пользователя
Лидия60
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.01.2016
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #262

Сообщение Vladimir5555 » 19 ноя 2022, 19:47

Сейчас есть билеты на зиму-весну меньше 500евро. Правда из европы
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #263

Сообщение mad-naturalist » 20 ноя 2022, 02:15

Vladimir5555 писал(а) 19 ноя 2022, 19:47:Сейчас есть билеты на зиму-весну меньше 500евро. Правда из европы

До Европы еще добраться надо...
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #264

Сообщение mad-naturalist » 22 май 2023, 04:34

Мадагаскар -2023

На днях вернулся с очередной поездки на Мадагаскар. На новый рассказ у меня запала не хватило, поэтому решил добавить несколько заметок и фотографий к своему предыдущему отчету.

Несмотря на приличные взятки, которые пришлось давать иммиграционным чиновникам в 2021 году за просроченную визу, эти паразиты занесли меня в «черный список», о чем я узнал лишь по прибытии на остров при прохождении паспортного контроля. Купюра номиналом 10 евро решила эту проблему. Через 25 дней на выезде отдал столько же. Все-таки коррупция имеет и положительную сторону: в моем случае без нее волокиты было бы наверняка больше.

За два прошедших года Мадагаскар чуть-чуть изменился. Ковид-19 ушел (надеюсь) в историю, людей в масках почти не видно. Построили современный аэропорт в столице. Появился новый вид транспорта в той же столице – «такси-мотор», то есть обычный мотоцикл с водителем. Дорога из Антананариву на восточное побережье стала еще более убитой, чем прежде, и средняя скорость движения по ней едва ли превышает 30км/час. Но люди остались в целом по-прежнему добрыми и приветливыми. Только попрошаек, кажется, стало больше.


Сифака Верро, он же хохлатый сифака (Propithecus verreauxi) сидит на диете из свежих листьев. Этот вид лемуров обитает на юге и юго-западе Мадагаскара:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность




Палочники занимаются любовью в национальном парке Ишалу. Самец гораздо мельче самки:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Озеро Тритрива в кратере древнего вулкана:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Добыча драгоценных камней (сапфиров и рубинов) на юго-западе Мадагаскара:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


В сотне км не доезжая Тулеара находится деревня, где население массово занимается самогоноварением из сахарного тростника. Готовый продукт продается канистрами и бутылками по очень низкой цене, сравнимой с ценой бутилированной воды. Просто мечта алкоголика!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся...

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Очень редкий вид лемура в нацпарке Ранумафана – золотистый бамбуковый лемур (Hapalemur aureus). В мире их осталось всего 200-400 особей:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Не перестаю удивляться камуфляжному мастерству листохвостых гекконов:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Стрекоза тоже хорошо сливается с листвой:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Бамбуковый гриб (Phallus indusiatus) очень красивый, но вонючий:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


А этого мохнатого «рыжика» я пока не знаю:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

...Спустя почти год я "установил личность" этого симпатичного грибочка -- Cyptotrama asprata. Русского названия не нашел, а по-английски его зовут Golden-scruffy Collybia или Spiny Woodknight. Оказывается, этот древесный гриб встречается в теплых странах чуть ли не по всему миру. Находили его даже у нас на Дальнем Востоке. Я, правда, тут его не встречал ни разу. О съедобности данного гриба интернет умалчивает.


Как известно, все грибы и ягоды съедобны, но некоторые из них можно съесть лишь один раз:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Одна из сотен видов орхидей, растущих на Мадагаскаре:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Насекомоядное растение – непентес мадагаскарский. Кувшинчик для ловли насекомых – это видоизмененный лист:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Паук охраняет кладку яиц на листе пандануса:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Эту крупную бабочку я встретил на восточном побережье острова:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Но прожила она недолго – на моих глазах ее сожрала мадагаскарская хохлатая кукушка (Coua cristata):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Нефритовая нектарница – Malagasy Green Sunbird = Long-billed Green Sunbird (Cinnyris notatus) на листе равеналы мадагаскарской (дерева путешественников):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мадагаскарский перепелятник – Madagascar Sparrowhawk (Accipiter madagascariensis) встречается по всему острову:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Его близкий родственник – мадагаскарский тювик, Frances's Goshawk = Frances's Sparrowhawk (Accipiter francesiae):

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность



Кажется, дождик собирается...

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продавщица бецы и ее детки. О беце (=беца-беца) я уже рассказывал выше. Для тех, кто забыл – это тростниковая бражка. По вкусу похожа на квас, но после выпитого литра разница ощутима:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Кто-то стирает в озере белье...

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


...а кто-то моет самого себя:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


По воде аки посуху:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Памятники народности бецимисарака в виде острых столбов с нанизанными на них черепами зебу:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Охотники продают живых тенреков на обочине шоссе. Тенреки, похожие на наших ежиков, считаются деликатесом:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


От постоянного хождения босиком ступни ног у многих мальгашей становятся толстыми, как у слонов. Ни в жизнь не угадаете, кому принадлежала эта пятка – мастеру по ремонту мобильных телефонов! Правда, его офис находился в небольшом городке и по площади не превышал одного квадратного метра – просто деревянная будочка у дороги:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Продолжение следует
Последний раз редактировалось mad-naturalist 31 мар 2024, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #265

Сообщение mad-naturalist » 23 май 2023, 23:33

На восточном побережье встретил впервые необычную закуску к рису в виде мелких цветков какого-то дерева. К сожалению, названия сего кушанья не запомнил:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


В рыбацкой деревушке наряду с прочным мешками и круглыми плетеными подносами для веяния риса продавались отходы обувного производства. Думаете, кому они нужны? Конечно же, рыбакам – в качестве поплавков для сетей!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Земляничная гуава на вкус весьма приятна. Лемуры ее тоже любят. В разгар плодоношения она буквально валялась под ногами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Скромный ассортимент в деревенской фруктово-овощной лавочке – рамбутаны, апельсины, огурцы и орешки какой-то пальмы:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Огурцы просто гигантские!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Страстоцвет вонючий. Несмотря на отталкивающее название, его цветы очень симпатичны:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Моя «партизанская палатка», купленная в Лаосе всего за 15 долларов. В конце мадагаскарской поездки я подарил ее местному гиду Мартину, чему он был очень рад:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Восточное побережье, Индийский океан. Жены и дети ждут возвращения рыбаков с трудного и опасного промысла:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


А это другой берег – Мозамбикский пролив. Там в ходу каноэ с балансирами-аутриггерами:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Улов небольшой, но красивый:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Портрет бруккезии – самого маленького хамелеона в мире. Снято возле конторы нацпарка Андасибе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Черный попугай-ваза:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


На стволах деревьев иногда встречается очень необычный кактус с белыми плодами. Он больше похож на омелу, чем на кактус:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


В деревне Мангили недалеко от Тулеара продавались добытые в лесу клубни лианы из рода диоскорея. По вкусу похожи на вареную картошку, только слегка водянистые:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Мясной прилавок прямо на обочине шоссе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Ну и что, что с мухами, зато совершенно свежее!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


В районе Андасибе на расстоянии вытянутой руки отлично позировал в темноте мышиный лемур Гудмана (Microcebus lehilahytsara). Этот вид был описан лишь в 2005 году:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Пальмариум, похоже, остался единственным местом на Мадагаскаре, где можно гарантированно сделать селфи с лемурами на своих плечах. Раньше лемуры запросто прыгали на туристов в заповеднике Андза, в зоне пикников нацпака Ишалу, а также на острове лемуров возле Вакуна Лодж. Однако во всех перечисленных местах посетителям запретили кормить лемуров, и те быстро потеряли к людям интерес:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Венценосные лемуры пасутся рядом с кухней в Пальмариуме в надежде поживиться объедками:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Впервые в жизни снимал лемуров в режиме макро!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Лемур вари показывает акробатический номер:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Послеобеденная сиеста:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Один из самых нарядных лемуров Мадагаскара – диадемовый сифака:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Чунга-Чанга о чем-то загрустила:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Восточный бамбуковый лемур:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Индри – самый крупный и голосистый из лемуров:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Руконожка, или ай-ай – самый странный из лемуров:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


Рыба-носач = рыба-единорог; западное побережье:


Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность


До свидания, Мадагаскар!
До новых встреч!

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #266

Сообщение kmaal » 25 май 2023, 14:45

mad-naturalist писал(а) 25 окт 2020, 07:28:А это дерево, встречающееся на улицах Диего, мне не знакомо. Местные называют его «вишней» («шериз» по-французски

Насколько я смог определить, это Phyllanthus acidus (филлантус, или почему-то антильский крыжовник), пишут, что его родина предположительно как раз на Мадагаскаре.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #267

Сообщение mad-naturalist » 26 май 2023, 00:15

kmaal писал(а) 25 май 2023, 14:45:Насколько я смог определить, это Phyllanthus acidus (филлантус, или почему-то антильский крыжовник), пишут, что его родина предположительно как раз на Мадагаскаре.


Спасибо огромное за подсказку! Я-то думал, что это просто зеленая разновидность питанги, или бразильской вишни (Eugenia brasiliensis). Питанга по форме и размеру весьма похожа на филлантус кислый, только красная. Она тоже растет кое-где на Мадагаскаре, но встречается редко. Я встречал ее лишь однажды – на территории гостиницы «Морской Сад» в Манандзари.

Насчет «антильского крыжовника» нет никаких сомнений, это именно он!
Из Википедии:
«Филла́нтус ки́слый, или Анти́льский крыжо́вник (лат. Phyllanthus acidus) — вид плодовых деревьев, культивируемых во многих странах с тропическим климатом.
Родина Антильского крыжовника — Мадагаскар. Ещё в античные времена он проник на Филиппины и с тех пор, повсюду там культивируется. Антильский крыжовник выращивается также в Южном Вьетнаме, Лаосе, Индонезии, Малайзии, на Гуаме и на Гавайских островах. В 1793 году он был завезён на Ямайку и, оттуда, распространился на Антильские, Багамские и Бермудские острова. Позже он стал выращиваться в Мексике, Центральной Америке, Колумбии, Венесуэле, Перу, Бразилии и Суринаме.»
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #268

Сообщение Илья Мадагаскар » 26 май 2023, 12:16

mad-naturalist писал(а) 23 май 2023, 23:33:На восточном побережье встретил впервые необычную закуску к рису в виде мелких цветков какого-то дерева. К сожалению, названия сего кушанья не запомнил:


Названий море, у нас тут это "felan-kasina". По сути, тушеные цветы одной из многочисленных разновидностей драцены. Достаточно вкусно.

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #269

Сообщение Илья Мадагаскар » 26 май 2023, 12:26

mad-naturalist писал(а) 23 май 2023, 23:33:нацпака Ишалу


Исалу, Серёжа!

Причина в том, что подавляющее большинство жителей плато не может выговорить слог "СА", ну не получается у них. Только "ША". Точно также, как подавляющее большинство жителей побережья не может выговорить слог "ША" - у них получается "СА".

Почему я это знаю? Потому что мою дочь зовут "Саша". Так вот, она в их прононсе либо "Саса", либо "Шаша". Очень легко определить откуда человек родом. С плато или с побережья.

пс. отчет, как всегда, великолепный!
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #270

Сообщение mad-naturalist » 27 май 2023, 05:48

Илья Мадагаскар писал(а) 26 май 2023, 12:16:Названий море, у нас тут это "felan-kasina". По сути, тушеные цветы одной из многочисленных разновидностей драцены. Достаточно вкусно.


Да, название тех съедобных цветов было «фелан-касина», что можно перевести с малагасийского как «цветы дерева хасина» или как «цветы добродетели». Я их видел в продаже на местных рынках дважды: в маленькой деревне на побережье Индийского океана (10 км к северу от Манамбату) и потом в городе Андасибе. Только насчет драцены я бы уточнил: мне показывали дерево, с которого собирают цветы, и оно совсем не было похоже на драцену. Пожалуй, это единственные съедобные цветы, которые мне попадались на Мадагаскаре. (Цветы гвоздичного дерева не в счет, поскольку их едят только в виде вкусовой приправы.)
Интересно, что на Мадагаскаре мне не встречались на рынках цветы дерева баухинии пестрой, которое там точно растет (например, в том же Андасибе), в то время как в Индии и ЮВ Азии их едят вовсю. Пару месяцев назад я сам видел их в продаже на рынке города Пхонсаван в Лаосе:

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Если говорить о съедобных цветах, то можно припомнить цветы медового дерева (их едят в Индии и Непале) и цветы красоднева – крупной желтой лилии. Цветы красоднева мне попадались на рынке в Китае. Ну и одуванчики тоже при желании можно есть, хотя это на любителя. А в прошлом году я для интереса попробовал в жареном виде цветы тыквы и кабачков, благо на даче их было море. Прочитал об их съедобности в интернете. На самом деле есть можно, но деликатесом вряд ли назовешь. Либо повар из меня хреновый.

Илья Мадагаскар писал(а) 26 май 2023, 12:26:Почему я это знаю? Потому что мою дочь зовут "Саша". Так вот, она в их прононсе либо "Саса", либо "Шаша". Очень легко определить откуда человек родом. С плато или с побережья


Ну что ж поделаешь, значит я родом с плато...
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #271

Сообщение Илья Мадагаскар » 27 май 2023, 14:32

mad-naturalist писал(а) 27 май 2023, 05:48:и оно совсем не было похоже на драцену


Hasina на малагасийском и есть драцена.

https://fr.vikidia.org/wiki/Hasina
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #272

Сообщение mad-naturalist » 27 май 2023, 23:00

Илья Мадагаскар писал(а) 27 май 2023, 14:32:Hasina на малагасийском и есть драцена.

Ты прав насчет драцены, я проверил по интернету. Правда, точный вид так и не определил, возможно, это какой-то местный эндемик, мало известный среди цветоводов. У большинства видов драцен на фото цветы белые или розоватые, а не желтые, как на Мадагаскаре. И на фото в интернете показаны только распустившиеся цветы, а не бутоны (на рынках продавались именно бутоны). Еще меня смутило отсутствие «шапки» из длинных листьев на верхушке голого ствола. Но мне показывали молодое дерево, у которого характерная крона могла еще не сформироваться.

Интересный факт о драценах, выращиваемых в комнатных условиях: запах от цветов настолько сильный, что может вызвать головную боль. Особенно это относится к Dracaena fragrans. А нектара и пыльцы может быть так много, что под цветущими растениями рекомендуют подстилать клеенку.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #273

Сообщение Илья Мадагаскар » 28 май 2023, 01:39

Вот так эти бутоны добывают. Дерево на днях тоже сфотографирую.

Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #274

Сообщение mad-naturalist » 28 май 2023, 08:06

Илья Мадагаскар писал(а) 28 май 2023, 01:39:Вот так эти бутоны добывают

Интересный типаж! Бабушка выглядит лет на 95 и при этом вроде бы даже без седых волос. Для Мадагаскара большая редкость.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар-2020: Из крайности в крайность

Сообщение: #275

Сообщение Vladimir5555 » 24 июл 2023, 14:52

mad-naturalist писал(а) 28 май 2023, 08:06: Интересный типаж! Бабушка выглядит лет на 95 и при этом вроде бы даже без седых волос. Для Мадагаскара большая редкость.


во времена юности этой бабушки на мадагаскаре жило раз в 20 меньше людей. Бабушка наверняка застала леса, полные лемуров около своей деревни...
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль