Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #21

Сообщение Loquito » 31 дек 2010, 03:40

Действительно отличное путешествие, к такому стоило готовиться! Хорошо, что поделились впечатлениями. Желаю Вам новых увлекательных маршрутов в Новом 2011 году!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #22

Сообщение Chiser » 06 янв 2011, 19:04

ruslik-nsk,
Привет земляку из Новосибирска! Отличное путешествие и спасибо за отчет
Тоже собираюсь на Мадагаскар, если все срастется, то в августе-сентябре съезжу.
Хочу задать несколько вопросов:
1. Как там вообще обстановка, в целом? Люди с калашами не бродят? А то у них каждый год по военному перевороту.
2. Как там погода была в это время? А то почти на всех фотографиях люди в свитерах и куртках Неужто так холодно было?
3. Как люди из вашей группы визу получали? Тиматик говорит, что можно получить по прибытию. Не врет? Или только в посольстве можно?
4. Пил от малярии что-нибудь? Если Лариам, то где заказывал, а то у нас в городе его нету?
5. Привику от желтой лихорадки нужно ставить или не обязательно?

И самое главное, случайно не завалялись ли карты Мадагаскара для GPS?

Спасибо.
Chiser
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #23

Сообщение zifadina » 06 янв 2011, 22:34

Спасибо за отчет о великолепном путешествии, смотрели и читали с большим удовольствием.. Собираемся в ближайшем будущем (чтобы только здоровье не подвело), если у нас возникнут вопросы - знаем теперь, к кому обратиться за помощью.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #24

Сообщение ruslik-nsk » 08 янв 2011, 07:44

Loquito, спасибо огромное! Желаю и Вам всего приятного в этом году!

Chiser писал(а):ruslik-nsk,
Привет земляку из Новосибирска! Отличное путешествие и спасибо за отчет
Тоже собираюсь на Мадагаскар, если все срастется, то в августе-сентябре съезжу.

Привет-привет! Спасибо за отзыв. Поехать туда - идея отличная! Надеюсь, что все срастется. Место, действительно, впечатляющее.

Chiser писал(а):Хочу задать несколько вопросов:
1. Как там вообще обстановка, в целом? Люди с калашами не бродят? А то у них каждый год по военному перевороту.

У них перевороты - дело обычное, примерно как у нас выборы в госдуму. Никакой военной обстановки ни в одном уголку Мадагаскара мы не видели, и уж тем более кого-то с оружием. Все очень доброжелательные - как обычные прохожие, так и госслужащие. Полицейских и жандармов на дорогах по количеству - примерно как у нас в России, и они тоже хорошо относятся как минимум к туристам и их водилам, а скорее всего ко всем мирным.

Chiser писал(а):2. Как там погода была в это время? А то почти на всех фотографиях люди в свитерах и куртках Неужто так холодно было?

Неее, с погодой все классно вообще было! А насчет одежды - дело вот в чем: в высокогорных городах и парках действительно холодно было. Но таких мест в нашем маршруте было всего два, если я ничего не забыл. Это город Антананариву и парк Перинет/Мантадия (в котором мы также посещали Остров Лемуров). Вот в Перинете действительно дубак был хороший, и мы там спали одетыми во вполне добротном бунгало, еще и под 1-2 одеялами. ))
А во всех остальных местах мы ходили в тонких штанах и в обычной футболке, и было очень тепло. С термометрами на Мадагаскаре туго, но по моим прикидкам градусов примерно так 27 во всех этих местах точно было, а кое-где и 30-32. В Морондаве и на Санта-Марии, например, мы здорово покупались, было очень комфортно. Солнце было не палящее, так что самое то.
Дождей, кстати, нигде за всю нашу поездку не было.

Chiser писал(а):3. Как люди из вашей группы визу получали? Тиматик говорит, что можно получить по прибытию. Не врет? Или только в посольстве можно?

В нашей компании все были гражданами России, но у троих было место жительства - Россия, у одного - Норвегия. Все четверо получили визу по прибытии безо всяких вопросов. Прилетели, взяли бланки, заполнили (стандартная форма как во многих странах), отдали паспорта, потом по очереди каждого приглашали сначала к одному, главному мужику, который спросил у меня, откуда я приехал и цель визита. Сказал, что турист, из России, приехал вот с моими друзьями. ) Еще, кажется, спросили, как добирался - сказал, что через Каир и Найроби. Ну и все, потом деньги он попросил, передал документы другому служащему, тот поставил свой второй штамп, и выдал паспорт. Вся процедура заняла для нас четверых минут 15-20 в сумме, то есть грубо говоря 5 минут на человека. Фотография, кстати, не требовалась.
Еще такой момент был со мной: когда оплачивал визу первому пограничнику, тот говорит с улыбкой "И на колу еще, пожалуйста". Я сказал, что нету. Тот вздохнул и ответил что-то типа "Ок", да пропустил дальше.:-)

Chiser писал(а):4. Пил от малярии что-нибудь? Если Лариам, то где заказывал, а то у нас в городе его нету?

Да, я и Ярослав пили Лариам, все как положено - за неделю до поездки начали пить, и потом после поездки еще 2 недели пили. По одной таблетке в неделю, запивая большим количеством воды.
Лариса покупала себе и Лариам и Маларон раздобыла, но выпив 2-3 таблетки плюнула на это дело.))) В общем, почти не принимала. Никита покупал себе в Норвегии Маларон (по рецепту врача, кстати), чуть дольше держался, но тоже забил уже через несколько таблеток.
Никто из нас не заболел, все в порядке. Но наш гид сказал, что по малярии сентябрь - не сезон. Какие-то другие месяцы называл (не помню), когда лишь некоторых уголках острова появляется угроза, но и в них мы не были.
Заказывал Лариам я в одной из новосибирских аптек (контакты отправил тебе в личку). Они в течение двух дней привезли из Москвы, и обошлась одна пачка мне в 822 рубля в июле 2010 года. Раньше у них же заказывал пару лет назад, когда ездил на Занзибар - тогда везли 2 недели.

Chiser писал(а):5. Привику от желтой лихорадки нужно ставить или не обязательно?

Да, прививка обязательна. Случаев заражения этой нечистью уже давно не было, но были. Мы все ставили соответствующий укол и получали сертификат международного образца о вакцинации (правда его никто не спрашивал у нас на границе). Не помню точно стоимость прививки, но по-моему рублей 600 или 1000 стоит. Действует вакцина 10 лет, потом надо снова прививаться, если куда-то снова на экзотику потянет. Побочных явлений никаких после укола не было. Контакты клиники, занимающейся этим в Новосибирске, сейчас отправлю личным сообщением.

Chiser писал(а):И самое главное, случайно не завалялись ли карты Мадагаскара для GPS?

Я хотел уже в ночь перед вылетом, в попыхах, что-то найти для своего GPS'а )), но на скорую руку ничего не нашел, да и честно говоря уже не до этого было. Поэтому рекомендую взяться за поиски пораньше, и наверное хотя бы какую-то карту найти получится. У меня есть большая подробная бумажная карта Мадагаскара в целом, а на другой ее стороне - карты наиболее крупных городов с отмеченными основными ориентирами и улицами. Если хочешь, могу дать попользоваться. Вот она, на амазоне покупал вместе с путеводителем Bradt'а по Мадагаскару. Надо сказать, что картой мы почти не пользовались - думали, что кататься по острову будем везде сами, а на деле решили в плане схем проезда и оптимизации маршрута полностью довериться нашему штурману - водителю/гиду Туво (и не прогадали). Но кое-где карта пригодилась - например, чтобы объяснить водителю, какой маршрут предстоит нам на ближайшие дни.

Приятных вам приготовлений! Желаю, чтобы поездка обязательно состоялась!
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #25

Сообщение ruslik-nsk » 08 янв 2011, 07:58

zifadina писал(а):Спасибо за отчет о великолепном путешествии, смотрели и читали с большим удовольствием.. Собираемся в ближайшем будущем (чтобы только здоровье не подвело), если у нас возникнут вопросы - знаем теперь, к кому обратиться за помощью.
Очень рад, что отчет понравился! Если интересно, я постараюсь в ближайшее время написать еще некоторый обобщающий рассказ и, может быть, дать какие-то советы, сделать выводы. Ну и в любом случае пишите, с удовольствием отвечу, пообщаемся. :-)
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #26

Сообщение Chiser » 08 янв 2011, 09:41

Руслан, огромное спасибо за такой развернутоый ответ, все вопросы отпали
Остальное написал в личку
Chiser
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #27

Сообщение nauras » 08 янв 2011, 13:24

Chiser писал(а):4. Пил от малярии что-нибудь? Если Лариам, то где заказывал, а то у нас в городе его нету?

Лариса покупала себе и Лариам и Маларон раздобыла, но выпив 2-3 таблетки плюнула на это дело.)))
[quote="Chiser
Руслан, маленькая поправочка по поводу моего "принятия" таблеток от малярии. Я не пила ни Лариам, ни Маларон. Перед отъездом на Мадагаскар посмотрела разные мнения о Лариаме в интернете, пообщалась со своей тетей - врачом ( которая мне не разрешила что-либо пить вообще, а порекомендовала - по приезду в Москву - сдать кровь в институте троических болезней - на предмет заражения малярией. К тому же, моя тетя сказала, что здесь все зависет от иммунитета - и не факт, что я обязательно заболею) . Из всего этого я сделала вывод - что буду решать проблемы по мере их поступления. На всякий случай - я попросила Никиту привезти мне Маларон из Норвегии ( в Москве его не купишь), т.к. он (Маларон) - не имеет столько побочных эффектов, сколько их имеет Лариам ( я поэтому его даже покупать не стала - че заранее печень сажать...). Никита мне таблетки привез, но я так и не выпила ни одной - лежат сейчас у меня дома в целости-сохранности... Но я ни кому не говорю : "Делай как я, не пей эту отраву!" Просто, наверное, моё сильное желание - не заболеть малярией на Мадагаскаре ( Я не для того сюда приехала, чтобы заболеть малярией!) - материализовалось ... Я не заболела и даже кровь не пошла сдавать по приезду в Москву... Но - это личное дело каждого - пить таблетки или не пить - т.к. - в одном и том же месте, в одно и то же время - у всех все по- разному!
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #28

Сообщение Libertad » 08 янв 2011, 13:27

Очень интересный отчет! И фотографии отличные!
Особенно понравились маленькие рептилии и амфибии, такие хорошенькие!

А как на Мадагаскаре с английским языком? Его достаточно? Или нужен французский?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #29

Сообщение nauras » 08 янв 2011, 13:35

Местное население не говорит по-английски, англоязычного гида - тоже целая проблема найти... Нам их находил Туво ( наш гид и водитель) на все наши экскурсии. Из нас по-французки ни кто не говорил... Но мы выучили пару фраз:
сель ву пле, адисьён - пожалуйста, счет
филе дю зебю - филе зебу
Ну и все эти - бонжур, бонсуар, оревуар, мерси ( добрый день, добрый вечер, до свидания, спасибо) - вроде бы, все из нас знали..
Может еще Руслан какие фразы запомнил, но те , которые я написала выше - для меня были достаточными в поездке.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #30

Сообщение zhora » 08 янв 2011, 13:45

Прикольные, живые фотки! Хороший трип! Спасибо!
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #31

Сообщение smolny » 08 янв 2011, 21:42

Бесподобно! Появилась новая мечта.....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #32

Сообщение Alex2727 » 30 янв 2011, 22:11

Молодцы! Хорошая поездка Наверное серьезно готовились и тщательно планировали маршруты. Скажите, а гидов как нашли? По интернету или по чьей-то наводке?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #33

Сообщение ruslik-nsk » 31 янв 2011, 05:52

Ага, подготовиться пришлось основательно - почти за полгода начали собираться. Нашего главного водителя-гида нашли в интернете по наводке- просто увидели на форуме Lonely Planet в разделе про Мадагаскар рекомендацию от кого-то из иностранцев про Луву - хвалили. Связались с ним, а он, оказывается, сейчас больше руководит, чем сам с туристами катается, поэтому он нам назначил гидом/водителей Туво, своего подчиненного, и сам потом все контролировал - созванивался регулярно и с ним, и с нами. Удачно вышло. Но в заповедниках гиды свои, отдельные. Их нам Туво почти везде сам искал (англоговорящих).
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #34

Сообщение Илья Мадагаскар » 01 фев 2011, 08:45

ИМХО
Зачем брать англоговорящего гида, если есть русскоговорящие?
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #35

Сообщение Alex2727 » 02 фев 2011, 00:19

ruslik-nsk писал(а):Ага, подготовиться пришлось основательно - почти за полгода начали собираться. Нашего главного водителя-гида нашли в интернете по наводке- просто увидели на форуме Lonely Planet в разделе про Мадагаскар рекомендацию от кого-то из иностранцев про Луву - хвалили. Связались с ним, а он, оказывается, сейчас больше руководит, чем сам с туристами катается, поэтому он нам назначил гидом/водителей Туво, своего подчиненного, и сам потом все контролировал - созванивался регулярно и с ним, и с нами. Удачно вышло. Но в заповедниках гиды свои, отдельные. Их нам Туво почти везде сам искал (англоговорящих).


Во что обошлась поездка по деньгам, если не считать перелета и расходов на сувениры и выпивку?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #36

Сообщение ruslik-nsk » 02 фев 2011, 07:19

IlyaTravel Русскоговорящего тогда еще не было. ;)
Alex2727 На территории Мадагаскара мы, получается, были 21 день, машину (микроавтобус) мы арендовали все без исключения дни, а затраты на микроавтобус делили поровну на четверых. Кушали обычно три раза в день и помимо этого покупали еще чистую воду в бутылках (без нее в жаркие дни было довольно тяжеловато ). Проживали чаще всего в двухместных или в четырехместных номерах, чтобы было подешевле. Вот все это вместе с оплатой гидов и входных билетов в платные заповедники, как мне кажется, обошлось примерно в 30-40 тысяч рублей (не считая 3,5-дневной поездки в Кении в заповедник Масай Мара по пути домой, затраты на которую составили еще около 21 тысяч руб). Более точно подсчитать было бы, кстати, интересно. Сейчас спрошу у Ярослава, он свои затраты как раз подробно записывал.
А билеты, кстати, обошлись для меня в 51 тыс.руб (от Новосибирска до Магадаскара и обратно), а для попутчиков-москвичей по 39 тыс.руб (это через Каир). Покупали билеты за 3 месяца до поездки.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #37

Сообщение Alex2727 » 02 фев 2011, 13:01

Спросите своих спутников, если не затруднит. Интересует именно транспорт, проживание и экскурсии. Понятно, что еда и выпивка - дело индивидуальное :-)
ЗЫ. В Кению, равно как и в другие центрально-африканские страны ехать мне уже расхотелось... И это не только от Вас информация.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #38

Сообщение promo-77 » 06 фев 2011, 12:15

Если не считать цены на авиабилеты, то самые большие траты ушли на аренду машины! Цены от 30 до 100 евро за сутки, в зависимости, как Вы уже договоритесь с хозяином. И чем больше вас будет, тем дешевле вам обойдется аренда машины. Все остальные траты - пустяки. Средняя цена очень неплохой гостиницы - 20 евро за дабл, еда - 5-10 евро. Из экскурсий - самое дорогое удовольствие это поездка на Цинги. Можно и вертолетом слетать, если средства позволяют: ценник на человека 400-500 евро за три дня на одного человека. Если людей больше, ценник значительно падает...
А в целом Мадагаскар- очень и очень дешевая страна. Для местных купюра в 5-ть евро - целое состояние! Удачных Вам путешествий.
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #39

Сообщение Alex2727 » 07 фев 2011, 23:16

Другими словами, 1000 евро на 21 день, как пишет ruslik-nsk, это реально? Но вас было четверо, а значит на транспорте экономили.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар 2010: Свидание с Чунга-Чангой. +Кения

Сообщение: #40

Сообщение ruslik-nsk » 08 фев 2011, 07:24

По-моему вполне реально. Смотрите, как получается:
Машина у нас была (микроавтобус) по 37 евро в день на 4ых - значит грубо говоря 10 евро с человека в день (не считая топлива).
Питание 3 разовое, если по 5-10 евро за раз, значит примерно 20 евро в день.
Проживание 20 евро за дабл, значит 10 евро с человека.
Итого у нас на человека выходило 10 евро за машину, 20 питание, 10 за гостиницу, всего 40 евро в день. Умножаем на 21 день, получаем 840 евро.
Это без дизельного топлива и экскурсий, и при условии, что поездка вчетвером. Но можно уменьшить эту цифру, уверен, до 500 евро, если кушать поскромнее, а не наедаться как мы , жить в бюджетных, а не среднего уровня гостиницах (мы выбирали обязательно с гор.водой,санузлом и электричеством в номере).
promo-77 Ярослав, а сколько у нас на топливо денег уходило, можешь посмотреть?
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль