Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #1

Сообщение LanaD » 30 ноя 2013, 00:42

пролог

Почему я так назвала свой отчет? Да просто вспомнилась старая притча, как трех слепых мудрецов привели к слону. Один потрогал хобот и сказал – «это змея», второй потрогал ногу и сказал – «это колонна», третий потрогал бок и сказал – «это стена». Попытка увидеть страну за две недели – это похоже на попытку слепых мудрецов понять, что такое слон, ну, или попытка рассмотреть музейный зал через замочную скважину. В этом отчете я хотела рассказать, что же у меня получилось из этой попытки.
Но обо всем по порядку.
Все началось в достаточно солнечный мартовский день, в мой день рождения. Раздался очередной звонок, и после поздравлений и пожеланий я вдруг неожиданно услышала – «Я Вам дарю …. (сумма уважаемым читателям, я думаю, не интересна) на поездку с мужем в любую точку мира». Восторгу моему не было предела! Лучшего подарка нельзя было и желать! Но потом… Это ведь как привести ребенка в кондитерскую лавку и сказать – «Деточка, выбери себе одно пирожное» (ой, знаю что плагиат, но вот с кого содрала – не помню!) Но глаза разбежались…!!! Хотелось сразу везде!!! И началось! Венесуэла! Нет, Перу! Нет, Бразилия! Нет, Аргентина, ЮАР, Австралия…… Муки танталовы! Ну, или буриданова осла, только многократно усиленные. Ведь осел-то стоял только между двумя вязанками сена, а тут…! И вдруг – МАДАГАСКАР!!! Как, почему, откуда? Не знаю! Мультика я, несмотря на наличие внука, не видела, хотя фразу «Улыбаемся и машем» слышала часто и повсеместно. Но мысль пришла, и уходить не собиралась. По привычке кинулась к своему любимому турагенту Лене, которая обладает фантастическими способностями находить лучшие предложения, но она честно сказала мне, что по этому направлению «вкусных» предложений не будет. Я стала шарить по сайтам, и тут меня еще раз посетила удача – я наткнулась на наш форум. И понеслось! Поиск приемлемого перелета, как по цене, так и по длительности вначале удручал – получалось, что больше половины подаренной суммы съедают билеты. И тут муж вспомнил, что у него карта Сбербанка Бонус Аэрофлот. На сайте Бонус Аэрофлот начиталась ругалок, что и невыгодно, и билетов на нужные направления нет, но и здесь наша удача от нас не отвернулась, билеты были, что позволило нам существенно сэкономить, а значит, большее роскошество позволить себе при разработка маршрута. Конечно, можно было бы добавить еще денюжку, но по своему опыту знаю, что дарителю куда приятнее сознавать, что он подарил не часть, а весь подарок целиком, и мне хотелось максимально уложиться в подаренную сумму.
Но ближе к делу. Начитавшись отзывов, и соизмерив прочитанное как с собственными предпочтениями, так и вкусами мужа, с грустью рассталась с мечтой – совместить тур по материковой части Мадагаскара с туром на катамаране вокруг Нуси Бе. Во-первых, потому, что времени – 14 дней – явно не хватит и на то, и на другое, а во- вторых, мой муж заявил – «Спать буду только на суше!» Поэтому, прощай, катамаран!
Также по рекомендациям форумчан списалась с несколькими гидами, и после некоторой переписки остановилась на Джоанне. Об общении с Джоанной я уже писала на форуме, назвав это «Плачем Ярославны». Хотя вначале все выглядело очень неплохо. Написав первое письмо Джоанне 28 мая, уже 29 мая я получила от нее ответ, что очень порадовало, остальные отвечали более вяло. 4 июня мне был предложен маршрут, который в течение июня и июля вяло корректировался, и 28 июля окончательно были определены и маршрут, и стоимость аренды авто и тура. При этом я сама зарезервировала большинство отелей, купила он-лайн билеты Тана – Анциранана и Нуси-бе – Тана, попросила Джоанну зарезервировать отель Ивато. Выбор отеля был обусловлен тем, что прилетаем мы в 23.00 11ноября, рано утром 12 ноября нам хотелось бы уже уехать, а смысла забираться в город, а потом через пробки утром выбираться на трассу мы не видели. Из отзыва Alex2727 и его ответа на мой вопрос я сделала вывод, что переночевать одну ночь в этом отеле можно, но его сайта в интернете я не нашла. Джоанна ответила, что Ивато она нам забронирует, и я приготовилась расслабиться до ноября…. Наивный ребенок! За первые два месяца мы обменялись с Джоанной 20-ю письмами, но тут началось…То ли мой английский стал хуже, что вряд ли, поскольку я беззастенчиво пользовалась Яндекс.перевод, корректируя его, когда текст казался мне уж очень неудобоваримым, то ли Джоанна перестала этот английский понимать….. В итоге к концу октября мы обменялись уже 126! письмами, и все время выплывало, что Джоанна делает что-то не то, или не так, или увиливает от ответов на мои вопросы.
Чем ближе день отлета, тем больше волнуюсь! Который раз сверяюсь с планом. Наша поездка должна выглядеть так:
День первый - 11.11.13 г. - Вылет из Москвы, пересадка в Париже прилетаем в Тану в 23.00, отель Ивато
День второй - 12.11.13 - выезд в парк Андасибе, по дороге посещение парка Мадагаскар Экзотик, по приезду в Вакуну – посещение Лемурьих островов и крокодиловой фермы, (ну и еще чего, если есть поблизости), ночь в отеле Вакуна лодж
День третий - 13.11.13 - посещение парка Андасибе и переезд в парк Пальмариум, ночь в отеле Пальмариум
День четвертый - 14.11.13г. - отель Пальмариум
День пятый - 15.11.13г. - Возвращение в Тану, отель Ribaudière
День шестой - 16.11.13г. - перелет в Анциранану, переезд в парк Монтань амбре, отель Натур лодж
День седьмой - 17.11.13г. - Монтань амбре
День восьмой - 18.11.13 - переезд в Анкарана, Relais de l’Ankarana, посещение парка Анкарана
День девятый - 19.11.13г. - посещение парка Анкарана
Дни десятый – четырнадцатый - 20.11.-24.11.13г. - переезд на Нуси бе, отель ANJIAMARANGO BEACH RESORT
День пятнадцатый - 25.11.13 перелет с Нуси бе в Тану.
День шестнадцатый - 26.11.2013 г. в 1.10 улетаем из Таны в Париж, оттуда в Москву

Бюджет рассчитывался примерно так
Расходы план
Билеты по системе «Аэрофлот бонус» + тарифы и сборы 21 тыс. х 2 – 42 тыс.руб.
Перелет Тана-Диего – 17 000 руб.
Перелет Нуси бе – Тана – 18000 руб.
Т.е. расходы на перелеты – 77 тыс. руб.

Аренда 2 автомобилей - 720 Евро
Билеты Парк Andasibe, Мадагаскар экзотик, Vakona парк - 55 Евро
Билеты парк Монтань Амбре, Красные Tsingy , Анкарана - 100 Евро
Лодка Ankify – Нуси бе - 55 евро – всего 930 евро, эти деньги мы должны отдать Джоанне

Отели по маршруту:
1.Ивато –?
Завтрак - ?
2.Ribaudière -140 000 Ar – ок. 50 евро
Питание в отеле:
Завтрак –?
Ужин-?
3. Отель вакуна лодж – 200 000 ар - ок.70 евро
Питание в отеле:
Завтрак – 4 евро х 2 = 8 евро
Ужин - ?
4.Отель Пальмариум – 150 000 ар х 2 = 300 000 ар – ок.105евро
Питание в отеле:
Завтрак – (10 000 ар х 2) х 2 = 40 000 ар – ок.15 евро
Обед- (25 000 ар х 2) х2 = 100 000 ар – ок. 36 евро
Ужин - (25 000 ар х 2) = 50 000 ар – ок. 18 евро

Трансфер – 190 000 ар х 2 = 380 000 ар – ок 140 евро
4. Отель натур лодж – 75 евро х 2 = 150 евро
Питание в отеле:
Завтрак – включен
Обед- (12 евро х 2) х2 – 48 евро
Ужин -(12 евро х 2) х2 – 48 евро
5.Отель Relais de l’Ankarana – 35 евро х 2 =70 евро
Питание в отеле:
Завтрак – 4 евро х 2 х 2=16 евро
Ужин- 9 евро х 2 х 2 =36 евро
6.Отель ANJIAMARANGO BEACH RESORT-
5ночей с завтраками = 360 Евро + 50 Евро = 410 Евро (в письме указано, что принимают евро)
Питание в отеле:
Завтрак включен
Обеды, ужины - ?

Топливо – ок. 500 евро, думаю, эти расходы мною запланированы с избытком, потому как по моим подсчетам переезды у нас небольшие, всего-то около 1000 км.
Как план будет соответствовать реальности, напишу позже.

День первый – Полетный, 11.11.2013.
Ну вот, девять месяцев мучительного выбора, подготовки и ожиданий позади, сонные, но полные радужных надежд в 5 утра едем в Шарик. За 30 часов до этого я на сайте Эйр Франс зарегистрировала нас на рейс и распечатала посадочные. При этом мне удалось на плечо Париж – Тана прихватить хорошие места – одно в начале салона, второе у аварийного выхода, правда, не совсем рядом, в расчете на то, что одно хорошее место на другое хорошее место всегда поменять сможем. Но посадочные оба были на одном листе, что называется, в одном флаконе, и мой муж решил подойти на стойку регистрации распечатать эти самые посадочные, для удобства. И вот тут-то нас и ожидал первый сюрприз – привет от ненавязчивого сервиса Шарика. Девица за стойкой регистрации, увидев наши посадочные, встала в «стойку», как хорошая гончая, буквально выхватила у нас из рук распечатанные из интернета посадочные, и тут же стала нам «втирать», что у аварийного выхода не могут сидеть люди, не владеющие французским, и сказала, что заменит нам эти места на «лучшие» - т.е. на самые обычные. Когда я стала возмущаться, и требовать, чтобы она нам вернула наши посадочные, она защебетала – «ну что вы так нервничаете, распечатываю я вам ваши посадочные», и все же «ловким движением руки» заменила нам в одном посадочном место на худшее. При этом, как говорил Хоботов, «Тебе-то от этого какая радость?», мы были единственными пассажирами, летевшими из Москвы в Тану. Но мы эту мелкую пакость заметили не сразу, и, конечно, очень расстроились.
Перелет до Парижа прошел без приключений, нам повезло, прилет и вылет были из одного терминала – 2Е, и, хотя на стыковку у нас оставалось всего 50 минут, муж даже успел заскочить в Дьюти фри прихватить поллитровую бутылочку Курвуазье, чтобы скрасить 10- часовой полет. Напуганные рассказами про отставший багаж, мы взяли с собой два маленьких чемодана, идеально подходившие под определение «ручная кладь» с сайта эйр франс, и волновались только по поводу жидкостей- шампуней, спреев от комаров, кремов от загара и т.д., поскольку на том же сайте было написано, что пакет для таких жидкостей должен быть размером 20х22 сантиметра, а в такой пакет много не положишь, и у нас пакеты были куда больше. Но безопасники в Шарль де голь только мельком на них взглянули – и вот мы уже на борту самолета на Тану. И опять же, как пел Высоцкий, «Не испортят нам обедни злые происки врагов!» В итоге сложных пересадок, затеянных стюардессами эйр Франс для того, чтобы усадить вместе семью с двумя маленькими детьми, мы оказались рядом на удобных местах в начале салона, как я и планировала. Кстати, я читала нелестные отзывы об эйр Франс, мол, и стюардессы несимпатичные, и неприветливые, и английского не знают, и кормят отвратно….Но, то ли нам повезло, то ли эйр Франс стал работать лучше, но и бригада стюардов была очень внимательна и пыталась, по возможности, удовлетворить все пожелания пассажиров, и еда была довольно сносной, да еще кроме обычного двухразового питания был так называемый «буфет», т.е. в кухонных отсеках все время выкладывались какие-то снеки – то сэндвичи, то йогурты, то орешки, а под конец даже мороженое. Единственный минус «буфета» - постоянное броуновское движение пассажиров по салону в стремлении че-нить «прихватить» до ужина. Т.е., как говорит моя дочь, кормили один раз – зато с утра до вечера. Ну, вот наконец-то и этот гастрономический беспредел подошел к концу, командир корабля объявил посадку – и через полчаса мы уже были в аэропорту Таны, пытаясь определить, в какую из пяти имеющихся очередей нам встать. Дело в том. Что с нами летели две большие группы туристов, - французы и испанцы, и благодаря им броуновское движение продолжилось и в аэропорту. И тут прямо из-под плаката, декларирующего, что Мадагаскар – страна без коррупции, к нам шагнул местный дядечка, и заговорщицким шепотом сообщил, что может все ускорить. Взяв наши паспорта, он положил их поверх паспортов испанцев, которые шли тесной группой и должны были обеспечить работой вдумчивых погранцов, как минимум на ближайшие сорок минут, и уже через десять минут наши паспорта были у нас в руках. Получив за свою работу энную сумму, которая, конечно, была никакой не взяткой, а так, сувениром, дядечка растворился в толпе в поисках замученных ожиданием одиночек.
И вот мы уже выходим в жаркую мадагаскарскую ночь, где нас ждала Джоханна (именно так ее, оказывается, зовут) с табличкой, увидев которую мой муж даже присвистнул от неожиданности. Дело в том, что, переписываясь с Джоханной, я подписывалась Svetlana, и поэтому на табличке красовалось – MR &MRS SVETLANA…. Муж сказал – «Ну, вот «мистером Светлана» меня еще не называли….
Джоханна встречала нас не на том автомобиле, фото которого присылала на мейл, но это был вполне приличный Хендай галлопер, внешне не убитый, с кондиционером. Сразу могу сказать, что он вел себя в пути вполне прилично, ни разу не закапризничал.
Как я уже писала, по рекомендации Alex2727 мы выбрали отель Ивато, куда Джоханна нас и привезла. Поскольку время уверенно подбиралось к часу ночи по местному времени, мы расположились в отеле, переговоры с Джоханной, как и обмен денег оставив на завтрашнее, точнее уже на сегодняшнее утро. Джоханна обещала приехать в 8 утра, и мы отправились спать. Номер в отеле был, действительно, вполне приличный, без кондея, но с вентилятором и горячей водой.

День второй – Перейрас и Вакуна, 12.11.2013г.
День второй поездки, но первый день на Мадагаскаре. Утро, как и положено, началось с рассвета…Мы с мужем жаворонки, и способны вставать с первыми лучами солнца абсолютно выспавшимися, поэтому в первое же утро мы проснулись уже в шесть утра по мадагаскарскому времени. Первый взгляд в окошко не напугал, даже порадовал – тепло, зелено, все цветет…Благодать!Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Завтрак в отеле был ожидаемо скуден, но съедобен – яичница, йогурт, мягкий багет, вполне съедобное масло, варенье из неопознанного фрукта, мед. К 7-45 мы уже сидели в холле отеля в полной боевой готовности в ожидании Джоханны. На форуме часто писали о непунктуальности местных гидов и водителей, но, то ли Джоханна является исключением, то ли я так достала ее в переписке, но она явилась минута в минуту. После небольших переговоров был подписан контракт, маршрут остался без изменений. Подъехал меняла, деньги перешли из рук в руки, и мы наконец-то двинулись по маршруту, по дороге заскочив в супермаркет за водой и прочими мелочами(ну, вроде рома ).
Большинство рисовых полей вокруг Таны были уже убраны и некоторые распаханы, и пейзажи были уже не так живописны, но все равно мы с удовольствием рассматривали разворачивающиеся виды. Благодаря форуму они уже были настолько знакомы, что, казалось, мы едем привычной дорогой. По дороге остановились, чтобы купить бананов и манго, которые уже, как мы убедились позже, в изобилии появились на рынках Мадагаскара, хотя Джоханна говорила, что сезон манго и личи начнется только в декабре.
При подъезде к Перейрасу мы остановились, чтобы повнимательнее рассмотреть окрестный пейзаж и сделать несколько фото.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Вольеры зоопарка Перейрас действительно представляли несколько грустное зрелище, но вот его обитатели… Это был просто пир духа для меня, с моей любовью ко всем этим змейкам, ящерицам, хамелеонам, и т.д. и т.п. Уж я оторвалась! Всех, кого можно, потискала, а уж рассмотрела во всех подробностях! Мой муж, не разделяя моих бурных восторгов, всю живность с интересом рассматривал, даже одного хамелеона я его уговорила посадить на руку, после чего он заявил, что тесного контакта с природой на этом ему достаточно, он предпочитает быть сторонним, хотя и внимательным, наблюдателем. Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
А вот танреков, которых я назвала свиноежиками, мне потискать гид не дал, сказал, что могут уколоть Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Насмотревшись и натискавшись всласть, мы решили здесь же и пообедать. Обед был достаточно вкусным – муж впервые попробовал зебУ, я взяла любимые креветки, хотя и не являлся кулинарным шедевром. Во всяком случае, и мясо, и креветки были свежими, мясо мягким, овощи вообще были приготовлены прекрасно. Кстати, после тура я очень удивлялась жалобам вегетарианцев на отсутствие возможности нормально поесть и на необходимость питаться только жареной картошкой и вегетарианской пиццей. Во всех отелях и ресторанах, в которых мы обедали в пути, на гарнир мы брали овощи, которые были очень хорошо приготовлены. Я специально спрашивала, можно ли взять только гарнир, и мне говорили, что можно.
Следующей нашей остановкой был запланирован отель Вакуна, но мы решили сначала заехать в резерв, на острова, а потом уже ехать размещаться в отель.
И вот мы уже останавливаемся возле узенькой протоки, отделяющей Лемурье царство от остальной земли. Уж сколько я читала о том, что «сейчас нас…. сейчас на нас…», и все же до конца представить себе весь восторг первого вторжения в это царство я не могла. Лемуры нас взяли в плен без боя, оккупировали наши руки, спины, плечи, и требовали контрибуции – бананов, бананов. БАНАНОВ! Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
И это притом, что мы были уже не первой группой туристов, побывавшей у них в плену. Об этом красноречиво говорили банановые шкурки, валяющиеся на поле боя. Эмоции просто бушевали, что, правда, не мешало нам фиксировать на фото их забавные мордашки.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Отдав дань бурым лемурам и вари, мы намекнули нашему гиду, что знаем о существовании других островов и хотели бы их увидеть. Намек был понят и мы по красивой не то протоке, не то каналу,Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
поехали сначала к одному острову, где покормили лемуров просто с лодки, поскольку, по словам гида, нет возможности пристать к острову, мешают корни деревьев,Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
а потом и к острову катта. Оккупация и взятие на абордаж повторились, выкуп бананами был принят.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Изрядно перегруженные впечатлениями и эмоциями мы вернулись к машине. И тут я совершила свой первый прокол. Ну ведь знала о том, что еще есть и крокодиловая ферма. Где можно увидеть фоссу! Но бурный, «телячий» восторг затмил мой разум, уже размягченный отпуском, я обо всем забыла! Как бы то ни было, мы поехали размещаться в Вакуну лодж. Отель нам очень понравился – очень уютные небольшие домики с террасой, красивая, ухоженная территория, бассейн, море цветов. Мой муж идти в бассейн или на разведку территории отказался, прочно пустив корни на террасе, а я не отказала себе в удовольствии, пока не стемнело, осмотреться и сделать несколько фото.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Вернувшись к домику, я «разделала» манго, и мы отдали должное этим фруктам под некую толику рома «Джама», спасибо Илье мадагаскар за рекомендацию.
К 18-30 мы подтянулись к ресепшену(он же ресторан), Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов в надежде выйти в интернет, чтобы по скайпу доложить домой, что все в порядке. Вай-фай тянул слабенько, но на связь в чате скайпа хватило. На ужин муж взял себе карпаччо из зебУ, ну и «Pave» из него же, после некоторых попыток прояснить перевод этого слова, выяснили, что это, похоже, шейка, кстати, присоединяюсь к ранее виденным на форуме рекомендациям, действительно, в большинстве ресторанов и то, и другое очень вкусно. А я… В общем, еще до ужина подошел к нам управляющий отелем, и спросил, чего бы мне хотелось на ужин. Я сказала, что съела бы креветок. И спросила, большое ли блюдо. Нет, ответил он, маленькое, на одного человека, всего три штучки. Ладно, говорю, несите свои три штучки. И вот это «маленькое» блюдо принесли…Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов О его размере вы можете судить сами… Без помощи мужа я бы его не одолела!
После ужина, приготовив припасенный из дому галогеновый фонарик (памятуя о том, что ночью будут отключать электричество), улеглись спать. Первый день – полет нормальный! Потери – неувиденная фосса, приобретения – море эмоций! Баланс – в пользу Мадагаскара! Кстати, электричество в Вакуне есть не только в номерах, но и горит всю ночь на улице, так что тут нам фонарик не пригодился!

День третий - 13.11.13 Андасибе и дорога в Пальмариум
И вновь в оговоренное время, в 8.00, Джоханна ждала нас у машины. Мы выехали в сторону Пальмариума. Джоханна очень расстроилась, когда узнала, что мы не были на крокодильей ферме, и предложила вернуться на нее после посещения Андасибе, но узнав, что придется возвращаться достаточно прилично, мы отказались от этой идеи. Ну не судьба нам увидеть эту фоссу, значит, не судьба!
В сопровождение по парку нам выделили даму средних лет с неплохим знанием английского, так что языкового барьера не чувствовалось. Но не успели мы в поисках лемуров отойти и 30 метров от входа в парк, как гиду позвонили, и она быстренько вернула нас ко входу. Оказывается, бурые лемуры вышли нас сами встречать, но чуть опоздали! Как было не уважить хозяев! Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Лемуры вышли к помойке у входа в парк в поисках очисток фруктов, и смотрели на нас вопрошающе, но бананов у нас при себе не было, а сходить в машину за ними и покормить лемуров нам не разрешили. Поняв, что ничего им от нас не перепадет, лемуры гордо удалились в лес. И мы отправились туда же в поисках разной живности вообще, и Индри-индри, в частности. Посмотрев по дороге флору и всякую мелкую фауну, вроде гекконов, хамелеона, мелких лягушек и древесных змеек,Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
мы достаточно быстро наткнулись на семейство Индри, неспешно завтракавшее в верхушках деревьев. Смотреть на них было очень интересно, а вот фотографировать – не очень. То ветки мешали, то лемур оказывался против света. Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов Ну, мы и не очень расстраивались, знали, что в Пальмариуме мы их сможем наснимать всласть, больше снимали их на камеру. Ну и они постарались – и малыша продемонстрировали (он в итоге повернулся попой кверху и стал сосать маму), и попели! Так что весь ассортимент наличествовал.
Нагулявшись по парку, кстати, существенно пострадавшему после циклонов – тут и там целые массивы деревьев вывалены ветром – мы вернулись к машине. Гидесса стала нам застенчиво впаривать маленькую вышивку в виде листа дерева с вышитым лемуром за 5000ар. и очень обрадовалась, когда мы ее взяли, да еще и не стали спрашивать сдачи с 10000ар. И приличия были соблюдены – вроде и не чаевые, а честная коммерция!
И мы двинулись в дорогу к Пальмариуму. Описывать ее не буду, поскольку ее подробное описание есть уже во многих отчетах. По дороге, следуя ценному совету kosmos, закупили фруктов – аннону черимойю, бананов и личи, поскольку манго у нас уже было. Также по дороге мы остановились пообедать в маленьком ресторанчике. Взяли салат из помидоров, зебу и рыбу, все очень просто, но очень вкусно и дешево. Особенно приятно удивил салат – в нем используется рисовый уксус и масло, рисовый уксус менее кислый, чем наш, и вкус у салата очень нежный и интересный.
Еще где–то через минут сорок приехали к берегу озера, где нас уже ждала лодка – наш персональный трансфер. На озере дул достаточно сильный ветер, и была приличная волна, нас время от времени основательно окатывало брызгами, благо, нам выдали непромокаемые дождевики. Кроме того, почему-то на лодке был с одного борта не подвязан брезент, который громко непрерывно хлопал, что не прибавляло прелести поездке. Но все когда-нибудь заканчивается, и вот мы уже причалили к пристани Пальмариума.
На ресепшене нас встретил один из барменов, который, по совместительству, оказался и нашим гидом, а также … семейство сифак! К сожалению, к моменту их появления фотоаппарат и фрукты уже находились в бунгало, и сифаки удалились, пообещав вернуться завтра. Мы отправились к своему бунгало, поприветствовав по дороге еще одного жителя отеля – довольно крупного хамелеона, сидевшего в ветвях дерева прямо над дорожкой к бунгало.
Озеро плескалось прямо у подножия холма, на котором стояло наше бунгало. Но было оно очень мелким, а терраса очень уютной, полностью продуваемой легким свежим ветерком… в общем дальше этой террасы мы в этот вечер не ушли. На ней же мы встретили и закат этого дня.
Ужин в Пальмариуме, как многократно писалось в отчетах, предоставляется комплексный. Было вкусно, но сказать, что это была лучшая еда на Мадагаскаре, я не могу.
Дорожки в Пальмариуме освещаются, в общем-то, средненько, и, подсвечивая себе путь фонариком, мы отправились спать, не забыв заглянуть к хамелеону – как он там? Хотя если честно, по его виду не сказать было, что он был этим очень уж доволен!
День удался!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мадагаскар отзывы

Re: Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 01 дек 2013, 20:05

Подписываюсь срочно! Лана, вы молодец! И маршрут отличный, сама для второй поездки на Мад разрабатывала что-то типа того, с захватом Нуси-Бе ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение LanaD » 01 дек 2013, 20:31

Ща с силами соберусь и дня за три отчет закончу! Только вот фото у меня только в таком виде загружаются почему-то! А вас я часто вспоминала на Севере - там столько разных птиц! а у меня ни вашего терпения, ни дальнобойной техники !
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #4

Сообщение Lunanata » 01 дек 2013, 22:48

Лана, если не секрет, по какому курсу вы обменяли арики?
Lunanata
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2011
Город: Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение LanaD » 02 дек 2013, 06:44

Не секрет, 2870 ар., но сегодня курс, я думаю, изменился.
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину

Сообщение: #6

Сообщение LanaD » 03 дек 2013, 19:13

День четвертый - 14.11.13г. - Пальмариум
И вновь мы были разбужены первыми лучами солнца. Но не только. Как видно на фото из Вакуны, мы на радостях от предстоящей встречи с лемурами напрочь забыли о предупреждениях форумчан, что на это рандеву лучше надевать что-нибудь темненькое и немаркое. И мой муж радостно вломился к ним в своей белой майке. За что и был наказан многочисленными следами лапок, перепачканных землей и бананами. На моей рубашке такие следы тоже конечно, были. И вот, хоть и памятуя историю Александра Ивановича Кукоты с невысыхающим бельем , я все же решила постирать наши вещи, благо, повышенной влажности в воздухе не чувствовалось. Подходя к двери нашего бунгало с мокрой рубашкой в руках, я услышала с террасы подозрительное хрюканье. Открываю дверь – так и есть! Нас уже поджидают передовые отряды коричневых и венценосных лемуров!Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Учуяли запах бананов и норовят проникнуть внутрь через неплотно закрытые окна! Постирушка тут же была забыта, а я метнулась внутрь - за бананами для лемуров, и получше прикрыть оставшиеся фрукты.
Прихватив по-больше бананов, я вышла налаживать контакт с истинными хозяевами острова, причем так увлеклась процессом, что напрочь забыла про фотоаппарат! Хорошо, что муж взял камеру, а то бы и вообще никакой бы памяти об этом чуде не осталось! Минут через пять лемурам была скормлена чуть ли не половина бананов, после чего муж возмутился, заявив, что он, конечно, не лемур, но его тоже полагается кормить! В сопровождении лемуров мы двинулись на завтрак. Конечно же, там нас поджидал основной отряд лемуров, но с помощью предусмотрительно прихваченных бананов нам удалось прорваться к ресторану. После завтрака атака повторилась и была отбита опять же с помощью бананов и шкурки от манго. При этом нас поразили французы, завтракавшие вместе с нами. Они с удовольствием снимали процесс кормления лемуров, сами же не то что банана – шкурки от манго со своего стола лемурам не выделили!
Вернувшись к бунгало, мы застали там новых визитеров. Вари, в отличие от коричневых и венценосных лемуров вели себя куда деликатнее, внутрь не пытались забраться и терпеливо ждали кормежки на веранде. Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Еще накануне мы договорились с Джоханной, что гид нас будет ждать на ресепшене в 8 утра, поэтому взяв фотоаппарат и камеру, мы вернулись к ресторану. Лемуры снова взяли нас в плотное кольцо и снова – «Но банана, но френдс!» Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
И тут появились сифаки, как и обещали вчера, причем всем семейством!Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов Спустившись с деревьев, они сначала продемонстрировали нам свой чудный (и чудной) танец, а потом уселись на перила лестницы в строгой очередности, и стали ожидать своей доли бананов, чем совершенно сразили моего мужа! Не то, чтобы драться – даже попытки получить свою долю вне очереди не было! Ну самые деликатные из лемуров!Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Но как бы ни было приятно общение с лемурами. Но экскурсию нужно было начинать. Гид (как я уже писала, по совместительству и один из барменов) показал нам территорию отеля, всю наличествующую флору и фауну,
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
показал, как опыляется вручную ваниль,
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
а потом мы пошли в лес на поиски индри, по дороге покормив наиболее упорного в добывании бананов лемура и даже одну игуану.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Как выяснилось, игуаны тоже не прочь слегка перекусить бананом!
И вот он настал, этот момент, о котором я столько читала, и которого столько ждала! К нам спустились ИНДРИ! Совершенно потрясающие создания, они не только брали бананы с руки, они позволяли себя погладить и подержать за руку – язык не поворачивается сказать за лапу!Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Когда я проделывала фокус под названием «поцелуй с лемуром», индри сначала пытался взять банан рукой, а потом взял меня за руку и, подтянув к себе, аккуратно, губами, взял банан.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Ощущения непередаваемые! Но всему, даже самому хорошему, приходит конец. Наигравшись с людьми в свое удовольствие (я думаю, это они играли с нами, а не мы с ними), индри поднялись повыше на деревья, даже не доев заготовленные бананы. И мы пошли дальше, к вершине холма, с которого открывался совершенно волшебный вид на окружающие остров озера и канал. Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Потом по берегу озера с бело-черным песком (это говорит о большом количестве магния в почве) мы вышли к болотцу с непентесами (мухоловками). В предыдущих отчетах уже размещались фотографии этих растений, поэтому не буду повторяться. Но я узнала новую для себя вещь – что крышечки у кувшинчиков не закрываются после попадания в них насекомого, и закрытые кувшинчики – это молодые, еще незрелые. И вновь по берегу озера мы направились к отелю, по дороге рассматривая всякую мелкую живность.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
На берегу мы увидели, как женщины из рыбацкой деревушки, находящейся рядом с отелем, сидя по пояс в воде, собирают кварцевые камешки, целыми мешками, на продажу.
И опять сквозь лес – к отелю. И снова – всякая мелкая живность, вроде игуан, гекконов, змеек, пауков. Забавно, но все мои попытки сфотографировать одну роскошную паучиху, размером с ладонь, провалились просто с треском, фокусироваться на ней мой фотоаппарат отказывался.
Остаток дня прошел в блаженном ничегонеделании. А вечером нас ожидал концерт жителей рыбацкой деревни, в котором, как мне казалось, приняла участие вся деревня. О нем тоже уже писали в отчетах. Было очень забавно, особенно когда они затеяли что-то вроде игры в ручеек. Я привезла с собой несколько наборов разноцветных ручек и фломастеров, и тут же их раздала детям - участникам концерта. Надо было видеть их радость, гораздо большую, чем от мелких денежек, которые мы им тоже раздавали. Да оно и понятно – денежки нужно отдать родителям, а ручки – только для них!

День пятый - 15.11.13г. - Возвращение в Тану, отель Ribaudière
Утром мы попрощались с гостеприимным островом и отправились в обратную дорогу. Перед отъездом у нас случился забавный эпизод. Я оставила немного бананов, чтобы покормить лемуров, пока мы ждем лодку. Но уходя на завтрак, неплотно закрыла одно из окон. Я осталась ждать на ресепшене, а муж пошел в бунгало, чтобы забрать сумку с аппаратурой и пакет с бананами для лемуров. Но принес он только сумку. И на мой вопрос – где деньги, Зин?, ну, в смысле, где пакет с бананами? – рассказал, что обнаружил на полке только аккуратно развязанный!- пакет с сиротливо забившимся в угол бананом и нескольких лемуров, которые делали вид, что совсем-совсем не причем!!! Ну не тащить же единственный банан! И последний банан достался этим разбойникам!
Мы прощались с лемурами, понимая, что больше такого счастья близкого контакта с этими удивительными созданиями у нас уже не будет!
Но обратная дорога по каналу и озеру, словно в утешение нам, получилась чудесная! Ветра и волнения почти не было, мы с удовольствием любовались пейзажем, и обратная дорога показалась гораздо короче.Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Причалив в Манамбату, мы вновь погрузились в наш Галлопер, и двинулись в обратный путь в Тану. И тут Джоханна нас огорошила! Дело в том, что на следующий день нам предстоял перелет в Анциранану, вылет предполагался в 12 часов. При этом где-то еще в сентябре я получила смс от эйр Мадагаскар, что вылет переносится с 11.45( как в билете) на 12.00. А Джоханна сказала, что, по ее сведениям, рейс перенесен на 7.20! утра! Всю дорогу она безуспешно пыталась дозвониться до офиса эйр Мадагаскар, что не придавало нам оптимизма! Тем не менее, несмотря на некоторую нервозность, предстояло разработать запасной вариант – по первоначальному плану у нас на утро была запланирована экскурсия по Тане с заездом на рынок Ла диг, что в 5 утра уже несколько затруднительно. Кроме того, прилет в Анциранану в 10 утра вместо 15.00 давало возможность увидеть и окрестности Анцирананы (она же Диего Суарес). Поэтому планы меняли на ходу. Быстренько пообедав в ресторанчике в . где мы в первый (и в последний!) раз на Мадагаскаре попробовали фуа гра, мы поехали сразу же на рынок Ла Диг за сувенирами, а потом в отель Ribaudière, через вечерние пробки Таны. Поскольку потихоньку подбирались сумерки, от полноценной экскурсии пришлось отказаться.
Отель Ribaudière расположен на неприметной улочке Таны, и был выбран исключительно из-за превосходных отзывов о ресторане этого отеля, особенно о блюде «Раклет», которое мой муж пробовал лет эдак восемь назад в Париже, и оно произвело на него сильное впечатление. Я же в Париже как-то не удосужилась попробовать это блюдо, и решила восполнить этот пробел, тем более, что на сайте Трипэдвайзер французы писали, что это блюдо в этом ресторане не уступает, а то и лучше, чем в Париже!
Поэтому в ресторане мы сразу же заказали именно Раклет, удовольствие это не дешевое, 32т.ар. на человека, как было написано в меню, сервируется минимум на 2 человек. Но мы решили – кутить, так кутить! Тем более, что муж помнил, что им на 4 человека в Париже принесли сектор круга сыра толщиной где-то сантиметров десять, и им хватило с лихвой. Мы решили, что одного раклета под бутылочку вина нам хватит. Если бы мы знали, насколько хватит! Когда я увидела, что нам несут раклетницу ( назовем это устройство так) с насаженной четвертью! круга сыра диаметром 30! сантиметров, а еще прднос с нарезанным мясом трех сортов, небольшой такой фарфоровый котелочек вареной картошки и средненький тазик салата… Последовала немая сцена… Съесть это вдвоем было просто нереально, я бы сказала, что этим можно было накормить всех посетителей ресторана! Нам удалось с большим трудом одолеть едва ли четвертую часть этого чудо-блюда! Но правда, было о-о-очень вкусно! Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Так что если кому-либо придется ужинать в этом ресторане большой компанией, не менее пяти человек, мои рекомендации – заказывать раклет на 2 персоны, остальным брать легкие салатики – и вперед, объедаться! Хватит всем, а может, еще и останется!
Поскольку ясности с вылетом в Анциранану до вечера так и не наступило, мы договорились с Джоханной, что она, если выяснит, что рейс все-таки в 12, пришлет нам смс, а если смс не будет, мы ее ждем в 5 утра на ресепшене. Мне на телефон и па почту сообщений от эйр Мадагаскар не было.
Так что этот день выдался несколько нервным.....
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение kosmos. » 04 дек 2013, 01:31

Как здорово, как-будто опять на острове побывала, благодяря Вашим фотографиям! Столько воспоминаний опять нахлынуло! Как интересно читать и радостно тыкать на фото и говорить: "ааа, я здесь была и тоже это видела!" Спасибо большое! Продолжайте!
kosmos.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #8

Сообщение kis » 04 дек 2013, 11:36

С возвращением. Вы Джоанне понравились, в отличии от той самой Натальи, которая ее кинула. Как у Джоанны с русским? Продвигается?
kis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.09.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Взгляд через замочную скважину

Сообщение: #9

Сообщение LanaD » 04 дек 2013, 12:02

спасибо, русский у Джоханны все еще не очень , но она старается!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kosmos. » 04 дек 2013, 14:08

kis писал(а) 04 дек 2013, 11:36:С возвращением. Вы Джоанне понравились, в отличии от той самой Натальи, которая ее кинула. Как у Джоанны с русским? Продвигается?


нашу Джоанну кто-то кинул? ох, бедная! только непонятно, почему она деньги вперед не взяла
kosmos.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину

Сообщение: #11

Сообщение LanaD » 07 дек 2013, 20:44

День шестой - 16.11.13г. - перелет в Анциранану, бухты Диего Суареса, отель Натур лодж.
Утро в этот день для нас началось еще раньше. В 5-15 за нами заехала Джоханна, и мы поехали в аэропорт.
При этом Джоханна нас несколько напугала, спросив, а есть ли у нас теплая одежда, а то в Монтань амбре холодно – градусов 15 и дожди… Я стала нервно соображать, спасут ли нас горнолыжные флиски, в которых мы приехали из Москвы вместо курток, но потом решила расслабиться и положиться на удачу – теплее-то вещей у нас все равно нет.
В аэропорту нас напрягло поначалу, что рейс в 7-20, хоть и летел в Диего-Суарес, но через Нуси бе, и имел другой номер. Но на мой встревоженный вопрос девушке на стойке регистрации – тот ли это рейс? – я получила ответ – вам куда надо? В Диего? Так становитесь в очередь и не морочьте нам голову вашими номерами рейса! (ну, это, конечно, в вольном переводе). Короче, чего надо – ехать или шашечки? Нам надо было ехать, и мы встали в очередь на регистрацию.
Через час мы уже сидели в самолете, и я фотографировала виды Таны через иллюминатор.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
На душе у меня было слегка тревожно: благодаря форуму у меня о первой части маршрута была масса информации, чуть ли не каждый поворот дороги был знаком. А впереди меня ждала практически терра инкогнита… В интернете о севере Мадагаскара – все больше рекламные зазывалки. Нашла только один полноценный отчет, но он был, как бы это по-мягче, не слишком свежим, да и нужному мне отрезку было уделено не так много внимания. Мужу было проще – разработку маршрута он полностью доверил мне, по принципу – потом сюрприз будет! – и о моих треволнениях не догадывался.
Земля Мадагаскара с высоты птичьего полета выглядела совершенно фантастически и напоминала шкуру какой-то древней рептилии – в разноцветной чешуе, всю в шрамах и складках. Но, к сожалению, мне не повезло с иллюминатором – и так то стекло было мутным, а тут еще и запотело – ни одного фото толком сделать не удалось.
Летели мы действительно через Нуси бе, с остановкой на 50 минут. Поэтому в Диего Суаресе мы были примерно в 10 часов. Багаж выдали на удивление быстро. В аэропорту нас ждал наш новый гид – Габриэль, он сопровождал нас на всех экскурсиях. Как я уже писала, благодаря неожиданному фортелю эйр Мадагаскар мы лишились экскурсии по Тане, зато у нас появилось почти полдня дополнительных на севере, и мы еще решили посмотреть три бухты рядом с Диего Суарес. Но, для начала, заехать в супермаркет и обновить запасы воды, тоника и рома.
Что сразу бросилось в глаза – это явно более высокий уровень жизни на севере Мадагаскара и большое количество мусульман. Дома явно побогаче, люди лучше одеты. Габриель подтвердил мою догадку – север больше посещается туристами, особенно из Франции, на побережье много вилл, принадлежащих французам и индийцам, а значит, у людей больше работы.
Закупив воду и ром, мы двинулись в сторону Трех бухт Диего Суареса – Сакалава, бухты Дюн и Голубиной бухты. Природа этой части Мадагаскара кардинально отличалась от того, что нам приходилось видеть раньше – низкорослый лес с обилием акаций стоял сухой, и создавал бы впечатление мертвого, если бы не обилие птиц и то, что на многих деревьях уже начали разворачиваться единичные листочки.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Знание английского Габриелем было несколько, как бы это сказать…условным. Поначалу он вообще для страховки на любой вопрос отвечал «йес», но потом несколько пообвыкся и на вопросы стал отвечать уже более осмысленно и членораздельно.
Первая остановка – и мы впервые видим настоящий баобаб! На нем множество гнезд ткачиков, они висят, как диковинные плоды.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Габриель объяснил, что на севере растут другие виды баобаба. Наверное, они меньше знаменитых южных, но тоже меня очень впечатлили. На склонах Французской горы на обратном пути мы видели много этих красавцев.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Мы направляемся вначале к бухте Сакалава, потом к бухте Дюн, а затем и к Голубиной. Бухты действительно очень красивые, фотографии не способны передать всю их красоту.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Налюбовавшись бухтами, мы отправились на пляж Рамена, чтобы пообедать, поскольку доехать до Натур лоджа до обеда мы уже не успевали.
Габриель завез нас в како-то маленький ресторанчик на пляже. И опять мы наступили на те же грабли – повелись на слова хозяйки ресторана о том, что блюда маленькие, на одного человека…Мне вот только интересно – они что, всех белых, ну, то есть «ваза», считают жуткими обжорами? Муж заказал себе карпаччо из зебу и стейк все из того же зебу (мясоед!). А я салатик с морепродуктами и микст из морепродуктов с овощами. Смутные сомнения стали меня мучить еще при виде салатика. Я рассчитывала, что, как в наших салатах, будет пару-тройку хвостиков креветок и парочку мидий на горке руколы. А тут и руколы не пожалели, и мидий, креветок, беби-осьминожек было немеряно. Но вид горячих блюд меня добил! Кроме размера, неожиданностью было и то, что блюда были в сливочном соусе, очень вкусном, но в итоге съесть это все было уже совсем невозможно!
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Кое-как справившись с обедом, мы двинулись к парку Монтань амбре. Дорога проходила вначале вдоль Французской горы, как что мы смогли вдоволь налюбоваться видами.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
И вдруг авто останавливается – это Габриель на обочине увидел крупного хамелеона. Ну вот как у них глаза на это заточены! Я, конечно, не удержалась, взяла его потискать, посадила его на руку, а он так рванул мне куда-то подмышку – даже сфотографировать его не удалось – пришлось отпускать его восвояси!
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
По догоре Габриель подтвердил слова Джоханны о том, что в Монтань амбре дожди и холодно, градусов 15-18. Но температура за бортом наглядно опровергала его слова, по мере приближения к цели не желая опускаться ниже 30 градусов!
Наконец приехали в Натур лодж – очень милый отель, в нескольких километрах от парка. Красивая территория, просторные домики, очень уютные.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
В номере нас встретил «личный секьюрити» - этот геккон постоянно делал «обход» домика, а вечером устраивался возле лампы над входной дверью на ужин, подъедая летящих на свет насекомых.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
С террасы открывались потрясающие виды, которыми мы и любовались до ужина.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Ужин в Натур лодж комплексный, с выбором блюд, стоимость – 30 000ар. Но очень удобно, что старт, основное блюдо и десерт можно заказывать и по отдельности – т.е.. например, старт и десерт или старт и основное блюдо. Стоимость старта и десерта – 10 000ар., основного блюда – 15 000ар. И дело даже не в экономии, она получается не такая уж большая, а в том, что съесть все три блюда просто невозможно.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Как обычно, лобби объединен с рестораном, все очень симпатично. Вай-фай был слабеньким, но на поговорить по скайпу хватало.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Заканчивался и этот – очень длинный – день, над Монтань амбре сверкали молнии, небо заволакивали тучи. Но мы надеялись на нашу удачу, которая явно сопровождала нас по всему маршруту, и верили, что погода нас не подведет!

День седьмой - 17.11.13г. - Монтань амбре
Утро было просто прекрасным! Вместо обещанного дождя и 15-18 градусов на улице было не меньше 25 градусов, светило солнце – наша удача нас не оставила! Позавтракав, мы отправились в парк. Дорога ко входу в парк шла достаточно круто в гору, и, обгоняя по дороге пеших французских туристов, мы ловили на себе завистливые и не очень добрые взгляды…
Когда мы подъехали к офису нацпарка, выяснилось, что дальше можно идти пешком, а можно, заплатив небольшую денежку, 2 000 ар., ехать на машине до того места, с которого и начинается сам тур. Мы, конечно, не пожадничали, и не пожалели. Особенно это было удобно на обратном пути, машина забрала нас практически у места окончания маршрута, и нам, уставшим, не пришлось сорок минут шагать к офису парка.
Природа Монтань амбре просто поражала воображение – настоящие джунгли! Огромные деревья, с ветвями, усеянными папоротниками, вызывающие в памяти кадры из «Аватара», огромные кусты бругмансии, больше похожие на деревья, лианы, обилие птиц, хамелеонов, змей, улиток.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Но самое большое впечатление произвели … вы не поверите, самые настоящие малина и маслята! Как будто на другом краю света встретил соседа по лестничной площадке! Малина очень похожа на нашу, но с более мелкими семенами и какая-то пресно-кислая, в общем, варенье не сваришь! А маслята, по вполне понятным причинам, я пробовать не стала, а Габриель сказал, что малагаси таких грибов не едят и не знают, что они съедобны.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Описывать прогулку по лесу – занятие неблагодарное, так же как и фотографировать лес. Фотография никогда не передаст звуков, запахов, удивительной атмосферы. Evitta, Вам там не икалось? На каждом шагу, практически, я Вас вспоминала. Вокруг столько птиц, удивительных и незнакомых, а ни техники, ни умения фотографировать такие сложные объекты! Приходилось просто впитывать в себя эту красоту, надеясь, что хоть камера сможет чуть-чуть ухватить волшебство этого места. Габриель сказал, что Монтань амбре считается самым красивым парком Мадагаскара – не могу с ним не согласиться!
Мы остановились на поляне, где располагается кемпинг, в котором можно переночевать в палатке. Как раз на этой то поляне мы и нашли маслята. А Габриель, порывшись в опавших листьях у подножья какого-то дерева, жестом фокусника извлек двух крошечных брукезий. «Они всегда тут живут» - пояснил Габриель. И ему как-то веришь…
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
От кемпинга мы пошли к двум водопадам, один из которых является священным, к нему малагаси приходят просить денег, работы, детей – в общем, разных благ. Водопады очень красивые, но очень неудобные для фотографирования – самые интересные ракурсы приходятся против солнца.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
На обратном пути мы наткнулись на большое семейство бурых лемуров, которые, не обращая на нас внимания, похрюкивая, завтракали листьями, цветами и дикими плодами. Поскольку мы уже нафотографировались в Вакуне и Пальмариуме, мы просто смотрели на лемуров, мелькавших в листве по обе стороны дороги.
Мы вернулись к кемпингу, где нас уже ждал наш джип. Габриель с сожалением говорил, что мангустов, которые тоже живут в парке, увидеть можно только вечером в кемпинге, потому что мангусты более активны вечером. И в этот же момент из леса выскочил мангуст и побежал под джипы, стоящие на поляне. Мы были совсем к этому не готовы, и даже не успели вытащить ни фотоаппарат, ни камеру!
Тем не менее, программу мы посчитали выполненной, и поехали домой. И. как бы в насмешку, вопреки словам Габриеля об активности мангустов вечером, к дороге несколько раз выскакивали мангусты, все время заставая нас врасплох!
Мы уезжали из парка, но кусочек своего сердца навсегда оставили здесь!
Остаток дня мы провели на уютной террасе домика, наблюдая за птицами, постоянно перелетающими в кустах перед домиком, и видами гор.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину

Сообщение: #12

Сообщение LanaD » 07 дек 2013, 21:50

День восьмой - 18.11.13 - переезд в Анкарана, красные цинги, Relais de l’Ankarana.
В 8 утра мы выехали в сторону Красных цингов. Вначале дорога была еще ничего. Но вот мы свернули с трассы…Дорога превратилась в выкопанный (в полном смысле этого слова) в красном грунте проселок. Вот тут то мы и поняли, зачем нам джип повышенной проходимости! По дороге мы сделали одну остановку, чтобы охватить взглядом с вершины горы окрестности.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
И вот мы приехали…Я читала о Красных цингах, но, как я уже писала, информация в интернете крайне скудная, в основном рекламно-зазывальная. Поэтому я не совсем представляла, что нас ждет. У меня возникло ощущение, что мы каким-то чудесным образом перенеслись на другую планету! Описать словами восторг от открывшегося вида просто невозможно! Судите сами, хотя, повторяю, фотография неспособна передать всю красоту этого удивительного места! Вначале мы посмотрели на это чудо природы сверху, со склонов каньона,
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
а потом спустились вниз, к самим Красным цингам. Это – известковые образования, они мягкие, трогать их руками нельзя.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
В отличие от Монтань амбре, область Красных цингов очень засушливая, восемь месяцев стоит полная сушь, зато потом начинается период дождей. И это чудо природы – результат действия воды и ветра.
Но как следствие такого климата – два часа прогулки по Красным цингам нас порядком измотали, и мы двинулись дальше.
Дорога стала уже совсем тяжелой. О ее качестве лучше всего говорит то, что водитель предпочитал ехать по обочине бОльшую часть пути. Пейзаж становился все более пустынным, по обе стороны дороги все чаще встречались выжженные склоны. Причем чаще человеком, чем солнцем. Температура неуклонно повышалась, бортовой термометр показывал сначала 39, а потом и 40 градусов.
Когда мы прибыли в Relais de l’Ankarana, было около трех часов дня. Пообедать по дороге нам не удалось, в единственном небольшом городке, через который мы проезжали, ресторанчик произвел на нас такое удручающее впечатление, что поесть в нем не показалось нам хорошей идеей. Пообедать в отеле тоже не было возможности. Сам отель неплохой – чистые и уютные домики, но было слишком жарко, наш домик совсем не продувался ветром, он дул как-то вдоль домика, только иногда задувая в открытую дверь. В общем, мы с трудом дождались ужина. Ужин, как всегда был вкусным – салат из помидоров, зебу и рыба, только в этот раз не с овощами, а с картошкой, которая была приготовлена, как дома – отварная, обжаренная в масле с чесночком.
Поскольку в отеле было совсем нечего делать, и окружающий ланшафт не вызывал желания им любоваться – скоротали время за просмотром фильмов в айпаде.

День девятый - 19.11.13г. - посещение парка Анкарана
Впечатленные жарой, мы еще вчера договорились с Габриелем, что выезжаем в парк в 7 утра. Уже рано утром было где –то градусов 26.
Я знала, что Анкарана – это сухие леса, но я даже не подозревала, что они настолько сухие. Казалось, лес высох и погиб. Вспоминались слова Высоцкого – «Кто сказал, что земля умерла? Нет, она притаилась на время!» Лианы с одревесневшими лентообразными стволами, со стволами, похожими на пузатые бутылки, акации, дерево «вазА», названное так за то, что в жару его кора шелушится и облезает, как кожа у белого человека, баобабы. И птицы, птицы!
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Вот по такому лесу мы шли сначала к «потерянным рекам», которые здесь текут в дождливый сезон, стекаясь в круглый цирк, уходящий в землю, в сеть подземных пещер, и теряются, исчезают в этих пещерах.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Потом мы пошли к цингам. Конечно, цинги Анкараны не чета Цингам Бемараха, что называется, и ростом пониже, и статью пожиже, но и они произвели на нас впечатление.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Ходили мы по парку Анкарана 3 часа, и, когда в начале одиннадцатого возвращались к джипу, жара стояла уже градусов 40. И навстречу нам шли группки французов. Нам их было искренне жаль, потому как уже в начале пути они выглядели измученными жарой, а солнышко только набирало силу.
Поскольку в отеле делать было абсолютно нечего, а время было еще раннее, мы быстро поменяли планы. По плану мы должны были выехать в Анкифи только завтра утром, и сразу же переехать на Нуси бе. Но мы решили переехать в Анкифи сегодня и переночевать в каком-нибудь отеле на побережье.
Дорога до Анкифи постепенно становилась лучше, окружающий пейзаж тоже постепенно становился зеленее и жизнерадостнее. Что поразило на севере Мадагаскара – обилие деревьев манго, их было такое количество, что временами манго усеивало землю, как у нас падалица яблок осенью, и даже куры, бегающие возле домишек, отказывались их клевать.
На рынке в небольшом городке Амбилобе мы купили пять небольших манго по 100 ариари штука, полкило личи за 1000 ар., и большой ананас за 2000 ар.
Мы приехали в Анкифи уже где-то около трех часов дня. По рекомендации Габриеля заселились в отель Анкифи лодж.
Приехали мы в отель около 15 часов и обед в отеле уже закончился. Но владелец отеля, сидевший на террасе ( она же ресторан), видимо, со своими друзьями, узнав, что мы остались без обеда, распорядился приготовить для нас салаты и горячее на наш выбор – жаркое из свинины или кальмары. Это был приятный сюрприз. Мы приготовились ждать ужина, перекусив фруктами.
Ресепшен, соединенный с лобби и рестораном, больше напоминал колониальный дом, бунгало большие, с большой террасой, стояли на круто спускавшемся к океану берегу,
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
с океана дул прохладный бриз – короче, после изнуряющей жары Анкараны это место показалось нам раем. Океан был теплым, но не чересчур, пляж – песчаный и очень чистый, вода прозрачная – что еще надо! Да еще и над тропинкой, ведущей к пляжу – большое дерево манго, поэтому на тропинке лежало десятка два-три плодов манго. Я, конечно, не могла пройти мимо, и набрала штук 8! Манго были небольшие, с крупной косточкой. Разделывать их, как классические манго, было невозможно, но надрезав верхушку, можно было легко снять кожицу, и просто объесть мякоть с косточки. Манго были очень сочные и сладкие, а уж на халяву!...
Когда мы шли размещаться в бунгало, муж краем глаза заметил почти под ногами какое-то движение – змея! Такой симпатичный удавчик, толщиной в три пальца и длиной метра полтора. Но как только змея почувствовала, что на нее смотрят, повела себя как графиня, которую застали в объятиях садовника – сначала встала в картинную стойку (то ли пыталась прикинуться сухой веткой, то ли вообразила себя коброй), а потом опрометью бросилась прочь! И опять мы оказались не готовы – и фотоаппарат, и камера надежно покоились в сумке и достать мы их не успели! И вообще, только вернувшись домой и просмотрев сделанные фотографии мы поняли, что фотографы мы никакие -столько интересных моментов осталось за кадром!
Заканчивался последний день нашего пребывания на континентальной части Мадагаскара, и я мысленно подводила итоги первой – активной части нашего тура. Понравилось ли мне? – очень! Но осталось чувство легкой неудовлетворенности, понимания, что не все удалось увидеть, а вернуться, во всяком случае, в ближайшее время, не удастся. От Нуси бе ярких впечатлений я не ожидала, планировался только пляжный релакс, и, может быть, рыбалка.

Дни десятый – пятнадцатый - 20.11.-24.11.13г. - переезд на Нуси бе, отель ANJIAMARANGO BEACH RESORT и возвращение в Тану.
В 8 утра мы выехали в порт Анкифи и уже через 15 минут прибыли на место. Поскольку мы останавливались в отеле ANJIAMARANGO BEACH RESORT более, чем на 3 ночи, отель организовывал бесплатный трансфер от порта до отеля, Габриель позвонил из порта о том, что мы отплываем. Утром океан был прозрачен, чист и ласков, был почти полный штиль, переезд до Нуси бе занял где-то минут 30 – в общем, еще одна небольшая морская экскурсия. В порту нас встречал водитель такси с табличкой, мы уселись в машину и поехали. Как выяснилось, бесплатный трансфер для этого отеля – вовсе не символический жест, отель находится на противоположной от порта и столицы стороне острова и ехали мы к отелю минут 35. Получилась такая обзорная мини-экскурсия по острову, через рощи манго и личи, и плантации иланг-иланга. Дамы, я думаю, знают, что экстракт цветов этого дерева используется в парфюмерии и косметике, я много слышала об этом растении, но вот видеть приходилось его впервые. Меня поразило, что деревья очень низкорослые и очень искривленные, эдакие краказябры. И только потом я узнала, что это – результат обрезки деревьев, для удобства сбора цветов, потому, что деревья иланг-иланга достаточно высокие. Я убедилась в этом, когда я увидела эти деревья в мини-садиках отеля.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Отель ANJIAMARANGO BEACH RESORT расположен на крутом склоне, домики, каждый со своим мини-садиком, стоят в две линии – первая линия с прямым выходом на пляж. Я заказывала номер самостоятельно через интернет, общалась с одним из владельцев отеля – Филиппом, просила домик именно на первой линии. От нашего домика до пляжа было примерно десять шагов.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Но обо всем по порядку. Когда мы прибыли в отель, нас встретили со свежевыжатыми соками и прохладными салфетками, пропитанными иланг-илангом. Мелочь, а приятно! Моник, одна из владельцев отеля, сама показала нам отель, рассказала, когда выключают, когда включают свет, проводила нас в бунгало.Бунгало очень просторное, стоит практически на пляже, окружено маленьким садиком.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
В бунгало оказалось много приятных мелочей – два парео, пляжная сумка, фонарик, зонт – для большего удобства гостей отеля.
Но вот океан…Мы приехали в отель примерно в 10.30, и при взгляде на пляж я испытала настоящий шок – океана не было! Ну, как не было – он, конечно, плескался на расстоянии, эдак, в 300 метрах от берега, и от него отделяла широкая полоса мокрого, и как нам показалось сначала, грязного, песка, на котором на боку лежали лодки и катер…. Видя нашу оторопь, Моник объяснила, что сейчас – пик отлива, часа через два океан вернется.
Разместившись в бунгало, мы пошли обедать, и увидели, что, действительно, вода на глазах прибывала. Мы вернулись в свое бунгало, и обнаружили, что у нас имеется очень интересный сосед – в кустах нашего садика важно восседал хамелеон.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Вода уже почти вернулась в свои границы, и я решила, что вот оно, наконец-то можно искупаться! Не тут то было! Мало того, что вода была взбаламученв стремительным приливом, да еще и… нет, не теплая, горячая! Муж подошел, потрогал океан ногой и сказал, что он не простужен и парить ноги не будет! Несколько удрученные, мы пошли в бассейн, где и проплавали до заката.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Ночью прошел сильный дождь, и в 5.30 утра я проснулась от шума волн, которые, казалось, бились не только перед домиком, но и даже вокруг него! Причем по звуку волны должны были быть двухметровыми! С опаской я выглянула в двери – и увидела идиллическую картину: полный штиль, легкий (несмотря на издаваемые звуки) прибой, вода хрустально прозрачная! Я тут же метнулась к купальнику – надо же проверить, как температура! Вода была теплая и ласковая, теплая, а не горячая! Вот оно, счастье! Мы купались с небольшими перерывами до семи часов, и перерывы-то делали по привычке, потому, что вода была такая теплая и ласковая, что выходить из нее было совсем необязательно!
В семь утра мы пошли на завтрак, и после завтрака купаться можно было еще примерно до полдесятого, потом начался отлив, и мы перебрались к бассейну. К 11 отлив достиг максимума и мы, прихватив маски, отправились вслед за отливом. Дело в том, что в 350 метрах от берега начинался коралловый риф, и нам захотелось н него взглянуть, а идти 300 метров всяко легче, чем плыть. Риф, конечно, был поменьше и победнее, чем на Мальдивах, но посмотреть тоже было на что. В итоге, мы проплавали на рифе до обеда. А после обеда опять зависли в бассейне до заката.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
И вот в таком напряженном графике ничегонеделания мы провели все время на острове, наслаждаясь окружающей природой, бассейном, океаном.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Только в пятницу мы изменили этот график – отправились на рыбалку. И это было самое большое и, пожалуй, единственное разочарование на Мадагаскаре. Нет, мы не вернулись совсем уж без улова, и большая рыба (как называется – не знаю, местное название – таза) оказалась очень вкусной, ели ее всем отелем, хватило, кажется, даже персоналу.
Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецовВзгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов
Но мотаться по океану шесть часов ради одной рыбы – не по мне. Короче, если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас!
Но все хорошее тоже заканчивается. Подходил к концу и наш отдых. Наш вылет с Нуси бе в Тану, в соответствии с билетами, должен был быть в понедельник в 17.00. Но, памятуя об их фокусе с вылетом из Таны в Диего, мы очень нервничали. Спасибо Джоханне и владельцам отеля. Они в два телефона осаждали офис эйр Мадагаскар вплоть до утра понедельника. На наше счастье, рейс не изменили, и мы еще полдня наслаждались океаном и бассейном.
В 14.30 мы попрощались с гостеприимным островом, и направились в аэропорт. Рейс летел из Диего в Тану с посадкой на Нуси бе, поэтому посадочные талоны были без мест, а пассажиров было много. Но до посадки в самолет мы не знали, насколько много! В самолете нам достались места сразу за бизнес-классом, и, когда, одну пассажирку, которой не хватило места в салоне, повели куда-то вперед, я решила, что девушке повезло, и она будет лететь в бизнесе. Но я даже не подозревала, как ей повезло! Она летела даже круче, чем в бизнесе! Она летела в кабине!пилотов!, если бы сама не видела, не поверила бы! Так что свое второе название Air Mad – эйр Мадагаскар заслужил по полной!
В Тане нас встречала Джоханна, которую я просила купить нам личи и манго. Какое же нас ждало разочарование! То ли она забыла, то ли не поняла меня, но купила она нам только личи. А поскольку было уже 6 часов, купить манго мы уже не успевали. Так что манго детям мы так и не привезли! Мы попрощались с Джоханной, и перешли в зал международных вылетов, поскольку уже было темно, и ехать куда-либо было уже поздно. Да и настроение было уже чемоданное! Поэтому остаток дня мы провели просто в ожидании вылета. Да, кстати, никакого сбора на вылете мы не платили, и. поскольку оставляли ариари для возможной оплаты сбора, занимались тем, чтобы избавиться от остатков местной денежки, покупая сувениры. Крайнее неудобство аэропорта в том, что в зале ожидания вообще нет никакой возможности посидеть.
День шестнадцатый - 26.11.2013 г., 1.10 перелет Тана – Париж - Москва
На рейс нас зарегистрировал сын, и даже посадочные нам распечатал Игорь – сын владельцев отеля ANJIAMARANGO BEACH RESORT, поэтому места у нас на отрезок Тана-Париж были роскошные – в начале салона, с большим простором для ног. И опять полет прошел неплохо, одно неудобство – поскольку рейс считается ночным, свет в салоне выключили после раздачи ужина и не включали вплоть до раздачи завтрака, т.е. почти до 10 часов по Москве. Нам, жаворонкам, это не очень понравилось. Но (в качестве бонуса, наверное) наш салон обслуживал молодой бортпроводник, очень сносно говоривший по-русски. На мой вопрос – откуда такое хорошее владение русским – он ответил с заметной гордостью, что у него жена русская! С чем я его искренне поздравила.
Пересадка в Париже была с трехчасовой стыковкой, на этот раз прилетали мы в терминал Е, а вылетали из терминала С, и мы испытали все прелести перемещения из терминала в терминал на автобусе, тем более, что ехали мы только в рубашках с длинным рукавом, флиски мы убрали в чемоданы, которые на этот раз сдали в багаж. Но ничего, не замерзли.
Еще четыре часа полета – и мы дома! Да, был забавный эпизод – войдя в салон самолета, муж по привычке пытался общаться с пассажирами по-английски, натыкаясь на удивленные взгляды, поскольку основная часть пассажиров были русскими!
Эпилог
Ну вот, окончилось наше путешествие, и заканчивается мой отчет. Осталось только отписаться по тратам – насколько они совпали с планом.
Итак:
Билеты по системе «Аэрофлот бонус» + тарифы и сборы 21 тыс. х 2 – 42 тыс.руб.
Перелет Тана-Диего – 17 000 руб.
Перелет Нуси бе – Тана – 18000 руб.
Т.е. расходы на перелеты – 77 тыс. руб.

Аренда 2 автомобилей - 720 Евро
Билеты Парк Andasibe, Мадагаскар экзотик, Vakona парк - 55 Евро
Билеты парк Монтань Амбре, Красные Tsingy , Анкарана - 100 Евро
Лодка Ankify – Нуси бе - 55 евро – всего 930 евро, эти деньги мы отдали Джоанне
В этой части, понятно, изменений трат и не предвиделось.

Отели по маршруту:
1.Ивато – номер 75 т.ар.+ бутылка воды 4.т.ар
Завтрак – 14 т.ар х 2 – 28 т.ар.
2.Ribaudière -141 т.ар.
Питание в отеле:
Завтрака у нас не было по причине раннего выезда
Ужин – 112 т.ар. с чаевыми и бутылкой вина
3. Отель вакуна лодж – номер + завтрак +бутылка колы+ 5т.ар. туристическая такса + чаевые - 230 т.ар.
Питание в отеле:
Ужин + бутылка вина, 3 порции виски+ коктейль кайпирини – 150 т.ар. с чаевыми.
4.Отель Пальмариум – бунгало – 120 т.ар. х 2 = 240 т.ар. + 2 т.ар. туристическая такса
Питание в отеле:
Завтрак – (10 т.ар. х 2) х 2 = 40 т.ар.
Обед- (25 т. ар х 2) = 50 т.ар.
Ужин - (25 т. ар х 2) х 2 = 100 т.ар.
Дополнительные траты – Бутылка вина, вода, ром. коктейли и тоник – 114,5т.ар.
Трансфер – 190 т.ар х 2 = 380 т.ар.
4. Отель натур лодж – 200т.ар х 2 = 400т.ар.
Питание в отеле:
Завтрак – включен + омлет 8 т.ар.
Обед + 2 ужина с вином, виски и коктейлями – 268 т.ар.
5.Отель Relais de l’Ankarana – как вы помните, вместо двух дней мы там пробыли один, хотя заплатили за номер за два дня, хотя и по 26 евро вместо 35 евро в день, итог – 220 т.ар. за номер, завтрак с одним омлетом, бутылкой пива, тоником и тремя порциями рома.
6.Отель ANJIAMARANGO BEACH RESORT-
5ночей с завтраками = 360 Евро + 50 Евро = 410 Евро
Питание в отеле:
Завтрак включен
Обеды, ужины - чтобы не утомлять читателя подсчетами, могу сказать, что старт стоил примерно 12-13 т.ар., горячее – 17-18 т.ар., десерт мы не брали ни разу. Пиво – большая бутылка – 6 т.ар, порция рома 5 т.ар, бутылка тоника маленькая – 5 т.ар, кайпирини – 10 т.ар. (при этом надо учитывать, что кайпирини в этом отеле не предполагает наличие тоника, считайте, это просто двойной ром с капелькой сахарного сиропа и нарезанным лаймом! Приходилось солидно его разбавлять тоником!), бокал бордо – 6 т.ар.

Топливо – 288 т.ар. – дорога Тана – Пальмариум – Тана, 140 т.ар. – дорога от Диего до Анкифи и 120 т.ар. – на обратную дорогу. Всего – 548 т.ар., или 190 евро.
Дополнительные траты –
Обед в Перейрас – 35 т.ар.
Супермаркет – 28,69 т.ар и 13,390 т.ар.
Фрукты – 6 т.ар. по дороге в Вакуну, 6 т.ар по дороге в Пальмариум, 3,5 т.ар. – на рынке в Амбилобе.
Обед по дороге в Пальмариум в городке Прикавиль, ресторан, если не ошибаюсь – каприкори – 30 т.ар. с ромом и чаевыми.
Обед в Мураманге, ресторан отеля Безанузану (это там, где фуа гра) – 65 т.ар. с ромом и чаевыми
Доп. экскурсия в Три бухты Диего – 20 т.ар. (фактически, это взятка военным, которые сидят на шлагбауме)
Ресторан в Рамене – 55 т.ар. с двумя большими бутылками пива и чаевыми
Доплата за проезд машины в парк Монтань амбре – 2 т.ар.
Отель Анкифи лодж – бунгало – 154 т.ар., туристическая такса 1т.ар., завтрак – 16,8 т.арх2 – 33,6 т.ар. ужин – 39,2 т.ар.х2 – 78,4 т.ар. Салаты – 8,4 т.ар., горячее – 22,4 т.ар.х2 = 44,8 т.ар. (это, если помните, обед, приготовленный для нас в неурочное время), порция рома – 5 т.ар, кайпирини – 5 т.ар. (тоже не предполагает тоника!), тоник – 3,5 т.ар.
Чаевые гидам – по 10 т.ар, горничным и тем, кто носил чемоданы – 2-5 т.ар.. в зависимости от ситуации.
Ну вот, кажется и все. Уф! Я его одолела!!!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #13

Сообщение Lunanata » 07 дек 2013, 22:54

kis писал(а) 04 дек 2013, 11:36:С возвращением. Вы Джоанне понравились, в отличии от той самой Натальи, которая ее кинула.

Я та самая Наталья, которая "кинула" Джоанну. Давайте начнем с того, что Джоанна после продолжительной торговли запросила 50 евро в день за полноприводный автомобиль без топлива (и это за 19! дней), потом ей захотелось, что бы я отправила предоплату за эту машину Вестерн Юнионом, мотивируя это тем, что машину надо подготовить, что вообще показалось мне странным. Далее ни о чем, кроме этой предоплаты она договариваться была не способна. Я писала ей письма, прося конкретную информацию об отелях, самой машине, перелете из Тулеара в Тану, в ответ - только разговор о предоплате. Я две недели терпела и задавала одни и те же вопросы, на которые не получала ответа. В итоге, сообщив заранее, что отказываюсь от ее услуг, мы воспользовались услугами Haja и Brigitte, о чем ни сколько не пожалели. Все нюансы нашего путешествия удалось обсудить всего в 4-х письмах. Кстати, отели, кроме первых двух дней в Тане, забронировали для нас гиды, а так же лодки в Пальмариум и Анакао, никаких обманов с ценой отелей мы не обнаружили и предоплату я им не отправляла. Так что, если у вас есть много времени, терпения для переписки с Джоанной, а так же денег для оплаты услуг Вестерн Юнион - пожалуйста, я таковыми не располагаю.
Lunanata
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2011
Город: Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение kosmos. » 08 дек 2013, 20:00

Дааа, красные цинги - это нечто! Красота потрясающая! Уж точно как будто с другой планеты!
А эти фото с вечернего пляжа на Нуси Бе, нет слов! Такие умиротворяющие и романтичные!
Кстати, я в каждом парке просила гидов показать мне жука-жирафа, так хотела увидеть его в живую, т.к. он только на Мадагаскаре обитает, но безуспешно, а Вам повезло!
kosmos.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину

Сообщение: #15

Сообщение LanaD » 08 дек 2013, 21:11

Да, мы его в Андасибе видели, прямо у тропинки. особо и не искали, нам наша гидесса сказала. что как раз вот так характерно объеденные листья - признак жука-жирафа, мы еще нескольких видели, но они были менее удобны для фотографирования.
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение kosmos. » 08 дек 2013, 23:53

Да я так думаю, что они меня просто не поняли, я же им этого жука сама рисовала (а я тот ещё художник), они долго рассматривали мою закорючку, чесали в затылке и разводили руками, а я ещё рядом рисовала жирафа (думала что так понятней будет!), на что они отвечали: "о! нет-нет, это только в Африке!"
kosmos.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину

Сообщение: #17

Сообщение LanaD » 09 дек 2013, 08:34

Ну почему же! еще во всех сувенирных лавках!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 22 янв 2019, 13:30

Светлана, очень интересный маршрут и интересный отчет. Вы, оказывается, тоже хлебнули с пресловутой Джоанной-Джоханной. Жаль, что ваш отчет прочитала только после поездки на остров. А то была бы готова к общению с этим гидом ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Взгляд через замочную скважину, или Мадагаскар глазами трех слепых мудрецов

Сообщение: #19

Сообщение Stepanida » 07 фев 2019, 12:57

Огромное спасибо за полезный отчет, особенно за подробное описание поездки по северу.
Чисто для инорфмации - Отель Анкифи Лодж уже закрылся. А жаль, сама хотела в нем остановиться.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль