"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 22:11

"Настоящее, но комфортное… приключение" (вместо эпиграфа)

День 0, 23.09.
Так давно собиралась и хотела на этот остров, что даже свыклась с мыслью, что возможно никогда туда и не съезжу. Но в прошлом году случились ряд событий: турки начали летать на Мадагаскар, составив столь долгожданную конкуренцию французам, которым пришлось сбросить цены на билета аж… раза в 2. Моя подруга Инес, когда мы были на Памире, с жаром рассказала о своей недавней поездке на Мадагаскар, как там было здорово, и что она обязательно поедет снова. Инес порекомендовала агентство и уверила, что за очень приемлемые деньги можно прокатиться по острову с личным водителем и джипом по индивидуальней программе. А это то, что мы так любим с мамой. Сделаю отступление, что моя мама, в отличии от меня, никогда не мечтала посетить Мадагаскар и даже немного сопротивлялась. Когда поездка закончилась, я спросила: “Ну как тебе?” Она однозначно сказала, что очень понравилось. Ну а это для меня главное .

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
В аэропорту Шарль де Голь - в предвкушении!

Наш маршрут:
День
0 - поздний прилет в Тану
1 - переезд Antananarivo​ ​-​ ​Miandrivazo
2 - круиз Tsiribihina​ ​River
3 - круиз Tsiribihina​ ​River
4 - Tsiribihina​ ​River​ ​-​ ​Bekopaka
5 - НП Цинги - Bekopaka
6 - Bekopaka​ ​-​ ​Kirindy
7 - Kirindy​ ​-​ ​Morondava - Belo​ ​sur​ ​Mer
8 - Belo​ ​Sur​ ​Mer
9 - Belo​ ​Sur​ ​Mer​ ​-​ ​Morondava
10 - Morondava​ ​-​ ​Ranohira (перелет через Тулеар)
11 - НП Исало (Ranohira)
12 - НП Анжа, Ranohira​ ​-​ ​Fianarantsoa
13 - Fianarantsoa​ ​-​ ​Antananarivo
14 - локальный выезд в Andasibe и ночью вылет домой

Лечу французами; волнуюсь, успею ли пересесть на рейс, Шарль де Голь та ещё дыра, но лучше настраиваться на позитив.
Шарль де голь приятно удивил пересадкой за 30 минут; мама уже прилетела из Москвы; так что мы сразу нашлись, выпили кофе, сфоткались на дорожку на фоне карты мира...
В эр франс уже куплены любимые места, где можно свободно протянуть ноги. После удобных перелетов в Сантьяго в феврале, я оценила эту возможность
-Мы настоящие русские! - сказала я маме и захохотала.
-А в чем дело?
-Да мы же прямо в пуховичках сидим в самолёте... а народ вокруг в футболках! (Это я недавно на форуме Квора читала недоумение иностранцев, как русские зимой не снимают верхнюю одежду ни в метро ни в магазинах... хотя одеты люди в шубы и пуховики, а в помещениях обычно жара!).
Мама же только плечами пожала:
-Ну тут же кондиционер, так что пуховички самое оно; хорошо, что не в дубленочках!

Долетели быстро, кормили хорошо, смотрели фильмы, посмотрела наконец-то фильм Молчание о монахах-иезуитах, проповедующих в Японии в 17м веке, сильное впечатление.
По прилёту получили визы за 25 евро (процедура длинная, самолёт огромный, всем надо, а оформляться аж в 3х местах!); поменяли деньги 1 евро - 3570 ариари; выдали нам огрооооомную пачку - даже несколько пачек денег! Забегу вперед: на двоих на 2 недели поменяли 800 евро, хватило до конца поездки на еду, массажи, сувениры, хотя в одном отеле оплатили расходы картой.
Познакомились с нашим водителем Давидом; он уже 10 лет возит туристов по острову, спокойный и приятный, хорошо говорит по-английски.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Это уже "остатки" местных денег ближе к концу поездки. По началу пачки пришлось распихивать по 2м рюкзакам, еле поместились.

24/9
Французы все-таки оправдали самые худшие ожидания и потеряли мой багаж; когда он приедет и приедет ли вообще, никто не знает; а с какой заботой я все это паковала!
Ночь в Тане была слишком короткой, в отеле немного покусали комары, надеюсь, что не малярийные.
Утром взглянули на Тану с террасы отеля - довольно унылая и обшарпанная низкая застройка, съели по омлету и фруктовому салату на завтрак и поехали в супермаркет.
На счастье даже в воскресенье смогли все купить: это уже 3й раз в моей жизни, когда я вот так закупаюсь всем необходимым: шлепки, кепка, пара футболок, пара шортов, крем от загара - и можно ехать дальше. Помнится, купленные при таких же обстоятельствах вещи в Мексике и в Испании, потом долго и с удовольствием носились... надеюсь, и в этот раз.

Пару часов потеряли, поэтому водитель нервничал немного - путь дальний и лучше бы добраться до заката.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Мои верные попутчики

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Стирка белья идет везде вокруг столицы

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Рис - главная агрикультура страны, местные едят на завтрак-обед-и ужин.

Мадагаскар: удивительная смесь Африки и Азии. Ощущение, что находишься и там и там одновременно.

Помчались в Анцирабе; дорога на этом отрезке не очень красивая; ехали около 3х часов без остановок;
Анцирабе - это Спа-курорт; намного просторней и спокойнее на улицах, чем в Тане. правда, уже обветшали многие виллы и отели, но город производит приятное впечатление.
Встретились на минутку с Фалианой, нашим тур-агентом, она живет с мужем на ферме неподалёку и работает по имейлу с туристами; водитель по прежнему говорил, что мы опаздываем, поэтому на пус-пусе (велорикша) мы кататься не поехали; взяли в пекарне свежий багет, ещё тёплые вкуснейшие круассаны и йогурты; заехали на территорию самого помпезного и старого Спа-отеля и с видом на город перекусили. Гид сказал, что в этом отеле останавливались даже короли... лет 50 назад. Чем-то напомнил Гранд отель Будапешт.

В городах - много попрошаек, в основном дети и калеки, сразу кидаются и просят деньги, объясняют, что голодные. Заметила, как меняется отношение с возрастом: лет 10 назад, я кивала в такт туристам и путеводителям, которые говорили, что лучше ничего не давать, потому что люди избалуются, привыкнут к подачкам и проходу от них не будет. А сейчас мне кажется: сейчас есть только этот человек, и он явно выглядит голодным и, конечно, он будет просит и у меня, и у следующих, потому что голод - не тетка; и есть я с "кучей" по местным меркам денег... так что чего уж тут философствовать “не учите жить, лучше помогите материально”.

Помчались дальше; Давид отличный водитель, но вёл машину очень быстро, я не сделала ни одной фотки. пейзажи красивые: пустынно, дорога иногда идёт с холма на холм: вниз-вверх, как на американских горках. Везде рисовые террасы, рис - самая популярная агрикультура, и едят его местные 3 раза в день.
Кое-где горит земля; вроде местные поджигают, чтобы улучшать урожайность; но гид сказал, что и просто для забавы поджигают.
Дома традиционные в деревнях почти без окон, а если есть небольшие окошки, то все без стёкол. Народ стирал в реке белье, прямо у дороги его и сушил, разложив на траве. Ближе к закату по дороге стали попадаться большие стада зебу, возвращающиеся с пастбищ.
Ровно на закате въехали в Миандривазо, город, откуда отправляются лодки по реке Цирибихина, нам как раз предстоит поехать в такой импровизированный 2,5 дневный круиз.
Живём в отеле Принцесса Цирибихина - чудеснейшее место на холме, просторные бунгало с деревянными крышами и полами; отличный ресторан и даже есть бассейн с видом на долину.

-отлично поужинали на тихой трассе: мясом зебу в кокосовом соусе; с красным вином; десерт из дыни со взбитыми сливками и чайник чая.
-постирались (теперь одежда на вес золота, но это даже прикольно, много ли человеку надо на самом деле).
-упали в кровать в 9 вечера и сразу вырубились.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Первый ужин - приятно расслабиться после целого дня в машине.
Последний раз редактировалось Ani 28 окт 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
Мадагаскар отзывы туристов об отдыхе

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 22:22

25/9 - День 2
Рассвет в 6ть, природа оживает, слышны птицы и насекомые, сразу тоже хочется встать. Выспались на славу; бунгало огромное; кровати удобные; жили как принцессы, прямо по названию отеля.
Завтрак на террасе с прекрасными видами; вкусные блинчики, хороший кофе; попросили сделать омлет за доп плату; с помидорами и сыром, получилось очень вкусно. Не хотелось уезжать; чем-то напомнило наш любимый аюрведический отель на Шри Ланке.
В городке сегодня рыночный день, куча телег, запряженных зебу, красивые стройные женщины с большими тюками на головах; мы купили воды в круиз, 6 бутылок - за 10 тысяч, а потом купили фонарик с батарейками всего за 8 (это примерно 2,2 доллара!).
До реки домчались быстро; на подъезде местные дети кидались со всех сторон к машине, кричали "вазу вазу" (белые люди) и просили конфеты; это уже "Африка"... смотрю на набитые под завязку маршрутки с кучей скраба на крыше и думаю, как я некогда путешествовала на общественном транспорте в Эфиопии . Все хорошо в своё время или в своём возрасте.
Удивило, что в отеле было совсем мало народа, ещё только одна пара и группа французов, а вроде высокий сезон. Гид сказал, что туристов в 2 раза меньше, чем 10 лет назад; после путча в 2009м году, туризм сильно упал и так и не вернулся на прежние объемы.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Любопытная девчушка.

Пошли на лодке, в лучших африканских традициях: 8 человек команды и мы с мамой; лежим под навесом на шезлонгах на 2м этаже; любуемся берегами и птицами.
Купили угля у мальчишек на пирогах.
Я спросила: а чего так много народу с нами едет? Гид ответил: очень мелко сейчас, надо кому-то с мелей нас толкать; тут же сели на мель; воды меньше, чем по колено; но команда быстро вытолкала.
На соседнем берегу купили свежей рыбы у рыбаков и идём потихоньку дальше.
У берега народ с ситами по пояс в воде; гид сказал, что они тут золото моют; а мама ещё раньше говорила, что песок с золотом тут... вот так вот в бедном Мадагаскаре - реки с золотыми берегами.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Мы с мамой и 8 человек команды в 3х дневном круизе.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Древесный уголь очень востребован. Большая часть населения готовит только на угле.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Рыбка из речки.

Скоро нам подали обед: салат, жареную курицу с зеленой фасолью, мандарины и кофе со сгущенкой; все очень вкусное, прямо пальчики оближешь. Только мы успели подумать, как жизнь прекрасна, как мы всем довольны и счастливы, вот так спокойно и размеренно идти по реке, и тут мы увидели большую группу народа на берегу, в которой были и несколько иностранцев; они все что-то кричали и жестикулировали... мы подошли к самому берегу; какой-то местный стал уговаривать группу иностранцев сесть в нашу лодку, мы подумали, возмущаться или нет, и тут один иностранец заорал, что туда - вниз по реке - больше не поедет, только назад. Когда мы спросили, в чем дело, оказалось, что их всех только что (5 минут назад) ограбили под дулом пистолета и забрали все-все; и паспорта и все деньги и вещи... "прямо за поворотом, туда мы больше не поедем!" Ну нет так нет, и наша лодка пошла за поворот. У нас началась некоторая паника, а зачем мы-то туда идём .... может тоже лучше назад. Жесть... река, глушь, и бандиты. Жаль и денег с вещами, а что если убьют?
Наш гид тоже заволновался не на шутку и трясся потом всю дорогу. Сразу оказалось, что тут нападения очень даже встречаются; и вообще на Мадагаскаре с безопасностью сейчас не лады; 2 недели назад на севере напали на туристов... "если так пойдёт дальше, - сказал гид, - я брошу эту работу! Мне же семью кормить, нельзя погибнуть от рук бандитов." Оптимизма это не прибавило. На реке оказались ещё 3 лодки с туристами; мы все сгруппировались и пошли флотилией, 4 лодки одна за другой, озираясь по сторонам и увязая на мелях.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Кормили нас на ура!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
После ограбления мы уже не выпускали другие лодки из вида.

Только ближе к вечеру мы немного успокоились; хотя ... жизнь, судьба, шли бы мы раньше этой пироги, что бы случилось с нами... стоит оно того, или такие вещи настолько непредсказуемы, что и волноваться об этом нет смысла.
Ближе к закату мы остановились у водопада; покупались; там же полюбовались первыми лемурами, они прыгали на гигантском дереве у воды, красавчики! Чудесно!
На закате берега горели огнём, вокруг скалы и лес, так красиво.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Особое наслаждение в жизни - купание в водопаде!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Наша первая встреча с лемурами!!! Пищим от радости!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

До темноты встали на берегу напротив большой деревни, все лодки сразу. Так безопасней.
На ужин был салат, суп с лапшой и фрикадельками, и жареные бананы в имбирном соусе. Мы совсем не взяли алкоголь. Наша команда, кажется, курнула травки, пришли такие веселые и принялись петь песни. Мама говорит: “да они все укуренные!” "Ну что ж, - отвечаю я, - а помнишь, как мы застряли на сутки на лодке в тайге на Таймыре.... так капитан ушёл в запой, едва потом откачали! Эти хоть песни поют."
Небо невероятное... южное полушарие!
С гидом поговорили про ситуацию в стране, он во всем винит переворот в 2009м, до этого вроде жили и лучше и спокойней. В следующем году в стране снова выборы, возможны беспорядки.
Пришли мальчишки, принесли что-то в мешке, пытались продать. Мама говорит: ящерица какая-то. Оказалось, что крокодильчик.
Спим в палатке. Давненько не приходилось.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Кайф...

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Гости из деревни

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Закат и тишина

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 22:41

26/9 - День 3
Спала я на удивление хорошо; в палатке было жарко. Беруши очень помогли, так как ночью на соседней лодке долго гремела музыка, а рано утром уже закипела жизнь в лагере туристов, прибывших на пирогах.
На пирогах прикольно: мотора нет, идут на вёслах тихо и спокойно. Оказалось, что вчера ограбили как раз одну из пирог.

На завтрак подали только тосты с джемом и сыром плавленым. Я продемонстрировала Марку (гиду) фотки английского и турецкого завтрака, он запричитал: как же можно столько есть! Чай пить не смогли, от воды шёл ужасный запах, кажется, в кофе тот же запах, только не так сильно ощущается.

Поехали на другой берег гулять по деревне. Мама никогда не была в Африке и резюмировала наш поход словами "лучше бы его не было". Тем не менее, это была ещё и богатая деревня, в которой правили зебу; стада животных с огромными рогами выходили на пастбища; приходилось увертываться, а то боднут или затопчут; на улица клубы пыли, тучи мух и ещё больше детей; некоторые бежали за нами все время, пытались взять за руки, трогали за одежду и вещи; другие просто махали и кричали: ваза-ваза-ваза. Взрослые кто-то улыбался, а кто-то смотрел непроницаемо и жестко. Прогулялись по рынку; увидев тучи мух на кусках мяса, мама сказала: пожалуй, мясо тут лучше не есть. Дошли до школы; занятий ещё нет, учат только 5 классов; в здании для первоклашек - один каркас и каменный пол.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Посмотрели на мух... и подумали, лучше, пожалуй, мясо не есть...

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Местные дамы следят за кожей. Маски из стружки дерева.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
У местных практически нет машин, поэтому на дорогах по всей стране в основном встречаются туристические джипы, по предела набитые маршрутки или вот такие красавицы-повозки.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Зебу идут... лучше посторониться.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
В каждой деревне есть центральная площадь, а на ней висит гонг.

Вокруг много живности: огромный индюк, поросята в помойке, цыплята, несущиеся по пыльной улице и конечно же ещё и ещё зебу. Посмотрели площадь для общих сборов, куда гонгом староста собирает весь народ. В деревне есть совсем убогие мазанки, но есть несколько добротных 2х этажных кирпичных домов.
Дети очень любят фотографироваться. Кричат, машут, смеются. Я хотела было достать ручки и конфеты, но гид сказал - не надо, могут на клочки порвать. Как это выглядит я увидела уже вернувшись на лодку: я отдала гиду пачку ручек и фломастеров, чтобы раздал детям; они так налетели, что чуть лодку не перевернули; команда взяла в руки палки и начала их очень жёстко строить; 3 здоровых мужика с палками смогли их как-то приструнить и начали по одному раздавать ручки. Кстати, я думала, что им будут более интересны фломастеры, помню в детстве все мечтала, чтобы американцы подарили... а тут дети просили поменять доставшиеся им фломастеры на ручки. Ручки им нужнее.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Ручки оказались востребованней фломастеров... туристам на заметку.

Сегодня пасмурно, и это очень на руку; так как жара стоит сильная.
Мели вокруг, мы постоянно тормозим, идём зигзагами, часто садимся на мель, отталкиваемся шестом, а иногда команда соскакивает в воду и на руках выводит судно в глубокую воду; на носу парень показывает направление, напоминает Антарктиду, там мы лёд высматривали, а здесь песок.
Видели крокодила; лежащего на солнышке. Только мама спросила: а он вообще живой? Как крокодил соскользнул в воду и уплыл. Местные вдоль берегов по прежнему плескаются. Марк объяснил, что они носят какие-то амулеты, и крокодилы их не тронут, в отличие от нас.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Крокодилов видели пару раз на реке... прямо как на Ниле ниже Асуана.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Можно и с местными прокатиться - думаю, весело.

Также видели первые баобабы; не очень мощные, скорее стройные и высокие, как некоторые молодые малагасийки.
На обед дали салат; рис с похлебкой из фасоли и колбасы; фруктовый салат и кофе со сгущёнкой.
Проходили также красивые скалы, на которых сидели летучие мыши, а вокруг резвились попугаи.
Ребята остановились в набрать сушняка, мы тоже вышли прогуляться, встретили детей: двое совсем малыши и двое постарше. Старшие толкли зерно, малыши резвились. Они ничего не просили, очень стеснялись и улыбались, самый маленький заревел при виде нас!
Ближе к закату посетили лес баобабов, рядом с небольшой деревенькой. Баобабы были разные, один, как морковка, другой 2х ствольный. Ещё один 3х ствольный, а некоторые просто гигантские красавцы; постояли, подержались за них. Гид объяснил, что баобабы не сгорают при пожарах; поэтому когда местные жители выжигают леса, баобабы остаются стоять. Еще баобабам повезло, потому что они в хозяйстве не пригодны, а то бы давно уже все вырубили... На земле валялось куча... просто куча больших белых раковин. Я подумала было... может река принесла или раньше тут было море, как в пустыне Сахара! А оказалось, что это раковины больших лесных улиток; когда леса сожгли, они все поумирали; вот.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Улыбаемся и машем!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Улитки - когда леса сожгли - они все поумирали.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Выжженное пространство - типичный ландшафт острова. Говорят, что баобабы не горят. Поэтому весь лес погибает, а они остаются.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Первая встреча!

Напротив деревень мы устроили лагерь; снова вся флотилия вместе; теперь, кажется, у нас 5 лодок. Я так устала от жары и грязи, что решила мыться в реке. Местные дамы купаются только в трусиках, совершенно спокойно демонстрируя грудь. Я решила, что все-таки лифчик оставлю, но скинув уже пыльную и грязную одежду, бросилась в реку; какое же это блаженство.
На ужин было очень много еды: овощной суп, стейки из зебу с картошкой, блинчики с лимонной цедрой, кофе со сгущёнкой! Вах! Болтали с гидом о разных племенах; они на Мадагаскаре живут своими традициями. Например, на западе и на юге практикуется многожёнство, для богатых. У одного мужчины может быть и десять жён, причём все довольны; и в таких семьях очень много детей; рекорд, кажется, 84; а уж 60 - это норма. Ещё поговорили о китайцах, которые скупают все шахты в стране, и золотодобычу и добычу сапфиров...
Вечером неожиданно нам устроили шоу местных песен и танцев. На берегу разожгли костёр, приехал из деревни ансамбль детей, барабанщик и домбрист и как вдарили! Дети танцевали невероятно; прыгали, трясли всеми частями тела... все это в отсвете языков пламени... феерическое зрелище. Потом много дней вспоминался этот танец - как гипноз.
Последний раз редактировалось Ani 29 окт 2017, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 22:56

27/9 - День 4
Спала я снова хорошо, и удивительно и приятно (были опасения на счет палатки). В голове ещё крутилась ритмичная музыка и дети скачущий в отблесках костра.
Проснулись без 15ти шесть; солнце только что показалось; красный, почти малиновый, диск висел над самым горизонтом. Оно быстро поднималось, озаряя картину ещё спящего лагеря. Мы не спеша принялись умываться, чистить зубы, потягиваться; я прошлась чуть вдоль берега в поисках кадров. На том берегу протяжно и громко завыли собаки... завыли все сразу, так что вой разнесся по всей реке.
-Чего это они? - спросила мама.
Ещё через пару минут к нашей палатке подошли сразу несколько членов команды; взяли палатку, прямо как была, не собирая, и понесли в лодку.... мы с удивлением на это взирали. "Нам надо срочно уходить," - процедил бледный Марк. "На деревню напали, и уже идут сюда!" "Но остальные же ещё стоят лодки?" И тут я заметила как быстро-быстро, но абсолютно без паники и шума, на другие лодки забрасывают палатки, рюкзаки и туристов. Вдалеке, но уже четко видно, как с того берега в нашу сторону неслась пирога с несколькими мужиками. Мы уже все были на борту, врубили мотор и вышли первыми, но другие отстали лишь на несколько секунд; вся флотилия снялась не за две, а реально за одну минуту!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Рассвет... на лодки ставят несобранные палатки, чтобы уйти сию же минуту.

Бррр, это уже какой-то сверх экстремальный тур. Спросила у трясущегося Марка, что за бандиты, зачем им деревня, если тут туристы... оказалось нападали именно на деревню, из-за зебу; а мы уже под раздачу чуть не попали. Подумалось: А ведь были времена, пару веков назад, когда, пожалуй, любое путешествие могло окончиться ограблением или хуже... пираты на море, бандиты, нападающие на караваны в пустыне или на поезда... это сейчас мы носимся по всему свету и в основном не задумываемся о безопасности.
Ещё мысли:
-Как в одну секунду момент идиллии (рассвет над рекой) может поменяться на разбойное нападение.
-Хочется иметь в лодке автомат.
-Уже нет того адреналина, как в молодости... когда-то меня тянуло в горячие точки... сейчас это все крайне неприятно.

Несмотря на утреннюю встряску, идиллия скоро продолжилась. Мы шли вдоль большого леса баобабов, которые тянулись вдоль берега... так красиво. Неспешно позавтракали; сегодня наш круиз заканчивается. Он точно останется незабываемым.
К одиннадцати мы прибыли в порт , то есть в деревеньку, куда также прибывают паромы, везущие туристов в горы Цинги. Нас ещё покормили на борту, мы раздали чаевые, сделали фото на прощанье. Команда была довольна, Марк молился, как бы безопасно добраться домой и больше ни ногой на эту реку.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Лес баобабов тянулся вдоль берега пару часов.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Ближе к месту нашего назначения встретили паром для туристических джипов, нам потом тоже предстоит на нем прокатиться.

Давид весь такой чистенький и напомаженный нас встречал. Мы сели в джип и сразу понеслись к Цингам. Давид водит быстро, но и аккуратно. Ехали мы по красной, пыльной и разбитой дороге среди леса, баобабов и кустарника. Именно такими я и представляла себе передвижения по Мадагаскару в какие-то далёкие годы, когда хотела сюда поехать - красную земляную дорогу, глушь, редкие деревеньки с радостно машущими детьми... все именно так и есть. Дорога плохая; в сезон дождей совсем не проходимая, а сейчас обычная проселочная по нашим меркам - колдобина на колдобине.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Красные дороги Мадагаскара ... реальная картинка из моего воображения!

Перед самым тур-центром паромная переправа через речку. Паром встаёт не у берега, а в воде: две лодки, соединенные настилом из досок. На них кладут "полозья", и машина едет в воду, а потом выныривает резко поднимаясь на узкий паром, только-только помещаясь. Полозья переносят и ставят рядом, по ним поднимается ещё одна машина... экстрим!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Глядя на эту картинку, начинаешь понимать, почему аренда джипа с водителем стоит дешевле, чем без водителя!

Неожиданно оказалось, что на первую прогулку по малым Цингам мы можем отправиться прямо сейчас. Мы, не долго думая, переобулись и сразу пошли с гидом в лабиринт скал. Гид объяснил, что Цинги - это кораллы, которые образовались миллионы лет назад под водой, а потом суша поднялась, и они оказались на поверхности! Всего на Мадагаскаре 3 места с такими геологическими образованиями. Чудеса! Действительно "горы" точно как кораллы... с причудливыми изогнутыми тонкими узорами-краями. В них много лабиринтов, трещин и просто красивых мест. Карабкаться по ним не очень сложно и безумно интересно, это ни на что не похоже. Видели коричневого лемура в ветках деревьев.
Через полчаса пошёл дождь, который все усиливался, поэтому мы ускорились; кораллы становятся очень скользкими под дождём. Вернулись к машине довольные, грязные и мокрые.

Живём в отеле Олимпия. Тут бассейн, массаж (неплохой), ресторан с большим выбором вин... тут же американцы, испанцы и французы, которые шли с нами на соседних лодках по реке. Мы общаемся, пьём ром или вино, смотрим футбол и просто отдыхаем... и невольно думается: какое отношение это "сытое" место имеет к Мадагаскару? Стоило ли ехать сюда чтобы сидеть в таком комфортном отеле!?

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Не знаю почему, но несколько фоток загрузились в галерею неправильно и никак не повернуть. Вход в малые Цинги.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Цинги - это морские кораллы, которые теперь на суше.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Наш отель... после круиза было немного странно: что мы делаем в таком комфорте. Но быстро привыкли.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 23:13

28/9 - День 5
Сегодня подъем в 5:30 утра, завтрак в 6ть и в 6:30 выезжаем на маршрут - поход по большим Цингам.
На завтраки тут всегда дают сладкие кексы, булки с маслом и джемом, но за отдельную плату можно заказать омлет, они обычно очень вкусные.
До начала трека 17 км, и это час езды на внедорожнике. Дорога вообще проходит по национальной трассе, пятой или восьмой... но это раздолбанная, конечно же, не асфальтированная, пыльная дорога-одноколейка, среди колючих кустарников.
Наш джип до конца не доехал; из-за вчерашнего дождя, в одном месте - в овраге, дорогу размыло; там уже увязли пара джипов; потом несколько с большим трудом, некоторые с 2-3й попытки поднялись, но Давид решил вообще не рисковать и отправил нас пешком, до начала трека было ещё 2,5 км. По жаре не самая приятная прогулка, но мы справились.
Сам поход по Цингам превзошёл мои ожидания. Во-первых, в листовом лесу на подходе к скалам, мы видели 4 вида лемуров: спортивного (он спал на ветке, так как ведёт ночной образ жизни), обычного коричневого, который самый любопытный и подошёл почти вплотную, бамбукового, его не всегда можно увидеть, если бы не гид, мы бы не заметили, и белые лемуры сифаки, ещё их называют танцующими... танцев не видели, но они радостно скакали по деревьям по пути туда, а по пути назад один сифака оказался в полуметре от нас - поедая листочки у тропинки, столкнулись нос к носу, но потом он резво забрался на дерево. Ещё мы видели несколько красивых птиц; один вид - большие птицы с синими головами тоже чинно гуляли вдоль тропинки, выискивая еду; а когда мы уже почти вышли из леса, возвращаясь, мы наткнулись на мангуста, с ярко-рыже-чёрным колечками хвостом... и он не убежал, а спокойно лазил в паре метров от нас, выискивая что-то в стволе упавшего дерева. А уж сколько интересных растений... я не ожидала, что мы так много интересного увидим ещё не дойдя до основной цели - самих Цингов.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Мангуст гулял вокруг - как будто нас и не было...
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Сифака

Лазить же в Цингах - это тоже огромное приключение! Мы пристёгивались карабинами к железным тросам и ползли вверх и вниз по карнизам или отвесным лестницам. Маршруты, в отличие от дорог, в хорошем состоянии, хоть и жарко, и не легко, пот катится градом, но здорово, ни минуты не скучно, виды завораживают, и горы эти действительно уникальны. Я видела много фото, они меня совсем не впечатлили, поэтому, могу только сказать - побывать стоит однозначно. Какая-то эйфория от всех этих пропастей, туннелей, расщелин... мама уже повалилась без сил, выбравшись на очередную смотровую площадку.
На обед и отдых мы спустились в пещеру под названием "Собор" - там прохлада, много комнат, соединенных узкими тоннелями; есть нам особенно не хотелось, отдали один сэндвич гиду - он был доволен.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

По Цингам есть ещё один интересный маршрут на пироге, с посещением пещеры и смотровой площадки; мы на него уже не добрались, сил в этот день не осталось, но встреченные нами французы очень хвалили.
Мы же вернулись в отель, сделали массаж; выпили пива, потом кофе с блинчиками; поболтали с французскими туристами, которые после 2х недельного путешествия по острову собираются ещё 2 недели работать в местной детской больнице волонтёрами- делать операции детям. Французы сказали, что уже 30 лет ездят с медицинскими миссиями на Мадагаскар; уровень жизни не улучшается, а экология и природа только ухудшаются, что очень грустно наблюдать.
Поужинали нежующимися стейками из зебу; кстати, вино из Южной Африки здесь самое дешевое, треть цены от европейских.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Местный "ром" - настойки на разных фруктов и травах. Имеются обязательно во всех ресторанах. Я пробовала каждый день разные - очень вкусно!

Удивительно, насколько плох тут интернет; его практически нет... ждёшь несколько минут, чтобы переслать фото; а разместить несколько фоток на фейсбуке вообще заняло несколько часов! Говорю маме: "даже в Антарктиде был интернет лучше." "Ну там же передовая мысль планеты," - отвечает она. "Ну хорошо, даже в Таджикских деревнях на Памире интернет был лучше!" Этот факт Ее убедил.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 23:19

29/9 - День 6
Ложимся рано и просыпаемся рано. Сегодня я проснулась в 5ть, решила не сдаваться и спать "изо всех сил", снова уснула и проснулась в 5:40 полностью выспавшись; утро было маленькой идиллией. В отеле мы все уже перезнакомились и весело здоровались и щебетали за завтраком. Блинчики со сладкими бананами и мёдом; нежные омлеты с помидорами; кофе тоже вкусный везде на острове. Сидели, любовались долиной, смеялись над какими-то происшествиями... чудесное место для отдыха.
Ну снова в путь. 1й паром... уже привычный, но и такой "стремный", машины съезжают с него прямо в воду. Потом 2,5 часа ну очень тряской дороги до города Бело, откуда мы стартовали 2 дня назад. По дороге попадались красивые женщины; жалею, что я не фотограф. Одна пастушка со стадом зебу вообще, как с подиума, гибкая, стройная, в низком сарафане, едва прикрывающим Ее грудь.
Давид завёл волынку о том, как тут везде опасно.... какие-то нытики нам гиды попались в этой поездке.
К 11ти прикатили в Бело; тут все местные передвигаются на повозках, запряженных 2мя зебу, а между ними лаврирует стройная колонна джипов с туристами. Может мы не там ездим, но пока не видела совсем бэкпекеров на острове, только туристы на джипах.
В Бело неожиданно зашли в гурманский ресторан на обед. Вот просто, сравнивая с Веной, Провансом, и даже Пармой... лучше или, как минимум, не хуже (все-таки с Пармой трудно тягаться). Высокая кухня по-малагасийски!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Лучший обед за всю поездку.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Эх, дороги!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Жизнь на реке.

Сейчас мы на втором (долгом) пароме. Идти минут 30-40. На паром влезает 4 джипа, и теперь мы едем с ветерком по реке. Круиз по реке уже вспоминается, как какое-то чудо! И деревни, и красивые берега, и рассветы, и звезды, и эти завораживающие танцы у костра.
Добрались до нового отеля у национального парка Киринди, и кажется, что мы никуда не уезжали. Отель все ещё строится, и у него тот же владелец, что и у Олимпии... поэтому точно такие же деревянные статуи на территории, бассейн и цвет матрасов на шезлонгах, ресторан и бунгало. Мы отдыхали до 5ти вечера - пили чай и читали у бассейна. В это время заехали несколько знакомых ... продолжаем один и тот же маршрут.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Как будто никуда и не уезжали!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

В 5ть поехали сначала посмотреть на священный баобаб; это огромное дерево возле деревни; территория вокруг него огорожена, нужно снимать обувь, чтобы подойти. Местные молятся баобабу; приносят дары, о чем-то просят...
У парка Киринди пара десятков туристов собрались на вечернюю прогулку, посмотреть ночных обитателей леса. Пока ещё не стемнело, мы бегали за фосами - это единственный хищник на Мадагаскаре, в том числе, поедающий лемуров. Фоса похожа на кошку; но больше и с длинным хвостом; она отлично лазает по деревьям. В сентябре-октябре у фос период спаривания, и это лучшее время для наблюдения за ними; вокруг нас ходила целая группа, урчала, прыгала друг на друга; и вообще вела себя крайне интересно, так что ещё не выйдя на прогулку, мы поняли, что не зря приехали.
Сама ночная прогулка несколько разочаровала: гидов на всех туристов не хватило, нас поделили на группы, по 6 туристов... такой "толпой" ходить не очень. Хотя я, конечно, придираюсь. Мы видели 3 вида лемуров: самые многочисленные и активные были мышиные лемуры: такие малыши, весело скачущие по деревьям. Ещё мы видели спортивного лемура; и ещё один вид, который мы уже напрочь забыли. В основном лемуры были далеко и высоко, едва различимы в свете прожектора фонаря. Вобщем, прогулка ожиданий не оправдала.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Местные жители поклоняются баобабам. Вокруг некоторых поставлены заборчики, лежат подношения. К ним можно подойти только сняв обувь.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Фоса - единственный хищник на острове.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Разъезд экипажей из театра!

30/9 - День 7
Утро снова сказочное: встали и увидели, как в окне поднимается красный солнечный диск.
Позавтракали рано и тут же полетели на утреннюю прогулку. Нас снова присоединили к паре англичан. Англичане так радовались, что встретили настоящих туристов из России "proper Russian tourists" - впервые за свои многочисленные путешествия - что даже сделали с нами общее фото. "Вот ведь, в лесах Мадагаскара не только лемуры обитают, но и русские туристы..." - пошутили мы.
Утренняя прогулка получилась чудесной; в первозданном лесу (кстати, очень здорово увидеть баобабы в их настоящей среде обитания, плотно окружённые кустарником и другими деревьями, чем в чистом (выжженном) поле). Мы видели серого мангуста, спортивного лемура, который уже сладко спал; а потом выбрались на полянку к небольшому прудику, и как в сказке: стая зелёных попугайчиков - с десяток - пьёт из водоема; вокруг прыгает целое семейство коричневых лемуров и ждёт своей очереди; а над нами по веткам прыгают белые лемуры - сифаки, и неспешно кормятся. У одной сифаки был малыш... чудесно! По дороге назад ещё видели на ветке хамелеона! Потом ещё несколько видов редких птиц и невероятно красивых бабочек. Кроме этого, видели эбеновое, палисандровое и другие интересные и редкие деревья.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Настоящие русские туристы" - англичане были нам больше рады, чем лемурам!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Сифаки с малышами

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Эбеновое дерево - очень ценное!

По дороге в Морондаву, Давид сдал нас новому водителю, а сам укатил в сторону Тулеара, куда ему 3 дня добираться.
Мы же посетили аллею баобабов - она небольшая, но абсолютно чудесная! Хотелось скакать от восторга, что я и сделала. Днём туристов там больше не было; все приедут на закате. Купили вырезанную из дерева фигуру баобаба на память.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Восторг - восторг! Баобабы я полюбила всей душой!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Потом в Морондаве мы посетили местный рынок; там и морепродукты, и фрукты, и овощи, и крупы.... все сыпучее меряется единой мерой - банкой из-под сгущёнки! Чудно!
Потом ещё заехали в ресторан прямо на пляже. Купили очень вкусные сендвичи с колбасками из зебу, выпили свежевыжатый сок из папаи; прогулялись вдоль океана - там приятный ветерок и сильное течение.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Местная вобла! Налетай!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Или крабы...

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Общепринятая мера - это жестяная банка, как из-под сгущенки.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Пляж Морондавы! Сразу такой расслабон - как же здесь хорошо!

С новым водителем Дариву понеслись в Бело-сюр-Мер. Нам предрекали 5 часов езды по ужасной дороге; в результате домчались за 2,5 (всего-то 60 км!), дорога и правда песня... но в хорошем смысле: 2 реки вброд; в каждой деревне шлагбаум, где надо платить денежку, чтобы проехать; огромные засохшие кактусы, ждущие сезона дождей; дюны, пальмы, ветер, груды соли на соляной добыче... когда мы въехали в малюсенькую, занесённую песком деревеньку, действительно ощущение, что мы в конце света... примерно, как на Кабо де ла Бела в Колумбии.
Мы живём в чудеснейшем отеле Entremer. Если бы писать "заявку" на затерянный рай, то лучше и не придумаешь.
Огромное бунгало только для нас; вода холодная колодезная, но в бутылках есть горячая, нагреваемая солнцем. Прогулка по бесконечному пляжу, красивые ракушки ; мужик с одинокой яхты на рейде, приплывший на берег в ластах и затеявший разговор; красивый закат; массаж в номере; невероятно вкусный ужин, за которым мы распили бутылку Совиньон бланк из Южной Африки; запечённая рыба была незабываема. Здесь, кстати, ну очень хороший интернет; но его ограничивают 2мя часами вечером; вполне справедливо. В остальное время надо отдыхать!
Хозяйка - само гостеприимство; завтра едем на экскурсию на рифы, она снабдила нас оборудованием - ластами и масками!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
В отеле ЕСТЬ горячая вода и нагревается она солнцем! Экологично и здорово!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Наше бунгало на практически безлюдном пляже.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Пару часов гуляли по пляжу, встретили вот этого товарища и еще одного яхтсмена, который приплыл на берег в ластах со своей яхты, поздоровался и уплыл назад!
Последний раз редактировалось Ani 29 окт 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 28 окт 2017, 23:52

01/10 - День 8
Утро снова началось с рассвета! Уже привыкли каждый день встречать солнышко.
Кроме нас, в отеле ещё группа швейцарцев 8 человек. Они тоже едут на острова на 2х лодках, а нам хозяйка отдала свою с личным шкипером. Снабдила нас биноклем, так как все ещё может повезти и попадутся киты... хотя они уже уходят в сторону... Антарктиды . Киты нам не попались, хотя шкипер показывал куда-то на горизонт, но как мы ни всматривались - не увидели.
Лодки очень забавные - деревянные и узкие, с одной стороны прикреплена деревянная "лыжа", придающая устойчивость. До островов идти около часа; море было спокойно, идти одно удовольствие.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Как здорово "привыкнуть" к рассветам!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Местные баркасы с "лыжей" для лучшего равновесия.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Выходили рано, около 7ми - даже еще было прохладно!

Острова - это такие клочки суши - один песок, а на нем красивые ракушки и кораллы. Нет ни травинки, ни чего-то ещё. Острова необитаемы, но вокруг ходят рыбацкие баркасы местных. Прямо возле островка, к которому мы подошли, оказался огромный и очень красивый риф! Мы с мамой занырнули в воду и не вылезали около 2х часов. Уже руки и ноги начало сводить и в озноб кидать, а все не хотелось вылезать и невозможно было оторваться от этого великолепия. Это было намного лучше, чем даже в больших аквариумах, где выставлены экзотические рыбы и кораллы из тёплых морей и океанов... больше всего меня поразили огромнейшие морские звёзды: красные, бурые и синие! кораллы то плюшевые, то цветами, то ветвями... самых разных оттенков; а между ними, вокруг и под ними - бесконечное количество разноцветных красивейших рыб! Я не видела более интересного рифа, а тем более не плавала на таком рифе только вдвоём с мамой неограниченное количество времени! Фантастика какая-то! Бывает же такое счастье! Вода в море тёплая, но после 2х часов висенья над кораллами мы подмерзли.

Капитан высадил нас на островок, он совсем крошечный, песок нежнейший, вода ярко-бирюзового цвета, вокруг ни души. Мы грелись и собирали ракушки... они тут везде очень красивые. Вдохновились хозяйкой нашего отеля и набрали больших ракушек для мыльниц! Будем дома вспоминать Бело сюр Мер.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Словами не передать! Надо покупать фотик для подводной съемки! Красивейший риф и мы!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
На островках совсем нет камешков, только мелкий песок, кусочки кораллов и разнообразные ракушки.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Вернулись назад к обеду неимоверно счастливые. Хозяйка извинилась, что обед будет легким: подали 3 салата и целую пиалу вкуснейшей и свежайшей рыбы; потом ещё фруктовый десерт и кофе. Все это на террасе с видом на океан и под шум волн... потом мы качались в гамаках на берегу, а теперь мама спит, а я пишу и жду массажистку. Последняя новость: мой багаж вроде как нашёлся и даже добрался до Таны. Нужен ли он мне?

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
А вот и закат!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Для всех постояльцев готовилось одинаковое меню, кормили на славу!

02/10 - День 9
Бело-сюр-Мер очарователен. Влюбляешься в это место; в его спокойствие, простор, бесконечность пляжей, переменчивый цвет моря.
Вчера гуляли 2 часа перед закатом... ни души. В Европе можно только мечтать о пустом длинном пляже с таким мелким и приятным песком... а тут - пожалуйста! А сколько ещё таких мест на свете...
Ужин был снова великолепен. Разговорились с хозяйкой; она 6 лет назад купила эту землю и начала строительство отеля. Но до этого у неё был другой отель на Мадагаскаре, а до этого в Квебеке, в горах. Вот сильная женщина. И такая спокойная и приятная. У моей подруги Инес заветная мечта - это иметь небольшой отель-бутик или лодж в Африке. Захотелось отправить Ее сюда для перенятия опыта - тут реальное воплощение этой мечты.
Рассказали хозяйке про бандитов на реке, и как нас все гиды стращают опасностями. Она подтвердила, что ситуация в стране не простая. На наш комментарий, что гиды сами всего боятся, она сказала: "малагасийцы вообще легко пугаются - это национальная черта."
Сегодня ближе к вечеру уже едем назад в Морондаву; очень не хочется уезжать. Пока же гуляем по пляжу, массаж, зелено-бирюзовая вода, свежая рыба на обед. Швейцарцы уехали ещё до рассвета, и мы в отеле совершенно одни... но скоро должны приехать новые туристы.
Из достопримечательностей тут ещё большая добыча соли - прямо груды соли лежат неподалёку; и верфь, где строят местные баркасы из дерева.
К обеду подали 2 салата и по 2 жареных рыбины на каждую! Даже такие любители поесть, как мы, засомневались, а не много ли. Лоранс нас явно полюбила, объяснила, что это за рыбы, они были разные, и уверила, что мы не пожалеем. Это было божественно, но мы объелись!
Прибыли ещё 2 группы туристов: пара из Голландии и 3 человека из Болгарии! Лоранс сказала, что это Ее первые гости из Болгарии, ей очень приятно. "Наверное, болгары по-русски говорят..., сказала я маме. - А как хоть по-болгарски привет?" Мы обе не знали... болгары появились и действительно заговорили на отличном русском. Сказали, что сейчас в машине по тряской дороге пели хором: Земля в иллюминаторе! (По-русски). Тут же исполнили куплет для обалдевшей хозяйки! Вобщем, совсем не хотелось уезжать, но пришлось.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Уезжать не хочется!

Наш водитель приехал вовремя; мы врубили местный музон, и погнали! Дорога... "настоящее ралли" - сказала мама. Красивая, не простая, но именно такая, по какой приятно ехать на мощном внедорожнике с хорошим водителем! Вдоль дороги поднимались баобабы... какие же они красивые, искренне полюбила эти деревья. Транспорта (частных машин) на Мадагаскаре очень мало, на дорогах чаще всего попадаются телеги, запряженные зебу, и изредка маршрутки (тэкси-брус, как говорят местные). А так дороги пустые!
В Морондаву снова домчались за 2,5 часа, с ветерком.
Живём в отеле Ренала - бунгало прямо на берегу океана. Пляж тут тоже отменный: широкий, с мелким и мягким песком. Народ, конечно, есть, но не много. Ветер... закат... красиво очень.
Забыла написать, что как только мы прибыли в отель, мне позвонила наша тур-агент и сообщила, что Эр Мадагаскар привёз мой чемодан из Таны. Сегодня утром мы вроде железно договорились, что они его оставят на хранение в Тане до моего возвращения. Теперь же он тут как тут, не прошло и 10ти дней. Невольно подумала: как аккуратно я его паковала, по списочку. А в результате 10 дней хожу в 2х шортах, 2х футболках, шлепках и кепке... и вроде всего хватает. Зачем же мне столько вещей...
Поужинали в ресторане при отеле; креветки ммм... вкусно. Хорошо отдыхается на побережье!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Вот он! Не прошло и 10ти дней! А как хорошо-то налегке путешествовать!

03/10 - День 10
Утром мы проспали аж до 6:30!!! Проснулись без будильника... наше бунгало выходит сразу на пляж... он пустой и огромный; сейчас отлив, поэтому пространство песка ещё больше. Часа полтора гуляли по пляжу и по косе, уходящей далеко в море; смотрели на шхуны рыбаков, расправляющие паруса. Так чудесно на пляже, но к восьми становится жарко... по сути комфортное для нас время, это с 6ти до 8ми утра и с 4х до 6ти вечера.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
И снова бунгало прямо на пляже!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Дальше мы объедались спелыми манго на завтрак... завтракали "до упора", то есть до 10ти утра. Потом ещё понежились на веранде, собрали вещи и поехали в аэропорт.
Багаж на внутренние рейсы проверяют вручную; сначала чемоданы, а потом и ручную кладь. Самолёт полный, почти все (или просто все) пассажиры - туристы. Долетели за 50 минут; удивительно, что на машине этот путь занимает 2-3 дня! Давид как раз успел его преодолеть, пока мы отдыхали на пляже, и радостный встречал нас в аэропорту!
По дороге из Тулеара в Исало очень засушливая местность; все местные заняты перевозкой и продажей воды в канистрах. Машин по прежнему нет, везут на великах или на деревянных тележках. Пошёл дождь, Давид сказал: сейчас местные будут собирать воду на дороге; и действительно везде дети с бутылками и плошками, пытающиеся собрать немного воды из образующихся лужиц.
Проезжаем захоронения местного племени, в котором принято убивать всех зебу, когда умирает их владелец; убивают постепенно, и все племя ест, пьёт, пляшет... странная традиция, лучше бы наследникам оставили.
Проезжали городки, в которых добывают и сбывают сапфиры. Сами шахты уже находятся дальше. Ощущение, как на диком западе. Вдоль дороги стоят хибары, деревянные, на которых написано "драгоценные камни"; между ними несколько кирпичных зданий посолидней, гид сказал, что это конторы со Шри Ланки, скупающие сапфиры у местных старателей; на въезде и выезде из населенных пунктов - полицейские патрули. Интересно было бы купить местный сапфир, но Давид явно не был настроен на шопинг, время приближалось к закату, и мы спешили в парк Исало. От аэропорта туда больше 200 километров!
Приехали почти в темноте; но сразу увидели, что местность очень красивая - горы и каньоны. Заселились в удобный Исало рэнч; снова мини-резервация с бассейном, массажем, хорошим рестораном и даже отлично работающим интернетом.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 29 окт 2017, 00:17

04/10 - День 11
Сегодня был один из красивейших дней в этой поездке.
Ходили гулять в парк Исало. Парк представляет собой горы из песчаника;
Каньоны, водопады, купели с чистой водой, и многочисленными эндемичными растениями и разными интересными животными и насекомыми. Гулять в Исало проще, чем в Цингах, меньше надо карабкаться... да и инфраструктура устроена лучше: например, оборудовано отличное место для обеда, где туристов кормят 3мя переменами: салат, шашлык из зебу и свежий ананас на десерт. Вокруг же скачут лемуры, норовя ухватить кусочек фрукта. Как смешно они облизываются; один даже на стол заскочил, но персонал бдит, и его тут же согнали на дерево.
Гид попался очень интересный - мог рассказывать о каждом растении, птице, животном. Ещё рассказал о традициях местного племени: они тут из покона веков чтут зебу. Один зебу стоит примерно 300 евро (миллион ариари). Народ весь помешен на количестве зебу. Чтобы тебе отдали девушку в жены, нужно украсть зебу, показав свою ловкость. В этом племени, Бара, практикуется многожёнство. Только для богатых, но все-таки.
Пока мы гуляли по парку, у меня было все возрастающее дежа вю с Рораймой; гора-тепуя в Венесуэле. И там и там похожий ландшафт, попадаются экзотические и эндемичные растения: например, цветы, поедающие насекомых. И когда я уже готова была спросить гида: а нет ли тут кристаллов; он выкопал из земли прозрачный кварц и протянул мне! В Исало мы также видели ярко жёлтые цветы на толстом стволе - слоновья нога; веточек-жуков, их не отличить от веток, по которым они ползают, и можно понять, что это не ветка, а живое насекомое, только если дотронуться. Переворачивали большие плоские камни, пока не нашли скорпиона; в чаще леса увидели змею, она как раз заглатывала в пасть лягушку - торчали только лапки; видели и слышали разных птиц; наблюдали разноцветные лишайники на склонах каньона; видели коричневых лемуров и сифаку; одним словом, скучно не было ни мгновенье! Дважды были остановки для купания: мы заныривали в чистейшие бассейны, в которые обрушивались водопады... я плавала, или лежала на воде, смотрела на солнце и балдела. Туристов довольно много, но они не мешали. Гуляли около 7ми часов.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Ловлю кайф и заряжаюсь энергией!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Угадайте, где здесь насекомое ... на этом кустике их множество!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Карта острова
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Возраст мха можно определить по его цвету.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Магические ландшафты Исало.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Еще одна купальня ... почему-то остальным туристам казалось, что вода холодная. И только видя наше наслаждение, многие бросились в воду!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Рай?
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Алоэ
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Это растение называется "нога слона"
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
А этот цветок, говорят, применяют при лечении малокровия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Нагулялись - пора и подкрепиться. Повар готовит шашлык на мангале ... эх!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Так, что тут у вас? Мясо я не ем, а вот ананас!!!!!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Змея заглатывает лягушку... две минуты, и готово.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Гид сказал, что это светлячки!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Вечером ездили к камню "окно" смотреть закат. Встретили 4х туристов из России; неожиданно разговорились про форум Винского, про некоторых людей, которых через форум знаем - мир тесен. Солнце садилось очень красиво, а потом небо ещё долго играло красками заката. Чудесный вечер.
За ужином разговорилось с итальянцами; сошлись на том, что хоть и приятно спать в таком комфортном отеле, но контраст с остальным Мадагаскаром огромен.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 29 окт 2017, 00:25

05/10 - День 12
Проснулись в 5:30 без будильника! Сегодня у меня День рождения, поэтому уже с утра принимаю поздравления, бегая то и дело на ресепшн, чтобы подключиться к интернету. Завтрак отличный: тёплые багеты с маслом и джемом, фруктовый салат, ароматный кофе. Очень понравилась территория отеля, на ней разбит целый ботанический сад, и все растения и деревья подписаны.
Поехали в сторону Таны, сегодня предстоит проехать километров 300 до места ночёвки.
Пейзажи очень красивые: горы, долины, деревеньки, везде бродят стада зебу. Заехали в местную школу и отдали пакет с ручками и фломастерами учителям; детишки при этом хором скандировали благодарность по-малагасийски. Раньше мне представлялось, что мы просто раздадим все детям на улице, но эти дети... ну очень агрессивными становятся, когда хоть что-то маячит к раздаче. Кричат, орут, дерутся; если кому-то не хватило или дали мало, начинают ругаться... поэтому мы решили все цивилизованно отдать в школу. вообще, в некоторых отчетах читала, какие дружелюбные, улыбчивые и даже счастливые малагасийцы; у меня такого впечатления не возникло, но возможно это оттого, что мы с ними толком и не общались.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Долго ли коротко ли приехали в парк Анжа и отправились на прогулку. Парк прежде всего знаменит лемурами с хвостами в чёрно-белую полоску. Но мы также видели нескольких хамелеонов, змею, разных птиц; посмотрели растения: одни целебные, другие ядовитые (гид показал дерево, сок которого убивает человека за 10 минут, верится с трудом, но не пробовать же). Лемуры и кушали и гуляли, но больше сидели высоко на деревьях, у многих были малыши; они ползали по родителям, норовя отправиться в самостоятельное путешествие по деревьям, но родители цепко их придерживали. У этих лемуров матриархат. Налюбовавшись, мы ещё забрались на скалу с чудесными видами на долину. Мама уже с лёгкостью лемура прыгает с камня на камень и спускается с кручи, держась за веревку! По дороге назад видели в скале захоронение (гробницу), которое 5 местных семей используют для останков своих умерших - уже 92 человека там захоронено, и гробница существует более 100 лет.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Мама вошла во вкус скалолазания!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
За стеной из камней захоронение.

Дальше отобедали - снова неимоверно вкусно, умеют на Мадагаскаре готовить. Посетили 2 мануфактуры: ручное производство бумаги, такое производство мы уже видели в Бирме и в Таиланде, ничего нового, но все равно интересно и красиво. Производство дикого шёлка очень интересно: коконы собирают в лесу, потом вручную чистят, 3 дня варят в чанах, сушат, снова вручную прядут (на коленке, даже без прялки), красят натуральными красителями, например свекольным соком или листьями деревьев; и дальше ткут полотно! Фантастика! Пока мы смотрели, женщины действительно делали все эти операции... были полностью погружены в производственный процесс. Шёлк получается грубый, не ровный; но шарфы из него выходят красивые, мы прикупили парочку.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Последний рывок... уже устали ехать. Погода быстро меняется - холодает, начинает накрапывать дождь. Мы видим на улице даму в реальной шубе, чёрной, длинной! Сюр! Жаль, что не сфоткали. По дороге бредут стада зебу; Давид все охает и мечтает стать фермером! Мы рассказываем, как по дороге в Бело, нашу машину ударила рогами зебу, когда мы обгоняли стадо... Давид стал объезжать стала по максимальной траектории.
Добрались до отеля - он очень современный, со всеми удобствами, бассейн, хороший ресторан, чай в лобби! Интернет везде уже рабочий, о плохом интернете "на западе" забыли.
Вечером праздничный ужин; почитала поздравления с Днём рождения. Большинство пожеланий - это ещё больше путешествовать .

06/10 - День 13
Едем к Тане: вдоль дороги обжигают кирпичи; и собирают в мешки древесный уголь, здесь его делают из эвкалиптового леса, который сажают, а потом вырубают под уголь. 80% населения использует уголь для готовки, так как газ слишком дорог... вот и исчезают леса на Мадагаскаре.
Продают также мёд лесной, Давид купил детям, за 1,5 литра 18000 ариари; и масло из гераниум.
Остановились посмотреть производство деревянных изделий, племя зафата; у них деревни в 30 км от дороги на восток, наследие ЮНЕСКО, так как все там вручную из дерева сделано. Жаль, нет времени туда заехать, мне было бы интересно. Мы посмотрели технологию резьбы и прикурили одну картинку.
Дальше видели обрушенный мост через реку; оказывается в 2001м году, когда на выборах Президент Мадагаскара, бывший у власти 20 лет, проиграл, он в отместку взорвал динамитом 5 мостов вокруг Таны, и смотался во Францию, где жил 9 лет. На выборах в следующем году он опять собирается баллотироваться! Вот такие политические страсти. Ещё вдоль дороги стоят леса, в которых каждое... вот действительно каждое! дерево имеет ободранную кору. Смотрится ужасно. Давид объяснил, что это китайцы то ли сок, то ли смолу собирают.
Ехали целый день. Устали. Ближе к Тане на дороге появилось много грузовиков, очень пыльно и нечем дышать из-за выхлопных газов... мучение. Я подумала, что возможно имело смысл ехать из Исало назад в Тулеар и оттуда лететь в Тану.
Долго пробирались по узлам улочкам на холм, на котором стоит бывший дворец. Народу везде толпы - вечер пятницы; народ собирается в караоке, ужинает на уличных рынках и просто слоняется.
Наш отель - вещь в себе, ещё одна достопримечательность Мадагаскара. Бутик на 6 комнат, с антикварной мебелью, картинами и интересным интерьером; из комнат и с террасы, где подают завтрак и ужин, открывается панорамный вид на весь город. На закат мы уже опоздали, и Тана рассыпалась у нас под ногами мириадой огней... почему-то пришло сравнение с горой Касьюн возле Дамаска. Нам тут же принесли по стакану свежевыжатого сока, а потом и тарелку вкусных кексиков; комната наша называлась "Исследователи", в ней висели старые карты в резных деревянных рамах... комната была огромная. На ужин мы съели фуа гра в медовом соусе, а потом рыбу... переели, но все было изумительно, и подача блюд, и обслуживание, и атмосфера. Мама была в восторге от отеля! Такой неожиданный подарок.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Добрались до Таны! Отель превзошел все ожидания!
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Фуа гра...
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Тана под ногами.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Предвкушаю сны в комнате "Исследователей"

07/10 - День 14
Последний день на Мадагаскаре. Как впечатления? Классные, интересные, весёлые, необычные, вкусные... Очень рада, что все же побывала здесь.
Из нашего агенства пришла девушка узнать о наших впечатлениях от тура. Смело могу рекомендовать и остров, и программу, и агенство. И водителя. Сегодня вечером на прощальном ужине Давид исполнил нам что-то классическое на пианино! Талант!

Не хотелось уезжать из этого отеля, сидеть бы и сидеть за чашечкой кофе, уставясь на просыпающийся город далеко внизу.

Сегодня очень насыщенная программа, мы делаем бросок на восток, чтобы посетить 2 парка: Андасибе, он знаменит лемурами индри- самые большие лемуры, из сохранившихся на острове. 2х метровых лемуров, когда-то тут обитавших, местные жители давно истребили. И частный парк Вакона - культовое место для той самой фотки, когда лемур сидит не на ветке, а у вас на голове! При этом кайф потрясающий! Ехать к этим паркам 3 часа из Таны; дорога не очень хорошая и много грузовиков; но Давид отлично справился. Местность очень отличается от тех, где мы были вчера или на прошлой неделе; здесь влажно и растёт вечнозеленый тропический лес. Красиво!

Сначала мы заехали в Вакону. Там на туристов, а скорее на бананы, претендуют 4 вида лемуров: обычный коричневый, коричневый с чёрной мордочкой, бамбуковый и черно-белый. Лемуров кормят бананами, и они прыгают с плеча на плечо, гуляют по рукам, залезают на голову... все, чтобы достать очередной кусочек. Бамбуковые лемуры более пугливые, они только едят с рук, но на людей не прыгают. Один лемур была с малышом и прямо с ним бегала по нам и ела бананы... можно было детально рассмотреть, как этот кроха обвился у мамы вокруг пояса и спит, несмотря ни на что. Чудесно пообщаться с лемурами так близко!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Высоко сижу, далеко гляжу!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Малыш у мамы на животике!

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
Бамбуковые лемуры - такие деликатные.

"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.
"Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

После обеда мы отправились на поиск Индри. Эти лемуры издают особый клич - похож на очень громкий плач ребёнка. Где-то я прочитала, что индри выглядит как 4х летний ребёнок в костюме панды! Мы нашли одну группу, и пока большинство особей спали высоко в кронах, пара лемуров активно перемещались, скача с дерева на дерево (индри могут скакать на расстояние 7ми метров!), разыскивая нужные листочки, их ему надо по 1,5 кг в сутки, причём в одной известной ему комбинации. Поэтому индри не выживают в неволе... Мадагаскар снова порадовал... кажется, уже столько видели, но опять удивляемся, радуемся и восхищаемся, как дети!

Дорога назад была тяжелой; до города мы доехали за 3 часа, но потом ещё 2 часа тащились по окружной дороге по направлению к аэропорту.
Из-за многочасового дыма и копоти у меня началась ужасная аллергия, полностью заложило нос, я едва дышала, заболела голова... говорю маме: "удивительно, но почти каждый день здесь достигаешь ощущения, что все силы отданы и едва жив!" "Смотри направо!" - ответила мама. Я повернула голову и увидела низко над горизонтом огромный, просто необъятный, диск полной луны. Вдоль дороги ночью почти нет электричества - в основном кромешная тьма, поэтому луна блестела во всей красе! Дух захватило! Про аллергию и тряску я забыла и завороженно смотрела на луну и яркое звездное небо. И в этом, пожалуй, весь Мадагаскар: тут слишком хорошо, чтобы было плохо.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #10

Сообщение ИльяПаттаЯ » 29 окт 2017, 11:09

Привет!
Отличная поездка! Спасибо за рассказ!
И с днем рождения! Новых путешествий, любви и здоровья!
ИльяПаттаЯ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 29 окт 2017, 15:37

ИльяПаттаЯ писал(а) 29 окт 2017, 11:09:И с днем рождения! Новых путешествий, любви и здоровья!


Спасибо за отзыв и отдельно за пожелания!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #12

Сообщение ILATA » 30 окт 2017, 00:32

Ani, с прошедшим ДР! Много - много новых путешествий!
Очень удачно я на свежий отчет наткнулась (спс плюсанула). Искала как попасть в НП Цинги по Tsiribihina​ ​River. Представляла, что это сплав на лодочках, а тут прям круиз). Сколько он стоил?
У вас была ночевка в палатке. Вы свою брали? Думаю нужно ли брать на Мадагаскар палатку? Встречались ли кемпинги с возможностью установки палатки?
За контактами гидов пошла в личку)
ILATA
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 53

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 30 окт 2017, 01:42

ILATA писал(а) 30 окт 2017, 00:32:Ani, с прошедшим ДР! Много - много новых путешествий!
Очень удачно я на свежий отчет наткнулась (спс плюсанула). Искала как попасть в НП Цинги по Tsiribihina​ ​River. Представляла, что это сплав на лодочках, а тут прям круиз). Сколько он стоил?
У вас была ночевка в палатке. Вы свою брали? Думаю нужно ли брать на Мадагаскар палатку? Встречались ли кемпинги с возможностью установки палатки?
За контактами гидов пошла в личку)


Здравствуйте! Спасибо за отзыв и за плюсик!
По круизу: там есть 2 варианта: на корабликах и на пирогах.
У нас был действительно кораблик, мы сами не ожидали такого шика. Но это, как я поняла, самый распространенный вариант. Параллельно с нами еще 3-4 таких же кораблика шли. Мы друг другу не мешали, а вместе оказалось безопасней. На каждом кораблике было по 2-3 туриста и довольно большая команда местных (как и у нас). Такие туры делают местные тур-агенства, они же предоставляют палатки, матрасы, одеяла, нам даже свежее белье каждую ночь застилали в палатке - полный комфорт. Также с вами едет повар, и питание отличное. На стоянках гид вас водит на экскурсии. Все идут по одной и той же программе.
2й вариант: на пироге. Это помедленнее, нет защиты от солнца, но зато мотор не ревет (а он действительно ревет), и вы еще ближе к природе. Туристов на пирогах мы тоже видели. С ними тоже идет гид, они рядом с нами же вставали лагерем. Как они готовят (сами или гид), я не знаю. На пирогах не проходят весь маршрут, последние 40 км либо на машине, либо на повозке с зебу. Но это тоже местное тур-агенство должно договориться.
Кемпингов как таковых там нет, просто местные уже знают, где они обычно встают на ночь. Но можно вставать и в других местах. Одна лодка в нашей группе всегда где-то поодаль вставала, в получасе хода от нас, видимо они хотели не толпиться.
В плане организации такого тура - до реки надо добраться - то есть нужен транспорт. Из Таны это 6-7 часов езды, из близлежащего городка, где мы ночевали, это около часа. Потом, когда вы прибываете в порт - городок Бело-сур-Цирибихина, оттуда надо как-то выбраться. Можно на такси-брусе, либо нужно, чтобы водитель с джипом вас встречал - оттуда еще часа 2,5 до Цинги ехать.
По нашей стоимости, к сожалению, не сориентирую, так как я весь тур заказывала разом в тур-агенстве. А они уже эту часть маршрута (сам сплав) аутсорсили какому-то местному агенству именно на круизах специализирующемуся. Поэтому мы явно немного переплатили, но зато логистика сработала как часы - что для Мадагаскара очень важно.

вот нашла довольно свежий пост на ЛП форуме (2016 года), с программой и ценой (это базовый вариант и на пироге), на кораблике и если брать хорошие отели, то явно подороже.
We just got an offer for a tour on the western part of the island for 350€/person for the two of us. Do you think it's a fair price? Which companies have you tried?
The tour includes:
- Transport from Tana to Miandrivazo.
- River trip in pirogue, camping at night.
- Transport in 4WD from Belo to Bekopaka.
- Day visit to Tsingy de Bemaraha NP.
- Transport in 4WD from Bekopaka to Morondava, including sunset in Baobab Avenue.
- Transport from Morondava to Tana.
- Hostel (without hot water) in Miandrivazo, Belo and Morondava. Camping in Bekopaka.
- All meals and water.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #14

Сообщение Artuns » 31 окт 2017, 18:10

Оффтопик удален. Предупреждение за флуд. Автопутешественник
Последний раз редактировалось Автопутешественник 02 ноя 2017, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтопик
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2017, 05:28

Друзья, хватит мусорить в чужом отчете. Автопутешественник.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 02 ноя 2017, 19:13

Получаю в личку вопросы. На некоторые буду отвечать здесь, так как может пригодиться.

"Добрый вечер! Я еще Вас поспрашиваю. На Цинги хочется попасть, но если там такие трудности, нужно подумать. Как я поняла там есть смотровые площадки и несколько маршрутов. Они все сложные, возможно есть попроще? По тропе нужно идти с гидом или самостоятельно по указателям? Сложности были из-за темпа, сложных подъемов?"

В Цинги по парку можно ходить только с гидом. Мы спросили гида, ходят ли туристы самостоятельно (хотя это запрещено)... он ответил, что бывает кто-то ходит, и бывает теряются. Поэтому лучше исходить из того, что гида надо нанимать.
Там процедура такая: как только пересекаете реку на 2м (коротком) пароме - сразу на берегу офис Нац парка. Туда нужно придти, выбрать интересующий вас маршрут или маршруты, вам определят гида (они там кучкой слоняются на входе), этот гид будет с Вами на всех маршрутах, вы заплатите денежку и уже с гидом договоритесь во сколько и куда вы пойдете. Гидов может не хватить (лучше зарезервировать с вечера). Если не хватит гида, то либо надо делить одного на 2-3 джипа (мы встречали такие группы), либо надо ждать до обеда, когда вернется часть туристов, гиды освободятся и пойдут с вами по 2му кругу.
Маршрутов в списке много, но основные это - 1. поход по Большим Цингам (может оказаться не простым - отвесные лестницы вверх - вниз, жарко, народу много - иногда приходится на жаре ждать, пока будет ваша очередь подниматься на горку), но там не скучно ни минуты, абсолютно уникальное место; 2. поездка на пироге + пещера + небольшой поход на смотровую площадку (это полегче, нам хвалили, но мы не успели); 3.короткий поход по Малым Цингам - это вообще на пару часов и комплекс начинается зразу на офисом парка. Но безусловно Большие Цинги намного интересней Малых, пропустить Малые можно, ограничиваться ими нельзя.
В Больших Цингах тоже можно выбрать длину и сложность маршрута, поэтому если сомневаетесь, можете попросить вариант полегче. Все равно будет интересно и разнообразно.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 02 ноя 2017, 19:17

Видела, что писали на счет чумы. Мы о ней не знали, пока путешествовали, но как только вернулись, сразу в горячих новостях БиБиСи я об этом прочитала... У всех пассажиров нашего рейса перед посадкой в самолет в Тане проверяли температуру - а я еще дивилась, "какие тут странности на вылете"...
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #18

Сообщение AlexKrisCa » 03 ноя 2017, 20:11

Во-первых, с прошедшим днем рождения! Безумно интересный отчёт, действительно вдохновляет. Спасибо Вам!!!
AlexKrisCa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.07.2015
Город: Каунас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #19

Сообщение Илья Мадагаскар » 10 ноя 2017, 10:47

Ani писал(а) 29 окт 2017, 00:17:Сегодня был один из красивейших дней в этой поездке.
Ходили гулять в парк Исало.


Успели. Горит сейчас Исало
Ссылка на ФБ удалена в соответствии с Правилами Форума
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Только на Мадагаскаре" - дневник путешествия.

Сообщение: #20

Сообщение TimonLimon » 11 янв 2018, 17:18

Спасибо Вам огромное за отчет! Было безумно интересно читать. А фотографии просто завораживают!
Немного противоречивые чувства из-за рассказов о нападениях на туристов и на деревни, но все равно тянет на этот остров. Спасибо за новую порцию вдохновения <3
TimonLimon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль