Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение Амстердамка » 28 янв 2019, 14:41

Palma писал(а) 28 янв 2019, 14:17: Инна, давай другую версию!

Версия давно готова. Трудности перевода с русского на малагасийский. Бог Мада понял "приключения" по-своему. Наверное, на малагасийском это звучит pipetz. Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 1691
Благодарил (а): 1204 раз.
Отчеты: 6

Сообщение m.e.g » 28 янв 2019, 18:04

Palma писал(а) 28 янв 2019, 01:27: пришло время мне посыпать голову пеплом…

Не пришло еще. Не бывает таких планов, чтобы после окончания путешествия нельзя было сказать: а вот так было бы лучше.
А в данном случае были весьма уважительные и труднопреодолимые обстоятельства. Я имею в виду низкую ответственность / высокую безответственность местного населения.
Самое главное:
Наталья Key писал(а) 28 янв 2019, 12:11:несмотря на все траблы, мы выполнили абсолютно все пункты программы. Ничего не упустили и не потеряли.

А то, что двигатели меняли - то так, похоже, в Африке положено.
И вот еще свидетельство:
Palma писал(а) 28 янв 2019, 01:27:В целом же поездка вышла незабываемой - а что может быть важнее в путешествии?

Фотографии замечательные, но по одной есть вопрос. По той, где баобабы на фоне звездного неба. Что это за трабл выписывает закорючку в небе справа?
Уж не он ли притягивал неприятности?
Это про него?
Evitta писал(а) 28 янв 2019, 12:36: в прыжке, но оччччень далеко. И тоже на закате

Наталья Key писал(а) 28 янв 2019, 13:20:Традиционно бобы энтада очищаются от кожуры и используются перед сном.

Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни.
Созрела энтада в саду,
Сдираю с нее кожуру,
Мышка погрызла - и спит,
Осталось и мне докурить…
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 262
Благодарил (а): 2079 раз.
Страны: 28

Сообщение Palma » 28 янв 2019, 19:02

m.e.g писал(а) 28 янв 2019, 18:04: Что это за трабл выписывает закорючку в небе справа?
Уж не он ли притягивал неприятности?

Это светлячок. Мы так думали там, на аллее. Но теперь... Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски. В духе последних комментов... Все фото на длинной выдержке ночью были со следами неведомых существ - а вдруг это тот самый pipetz (не к ночи будет помянут) проявился? Днем не заметный, а ночью расслабился и удалось поймать его хвост (вспомнила, как у Маркеса Мелькиадес ловил на дагерротип изображение бога)
За стихи благодарю! Надо их разучить и распевать на мотив малагасийской песни со сложными словами, видео которой Наташа выкладывала
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе - в процессе
Palma
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 929 раз.
Страны: 54
Отчеты: 17

Сообщение IuriiKiev » 28 янв 2019, 20:22

Evitta писал(а) 28 янв 2019, 12:36:
Наталья Key писал(а) 28 янв 2019, 12:11:В Цингах водится белый лемур со смешным названием сифака. Он такой мимишный, я мечтала его увидеть, но не повезло.

А мы видели, причем в прыжке, но оччччень далеко. И тоже на закате....

Простите что вмешиваюсь в этот прекрасный отчет....!
Есть на Мадагаскаре место где сифак можно очень-очень близко видеть, и не надо далеко ездить, надо просто до Толанаро долететь и еще 30минут на машине. Место Nahampoana называется. Только туда надо не на дневную экскурсию приезжать, а пожить внутри дня два-три. Море счастья вам обеспечено!
IuriiKiev
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 110

Сообщение Danet » 28 янв 2019, 20:31

Наташа, рассказ твой в высшей степени увлекательный. Помимо того, что знакомит с неизведанным (для меня) краем света, он еще дает возможность пережить малагасийские приключения в удаленном режиме и ответить по-честному на вопрос, надо ли оно лично тебе. Или достаточно заочного знакомства (мой случай).
Мне вашего водителя просто хотелось придушить, не говоря уж о Джоанне.

Все фото бесподобны.
Особенно... мда... особенно все. Какой труд по отбору, представляю!

Рассвет на реке (как нам повезло, что нелегкая подняла тебя ни свет-ни заря, иначе пропустили бы такой спектакль).

Цинги - неземной красоты. Вы большие молодцы - преодолели и подъем и спуск. Я вами горжусь, особенно учитывая то, что вы благодаря вашему супер-организатору делали это «задом наперёд».

Баобабы - красавцы. Видела один на Барбадосе (туда семечко чудом занесло), но безусловно, целая «баобабная» роща - просто отпад! Впечатляет.
Живность вся такая необычная: зебу, мангуст, ай-ай, сифаки, птички разноцветные.
Люди - да, интересны бытовые зарисовки, когда проплываешь мимо поселений на лодке. А вот при близком контакте угнетает, наверное, их откровенная нищета и попрошайничество, нет?

Про энтаду, не поверишь, я знала. Мне она буквально на днях в моих текстах для перевода попалась. Из этих стручков в США делают декор для дома. Вот, например - на картинке.

Я же въедливая - встретилось незнакомое слово, я пока всё, что найду, не прочитаю - не успокоюсь.

Danet

Фото: 17515
Благодарил (а): 560 раз.
Страны: 86
Отчеты: 20

Сообщение Julia69 » 29 янв 2019, 10:44

М-да, читаю дальше и всё больше офигеваю...это отдых? Не, ну конечно, приключения, вернее так - ПРИКЛЮЧЕНИЯ! Но переварить такое количество раздолбайства вокруг не каждый сможет. Мы бы точно впали в депрессию и свалили с маршрута. Остается только любоваться вашими прекрасными фотографиями и читать увлекательное повествование, сидя на удобном диване. Тем более, что Мадагаскар теперь надолго выпал из списка наших плановых поездок. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Julia69
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 180 раз.
Страны: 47
Отчеты: 23

Сообщение Наталья Key » 29 янв 2019, 11:10

m.e.g писал(а) 28 янв 2019, 18:04:Мышка погрызла - и спит, Осталось и мне докурить…

Женя, вы провидец? Будет у нас такая тема )))

IuriiKiev писал(а) 28 янв 2019, 20:22:Простите что вмешиваюсь в этот прекрасный отчет....!

Спасибо Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски. . Вмешивайтесь, пожалуйста, сколько угодно.
IuriiKiev писал(а) 28 янв 2019, 20:22:и не надо далеко ездить, надо просто до Толанаро долететь и еще 30минут на машине. Место Nahampoana называется. Только туда надо не на дневную экскурсию приезжать, а пожить внутри дня два-три.

М-мм в свете нашего неудовольствия поездкой желания повторить Мадагаскар пока не возникло, но если что, точно отправимся к сифакам, только, наверно, уже без Джоанны. Мечты же надо реализовывать )).

Тарифа писал(а) 27 янв 2019, 23:27:И все равно вы герои!!!

Oks123 писал(а) 28 янв 2019, 00:21:С замиранием сердца читала про Цинги. Преодолеть себя ох как не просто.

Danet писал(а) 28 янв 2019, 20:31:Я вами горжусь, особенно учитывая то, что вы благодаря вашему супер-организатору делали это «задом наперёд».

Тут попутно выяснился еще один косяк Джоанны, или ее желание сэкономить. Обычно на группу из восьми человек в Цингах берут двух проводников. У нас же был один, который шел впереди, показывая дорогу и правильное положение ног на скальных выступах. За ним Николь и Миша. Дальше с отрывом мы с Сашей. За нами оставшиеся две пары. Даце с Эйнаром шли медленнее всех, поэтому были предоставлены сами себе. А когда Леша задержался, фотографируя какой-то интересный ракурс, он потом даже не сразу мог понять, куда ему идти, чтобы нас догнать. Пришлось даже ауканьем его направить в нужную сторону.
То есть случись что на маршруте, проводник даже не заметил бы. Это, я считаю, совсем неправильно.

Ну, и еще один лайфхак, помимо перчаток, для прогулки по Цингам.
Берите воду из расчета литр на человека. А еще лучше, если это будет не просто вода, а слабый раствор регидрона. Обезвоживание наступает очень быстро. Регидрон же волшебное средство. Нам он очень пригодился.

Danet писал(а) 28 янв 2019, 20:31:Люди - да, интересны бытовые зарисовки, когда проплываешь мимо поселений на лодке. А вот при близком контакте угнетает, наверное, их откровенная нищета и попрошайничество, нет?

Угнетает сильно, особенно вначале. Потом привыкаешь и немного успокаиваешься, потому что не можешь решить их проблемы. В какие-то моменты попрошайки очень сильно раздражают, особенно, когда они агрессивно наглые. Все можно понять, но не тогда, когда тебя дергают и хватают за руки и одежду. Неприятно. В итоге просто относишься к этому всему с какой-то долей пофигизма и даже черного юмора.

Обратите внимание на изумленные лица местных.

- Что это с ним?

Danet писал(а) 28 янв 2019, 20:31: Из этих стручков в США делают декор для дома.

Все-таки декор! Кира, супер! Спасибо, очень интересно!

Julia69 писал(а) 29 янв 2019, 10:44:Мы бы точно впали в депрессию и свалили с маршрута.

Юля, не поверю!
Julia69 писал(а) 29 янв 2019, 10:44:Мадагаскар теперь надолго выпал из списка наших плановых поездок. )))

Не зарекайтесь ))
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Жара-жара, или Филиппинский paradise на островах Негрос, Себу, Бусуанга.
Наталья Key

Фото: 10274
Благодарил (а): 1859 раз.
Страны: 32
Отчеты: 29

Сообщение svetlanka1976 » 29 янв 2019, 11:27

У меня наоборот!! Прям ещё больше захотелось! Я думала амазонка это последняя моя такая поездка... а нет!!! Ждём продолжения!!
svetlanka1976
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Magnitka » 29 янв 2019, 11:32

Julia69 писал(а) 29 янв 2019, 10:44:М-да, читаю дальше и всё больше офигеваю...это отдых? Не, ну конечно, приключения, вернее так - ПРИКЛЮЧЕНИЯ! Но переварить такое количество раздолбайства вокруг не каждый сможет. Мы бы точно впали в депрессию и свалили с маршрута. Остается только любоваться вашими прекрасными фотографиями и читать увлекательное повествование, сидя на удобном диване. Тем более, что Мадагаскар теперь надолго выпал из списка наших плановых поездок. )))

Зря Вы так! Мадагаскар чудесная страна в плане природы и людей, я бы сказал волшебная по природе страна! Я через месяц еду второй раз туда! В первый раз брал машину с водителем (не у Джоанны!!!) и были только приключения, а не "ПРИКЛЮЧЕНИЯ"!!!))) Водитель был всегда с нами, все точно и предсказуемо. Мы просто заплатили деньги (50 Евро в день) и наслаждались природой этого прекрасного острова!
Поэтому Вы напрасно отложили из списка плановых поездок этот замечательный остров с уникальной флорой и фауной!))) Поверьте!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
полноправный участник

Фото: 1480
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 15
Отчеты: 11

Сообщение Julia69 » 29 янв 2019, 11:42

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 11:10:Не зарекайтесь ))

Ну да, я же пишу "надолго выпал", а не навсегда.))) Жду продолжения, поскольку (не кидайте тапками), пока я не увидела ничего, ради чего могла бы рискнуть здоровьем и душевным спокойствием. Цинги очень необычные, и путь туда нам бы понравился, но в целом виды не сногсшибальные. Имхо, конечно. Думаю, что впереди еще много интересного.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Julia69
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 180 раз.
Страны: 47
Отчеты: 23

Сообщение Наталья Key » 29 янв 2019, 14:03

Julia69 писал(а) 29 янв 2019, 11:42:Цинги очень необычные, и путь туда нам бы понравился, но в целом виды не сногсшибальные. Имхо, конечно.

Согласна полностью. Ничего особенного в этих Цингах нет. Просто обязательный маст си Мадагаскара. Быть на острове и не увидеть Цинги нельзя.

Julia69 писал(а) 29 янв 2019, 11:42:Жду продолжения, поскольку (не кидайте тапками), пока я не увидела ничего, ради чего могла бы рискнуть здоровьем и душевным спокойствием.

Ну, как же! Мадагаскар - это ЭКЗОТИКА! Ну, и лемуры, конечно. И хамелеоны!
Julia69 писал(а) 29 янв 2019, 11:42:Думаю, что впереди еще много интересного.

Будет-будет, не переключайтесь!

******************************************************************************************************************************************

Дорога назад уже не казалась такой утомительной, хотя ямы и рытвины никуда не делись.

Нам в радость было посидеть на мягких кожаных креслах раздолбанного Ниссана и отдохнуть после изнурительного подъема в Цинги. Перекусили бананами с завтрака, попили регидрончику, поснимали дорогу и окрестности.

Леша увидел кукушку в придорожных кустах, как не сфотографировать? Чтобы остановить машину, пришлось дернуть водителя за рукав и заорать хором "Стоп"! Помогло, испугался он, что ли? Правда, пришлось побегать за птичкой по лесу.

Гвозди бы делать из этих людей! У них подошвы, как дубленая кожа.

Ах, как хочется быстрее в душ. Мы такие грязные и потные. Одежда тоже после ползания по пещерам на карачках никуда не годится, надо стирать.
Бегом по своим бунгало, а там здрастье вам, воды нет. Ни-ка-кой! Да что ж за ... пи-пи-пи.. мать!

То, что горячей воды днем до пяти часов нет, мы в курсе, но то, что не будет никакой, засада. Мы с Сашей, правда, опытные туристы после поездки по диким местам Индонезии. Если видим в ванной комнате большой пластиковый бак с ковшиком, понимаем, что стоит он не просто так. Поэтому с утра я предусмотрительно залила его водой. Теперь хоть можно руки ополоснуть, умыться да и для смыва унитаза хватит. О душе речи нет. Подождем… твою маму.. Блин!

Электричества тоже нет, кстати. Делать в бунгало нечего, идем к бассейну, а там вся честная компания в сборе. И даже душ работает, плохо, но работает. Тоненькой струйки хватает, чтобы смыть пыль. И потом уже в бассейн. Вода оживляет. А уж как холодное пиво осчастливливает, вам не передать!

Вся территория отеля заставлена чудесными, очень натуралистично выглядящими фигурами людей, вырезанными из цельного куска дерева. Настолько реалистичны, что мы даже пугались в темноте, когда мимо проходили. А если их еще и приодеть, то вообще от живого человека не отличишь.

Провалялись у бассейна до пяти вечера, пора и в номера. У меня по плану постирушки, да и голову все-таки надо помыть. В пять воду не дали, электричество тоже. Ну, я так не играю. Замачиваю брюки, рубашки в баке с остатками воды, выдавливаю туда шампунь. Попозже прополощу.
Только в шесть персонал дал и свет, и воду. Ну, безобразие.

Высохнуть одежде за ночь вряд ли удастся, но что делать? У меня есть пара запасных брюк, но использовать их в муторных поездках по грязище дорог острова нет никакого желания. И так часть одежды перейдет в разряд «домашней», что-то порвано, что-то в подозрительных неотстирывающихся пятнах, что-то потеряло товарный вид.

А я, как Остап Бендер, мечтала о белых брюках, в которых буду позировать на фоне диковинных мадагаскарских пейзажей. Перед глазами стояли фото Майи с Кубы. Какие они там с Лешей нарядные!

Мечты-мечты, что с вами сталось?

Пора на ужин. Вчерашнее супер-пупер юарское красное кончилось, одна бутылка, что ли была? Берем мадагаскарское розовое. Читали, что на острове делают неплохое вино, попробуем.

Rose не понравилось никому, кроме нас с Сашей. Может, мы ничего не понимаем, но до сих пор, вспоминаем это прелестное вино со вкусом розовых лепестков.

Вот и закончился очередной день на острове. В ознаменование моего личного подвига при восхождении на Цинги, решила прикупить себе лонгслив с картинкой этих самых Цинг. Кофточка очень прилично выглядит, вся в фирменных этикетках и эмблемах от «Baobab company». Цена, правда, совсем не демократична, не по московским меркам, по меркам острова. Стоит 60000 ариари (1200 руб), безумные деньги! Но вот приспичило приобрести на память. Магазин, правда, уже закрылся, но завтра утром я должна успеть в него забежать до нашего отъезда из отеля. Уже потираю руки в предвкушении удачной покупки.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Наталья Key

Сообщение Poseidon » 29 янв 2019, 14:12

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:Вся территория отеля заставлена чудесными, очень натуралистично выглядящими фигурами людей, вырезанными из цельного куска дерева. Настолько реалистичны, что мы даже пугались в темноте, когда мимо проходили. А если их еще и приодеть, то вообще от живого человека не отличишь.

Я сначала подумал, что это живой человек! Очень необычно. И много таких фигур было?

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:Может, мы ничего не понимаем, но до сих пор, вспоминаем это прелестное вино со вкусом розовых лепестков.

Вот не знаю вкуса, но почему-то кажется, что оно действительно прелестное Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Poseidon

Фото: 30
Благодарил (а): 3047 раз.
Страны: 56
Отчеты: 67

Сообщение Наталья Key » 29 янв 2019, 14:39

Poseidon писал(а) 29 янв 2019, 14:12:Вот не знаю вкуса, но почему-то кажется, что оно действительно прелестное

Мы просто очень любим розовое вино. Нам пошло.

Poseidon писал(а) 29 янв 2019, 14:12:И много таких фигур было?

Везде стояли. И мы везде пугались.

Еще фигуры птиц и животных были.

Цикада гигантская.

Наталья Key

Сообщение Амстердамка » 29 янв 2019, 16:36

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:Дорога назад уже не казалась такой утомительной

Верю, друг! Верю, как никогда Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:попили регидрончику,

Регидрончику? Вы как не наши люди)))

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:Вчерашнее супер-пупер юарское красное кончилось, одна бутылка, что ли была?

И впрямь, не наши. Чет вы мутировать на Мадагаскаре стали. О, боже, вы - чужие!)))

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:А я, как Остап Бендер, мечтала о белых брюках, в которых буду позировать на фоне диковинных мадагаскарских пейзажей. Перед глазами стояли фото Майи с Кубы. Какие они там с Лешей нарядные!

Мда... Недостижимый идеал на Мадагаскаре. Не будь эти пижоны членами вашей компании, я бы им высказала "фи" )))

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:Вся территория отеля заставлена чудесными, очень натуралистично выглядящими фигурами людей, вырезанными из цельного куска дерева. Настолько реалистичны, что мы даже пугались в темноте, когда мимо проходили.
Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:39:Везде стояли. И мы везде пугались.

Наташ, они не страшные. У вас просто психика уже успела надломиться, я тебе дело говорю. Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03: пи-пи-пи.. мать!
Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 14:03:твою маму.. Блин!

И их мадагарскую маму тоже! За все поруганные мечты о белых брюках, конусоовидных плойках или о о Н2О в заявленное время.

А Джоанна тодже пыльная ходила? Или на ней грязи незаметно? (Я - не расист, я антиджоаннист в рамках этого отчета).
Последний раз редактировалось Амстердамка 29 янв 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение Helpop » 29 янв 2019, 16:49

Наталья Key, Palma фотографии умереть не встать! Круть, круть, круть!!!!!!Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Наташа, какой же у тебя прекрасный слог, не устаю восхищаться, таааак интересно, тааааак затягивает твой отчет, продолжай пожалуйста!
Дама из А-дама писал(а) 28 янв 2019, 14:41:Наверное, на малагасийском это звучит pipetz.

Дама из А-дама писал(а) 29 янв 2019, 16:36:Я - не расист, ,я антиджоаннист в рамках этого отчета.
Дама из А-дама, каждая фраза - шедевр!!!!
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, — и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Helpop
почетный путешественник

Фото: 635
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 30

Сообщение Амстердамка » 29 янв 2019, 17:22

Наталья Key писал(а) 29 янв 2019, 11:10:Из этих стручков в США делают декор для дома.

Все-таки декор! Кира, супер! Спасибо, очень интересно!

Я в этих стручках даже не сразу собственно стручки признала. Мало ли, что или кого на веревках вешают на этом, простигосподи, Мадагаскаре. Все-таки зона специфичная, полная загадок и эндемиков. Благодаря вам, девочки, теперь знаю. что энтада ценна не только своим галлюциногенным эффектом, но и декоративными свойствами.
И мне до сих пор кажется. что из нее можно наделать клевых тарелок))
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение Наталья Key » 29 янв 2019, 21:36

День седьмой. Долгий-долгий переезд в Киринди.

После завтрака рассчитываемся с отелем за ужины-завтраки, я покупаю приглянувшуюся кофточку, Майя – сувениры.

Леша знакомится с управляющим отелем, который Лешей очарован и дарит ему на память соломенную шляпу с фирменным логотипом отеля Олимп. Знали бы мы, что скоро эта шляпа станет одним из главных сувениров поездки.

Выдвигаемся, как вы уже поняли, караваном. Эта часть острова на самом деле далеко не безопасна, поэтому машины с туристами обычно собирают в группы, на всякий случай. Мы больше не хотим дышать пылью, поэтому договариваемся с друзьями, что они поедут за нами, так как кондиционер у них есть, а у нас нет, и что по дороге постараемся останавливаться каждый час, разминать ноги. Джоанна едет с нами. Это хорошо, будет переводить водителю наши пожелания.

Тронулись в дальнюю дорогу. Едем довольно медленно. Я сижу впереди, чтобы вести репортажную съемку. Это не просто. Машина то и дело ныряет вниз, подскакивает вверх, кренится то влево, то вправо, тормозит, ускоряется. Пытаюсь приноровиться к скорости движения, чтобы максимально точно сделать фото. Нет, ничего не получается. Водитель понимает, что я хочу сделать снимок, и в тот момент, когда я уже подстроилась под ритм машины, скадрировала снимок, наладила фокус, и осталось только дождаться, когда объект приблизится, решает притормозить, т.е. хочет угодить туристу. Но у меня все сбивается, фокус уходит, уходят и объекты. Объяснить человеку, что притормаживать не надо, бесполезно. Поэтому не обессудьте: 90% снимков ушло в корзину, оставшиеся фото не очень качественные, но представление о дороге дают.

Обратите внимание на обгорелую листву дерева впереди. Веселые, быстро размножающиеся мадагаскарские поджигатели не останавливаются ни перед чем, уничтожая лес.

Выжженная земля. Не могу на это спокойно смотреть. Всех поджигателей на кол!

И лишь стойкие оловянные солдатики, баобабы, могут противостоять пожарам.

Объекты уходят, лови-и-и!

Мы для туземцев не менее интересны, чем они для нас.

Едем медленно. Очень медленно. Нас обгоняют машины из каравана. И даже наш Хендай, не смотря на договоренности, ловко обходит по дуге, рыкнув на прощанье, и скрывается в клубах пыли за горизонтом.

У нас санитарная остановка. Кустиков мало, но ничего, найдем. На вид просто сухая земля, но вот эти маленькие зачатки растений, торчащие сплошь и рядом, очень коварная штука. Колючие и острые. С голыми ногами не рекомендую отходить далеко от дороги. Я здорово оцарапала ногу об них, потом ранка затягивалась неделю.

Глаза б мои не смотрели на эту пустыню.

Леша в той самой соломенной шляпе. Ему очень идет, такой Индиана Джонс мадагаскарский.

Ехали мы так долго, что уже сил нет никаких. Джоанна же спокойна как удав. Она легла в багажник, и всю дорогу проспала. Вы думаете, она что-то рассказывала по дороге, делилась интересными и нужными лайфхаками, комментировала окружающее? Нет. Она спала! Вы завидуете ее спокойствию? Я - да.

Вспоминаю, как вечером получила от Лены Эвитты сообщение, типа как поездка, как дела. Злобно отвечаю, сорри, что матом.:

Это ж как надо было меня допечь, что я не то, что матом разговариваю, я на нем пишу

Дальше Лена нас жалеет и резонно говорит, что ситуация – прокол организатора. Это было очень смешно, так как организатор все это время ехала с нами в машине, дышала пылью, пеклась в железной коробке, но нисколько не заморачивалась на эту тему. Инна, вот тебе и ответ на вопрос:

Дама из А-дама писал(а) 29 янв 2019, 16:36:А Джоанна тодже пыльная ходила?

Когда мы приехали в Бело, друзья уже обалдели от получасового ожидания и жары. Джоанна - в нашем авто, куда дальше идти и чем заниматься, знает только она.

А идем мы в ресторан, отличный ресторан при гостинице «Карибу».

Пока ждем заказанные блюда, Миша рассказывает, что они по пути реально наблюдали блокпосты и автоматчиков, т.е. дорога на самом деле небезопасная. А мы ничего не видели. Наверно, все патрульные ушли со службы, посчитав, что машин с туристами сегодня больше не будет. А мы есть, только отдельно от всех.
Везет нам в этой поездке на отсутствие охраны с автоматами.

В ресторане о-о-очень хорошо. Работает кондиционер, подают холодное пиво. Леша берет интересный напиток Пиво+текила.

Я ударяю по классике.

Меню небольшое, но все очень вкусно. Цены довольно высокие.

Николь и Саша выглядят невесело. Саша еще с утра перенял диарейную эстафету у Леши и теперь не знает, можно ли ему вообще что-то есть. И пиво он точно пить не будет.

- Может, кока-колу?

- Да, пожалуй.

Смотрю, у Ника стоит такая же бутылочка колы.

- Ника, только не говори, что ты животом мучаешься, как Саша.

- Да-а, - жалобно отвечает она. - Всю ночь плохо было, по дороге несколько раз останавливались в кустики, таблеток выпила фигову тучу.

- А на что думаешь?

- Да вот молочка зебу захотелось. В ресторане вчера вечером и заказала. Наверно, от него.

- Держись, пожалуйста, бедная наша девочка!

Итак, мы ловим очередной тренд нашей компании. Как только у кого-то в ход идет большое количество американской газированной водички, значит пришел он, лютый пипец! Интересно, кто следующий?

Берем разные блюда, чтобы попробовать все.

Рыбка.

Шашлык из зебу.

Курица, похоже, опять беговая.

Зебу а-ля стейк.

Креветки.

На десерт у меня жареный ананас.

Леша сильно рискует, взяв термостатный йогурт.

- Леша, может, не надо? Посмотри, как Нике нехорошо после молока.

- Надо, надо!

Мне так хотелось попробовать, что я тоже рискнула. Ничего, пронесло. В смысле, мимо. Обошлось, значит.
Наталья Key

Сообщение SovaSovunya » 29 янв 2019, 21:49

Эх, как бы я хотела посмотреть в глаза ентой Джоанне, когда она их разлепила опосля сна.
А может фото этой супергидши есть?
Охота через экран заклеймить позором Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 53
Благодарил (а): 547 раз.
Страны: 17

Сообщение Наталья Key » 29 янв 2019, 21:53

SovaSovunya писал(а) 29 янв 2019, 21:49:Эх, как бы я хотела посмотреть в глаза ентой Джоанне, когда она их разлепила опосля сна.

Оля, для нее все норма. Парк машин на острове очень старый, деталей нет, если есть, то они некачестввенные, завозятся из Китая.
Нам сложно было. Мы, между прочим, хорошо так возрастные, и спины не железные, и давление подскакивает, да и просто кто эту жару любит, непривычные мы к ней. А от грязи не умрем. Наверное ))
Наталья Key

Сообщение Нонна Л. » 29 янв 2019, 21:57

Как красиво выглядит еда, как оформлены блюда - загляденье. А если еще и вкусно....
Отчет - просто песня. Наслаждаюсь. Фото великолепные. Мечтаю о Мадагаскаре.
Нонна Л.
путешественник

Благодарил (а): 590 раз.
Страны: 87

Пред.След.

Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар

Включить мобильный стиль