Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя

Сообщение Magnitka » 13 апр 2019, 18:25

Многие мои фото, к сожалению, адаптированы под формат 33 см на 28 см и выглядят почти квадратными. Просто я после каждого путешествия заказываю себе фотоальбом такого размера в 240 фото- хорошая память и на бумаге фото смотрятся лучше! Альбомы печатают в США, Голландии - в зависимости куда придет в это время заказ. И чтобы размеры не переделывать, я сразу некоторые подгоняю под фотоальбом!Таких у меня уже большая полка!)))
Просто некоторые хранят фото на компьютере, но это не то! На бумаге интереснее. И цена за одну фото 33 см х 28 см со скидками и доставками около 30 руб! В лаборатории выйдет дороже, а здесь с переплетом и все в одном месте!

Кстати, продолжение следует....мы едем на север Мадагаскара- парк Анкарана и Красные Цинги!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
полноправный участник

Фото: 1480
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 15
Отчеты: 11

Сообщение RSfun » 13 апр 2019, 20:49

Да, мы тоже печатаем фотки на бумаге, правда всего по десятку из каждой поездки в один альбом.
Стоит это пол-доллара если заказывать 100 шт А4 (в Украине). И я согласна, что полистать альбом
приятнее, чем смотреть на экране.
RSfun
путешественник

Благодарил (а): 118 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Magnitka » 14 апр 2019, 09:24

Двенадцатый день - Рано утром выезжаем из Таны, чтобы проскочить все пробки. Сегодня нам нужно преодолеть 350 км. и добраться до парка Анкарафантцика.
Севернее Таны на Мадагаскаре я еще не был и, я вам скажу, это совсем другой Мадагаскар. Другие люди- никто уже не бежит сломя голову к белым туристам, никто не попрошайничает. Первые 200 км. от Таны- это горы, дорога проходит на высоте 1200-1600 метров на уровнем моря. Горы, могу сказать, девственные- практически нет домиков, людей. Красота неописуемая!
Также на севере другое жилище, дома уже не из глины и кирпича, а в основном из пальмы и бамбука- некоторые низкие как палатки, в полный рост в них не встанешь. Дома имеют широкие крыши, чтобы под ними днем прятаться в тени.

Это был совсем совсем другой Мадагаскар! Сердце радовалось в предчувствии чего-то нового. Через двести километров опять началась саванна со скучным пейзажем и уже непосредственно перед парком Анкарафантцика природа вокруг стала меняться- появились высокие деревья, стало много зелени вокруг, вдоль дороги снова появились деревеньки, но уже не те, что на юге и востоке. Но между парком и горами среди скучной саванны мы переезжали по мосту через реку Betsiboka, такой красоты реки я еще не видал. Мощь красного потока рвалась через камни с шумом поезда. Там мы зависли часа на полтора. Хотя и было сильно жарко, но за азартом я сразу же забыл про жару, хотя еще ветерок немного помогал в этом.
На фото совершенно нельзя передать ту мощь и атмосферу. Только ради этой реки уже стоит ехать на север, но, конечно, не в засушливый период!)))
В парк приехали поздно, за час до ночной прогулки. Разместившись, мы часа два гуляли по...дороге, куда просто так не пустят. А за гида нужно платить 10 000 ариари. Чувство было, что нас разводят, но в принципе мы много кого увидели, хоть и не всех удалось снять. Так, например, мышиного лемура, огромного хамелеона высоко на дереве, удава. А то, что сняли выкладываю в фото.

«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Magnitka » 14 апр 2019, 10:17

Тринадцатый день- С утра идем в парк- прогулка по озеру на лодке. Прогулка около полутора часов, увидели несколько птиц, в основном это белые цапли, крокодила- глаза с носом. При этом мы заплатили какие-то нереальные деньги - около 90 000 ариари с человека- это вход в сам парк и за лодку. Честно -не понравилось!!! И по деньгам того не стоит.
Остальной весь день прошел в дороге. Ночевка в Амбадже. По дороге встретили озерко с рощицей из пальм, которых на Мадагаскаре я раньше не видел.
Четырнадцатый день прошел тоже в дороге до парка Анкараны. Заселились в прекрасный отель справа от дороги на Анциранану. Бунгало стоит 105 000 ариари. Прекрасная вокруг природа, много хамелеонов.
Дорога от Анкарафантцики через километров 50 сильно портится. Вся дорога в ямах. Разгоняешься на машине и через каждые 200 метров по тормозам, до полной остановки- и так вот два дня! Соответственно два дня еще и обратно! Мой вывод- если есть много времени и желания, то съездить можно. А так особо там делать нечего! Второй раз я туда не за что уже не поеду. А изначально в планах было добраться до Анцирананы и парка Монтань Дамбр, а это еще два дня на машине. Но у нас уже закончилось и время и желание. Дорога от парка Анкараны дальше на север все хуже и хуже. Средняя скорость 20 км. в час. А при хорошей дороге, как не крути, мы передвигались в среднем 50 км. в час.
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Magnitka » 14 апр 2019, 10:42

Пятнадцатый день- с утра снимаем хамелеонов, в этих местах их очень много, особенно красивые пантеровые хамелеоны- здесь их ареал обитания, на дороге хамелеоны встречаются через каждые 200-300 метров.
В полдень выезжаем на Красные Цинги. До них 60 км. по "асфальту" и 17 км по грунтовке на восток в сторону Индийского океана. В дороге провели три часа туда и три часа обратно. Машина останавливается на стоянке, а до Цинг еще надо спускаться около 20-30 минут. Место красивое, но очень маленькое. Меня, честно, не впечатлило! Рядом еще есть красивый каньон. Много фоток не выкладываю- они все однотипные.
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Magnitka » 14 апр 2019, 12:13

Шестнадцатый и семнадцатый день проходят по ужасно плохой дороге обратно до парка Анкарафантцики. Вечером в парке понаблюдали за семейством диких сифак Кокорела, один кадр удалось снять- очень высоко бегали по деревьям.
Предупрежу желающих поехать на машине в Анкарану про одну засаду на дороге, из-за которой можно опоздать на самолет. Если двигаться из парка Анкараны обратно в Тану, через несколько километров от Анкараны и 14 км. не доезжая Амбилубе есть место с сужением дороги в русле реки. На маленьком участке дорога выстлана металлическими щитам, чуть вправо или влево машина может перевернуться. Но проблема в другом. Когда мы ехали в Анкарану и подъехали к этому месту уже после обеда, то была пробка. Ну пробка и пробка. А оказывается там такое дело- когда ночью где-то рядом проходит дождь, то вода по руслу устремляется вниз и вода поднимается до метра высотой- машины все стоят и ждут когда вода спадет. В тот день это случилось после обеда! Проехав это русло, мы повстречали на машине двух туристов, которые ехали в сторону Таны. Вечером же смотрим машина с ними вернулась обратно в отель в Анкаране. Парани объяснил, что большая фура съехала с этих металлических щитов и упала на бок!- все проезд полностью блокирован, другой дороги нет. Когда утром выехали мы, то перед этим ночью где-то сверкало и громыхало, хотя дождя у нас не было. Подъехав к руслу обнаружили опять засаду- река более метра поднялась вверх. Машины все стоят- ждут когда вода спадет. Маршрутки подъезжают с обоих сторон, высаживают людей- они переправляются на пароме и на других берегах садятся в уже пустые маршрутки и разъезжаются. Как стервятники на добычу со всех сторон собралась огромная толпа молодых людей. И при каждом прибытии маршрутки эта толпа бежала кто вперед, навязывая свои услуги по переправе и помощью с багажом. Короче вокруг царил хаос! Мы простояли пять часов на жаре, хотя у нас была возможность выехать из этой очереди и развернуться поехать где-нибудь посидеть в теньке в кафешке. Но мысль о том. что времени до самолета у нас как раз впритык, и если сегодня мы не переедем эту реку, то можем опоздать. Причина этому, машины с туристами ночью по дорогам не ездят. А если бы мы ушли из очереди в пробке, то потом какая-нибудь машина опять завалится на бок и все...
В общем проходит 5 часов ожидания на жаре, река спала, но еще высокая. Навстречу некоторые внедорожники пытаются переехать и у них это получается, хотя они съезжают иногда колесами с металлических щитов. В это время в реке стоят более десятка парней, готовых за 20 000 ариари (5 евро) помочь. Помощь заключается в следующем- они выстраиваются по колено в воде по колее как должна ехать машина, чтобы не съехать в сторону. Парани решается проехать, заплатив им деньги сам. Нас он просит пройти вброд самим, чтобы машине было легче. Все это произошло молниеносно, я не представлял какое там дно- скользко или нет, разуваться или нет. Мы зачем-то похватали сумки с аппаратурой и пошли через брод. Моя супруга, конечно, была напугана происходящим и неизвестным- идти в мутной воде со стремительным течением и не зная какое там дно. Я же больше всего переживал за Парани и машину- чтобы у него все получилось и машина не перевернулась, от этого зависела наша дальнейшая судьба! Но вот все- Парани брод взял, выехал и ждет нас. Мы по миллиметру, ощупывая дно, перешли на другую сторону и, сняв обувь для просушки, все...готовы ехать дальше! Вот в такой вот плен можно попасть на этом участке дороги. Если бы я все это знал, то на север дальше Анкарафанцики даже бы не сунулся!)))
Восемнадцатый день тоже провели весь день в машине((( Немного поснимали.
Вечером приехали в Тану и заселились в отель с видом на рисовые поля. Всю ночь была гроза и сильный ветер. Наверное, это дошло из Мозамбика, где недавно был циклон, унесший много жизней!(((
Подвожу итоги второй своей поездки: ехать на восток в Вакону и Палмариум нужно - это единственные места общения с лемурами. Но в третий раз я уже, конечно, на восток не поеду. За две поездки 4 ночи в Палмариуме и 4 ночи в Ваконе- вполне для меня достаточно!
Запад безусловно мне понравился- баобабы это супер. Но нужно ехать туда в сезон дождей. Киринди тоже прекрасное место для того чтобы увидеть много животных, но как-то нужно серьезно защищаться от комаров!
Юг- это самое любимое для меня место на Мадагаскаре. В третий раз снова поеду туда. И хочется добраться до Форт-Дофина и Тулеара.
Север тоже очень красив, но с просто ужасными дорогами и большими расстояниями! Однозначно больше туда не поеду! Советую тем у кого есть время- ехать до парка Анкарафантцики- это день туда и день обратно на машине, но виды за окном никого не оставят равнодушными. Дорога туда хорошая, в горах прохладно, а в парке замечательные бунгало с видом на озеро, где можно неторопливо провести пару дней!!!
Еще скажу почему я хочу в третий раз на Мадагаскар! Потому, что во-первых там все очень дешево- машина, питание, жилье! Во-вторых из всех стран где я был, для меня самый комфортный отдых когда я просто не о чем не думаю- это Мадагаскар, благодаря Парани! Общение по-русски, никакого навязывания доп. услуг, пунктуальность во всем- он просто хороший и душевный человек! Думаю, что после общения с Джоанной у меня бы не было желания и на второй Мадагаскар!
Спасибо большое Парани!!! И до новой встречи, Мадагаскар!!!
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Ер.Т. » 14 апр 2019, 16:46

Magnitka писал(а) 14 апр 2019, 12:13:Потому, что во-первых там все очень дешево- машина, питание, жилье! Во-вторых из всех стран где я был, для меня самый комфортный отдых когда я просто не о чем не думаю- это Мадагаскар, благодаря Парани!

А сколько заплатили за услуги самому Парани? И как это выглядело: предоплата или оплата на месте или еще как ? Можно насчет этого поподробней?!
Ер.Т.
участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 22

Сообщение Magnitka » 14 апр 2019, 17:42

Отснял более 4 000 кадров! Естественно выбирал самые лучшие сначала. Для своего фотоальбома уже отобрал 240 снимков, но сейчас смотрю появляются еще много и много интересных.
Для тех кому понравился рыжий вари!)))
Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя
Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя
Magnitka
полноправный участник

Сообщение RSfun » 15 апр 2019, 09:21

В Пальмариуме Вы жили в Бич? Бронировали заранее?
Другие отели не бронировали совсем? Вам водитель подсказывал, где останавливаться и где поесть?
Он останавливался в тех же отелях, что и вы? Там все организовано, как на Шри Ланке для водителей?
RSfun
путешественник

Благодарил (а): 118 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение mad-naturalist » 15 апр 2019, 09:32

...в графине отвар, наверное, шелухи риса. Отвар по цвету и прозрачности напоминает чай...

Почти угадали. На самом деле сей напиток, называемый «ранумампангу» или «ранувула» и очень популярный на Мадагаскаре, готовят путем замачивания пригоревшего на дне кастрюли риса. Дешево и сердито, и кастрюлю мыть не надо! Сей напиток широко используется в качестве «аперитива» во время еды, и его подают почти в каждой «народной» закусочной. На вкус – почти никакой (просто горьковатая вода), но мальгашам почему-то нравится. Может, потому что в напитке есть какие-никакие калории, или потому что привыкли с детства?
mad-naturalist
полноправный участник

Фото: 1492
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 40
Отчеты: 21

Сообщение Magnitka » 15 апр 2019, 11:27

RSfun писал(а) 15 апр 2019, 09:21:В Пальмариуме Вы жили в Бич? Бронировали заранее?
Другие отели не бронировали совсем? Вам водитель подсказывал, где останавливаться и где поесть?
Он останавливался в тех же отелях, что и вы? Там все организовано, как на Шри Ланке для водителей?

Я не знаю какие еще есть Палмариумы- сайт вот - https://www.palmarium.biz/
Бронировать нужно заранее, бронь делал Парани- он платит сам 30% от стоимости Палмариуму. Он рассказывал о случаях когда он бронировал, а люди не приезжали, в общем попадал таким образом.
Все другие отели искали по месту. Но в марте ВСЕ отели пустые, выбирай не хочу. Парани говорит о вариантах, например. здесь есть три отеля, рассказывает про них, при желании можно во все заехать и Вы выберите. Но, повторяю, это было в марте. В сезон как обстоят с этим дела- я не знаю!
Парани останавливался вместе с нами. В некоторых отелях его селят бесплатно, но это сарайчики для водителей и гидов- их там может быть в сезон по 10 человек и туалет на улице. Чаще Парани сам доплачивал и переходил в нормальную комнату, и естественно, что для него цены чуть были подешевле чем туристам.
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Ёрген » 15 апр 2019, 21:10

Классный отчёт, очень интересно, тоже хотим на следующий год поехать. Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя
Судя по отчётам Парани человек хороший, да ещё и русскоговорящий. Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя
Очень бы хотелось узнать его контакты, что стоят его услуги, какие чаевые?
Ёрген
участник

Фото: 681
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 16
Отчеты: 2

Сообщение Stepanida » 15 апр 2019, 22:15

RSfun писал(а) 15 апр 2019, 09:21:В Пальмариуме Вы жили в Бич? Бронировали заранее?

Я тут, изучая отели и лоджи на Мадагаскаре, наткнулась на одном сайте на расценки. Так вот, комната для туристов стоит, к примеру, 200 000 ариари, при этом же лодже место для гидов-водителей в виде кровати в комнате на 4-х стоит 4 000 ариари.
Stepanida
полноправный участник

Фото: 1233
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 37
Отчеты: 10

Сообщение Magnitka » 16 апр 2019, 18:11

Панорамы на Красных Цингах. Снято во второй половине дня. С утра там делать нечего- все цинги в тени.
Каньон на Красных Цингах не менее интересен чем сами Цинги. Снято перед закатом.Панорама.
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Magnitka » 17 апр 2019, 08:15

Хочу еще предупредить! На Мадагаскаре в основном все торговцы цену говорят в французских франках, что в пять раз больше. А мне однажды, хотел купить кучку гуавы, на вопрос "сколько?", ответили "Сэнк миль ариарь". Я подхожу к Парани, мол дороговато. А он мне говорит - одна тысяча ариари! Это они так туристов специально путают! А потом некоторые думают, что цену сбивают сильно- торгуются))) И в некоторых местных едальнях были цены написаны- 20 000! Я Парани, поехали отсюда, здесь дорого. Он мне- 4 000 ариари, дели на 5! Как-то так!)))
Magnitka
полноправный участник

Сообщение Тозита » 17 апр 2019, 11:03

Боже, какие фотографии!
Андрей, я Вам завидую белой завистью!!
Мадагаскар - моя любовь, обязательно вернусь туда...
Тозита
абсолютный путешественник

Фото: 1098
Благодарил (а): 366 раз.
Страны: 77
Отчеты: 14

Сообщение Magnitka » 17 апр 2019, 11:42

Тозита писал(а) 17 апр 2019, 11:03:Боже, какие фотографии!
Андрей, я Вам завидую белой завистью!!
Мадагаскар - моя любовь, обязательно вернусь туда...

Спасибо! Я тоже хочу еще,в третий раз, вернуться на Мадагаскар! Я снова пролистал Ваш отчет, там вы пишите о большой сумме денег за поездку- около 3000 Евро! У меня с супругой ушло всего 2 000 Евро на двоих + перелет. Так это за 19 дней и 5 000 километров по острову! Вы, вроде бы, не были на юге от Таны?, Очень Вам советую! И прокатиться до парка Анкарафанцика на север!))))
Magnitka
полноправный участник

Сообщение cinnamon@ » 17 апр 2019, 16:35

Какая красота! Возвращение в мир удивительной природы пять лет спустя
наверное, соберусь и посмотрю вживую!
cinnamon@
полноправный участник

Фото: 187
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение Stepanida » 17 апр 2019, 21:36

Magnitka писал(а) 17 апр 2019, 11:42:Спасибо! Я тоже хочу еще,в третий раз, вернуться на Мадагаскар! Я снова пролистал Ваш отчет, там вы пишите о большой сумме денег за поездку- около 3000 Евро! У меня с супругой ушло всего 2 000 Евро на двоих + перелет. Так это за 19 дней и 5 000 километров по острову! Вы, вроде бы, не были на юге от Таны?, Очень Вам советую! И прокатиться до парка Анкарафанцика на север!))))

А можно мне уточнить: в 2000 евро, как я понимаю, входили машина, водитель, все ваши отели, питание, входы в нац.парки и услуги гидов в этих нац.парках, так? Или что-то из перечисленного не включено?
Stepanida
полноправный участник

Фото: 1233
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 37
Отчеты: 10

Сообщение Тозита » 17 апр 2019, 22:35

Magnitka писал(а) 17 апр 2019, 11:42: вы пишите о большой сумме денег за поездку- около 3000 Евро!

2700 за тур, туда входило практически все. Мне кажется, мы много увидели за две недели, у нас было по 4 поход к зверям в день.
Но понятно, что очень многое и не увидели, нельзя за один раз охватить все (хотя и очень хочется!)
Тозита
абсолютный путешественник

Фото: 1098
Благодарил (а): 366 раз.
Страны: 77
Отчеты: 14

Пред.След.

Список форумовАФРИКА форумМадагаскар форум : все о Мадагаскаре от А до ЯОтзывы Мадагаскар

Включить мобильный стиль