Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #1

Сообщение liana » 12 июл 2019, 09:54

Это была чудесная поездка.
Ожидания - все сбылись, опасения - ни одно не оправдалось.
На одном дыхании, весело и непринужденно мы с Наташкой за неделю проехались по всем запланированным аттракциям. Увидели, потискали, попробовали и купили абсолютно все что хотелось, без труда вписавшись в запланированный бюджет - 1000 евро на двоих.

Из этой тысячи, 400 евро ушло на аренду машины с шофером - 8 дней*50евро/день.
600 евро, то есть по 300 с человека, были сразу в аэропорту поменяны на местные денежки, и этого вполне хватило на все, то есть на отели, питание, топливо ( в сумме 200 евро за весь маршрут), билеты, чаевые, короче действительно на все.

Отчет писать трудно и не хочется, потому что, во-первых, лемуры, хамелеоны и баобабы уже десятки раз отсняты и прекрасно описаны здесь на Форуме. А во-вторых, чистое ИМХО, все оказалось слишком просто и не было главного - изюминки, "умами", вишенки на торте - то есть ярких эмоций, приключений и андреналина. Но, выполняя обещания, попробую ))

*
Мадагаскар изначально( ошибочно!!) представлялся мне чем-то вроде далекой Маленькой Страны. Там - звери с добрыми глазами и полосатыми хвостами, там всегда весна и растут красавцы-баобабы, там - французское наследие в виде дешевой фуа-гра. Но там же - грязь столицы и нищета деревень, местное население совсем бедное и потому злое, обязательно или ограбят или обманут. Лететь туда долго и дорого, английский принципиально не в ходу, шофера ненадежные, а дороги сплошь разбитые - ну вообщем как-то не обязательно к посещению, пусть остается в планах и мультиках.

Время шло, опыт пройденных дорог постепенно изменил мое отношение к зажопинам и задворкам нашей планеты, со всеми их проблемами. На первом плане оказалось желание как-то поинтереснее провести выпавшую свободную недельку, и я поняла: вот теперь Мадагаскар придется в самый раз. Забронировав относительно недорогой билет Турецких авиалиний со стыковкой в новом (интересно же!) аэропорту Стамбула, я определилась с местами интереса и начала поиски транспорта и попутчика.

Из главного, лемурного, хотелось послушать песни индри, посмотреть на прыгающего сифаку и конечно же сделать "контактное" фото на Острове Лемуров. Вторым пунктом "маст сии" был гейзер в Ампефи, третьим - Аллея Баобабов. Сюда же по дороге отлично вписывались хамелеоны, фуа-гра и "центр Мадагаскара" на озере Итаси.

То есть, почти стандарный маршрут: Тана - Антасибе - Анцирабе - Морондова - Анцирабе - Ампефи - Тана.

Найти желающих лететь на Мадагаскар всего лишь на неделю я и не надеялась.
Мне - как обычно - был нужен "локальный друг" с любым транспортным средством, согласный проехать со мной по этому моему маршруту, разумеется за мой счет во всем что касается затрат на поездку. Человек нашелся на фейсбуке практически с ходу, и произвел настолько приятное впечатление, что никого другого я уже не искала. С прекрасным английским, он был на связи круглосуточно. А если не отвечал сразу - то на следующее утро стописят раз извинялся и объяснялся. С его слов, все выходило легче легкого и проще простого:

- Хочу сразу из аэропорта ехать в Антасибе, но прилет в 14-30 и еще уйдет время на получение визы... Получится?
- А в чем проблема, конечно получится! Дорога в прекрасном состоянии, к восьми вечера будем уже там. Визу получишь за 10 минут, а если задержишься - тоже не беда, чем позже - тем меньше будем в пробках стоять!
- А вот этот гейзер в Ампефи, пишут - дорога туда трудная... вдруг не успеем 26-го, тогда что делать? 27-го уже вылет....
- Почему не успеем 26-го ?!?!?! На этот гейзер мы из Таны на пикники ездим по выходным, нормальная там дорога! А если что случится - вылет у тебя в 15-55, успеем 27-го утром и на твой гейзер, и может даже еще успеем по Тане круг сделать!

Ну и дальше в таком роде - все будет хорошо, расслабься и не бойся ))
Все складывалось настолько нереально просто, что вызывало подозрения. И я честно озвучила все свои сомнения:
- А что будет с моими планами, если сломается машина? Кто будет платить за ремонт? И вообще, где гарантии что ты действительно встретишь меня в аэропорту?

И он сознался
Он - не частное лицо, у него турфирма, и поедет со мной не он сам, а "лучший из шоферов, с лицензией, с прекрасным знанием английского, готовый (и способный) за 50 евро\сутки быть мне не только шофером, но и гидом, и фотографом, и вообще всем чем потребуется". Если интересно, можно просчитать стоимость тура "все включено" по моей программе. Если не интересно - то он пришлет мне образец договора только на аренду машины с шофером, отели я забронирую сама, платить на заправках и за все остальное тоже буду сама. В любом случае, сразу по прилету мы подпишем договор - хоть в аэропорту, хоть в его офисе в Тане. Никакой предоплаты, наоборот - полную стоимость я внесу 22 мая, после возвращения из Антасибе.

И я сдалась. Пусть все будет как будет ))), к тому же у меня вдруг образовались вероятные попутчицы - китаянка Синь, с которой мы как-то пересекались в Египте, и моя знакомая Наташка-Пенсия, с которой мы так славно провели время на Занзибаре.

Синь вообще не хотела арендовать машину, уговаривала меня съездить на такси одним днем из Таны к лемурам и хамелеонам, а потом лететь в Морондову, провести время на пляже, но не купаясь, а обжираясь морепродуктами. Баобабы прилагались к морепродуктам, по желанию. Это меня совершенно не устраивало.

Наташке хотелось фото с лемуром и хотя бы один полный день на пляже - накупаться до посинения, а по большому счету ей (совершенно несамостоятельной) было нужно к кому-то прилепиться, все равно куда, но чтоб подешевле и поинтереснее.

После того как Наташка купила авиабилет, подтвердив тем самым серьезность своих намерений, я попросила своего нового знакомого посчитать стоимость тура на нас двоих. В самом скромном варианте у него получилось по 984 евро с человека, что совершенно не вписывалось в наши бюджеты. Остановившись на первоначальной идее аренды машины с шофером, я буквально в течение одного дня подобрала и забронировала все нужные отели, и на этом подготовка к поездке была закончена.

*
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Мадагаскар отдых

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 12 июл 2019, 22:04

О, еще один добрый человек со свежим отчетом пожаловал!
Подписываюсь.
И сразу с вопросом - по какой цене поменяли в аэропорту евро? Это был официальный обменник или гид знакомого менялу в аэропорт подогнал?
Да, и не менее важный вопрос - зависела ли цена обмена от номинала валюты? Т.е. правда ли, что за купюру в 100 или 200 евро дают больше ариари, чем за 50-евровую купюру?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #3

Сообщение liana » 12 июл 2019, 22:34

В аэропорту меняли в официальном обменнике. У меня были стольники, у Наташки - полтинники, но фантиков местных нам отвесили точно одинаково - каждой по 1 185 546 ариари за 300 евро.

Я давно уже не связываюсь с левыми менялами. Много с ними не съэкономить, спокойствие дороже ))

Нет, гид менялу не подгонял ))) ему было совершенно все равно, где мы будем менять деньги. Просто предупредил, что лучше менять в аэропорту сразу все, потому что потом обменники конечно будут по всему маршруту, но курс скорее всего будет ниже и чтоб туда заехать придется тратить отнюдь не лишнее время и не дешевый бензин. И еще, заранее попросил привезти для оплаты аренды машины именно новенькие купюры 100 евро. Наверное, где-то они и вправду больше ценятся ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Stepanida » 12 июл 2019, 22:38

А как с пробками в Тане было, долго стоять приходилось? И во сколько вы утром из отеля выезжали обычно?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #5

Сообщение liana » 13 июл 2019, 07:14

В Тане мы не жили ни одной ночи, но с пробками около Таны пришлось столкнуться дважды: в первый же день, когда ехали из аэропорта Ивато в Антасибе, и в день последний, по дороге с озера Итаси.

В первом случае стоять не пришлось вообще, просто ехали очень медленно примерно с полчетвертого до полпятого, но к восьми вечера добрались до отеля в Антасибе, как и было обещано.

Вот мы отъехали от аэропорта

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Вот здесь началось, при проезде через этот пригород

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Во втором случае пробка была на въезде в Тану, очень жестко и нервно, в 11 утра. Стояли минут 15 и еще минут 20 еле еле двигались. Но потом по столице прокатились без проблем, обзорным кругом по основным достопримечательностям, с заездом в супермаркет и на сувенирный рынок, и в аэропорт тоже доехали практически без остановок.

Из отелей обычно выезжали в 6 утра, потому как обе мы - "жаворонки", то есть легко просыпаемся к рассвету ))
Завтракали на улицах, вместе с местными : кофе и горячие булочки. Как раз к этому времени была готова именно свежая выпечка, а не разогретая вчерашняя. Завтрак на троих обходился примерно в 4000 ари - восемь-девять булочек и три-четыре чашки кофе - и занимал не более 15 минут по времени. То есть очередной переезд начинался не позднее 6-30 утра, что давало возможность выезжать из населенных пунктов до начала утренних пробок.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Анюта_A » 15 июл 2019, 11:36

Liana, спасибо за отзыв, ждем продолжения!
Скажите, принимали ли профилактику от малярии, и если да, то где покупали средства?
Во сколько обходился обед-ужин?
Едем на Мадагаскар в октябре, поэтому есть много вопросов.
Анюта_A
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Maрийка » 15 июл 2019, 13:18

Интересно! Подписываюсь. Люблю Ваши отчёты ))

Лиана, Вы же будете продолжать отчёт?
Напишите, какие отели бронировали, насколько они понравились.
И поделитесь, пожалуйста, в личку контактом принимающей стороны. Надёжный туроператор на вес золота ))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #8

Сообщение liana » 15 июл 2019, 16:26

Профилактику от малярии не принимала, потому что ИМХО проще лечиться по факту, коартемом. Если факта не случится, незачем зазря травить печень профилактикой.

Продолжать буду, все расскажу и про отели и про питание, но чуть позже. Вернусь с пляжинга дня через 4 и все расскажу и контакты выдам.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #9

Сообщение liana » 22 июл 2019, 12:31

Всем оценившим - спасибо!
Всем кто обратился в личку с вопросами типа " расскажите как нашли машину", " машину бронировали заранее или нашли там по приезду" - извините, не отвечу. Все уже рассказано, если лень читать - я не виновата ))

*
Перелет Турецкими авиалиниями оказался не самой удачной идеей.
Из плюсов: на все 4 плеча мне удалось получить места на удобный 6-ой ряд, бесплатно, внеся информацию в бронирование при онлайн регистрации на первый перелет( брали билеты через посредника, при покупке выбор мест предлагался за доплату)

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Из минусов: новый аэропорт Стамбула очень дорог, совершенно не интересен и очень неудобен для ночного транзита. Прилечь можно на таком мягком островке, это совершенно не комфортно и к тому же не рядом с туалетами.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

На обратной дороге в туалетных комнатах вообще не было воды. Уборщики-турки, небритые угрюмые мужики в мешковатой униформе, таскали графины с водой своим соотечественникам, отмахиваясь от прочих туристов. Бездушный какой-то получился аэропорт, с единственным ярким пятном.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мы летели с дозаправкой на Маврикии, и это тоже было весьма утомительно - делать такой крюк и маяться почти час в почти пустом самолете. Хотя, с другой стороны, может оно и оказалось к лучшему. На Маврикии сошли почти все пассажиры, "мадагаскарских" осталось не более двух десятков, так что визы мы получили за 7 минут, абсолютно без задержек пройдя все процедуры контроля и досмотра.

Подхватив рюкзачки, ровно в три часа дня мы вышли из аэропорта и сразу увидели встречавшего нас шофера, со сложным именем Tjiory.
Такой весь благополучный ухоженный молодой человек, с хорошими манерами и тихим вежливым голосом. Его фото будет позже, а пока - раз уж возник вопрос - вот наша машина. На двоих, просто чудесно! Троим было бы чуть менее комфортно, а для четверых на дальние переезды - ИМХО мучительно.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Расход топлива нам был обещан в среднем 12 литров, но было ли так на самом деле - мы не подсчитывали и не проверяли. Я рассчитывала уложиться в 200 евро за весь маршрут, так оно и получилось - и прекрасно.

Как и было запланировано, сразу из аэропорта мы уехали в Антасибе, оставив без внимания Тану с ее пробками ))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #10

Сообщение liana » 22 июл 2019, 13:18

В Антасибе был забронирован отель FEON’NY ALA - 2 ночи, 1 бунгало, Цена за ночь MGA 92000

Бронировала через сайт отеля, заполнив форму на французском языке, потому как англоязычной версии сайта не нашлось
Подтверждение пришло письмом, опять же на французском:,

Type de chambre : Bungalow Twin
Prix total (taxes comprises) : MGA 184000

Предоплата не требовалась, но немного смущала информация с сайта: если клиент не заселяется до двух дня, то администрация вправе отменить бронь и комната может быть отдана другим желающим. Чтоб подстраховаться, пришлось списываться с отелем и просить очень поздний чек-инн, в восемь или даже в 9 вечера. Напрасно мучалась с французским автопереводчиком - как оказалось по приезду, тамошний персонал отлично владеет привычным английским )) ну вообщем мне подтвердили позднее заселение и размещение TWIN.

По факту нам действительно досталось бунгало с двумя отдельными кроватями... на двух отдельных этажах ... причем на второй этаж ведет узенькая лестница без перил, с которой не то что ночью спросонья, даже днем оступиться и слететь - пара пустяков... но все решаемо - там есть место для ночного ведра, типа наш дачный вариант из 70-ых ))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

На втором этаже кровать уютная, хоть и узкая односпальная.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Одной стороной избушка повернута к лесу. Как выяснилось позже, слушать индри можно прямо с балкона ))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Но индри будут завтра, а пока что я вернусь к нашей дороге .
Говорят что мысль материальна, и похоже что это так.
Больше всего я боялась, что машина сломается где-то посреди маршрута - она и сломалась, на середине дороги в Антасибе.

Ну то есть сначала все было просто шикарно. Ехали без проблем, купили по дороге прекрасный ананас (2000 ари), холодное пиво ( 25 500 за четыре бутылки), а еще к ужину у нас остался целый пакет самолетной жратвы - печеньки, шоколадки, сэндвичи и две нераспечатанные коробки кошерного ужина... и вдруг после небольшой кочки под днищем что-то застучало, загремело, все громче и громче.... и пришлось остановиться посреди какой-то деревеньки, на темной безлюдной улочке.... Наташка беззаботно хрустела печеньками, а я с тоской думала - вот и началось....

Tjiory осмотрел машину - ну что, все плохо, ночевать здесь придется...
Наташка чуть не подавилась, я чуть не разрыдалась, а он рассмеялся и сказал : да не бойтесь, поедем просто чуть медленнее, а утром из Таны пришлют другую машину и заодно двух механиков. Фирма отвечает за все, или починим или заменим, но без транспорта не оставим и программу всю выполним.

Так и получилось. Хоть и на сломанной машине, хоть и с небольшими остановками, к восьми вечера мы добрались до отеля.
К этому времени мы находились в дороге уже почти 30 часов, спали урывками в самолетах и конечно же устали, и физически и морально, от обилия событий и впечатлений. Сил не было даже распаковывать рюкзаки, не то чтоб куда-то выходить в поисках ужина. Наскоро перекусили имеющимся в запасе, и сразу завалились спать.

На следующее утро нам действительно прислали другую машину. Наша - на этот день - осталась на отельной стоянке, с разложенными вокруг нее деталями и хлопочущим механиком.

Теперь для тех, кто интересовался контактами водителя.
Как сказал Tjiory, он не работает на себя, ему гораздо спокойнее когда все проблемы решает фирма - именно поэтому я не могу выдать его контакты, у меня их просто нет.

И насчет фруктов: вот весь ассортимент

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Манго не было, гуава не понравилась. Покупали ананасы (2000 шт) и бананы (2000 -3500 за гроздь).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #11

Сообщение liana » 23 июл 2019, 12:45

Утро было добрым, бодрым, солнечным и во всех отношениях мега-позитивным. Мы прекрасно выспались, напились кофею на балконе, и ровно в семь утра отправились на поиски лемуров Индри, в нацпарк Mantadia - совсем недалеко от отеля.

Входной билет для одного взрослого 45000 , сопровождение гида на три часа ( круг Indri 2) 50000 ари на группу до 4 человек, то есть по 25000 с носа для нас двоих.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Дорожки здесь размечены и утоптаны толпами туристов, заблудиться невозможно.
Гид совершенно не нужен, но без него - никак нельзя.
Вот он - идет впереди, прислушиваясь к звукам леса и попутно показывая нам всякую всячину. Грибочки, цветочки, паучки, лягушки - так мы ходили почти полтора часа! А лемуры все никак не проявлялись. Гид объяснил - холодно, они еще не проснулись ))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Потом где-то очень далеко послышалась перекличка индри. Гид тут же начал созваниваться с коллегами, потом велел нам оставаться на тропе и со словами "щас я их найду" скрылся в чаще. Какое-то время мы топтались на месте... потом нам это надоело, побрели не торопясь .... наткнулись на небольшую группу туристов из англии (их гид тоже скрылся в кустиках) , вместе пошли дальше.....подобрали по пути троих французких бабушек, тоже оставленных гидом посреди дороги....

Совершенно неожиданно индри запели где-то совсем близко, и вся наша орава весело ломанулась на эти звуки

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Индри совершенно не испугались, продолжали петь где-то в кронах деревьев. Прямо над нами, но рассмотреть их было невозможно.
Если честно - я и не рассчитывала увидеть из здесь вблизи. Главное, мы их услышали, а близкое знакомство было впереди, на Острове Лемуров.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

В какой-то момент мне все-таки удалось случайно поймать портрет на свою мыльницу

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Все наши гиды тихонько подошли сзади и вместе с туристам вглядывались в кроны деревьев.
Потом, на обратном пути, в надежде на чаевые тыкали пальцами : "вот на ту ветку посмотрите, там лучше видно"
Это были какие-то другие, молчаливые лемуры, и после ушастых голосистых красавчиков индри они не произвели на нас никакого впечатления.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Покуда мы развлекались настольными играми в ожидание шофера, встал вопрос о чаевых.
Гид намекал все настойчивее и настойчивее, Наташке это надоело и она возмущенно спросила: ну давай, назови хоть одну причину - за что мы тебе что-то должны !!!! Вот если бы ты нам показал что-то этакое, тогда еще мы бы подумали, а так - за что?!?!

И он ей показал - бабочку на вывеске ))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

ИМХО это уже давно была не бабочка, а предмет ландшафтного дизайна, но Наташка восхитилась настолько, что крутилась вокруг этой бабочки минут пятнадцать, а потом выдала гиду вожделенные чаевые в размере 5000 ари. Гид пообещал показать ей еще больше необычного во время ночной прогулки, и убежал окучивать следующих туристов. А мы поехали обратно в отель - освежиться, отдохнуть и немного позагорать на балконе. К половине третьего в Вакуне нас ждал какой-то особенный местный гид, а пока что образовалось почти полтора часа свободного времени.

Открыли по баночке пива, очистили по банану - и тут же прямо напротив балкона в кроне дерева нарисовались те самые индри, заорали дурными голосами )), как бы можно было и не бродить по нацпарку аж три часа )))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Анюта_A » 23 июл 2019, 13:06

Интересно! Супер! Буду ждать продолжения!

Лиана, а почему на фото люди так тепло одеты? Было прохладно?
Анюта_A
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #13

Сообщение liana » 23 июл 2019, 13:55

Да, в 7 утра было прохладно. К тому же думали что идем в настоящие джунгли и надо прикрываться от всяких мошек и комаров )). К десяти уже стало жарко и душно, ходили обливаясь потом, а в полдень на балконе загорали почти ню.

Лемурам наверное тоже было холодно. Читала, что слушать их песни надо рано утром, в момент наибольшей активности, для чего собственно и приехала сюда накануне вечером. А получилось, что они начали активироваться к десяти утра.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #14

Сообщение liana » 24 июл 2019, 15:40

Остров Лемуров был для нас главной аттракцией Мадагаскара, мы думали что поедем туда сразу после Mantadia. Когда Tjiory предложил нам отдохнуть и пообедать, а к лемурам ехать позже, возникло легкое беспокойство. Как же так, ведь все пишут - надо постараться быть там пораньше, пока лемуры голодные и активные. Так что долго вылеживаться на балконе не смогли, и за 15 минут до назначенного времени уже стояли у машины.

Первым делом мы заехали на ресепшн отеля Vakona Forest Lodge - именно там надо оплачивать посещение Острова Лемуров.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Билет - 35000 за одного взрослого. В эту цену входит остановка на одном острове для контактных фотографий с лемурами + поездка на лодочке вокруг другого острова, где наблюдать за лемурами можно с близкого расстояния.

Купив билеты, Tjiory почему-то проехал мимо лодочного причала, дальше, и у столбика с веселым крокодильчиком свернул на крокодиловую ферму. За прогулку с гидом по этой ферме предлагалось доплатить по 20000 с носа.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Наше беспокойство готово было перерасти в возмущение. Зачем нам крокодилы! На часах уже три часа дня, где наши лемуры!
Вот посмотрите, какие замечательные крокодилы! - гид подвел нас к парапету.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мы посмотрели на крокодилов, одновременно спросили друг друга - "оно тебе надо....?" И вернулись к машине.

Вздохнув, Tjiory все объяснил.
Оказывается, после того как я - еще в процессе предварительного обсуждения, несколько месяцев назад - в десятый раз поинтересовалась возможностью увидеть прыгающего сифаку, они решили сделать мне что-то вроде сюрприза. Договорились с одним из местных гидов, который этих сифак отдрессировал, и за дополнительные 20000 готов показать нам целое представление. Гид этот к тому же слегка говорит по-русски, и вообще очень востребован. Именно поэтому мы не торопимся и ждем назначенного времени.

Так это или не так, но все получилось просто чудесно!
На первой же остановке нас уже ждали)) такой рыжий симпатяга!

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Посидел, посмотрел на нас, и пошел обратно. Мы как зачарованные смотрели ему вслед, пока гид не похлопал меня по плечу: повернись в другую сторону!

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мы даже не заметили, как на полянке оказался этот сифака. Сидел себе тихонько и грелся на солнышке.
Гид перебрался на берег, сифака моментально развернулся.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Гид немного подождал, а потом обратился к Наташке, по-русски :

- Турист готов?
Она аж подпрыгнула от неожиданности, а гид продолжал:

- Турист готов? камера готов? Мой сифака готов!

- Чегооооооо ????? - у Наташки глаза полезли на лоб - Лиана, это он о чем ?????

- Наташ, сказала я, сифака - это вот тот лемур, а не то что ты подумала !

Гид переходил с одного края полянки на другой, сифака прыгал вслед за ним, и все это в метре от нас!

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Турист готов? - Готов! - Камера готов ? - Готов! - Давай видео!

К съемке видео мы готовы не были, но кое что получилось.
(прошу прощения за идиотское хихиканье, но ... "мой сифака готов" - это незабываемо )

phpBB [media]

phpBB [media]


Совершенно незаметно пролетело полчаса, и все это время мы были там одни.
" Корола Джулиана!" - объявил наш гид, и направил лодочку к следующей стоянке.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #15

Сообщение RSfun » 24 июл 2019, 21:18

ИМХО это уже давно была не бабочка, а предмет ландшафтного дизайна, но Наташка восхитилась настолько, что крутилась вокруг этой бабочки минут пятнадцать,

Наша компания тоже бы голову потеряла от восторга - это же самая крупная ночная бабочка
Мадагаскара - мадагаскарская комета, ее изображение есть на купюре 5000 ариари. КРАСАВИЦА!
Свезло вам! И гид не даром чаевые получил!)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #16

Сообщение liana » 24 июл 2019, 21:26

это же самая крупная ночная бабочка
Мадагаскара - мадагаскарская комета


Но она сидела совершенно неподвижно все 15 минут покуда вокруг нее приплясывала Наталья!
Я подумала что это макет. Или настоящая, но засушенная....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #17

Сообщение liana » 24 июл 2019, 21:28

*
- Корола Джулиана.... это тоже лемуры? - вопросительно обернулась ко мне Наташка.
- Не знаю, Наташ ... вроде в мультфильме персонаж такой был, с полосатым хвостом....король, не "корола"....

Первое что мы увидели в следующей протоке - это торчащие из травы полосатые хвосты )))
Чуть дальше на берегу резвилась стайка лемуров, а напротив них в лодке сидела пара туристов и снимала все это на видео

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мы тихо подплыли поближе, включили камеры... и вдруг вся эта стая, не обращавшая никакого внимания на тех туристов, полезла на нашу лодку, более того - на наши головы!

Первой досталось Наташке, сидевшей на носу. Она от неожиданности уронила смартфон, хорошо что не в воду а на дно лодки.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Потом настала и моя очередь ))

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сначала было весело и прикольно, но потом они заинтересовались моими очками...

Мадагаскар 20-27 мая 2019.
Последний раз редактировалось liana 24 июл 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #18

Сообщение Нонна Л. » 24 июл 2019, 21:30

liana писал(а) 24 июл 2019, 21:26:Я подумала что это макет. Или настоящая, но засушенная....

Так она же ночная! Я так понимаю, что ночью летает, а днем - спит.
Лиана, хвост лемура на твоем плече выглядит как дорогое боа. Фотографии - отпад!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #19

Сообщение liana » 24 июл 2019, 21:38

Так она же ночная! Я так понимаю, что ночью летает, а днем - спит


Ну не посреди дороги-то! наши ночные по щелям спят ))
Главное, что мы под этой вывеской раз десять проходили )) но пока гид носом не ткнул - не замечали ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мадагаскар 20-27 мая 2019.

Сообщение: #20

Сообщение Нонна Л. » 24 июл 2019, 21:41

liana писал(а) 24 июл 2019, 21:38:Ну не посреди дороги-то! наши ночные по щелям спят ))
Главное, что мы под этой вывеской раз десять проходили )) но пока гид носом не ткнул - не замечали ))

Наверное, где рассвет застал - там и уснула. Видишь, а польза от гида все-таки есть иногда
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль