Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #21

Сообщение Stepanida » 01 дек 2019, 19:13

12 августа 2019 г.

У нас по плану переезд на остров Нуси Бе для славного и выстраданного релакса. Но сие таинство произошло не вдруг. Утро началось по законам жанра нашей семьи - младший ворвался с криком "Степе стало хуже!" Подскочила с постели и сама заорала от боли - нога болит при попытках ходить, но страх за ребенка сильнее, я поковылала в соседнее бунгало. Старшего ночью пару раз вырвало... Сам он был плох - голова болела, температура, похоже, тоже имелась, вставать с кровати мог с большим трудом.
А у нас на 7.30 назначен выезд из отеля, еще и позавтракать нужно. Кое-как поели, старшему в бунгало из ресторана принесли еду, он немного попил чаю и надкусил булку. Ему стало чуть полегче и он смог загрузиться в машину. Приехали на пирс, нас сразу затолкали в персональную на нашу семью лодку и повезли на Нуси Бе, добрались за 35 минут.
По прибытии на Нуси Бе стоял шум и гам - кучи народу метались по пирсу, но мы все-таки нашли машину, которую хозяйка отеля выслала нам на встречу.

От пирса до нашего отеля Sangany Lodge ехали почти час. Я за этот чаc чуть не поседела (вообще-то я и так уже почти седая), ибо старший сидел со мной рядом на заднем сидении, голову склонил мне на плечо и почти что не дышал. Я вся извелась, чтоб найти способы проверять жив он или как - то держала его за руку, чтоб постоянно чувствовать пульс, то клала руку на шее, там пульсацию фиксировать. Но дорога очень ухабистая, машину постоянно трясло и было тяжело понять его состояние.
Наконец-то приехали! В этом отеле мы забронировали виллу Тарзан - она на дереве, в таком месте еще не жили, а хотелось!
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Мы сразу залезли на свое дерево, я уложила старшего, выдала ему воды и мне немного полегчало. В моральном плане, ибо в физическом я была не лучше - ходить конкретно было больно, хромала я все сильней.
В чем прелесть этого отеля - если клиент желает, то еду ему принесут многочисленные работницы из местной деревни прямо на террасу. В связи с тем, что у нас двое больных, обед заказали к себе.
К вечеру ребенку стало полегче и мы отправились на ужин в основной ресторан. И с хозяйкой как следует познакомились, и других постояльцев увидели (там всего 9 вилл).
Старшенький ближе к вечеру оклемался совсем, судя по всему, какой-то вирус подцепил, за день отлежался и всё прошло. А вот мои дела стали хуже, дело дошло до обезбаливающего. В результате приняла решение ехать завтра в местный госпиталь. Это было впервые в моей жизни, чтоб на отпуске пришлось тратить время на врачей.

13 августа 2019 г.

Домочадцы приступили к наслаждению жизнью, а я поехали на такси в местный госпиталь. Проторчала я там 2 часа, а с учетом дороги на все про все ушло 4 часа. Врач поставил диагноз сильного растяжения, помазал гелем и замотал плотным бинтом ногу, наказав так ходить 4 дня. Ну то есть как раз до конца нашего прибывания на острове.
- Доктор, а я купаться буду? - взвыла я тоскливым голосом.
- Можно, но осторожно, - милостливо разрешил врач.
За прием заплатила 70 евро (280 000 ар) и за лекарства еще 15000 ар. Зато к вечеру жизнь начала налаживаться, боль стала уходить, и вообще я решила тоже поваляться на пляже.
Муж и дети уже и в море помчались, а я с больной ногой кое-как болталась в гамаке и жизнь начала казаться не такой уж и беспросветной.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

14 августа 2019 г.

Особо хочется рассказать, как у нас проходили завтраки. Мы всегда заказывали их в номер, у нас была шикарная терраса с видом на море
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

и при этом мы были не одни. К нам сразу же стали захаживать местные изумрудно-зеленые гекконы,
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
они считали своим долгом поучаствовать в нашем завтраке. Это было чудесно!
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

В некоторые моменты насчитывала до 12 красавцев в поле видимости. Еды хватало всем. И мы, и гекконы были счастливы.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сегодня после обеда мы направили свои стопы в соседний отель, дети пожелали ознакомиться с дайвингом, и мы им оплатили эту учебу. Сначала оба ныряли в бассейне, выполняли задания инструктора,
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

а потом сразу в море, на первую нырялку.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Вернулись героями - у старшего нога порезана кораллами, у младшего здоровый ожог от медузы, и оба были довольны первым погружением.

Жить становилось всё лучше и лучше, поэтому вечером мы переговорили с хозяйкой отеля о наших будущих экскурсиях. Выбрали поездку к черепахам на завтра.

15 августа 2019 г.

Отправляемся на экскурсию к черепахам. Такси туда-обратно стоило 180 000 ар, обед на острове по 30 000 ар (120 000 на четверых), услуги трансфера и катера - по 20 000 ар с носа (80 000 на четверых).

Суть: возле соседнего острова есть место, где водится много морских черепах и народ с удовольствием занимается снорком в их компании. Что мы и сделали: муж и дети плавали с черепахами, капитан лодки и его помощник постоянно высматривали новых черепах, перегоняли лодку с места на место, а я сидела на этой самой лодке и наслаждалась жизнью (снорк не люблю и не делаю).
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Затем обед на острове и час релакса, наконец-то и мне удалось немного поплавать все с той же повязкой на ноге.
В свой отель мы вернулись к 16.30, поездка всем понравилась!

16 августа 2019 г.

А сегодня мой день. Я сочла, что мало мне было лемуров на Мадагаскаре, хочу еще с ними пообщаться, поэтому я и дети выбрали на сегодня поездку в лемурий парк. Муж предпочел остаться в отеле.

Цена за вход в парк 45 000 ар, услуги гида оплачивать не требуют, но наш сам намекнул, что за чаевые лемуров приманит сколько хотим, поэтому я ему еще 10 000 ар дала в конце.
По парку гуляли 1,5 ч, вот это жизнь! Лемуры - это моё!
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

После обеда релакс в отеле продолжался.

Попутно рассказ от мужа. Пардон, пошел он как-то в туалет, сделал свои дела, поворчивается, нажимает на слив, вода хлынула, и в тот же момент из унитаза на него выпрыгивает какашка. Так и инфаркт получить можно! При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это лягушка. А потом и дети пару раз мне докладывали, что у нас в унитазе живет лягушка и мне стало завидно: вся семья ее видела, а я нет, и я зачастила в сие укромное местечко в надежде встретить свою лягушку. Причем унитазов на вилле два, на нижнем этаже, где дети спали, и на верхнем, у родительской спальни. Замучилась курсировать с этажа на этаж в поисках животины. В последний день мне повезло! Вот наша красявишна
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

17 августа 2019 г.

После сытного завтрака покидаем дружелюбный отель. Вылет у нас в 15.35, дальнейшая поездка прошла без приключений. В итоге все живы, относительно здоровы (это я о себе) и очень довольны нашей поездкой!

Небольшое заключение.

Мадагаскар - чудесное место, туда стоит ехать ради животных и природы, но любителям комфорта там делать нечего.
1. Во многих отелях свет дают по расписанию, часто по ночам его нет вообще: хочешь - со свечой бегай, хочешь - с фонариком.
2. Горячая вода тоже далеко не всегда в душе есть - подают либо только холодную (как минимум в 3-х отелях так было), либо горячей на четверых просто не хватает и мне разок доставалась еле-еле теплая (отель Feon`ny Ala).
3. Москитная сетка для пользования обязательна - комары поют и летают рядом в боевой готовности, особенно на Нуи Бе их водились тучи.
4. Из-за активной программы и частых переездов стирать негде и некогда, поэтому одежды лучше брать по максимуму.

Выше меня просили поделиться контактами гида. Напомню,у нас был не гид, а нанимаемые каждый раз разные машины с водителем, ссылку на фирму, от которой мы эти машины нанимали вместе с расценками, дать могу - http://tanyah-tours.com/hantacar.php

Понравилось ли мне?
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Лемуры не могут не нравиться, даже только ради них ехать стоит!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль