Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 19 окт 2019, 22:40

На лето 2019 г. был выбран Мадагаскар как основное место отдыха. Лемуры и хамелеоны - вот что нужно было посмотреть!
Готовиться начала за полгода, самым сложным было понять как и к кому обратиться для организации поездки, брать ли только машину с водителем или весь комплект экскурсий с отелями, поэтому вначале опишу всё, что узнала за время подготовки.

Начну, как обычно, с программы. А она у нас не простая, ибо хотелось увидеть максимум за 3 недели, поэтому было принято решение использовать внутренние авиаперелеты. Если кому актуально, то вот наша поездка по датам:

25 июля - 17 августа 2019 г.

25 июля - прибытие в Тану
26 июля - переезд в Андасибе, по пути остановка в Madagascar Exotique parc
27 июля - Андасибе - Mantadia parc, вечерний визит
28 июля - визит в парк Analamazaotra -Andasibe, затем переезд в Пальмариум, вечерний визит к ай-ай
29 июля - Пальмариум, дневной визит
30 июля - Переезд из Пальмариум в Тану
31 июля - перелёт из Таны в Морондаву, переезд в парк Киринди, вечерний визит
1 августа - утренний визит в парке Киринди, затем переезд в Бекопаку
2 августа - весь день в Бекопаке, экскурсия к Цингам
3 августа - переезд из Бекопаки в Морондаву, вечерний визит к аллее баобабов
4 августа - переезд из Морондавы в Антсирабе на целый день
5 августа - переезд из Антсирабе в Раномафану, по дороге визит к озеру Тритрива
6 августа - дневной визит в парк Раномафана и вечерний
7 августа - переезд Раномафана - Тана с остановкой на обед в Антсирабе
8 августа - перелет из Таны в Диего, визит к Сахарной голове
9 августа - утренний визит в парк Montagne d’Ambre, переезд в Анкарану, по дороге визит к Красным Цингам
10 августа - парк Анкарана - утренний визит к серым Цингам и послеобеденный к гротам
11 августа - переезд из Анкараны в Анкифи с заездом на плантацию ванили и какао.
12 августа - переезд из Анкифи на остров Нуси Бе
13-16 августа - отдых на Нуси Бе
17 августа - вылет домой

Поскольку я пишу и говорю на французском, то эту программу я выслала нескольким местным турфирмам, найденным в инернете по советам с франкоговорящего форума, и еще напрямую писала местным водителям, чьи страницы есть в интернете. В итоге отправила 4 письма частным водителям и 6 писем различным фирмам. Из 4-х частников ответили двое, они отметили, что могут нас возить лишь часть пути, а на другую часть из-за перелетов предложили искать какого-нибудь другого водителя. Это нас не устроило, поэтому пришло понимание, что нам нужна фирма. А вот из 6 фирм ответили 5, из них-то и выбирали.
Я хочу отметить, что почти все предлагали полный пакет услуг и давали итоговую цену, что меня очень даже не устроило, я желала бы на месте оплачивать экскурсии, ибо у нас дети и то один, то другой может заболеть, придется его отстранять от экскурсии (что, собственно, у нас и произошло), а мне что потом, бегать и требовать возврат денег? Не думаю, что дождалась бы...

В итоге мы взяли ту фирму, которая согласилась на мои условия - оплата водителя с машиной и все отели с завтраками (причем я принимала самое бурное участие в выборе отелей, на каждый копала информацию в интернете, выбирала-отвергала-заменяла) плюс все водные переезды на паромах-лодках. Сами мы бронировали отели в Тане и на Нуси Бе, внутренние перелеты через сайт местной авиакомпании Тсарадии https://tsaradia.com/ , оплачивали на месте все экскурсии, бензин, обеды и ужины.
Еще одним важным условием было наличие микроавтобуса - нас четверо, дети сильно подрощенные, 3 больших чемодана, 4 рюкзака, мне надо много места, чтоб было куда ноги вытянуть, не было ни малейшего желания давиться вчетвером в одном джипе. У этой фирмы цена на джип и на микроавтобус была одинаковой, поэтому я настоятельно затребовала себе автобус.

И еще в процессе поездки выяснилось, что я ошиблась с бюджетом на питание. Среднюю сумму на еду в день вывела по отчетам с форума и что-то в реале у меня оказалось гораздо больше трат, чем люди писали. То ли мы хорошо покушать любим, то ли у других были намного дешевле места питания, поэтому буду в разбивке по каждому дню давать стоимость еды на 4-х. В итоге нам денег хватило, ибо я на бензин и экскурсии заложила больше, чем в реале потратили.

Ну что, поехали? Приключения, как обычно, ждали впереди...

24 июля 2019 г.

Вечерний вылет из Брюсселя, для международного перелета мы купили билеты у Эфиопской авиакомпании, особого выбора-то и не было, ибо у нас прилет в Тану, а вылет с Нуси Бе, только Эфиопы такой вариант на нужные даты и предлагали. Ну и цена относительно вменяемая. Самолет до Аддис-Абеба был забит полностью! Дети сели у аварийного выхода, согласно полученным билетам, но перед взлетом стюардесса попросила нас с мужем поменяться с ними местами и нам провели подробнейшую персональную инструкцию, как открывать аварийный выход и организовывать высадку пассажиров, если стюардесссы в нужный момент не окажется рядом. Вот весело-то! Я и так до жути боюсь летать и всегда в панике перед потенциальной катастрофой, а тут еще предлагают самой принять бурное участие. Долго таращилась в инструкцию, на ручки у этого аварийного выхода, потренировалась в воздухе куда какой крючок в какую сторону вертеть буду, чем, надо полагать, славно развлекла рядом сидящих пассажиров.

На заметку тем, кто будет лететь через аэропорт Аддис Абеба: там есть кулер с водой, но пластиковых стаканчиков может и не быть, поэтому советую иметь с собой пустую бутылку или любую другую емкость, куда можно налить воды.

25 июля 2019 г.

Второй 5-ти часовой перелет и мы на Мадагаскаре. На сей раз у нас места были в конце салона, но повезло в том, что при посадке подогнали второй трап и мы в числе первых пассажиров оказались в аэропорту. У меня с собой было несколько ручек, поэтому мы с мужем в числе первых заполнили нужные для визы бумаги (в самолете их не раздавали!) и быстро прошли таможню.

Далее нужно было поменять деньги. Обошли все аэропортовые обменники и в одном окошке нашли самый выгодный курс - 4000 ариари за 1 евро. Без церемоний выложили перед кассиршей 2 000 евро и получили 4 пачки на 8 млн ариари. Муж, как увидел эти пачки, впал в тоску (а мы и так уставшие после ночного перелета) и уточнил, хочу ли я пересчитывать. Я тоже устала и предложила брать так. Ну ладно, мы отошли, а он еще потопал искать сим-карту, вот тут-то я и очухалась, я ж бухгалтер, как это так - не пересчитать деньги? И начала их пересчитывать. Первые 2 пачки в норме, а в третьей не хватало 3 билетов по 20 000 ариари. Я тут же надулась от злобы и помчалась к кассирше с крайне агрессивным выражением на лице. Бухнула ей на стол 3-ю пачку и 4-ю, которую я даже пересчитывать не стала, и грозно предложили ей пересчитать деньги еще раз. Та засуетилась, ибо ее мужчины-помогайки, что в момент выдачи нам этих денег стоял рядом, именно сейчас не оказалось в пределах видимости, поэтому она быстро смела в подпол эти 2 пачки и тут же мне достала 2 другие. Их она уже пересчитала на машине (интересно, почему этого не сделала изначально?), я медленно и аккуратно пересчитала потом их вручную, все сошлось на сей раз.
После этого я постоянно пересчитывала все деньги, иногда по несколько раз на дню!

Водитель уже ждал, микроавтобус в наличии, как и заказывала, направились в отель Chez Aina, он мне глянулся тем, что там имелось отдельным зданием бунгало - на первом этаже комната для детей, на втором этаже комната для нас и других соседей нет! У отеля есть свой сайт в интернете, цена оказалась дешевле напрямую, чем через Букинг. Поужинали у них же: еда по 10 000 ар с человека плюс напитки.

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

26 июля 2019 г.

Едем в парк Мадагаскар Экзотик. Выбрали визит на 1,5 ч, вход с 1 человека 20 000 ар и гид на всех - 30 000 ар
Хамелеоны тут:
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Обед в ресторане по дороге - 75.000 ар

Примерно к 16 ч добрались до общеизвестного отеля Feon`ny Ala и заселились в семейный номер. Он 2-хэтажный, сразу перед лесом, лемуры прыгали прямо под окнами!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

А у нас вечерняя прогулка, по 20 000 ар с носа, качество вечерных фотографий у меня так себе, но зато своё:

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Ужин в ресторане отеля - 138 500 ар.

27 июля 2019 г.

После завтрака направляемся в парк Analamazaotra, оплатили экскурсию на 4 ч (45 000 ар с носа и 60 000 ар за гида на четверых) и вперед, смотреть животных в природе!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Погода была так себе, примерно час шел дождь, но не сильный, нам вполне хватило курток для защиты, накидки не доставали.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

После обеда (114 000 ар) небольшой отдых и мы поехали в Вакона Лодж знакомиться с лемурами поближе. Тут небольшой облом- это была суббота, туристов кучи, гидов не хватало, поэтому нам на кассе продали билеты только на лемурий остров и то предупредили, что час ждать надо, а на лодку билеты не продавали вообще!
Повезло, что наша экскурсия все-таки началась через 20 минут, а не через час, восторг от общения с лемурами закрыл все негативные моменты!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Вот оно, счастье - когда маленькие нежные грязные лапки бегают по твоей голове без всякого страха!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Вечером, расслабленные и счастливые, решили поужинать не в ресторане отеля, а выбрались за его пределы и нашли славное местечко возле работающего камина - 131 000 ар. Вкусная еда, насыщенный впечатлениями день, приятные разговоры семьей - что может быть лучше? И после сытного ужина направились мы в отель. А через 5 мин слышим крики "Месье, месье!" Оборачиваемся - нас догоняет официант из ресторана и протягивает мужнин рюкзак, который тот забыл под столом. Я чуть не села там, где стояла. Ибо это не рюкзак был, а наш кошелек, в котором муж таскал 4 млн ариари! Я чуть не лопнула от злости на такую забывчивость! Мужу потом всю плешь проела, еще не подозревая, что позже сама выкину такой же трюк...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
Мадагаскар отдых

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 19 окт 2019, 22:55

28 июля 2019 г.

Едем в Пальмариум. Последние 7 км дороги очень плохие, поэтому нам поменяли машину. Как рассказал наш водитель, эта фирма, от которой мы ездили, на самый тяжелый участок нанимает другую машину, поплоше и более битую, поэтому нас с чемоданами перетащили в нее. Эти 7 км на битой машине мы проехали за 30 мин, хотя обещали за 45. По факту дорога оказалсь не так уж плоха, как говорят, либо я уже была приучена к плохим дорогам СССР-овских времен.

К 13 ч прибыли в Пальмариум, заселились в бунгало. Обеды у них в виды комплексных вариантов, всегда 2 на выбор, цена 50 000 ар с человека, напитки плюсом.

А после обеда начался праздник! Гид приманил лемуров для съемок:

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

В жизни не видала столько разных лемуров одном месте! Какие же они лапы! Я нашла стратегически удачное место, быстро прислонилась к этому забору и по мне все бегали!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

(маленький секрет - в карман надо положить шкурку от банана)

На вечер забронирована экскурсия к ай-ай. Шел мелкий додждь, был ветер, а нам повезло увидеть змею. На первых 2 пунктах кормежки никого не обнаружили, а вот на 3-ем повезло, красавец пришел!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Я и не ожидала, что он такой крупный. А затем гиды нас позвали к следующему пункту питания, там уже были двое
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

29 июля 2019 г.

На следующий день у нас по плану бесплатная экскурсия по территории отеля, она включена в проживание

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Лемуры сплошь и везде, возле нашего бунгало их табуны!
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

После обеда мои решили искупаться в озере, а затем мы выдвинулись на прогулку сами
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Еще позже дети остались в номере, а мы с мужем вдвоем направились в сторону местной деревни. Цели дойти туда не было, поэтому, как начало темнеть, мы повернули обратно, возращались к отелю в полной темноте, вокруг уже начали летать светлячки. Романтично!

Почти весь этот день периодически шел дождь, слабый, часто просто изморось, по ночам зато хлестало сильно.

30 июля 2019 г.

Тяжелый подъем в 5.45, ибо в этот день по плану перегон в Тану.
Обед - 78 000 ар.
При въезде в Тану у нас пробило колесо. Минут 40 ушло на замену, в итоге к отелю добрались в 18 ч, отель выбирала сама, на сей раз это был Meva Guesthouse, выбрала его за близость к аэропорту (чтоб утром, значит, дрыхнуть подольше) и за небольшое количество комнат, в тайной надежде на тишину ночью.
Ужинали в отеле, наш младшенький до конца не дотянул, ушел в номер со словами "живот болит". По возвращении в номер обнаружила, что его вырвало. Меня, по нашему обыкновению, ждали уборка, легкая постирушка и пришлось на ночь устраиваться с больным в номере, все мои надежды на полежать в ванной пропали, ибо он еще пару раз бегал, рвал фонтаном. Короче, все как обычно в нашей семье.
Последний раз редактировалось Stepanida 20 окт 2019, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 20 окт 2019, 10:35

Мы, почти за три недели на Мадагаскаре, питались в основном в местных кафешках- Hotely два раза в день. Порция зебу, рыбы, курицы, свинины или языка зебу с рисом и бульоном стоила 4000-6000 ариари, в основном 4 000! В принципе наедались хорошо, у трех человек ни разу не было расстройства желудков. Еда похожа как и в Палмариуме за 50 000, только в Палмариуме сервируют красивее, а отравиться можно и в ресторане, как показывают многие отчеты. А один лишь раз ели при отеле в Киринди (другого варианта там не было), я жену хотел накормить, себе не заказывал!, так за 30 000 принесли кусок "сухой" курицы, на которой не было мяса и белый рис, без бульона и подливки! И как это есть? А в Палмариуме мы ели привезенный с собой Доширак и консервы из тунца. В итоге за почти три недели мы с супругой потратили около 500 000 ариари на еду, не считая фруктов и пива с ромом. При этом два раза ели морепродукты по 25 000 за порцию.
Ждем продолжения!))))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 20 окт 2019, 10:52

Таня, как всегда, начало чудесное!
Мадагаскар моя любовь...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 20 окт 2019, 13:17

Stepanida писал(а) 19 окт 2019, 22:40:Ну что, поехали? Приключения, как обычно, ждали впереди...

Таня, вы сделали ЭТО! С удовольствием буду читать про ваши приключения (с надеждой, что неприятного экстрима не будет)

Работу по подготовке ты провернула грандиозную, уваженье
Stepanida писал(а) 19 окт 2019, 22:40:Вот оно, счастье - когда маленькие нежные грязные лапки бегают по твоей голове без всякого страха!


Какая славная фотография! Действительно, счастье. Не в первый раз убеждаюсь, что лучшее украшение для женщины - лемур на голове.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #6

Сообщение isihast » 20 окт 2019, 14:17

Magnitka писал(а) 20 окт 2019, 10:35: В принципе наедались хорошо, у трех человек ни разу не было расстройства желудков.


В непрожаренном мясе могут быть паразиты, которые потом жить не дают. Был случай, в Англии, женщина после Мадагаскара обратилась к врачу с головными болями. Долго ее мурыжили и лечили, безрезультатно, потом обнаружили паразита в мозгу, пришлось делать операцию, знаю эту историю из газетной статьи.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 20 окт 2019, 14:25

Там (в Hotely) мясо не жарят, а тушат! То мясо зебу можно было есть губами- они начинают готовить в 5 утра! Не приготовленную говядину легко можно распознать по жесткости!
А вот как раз-таки в ресторане еду готовят только после заказа, приходиться и время тратить на ожидание и те самые паразиты там легко могут быть!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 20 окт 2019, 16:19

Амстердамка писал(а) 20 окт 2019, 13:17: лучшее украшение для женщины - лемур на голове.))


Это пять))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #9

Сообщение Stepanida » 20 окт 2019, 17:19

Амстердамка писал(а) 20 окт 2019, 13:17:С удовольствием буду читать про ваши приключения (с надеждой, что неприятного экстрима не будет)


Что значит "не будет"? Конечно, будет, но не получается почему-то у нашего семейства по-другому.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 21 окт 2019, 17:03

Ура! Свершлось! Надесь, остров оставил только положительные впечатления.
Тоже подпишусь, буду читать о приключениях.. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #11

Сообщение Джамбе » 02 ноя 2019, 15:03

Я уже боюсь заводить песню про тренировку иммунитета и животов, а то меня с форума прогонят, на ходу отбирая диплом врача))) Но 15 лет периодической сырой курочки ( но только магазинной, не от бабушек ) и еще дольше немытых яблок-- и желудок, как два оцинкованных кирпича, трет все))) Я уже стесняюсь сама себя, что я желудком ни разу не тургеневская барышня, а гладиатор какой-то)))
По одной фото я так поняла, что лемур твое чадо воспринял как проктолога
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #12

Сообщение Stepanida » 11 ноя 2019, 23:25

Спасибо всем за добрые слова, продолжаю выкладывать отчет и обязуюсь закончить к 13 декабря (сейчас как раз самое время ехать в Чили, революции еще не было в нашем активе).

31 июля 2019 г.

На этот день у нас по плану перелет в Морондаву. Авиакомпания Тсарадия себя особо не утруждала. Изначально наши билеты были на 13.20 (покупали в начале февраля), затем пришло письмо о переносе на 12.20, а в ночь перед вылетом уже перенесли на 14.35.
Ну да ладно, уже ничего не поделаешь, нашему мелкому после ночи стало получше, но все равно детей оставили в отеле,
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
а сами с мужем перед вылетом прогулялись по городу.

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Прибыли в аэропорт, обменяли следующие 500 евро по 3 980 ар, прикупили немного еды и устроились ждать вылета.

Совет тем, кто будет совершать внутренние перелеты.
Питание в аэропорту рассчитывайте заранее, мы купили до прохода всех контролей несколько видов печенья, этим и спасались, ибо в зале ожидания аэропорта Таны (после прохода всех контролей) есть ровно один ларек, выбор крайне скудный и если еда и напитки там распроданы, то пополнять запасы никто не спешит. А если учесть еще то, что о задержке рейса вы можете узнать уже после того, как все контроли пройдены и оттуда уже не выйти, то может оказаться, что еду-то брать и негде. Свои резервы не дадут умереть от голода.

А вылет задержали еще на час (и судя по табло, это у них в порядке вещей), поэтому лишь к 16 ч мы прибыли в Морондаву.
Кстати, в самолете 2 ряда кресел по 2 места, нас посадили на первый ряд, взрослых опять попросили сесть к окну и нам с мужем выдали персональные инструкции по открытию запасного выхода и организации аварийной высадки пассажиров! Да что ж это такое, опять изучала инструкцию, разглядывала там все ручки-крючки-пимпочки и пумпочки и с надеждой спрашивала сидящего рядом Даньку - а запомнил ли он очередность нажатия этих ручек?
Но все обошлось.

По прилету нас встречали аж 2 транспортных средства с 2 водителями. И оба наперебой трындели свое. Сцена была, как про почтальона Печкина: вот вам ваш микроавтобус, только я вам его не отдам, к Цингам поедете на джипе, он быстрее и проходимость выше, но поскольку вы просили мироавтобус, то он вот он, смотрите на него до посинения, мы вас на нем после Цинг катать будем.
То есть мы поглазели на наш автобус, но сели в джип и покатили в парк Киринди. Наше местоприбывание сегодня - Gites de Kirindy.
Хоть приехали уже и затемно, но на запланированную вечернюю экскурсию нас все-таки повели (20 000 ар с человека). Увидели всех, кого можно: и ночных лемуров, и спящего хохлатого дронга

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Примерно через час с небольшим наш мелкий, который из-за вчерашних проблем с животом был еще слаб, попросился ехать в отель, силы у него иссякли и он хотел прилечь. Но тут как раз гид и сообщил, что экскурсия подошла к концу, все вернулись в бунгало.
За ужин в ресторане отеля (младшему был выдан голимый рис для восстановления здоровья, а у меня был стейк зебу с картофелем) на 4-х отдали 145 000 ар. Еще в процессе поедания оного, я начала подозревать, что картофель пожарен в каком-то неправильном жиру и позже меня, извиняюсь, продрало.
Бегала всю ночь, как ошпаренная. А еще есть местная особенность - во многих отелях свет на ночь выключается. Мы-то опытные, с собой 3 фонарика взяли, но когда я ещё в темноте этот фонарик найду да пока включу... Приходилось метаться в сторону туалета со скоростью звука и пару раз лбом впечатывалась в дверной косяк. Ночь прошла весело, бодро так, с огоньком... Под утро нажралась лекарств и, вроде, дело улучшилось.

1 августа 2019 г.

Подъем в 6.40, на завтрак выпила чай и поклевала булки.
При кухне отеля живут прикормленные фоссы, порадовали своим визитом

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

У нас по плану утренняя экскурсия, я от нее отказываться не хотела, поэтому рискнула пойти и не прогадала, как выяснилось. А вот младшенький Даня предпочел остаться в номере по причине здоровья.
Погуляли час, по 10 000 ар с человека. Сам парк выглядел так:
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Животных и необычных растений тоже хватало

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Что меня поразило - это наличие множественных ракушек на территории парка:
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

При выезде из отеля и оплате счета была удивлена поборами - надо платить за право войти в парк, по 50 000 ар с носа.
В 9.35 выехали из отеля и добрались до переправы через реку Tsiribihina. За переправу мы отдали 50 000 ар (это цена за 1 машину) и я пришла к выводу, что надо звонить в турагенство и разбираться, а чего это я должна платить за переправу, а не они?
Так проходит переправа
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Пообедали в деревне Бело (Belo sur Tsiribihina), за обед на 4-х отдано 108 000 ар, я гордо жевала голимый рис, мисочка риса стоила 3 000 ар.
Когда мы выехали в 13.20 из ресторана, то были почти первыми - машина бодро и резво бежала по дороге, и хоть сидеть втроем сзади в джипе менее интересно, чем в мироавтобусе, но все-таки жизнь была не так уж и плоха. Ровно через час мир и покой закончились - машина издохла.
В смысле, она двигалась, но мы останавливались каждые 20 мин, водитель постоянно поливал водой мотор (или чего там, не знаю), и нас постепенно стали обгонять все остальные туристы.
Во время одной из таких остановок я встретила богомола,
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
он хоть как-то скрасил мое существование, а в целом я была нерадостна - и живот после ночи побаливал, и мои мечты искупаться в бассейне отеля по приезду таяли на глазах.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Прошли почти в полной темноте вторую переправу через реку (20 000 ар за машину)
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

и вместо обещенного времени прибытия в 16.30 притащились в отель к 18.30

Кстати, когда проехали последнюю переправу, то с нас еще потребовали оплатить по 5 000 ар с носа, это за проезд на территорию, но т.к. кассира не было, а я отказывалась платить без получения бумаги, то нас пропустили так, со словами, что заплатим при выезде.

Погода, кстати, наладилась, в этой части страны было солнечно, без дождей и около +30С весь день.

Отель Orchidee de Bemaraha поражал своей роскошью на фоне остальных мадагаскарских отелей, поужинали в их ресторане.

Ну и еще главное дело на этот вечер - выяснить как и на сколько пойдем завтра в Цинги. Водитель подогнал нам местного товарища, который дал пояснения, в итоге мы выбрали вот что:
- поход в Цинги на 3-4 часа - за вход по 55 000 ар с человека
- гид на 4-х - 135 000 ар
- налог местный - 5 000 ар с человека
- катание на пирогах - 15 000 ар с человека

Он предупредил сразу, что по утрам у кассы дикая очередь, поэтому предложил делать, как все туристы - выдать деньги водителю и отправить его в рань покупать билеты. Что мы и сделали, ибо "совы" по утрам любят спать подольше. Выезд был назначен на 7.15, там всё-таки стоит жара и все советуют идти в Цинги как можно раньше утром.
Попутно в ресторане заказали пикник - еду на вынос.

Не могу не отметить наше бунгало. Оно на 4 комнаты, все изолированы в виде персональных номеров по 2 человека, в каждом номере свой душ и туалет. Нам выдали 2 номера с переходной дверью между ними, а 2 вторых были пусты. Ура, спим без шумных соседей!

2 августа 2019 г.

Утром после завтрака стоим, преданно ждем водителя, а его всё нет и нет. Других туристов постепенно разбирают, а наш и глаз не кажет. В итоге вместо запланированных 7.15 выехали в 8 ч чуть ли не последними. С его слов дело было так: большинство водителей очередь занимали чуть ли не с вечера, ночевали там в машинах перед кассой. Сам он приехал к 4 ч утра (а до этого нашу машину всё ремонтировал), там уже с 3 ч очередь нехилая образовалась. Кассу открыли в 6.30, кассир один, все бумаги выписывает вручную, короче, все это время он там провел. Но и это еще на всё. Следующая новость - билеты на пирогу ему не достались, все раскупили до него, поэтому остались мы без катания на пирогах.

Ладно, к 9.15 добрались до Цинг, в 9.35 выдвинулись вперед с полученнным гидом.
Сначала прогулка по лесу

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Ну а в 10.35 зашли в собственно Цинги.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Народу там - как туристов в базарный день.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

В середине похода наш младшенький опять стал жаловаться на боли в животе, чуть позже к нему и старший присоединился, но в более легкой форме. Ну а что делать - идем дальше

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Постепенно дети выправились и закончили мы нашу прогулку в 13.40 в хорошем настроении.
Ну а после обеда настал давно ожидаемый праздник жизни - купание в бассейне!

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

На ужине в отеле дети по причине слабого желудка были наказаны - теперь был их черед получить по мисочке риса и бутылке воды. Как я вспомнила, в предыдущий вечер они оба здесь же лопали пиццу, каковую я и решила считать источником заразы. И другим туристам не советую - пицца наверняка была замороженной до этого, ничего хорошего в такой еде нет.
Ну и ладно, за 2 ужина в этом отеле и за 4 пикника я отдала 328 000 ар.

3 августа 2019 г.

На сегодня у нас запланирован перегон обратно. В 7.15 выехали из отеля, но несмотря на заверения водителя, что он машину чинил-чинил, много раз чинил, она продолжала ломаться и мы постоянно останавливались поливать водой мотор. К деревне Бело прибыли в 11.55, тут не случилось нам отобедать в заранее выбранном мужем ресторане Mad Zebu, ибо из-за наших поломок нас все машины опять обогнали и в этом ресторане только время ожидания посадки было объявлено в 1 час. Ну что тут поделаешь, обедали в соседнем.
В момент переезда на пароме наш водитель позвонил первому (у которого наш микроавтобус, который нам показали, но не отдали) и попросил выезжать навстречу, ибо состояние нашей машины выглядело вот так:
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

А потом и на нашей улице случился праздник: нас встретил наш микроавтобус, мы перебрались в него и быстро погнали к аллее баобабов - близился закат. Успели вовремя:

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Муж даже луну успел захватить:
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Хотя признаюсь честно - место красивое, но не самое жизненно необходимое, мы и в Сенегале баобабов насмотрелись.
Затем все потекло по накатанной - заехали в знаменитый ресторан Морондавы Le Corail и сделали заказ на ужин, затем заселились в отель Chez Maggie
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
и отправились к ближайшей бензоколонке заправлять наши машины. Вот тут-то и случилось - я в ужасе обшариваю рюкзак и не нахожу кошелек! Платить нечем! Судорожно напрягаю последнюю извилину и с титаническим трудом вспоминаю, что, кажется, из-за постоянных пересаживаний из одной нашей машины во вторую я где-то кошелек и забыла на сидении. Тормозим нашу вторую машину и кошелек был найден там на сидении! Муж был отомщен, а у меня на весь вечер испортилось настроение из-за такого промаха...
Ужин в Le Corail нам обошелся в 171 000 ар: крабы, лангусты, кальмары - мы кутили.

4 августа 2019 г.

Ничем не примечательный день, у нас был перегон из Морондавы до Антсирабе, в дороге провели всё время - с 8.10 до 18.45. По дороге пообедали на 125 000 ар.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Заселились в отель Couleur Cafe, поужинали у них же на 159 000 ар. У нас милое бунгало, по территории отеля скачут кролики - идиллия!
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #13

Сообщение Джамбе » 12 ноя 2019, 07:58

Опять животы... Срочно курье-сырая терапия! ( шутка))) ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #14

Сообщение Stepanida » 12 ноя 2019, 23:01

Увы и ах, вирусные инфекции мы просто мастера цеплять.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #15

Сообщение j-bastet » 17 ноя 2019, 15:20

Stepanida писал(а) 11 ноя 2019, 23:25:зашли в собственно Цинги

Спасибо большое за детальный отчет! С нетерпением ждем продолжения)
Мы сейчас планируем поездку на следующее лето, скажите, пожалуйста, все-таки Цинги стоит того, чтобы так долго добираться и выделять на него 3 дня из двухнедельной поездки?
Спасибо
j-bastet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #16

Сообщение Stepanida » 17 ноя 2019, 17:10

Я считаю, что стоит. Об этой поездке я не жалела, более того - мы еще и вторые серые Цинги на севере посетили, и на Красные там же заехали.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #17

Сообщение j-bastet » 17 ноя 2019, 17:13

Спасибо!
С нетерпением ждем продолжения ваших приключений!
j-bastet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #18

Сообщение Rita Pavasaris » 21 ноя 2019, 19:01

Спасибо вам большое что делитесь такими чудесными приключениями и информацией. Планируем поездку в Мадагаскар тоже. Просьба на сайте https://top.awd.ru/ поделитса контактами проводника - гида, который помог бы все организовать и транспорт и екскурсии.

Спасибо и успехов вам.

Рита
Rita Pavasaris
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.11.2019
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #19

Сообщение Stepanida » 24 ноя 2019, 23:58

5 августа 2019 г.

Ранний подъем (выехали в 7.45), ибо у нас по плану перед перегоном в Раномафану визит к озеру Tritriva. Правильное его произношение - Тцитцива. Здесь гид обязателен и здесь же, хочу отметить, нам попалось единственное место, где местные чуть ли не в машину лезли, пытаясь заставить купить свои сувениры. А мне не нужны никакие сувениры, к чему эти пылесборники в дом тащить? Поэтому мы очень быстро оплатили местного гида (45 000 ар) и газанули к озеру, ибо там стоит шлагбаум и местных продавцов за него не пускают. Уф, отвязались... А озеро красивое...

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Прогулка в 1 час, потом погнали в Раномафану. Обедали в первый раз в скромном месте - ресторан Faldor, за обед отдано 42 000 ар, ну просто слеза божья на фоне всех наших предыдущих трат.
К 17.10 прибыли в Раномафану, отель Setam Lodge. Это был единственный отель на нашем пути, где обязателен полу-пансион. А мы и не возражали - заселились в 2 соседних бунгало, поужинали и заказали гида на утро.

6 августа 2019 г.

В 7.30 гид нас ждал у входа в парк. Там предлагают следующие варианты прогулок: на 3-4 ч, на 5-6 и на 7-8 ч. Мы выбрали средний вариант и безропотно оплатили следующие поборы:
- за вход в парк по 55 000 ар с носа,
- услуги гида на 6 ч - 105 000 ар на 4-х,
- коммунальный налог - по 5 000 с носа,
итого 345 000 ар на всех.

Экскурсия началась в 7.50 и примерно в 13.40 закончилась. Лично я осталась очень довольна: мы увидели много животных

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Мама и малыш:
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Гиды (оплачиваешь одного, но по факту с нами ходили двое - один все рассказывал, а второй бегал впереди и высматривал животных) иногда давали задания - показывали на какой-нибудь непримечательный куст и предлагали найти там кого-нибудь. Детям это развлекалово пришлось по душе. Вот наши находки:

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Ближе к концу прогулки нам нашли собственную змею! Вот восторг-то был. Да мы чуть не передрались на тему - чья очердь нянькать змею и держать на руках

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Когда вдоволь ее нагладили и отпустили, улепетывала она от нас со скоростью звука.


За обед в ресторане отдали 62 000 ар. А вот запланированная поездка в термы не случилась, ибо это был вторник - а в термах как раз выходной!!!
Мы передохнули немного в номере и начали готовиться к вечерней экскурсии, назначенной на 17.30. Пошли втроем, ибо гордый Даня счел, что ему и с утра животных уже выше крыши хватило и он пожелал от них отдохнуть. Не заставляем, идем втроем. Эта экскурсия по факту проходит практически вдоль дороги, вокруг ездят машины, но животных найти удалось и немало

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Погуляли 1,5 ч, стоит по 20 000 с человека.
Здесь погода уже попрохладнее, вечером +12 С.

7 августа 2019 г.

На этот день выпал очень длинный перегон в Тану. Выехали в 7 ч утра!
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Обедали в Антсирабе, цена 115 000 ар. К Тане мы подъехали к 17.10 и попали в жестокую пробку. В ней мы простояли свыше 2-х часов, до отеля доколупались к 19.50. Это был все тот же Meva Guesthouse. К счастью, ужин нас дождался, мы у них на месте предпочли питаться, чем по ночам шастать по городу.

Покормив нас, хозяйка покинула отель, а дальше начались приключения. На сей раз нас поселили этажом выше, чем в предыдущий заезд, опять 2 комнаты, у детей туалет-душевая в отдельном помещении рядом с их номером. А у нас ванная и туалет от номера отгорожены лишь тоненькой занавесочкой, поэтому я всем скомандовала в туалет ходить к детям, а душ принимать у нас. Но не тут-то было. Выяснилось, что в туалете у детей не работает смыв воды, а еще позже мы поняли, что воды вообще у них нет.
Открываем наш кран - а у нас только холодная, горячей и рядом не стояло. Почесав затылок, выбегаю вниз, нахожу охранника, у него с французским не очень, но по моей пантомиме и обрывкам слов он понял, что я требую горячую воду. Он что-то там в кустах подкрутил, что-то зашумело и я отправилась к себе в номер. Да, горячая вода появилась, я даже успела по-быстрому обмыться, но теперь холодная вода пропала. Причем пропала как раз в тот момент, когда муж в душ залез. Я опять помчалась к охраннику с криком "Вырубай горячую, холодную давай", он все сделал, но только холодную мы больше так и не увидели. Бедный муж сделал 3 попытки попасть в душ, в итоге плюнул, ибо уже за полночь, поэтому просто завалились спать как есть.
Последний раз редактировалось Stepanida 25 ноя 2019, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Сообщение: #20

Сообщение Stepanida » 25 ноя 2019, 00:28

8 августа 2019 г.

Утром я совершила 2 неслыханных по своей наглости поступка. Во-первых, после завтрака переговорила с хозяйкой. Пожаловалась и на отсутствие воды в туалете, и на отсутствие нормальной воды в душе, поэтому при расчете выторговала скидку, мы заплатили за 1 ночь, за 4 ужина, за добавку к завтраку в виде 4 омлетов 406 000 ар вместо заявленных 446 000 ар.
Бурно аплодирую себе под брюзжание мужа на тему о моей жестокости и о том, как я нагло обираю местных бедных хозяев отеля, и иду встречать водителя, который мне привез подарочек - 120 000 ар возврата. Это во-вторых.
Помните, как я возмущалась, что за переправу машины через реки при поездке к Цингам платила я, а не агентство? Так вот, за день до этого я им звонила и сообщила, что траты за переправу машины в наш контракт не вписаны, следовательно - а чего это я должна платить? В агентстве со мной согласились и с водителем вернули мне 120 000 ар. Я себе опять аплодирую, муж опять ворчит о моей жадности, корыстности и расчетливости. Ну а кто у нас в семье будет деньги-то охранять?

Приезжаем в аэропорт. Рейс на Диего и, как обычно, опять сместили на попозже. Торчим в аэропорту, подъедаем запасы. Меняем деньги - 950 евро по 3 960 ар. Вместо 13.10 вылетели в 14.10, в Диего прибыли к 16.10.
Умный муж перед вылетом сверился с интернетом на счет погоды там и при уверенном указании на 1% вероятности дождей, снял с себя куртку-ветровку и уложил ее в багаж. Сам остался в футболке с коротким рукавом и жилетке. По прилету в Диего шел ливень...

Но это еще было не всё. Ни один чемодан не прилетел!!! Ну вот как так можно? У нас только рюкзаки с собой, пошли мы в компании таких же бедолаг заявлять о пропаже багажа. Как потом выяснилось, такое действо там проходит каждый день. На сей раз мы попали в кучку несчастливцев.

Я, конечно, впадаю в ступор. Но нам повезло в том, что на сей раз нас встречает не только водитель, но еще и персональный гид в придачу. Каковой и оформляет все бумаги по утере багажа, а затем на нашем следующем автобусе нас быстренько везут на небольшую обзорную экскурсию по окрестностям.

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Ливень уже закончился, погода хмурая, немного накрапывает, муж гордо ходит в футболке с жилеткой.
Работники аэропорта били себя пяткой в грудь, что завтра утренним рейсом наши чемоданы прилетят и надо отмучиться всего одну ночь.

Темнеет, поэтому нас везут в отель Nature Lodge, где подают роскошный, но недешевый ужин, по 60 000 с человека плюс напитки, всего отдала 265 000 ар.

Кстати, по дороге в свете фар увидели необычную животину размером с кошку. Сфотографировать не успела. "Это циветта", - сказал гид.

После ужина стали устраиваться спать. Нерадостно - у нас одно бунгало на 4-х в виде единой комнаты, спим в том, что на нас надето - сменной одежды нет, зубных щеток нет, пасты нет, идти в душ тоже желания нет, ибо холодно, на улице всю ночь завывал ветер.

9 августа 2019 г.

Подъем в 6.15, завтракаем и выезжаем в 7 ч утра - нас ждет парк Montagne d’Ambre. Доехали за 45 мин, на входе знакомимся с условиями посещения. Там предлагают экскурсии на разное время, но сопровождающий нас гид предлагает брать экскурсию на 2 ч, чтоб успеть потом заехать в аэропорт за чемоданами.
Оплачиваем по 55 000 ар с носа за вход плюс за услуги гида 65 000 ар.
Прогулка мне понравилась, увидели много животных и птиц

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Минус был один - в начале нашего визита я подвернула ногу. Ну дело житейское, не впервой, аккуратно походила и потом, через 20 минут все прошло, как обычно. Но я тогда еще не подозревала во что мне это выльется...

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Затем мы выдвигаемся в сторону аэропорта, как только попали в зону действия мобильного (а в парке он не работал), гид дозвонился до аэропорта, получил подтверждение, что наши чемоданы прибыли утренним рейсом, но в аэропорт ехать не надо, нам велели ехать в центр города в отделение авиакомпании Тсарадии, чемоданы уже там.

Ладно, мчимся в центр. И по прибытии выясняется, что в этом отделении наших чемоданов как не было, так и нет, и вообще их там никто и в глаза не видал. Гид звонит в аэропорт, а там уже отвечают по-другому: "Да, ваших чемоданов нет, утренним рейсом не прилетели, ждите теперь рейса на 14 ч".

Мы как стояли, так и сели. Положение вырисовывается незавидное... С одной стороны, нам надо гнать по стране дальше, у нас на этот день плотная программа, для ночевки зарезервирован следующий отель и торчать в Диего нет никакой возможности.
Вдобавок, начинает приходить постепенное озарение, что это Африка, где, судя по всему, по телефону каждый врет, как может, лишь бы сказать радостную весть, а по факту никто ничего не знает и не желает знать. Ответственности полный ноль, а мы в раздрае по поводу наших дальнейших действий.

И тут наш гид принимает решение. Он говорит, что мы должны продолжать нашу программу, до ночевки в следующем отеле еще ехать и ехать, поэтому он предлагает нам написать доверенности на его имя, сделать копии паспортов и посадочных талонов, чтоб он ждал прилет следующего рейса, а нам предлагается ехать дальше с водителем.
Соглашаемся, выбора нет.

Кстати, небольшое отступление, как у нас появился свой собственный гид в паре к водителю. Вообще-то в контракте с местной фирмой было вбито, что они нам выделяют только машину с водителем, а гидов в местных парках мы оплачиваем сами на месте. Но, со слов нашего гида Антонио, наш заказ на микроавтобус сначала дали одному водителю, который перекинул его другому, а этот другой всегда работает в паре с Антонио. Поэтому Антонио и приехал встречать нас в аэропорт с надеждой - а вдруг мы захотим его нанять. Поскольку за посещение парка Montagne d’Ambre мы оплатили услуги гида в 65 000 ар, которые перешли к нему, то он счел эту оплату за день законченной. Но если мы хотим, предложил он, то он может ехать с нами и оказывать услуги гида в последующих парках. Мы обдумали его предложение, посмотрели на ценник и согласились. Сделали мы это еще до визита в парк Montagne d’Ambre и это оказалось очень разумным решением. Ибо теперь наш собственный гид взял на себя хлопоты по нашим чемоданам, а мы с водителем погнали дальше, нас ждали Красные Цинги.

Пообедали возле Цинг, за 4-х отдано 132 000 ар.
За вход в Красные Цинги отдали 100 000 ар, по 25 000 с носа. Ну не чудо ли?

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Мы там провели около 1,5 ч, этого вполне достаточно. Ну и помчались дальше, на ночевку в сторону Анкараны.
Это единственное место, где нам не подтвердили бронь, как написало местное турагентство, выбранный мною отель им отказал по неизвестной причине в последний момент и вместо довольно-таки приличного отеля Ankarana Lodge в самом парке нам подсунули неслыханную по своему убожеству дыру в часе езды от него. Наш отель назывался La Reine d'Ankarana. Бегите от него подальше.

Ребенок сделал фото нашей комнаты
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Мы там разместились на головах друг у друга. Одна двуспальная кровать, а рядом вывалившееся нутро поломанной розетки, вторая двухэтажная, от туалета и душа комнату разделяет чисто символическая загородка. Подушки были набиты кусками дерева, как минимум! Спать невозможно, я с горя ее обернула своим единственным свитером для мягкости. Да и те подушки вместе с постельным пришлось выпрашивать у хозяев, ибо они полагали, что нам на четверых 2 подушки и 2 простыни хватит. И за это убожество еще просят 120 000 ар за ночь! (это я у них в ценнике подглядела).

Заселились в отель мы около 17 ч, а от гида по-прежнему не было вестей. От скуки пошла с детьми погулять вдоль дороги, посмотреть на местный рынок, водителя с собой за жабры потянула - для безопасности, мы там опять чуть ли не единственные белые на всю округу. Ужинали при этом отеле (а больше там и негде) за 89 000 ар, еда у них тоже на редкость убогая, хорошо хоть, что никто не отравился.

Чуть ли не весь день прошел в нервном ожидании, и лишь к 20 ч наш водитель сообщил, что до него дозвонился гид, чемоданы получил, едет с ними. И уже после 21 ч, когда мы от скуки завалились в постели, раздался долгожданный стук в дверь - ЧЕМОДАНЫ вернулись!!!!!!
Ура! Да здравствует зубная паста и щетка, а также чистая футболка и носки! Задолбало хуже горькой редьки ходить в грязном больше суток!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лирическое отступление на тему Как Антонио чемоданы спасал или Легенда о мадагаскарской бюрократии (со слов самого участника событий)


Итак, мы уехали с водителем около 11.50, а бедный Антонио остался ждать. Примерно около 14 ч он позвонил в аэропорт и поинтересовался прибытием чемоданов на послеобеденном рейсе.
- Какой-такой павлин-мавлин? - удивились в аэропорту. - Не было никакого второго рейса, отменили его.

Антонио чуть не упал в обморок, но собрался с силами, поймал тук-тук и погнал в аэропорт проводить персональный сыск. В аэропорту узнал много нового. А именно: наши чемоданы, оказывается, все-таки прилетели утренним рейсом, но какой-то дурак, сидящий на телефоне, погнал нас в центральное городское отделение почем зря!
- Ладно, - говорит Антонио, - я гид этих туристов, вот копии паспортов и посадочных талонов плюс доверенности, подавайте мне сюда 3 чемодана!
- Вот вам ваши чемоданы, - показали их ему в аэропорту, - только мы их вам не отдадим, у вас докУментов нету. А вот эти доверенности и копии паспортов должны быть заверены официальным лицом с печатью, а иначе это филькина грамота. Без печати и не приходи.

Антонио чешет репу, хватает очередной тук-тук и гонит в контору к нотариусу. А там закрыто - порядочный нотариус в пятницу после 14 ч уже отдыхает после тяжких трудов.

Ну ничего страшного, теперь Антонио бежит на прием к мэру города, каковой еще не успел умотать на выходные.
- Помогу, чем смогу, - говорит мэр, - но предъяви ты мне сначала этих самых туристов.
- А нет их, уехали в Красные Цинги, программа у них такая. Ни одной ночи на одном месте не сидят, заразы этакие.
- Ну на нет и суда нет, - отвечает мэр, - без туристов заверить копии их паспортов не могу.

Антонио взмок от напряжений умственных. И выдает идею:
- А если я достану образец их подписи - заверишь копии паспортов?
Мэр поглазел в окно и милостливо согласился:
- Найдешь их подпись - вези, завизирую. И поспешай, я после 16 ч уеду.

И тут Антонио осенило - ведь при заселении в местный отель я обязана была заполнить бумаги, там-то должна быть моя подпись! Он опять хватает тук-тук и мчится на оленях утром ранним (вообще-то уже глубоко за полдень было) в наш отель Натура Лодж. И тут-то повезло - именно в этом отеле по причине отсутствия чемоданов я от скуки заполнила формуляр очень тщательно и полно, поставила длинную подпись, как и в паспорте, а не корявую закорючку, какую ставила во всех остальных отелях Мадагаскара.

- Вот формуляр из отеля, - кричит срывающимся голосом Антонио и бухает его на стол перед мэром.
Мэр милостливо почтил своим вниманьем формуляр, затем потаращился на копию моего паспорта - подпись одна и та же.
- Ну вот тебе красная печатка, подтверждаю я их подлинность, - с этими словами мэр и удалился.

Уставший, но радостный Антонио быстро-быстро перебирает ножками в сторону аэропорта, предъявляет весь набор бумаг: копии наших паспортов с красной печатью мэра, посадочные талоны, доверенности и еще чего-то там.
Чемоданы получил! Но это пол-дела, а еще надо найти машину-маршрутку, которая сегодня идет в сторону Анкараны и чтоб еще там нашлось место для 3 чемоданов, каковые в итоге весили под 60 кг. Как и где он искал транспорт, он уже не докладывал, главное - нашел и мы с чемоданами встретились. Все льют слезы умиления, занавес.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10 августа 2019 г.

С утра у нас праздник - надеваем всё чистое и зубы чистим. Ну много ли человеку надо для счастья? В 8.35 выезжаем в сторону Анкараны, куда прибыли в 9.45.
За вход в парк отдано 260 000 ар, по 65 000 с носа, а вот услуги гида мы не платим - у нас же есть свой собственный Антонио. Для заинтересованных прилагаю цены на услуги гидов в этом парке
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Выбрали треккинг на 3 ч и вперед - знакомиться с природой.

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Посетили вторые серые Цинги
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Обедали в местном ресторане за 110 000 ар, тут комплексные обеды по 25 000 ар ну и плюс наши напитки. Во время обеда я увидела причину, по которой нам отказали в приличном отеле. Эту причину привезли на огромном автобусе - 24 поляка одной группой. Теперь понятно, что отелю было интереснее заселить такую группу, поэтому нас, штучных туристов, и шуганули вон, чтоб им пусто было...

А после обеда мы направились в пещеры
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

Там славно погуляли 1,5 ч.

Возвращаемся в свой убогий отель, я гиду решительно говорю, что ужинать я здесь больше не буду, а других мест я в округе не нашла, так что пусть он теперь поищет. Гид доверие оправдал, отвез нас в тихое место, где мы были единственными клиентами за вечер, но хозяйка действительно готовит волшебно, за ужин отдали 100 000 ар, причем мы с Даней ели стейки из крокодила! Вкуснятина!

11 августа 2019 г.

Отмучились вторую ночь и в 8 ч утра газанули от своего отеля подальше. По плану у нас перегон в Анкифи, каковой занял чистого времени 5 часов. По дороге остановились на осмотр плантации ванили, какао и прочих растений

Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г. Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.

В Анкифи заселились в отель Baobab Ankifi. Нам выдали 2 персональных бунгало на берегу моря, наконец-то можно немножечко отдохнуть.
Опять нас понесло к чёрту на кулички. Мадагаскар в июле-августе 2019 г.
Обедать было поздно и негде, поэтому перекусили своим запасом из печенюшек и решили ждать ужина.

Гиду Антонио мы отдали 180 000 ар за 3 дня сопровождения нас. Сюда же были включены его услуги во время прогулки по парку Монтан Амбре и 2 экскурсии в парке Анкарана.

А вот что меня начало беспокоить, так это то, что старший Степа периодически жаловался на головные боли в течение этого дня. Но тем не менее, мы отправились ужинать в ресторан при отеле. И тут повезло. Турагентство наверняка чуяло свою вину, что в контракте они прописали нам отель Ankarana Lodge, а по факту мы жили в дыре для бомжей, поэтому они нам оплатили ужин здесь. Как заявили нам на ресепшене - заказывайте на ужин чего хотите, всё за счет фирмы, а за наш лишь напитки - 18 000 ар.

А потом опять не повезло, моя подвернутая третьего дня нога вдруг разболелась по новой, причем все сильней и сильней и я начала хромать.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль