Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #1

Сообщение TotoshaAndKokosha » 30 июн 2009, 23:49

Два спокойных и хороших дня в Morondava/Мурундав (26-28 июня), что на западном берегу Мадагаскара

Собственно, пишу не для того, чтобы описать, куда и зачем ехать, и где можно поесть, и все такое. Пишу потому, что ощущение спокойствия и умиротворения не должно принадлежать мне единолично, чем и спешу поделиться
Это всего лишь мои впечатления…

Решил на длинные выходные слетать из Антананариво, где уже третью неделю в командировке, в город Мурундав (Morondava) на юго-западном побережье Острова Мадагаскар.
В планах было: дрыхнуть в бунгало на берегу моря, съездить в парк Kirindy Forest - сухой лес, в противоположность парку Perinet/Andasibe, где как раз тропический дождевой лес, пауки, муравьи, дерево путешественника и темень в полдень. Была в планах пешая прогулка по Аллее Баобабов, неумеренное возлияние мадагаскарского рома и прогулки по морскому берегу под музыку спокойствия и транкильности…
Купил две ночи в отеле ChezMaggie, организовал экскурсии и в День Независимости Мадагаскара от французского ига улетел.
Чтобы быть вместе с мадагаскарцами, купил себе маленький флажок, и весь уикенд ходил с ним, который торчал из бокового кармана рюкзака. Мадагаскарцам очень нравилось, а когда они узнавали, что я еще и не француз, то их восторгу не было границ! Мадагаскарцы мне нравятся.

Итак, в 700 км от Тана лежал Мурундав, куда я должен был прилететь Air Madagscar.

Уже вылетая из Антананаририво, получил известие из Москвы о смерти Майкла Джексона. Никакого отношения к поездке это не имеет, но это был супербизон, и мне стало грустно...

Но все же - дальше.

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Летел на маленьком самолетике, на 10-20 мест, кабина с двумя пилотами была открыта почти всю дорогу – полтора часа, пялься - не хочу... В самолете было 4-5 пассажира всего.

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Когда приблизились к Городу, издали увидел море, и с высоты снижающегося самолета видны баобабы, натыканные на равнине то там, то сям, как спички. Кстати, оказывается, тут баобабы не такие, как в Африке.
Приземлились, тут меня схватил водитель, и мы поехали в отель ChezMaggie. Едем, а нам навстречу по главной улице, она же улица Независимости, идет народ с флагами, празднично одетый (в белых рубашках, галстуках, и босиком)... День Независимости все же!

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Позже, по словам Gary, владельца моего отеля, этот день в прошлом, 2008 году, был буйным, радостным, куча народу с флагами, с бутылками рома шлялись по улицам... кричали песни и всячески выражали свое счастье и восторг. В этот же раз все было спокойно, никаких гуляний до утра, подавленно даже как-то, куча ресторанчиков и кафешек закрылись раньше полуночи…

Кто не знает – в Мадагаскаре сейчас политический кризис, начавшийся в январе 2009 года, когда мэр Антананариво, ранее диджействующий господин Раджоэлина, решил, что надо прогнать президента Раваломунананана, который окзался бякой. Поэтому с января в Мадагаскаре нет законного президента, есть Высший Орган Переходного Периода, народ в страхе, периодически арестовывают сторонников законно избранного президента, туристы боятся прилетать на Мадагаскар, денег ни у кого нет (хотя и раньше не так много было), и мадагаскарцы сидят на мели и почти без работы.
Но - тем не менее - праздник 26 июня был, и в Мурундав, и в Антананариво, где 45 минут стреляли петарды с середины озера Анош, вокруг которого собрались толпы тананаривцев с детьми… И все это транслировали по ТВ.

Итак, снова в Мурундав.
Приехал в отель около 12-12:30, устроился в отдельном бунгало, разумеется выпил мадагаскарского рома из личи, слопал простой, но огромных размеров сэндвич, и решил, что надо идти творить историю.
Кстати, мое бунгало было на первом уровне, взобравшись на горку перед ним, можно было видеть широкую полосу песка, метров 100, потом отлившееся море с парой лодок на мели, потом еще одну полосу песка – белого и чистого – и уже дальше было настоящее море, Мозамбикский канал или пролив. Надо искупаться, взял я на заметку. В мозамбикском канале я купался только один раз, когда прилетал на северо-западный остров Nosy Be.

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Но я решил сначала найти Quad (квадроцикл по-нашему) в аренду, спросил в отеле. Оказывается только в одном месте можно их взять в аренду, куда я и отправился.
Владелец отеля Baobab, где квады в аренду давали, был француз, цены поэтому кусались – полдня (4-5 часов) стоили 50 евро! Дороже, чем машина, елки-палки! Делать нечего, взял, послушал лекцию на французском языке, как управляться этим чудом. Лекция с моим знанием технических терминов на фр.языке с моей стороны выглядела так: кладешь тыкалку на кувакалку, жмешь пимпочку и отскакиваешь, притворяясь ветошью....

Квад оказался мощной вещью – с пятью передачами, могущий носиться со скоростью 60-80 км/час. Если не застрянет. А я застрял Это же был мой первый квад в жизни...
Поехал на пляж с отлившимся морем, решил там прокатиться, и умудрился въехать сразу же в трясину – то есть туда, где было море во время прилива. Как она отлилась – сразу стала глина и ил, глубиной в 5-15 см.

В общем пару раз мне свезло, я смог его вытянуть. А в третий раз застрял прочно!
Колеса ревут вхолостую на всех передачах, грязь из под колес летит назад, вверх, вперед.... я босиком ношусь вокруг чуда, пытаюсь его то сдвинуть, то перетащить, то раскачать... Пришлось футболку и шлепки снять – себя вымыть можно за 5 минут, а вот футболку стирать было неохота...
В общем, изгваздавшись по колено, по локоть и по шею в грязи, я заметил одного мадагаскарца, который явно шел в моем направлении. Либо убить хочет, либо помочь, подумал я. Но так как мадаагскарцы добрые, и я не был французом, то я поставил 1000 долларов, что идет скорее помочь – и выиграл их! Он подошел, мы раскачали квад и вытащили его на нейтрали в более «земное» место. Он скромно отказался от моей встречной помощи, и я – грязный, как чумная свинья после бегства с Титаника, - поехал в отель обратно. Там бросил квад, переоделся, и побежал быстро к морю купаться.
Стремясь приобрести свой привычный цвет

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

После Австралии, где провел 3 недели в 2008 и 2009 году, в чистом море в жарком климате стремно купаться в море – все время боишься крокодилов или медуз, но я все равно добрел до индийского океана, в тепло-холодной воде побултыхался, на волны попрыгал, и, едва не потеряв плавки, поспешил назад. Крокодилы не были замечены, и я благополучно добрался до себя, уселся на квад и стал изучать город.
Ничего особенного, обычный мелкий провинциальный Мадагаскарский город, с разбитыми дорогами, толпами детей и спешаших по своим делам мадагаскарцами, мадагаскарками и мадагаскарятами.
Нашел все же выезд на пляж, и покатался по нему. Ближе к закату (закат тут в 17:30-18:00) на пляже собирается весь люд местный, гуляют, дети играют в футбол, девчонки прыгают в прыгалки, и периодически отнимают мяч у мальчишек – им тоже хочется погонять мяч, оказывается!

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Остановился у одной такой «площадки», поболел за «своих», посвистел им в поддержку, и поспешил дальше. Надо было еще отмыть квад от налипшего ила, что и сделали мне за 2 евро (5000ариари) в одном «гараже».
Солнце заходит рано, так что вручив квад французу, поел, и пошел гулять по берегу моря. Море теплое, луна на боку лежит, звезды потрясающие, как в Австралии – все небо усыпано ими, почти нет облаков, виден Млечный путь, под музыку гуляется отлично, наступает успокоение астрального тела и самопогружение в море благоденствия и умиротворенности... Периодически на берегу натыкался на парочки, которые, смущаясь, вежливо приветствовали меня, а после моего ухода продолжали чем-то там там заниматься... Мадагаскарцы – не только мирные и добрые, но и вежливые!

Мне надо было в 6 утра вставать - я выезжал по паркам. Так мы договорились с владельцем отеля, американцем Gary.
Он около 20 лет ездил из США в Мадагаскар, а 3 года назад окончательно обосновался в Мурундав, приехав из Сан-Франциско. Купил отель ChezMaggie, хотя французского и мадагаскарского языков не знает, но видимо человек он хороший и правильный, потому что не надули его, а отельский стафф стал говорить по-английски... Сам Gary рафтер, рафтил по Африке (Эфиопия и прочая восточная Африка), рафтит сейчас по рекам Мадагаскара. Поболтали мы с ним, ему скучно – туристов мало, почти нет, хотя сезон уже начался, отель пустой, он разговорчивый, есть что рассказать, да и русских он не часто видит тут – раз в год. В общем, обсудили с ним завтрашние мои экскурсии в Киринди и Аллею Баобабов, и я пошел спать.
Бунгало номер 2 – двухэтажное, внизу гостиная, душ туалет и столик для работы, а вверху двуспальная кровать под москитной сеткой. Уютно, чисто и еле слышно доносится звук моря... Настолько безопасно тут, что я не стал запирать ни окна, ни двери в бунгало, и пошел дрыхнуть
.
Ночью испытал шок. Просыпаюсь среди ночи... Темень непроглядная. Сквозь распахнутые окна ничего не видно, подношу руку к лицу – ничего не вижу, асболютно! Становится невыносимо страшно – я месяца 3 назад сделал операцию на глаза, и первой моей мыслью было «ну вот, доигрался! Ослеп нафиг!», а потом «как я буду отсюда выбираться?!»
Но я так хотел спать, что решил все проверить утром. К счастью, мельком увидел светящийся в темноте циферблат наручных часов, и это меня немного успокоило.
Стоит ли говорить, что утром все было нормально – просто в городе ночами вырубают электричество, и поэтому даже освещение в отеле (лампы вокруг дорожек, и прочее) не горят.

В общем, в 6 утра позавтракал, и выехал в 6:30 на тропу, на джипе 4х4. В городе забрали гида по имени Ludo (Людо) – молодого с виду парнишку, нетипично высокого для мадагаскарцев. Ему оказалось 30 лет, он учитель английского в местной школе, попутно рафтит частенько вместе с Гари, и изучает рептилий Мадагаскара – показал мне толстую качественную книгу на мадагаскарском языке «Рептилии Мадагаскара». Мечтает, изучив их, открыть новый вид рептилий, и хочет поехать в парки Мадагаскара надолго, чтобы увидеть и поизучать лемура Ай-Ай. Пока что его не видел - чтобы увидеть этого ночного лемурьена, надо неделю прожить в парке. Он пока только их слышал... Кричат они громко потому что!
В общем, болтая о том, о сем, и болтаясь по раздолбанной Route Nationale, которая просто песчаная дорога, шириной в полторы полосы, в рытвинах и ямах – мы доехали до Авеню Баобабов, прошли по ней пешком 200м в свете поднимающегося в зенит солнца, и собрались ехать дальше… Тут прибежали местные дети, вручили мне гордо цветы баобабов, а я в ответ одарил их шоколадками. Мадагаскарские дети – самые детские дети на свете, они радуются когда даришь им что-то, и когда фотографируешь, и когда ничего не делаешь.

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Итак, мы продолжли путь. Джип почему-то не завелся, и мы с Людо и с помощью визжащих от восторга детей растолкали большой Land Cruiser, завели его и поехали в Киринди парк. Водитель Пьерро гордо рулил по рытвинам... А меня продолжало укачивать на этой дурацкой «номерной» дороге. Аллею же баобабов мы собирались еще увидеть на обратном пути во время заката.

В общем, Парк Киринди – это сухой лес, прозрачный и светлый, без всяких там мхов и пауков, вполне себе европейской полосы лес на мой непрофессиональный взгляд. Главное, что он был светлый и сухой

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

А лемуров мы там нашли, прыгала по веткам семья Sifaka, нашли ночного лемура, дрых в дупле, высунув нос и лапки наружу. После обеда нашли грызущих все в округе коричневых лемуров...

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Попутно наткнулись на баобаб, самый большой в лесу...

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

А в кэмпе, где стоит ресторанчик, и можно остаться на ночь, наткнулся я на помойничающих Фусс (Fossa). Это страшные звери! Типа лис, единственные хищники Мадагаскара, и хищят они в основном лемуров. Охотятся на них стаей, гонят полустаей по веткам, а внизу бежит вторая полустая. Если лемур спускается на землю под давлением фусс сверху, то сделать ничего он не может, так как по земле бегает хуже, чем я проникаю в подпространство, и жизнь лемура кончается на этом.

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар


Но в этот раз фуссы не гоняли лемура, а просто бродили по кэмпу, и никого не трогали.
В полдень вернулись в кэмп, я перекусил костлявой курицей-гриль, и поболтали с Людо о его дальнейших планах на жизнь. Парень хочет накопить на открытие своего маленького бизнеса, и сдавать квады в аренду. И я всячески желаю ему в этом успехов!
После обеда зашли в лес, посмотрели на коричневых лемуров (Marons) и поехали около 15:00 назад.
По дороге назад едва не раздавили лениво лежащую змею БОА, которая не спеша отдыхала прямо посередине Route Nationale. Видимо, никуда не спешила, и поэтому дала мне сфотографировать все полтора-два метра своей длины. Потом я стал дергать ее за хвост, и она не спеша уползла, показывая язык. Людо при этом листал свою книгу, отыскивая этого зверя, и обнаружил его на странице 385

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

По пути назад заехали к композиции баобабов «влюбленные баобабы». Это два баобаба, в силу расположения семян или звезд при начале роста, выросли так, что сплелись вместе, словно «обнимаясь». Выросло одновременно двое баобабов, которые стоят, обнявшись перед всеми туристами мира, и ничего им больше не надо! Романтично! Не говоря о том, что красиво.

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

А аллею баобабов на закате мы успели-таки сфотографировать, при этом прибегали дети, которые приносили то хамелеона «пофотографировать», то цветы баобаба... При заходе солнца получается настоящий баобабовый лес...

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

В общем, когда зашло солнце, мы с Людо рванули обратно в отель, благо что по рытвинам и колдобинам нам оставалось не больше 30 минут.

Добрались до отеля, а там нас уже ждал Gary.
И сели мы втроем в баре, налили по мадагаскарскому рому: Людо – банановый, мне – ананасовый, а Gary отказался – он по пиву заходит, и поговорили за жизнь.
Выпили за Мадагаскар, чтобы все сложилось после революции в январе 2009 года, ибо неправильно это – все же Мадагаскар не та страна, которую стоит испытывать новой бедностью и бедствиями.
Выпили за Майкла Джексона, который был супербизон, и вообще эта была целая эпоха, во всяком случае, для тех, кому старше 27 лет...
Выпили за то, чтобы экспедиция Gary в Эфиопию удалась по голубому Нилу (если я не путаю ничего)!
А попутно Gary рассказывал, как в 1989 году ездил на рафтинг в СССР огромной шаблой, в сопровождении мигалок и мотоциклистов, и как его там учили пить самогон русские коллеги по поездке.

И вот я сижу в баре мурундавского отеля с этими парнями, и понимаю с каждой минутой, что Мадагаскар – это клёвое место.
Я это и так раньше знал.
И понимал, и видел.
Но видимо сегодня какой-то качественный перелом произошел.
День Независимости, мой флажок и флаги повсюду, вежливость абсолютно бедных людей, которые по всем канонам жанра должны обозлиться и порезать всех, включая французов, на месте.
А ведь нет, не обозлились! И хоть едят они каждый день свой рис, который к тому же импортируют, потому что свой – качественный – весь уходит на экспорт. И хоть туристов нет, и нет работы, и нет ничего, кроме ночного берега, где от скуки можно пообжиматься и сделать четвертого ребенка…
Но все равно они милы, вежливы, добры и приветливы.
В своей стране - с потрясающей природой, с непроходимыми размытыми или раздолбанными дорогами,
с ванилью, которая все равно лучше бразильской, чтобы там не говорили недруги,
с исчезающими лемурами, которых они показывают гордо, как тех самых детей, сделанных на берегу Мозамбикского пролива,
с президентом и недопрезидентом
– вот они все живут в этой стране, и, кажется, никаких ненавистей не испытывают ни к кому, даже к самим себе!

Не верьте вы мидам всех стран… Мирно тут. Расслабляюще и отзывчиво и вдохновляющее! Берите руки в ноги, и мотайте в Мадагаскар! 30 дней без визы бесплатно, зверья навалом, пляжей куча, клубов ночных на вкус разный в каждом городе.
И будем с ними вежливыми По-другому не получится


Ну вот собственно, и все! Под конец я взял у Gary DVD-диски, и записал ему музыку, что у меня на ноуте валяется. 9 гигабайт музыки для такого городка, как Мурундав, думаю, будет очень хорошим подспорьем в борьбе против скуки! И в борьбе за клиентов…

И, как обычно, прогулка по берегу моря под звездами, и спать!

Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Утром завтрак, машина, аэропорт, на сей раз большой самолет, что за 45 минут вместо положенных полутора часов домчался до Тананариво, и я уже дома, все мне машут, радуются мадагаскарскому флажку, торчащему из рюкзака, и вот я уже у бассейна с температурой +12 градусов....

А уже леча в самолете обратно прочел в местной газете про взрыв на стадионе днем 26-го июня, после парада. В каком-то мусорном баке спустя 15 минут после завершения парада, взорвалась бомба. Никто не пострадал, но от неожиданности испугался ребенок.
Газеты пишут - «К счастью, никаких жертв», «…было заложено самодельное взрывное устройство» и проч. А вот местные считают с улыбкой, что это была петарда.
Что может быть правдой, а может и не быть правдой. Но я буду изо всех сил надеяться, что никакой гражданской войны и вообще войны в Мадагаскаре не будет, потому что нельзя ей там быть.
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар........

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 01 июл 2009, 08:40

Ну прям мозамбикский ландшафт...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар........

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 01 июл 2009, 11:25

Да, о Дне Независимости и о вежливости бедных людей Вы написали очень "круто"!
Думаю, что после прочтения Вашего рассказа у многих "раскроются глаза" и они действительно полетят в путешествие на Мадагаскар!
Фотографии у Вас не очень четкие, но зато отчет написан очень ярко!
Недавно читал еще один отчет по Мадагаскару, то там было наоборот и думаю, что не всегда фотографии главное в отчете...
Хотя, возможно Вы можете их немного подработать и улучшить в Фотошопе, тогда вобще все будет - "вери гуд"!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар........

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 июн 2012, 23:40

TotoshaAndKokosha писал(а) 30 июн 2009, 23:49:
В общем, Парк Киринди – это сухой лес, прозрачный и светлый, без всяких там мхов и пауков, вполне себе европейской полосы лес на мой непрофессиональный взгляд. Главное, что он был светлый и сухой




я так поняла, в этот парк вы ездили на 1 день?
а как далеко он от Морондавы?
и что там за кемпинг?
спасибо за отчет)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #5

Сообщение kirsikka » 10 июн 2012, 09:11

Спасибо за отчет,а сколько джип стоил в сутки? Есть контакты водителя?
kirsikka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2011
Город: Helsinki
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 июн 2012, 10:41

вот здесь дают хорошие контакты водил
Мадагаскар-2011: мУра-мУра, вазаа!!! (+ фото и видео)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #7

Сообщение kirsikka » 10 июн 2012, 13:37

ya uge k nim obratilas, hotyat 100 eur sutki jeep s benzinom i v drugoi kontore v internete nashla 65 eur bez benzina, posovetuite kakuu luchshe vibrat?
kirsikka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2011
Город: Helsinki
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 июн 2012, 13:43

kirsikka писал(а) 10 июн 2012, 13:37:ya uge k nim obratilas, hotyat 100 eur sutki jeep s benzinom i v drugoi kontore v internete nashla 65 eur bez benzina, posovetuite kakuu luchshe vibrat?


странно, мне они написали-47 евро в день без бензина...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #9

Сообщение ruslik-nsk » 11 июн 2012, 16:12

Может вы к разным ребятам обращались? vika как я понял, имела в виду гида-водителя Lova и его компанию, услугами которого и мы тоже пользовались, и вышло очень бюджетно.
Цены около 100 евро с бензином за внедорожник предлагают обычно только всякие раскрученные в интернете и в путеводителях агентства.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #10

Сообщение kirsikka » 12 июн 2012, 08:37

100 евро предложил Радо,контакт нашла на форуме,а Лова 85 евро джип + бензин, скорее всего его и возьму,дешевле никто не предложил
kirsikka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.03.2011
Город: Helsinki
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Два хороших дня в Morondava, Мадагаскар

Сообщение: #11

Сообщение ruslik-nsk » 13 июн 2012, 07:53

85 за джип без бензина? Вы не спутали? Нам за такую сумму (даже чуть меньшую) Lova предлагал джип с бензином.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль