Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #661

Сообщение 13cat13 » 10 апр 2014, 17:16

В Крыму работают любые карты (Visa, MasterCard, МИР), выданные российскими банками. Не работают Google pay, Apple pay и т.п., а также иностранные карты.

Похожая тема : Банкоматы в Крыму
13cat13
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #662

Сообщение LilkaXa » 16 май 2021, 07:09

darksteel_888 писал(а) 16 май 2021, 02:19:Не работают ?

Скачивайте приложение Мира. Если нет, то везде оплата картой есть. Крым это - карта+налик. Всегда беру налик для транспорта.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #663

Сообщение Bulat_ » 16 май 2021, 07:42

В транспорте как раз картой можно платить повсеместно. В прошлом году еще и скидка была 4 р по карте МИР.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #664

Сообщение SVSS » 16 май 2021, 08:59

Оплата картой (не телефоном) работает, у всех терминалы РНКБ или генбанка
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #665

Сообщение darksteel_888 » 18 май 2021, 01:08

SVSS писал(а) 16 май 2021, 08:59:плата картой


А какие карты там работают ? Только МИРовские или и Виза с Мастером тоже ?
darksteel_888
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #666

Сообщение Bulat_ » 18 май 2021, 01:46

А шапку прочитать?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #667

Сообщение Legioner125 » 01 июн 2021, 22:22

Здравствуйте. Я вот живу в Беларуси и собираюсь на месяц поехать отдыхать в Крым. Уже купил билет: Минск-Москва (Белавия) + Москва-Симферополь (S7 Airlines).
Я понимаю, что моя банковская платёжная карта для Крыма не подходит, так как эта карта выпущена в Беларуси.
Перед поездкой в Крым я хотел бы оформить российскую банковскую карту, которая хорошо и без проблем работает в Крыму. Но, для этого по умолчанию я должен приехать из Беларуси в ближайший российский город в банк ради того чтобы оформить карточку.
Я начал искать информацию о платёжных карточках в Крыму и остановился на карте Сбербанка Мир. Я списался с представителем Сбербанка Вконтакте и выяснил следующее
- за неделю до вылета через интернет я оформляю заявку на получение карты Сбербанка (срок изготовления 3 дня) и доставку оформляю на аэропорт шереметьево (там есть их отделение). Я прилетаю из Минска в Москву, захожу в отделение Сбербанка, получаю карту и кладу на её деньги. И через два часа улетаю в Симферополь.
Что касается лимитов. При снятии (обналичивании) денег в банкоматах и отделениях Крыма (например РНКБ) от суммы 10100 рублей взимается комиссия 1%. То есть, я снимаю 10100 руб и теряю 101 руб. Я считаю это очень выгодный вариант. Почему?
Я также рассматривал пластиковую карту Яндекс Деньги (её могут прислать в Беларусь по почте): комиссия по обналичивания денег 3%
Я также рассматривал платёжную карточку РНКБ (это главный банк Крыма). В Москве есть отделение и карточка выдаётся моментально. Обналичивать в Крыму можно без комиссии. Но! По прилёту из Минска в Москву мне необходимо будет потратить 1ч-30м, чтобы добраться до этого банка, а ещё обратно столько же времени, поэтому я просто не успею на второй самолёт.
Я рассматривал карты Тинькофф. Пополнить платёжную карту можно с паспортом гражданина РФ,
Поэтому я считаю, что для меня выгодный вариант карнта Сбербанка МИР.
Поэтому хочу спросит, кто пользовался в Крыму картой сбербанка МИР? Безналичный расчёт в магазинах проходит? Обналичка проходит?

А на 1% комиссии можно посмотреть оптимистично. Если ваш бюджет на поездку например 200 тыс рублей, то положите на карточку +2000 рублей, чтобы потом их потерять. Что такое 2000 рублей - это сходить в кафешку, нажраться и забыть об этом.
Legioner125
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #668

Сообщение Bulat_ » 01 июн 2021, 22:38

Вряд ли вам по этому вопросу тут помогут, т.к. мало кто в курсе заморочек для граждан Беларуси в российских банках.
Не совсем понятно, для чего вам вообще такие сложности: сначала завести российскую карту, как-то положить на нее рубли и потом снимать с комиссией (!) Попробуйте обратить в белорусский Сбербанк, может быть, они выдают карты МИР. Плюс вы прилетаете в Шереметьево, а S7 летает из Домодедово. Либо заведите карту РНКБ по приезду в Крым, там отделений много, и моментальные карты были.
Могу сообщить, что у Сбера есть бесплатная карта Моментум, которую можно получить моментально, безо всяких предварительных заявок. Тинькоф, насколько я знаю, не гражданам РФ тоже карты дает. Не обязательно получать именно МИР, вполне будут работать и виза с мастером, выданные в России.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #669

Сообщение Legioner125 » 01 июн 2021, 22:50

Bulat_ писал(а) 01 июн 2021, 22:38:Вряд ли вам по этому вопросу тут помогут, т.к. мало кто в курсе заморочек для граждан Беларуси в российских банках.
Не совсем понятно, для чего вам вообще такие сложности: сначала завести российскую карту, как-то положить на нее рубли и потом снимать с комиссией (!) Попробуйте обратить в белорусский Сбербанк, может быть, они выдают карты МИР. Плюс вы прилетаете в Шереметьево, а S7 летает из Домодедово. Либо заведите карту РНКБ по приезду в Крым, там отделений много, и моментальные карты были.
Могу сообщить, что у Сбера есть бесплатная карта Моментум, которую можно получить моментально, безо всяких предварительных заявок. Тинькоф, насколько я знаю, не гражданам РФ тоже карты дает. Не обязательно получать именно МИР, вполне будут работать и виза с мастером, выданные в России.


Нужно соблюдать финансовую безопасность. В кармане 1000 долларов никто не увидит, так как выпирать ничего не будет. А если их поменять на российские, то это будет 73 тыс рублей и визуально будет выпирать из кармана и меня могут ограбить. Поэтому перед вылетом в Москву из Минска я сначала поменяю белорусские деньги на доллары, чтобы по прилёту в Москву обменять их на российские.
Legioner125
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #670

Сообщение Bulat_ » 01 июн 2021, 23:04

Legioner125 писал(а) 01 июн 2021, 22:50:Поэтому перед вылетом в Москву из Минска я сначала поменяю белорусские деньги на доллары, чтобы по прилёту в Москву обменять их на российские.


Во-первых, в Крыму обменники не сказать чтоб на каждом шагу и курс там так себе. Во-вторых, на двойном обмене вы потеряете больше, особенно когда курс колбасит туда-сюда.
Про "выпирающие из кармана" деньги даже не смешно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #671

Сообщение Legioner125 » 01 июн 2021, 23:08

Bulat_ писал(а) 01 июн 2021, 23:04:Во-первых, в Крыму обменники не сказать чтоб на каждом шагу и курс там так себе.

Обменивать в Крыму я не собирался. Обменивать я буду до вылета из Москвы в Крым.
Legioner125
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #672

Сообщение oleg_nsk » 01 июн 2021, 23:20

Legioner125 писал(а) 01 июн 2021, 22:22:Уже купил билет: Минск-Москва (Белавия) + Москва-Симферополь (S7 Airlines).

Простите, вы неосознано не замечаете комментарии коллег, что вы прилетаете и улетаете из разных аэропортов и даже без заморочек с карточками и обменом вы за 2 часа никак не успеваете на регистрацию второго рейса. Да, и коммент про деньги 75 тыс. руб - это 15 купюр по 5 тыс. руб о каких пачках идёт речь?! При этом поменять рубли РБ на рубли РФ можно и у вас без двойной конвертации.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #673

Сообщение Bulat_ » 01 июн 2021, 23:40

oleg_nsk писал(а) 01 июн 2021, 23:20: При этом поменять рубли РБ на рубли РФ можно и у вас без двойной конвертации.


Вот именно, в Минске курс вполне хороший. А в московских аэропортах - грабительский.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #674

Сообщение Legioner125 » 02 июн 2021, 06:38

oleg_nsk писал(а) 01 июн 2021, 23:20:
Legioner125 писал(а) 01 июн 2021, 22:22:Уже купил билет: Минск-Москва (Белавия) + Москва-Симферополь (S7 Airlines).

Простите, вы неосознано не замечаете комментарии коллег, что вы прилетаете и улетаете из разных аэропортов и даже без заморочек с карточками и обменом вы за 2 часа никак не успеваете на регистрацию второго рейса. Да, и коммент про деньги 75 тыс. руб - это 15 купюр по 5 тыс. руб о каких пачках идёт речь?! При этом поменять рубли РБ на рубли РФ можно и у вас без двойной конвертации.


При первом сообщении я не правильно указал свой аэропорт - я прилетаю и улетаю с аэропорта Домодедово. Один и тот же аэропорт. Успею и в банк сходить и зарегистрироваться. И конечно мой бюджет не 75 тыс руб (это я для примера сказал). Мой бюджет 200 тыс рублей. А это 40 банкнот по 5000 руб и не факт, что при обмене валюты в аэропорту мне выдадут по 5000, ведь могут выдать и по 1000. Допустим у меня 40 банкнот, то мне придется возле банкомата проделывать 40 раз операцию - я привлеку свое внимание. Меня бы устроил старый дедовский способ: пришел к операционисту на кассе сбербанка, дал ему карточку и 2000 долларов (это 20 купюр, которые занимают мало место) и сказал ему: поменяете пожалуйста доллары на российские рубли, но рубли сразу положите на карточку, я ввожу пин-код и деньги поступают на карточку, и я улетаю в Симферополь.
Legioner125
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #675

Сообщение Overclock » 02 июн 2021, 07:01

Legioner125 писал(а) 02 июн 2021, 06:38:Успею и в банк сходить и зарегистрироваться

Вы слишком оптимистичны на мой взгляд, особенно касательно банков, тем более это аэропортовское отделение. Времени мало, и это если всё будет минута в минуту, без задержек.
Вообще очень странное впечатление от ваших постов, попахивает рекламой Сбера, но может это лингвистические трудности и моя паранойя... :)))
Не обижайтесь, приношу извинения заранее, если ошибся.
С точки зрения гражданина РФ Тиньков в Крыму оптимален, если нужно снимать нал, но резервный МИР точно не помешает, тем более в нынешние неспокойные времена.

В любом случае, удачной поездки!
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #676

Сообщение Legioner125 » 02 июн 2021, 07:26

Overclock писал(а) 02 июн 2021, 07:01:
Legioner125 писал(а) 02 июн 2021, 06:38:Успею и в банк сходить и зарегистрироваться

Вы слишком оптимистичны на мой взгляд, особенно касательно банков, тем более это аэропортовское отделение. Времени мало, и это если всё будет минута в минуту, без задержек.
Вообще очень странное впечатление от ваших постов, попахивает рекламой Сбера, но может это лингвистические трудности и моя паранойя... :)))
Не обижайтесь, приношу извинения заранее, если ошибся.
С точки зрения гражданина РФ Тиньков в Крыму оптимален, если нужно снимать нал, но резервный МИР точно не помешает, тем более в нынешние неспокойные времена.

В любом случае, удачной поездки!


Тинькофф меня не устраивает по следующей причине. Без комиссии пополнить баланс карточки можно или в банкомате Тинькофф или на кассе партнёров Тинькофф. Первый вариант: я ниразу не пользовался Тинькофф банкоматов и страшно туда переводить 40 купюр. Второй вариант: в аэропорту есть салон связи Связной (это партнёр Тинькофф) и операционист может принять наличку от меня, но для салона Связной обязательно нужен паспорт гражданина РФ
Legioner125
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #677

Сообщение Mr.Personality » 02 июн 2021, 07:38

Legioner125 писал(а) 02 июн 2021, 07:26:Без комиссии пополнить баланс карточки можно или в банкомате Тинькофф или на кассе партнёров Тинькофф.

... либо с другой карты другого банка.
Рассмотрите и такой вариант. Быстро и удобно. Сам пользуюсь именно им.
Аватара пользователя
Mr.Personality
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #678

Сообщение Overclock » 02 июн 2021, 07:55

Банковский перевод на карты РФ по реквизитам счёта вам доступен?

Узнайте на banki.ru
Там народ прошаренный в теме
Возможно, сработает простое вытягивание с Тинькова средств с вашей белорусской карты по номеру, обычно проходит как разновидность покупки, но только с дебетовки. Сам так со Сбера вытягиваю.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #679

Сообщение Bulat_ » 02 июн 2021, 11:54

Legioner125 писал(а) 02 июн 2021, 06:38: Допустим у меня 40 банкнот, то мне придется возле банкомата проделывать 40 раз операцию - я привлеку свое внимание. Меня бы устроил старый дедовский способ: пришел к операционисту на кассе сбербанка, дал ему карточку и 2000 долларов (это 20 купюр, которые занимают мало место) и сказал ему: поменяете пожалуйста доллары на российские рубли, но рубли сразу положите на карточку, я ввожу пин-код и деньги поступают на карточку, и я улетаю в Симферополь.


Такое не проканает.
1. Деньги, внесенные через операциониста, могут поступить и на следующий день (а через банкомат - сразу). Причем в банкомат не нужно пихать 40 купюр по одной: можно сунуть всю пачку сразу. И имейте в виду, что карта тоже может активироваться не мгновенно.
2. Не факт, что аэропортовское отделение совершает обменные операции. Это может быть просто стойка с одним операционистом.
3. Курс в Домодедово просто дикий. Когда доллар был по 60, в зоне прилета его покупали за 40 (!), в общем зале - чуть лучше, но тоже грабеж.
4. Про Тинькова и паспорт РФ вы, очевидно, что то недопоняли. Если у вас есть его карта и есть белорусский паспорт, то вы можете внести деньги точно так же, как и с российским.

В общем, не страдайте ерундой. Купите в Минске рубли по нормальному курсу и едьте с ними в Крым. Если будет очень нужно - заведите на месте карту РНКБ. Правда, потом будет гемор, как с нее остатки снять.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #680

Сообщение internetional » 02 июн 2021, 13:07

Bulat_ писал(а) 01 июн 2021, 22:38:у Сбера есть бесплатная карта Моментум, которую можно получить моментально, безо всяких предварительных заявок

Её можно получить, только если есть регистрация на территории России.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму

Сообщение: #681

Сообщение Bulat_ » 02 июн 2021, 13:11

internetional писал(а) 02 июн 2021, 13:07:Её можно получить, только если есть регистрация на территории России.


C чего бы вдруг?
Другое дело. что в Сбере не любят выдавать моментумы и будут всячески впаривать классическую карту.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль