Сотовая связь в Крыму

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #501

Сообщение Bulat_ » 05 май 2014, 15:09

FAQ по сотовой связи в Крыму (обновлено 04.2019)

В Крыму нет сетей ни одного российского оператора. Имеются 4 сети:

1. WIN-мобайл (К-телеком) http://mobile-win.ru/, код сети 250 32, есть 3G и 4G, наибольшее покрытие Крыма
2. Волна (КТК-телеком) http://volnamobile.ru/ , код сети 250 60, есть 3G и 4G
3. Крымтелеком https://ktkru.ru/mobile_connection/ код сети 250 34, пока только 2G и 3G, покрытие слабое, в Севастополе работает в роуминге у Севмобайл по домашним тарифам.
4. Севмобайл http://www.sevmobile.ru/ , код сети 250 33, работает только в Севастополе, но сеть 2G имеется и в Симферополе и некоторых других городах Крыма. Доступен роуминг по домашним тарифам в Крымтелекоме.

Абоненты всех российских операторов связи обслуживаются в крымских сетях на условиях национального роуминга. Никакие иностранные сим-карты (включая украинские, белорусские и т.д.) в Крыму работать не будут.
Если телефон не нашел сеть по прибытии в Крым, нужно выбрать сеть вручную. Для пользования интернетом необходимо включить в настройках телефона "роуминг данных", на тарификацию это не влияет.
В Крыму возможны проблемы с обновлением приложений через Play market и аналогичные для других ОС, но все ранее установленные приложения работают.


В 2018 году произошла т.н. "отмена роуминга", благодаря которой даже для абонентов МТС, ранее обслуживавшихся в Крыму по тарифам внутрисетевого роуминга, условия ухудшились. Для того, чтобы узнать условия для вашего тарифа, необходимо зайти на страницу "роуминг - поездки по России" и выбрать "Другие регионы" (слово "Крым" на сайте МТС отсутствует).

Для абонентов других операторов, как правило, никакие домашние тарифы и условия не действуют. Даже на тарифах "по всей России" обычно есть примечание "кроме Республики Крым и Севастополя". Есть некоторые удешевляющие опции: "Крым" для Мегафона, "В Крыму как дома" у Теле2. За небольшую ежесуточную абонентскую плату входящие становятся бесплатными, исходящие - по 4-5 руб, трафик - 5 руб/Мб. Подробное описание опций смотрите на сайте оператора для своего региона, т.к. для абонентов разных регионов условия могут отличаться. У Билайн никаких отдельных опций для Крыма нет, но на некоторых пакетных тарифах входящие могут быть бесплатными.
Рекомендуется перед отъездом уточнить условия для вашего тарифа на сайте оператора или в справочной.

Можно приобрести сим-карту и на месте, продаются они по паспорту (РФ или любому другому). Цена от 50 рублей (в центральных офисах операторов), и до 200-350 в мелких лавках в курортной зоне. Собственная розничная сеть операторов не развита, поэтому цены могут устанавливаться произвольно. Продаются по умолчанию сим-карты WIN, но можно приобрети и сим-карты МТС, формально приписанные к Краснодарскому краю. Большинство местных подключены как раз к МТС, сим-карты которого распространялись в Крыму с 2014 года, поэтому для звонков имеет смысл приобретать именно их. Такие сим-карты обслуживаются в сетях WIN и Волна на равных условиях, на них можно подключить все стандартные МТС-овские опции. Кроме того, этими же сим-картами можно пользоваться на домашних условиях и в Краснодарском крае.

Номера МТС начинаются на +7 978 х, где х = 0, 1, 2 (кроме 254), 7,8. Тарификация звонков с российских номеров на МТС и на других операторов может различаться. Прозвон на крымские стационарные и мобильные номера (кроме МТС) с Украины невозможен или затруднен, как и звонки с крымских операторов на украинские номера!
Номера других операторов также начинаются на +7 978. Уточнить принадлежность номера к оператору можно на сайте https://www.mtt.ru/ru/pomosh-i-podderzhka/defcodes/
Последний раз редактировалось Bulat_ 08 апр 2019, 12:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #502

Сообщение konst_sk » 27 мар 2019, 15:56

Роскомнадзор сообщает об увеличении базовых станций на полуострове с начала года, на 9%. Хотелось бы рассчитывать на улучшение в целом и сохранение тенденции к увеличению количества БС и в дальнейшем.
Крымские операторы мобильной связи продолжают развивать сети связи
konst_sk
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #503

Сообщение Soulful-over » 05 апр 2019, 00:34

Пообщалась со своим оператором TELE2. По состоянию на апрель 2019, тариф "Мой разговор" выглядит так:

"В поездках по Республике Крым и г. Севастополь действует следующая тарификация:
- все входящие вызовы - 1 руб./мин.;
- все исходящие вызовы, а также SMS и MMS по России - 3 руб./мин.;
- стоимость исходящих SMS и MMS абонентам международных мобильных операторов составит 5,5 руб./SMS и 3,00 руб./MMS соответственно;
- стоимость 1 МБ интернет – трафика - 3,00 руб.

На территории Республики Крым и г. Севастополь услуги предоставляют операторы "К-Телеком"/WIN Mobile (имеет код WIN), "Сервистелеком". "

Меня встречать в Симферополе будут организаторы тура в Ялте, далее, почти неделя там, с возвращением в Симферополь, а вот потом жизнь в хостеле на расстоянии от центра в Симферополе. Или как раньше говорили "дикарем". При том, что ни разу в Крыму не была, нужно объехать много достопримечательностей, на такси ездить не собираюсь, 3 рубля за 1Мб дороговато. Хорошо бы всё-таки сим, по которой карты гугл или яндекс работали, где можно объекты искать и приложения загружать. Звонки то как раз устраивают.
Soulful-over
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #504

Сообщение 8008 » 08 апр 2019, 10:23

Сейчас в крыму, с симкой МТС, куплена специаль6о для яндекс-навигатора, в московском салоне предложили тариф Тарифище с безлимитом данных за 350 руб в мес, согласился...) Так вот, интернет тут не работает от слова совсем:)) 6.04 въехали через мост, и... все, по оффлайн режиму ехали... Телефон со старого iphone4 пробовали менять на новый iphone7 - не помогает... Звонок в КЦ по 0890 не привёл ни к чему - «собственной сети у мтс на п-ове нет, а за сети партнеров мы ответственности не несём...» было мне ответом, пишите претензию по возвращению... В общем, или сегодня куплю местную симку, если попадётся, или оставшиеся 5 дней будем ездить по драконовскому ценнику от билайна «100 мб за 203 руб» ... этот хоть работает:))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #505

Сообщение Crimean » 08 апр 2019, 10:47

8008 писал(а) 08 апр 2019, 10:23:Сейчас в крыму, с симкой МТС, куплена специаль6о для яндекс-навигатора, в московском салоне предложили тариф Тарифище с безлимитом данных за 350 руб в мес, согласился...) Так вот, интернет тут не работает от слова совсем:)) 6.04 въехали через мост, и... все, по оффлайн режиму ехали... Телефон со старого iphone4 пробовали менять на новый iphone7 - не помогает... Звонок в КЦ по 0890 не привёл ни к чему - «собственной сети у мтс на п-ове нет, а за сети партнеров мы ответственности не несём...» было мне ответом, пишите претензию по возвращению... В общем, или сегодня куплю местную симку, если попадётся, или оставшиеся 5 дней будем ездить по драконовскому ценнику от билайна «100 мб за 203 руб» ... этот хоть работает:))

Надо зайти в меню телефона и поставить мобильные сети интернет в роуминге и тогда будет работать интернет по вашей сим карте. Крым это Россия, но пока заграничная))))
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #506

Сообщение 8008 » 08 апр 2019, 11:40

Нет, это не помогает:) Во первых, билайн заработал без всяких «таких» финтов, те сначала специально отключали все сотовые данные на нем, надеясь что мтс будет работать... потом, вынуждены были включить, и все заработало... Во вторых, я не такой уж и ламер:) и предложенный вариант тоже «попробовал» ... ощущение, что партнерская сеть «не хочет» давать трафик, «колесико» обмена данными крутится, но без толку... Точку доступа, по совету из 0890 тоже «проверил», та, что стоит по умолчанию...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #507

Сообщение Crimean » 08 апр 2019, 12:02

8008 писал(а) 08 апр 2019, 11:40:Нет, это не помогает:) Во первых, билайн заработал без всяких «таких» финтов, те сначала специально отключали все сотовые данные на нем, надеясь что мтс будет работать... потом, вынуждены были включить, и все заработало... Во вторых, я не такой уж и ламер:) и предложенный вариант тоже «попробовал» ... ощущение, что партнерская сеть «не хочет» давать трафик, «колесико» обмена данными крутится, но без толку... Точку доступа, по совету из 0890 тоже «проверил», та, что стоит по умолчанию...

У меня прошлым летом был тариф СМАРТ мини симка МТС города Москвы в Крыму выбирал Win Mobile в роуминге и спокойно пользовался как связью так и интернетом в пределах лимита тарифа МТС
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #508

Сообщение CEK » 08 апр 2019, 12:08

Если на лимитных тарифах работает, то, может, дело в безлимите?
CEK
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 19.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #509

Сообщение konst_sk » 08 апр 2019, 12:08

8008 В 2015 и 2016 приезжал со своей симкой МТС. На тот момент, был тариф Smart. Вся тарификация была идентична, как и у меня дома. В 2018, таже симка, только тариф Наш Smart. И всё без проблем. Уж не знаю, почему у вас не работатет.
konst_sk
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #510

Сообщение Bulat_ » 08 апр 2019, 12:33

То, что было в 2015-2016 годах, не имеет никакого значения. В 2018 году дважды производились изменения тарификации за пределами домашнего региона (т.н. "отмена роуминга"). И если для остальных регионов, действительно, теперь халява, но вот для Крыма все ухудшилось. Даже у МТС по умолчанию домашние условия теперь не действуют, надо подключать отдельную опцию.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #511

Сообщение konst_sk » 08 апр 2019, 12:49

Bulat_ Хорошо, давайте оставим 15 и 16.
Был там в прошлом году, период: конец июля-середина августа. Тарификация, как и в домашнем регионе. С тех пор и по сей день, условия для моего тарифа не поменялись. Я всегда внимательно слежу за любыми изменениями своего тарифа. Возможно, ваша правда состоит в том, что вы имеете ввиду другие тарифы МТС. Я лишь говорю, про свой тариф, о котором писал выше.
konst_sk
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #512

Сообщение Bulat_ » 08 апр 2019, 12:51

8008 писал(а) 08 апр 2019, 11:40:Нет, это не помогает:)



Надо зайти на страницу "поездки по России" и выбрать "другие регионы" (так МТС именует Крым). Там есть список необходимых опций, без которых тариф работать не будет.
https://moskva.mts.ru/personal/mobilnay ... -po-rossii
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #513

Сообщение Bulat_ » 08 апр 2019, 13:02

konst_sk писал(а) 08 апр 2019, 12:49:Bulat_ Хорошо, давайте оставим 15 и 16.
Был там в прошлом году, период: конец июля-середина августа. Тарификация, как и в домашнем регионе.


Вторая "отмена роуминга" произошла как раз в конце августа - сентябре.

С тех пор и по сей день, условия для моего тарифа не поменялись. Я всегда внимательно слежу за любыми изменениями своего тарифа.


Тариф может и не поменялся, поменялись условия роуминга в Крыму. Да и разновидностей этого тарифа "Смарт" 100500 штук даже в пределах одного региона.
Последний раз редактировалось Bulat_ 08 апр 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #514

Сообщение konst_sk » 08 апр 2019, 13:22

Bulat_ писал(а) 08 апр 2019, 13:02:Тариф может и не поменялся, поменялись условия роуминга в Крыму.

И тариф не поменялся, и условия роуминга в Крыму остались прежними! У МТС чуть ли не каждый год, появляются новые и уходят в небытие старые тарифы линейки Smart. Постоянно, они на них "оптимизируют" тарификацию и прочее. А мой тариф, Наш Smart Также не поменялись условия и у тарифа Ultra.
konst_sk
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #515

Сообщение 8008 » 08 апр 2019, 20:39

Коллеги, если бы дело было «в опциях и их подключении», уверен, Маринка в КЦ 0890 «зачитала» бы мне Настройки:) В общем, я в дискуссии об мтс более участвовать не планирую, симку в море, по возвращении - претензию «поржать»... Тут купил за 300 руб местную симку оператора Волна с 3 Гб, навигатор работает, это главное:) Рыться в настройках, что то выяснять ... нах оно мне надо)) Про мтс я написал лишь для «все может быть не совсем так», сам думал что «именно с ним все просто», поэтому и повелся...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #516

Сообщение Bulat_ » 08 апр 2019, 21:14

8008 писал(а) 08 апр 2019, 20:39: симку в море, по возвращении - претензию «поржать»...


Симка, выброшенная в море, уйдет в минус, и "ржать" над вами будет уже МТС.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #517

Сообщение 8008 » 08 апр 2019, 21:18

Ну... вообще то я ее заблокировал:) К тому же, можно сказать, что это фигуральное выражение, типа выкинул - сделал выводы - забыл про этот «инцидент»))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #518

Сообщение Trolll » 08 апр 2019, 21:41

И все эти треволнения из-за навигации?
А программку на GPS не пробовали использовать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #519

Сообщение 8008 » 08 апр 2019, 21:56

«Программку» - не пробовал:) Если честно - понятия не имею, про что Вы)) Если Вы сильно «волнуетесь» - выдохните, расслабьтесь, не переживайте за нас ... вообще не понял, где Вы про мои волнения «подумали»)) ну не работает, ну включили другую симку, доехали)) Просто у кого то «второй симки» под рукой может не быть (а местную ночью не купить, их вообще тут купить не так просто), или по 10 руб за мб данных, или ещё что... Я прочитал и понял для себя информацию, как «что с симкой мтс тариф остаётся «домашним, причём для этого не надо никаких телодвижений, равно как при пересечении границ воронежской/ростовской и тд областей», в моем случае, тариф то может и остался, но интернета не было:)) Волноваться по поводу 300 руб немного не мой удел, но для кого то эта информация может оказаться не бесполезной - либо кто то поставит какую то там программу, если Вы расскажете)), либо возьмёт вторую симку с деньгами на ней, либо 300 руб на симку местную))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #520

Сообщение Soulful-over » 09 апр 2019, 01:18

Мне писали так: "Рекомендую в Крыму Вам выключить Ваше устройство, затем включить. Если автоматической регистрации в сети не произойдет, то найдите в меню устройства раздел «Настройки/Сеть», выберите пункт меню «Поиск сети вручную». После появления на дисплее списка доступных сетей, выберите сеть "К-Телеком"/WIN Mobile" или "Сервистелеком". В настройках устройства должен быть установлен смешанный (автоматический) режим сети."
Но это не Керчь.
МТС должно работать в Крыму, но у меня не МТС, мало того у меня ТЕЛЕ2, которое не работает ниже. чем с 3G...
Soulful-over
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сотовая связь в Крыму

Сообщение: #521

Сообщение Soulful-over » 09 апр 2019, 01:36

8008 писал(а) 08 апр 2019, 21:56: Я прочитал и понял для себя информацию

Я тоже подумывала над GPS. Ну вообще, Крым, он конечно для тех, у кого машина, или лисапед. Если кто-то пару раз уже бывал в городах, то ориентируется. Но в первый раз, и когда не хочется каждого прохожего спрашивать (я в Москве живу, недавно за несколько минут 10 человек опросила все 10 объяснили неправильно, половина москвичи). Ещё и модель телефона такая, в которой компас на карте не работает. В общем, оператора вполне устраивает вариант, если я вообще, никаких денег впрок класть не буду, и не буду подключаться к сетям. Пользуйся Wi-Fi, где сможешь. За границу, кто выезжает из знакомых, все так и делают, правда интернетом для навигации в роуминге все же пользуются.Хотя и тут уйма вариантов от кафе до музеев.
Soulful-over
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль