Что посмотреть на ЮБК

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что посмотреть на ЮБК

Сообщение: #1

Сообщение Adrienara » 07 фев 2016, 15:21

Всем форумчанам привет, помогите разобраться. Собираюсь в Крым впервые, в середине июня, на 7-10 дней. Хочу разделить отдых на 2 части, со второй определилась-Судак/Новый Свет. А в начале хочу в юбк полазить, интересуют горы, наиболее бюджетное проживание, возможности для самостоятельного питания (рынки, магазины),безопасное место в плане вечерних прогулок. Помогите, где остановиться в юбк?
Adrienara
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #2

Сообщение LilkaXa » 07 фев 2016, 17:46

В какие места гор вы хотите ходить? Выбирайте место проживания поближе к выбранным маршрутам.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #3

Сообщение Paolo2 » 07 фев 2016, 23:06

Adrienara писал(а) 07 фев 2016, 15:21:Всем форумчанам привет, помогите разобраться. Собираюсь в Крым впервые, в середине июня, на 7-10 дней. Хочу разделить отдых на 2 части, со второй определилась-Судак/Новый Свет. А в начале хочу в юбк полазить, интересуют горы, наиболее бюджетное проживание, возможности для самостоятельного питания (рынки, магазины),безопасное место в плане вечерних прогулок. Помогите, где остановиться в юбк?

Наиболее бюджетное проживание будет в частном секторе.Чем хуже условия тем дешевле, но иногда можно найти и довольно приемлемые условия за небольшие деньги.Частный сектор очень богат предложениями, чуть ли не на каждом доме висят объявления о сдаче жилья с телефонами. Придется много пересмотреть вариантов что бы подобрать подходящее жилье, но если смотреть в будущее то потратив время сейчас вы сможете в следующие сезоны не париться с поиском жилья.Так многие сдатчики жилья имеют постоянных клиентов, им это выгодно: постоянная клиентура, знают чего ожидать от своих постояльцев, с ними обычно договариваются за ранее.И вам будет удобно в последствии, не надо будет искать жилье в последующие приезды.Сначала лучше попробовать поискать самим, обращаться к услугам "разводящих" можно, но там куча всяких подводных камней.В бюджетном жилье есть возможность самостоятельного приготовления пищи, душ,почти уже везде есть wi-fi.С питанием проблем не будет, везде есть магазины , рынки, кафе и т.д. даже в самых маленьких поселках. В плане вечерних прогулок особой опасности не наблюдается, хотя смотря где и с кем гулять))).
Если собираетесь в горы на один день то тут вариантов масса, а если с ночевкой то это совсем другой разговор, в больших походах я не силен.Можно сходить в горы ради красивых видов, для этого подойдет гора Ай-Петри. Будет масса впечатлений, еще начиная с канатной дороги.Но только надо выбирать день когда на Ай-Петри нет облаков, а то подниметесь на гору а с нее ничего не увидите. В такой день можно посетить гору-Кошку в Симеизе, она меньше, но с не менее красивыми видами. Между Партенитом и Артеком есть Гора-Медведь (Аю-Даг) но на ней еще не был поэтому ничего конкретного сказать не могу. Возле Гурзуфа есть скала Красный камень тоже можно сходить, там не так красиво как на Ай-Петри, но как вариант.Возле Алушты живописная гора Демерджи доступна для простого путешественника, но маршрут сложноватый.Гор много и маршрутов много.
На ЮБК остановиться можно везде.Ялта дороже, но вариантов больше можно найти и дешевое жилье, опять же придется поискать. В Алупке, Кореизе, Симеизе, тоже масса разнообразного жилья. В Гурзуфе и Партените на мой взгляд дороговато. В Алуште как и в Ялте тоже вариантов масса. Просматривать интернет в поиске жилья можно уже начинать сейчас, летом будет большой наплыв и будет с поиском сложнее.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #4

Сообщение Paolo2 » 07 фев 2016, 23:18

Adrienara писал(а) 07 фев 2016, 15:21:Всем форумчанам привет, помогите разобраться. Собираюсь в Крым впервые, в середине июня, на 7-10 дней. Хочу разделить отдых на 2 части, со второй определилась-Судак/Новый Свет. А в начале хочу в юбк полазить, интересуют горы, наиболее бюджетное проживание, возможности для самостоятельного питания (рынки, магазины),безопасное место в плане вечерних прогулок. Помогите, где остановиться в юбк?

Несколько впечатлений о Судаке и Новом свете. Жилья в Судаке много разного как и везде в Крыму. В Новом Свете жилье дороже, но там и красивше намного. От Судака до Нового Света довольно часто ходит автобус, примерно минут 15-20 езды. Так что если остановитесь в Судаке то в Новом Свете сможет бывать хоть каждый день. В Судаке есть где погулять вечером. Набережная и прилегающие улицы просто кипят от всяких развлечений. А в Новом Свете есть где полазить днем. Первым делом на тропу Голицына.Из своего печального опыта могу посоветовать,уезжая из Судака позаботьтесь о билетах на автобус заранее.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #5

Сообщение Adrienara » 07 фев 2016, 23:39

Спасибо за ответ)
Ко времени публикации еще более детально обследовала форум, в плане базы в юкб пока Симеиз ( огромные оды прочитала экскурсии Новая Крымская Швейцария и Лешему, если кто был, правда там так шикарно?). Как думаете он достаточно удобен как центр для экскурсий? И возможно ли будет оттуда перебраться в Судак?
Adrienara
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #6

Сообщение Paolo2 » 08 фев 2016, 09:37

Симеиз как база вполне подойдет. Общественный транспорт ходит регулярно. Алупка рядом минут 15 на автобусе,Ялта подальше минут 40 (если по верхней трассе).В Алупке Воронцовский дворец и парк, из парка можно быстро добраться , даже пешком (не более километра) до канатной дороги на Ай-Петри. Да и в самом Симеизе есть множество мест где походить и полазить.Гора-Кошка, скала Дива, рядом поселок Кацивели с большим аквапарком и многое другое.
Добраться до Судака получится только из Ялты. Автобус из Симеиза до Ялты ходит , насколько я помню каждые 20 минут , это по верхней трассе, кроме того по нижней трассе ходят автобусы до Ялты через Алупку , есть еще проходящий через Симеиз и Алупку автобус из Кацивели. То есть до Ялты добраться совсем не проблема,а от Ялты уже ходят автобусы во все направления.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #7

Сообщение ENaNe » 08 фев 2016, 10:15

Paolo2 писал(а) 07 фев 2016, 01:36:
ENaNe писал(а) 27 янв 2016, 10:28:Подскажите, пожалуйста, где лучше всего остановиться в Крыму?
В том году были в Судаке. В этот раз хочется в другую сторону, ближе к Ялте или Севастополю. Так чтоб и посмотреть было на что и вечером сходить куда-нибудь. Нас двое, я и муж.

Для красивой природы больше все же подойдет район Большой Ялты. Мне больше нравится Алупка, Симеиз, Гурзуф. Относительно не далеко от Ялты, с общественным транспортом проблем нет, и в самих этих поселках есть на что посмотреть. Но вечером наверное кроме баров-ресторанов сходить будет не куда. В Симеизе вечером все же можно погулять по центральной аллее. Там летом по вечерам иногда бывает интересно. В Гурзуфе тоже. А вот мною любимая Алупка не радует вечерними развлечениями.Хотя за день можно так набегаться по достопримечательностям что вечером уже не будет сил куда то идти.
Если искать что то рядом с Севастополем то Балаклава будет наверное оптимальным вариантом.И в самой Балаклаве есть где полазить и на что посмотреть и Севастополь близко и мыс Фиолент, да и до Фороса не далеко.
Если легки на подъем и не требовательны к комфорту, то будет где разгуляться.
Если у Вас возникнет желание могу подробнее описать про те районы, что знаю.


Расскажите, пожалуйста, очень интересно. Что где можно посмотреть, куда и откуда можно добраться. Какие есть развлечения, пляж, море и по жилью.
ENaNe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #8

Сообщение Paolo2 » 08 фев 2016, 12:14

Посмотреть на ЮБК можно много чего. Горы, пещеры, дворцы, парки, водопады. Практически везде можно добраться либо самостоятельно, либо с экскурсией. Но лично мне с экскурсией не очень нравится, потому что там ты ограничен во времени да и в пространстве тоже. Например, идет экскурсия на гору Ай-Петри, эксурсовод конечно рассказывает что то , но он проведет вас до зубцов горы и обратно, а потом предложит посетить одно из многочисленных кафе на горе и всё. Я же например, поднявшись на Ай-Петри по канатной дороге могу зайти не только на зубцы но и пойти дальше.А дальше не менее захватывающие виды, практически нет людей, можно гулять сколько угодно времени, можно поваляться на травке, а можно свесив ноги с обрыва часами смотреть на простирающуюся под тобой красоту с высоты почти полтора километра.Ни кем и ни чем не ограничен.Но это только мое мнение.Горы на ЮБК разные, на одни можно даже с детьми взойти, а на другие нужна спецподготовка и снаряжение. Скалолазам раздолье,скал огромное количество.Водопады летом практически пересыхают, поэтому не впечатляют. Пещеры впечатлят любого.Самые красивые это Мраморные пещеры.Но туда можно добраться только с экскурсией. Если будет возможность, то посетить пещеры надо обязательно. Экскурсионные точки есть в каждом городе и поселке.Там вам предложат самые разнообразные маршруты во все уголки Крыма. Все зависит от ваших финансов.В самые известные дворцы на ЮБК можно добраться практически из любой точки.Возможно только к Массандровскому дворцу придется идти пешком не более 1,5 км, а к остальным добраться можно и на общественном транспорте. Самые знаменитые это Воронцовский дворец, Ливадийский, Массандровский.Есть менее известные , но они и менее красивые и добираться до них сложнее. Да, и конечно Ласточкино гнездо.До него так же можно добраться общественным транспортом.Из парков самый шикарный это парк "Парадиз" в сан.им.Айвазовского. Опять же мое мнение что в такой парк нужно идти на долго. Там столько всего красиво-интересного что даже за 2-3 часа не успеешь насладиться всей красотой. Мы обычно когда идем в этот парк то рассчитываем пробыть там целый день, и то бывает мало. Про этот парк могу рассказывать долго. Воронцовский парк может после Парадиза и не покажется таким шикарным, но в нем есть свое очарование.Никитский ботанический сад тоже очень интересен,но если бы была возможность посетить его во время парада тюльпанов ( в конце апреля мае) или бала хризантем (конец октября начало ноября) то наверное впечатлений было бы гораздо больше.Парков на ЮБК тоже не мало , но в некоторые вход платный. В парк Парадиз вход платный в 2015 году было 200 руб , но оно того стоит. Воронцовский парк бесплатный.Что касаемо вечерних развлечений, то тут конечно Ялта номер один. В других курортных поселках вечерних развлечений гораздо меньше.Ну про катание на различных катерах, морские прогулки и другие пляжные развлечения я не говорю, они такие же как и на других курортах.Про жилье я уже говорил. Оно есть и на разный вкус.Все зависит от ваших финансов и требований к комфорту.В частном секторе дешевле, опять же смотря какой уровень комфорта.Есть такой уровень что заткнет за пояс иной дорогой отель. А есть и откровенный сарай, но очень дешево.В частном секторе жилье можно выбирать на месте или заранее в интернете.Частники дают объявления в интернете, можно договориться заранее.Можно рискнуть и искать на месте.Но тут придется побегать и поискать. Жилье сдают практически все.Почти на каждом доме висит объявление о сдаче жилья с телефонами. Можно звонить, заходить, смотреть, если не понравится то идти смотреть другое жилье."Разводящие" может и предложат что то но там тоже полно подводных камней.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #9

Сообщение ENaNe » 08 фев 2016, 12:20

Спасибо! На каких сайтах лучше посмотреть жилье? Хотелось бы еще побольше узнать о Симеизе
ENaNe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #10

Сообщение Paolo2 » 08 фев 2016, 12:39

Основные достопримечательности Крыма которые стоит посмотреть на ЮБК:
Парк сан. им. Айвазовского "Парадиз" (Партенит)
Мраморные пещеры
гора Ай-Петри
Воронцовский дворец и парк (Алупка)
Ливадийский дворец (Ливадия)
Массандровский дворец
Ласточкино гнездо
Гора-Кошка (Симеиз)
Скала Дива (Симеиз)
Никитский ботанический сад (Никита)
Красные пещеры

Основные достопримечательности Крыма которые стоит посмотреть (район Севастополя):
Панорама обороны Севастополя 1853-1955
Диорама на Сапун-горе
35-я батарея
Херсонес
Музей подводных лодок в Балаклаве
крепость Чембало (Балаклава)
Приморский бульвар в Севастополе
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #11

Сообщение Paolo2 » 08 фев 2016, 12:48

ENaNe писал(а) 08 фев 2016, 12:20:Спасибо! На каких сайтах лучше посмотреть жилье? Хотелось бы еще побольше узнать о Симеизе

Сайтов я уже не помню.Но набирал в поисковике, например дешевое жилье в симеизе и смотрел что предлагают. если заинтересовался, то звонил по телефону что они дают, уточнял условия. по разговору можно понять что за человек. Бывают такие хозяева что уже поговорив с ними не хочется к ним идти, а бывают такие, что понимаешь вот то, что мне нужно. Тут придется пересмотреть много разных вариантов.
Последний раз редактировалось Paolo2 08 фев 2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какой город выбрать для отдыха в Крыму?

Сообщение: #12

Сообщение Paolo2 » 08 фев 2016, 13:12

ENaNe писал(а) 08 фев 2016, 12:20:Спасибо! На каких сайтах лучше посмотреть жилье? Хотелось бы еще побольше узнать о Симеизе

Симеиз курортный поселок на берегу самого синего Черного моря))) Может местами не ухоженный, но вполне уютный. Пляж как впрочем и везде на ЮБК каменистый.Общественные пляжи переполнены.Я не сторонник общественных пляжей поэтому ищу что то подальше от людей. Мне для этого подошел поселок Кацивели (минут 20 на маршрутке от семииза), там пляжи намного удобнее и народу меньше. Магазины и рынок есть. Транспорт есть.Виды хорошие. Экскурсионных бюро полно, там где можно заказать экскурсии по другим местам крыма. Кафе, рестораны есть. По вечерним развлечениям ничего определенного сказать не могу, потому как я развлекаюсь походами по окрестностям и вечером уже нет сил никуда идти.Мне Симеиз понравился, хотя Алупку тоже люблю.
Paolo2
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль