Крым в октябре - куда лучше поехать?

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #1

Сообщение Varisha » 02 сен 2020, 12:50

Добрый день! Созрела у меня мысль отпраздновать юбилей поближе к морю, и, в свете последних событий, Крым показался перспективным направлением. Единственное, про Крым я не знаю ничего, вот просто абсолютно. Знаю, что там очень красиво, но на этом все. Ну и страшилки, конечно, слышала, в духе планеты Железяка - воды нет, воздуха нет, населена роботами))) А ехать мы планируем разноплановым контингентом - я, муж, сын-подросток и родители. Все любители природы, но без особой физподготовки. Мне многое советовали - мыс Фиолент, Балаклаву, Новый Свет, Коктебель, Судак.. Но как выбрать? Хочется чтоб и цивилизация была, в отношении жить-питаться, и чтоб вышел на улицу - и красиво)) Погулять по берегу, освоить какие-нибудь природные или исторические достопримечательности (но природные больше), а в дни рождения (у нас с мужем они рядом, как раз подгадываем под отпуск) иметь возможность посетить достойную кафешку или (я не знаю, какая ситуация в Крыму сейчас с короной) заказать в номер.
В общем, я попыталась собрать какую-то информацию, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Где-то в октябре все закрыто, где-то, например в Балаклаве, одни говорят - дивное местечко, другие - что делать там нечего, у местного такси рейтинг 1, будете вокруг города своим пешком круги нарезать и дальше никак. И так со всем. Понятно, что отдых - дело субъективное, но я очень надеюсь, что знатоки мне хотя бы помогут разобраться с направлением.
Из основных пунктов:
- наличие инфраструктуры, достаточной для комфортного проживания (отсутствием воды тоже пугали, да);
- иметь возможность выбирать больше чем из одной едальни и одного магазина;
- ну и желание передвигаться чуть дальше, чем пешком, наверняка у нас возникнет, надо бы и транспорт предусмотреть, особенно для родителей;
- местность, доступная для прогулок по береговой линии (необязательно прям пляж-пляж, купаться никто не собирается), легкие горные прогулки тоже входят в зону наших интересов.
- опционально возможность рыбной ловли. Не знаю, понадобится ли, но мои мужчины наверняка попытаются притащить с собой удочки, просто на всякий случай))
Возможно, я слишком многого хочу, но может, все же есть место, максимально приближенное к искомому?
Пожалуйста, поделитесь своим мнением и опытом! Очень хочется хоть скромного, но праздника))
Varisha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Крым отдых

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 02 сен 2020, 13:44

Ялта - центр размещения. Летом бы не за что не посоветовал бы. А в октябре, в самый раз.
Всё самое интересное в Крыму налево и направо от неё на 50 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #3

Сообщение LilkaXa » 02 сен 2020, 14:26

Trolll писал(а) 02 сен 2020, 13:44:Ялта - центр размещения.

Поддержу. В Ялте жизнь бурлит всегда. За что ее люблю, что всегда можно найти тихие уголки и цивилизации хоть отбавляй. Хорошая транспортная доступность до достопримечательностей. Люблю в октябре сгонять на 4-5 дней в Ялту.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 сен 2020, 15:16

И навскидку, на несколько дней, такие пункты. Погулять по Гурзуфу, посетить Никитский ботанический сад, продегустировать вино в Массандре, пару дворцов, Воронцовский и Ливадийский, прокатится на кораблике к Ласточкино у гнезду, съездить на канатке на Ай-Петри. Этого будет за глаза достаточно для первого раза
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #5

Сообщение Alex357 » 02 сен 2020, 15:43

А по погоде в Ялте на последнюю неделю октября кто-нибудь может подсказать.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #6

Сообщение oleg_nsk » 02 сен 2020, 15:54

Поддержу про Ялту, но в тех краях я сторонник отеля Ялта-Интурист, где всё в одном флаконе - отличные номера и сервис, своя территория с зоопарком, подогреваемые бассейны с морской водой, бесплатная сауна, свой пляж с удобным доступом (лифт), несколько кафе и ресторанов, рядом огромный Массандровский парк, до центра Ялты пёхом 20 минут вниз, обратно лучше на такси. Но ценник увы?!! Смотрите на ваши даты - у отеля есть свой сайт с бронированием. Конечно, в Ялте в это время выбора жилья хватит, но я, сорри, о своём.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 02 сен 2020, 16:49

Alex357 писал(а) 02 сен 2020, 15:43:А по погоде в Ялте на последнюю неделю октября кто-нибудь может подсказать.

Погода, это всегда лотерея. Но в Ялте и окрестностях, точно будет, по крайней мере, теплее, чем на остальной части полуострова, потому что она больше всего защищена горами от затоко северного, уже холодного воздуха с материка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #8

Сообщение LilkaXa » 03 сен 2020, 09:41

Alex357 писал(а) 02 сен 2020, 15:43:А по погоде в Ялте на последнюю неделю октября кто-нибудь может подсказать.

Была в Ялте 2 раза в конце месяца: первый раз было градусов 12 и дождь, второй раз (в прошлом году) было 24. По погоде никто не подскажет)))
Trolll писал(а) 02 сен 2020, 15:16: Погулять по Гурзуфу,
Тут не поддержу)) Я б предложила лучше по самой Ялте погулять. Гораздо интересней архитектура.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #9

Сообщение Alex357 » 03 сен 2020, 09:56

А вообще Ялта-там ветренно? При плохой погоде ветер часто бывает, сильный?
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #10

Сообщение LilkaXa » 03 сен 2020, 10:55

Alex357 писал(а) 03 сен 2020, 09:56:А вообще Ялта-там ветренно?

Не помню сильных ветров в Ялте. Вот в Алуште помню сдувало, а в Ялте за все мои поездки из дискомфорта лишь висящий дождь был.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 03 сен 2020, 11:54

Alex357 писал(а) 03 сен 2020, 09:56:А вообще Ялта-там ветренно? При плохой погоде ветер часто бывает, сильный?

Может где угодно, быть, почти,что угодно. Погода лотерея.
Ялта прикрыта с севера горой. В октябре межсезонья, экстремальные погодные условия редкость в это время
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #12

Сообщение traveller_1188 » 03 сен 2020, 13:59

Выбирайте центральное побережье Ялты: Приморский парк, набережная им.Ленина. Если бюджет позволяет, это самый крутой вариант.
Подешевле смотрите локации над Приморским парком в пределах 10 минут ходьбы (там рельеф) и вглубь города от набережной Ленина в пределах 20 минут ходьбы.

Жить в "старом городе" Ялты (район начала улицы Дражинского над Массандровским пляжем) не рекомендую. В отличие от старых центров европейских городов, в Ялте он неухоженный + в целом хуже условия проживания (одни частники, у них меньше места, хуже удобства). Но гулять там хорошо, особенно на набережной в том районе.

Про Ялта-Интурист выше все написали, от себя добавлю что он довольно отдален от центра, но там есть чем заняться.

Избегайте поселяться в пригородах "у самого моря", типа Отрадного. Там гулять негде, все плотно застроено, в нормальные ресторанчики и магазины придется постоянно добираться на такси.
Последний раз редактировалось traveller_1188 10 сен 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #13

Сообщение LilkaXa » 03 сен 2020, 14:18

traveller_1188 писал(а) 03 сен 2020, 13:59:"Старый город" Ялты (район начала улицы Дражинского над Массандровским пляжем) не рекомендую. В отличие от старых центров европейских городов, в Ялте он неухоженный + в целом хуже условия проживания (одни частники, у них меньше места, хуже удобства). Но гулять там хорошо, особенно на набережной в том районе.

Это вы зря так. Много лет останавливаюсь в районе ул. Дражинского. Рядом автобусы - Вещевой рынок. Рядом набережная Массандровского пляжа. Массандровский парк. А жилье у частников там очень даже ничего. Это я говорю, как человек, который ценит комфорт и предъявляет к жилью определенные требования)
В районе Приморского парка цены повыше на жилье будут.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #14

Сообщение Varisha » 10 сен 2020, 13:08

Поскольку все единодушно предлагают Ялту, на ней и остановлюсь, тем более, что теперь уже есть легкое понимание что где в ней находится и можно составить план действий. Спасибо всем, кто неравнодушно отозвался на мою проблему!
Varisha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #15

Сообщение Overclock » 12 сен 2020, 09:20

Сначала хотел предложить Судак, но в конце концов соглашусь насчёт Ялты - оптимально в октябре и вокруг высочайшая плотность интересного, сам город очень приятен для прогулок и в среднем уже приведён в относительный порядок с 2014. Да и до Алушты и Севастополя не так чтоб прям далеко плюс всё побережье по дороге до них.
И уже не будет летнего столпотворения и пробок скорей всего, хотя год особый.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #16

Сообщение SamLion » 12 сен 2020, 12:45

А как температура воды в Ялте, Севастополе и Евпатории в середине октября? Где теплее?
SamLion
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 12 сен 2020, 13:00

SamLion писал(а) 12 сен 2020, 12:45:А как температура воды в Ялте, Севастополе и Евпатории в середине октября? Где теплее?

При прочих равных, чем южнее, тем теплее. То есть в Ялте. А так, Совершенно лотерея. Как повезёт.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #18

Сообщение SamLion » 12 сен 2020, 13:04

С одной стороны да, а с другой разве в Евпатории море не лучше защищено от холодных течений? Помню, в 2008 году в Симеизе в июле вода была +11, пришлось оттуда бежать в Севастополь. А в Щёлкино в Азове или в солёных озёрах на западе вода не теплее будет в октябре?
SamLion
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 12 сен 2020, 13:15

SamLion писал(а) 12 сен 2020, 13:04:а с другой разве в Евпатории море не лучше защищено от холодных течений?

А как его можно защитить? Шельф вдоль полуострова, примерно везде на одинаковое расстояние отходит от суши. На да, на юго-западе, чуть больше. Но не думаю, что это как-то сильно повлияет на температуру поверхностных вод
Вот карта рельёфа дна Чёрного моря
c99840f11.jpg

SamLion писал(а) 12 сен 2020, 13:04:А в Щёлкино в Азове или в солёных озёрах на западе вода не теплее будет в октябре?

Щёлкино и Азов на севере полуострова, который никак не прикрыт горами от потоков холодного воздуха с материка. В октябре там уже температура воздуха будет такой, что купаться, в любом случае, будет некомфортно. И глубина Азова средняя, около 13 метров, он очень быстро остывает после того, как осенью солнечная инсоляция быстро идёт на убыль
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым в октябре - куда лучше поехать?

Сообщение: #20

Сообщение LilkaXa » 12 сен 2020, 13:22

Про середину октября не скажу, но мы были в начале как-то. Решили съездить на море. В Понизовке нас сдуло пронизывающим ветром, и в итоге перебираясь западнее, купались в Любимовке. Она нас спасала и прошлым летом, когда на Юбк пошла низовка
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль