Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #21

Сообщение Aromo » 26 июн 2022, 00:50

День 11

Сходили на городской пляж. Шок от количества отдыхающих превзошел мои самый смелые предположения. Интересный способ борьбы с Ковидом загнать всех буквально на небольшой пятачок городского пляжа. Еле примостились в самом дальнем углу. Продавцам кукурузы, которых все это не смущало «люди заняты, люди делают деньги» после рейдов меж тел только в цирке выступать. К чести продавцов на весь пляж не горланят, оповещают тех кто в зоне доступа, что правильно. Принимали морские процедуры, поедали персики, а погода портилась.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

«Надо ехать в пещеры», - подумала я. К слову, пещер в Крыму довольно много и можно выбрать варианты. Самыми известными считаются Мамонтовая и Мраморная. Вот туда мы и отправимся. Во-первых моя дочь пещеры не видела, во-вторых классные пещеры Мамонтовая и Мраморная расположены ближе всего к Алуште по сравнению с иными локациями на побережье близко друг от друга, в-третьих это как раз тот случай когда однозначно стоит купить организованную экскурсию. Лет дцать тому назад была во многих местах ЮБК и точно знаю что во многие места куда предлагают экскурсии прекрасно можно съездить без сопровождения и гулять в своем темпе, а вот конкретно с этими пещерами так не выйдет.

В сети можно встретить такое описание самостоятельного посещения: Желающие попасть общественным транспортом должны сесть на троллейбусы №51 или №52 или на автобус «Симферополь – Ялта» или любой другой, проходящий по этой автотрассе. Доехать до пос. Заречное, пешком дойти до Мраморного, а далее или тоже пешком по указателям до пещеры. Не делайте так!!! От с. Мраморное до пещер 9 км., а еще до села Мраморное нужно добраться, между пещерами пройти и обратно вернутся. Доехать до пос. Заозерное и поискать там такси экономического смысла не имеет (местные в курсе цен и в курсе, что деваться вам совсем некуда) разве что в нужный вам день не будет организованной доставки из Алушты. Плюс посещение самих пещер происходит строго с экскурсоводом раз в 30 мин.

Стоимость экскурсии складывается из стоимости трансфера и стоимости входных билетов в каждую из пещер. Трансферт обошелся по-моему в 1100 р. входной билет зависит от длительности маршрута, в составе экскурсий это варианты для взрослого, если мне память не изменяет, по 600 р., детям от 5 до 12 лет (или до 14 уже не вспомню точно) скидка 50%. Режим работы с 9:00-19:00. Наша экскурсия стартовала в 14:00 из Алушты и мы все успели в нормальном темпе. Никто никого сильно не подгонял.
При покупке экскурсии нужно строго уточнять что в нее входят обе пещеры. Нередко продают одну экскурсию и подъем на плато Чатыр – Даг. По нашему общему мнению, пещеры эти очень разные и стоило посетить их обе.

В пещерах, по ощущениям, не более 10 градусов тепла. Все что кажется теплым, включая носки берите с собой. На входе дают теплые куртки всем и детям тоже. Они довольно больших размеров так что окоченеть никто не даст, но ели есть что надеть на ноги, лишним не будет. Мы были в джинсах и футболках, прихватили с собой носки и кофты. Было достаточно комфортно.
Экскурсоводы отрабатывают на отлично. По крайней мере нам так повезло. Особенно интересно все это слушать ребенку: информативно, без занудства. В школе тема «как я провел лето» прошла буквально на ура благодаря костям в пещерах. А вот освещение оставляет желать сильно лучшего. Просто позор. В сети видела довольно светлые фото пещер. Не знаю какими прожекторами освещали пространство для тех фото. В реальности свет «лишь бы не поубивались». В Мамонтовой пещере гид буквально фонариком подсвечивал особо интересные образования. Фото получилось мало. В жизни все куда интереснее.

Эмине-Баир-Хосар или Мамонтовая пещера

Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Мраморная пещера

Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Хочу отдельно отметить, что у меня был не менее интересный план Б: включающий в себя Красную пещеру, рядом с ней водопад Су-Учхан и развлекательный парк Викинг (осталось от киноленты, насколько я поняла).
Судя по описанию все это можно посетить в своем режиме без экскурсионного сопровождения. Там же можно переночевать, что явный плюс для тех кто с детьми.
Интернет сообщает об этом мероприятии следующее: "с железнодорожного вокзала Симферополя до села Перевальное следует маршрутное такси № 154 «Симферополь-Перевальное». Также добраться до Перевального можно на троллейбусах № 21, № 51 (Симферополь-Алушта) или № 52 (Симферополь-Ялта), остановка «Перевальное-2» («Стадион»). Из Алушты до Перевального следуют троллейбусы № 51, № 52. Водителя предупреждайте об остановке заранее. От остановки следует двигаться 1 км к парковке кино-развлекательного комплекса «Викинг». Рядом с «Викингом» находится вход в ландшафтно-рекреационный парк «Сказочная долина». При желании здесь можно переночевать, арендовать беседку для отдыха или просто прогуляться. В парке есть детские развлечения — мини-зоопарк, катания на лошадях и паровозике.
Далее необходимо пройти под аркой «Сказочная долина» и направиться по указателям в сторону Красной пещеры. От парковки до пещер оставшийся путь составит примерно 1,5 км."
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 26 июн 2022, 03:12

День 12
Погода испортилась вконец и конечно о пляже не могло быть и речи. Мы позавтракали, собрали вещи, сдали нумера (оставив вещи до вечера) и пошли гулять куда глаза глядят. Первоначально они глядели на рынок где мы купили местный виноград инжир и персики.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Хотелось съездить в Долину приведений. Как раз для вылазок на природу погода вполне подходящая.
Долина привидений скопление скал причудливой формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи. Доступна верховая прогулка по удивительным природным ландшафтам.
Мы собрались обозревать причудливые образования на лошадках. Кстати, с период цветения лаванды есть смысл брать самый длинный маршрут, который включает осмотр лавандовых полей.
Долина приведений расположена рядом с селом Лучистое (бывшее греческой Фуной,а затем турецко-татарским Демерджи), дорога от Алушты на автобусе № 107 занимает порядка часа.
До Демерджи-Яйла обычная асфальтовая дорога порядка 30 мин.

Мы честно ждали №107 на остановке, что напротив автовокзала, но увы. Может быть я не поняла сутевой нагрузки расписания, может автобус где-то по дороге сломался, но по расписанию его не было. Расписание прилагаю. Может кому-то повезет больше чем нам.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Расстроились, особенно дочь. В мыслях она уже восседала верхом, но увы. Можно было съездить в парк Айвазовского или пос. Утес ко дворцу княгини Гагариной, не поехали никуда.

Прыгнули в троллейбус №2 до набережной. Здесь нас первым делом интересовали билетные кассы. Сегодня мы уезжаем из Симферополя ближе к 23 часам, соответственно из Алушты я взяла билеты на высокогорный троллейбус на рейс ближе к 20 вечера. На таком еще не катались. Есть и рейс попозже, но рисковать не хотелось. Мало ли что в дороге приключится.
Пообедали на набережной местным лагманом.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Теперь троллейбус №2 повез нас в Профессорский уголок. По описаниям очевидцев Алушта особого краеведческого интереса у меня не вызвала, но все же Дом-музей академика архитектуры А.Н. Бекетова «Дача Баар-Дере» - Профессорский Уголок, ул. Комсомольская, 4, объект культурного наследия федерального значения решила посетить. На фото его первоначальный облик показался не настолько изуродован действительностью.
Дождь уже совсем собрался пойти и зайти в дом-музей представлялось мне наилучшим способом борьбы со стихией. Если идти от конечной троллейбуса № 2 к морю, то найти дом просто: там указатель в нужном месте, дальше в парк и по извилистой дорожке.
Дом в мавританском стиле намекает об интересных хозяевах. Вот что пишет jacaranda: «Дом находится на территории обширной старинной усадьбы Бекетовых, основанной в 1865 году отцом А.Н.Бекетова, известным ученым-химиком, профессором, академиком Николаем Николаевичем Бекетовым. Родной брат Н.Н.Бекетова - профессор, ректор С.-Петербургского университета ботаник Андрей Николаевич Бекетов. Его дочь Александра Андреевна Бекетова в первом замужестве Блок - мама Александра Александровича Блока. Дом необыкновенно красив и неплохо сохранился. Когда-то в советское время в нем была…аптека»
Остается только порадоваться за судьбу дома. У нас же случился облом. Двери оказались закрыты. На улице воскресенье и кто бы мог подумать, что в музее федерального значения не приемный день. Прилагаю фото приемных дней и стоимости посещения.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Спустились вниз к набережной, сели под навесы и поедая фрукты смотрели в морскую даль. Южный дождь оказался скоротечным и мы пошли гулять по набережной, которая аж 7 км, если верить путеводителям.
Сразу видим еще один дом Пансион «Вилла-Марина», Набережная улица, 6 спроектирован А.Н. Бекетовым. Вот что пишет jacaranda: «А.Н. Бекетов строит доходный дом для своего младшего брата Владимира. В большой семье Владимира Николаевича подрастало пятеро дочерей. Предполагалось дать девочкам достойное образование, а позже и приданное. Появляется мысль построить в Алуште доходный дом. Первых отдыхающих пансион принял уже в 1915 году и сразу же прославился комфортом и хорошо меблированными комнатами. Здание украшали цветы и разноцветные огни. По вечерам на плоской крыше пансиона играл оркестр – там был танцевальный зал. И название у пансиона было весьма романтичное «Вилла Марина» (Морская)»
Сегодня здесь аналогично отель. Но само здание выкрашено в жуткий розовый. Хочется хозяину заведения подарить пару ведер приличной фасадной краски. Фасад непрогляден из-за закрывающих его чуть более чем напрочь кипарисов.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Рядом с виллой «Марина» находится вилла «Анна» в убитом состоянии, которое напрочь закрывают кипарисы. Не запечатлела. Идем по набережной.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Вот тут интересные «щитовые» домики.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.
Примерно в этой географии находится аквапарк при нем вроде бы отель. Визуально довольно симпатичный.

Приглянулся ресторанчик с диванами и видом на море. Здесь состоялся наш прощальный ужин. Сала был бесподобным. Порция огромная нам двоим хватило одной. Правда после инжира, винограда и персиков особо голодными не были. Местные устрицы на десерт.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г. Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Дошли по набережной до единственного в той локации магазина «Фундук» за сувениром для бабушки. Можно выбрать понравившиеся сладости и вам упакуют их в коробочку. Коробочки разных размеров.
Евпатория-Заозерное-Оленевка-Алушта, август 2021 г.

Купили по махито в Барабулька баре, забрали вещи и отбыли в Симферополь. Вот такой получился отпуск.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль