Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #61

Сообщение Vik555 » 09 сен 2010, 17:37

[youtube]
eugene_n писал(а):
Отдыхающие говорите ? А туалеты в ливневую канализации тоже отдыхающие поврезали?


Я не пойму, о чем Вы говорите: когда-то при совке в Алуште метров на 50 восточнее детского лагеря выходила в море метров на 10-15 канализационная труба и выпускала сами знаете что. Вы что, намекаете, что ливневая канализация на метр короче этой трубы?!
Удлинить немедленно!

Когда-то в Одессе два мужика решили заплыть в море чуть дальше общепринятого. И нарвались на плавающее свежее дерьмо.

Короче: я не вижу особой разницы между ливневкой и канализацией. Все равно все в море выпускают. И недалеко.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #62

Сообщение Vik555 » 09 сен 2010, 17:57

IrynaSr писал(а):Единственное более-менее чистое место во всем Крыму, на мой взгляд - Новый Свет со своей бухтой, но не ездить же туда нам было каждый день на такси?


Когда-то я случайно услышал разговор местных в Крыму. Один говорил другому, что в Новый Свет ездят те, кому нравится уринотерапия. Сразу я не понял, в чем речь. Но потом съездил в Новый Свет на экскурсию, и понял: главный пляж в Новом Свете мелководный, глубина нарастает понемногу. А вокруг битком набитый многолюдный пляж. И, как принято на просторах СНГ, вместо туалета все ходят в воду. Там, наверное, мочи больше, чем морской воды....

Что-то наподобии наблюдается на многолюдных пляжах Арабатской стрелки. Кто ездил - жалуются, что от воды несет мочой.

Опять за Новый Свет: два следующих пляжа туалетами не оборудованы. На маленьком пляже даже в сентябре мест нет, только стоячие. Несмотря на это, под большим камнем скраю пляжа было нагажено. На Царском пляже все-таки поставили два биотуалета. Но кто видел общественный биотуалет в действии, подтвердит, что состояние внутри него - зрелище довольно отвратительное.
Последний раз редактировалось Vik555 09 сен 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #63

Сообщение Mykola » 09 сен 2010, 18:16

Zis_69 писал(а):Проехали всю Арабатскую? Если да, то очень завидую белой завистью.
Четыре года назад отдыхали в Счастливцево, так тоже хотели проехать дальше по Арабату до Крыма, ни один водитель не взялся, сказал, что после Счастливцева дорога начинается как стиральная доска - машину только угробишь.
Пришлось обратно возвращаться в Геническ, а потом на Новоалексеевку и, уже оттуда на поезде в Крым.

По Арабатской стрелке с материка на полуостров пролетел за два часа на скорости не останавливаясь, ночью при луне. Дорога - первые километров 20-бетонка, потом стиральная доска. Особенно порадовали большие лужи, в которые когда влетаешь, то не понимаешь - ты еще на стрелке или уже в море. Глубину луж предсказать невозможно, ночью они - просто темные пятна. Иногда вода захлестывала капот и попадала на лобовое стекло. Ехать медленно не было смысла, так как нет никакой возможность объехать, и на маленькой скорости еще больше трясет. То еще приключение. Думал что подвеску на этом шифере оставлю. Но, потом еще благополучно тысяч 5 км. машина проехала. Правда, на СТО удивлялись, что не все что можно оторвал.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #64

Сообщение Vik555 » 09 сен 2010, 22:46

Кстати говоря, на Гурзуфе, в конце концов, свет клином не сошелся: на машине можно остановиться где угодно. Можно в Партените, можно попробовать в "Артеке", если деньги есть (но это очень дорого). Можно на территории Никитского Ботанического сада, ибо там тоже есть какая-то гостинница.

На экскурсию на Вершину горы Ай-Петри нужно выделить целый день. Для этой цели на экскурсию записываться не нужно - добираться туда можно своим ходом. Но не опоздать на последний рейс по канатной дороге, ибо она работает не допоздна. А иначе будете потом нанимать такси и ехать свыше 100 км (по крайней мере, такая была информация. Как добираться на машине - сам точно не знаю). Можно конечно им самим туда на машине доехать. Но не знаю, как там с дорогой.

Экскурсия в Воронцовский дворец - это тоже отдельная поездка, сильно быстро не получится. И ее тоже лучше совершать, проживая в Мисхоре.
Последний раз редактировалось Vik555 10 сен 2010, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #65

Сообщение Vik555 » 10 сен 2010, 07:49

У меня где-то были телефоны людей возле санатория Марат на Мисхоре, которые сдают квартиры. Если хотите - то я Вам сброшу на почтовый ящик, если конечно найду их в записях. Марат не есть шикарная точка, сервис на пляже, как для сельской интеллигенции. Но сказать, что грязно - то я не скажу. В санатории простецкие двухэтажные корпуса со слегка облупленной краской наружной поверхности стен (по крайней мере, так было лет 7 назад). Особым изяществом санаторий не блещет. Но думаю, что это не самое страшное. Пляж не слишком большой по размеру, но думаю, что числа 20 сентября место Вам найдется. И дней на 5 там можно остановиться (если не набредете на него в интернете очень серьезной причины туда не заезжать). Лично я пока серьезных причин для такого не встречал. Это не самая ближайшая точка возле Воронцовского дворца и точки подъема на Ай-Петри, но в принципе и не очень далеко - не с Гурзуфа же ехать! По Алупкинскому шоссе по Мисхору очень часто ездят маршрутки. Поэтому машину можно с собой и не брать, чтобы потом не морочиться со стоянкой и не бояться за машину, если будет целый день стоять без присмотра непонятно где. Искать Вам телефоны?

Ну вот Вам и план - едете на Форос в середине сентября, там можно остановиться на больше всего (например, с 15 по 22 сентября), съездить в Севастополь, посмотреть санаторий Форос, который сам является экскурсионным объектом, Форосскую церковь, просто покупаться на пляже санатория Форос. А останавливаться можно в частном секторе. Да, еще что - ночью по парку не бродите, поскольку в нем ночью много змей (по отзывам в нете), то же касается и других мест Крыма, то тоже, на всякий случай. Ходить по парку по дорожкам, по траве не бегать. И поэтому брать номер с удобствами, а не с удобствами на территории в парке (как в пансионате "Жемчужина Крыма", где есть домики в парке).

Потом - Марат, с 22 по 27 сентября. Потом - Гурзуф, с 27 сентября по 2 октября. А если не понравится многолюдие на пляже в Гурзуфе, то поедете в Партенит (хотя думаю, что 27 сентября местов Гурзуфе найдется). Город сам, говорят, грязнее, чем Гурзуф, но Вы возьмете жилье возле санатория, и будете ходить на санаторный пляж, который убирается.

А если перед поездкой возьмете благословение на поездку у священника для всей семьи - то поездка вообще пройдет, как песня. Тогда ехать можете даже в этом сентябре.
Последний раз редактировалось Vik555 10 сен 2010, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #66

Сообщение Kukla123 » 10 сен 2010, 08:30

Vik555 писал(а):Вот только за политику не нужно!

При чем тут политика? Речь о трате времени на стояние в этой безумной очереди на границе. Вы тут ЗА политику сами-то не начинайте...
Последний раз редактировалось Kukla123 10 сен 2010, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #67

Сообщение Kukla123 » 10 сен 2010, 08:38

Vik555 писал(а):Можно конечно им самим туда на машине доехать. Но не знаю, как там с дорогой.

Мы в этом году ездили на машине. Дорога в плане покрытия нормальная. Местами немного, правда, страшнова-то, что на этом крутом серпантине тебе кто-нибудь в лоб вылетит. А так очень даже нормально забрались наверх, а на спуске оставили машину и спустились пешком в большой каньон.
ЗЫ: но ехать муторно и долго. Если своим ходом лучше на канатке, а не на такси\микрике (цена одинаковая, что за место в микрике на чел., что за канатку на чел.).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #68

Сообщение eugene_n » 10 сен 2010, 11:18

Бродил по туристическим сайтам, набрел на статейку. Крым какой он есть - не прибавить не отнять. kp.ua/daily/290709/188724/print/
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #69

Сообщение Alex_L » 10 сен 2010, 11:25

Кстати еще поразило количество гаишников на трассе Адлер-Лазаревское . Абсолютный рекорд виденный мной лично - три машины ДПС на 1 км!!! Все смотрят одно - встречку. Причем встречкой у них считается наезд одним колесом на линию...
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватара пользователя
Alex_L
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #70

Сообщение Vik555 » 10 сен 2010, 13:56

eugene_n писал(а):Бродил по туристическим сайтам, набрел на статейку. Крым какой он есть - не прибавить не отнять. kp.ua/daily/290709/188724/print/


Эти статейки пишут по политическим соображениям, тем более "Комсомольская правда". Чего они так не писали при Союзе?! Можно подумать, что не при Союзе создавалась инфраструктура, которая сейчас гадит! Можно подумать, что короткую канализационную трубу в море, о которой я писал ранее, закладывали не при Союзе! И вообще, я завязываю эту тему, а то мне одно замечание уже делали.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #71

Сообщение Kukla123 » 10 сен 2010, 14:02

Vik555 писал(а):Эти статейки пишут по политическим соображениям, тем более "Комсомольская правда". Чего они так не писали при Союзе?! Можно подумать, что не при Союзе создавалась инфраструктура, которая сейчас гадит! Можно подумать, что короткую канализационную трубу в море, о которой я писал ранее, закладывали не при Союзе! И вообще, я завязываю эту тему, а то мне одно замечание уже делали.

Отравиться чем-нибудь. Соблазны на каждом шагу - экзотические чурчхелы, шаурма на жаре, пережаренная пахлава, шашлычки из мидий и рапанов, мелкие черноморские креветки, мясо в прибрежных забегаловках…


Это как раз про меня несколько лет назад в Ялте . "Шашлычки" из рапанов запомнила на всю жизнь. Но претензий нет, сама виновата. Сидит тётка на жарЕ с ними и "бачили ж очи" (С) ( мои)... Так нет же, ОЧЕНЬ захотелось, прям смерть...
Но больше никогда ничего подобного не было (в плане отравлений и т.п.), хотя шаурма, самса и т.п. по ходу дела потребляляются, забегаловки посещаются
Таксист никогда никого не пропустит

Враньё. Это скорее про Москву . А там и таксисты и частники и пропускают, и уступают, и помогают, ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #72

Сообщение Vik555 » 10 сен 2010, 14:29

Что еще: в Гурзуфе улица Чехова очень узкая. Поэтому, если по ней едет машина - то приходится прижиматся плотно к стенке, иначе она не проедет. Поэтому нужно быть очень осторожным с ребенком. При открытии туристического сезона, а практически еще раньше, машины перестают пускать на улицу Чехова. Но сколько времени длится запрет - я не знаю. Вполне возможно, что в указаный срок улица может быть открыта.

Все время спрашивал экскурсоводов, можно ли маленькому ребенку на экскурсию, которые я считал для ребенка опасными. Отвечали, что да, можно, что для ребенка не опасно. Но оказалось, что везде для ребенка существует опасность: то дите рвется заглянуть в пропасть, но не очень хочет, чтобы его при этом держали за руку, как это было при осмотре горы Кошка выше Симеиза. То у него истерика на Ласточкином гнезде, где ребенку можно легко вывалисться между стойками ограждений. Такой же цирк оно устроило на юго-восточном берегу в Новом Свете на тропе Голицына, где были такие трещины на самой тропе, что я боялся, что оно туда провалится и застрянет на глубине несколько метров в камнях, между морем и пешеходной тропой. Да и сама тропа, почему-то охарактеризованная безопасной для детей, на деле таковой не оказалась. Она не была безопасной даже для взрослых - все время надеялся только на то, что обувь нескользкая. А иначе можно запросто польскознуться и улететь в море. Дите тоже при этом ныло - его передавали из рук в рук, как переходное красное знамя времен коммунизма, заставляли карабкаться по скользким камням, что ему совершенно не нравилось. И в то же время была совершенно реальная возможность не идти по тропе Голицына с ребенком, а обойти ее с другой стороны. Правда, при этом канатки и место хранения вин мы бы не увидели, а для экскурсоводов это существенная потеря возможности на нас заработать. Так что будьте осторожны и не очень верьте экскурсоводам. Также совершенно не ограждена пропасть в пещерном городе Чуфут-Кале возле Бахчисарая!!!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #73

Сообщение Vik555 » 10 сен 2010, 14:44

Kukla123 писал(а):Это как раз про меня несколько лет назад в Ялте . "Шашлычки" из рапанов запомнила на всю жизнь. Но претензий нет, сама виновата. Сидит тётка на жарЕ с ними и "бачили ж очи" (С) ( мои)... Так нет же, ОЧЕНЬ захотелось, прям смерть...
Но больше никогда ничего подобного не было (в плане отравлений и т.п.), хотя шаурма, самса и т.п. по ходу дела потребляляются, забегаловки посещаются


Мне рассказывал бармен из бара, который я почему-то счел приличным, что шашлыками из рапанов частенько кто-то из компании травится. Причем всей компании ничего, а один отравится. Поэтому можно предположить, конечно, что сам бар закинул в шашлык не очень свежий рапан из прошлого улова. Но у меня есть и другая версия: просто не все рапаны оказываются съедобными. Может этот рапан сам перед выловом съел что-то несъедобное, а может в улов попал рапан сам какой-то полудохлый, а может еще что-то подобное... Версия о солнце и жаре может оказаться и неправильной.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #74

Сообщение shoreditch » 10 сен 2010, 15:27

Крым летом (июль-август) - только для людей с крепкими нервами
Аватара пользователя
shoreditch
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.01.2008
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #75

Сообщение Vik555 » 10 сен 2010, 20:15

Я вообще не знаю, зачем люди едут в Крым в июле-августе. Против отравлений, эпидемий никакие крепкие нервы не помогут! Один раз едут, заболевают, потом сидят дома несколько лет - никуда не ездят. Потом опять едут, заболевают, опять сидят дома несколько лет, а то и десяток.

Начиная с середины июля начинаются в Крыму эпидемии, и продолжаются до конца августа. Бывают и в сентябре. Крым не может безболезненно обслужить такое количество отдыхающих! Либо нужно что-то менять в схеме утилизации отходов, организации питания, очистке канализационных вод. Когда-то говорил с одной старой бабкой в Крыму. Так она сказала, что во время ее детства эпидемий не было!

И все эпидемии при жаре - это угроза для жизни человека.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #76

Сообщение Павлин » 10 сен 2010, 22:01

shoreditch писал(а):Крым летом (июль-август) - только для людей с крепкими нервами
Это точно! И таким же здоровьем!
Vik555, в профайле не указали, но может откроете страшную тайну - где проживаете?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #77

Сообщение Vik555 » 10 сен 2010, 22:45

В Украине.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #78

Сообщение Павлин » 10 сен 2010, 23:25

Vik555, очень информативно! Хотя, спасибо, что не ответили типа "планета Земля"!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #79

Сообщение Dimonytch » 11 сен 2010, 03:38

Павлин писал(а):А вот про эти "чаевые", которые уже включены уже - это да - кроме Праги еще где-нибудь есть??? Кто знает? Или это украинское "ноу хау"?!

Во Франции все чаевые в счет включены - сервис, как утверждается здесь 15%, включается в сумму счета на полном автомате и это регламентируется законодательством. Один знакомый парижанин вообще чаевые (сверх счета) никогда не дает, из принципа. Я наблюдал за местными: 5% от счета большая редкость, обычно оставляют мелочь со сдачи.
Ну это оффтоп, конечно, а тему почитал с большой грустью - у нас с женой одно из первых совместных путешествий было по Крыму с рюкзаками вдоль кромки берега. Сейчас, как понял, такое вообще нереально.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #80

Сообщение zerokol » 11 сен 2010, 11:19

я вот лично еще лет с 15 назад сделал вывод - в Крым не езжу и всем друзьям не советую. Правда одна паршивая овца все таки нашлась, бизнесменчик один, ездит регулярно в Крым, девок там ебсти, ибо в иностранных языках слаб
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль