Краткий справочник "На машине по Крыму".

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краткий справочник "На машине по Крыму".

Сообщение: #1

Сообщение Павлин » 13 мар 2008, 12:46

Этот замечательный отчёт выделен из обсуждения "На машине в Крым" На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.
с уважением, tutovka, модератор

Уважаемые читатели! На самом деле, это было изначально не как отчет, а как ответы конкретному форумчанину. Поэтому вовсе не претендую на особую точность, скорее это небольшое пособие, которое может хоть чуть-чуть облегчить продвижение в Крым из Москвы (или через Москву) на автомобиле. А, учитывая, что данным заметкам более трёх лет, попробую немного дополнить их. Подумал, что более информативно будет не переделывать их, а просто в конце каждого сообщения писать добавления. Добавления будут таким шрифтом.


Позвольте присоединиться к обсуждению поездки в Крым на авто!
Учитывая, что начиная с 1995 года ежелетно бываю там, позволю себе дать несколько советов:
1.Ехать, желательно, имея авто в собственности, а не по доверенность, т.к. периодически с пересечением границы по ген. доверенностям, если они не от ближайших родственников, возникали весьма большие проблемы.
2.Я бы выбирал маршрут следования из Москвы до Крыма в зависимости от времени года, выбор сделал бы такой:
а). В "не сезон" (со второй половины сентября по конец мая) - "по прямой" - симферопольской трассе через (в смысле в объезд) Тулу, Орел, Белгород, граница перед Харьковом и далее по указателям на Симферополь. Ночевать лучше всего в Днепропетровске. До него из Москвы почти ровно 1000 км, так как несколько раз замечал что после этого расстояния наступает утомления и водительские реакции притупляются. Правда теперь в город надо делать небольшой крючок, но оно того стоит, нормальный ночлег и еда. Место ночлега можно заранее посмотреть в интернете.
Последний раз редактировалось Павлин 16 июн 2011, 10:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Сообщение: #2

Сообщение Павлин » 13 мар 2008, 14:09

...продолжу.
Итак, ночлег в родном городе Леонида Ильича. В Запорожье ночевать не посоветовал бы - типично рабочий городишко и "глаз не на чем остановить".
А на утро опять по прямой в Крым.

Кстати, о навигаторах, насколько я знаю карты на Украине есть только для основных трасс, а те города и городишки, что будете проезжать не охвачены, хотя тут могу и наврать, может что и изменилось. Во всяком случае, очень рекомендую взять с собой атлас дорог. На Украине, кстати, продаются очень информативные карты дорог Украины и блилежащих окресностей - очень рекомендую приобрести, т.к. и в Крыму пригодиться!
В принципе, и по указателям можно доехать.
Да, кстати, если заправляться, то ТОЛЬКО 95-м и по-возможности на "брендовых" заправках. На Украине сейчас много и ТНК и Лукойла, можно и на Синтозе и Укртефти, но уж никак не на каких-нибудь Транс-хрен-ойл. Опять же рекомендую делать это в городах через которые будете проезжать, а не на трассе.
По ночлегу.
Хотя, если не устали и хотите поскорее попасть в Крым, то можно и проехать чуть дальше и заночевать в Запорожье. Можно въехать в город, а можно и посмотрев на многочисленные плакаты частных гостиниц, чуть свернув с трассы переночевать в них. Я делал и то и другое, соотношение цена/качество "так себе...".
По навигации.
Последний раз ехал с "Навителом" - в Днепропетровске по заданному адресу он меня привел, а вот полной карты Запорожья не было. Но с каждым годом это пополняется, так что навигаторы в поездках по неизвестным местам/городам просто необходимы!
По топливу.
В последнее время очень много заправок стали не соответствовать гордой вывеске. Главное не Брэнд, т.к. процветает франчайзинг. И в этом плане информация может меняться ежегодно. Но вполне нормально себя зарекомендовали "Сентоза", "Укрнафта". Единственные рекомендации - стараться заправляться в городах (порой даже специально свернув с трассы) и "побеждать свою жабу" - не заправляться особо дешевым топливом. Кстати о цене, в начале лета 2011 года 95-й в Украине стоит около евро/литр!

б). Если решите ехать в "сезон", то на границе перед Харьковом можно простоять до 10 часов и даже на близлежащих "объездных" переходах ситуация будет только чуть лучше, т.к. "умные" не только Вы.
Но можно, например, свернув направо с объездной Курска, поехать в направлении Сумы. Погранпереход Суджа. Там очередь заметно меньше.
Итак, второй путь на 200-250 км длинее, но на мой взгляд это компенсируется отсутствием очередей на погранпереходах и очень относительно хорошим качеством (за малыми исключениями) дороги.
Во втором случае надо выезжать из столицы по "новой Каширке" - трассе Дон, что идет мимо Каширы на Воронеж. Именно Воронеж будет временным ориентиром. Из почти 600 км большую часть дорога уже сделана. Но, кстати, будьте внимательны! Сам наблюдал как на участке без каких-либо ограничений по скорости, гаишники просто ловили народ, который пользуясь хорошим качеством асфальта и малым количеством машин и возможностями авто, "летел" 140-150 км/ч, забыв что автострада уже закончилась и можно только 90. Прикиньте, почем будет в этом году разница 140 минус 90?! Кстати, на днях сам собираюсь разориться на беспроводной "Вислер". Думаю, эти 7-8 тыс. руб. быстро окупяться. (не берите антирадары по 1,5-2 тыс., будете весьма разочарованы)!
Так вот, подъехав к Воронежу, не уходите налево на объездную (указатель Росто-на-Дону), а едете почти в город и уходите на право на Курск. Проезжаете по своеобразной объездной, задворками Воронежа (осторожно - дороги как после бомбежки), но ехать около 5-6 км. Основной ориентир - проехать по большому мосту через реку, потом километра через три будет Т-образный перекресток. Вам налево на Россошь. Дорога - около 300 км. И никаких "дальнобоев", бывало что за это расстояние я обгонял не более двух десятков авто!!!
Заправиться лучше где-нибудь поблизости, после поворота на эту дорожку, последняя колонка (раньше была Юкос) будет за 70 км от границы. Дорога упрется в пункт пропуска Кантемировка-Марковка. Обычно там стоит 5 - 10 машин!!! Но с нерасторопностью служивых с обоих сторон и заполнением бумажек, переход займет около часа. Далее через 170 км - Луганск. Можно переночевать там, но лучше доехать до Донецка. Опять рекомендую адреса ночлега посмотреть в сети. Утром - направление на Мариуполь (в него заезжать не надо), держаться правее на Бердянск, далее на Мелитополь (перед ним на лево объездная) и Вы опять на Трассе "Крым" (см. первый вариант) почти перед Перекопом, а дальше Крым.
Последний раз редактировалось Павлин 16 июн 2011, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Павлин » 13 мар 2008, 16:29

извините, продолжу....
3. Прохождение гранины.
Придется в обязательном порядке собственнику авто заполнить таможеную декларацию, кроме авто, ничего вписывать не надо. Кстати, я, обычно, беру бланки деклараций в Шереметьево, спокойно заполняю дома и экономлю время на границе.
Также если нет с собой гривен, лучше купить украинское ОСАГО на российской стороне это будет чуть дороже (за счет игры на курсах), но без хлопот и платите рублями. Хохлятские пограничники осенью прошлого года проверяли наличие и срок действия полюса при выезде из страны. Последствий не знаю, сам оформляю на три месяца (на весь срок пребывания).
Далее после пересечения границы, на укр. территории получаете бланки регистрационных карточек и заполняете их, собственник вписывает гос. номер и марку авто. Будте готовы указать конкретный адрес пребывания на Украине и фамилию человека к которому едете. Во всяком случае следует заранее обдумать этот вопрос. Опять же не знаю вариантов при невозможности указания таких данных, т.к. мне проще - у меня собственность под Евпаторией.
Да, забыл сказать что если поедете по варианту №2, после Марковки около 30 км дорога плохонькая.
4.Обмен денег.
Совершенно справедливо, что лучше менять в глубинке страны. Если едете по симферопольской трассе, то Харьков, Мерефа (прямо на трассе, под Харьковом), Днепропетровск. Вариант №2 - Донецк, Луганск. Кстати, любопытно что долары менять выгоднее рублей и евро. Причем я на досуге посчитал что даже выгоднее купить доллары в Москве и поменять на гривны в Украине, чем эквивалентную сумму менять там рублями.
Учитывайте, что на Украине бензин примерно на 25 - 30% дороже московского и цена возрастает по мере приближения к Крыму!
5.ПДД Украины имеет некоторые отличия от России. Это можно посмотреть в интернете. Говорят, сейчас да дорогах не берут наличкое, очень сомневаюсь. Во всяком случае раньше 10, максимум 20 гривен (55 - 110руб.), кроме "пьянки"!!!
Акуратней с пешеходами! Это Вам не Москва, а очень грубое нарушение! "Моргушка" включается не "заблаговременно" как в России, а за 100-150 метров (не помню уже, населенный пункт/трасса). Ну а скорость, она везде скорость. Антирадар и "спонсор" впереди!!!
Обгоном считается только маневр опережение с выездом на встречную полосу (прерывистую). Встречная - см. про 10-20 гривен.
Хамить, я считаю не надо ни там ни в России.
По поводу экологов, казаков и прочих пидоров, то остановить Вас может только сотрудник милиции, а вот предъявлять какие-либо претензии по поводу ПДД - только инспектор дорожной службы (кажется на Украине это так называется).
Так вот, открою всем великую тайную тайну как легко отличить представителя силовых структур от прочих гавнюков.
Допустим едете Вы почти по все правилам, как откуда ни возьмись материализовывается нечто в форме напоминающей и вызывающей неприятное чуство где-то там... И, естественно, завидев Вас, а может примерно оценив стоимость Вашего авто, начинает зазывно махать какой-нибудь полосатой или светоотражающей херней...
Ваши действия: учитывая что особенно на Украине куча разновидностей этой самой формы (некоторая, кстати, напоминает жандармскую в фильмах Луи де Фюнеса (правильно написал? а то только произносишь имя артиста!). Так вот остановиться нужно и желательно рядом, или задом подать, если "пролетели", но ни в коем случае не выходить из авто. Далее, постараться услышать что Вам представилось, а если так и не разобрали, то произнести: "представтесь" (рекомендуется добавить "пожалуйста").
И вот далее, если начинается какого-либо сорта "разводка" на деньги, попросите данного индивида предъявить служебное удостоверени. Вам, по сути и нет необходимости читать какой он и куда упал-намоченный!!! У ВСЕХ ДЕЙСТВУЮЩИХ сотрудников правоохранительных огрганов в "ксиве" (обычно в нижней части удостоверения, может быть как справа так и слева), должна быть запись (опять же, обычно мелким шрифтом) что ВЛАДЕЛЬЦУ УДОСТОВЕРЕНИЯ РАЗРЕШЕНО НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Обычно так и формулируется, но при всевозможных вариациях смысл должен быть этот. Также возможно продолжение про СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
Все, если прочитали, стройте свои отношения как с представителем власти. А вот если в любого цвета и выебона удостоверении этих слов "немае", смело посылайте. Можно также полюбопытсвовать какого х.... Вас он посмел остановить!!!
На сегодня закругляюсь, если интересно, продолжу! Рецензируйте!!!
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #4

Сообщение САБУР » 13 мар 2008, 22:02

Замечательно Зачитался, требую продолжения
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Павлин » 14 мар 2008, 16:50

С удовольствием продолжу, но уже в понедельник!
Кстати, какие вопросы еще осветить?
Собирался коротенько: когда ехать, куда.
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение САБУР » 14 мар 2008, 23:18

Не коротенько, а полностью. У Вас прекрасный рассказ с подробностями. Был бы признателен, если Вы продолжите.
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Павлин » 17 мар 2008, 11:01

По многочисленным просьбам трудящихся, продолжу повествование о путешествии в Крым на авто.
Кстати, САБУР, как в то анекдоте "у меня три вопроса":
1. на каком авто планируете поездку?
2. каков стаж вождения?
3. какую сумму хотите пожертвовать на удовлетворение мечты жены?
Да, я тут специально для Вашей жены отыскал один весьма любопытный отзыв человека из Питера за 2006 год. Очень реалистично и правдиво. Привожу без изменений:
Дмитрий, Питер FM IP: 195.131.84.204

В Крым более ни ногой.
Если вы НЕ театрал, то вы меня поймёте.
Вы не театрал, но раз в пять лет нужно сходить в театр, - гражданский долг, сын просит, опять же. И вы покупаете билеты. В назначенный день дома суета, - гладим костюмы, наряд жены, сын чистит туфли. Наконец все собрались и в путь, в театр. Театр. Вы помните, как ребёнком вас водили туда родители, это была сказка - таинственные декорации, игра света на сцене (вырасту – буду осветителем!), актёры как волшебники, музыка…
Такси подвозит вас к театру, и вдруг оказывается, что вблизи он обшарпан и стены покрывают надписи, на ступенях продают фрукты и поделки из можжевельника, а в фойе просто большой рынок, в гардеробе прокат биноклей по цене небольшой подзорной трубы в фирменном магазине «оптика».
В зрительном зале чудовищно грязно. Во время представления между рядов снуют продавцы варёной кукурузы и холодного пива. Декорации изрядно поизносились, актёры явно любители. И запах! Пахнет шашлыком, который готовят в оркестровой яме на углях из содранного в фойе паркета.
- Такого не может быть, - скажите Вы. И ошибётесь. Этот театр называется КРЫМ.
В Крым более ни ногой.
Кроме туристов в Крыму есть и другие представители Homo sapiens. Крымчане делятся на две группы, - собственно люди (их, видимо на время курортного сезона прячут в резервациях), и занятые в Службе Сервиса (далее, для краткости, - СС).
К сотрудникам СС относятся водители маршруток, продавцы билетов и продавцы в магазинах, хозяева квартир и все, кто вам оказывает, какую бы то ни было услугу за деньги.
Сотрудники СС очень устали от приезжих. На вопросы туристов служащие СС отвечают очень неохотно, односложно, раздражённо. Могут ответить и развёрнуто, но развёрнутость ответа подразумевает переживание по поводу Вашего зрения, слуха, способности ориентироваться на местности и интеллектуальных способностей.
Вообще туристы не подарок. Вместо богатых нетребовательных олигофренов приезжают капризные, умеющие считать, читать и писать зануды.
Хотите пример? Пожалуйста! Хозяйка квартиры в Партените, сдавшая её нам за двойную цену на четыре дня (поздний вечер, - куда деваться, другие вообще требовали десятисуточную предоплату по двойному тарифу) пыталась выселить нас на сутки раньше. Её рассуждения умиляли, – поселились 21 вечером, уезжайте 24 вечером! И всё! Так считаю и я, и все остальные. А вашу математику в России используйте!
Только после получасового спора, мне удалось объяснить доброй женщине, что 21 плюс 4 будет 25.
Хамство специалистов СС всеобъёмлюще! Там нам (мне и моей жене) не нахамило человек десять. А доброжелательно настроенных был человек пять. Им отдельное спасибо! Это экскурсовод Вера в Никитском ботаническом, экскурсовод теплохода «К.Станюкович», продавцы магазина в Симеизе (магазин в здании ателье, возле тира), ОДИН водитель маршрутки (мы на маршрутках объехали полкрыма). Остальные труженики СС, на любой вопрос, корчат недовольную мину и по хамски отвечают.
- Извините, не подскажите, как пройти... - наученные опытом мы задаём вопрос как можно вежливее.
- Ты шо, слепой? Видишь, вот вывеска висит. - Отвечающего трясло от злости. Он указал рукой на, покосившийся и неприметный среди кучи рекламных щитов, указатель "Дворец Воронцова вниз по улице".
За, что они нас ТАК ненавидят?
- Я тут работаю, а вы отдыхаете! - истеричный крик молодой женщины, в адрес туристов, сумка которых мешала проходу в маршрутке.
Да. Работаете. Успехов. Своих денег я вам больше не привезу.

Свои "советы постороннего или как нам организовать поездку в Крым" (попытался сострить на тему Ленина) продолжу чуть позже...
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Павлин » 17 мар 2008, 12:16

.. так вот, наклейка RUS на машине обязательна. Причем, насколько я помню, нет требований в каком конкретно месте авто она должна быть. Я клею на заднее стекло в зоне, которая плохо видна в зеркало заднего вида.
А вот вид и форма этой наклейки четко оговорены законом. В Москве лучше купить черно-белый вариант, т.к. всякие бел-сине-красные с прибамбахами - не законны! И это лишний повод попыток отбора Ваших денег.
Итак, один из основных вопросов - КОГДА ехать?!
Здесь надо сопоставить множество факторов зачем Вы едете именно в Крым.
Если просто по-настальгировать по детским воспоминаниям из еще советского периода, то можно ехать и в начале мая. Будет очень красиво! Одни только поля диких маков чего стоят!!! (Вспомнишь песни Ю.Антонова). Но море в этот период весьма не комфортно, овощи/фрукты, кроме свежей редиски и (может быть) ранней клубники, отсутствуют.
Но в финансовом плане эта поездка будет самой бюджетной.
Далее - лето. Что называется "сезон". Вообще, в Крыму курортный сезон очень короток. Реально пляжно-купальный начинается с 20-25 июня и по 25 августа, т.е. два месяца. Самый "высокий сезон" - это вторая половина июля и до конца (25-27) августа. И вот получается, что местное население вынуждено за эти короткие два месяца надыбать столько денег, что бы хватило до следующего года и слова "крепитесь, люди - скоро лето" можно назвать девизом Крыма!
Соответственно вместе с плюсами (относительно теплое море, солнце, фрукты), получаем и минусы (толпы народа, заполненные и загаженные пляжи (помните такие фильмы, как "Спортлото 82", "Будьте моим мужем" - картинка один в один), заоблачные цены НА ВСЕ!!! Плюс к этому проблемы с дорогой (количество транспорта и очереди на границе).
И верно Вам раньше писали что в сезон очень сложно снять жилье на 2-3 дня. Местные считают это не выгодным (искать новых постояльцев, платить бахшишь маклеру, который привел Вас, белье постельное стирать опять же (раз в три дня менять!? Это Вам не Турция!!!)
Я бы на Вашем месте поехал (надо ориентироваться и на погоду) в сентябре. Достоинства этого времени:
1.мало народа
2.цены уже не "высокого сезона"
3.если повезет с погодой, купаться можно не хуже лета
4.нет такой жары
5.есть поздние крымские персики, виноград, арбузы, дыни и др. фрукты/овощи.
Короче. "бархатный сезон"!
Допишу позже. Если есть вопросы по ходу повествования, прошу...
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 19 мар 2008, 15:09

К сожалению, не дождавшись рецензий, продолжу.
По поводу водводной рыбалки, весьма сомневаюсь. Но слышал что под Судаком есть места (и что-то типа баз) для дайвинга. Ну и знаменитый мыс Тарханкут! Это почти самая западная точка Крыма. Именно там снимали "Пираты ХХ века".
Остальные достопримечательности Крыма можно посмотреть в интернете, да и на месте сориентироваться, у столиков организаторов экскурсий.
Кроме того рекомендую съездить в Феодосию в музей Айвазовского, посмотреть Севастополь - старая часть города очень красива (лучше оставить где-нибудь машину и походить пешком) , панорама обороны Севастополя. Еще рекомендую прокатиться по серпантинам в районе Коктебели-Судака-Ялты. Очень красивые виды по дороге из Судака в Новый Свет! Опять же как побывав в Крыму, не прогуляться по набережной Ялты?!
Конечно более живописна та часть Крыма, которую принято называть ЮБК, т.е. часть побережья от Коктебели и до почти Севастополя.
Хотел отдельно предостеречь по вопросу вождения в Крыму. Я часто обращал внимание, что можно даже не глядя на указатели, сказать что едешь по Крыму! Так по-идиотски (по другому не назовешь) водят машину только в Крыму! На мой взгляд, хамство на дороге больше московского! Что я имею в виду:
1.Про вождение по серпантину - отдельная песня.
2.Сорваться с визгом с места, пролететь 500 - 600 метров разогнавшись до возможной за этот путь скорости, затормозить, лениво вылезти и начать грызть семечки. (Видимо это такие "понты")
3.Если я, по московской привычке, притормаживая и пропускал машину уже пару минут "моргавшую" чтобы выехать с примыкающей дороги... похоже это вызывало шок!
4. Если в последнее время в Москве движение, с учетом пробок и других ньюансов дорожного движения происходит не только по ПДД, но и по так сказать "понятиям", то в Крыму можно и в борт получить в подобной ситуации. А уж сколько негативных эмоций можно ощутить, выехав (не создав и намека на аварийную ситуацию) перед какой-нибудь 20 летней развалюхой!!! Так что учтите это!
5.Еще один аспект, который присущ не только Крыму. Это езда уже почти в полных сумерках не то что с ближним светом или, на худой конец с тусклыми подфарниками (типа 2106), а вообще без света!!! Такое впечатление, что лампочки экономят!!!


Эдакие "летучие голландцы"...
6.Ну и, конечно, такого количества откровенного автомобильного дерьма (самый приличный эпитет) не увидите более нигде!

Напоследок несколько советов и предостережений.
1.Очень не советую покупать что-нубудь возле Чонгара. Икра - 99,9% подделка (пидробка, по-украински)! Рыба - весьма сомнительного качества, да и ЦЕНЫ!!!
2.Если поедете осенью, то после Милитополя и до Чонгара советую закупиться бахчевыми.
3.В самом Крыму постарайтесь не купить импортные фрукты (яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, виноград и др.) которые весьма успешно "впаривают" как местные, крымские! Обидно покупать в Крыму турецкие и кипрские персики, которые мало того что и не такие вкусные, но и в "Ашане" стоят в полтора раза дешевле!!!
Сам видел как неурожайным на абрикосы и персики летом 2006 года, москвичи покупали с собой в поезд, в качестве крымского сувенира домашним очень красивые ФРАНЦУЗКИЕ абрикосы по 25 гривен (по тогдашнему курсу, умножайте на 6!!!)!!!! Почему знаю что французкие?! Да потому что сзади прилавка, в машине лежали не распечатанные ящички с подобными абрикосами, на которых четко по-английски было написано мэйд ин франс...
Не знаю как будет в 2008, но прошлым годом, если персики были крупные, красивые и стоили от 12 гривен, то это был импорт.
4.Если решите везти с собой вино, то лучше коньяк брать в фирменном магазина в Контебеле, шампанское - в Новом Свете рядом с заводом есть (был) магазинчик, соответственно вина - в Инкермане (Севастополь), Массандре (Ялта), Бахчисарае, Судаке (филиал Массандры).
5.Упаси Вас Господь покупать разливное (типа "домашнее" вино). В самом лучшем случае - купите молдавское вино! Только бутылированное!
И то, лично присутствовал когда в фирменный магазин "Крымские вина" в Евпатории (они дорожат репутацией и липой не торгуют) приходит мужик, -"дайте мне (название сейчас не помню, ну допустим, "Черный мускат" Массандра) вчера его выкушал, хочу еше купить". В магазине директор Галина Васильевна, очень грамотный в винном деле человек (всегда с ней советуюсь, еще ни разу не пожалел!), говорит: "А где Вы его покупали?". - Да вчерась на набережной! Г.В.:" Да знаете ли, Массандра с 1975 года (год тоже не запомнил, примерно) этот мускат не льет!!!!

пока прервусь, жду рецензий!
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение САБУР » 19 мар 2008, 16:13

Даже и не знаю, что рецензировать, такое ощущение , что читаю очень хороший путеводитель, написанный понятным русским языком. Большое Вам человеческое спасибо. Отзыв про крым - театр, просто вне конкуренции.
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Павлин » 20 мар 2008, 13:59

Спасибо за похвалу, доброе слово и кошке ....
Что еще по Крыму надо будет узнать, рад буду помочь!
И кстати, если съездите, отпишитесь как оно прошло!
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий справочник "На машине по Крыму".

Сообщение: #12

Сообщение Павлин » 29 апр 2011, 23:34

Большое спасибо милой tutovka за редакторский труд в этой теме!
Придется перечитать и отредактировать/дописать/пополнить некоторые части, так как жизнь не стоит на месте и некоторые моменты изменились.
Например, введена в строй новая дорога от Харькова до Днепропетровска, изменились штрафы и отношение ДАИшников, ушли в былое некоторые "разводки", но свято место - пусто не бывает.
Обещаю перед очередным сезоном...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий справочник "На машине по Крыму".

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 02 май 2011, 11:30

Всегда велкам
А про дороги-правила можно и в родительской теме не забывать писать, там народ тоже ждёт свежих новостей!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



cron
Включить мобильный стиль