Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Сообщение: #1

Сообщение 0ceanaria » 09 сен 2012, 20:38

Прошлый мой отчет обвинялся в том, что это не отчет о самостоятельном путешествии. Нынешнюю поездку в несамостоятельности упрекнуть никак нельзя =)

Начну с того, что в детстве мне Крым казался каким-то очень далеким и загадочным, а также в моем восприятии он казался местом для отдыха миллионеров. Сейчас все по-другому. Есть время, айда в Крым!

Так уж сложилось, что последние пару лет мы приезжали в Крым встретить осень. При чем ехали совсем не за этим, просто даты так совпадали. В этом году мы решили поддержать уже сложившуюся традицию. А еще этим летом никак не получалось поехать на море.То по работе не получается, то погода подводит, то все курортные города забиты под завязку и поселиться негде.Так что этой поездки я ждала полтора месяца.И вот, свершилось!

Итак, выезд 31 августа из славного города Запорожье. В этот раз решили осуществить мечту и поехать на своей машине. Никаких поездов и маршруток. Только свои колеса. Только хардкор!
К слову сказать, у нас далеко не джип, а маленький Матиз. Но оказалось, что он очень даже удаленький. Сначала переживала, что не выдержит он такой поездки, но зря. На трассе ведет себя прекрасно, на узких улочках крымских городов припарковаться труда не составляет, да и на горных дорогах ведет себя очень уверенно. На трассе мощности, конечно, не хватает. Но это был единственный минус этой машины.
Выехали в 6,30 утра, прохладно. Заливаем полный бак и в путь. Трасса оказалась гораздо сложнее, чем я предполагала. Видимо, пятница определила огромное количество грузовиков на трассе,которые обогнать было порой очень сложно. На трассе по одной полосе в каждую сторону. В каждую сторону приличный поток машин. В большинстве случаев ехали 80 км/ч. На отдельных участках удалось ехать 140 км/ч. Несколько раз был шанс получить лобовое столкновение с летальным исходом, но, к счастью, все обошлось. Стандартные остановки в Мелитополе и Джанкое.
В общем , едем мы по ужасной латаной трассе, у меня нервы уже на исходе… и тут… подарок судьбы! На 630м километре трассы Харьков-Симферополь, на подъезде к Симферополю начинается идеальная дорога! О, да! Три полосы в каждую стороны, по середине отбойник. Асфальт гладкий, как стекло. Я думала, что я сплю. Такого в нашей стране просто не может быть. И хоть мы уже порядком устали, у нас открылось второе дыхание, и мы помчали на встречу с Крымом.
Забегая на перед скажу, что везде, где мы ездили в Крыму, дорогие и-де-аль-ны-е! Свежее полотно, хорошая разметка. Ехать одно удовольствие! Муж очень любит кататься и для него это было удовольствие в двойне.

Решено было жить в Ялте. Это тоже своего рода традиция. В этот раз решили только жить в Ялте, а оттуда ездить по окрестностям.

Про жилье - это отдельная тема. Договаривались сначала об одном, в итоге наше место было занято. В итоге две ночи мы провели в коморке папы Карло. Но мы не теряли духа и даже хорошо посмеялись над ситуацией. На третий день нас пересилили туда, где и планировали жить. Мы были сказочно рады, и отдых заиграл новыми красками =)

Приехали мы в Ялту около двух часов дня. Оказалось, что моя киевская подруга тоже была в то время в Крыму. Отдыхали они в Алупке, совсем рядом с нами. В общем, пересеклись мы в Ялте. И вечер провели вчетвером. Никуда не стали ехать, так как уже устали с дороги, да и темнеет уже рановато.

Очень люблю Ялту…синее море, белые виллы и яхты, свежий воздух, пальмы..что еще нужно для перезагрузки городского жителя? Но когда вышли на набережную, стало понятно, что Ялту мы уже переросли. Мы тут были уже тысячу раз, там ничего не меняется и пейзаж уже поднадоел. Для тех, кто приезжает в Крым редко, Ялта - это своего рода сказка. И побывать там однозначно стоит. Но нам хотелось новых открытий, приключений и новый эмоций.



День второй. Здравствуй, осень. Утро встретило прохладой. Пока завтракали на открытой веранде, думала, что околею. Оделась потеплее, о чем позже пожалела. Буквально через полчаса уже светило солнце и было даже жарковато. Поехали куда глаза глядят. А глядели они в сторону Алупки. Ехали не по основной трассе, а по нижней дороге. Петляли в горах. Любовались видами. Проезжали мимо беседки, которая стоит рядом с церковью. Очень там красивый вид открывается.

Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Постояли, посмотрели на красоту и поехали дальше. Петляли по дороге, хотели попасть в Алупку. Но не попали. Припарковаться нереально! Платить за парковку 30 грн в час мы не хотели. Поехали дальше. Кстати, с собой всегда были купальники и подстилка на тот случай, если найдем приличное место , чтобы покупаться. И такое место нашлось. Санаторий "Днепр" государственной налоговой службы Украины. Налоговики - не дураки, знаю где санатории строить ))))) Кстати. Находится он в Гаспре. Санаторий Днепр – это 22 га территории. Там и парк замечательный, и ресторан, и замок Харакс ( о нем можно в интернете прочитать). Еще, говорят, есть римские развалины какого-то там века. И весьма большой пляж. Стоит удовольствие всего 20 грн с человека. В передвижении не ограничивают. Можешь гулять где хочешь. Пользование лифтом 4 грн в одну сторону. На пляже есть весьма приличный туалет, раздевалки. Пляж чистый, с новыми навесами, достаточно широкий.На дне галька мелкая достаточно, купаться можно без проблем. Хотя в этот раз купаться не рискнула, было прохладно.
На обратном пути погуляли по парку, посмотрели замок. Очень хотелось приехать сюда на полдня и просто посидеть на лавочке. Подышать воздухом,вкусить всю прелесть, так сказать =) Правда, на обратном пути у меня разболелась голова. Такое бывает, когда слишком чистый воздух ( О_о) или большое содержание эфирных масел. Так что будьте аккуратнее со слишком чистым воздухом =)

Пляж
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Переход в лифт
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Парк и замок
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

День третий. Решили поехать к Аю-Дагу. Читала, что там заповедник. На за мзду в 20 грн туда пускают. По факту оказалось, что приехали на территорию Артека, и туда не пускают без пропусков. Посоветовали подъехать к горе с другой стороны. Там то же самое. Без пропуска не пускают. Не долго думая мы решили поехать в Алушту. Я там никогда не была. Алушта приятно удивила. Очень милые аккуратные улочки. Дух там своеобразный. Красивая, как Ялта, но не напыщенная. Это понравилось. На пляж попасть не удалось, так как было уже часа 4 и солнца там уже не было. А в тени сидеть прохладно. Пошли гулять на набережную. Развлечения там стандартные. Ничего сверхъестественного, но довольно мило.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Там еще дяденька надувал огромные мыльные пузыри
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

А это в конце набережной
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Нашли одно заведение, очень приличное. Но посетителей там почти не было, хотя цены вполне нормальные, как для Крыма. Посидели на второй этаже, покушали, понаблюдали за праздно шатающейся толпой. Все-таки здорово сделать передышку и просто почувствовать, что ты на отдыхе =)

Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

перед отъездом купили восточных сладостей. Вкусно.. ом-ном-ном =)
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
А потом нас ждал вид на вечернюю Ялту. Зрелище завораживающее. И никогда не надоедает.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

День четвертый. Решено ехать на Ай-Петри на машине. На канатке ездили, и не раз. На машине никогда. Это был тот еще експириенс. Если ехать из Ялты , то перед поворотом на Ай-Петри есть указатели. Там было написано, что трасса на Ай-Петри закрыта. Мы благополучно проехали мимо, свернули не туда, куда надо. Потом спрашивали дорогу у какого- то мужика.Он сказал ехать на Высокогорное. Мы поехали. Плутали там не знаю сколько.Дорога явно не была похожа на основную. Потом как-то само собой получилось, что вывернули на нужную дорогу. Ехать долго достаточно. На подъезде к вершине стояли припаркованные авто.Люди бросали машины и шли пешком. Потом оказалось, что вверху обвал и трасса закрыта ( не зря же там внизу указатель висел). Машиной туда никак не заехать, но пешком пройти можно. Мы понятия не имели сколько нам идти вверх. Вверх посмотришь – вроде немного. Но если учитывать , что дорога виляет, то накидывай еще несколько километров. Сдаваться - не в нашей привычке. Поэтому мы пошли вверх. Сами не зная сколько же нам топать на самом деле. По дороге открывается замечательный вид на море и Ялту.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Топали. Топали и притопали на то место, где был обвал.Эм… не хотела бы я оказаться там в тот момент. Полдороги оторвалась и полетела вниз. От асфальта будто отгрызли кусок. Людей собирали группками и время от времени разрешали пройти завал.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

В общем, шли мы примерно полчаса. Даже не устали. Постояли на смотровой площадке. Поглядели вдаль ))) Кстати, площадка эта находится справа от канатки почти в четырех км(!) В наших планах было посетить Ледяную пещеру, которая находится в 700 метрах от канатки. Но вот незадача. Мы уже прошли около километра и тут вспомнили, что какой-то местный еще на входе нам сказал, что канатка не работает. Так как не будет электричества до 6 вечера. Мы так подумали,что раз света нет, то, скорее всего, пускать в пещеру не будут. Поэтому развернулись и пошли к машине. На нашем пути было еще одно преодоление последствий обвала.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Прям как после бомбежки.

Да, на Ай-Петри можно покататься на таких штуковинах
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
По дороге есть еще водопад Учан-Су. Но летом воды там нет. Поэтому смотреть на него мы не пошли.Рядом есть одноименный ресторан. На площадке очень красиво. Но цены абсолютно дикие.
Время еще было и очень хотелось на море. Поехали в Ливадию. Красиво там возле дворца.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Сама территория там подзапущена. Пляжи разбиты штормом. Был один, на который можно было попасть .Заплатили по 15 грн с человека. О том, чтобы покупаться, речи не было.Было довольно холодно. Просто слушали шум волн и вдыхали вкусный морской воздух.
Да. и там еще есть бабушки без комплексов, которые переодеваются прямо на пляже и никого не стесняются. Боже, я хочу это развидеть.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

День пятый. В прошлые разы, когда мы приезжали в Ялту, я очень жалела, что не взяла с собой ролики. Покрытие там отличное, набережная довольно большой протяженности. Раз уже поехали машиной, рюкзак с роликами не приходилось тащить на своих хрупких плечах. Так сложилось, что не каталась я года полтора и очень соскучилась за этим занятием. Пока муж баловался Wi-Fi в Макдональдсе, я прокатилась по Набережной. Вот это был кайф! Я как детство вспомнила))) была отличная погода. Не жарко, не холодно…Днем людей было не очень много, так что можно было легко маневрировать.Одним словом, здорово!
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Мне Очень хотелось застать последние теплые деньки поваляться на солнышке.Поэтому мы поехали в санаторий "Днепр" и до конца дня пробыли там. Я даже купалась. Вода казалась сначала холодной.Но, привыкнув и наконец окунувшись, мне не захотелось выходить.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Кстати,в один из дней заезжали еще в парк Айвазовское, там тоже пляж есть. Но! Вход туда стоит 75 грн с человека. Считаю это грабежом среди бела дня. Так как было уже часа 4 вечера, не было смысла оставаться на пляже за такие деньги. Так что санаторий Днепр вне кнкуренции. Может. Есть еще подобные места в округе, но мы пока разведали только это.

День шестой. Пора домой. Просыпаемся пораньше и выезжаем. Решено ехать через Севастополь. По пути заезжаем в Балаклаву.По экскурсиям не ходим. На корабликах не катаемся. Время поджимает.Но как же можно пройти мимо белоснежных яхт...гуляем. наслаждаемся.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Пьем кофе и едем на Севастополь. Вообще очень впечатлила дорога от Ялты до Балаклавы. Красота неописуемая. Вроде бы тот же Крым, но природа немного другая. Можно кататься по дороге туда и назад и просто кайфовать.
В Севастополе,как обычно, прогулка по набережной и чебуреки одной кафешке. Когда-то мне ее показала сестра. В самом конце набережной, напротив итальянского ресторана с ярко оранжевой вывеской. Как называется кафе, не помню. В сезон там не протолпиться. Очередь аж на улицу. Чебуреки хороши.Но оказалось, что организм был им не очень рад. С тех пор,как перешли на здоровое питание, от жирной пищи как-то нехорошо.
С другой стороны набережной есть пляж. Он бетонный …мда.. это, конечно, не прикольно. Будем считать это местным колоритом. Зато есть переодевалки приличные, навесы, тапчаны. И вода даже чистая. Я искупалась последний раз в этом сезоне. Вода бодрящая. Выходишь, и будто заново на свет народился. Освежает и бодрит.
Тот самый бетонный пляж возле красивого большого здания
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Интересное кафе на набережной
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
И Набережная
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
Все дела сделаны. Выезжаем домой. В этот раз трасса была более свободна и не пришлось так нервничать.
Вот такой короткий, но замечательный отдых. Хочу заметить, что частенько нас выручали карты в айпаде. По истине незаменимая вещь. Даже в лесной глуши высокого в горах он покажет вам верный путь. Частенько получалось так, что от того, что не знали как проехать теряли много времени. Но зато места новые посмотрели =) А Севастополь оказался лабиринтом. Долго петляли там.
По поводу машин.. я поняла, что для Крыма нет никакой разницы на каком авто приехал. Скорость там 50-80 км в час, больше не поедешь. Главное, чтоб исправная была.

До свидания, наш уголочек рая. Мы уезжали, чтобы вернуться.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_605356
Аватара пользователя
0ceanaria
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
Крым отдых

Re: Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Сообщение: #2

Сообщение DSGX » 10 сен 2012, 04:14

Супер, Крым прикольный! Осталось его немного подрихтовать и пляжи Франции и Италии будут нервно курить в сторонке.
Вопрос как сократить кол-во людей на пляжах - стоимость поднять до европейской? или просто увеличить количество пляжей, мест для обитаний...
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Сообщение: #3

Сообщение lodochka4 » 17 янв 2013, 00:18

Очень люблю Балаклаву
Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.
lodochka4
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Осень в Крыму(31.08 - 5.09.2012) Ялта-Алупка-Алушта-Гаспра-Балаклава-Севастополь.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 21 янв 2013, 17:00

А вот к пляжам нужно в Севастополе не в центр ехать, они все в пригороде , имхо конечно, самый впечатляющий 35-я батарея .
Гость

 




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль