Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Сообщение: #1

Сообщение ronald » 18 сен 2012, 13:40

Продолжение ВОТ ЭТОГО ПОСТА


ДОРОГИ…

Совсем недавно один из блогеров ЖЖ опубликовал пост о быдло водителях в России, которые плевать хотели на то как будут ездить другие главное чтобы они проехали быстрее (кому интересно он ЗДЕСЬ). Так вот на(в) Украине я вообще офигел!!! Точнее справедливости ради не во всей Украине, а на небольшом участке недалеко от въезда в Крым… на остальных участках я просто был в лёгком шоке… Но обо всём по порядку.

Из Донецка мы решили не дожидаясь утра рвануть в сторону моря. Дорога в принципе терпимая, но ночь брала своё и приходилось периодически останавливаться на кофепитие. В итоге к утру накопилась немалая усталость и тут на тебе. Такого я не видел ни разу. Образовалась небольшая пробка честно говоря даже не знаю из-за чего. Через какое то время, все умники поехали по обочине заставляя задыхаться пылью всех остальных на кого они положили… Когда обочина встала остальные умники поехали по встречке… Когда на встречу стали ехать машины ещё большие умники сместились на встречную обочину и встало всё! В итоге то. что можно было проехать за 10 минут мы ехали 45. no comment и всё на видео и фото…
1. Фото…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

2. А также небольшое видео…


3. Но все тревоги и плохое настроение проходят, когда въезжаешь в Крым… Все проблемы становятся пофигу и впереди видно только море…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

4. Джанкойский район
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

В целом ситуация с дорожным движением в Украине не меняется уже давно… Стабильность конечно это хорошо:) Но не в этом случае. Дороги (по пути на юг) остаются в не очень хорошем состоянии… Гайцы всё также устраивают поборы на дорогах, всё также Вам в лоб может выскочить джигит на старой иномарке и ему совершенно по барабану, что на встречу кто-то едет… ничего подвинется думает он… Короче путь в сторону моря и солнца требует предельной концентрации, и ещё наверное долго не будет приносить радость как в той же Европе… Мне думается если уж к Евро мало что изменилось, то дальше будет с большим трудом меняться… Может это конечно пессимистично, но как то навеяло. В предвзятости меня обвинить трудно, ведь сам я из Крыма и заинтересован, чтобы туда приезжало как можно больше людей!

ВИНЗАВОДЫ

Какой же отдых в Крыму без бокала хорошего вина! В Крыму практически во всех регионах существуют винодельческие предприятия с богатой историей и благодаря специфике работы моего деда я побывал на многих из них, так сказать, вне экскурсионных групп. Но время идёт, Дедушка мой давно на пенсии и приходится теперь прибегать к услугам экскурсоводов:) В этом году мы побывали на двух заводах где мой дед в далёкие 70-е был главным инженером. Первый из них это знаменитый Завод шампанских вин «Новый Свет», который находится в одноимённом посёлке. Я там бывал не раз, а теперь настал черёд супруги окунутся в историю Крыма, ведь посещение Новосветского завода по моему должно входить в обязательную программу в Крыму, как посещение Колизея в Риме(Ну может не настолько конечно:). Кстати Завод шампанских вин «Новый Свет» это один из всего 4-х заводов на всей территории бывшего СССР, который делает шампанское по французской классической технологии с 3-х годичной выдержкой… (Кроме Нового Света также делают шампанское Абрау-Дюрсо, Артемовский завод шампанских вин и Криковский завод шампанских вин). Нет конечно там делают шампанское и акратофорным методом, но оно называется «Новосветское». Всё просто «Новый Свет» — классика, «Новосветское» — ускоренный метод.

5. Экскурсия начинается от главных ворот завода.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

6. И проходит как по территории завода…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

7.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи
8.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

9. Так и в подвалах специально построенных под руководством Льва Голицына, где создаётся вино и выдерживается не менее 3 лет.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

10.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

11. План подвалов, общая протяжённость которых 7 км…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

12.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

13. В 20-е годы ХХ века завод пережил упадок, а энотека завода была разграблена и вывезена, были утеряны многие коллекционные вина. Восстановление производства и коллекции вин начинается только в 1932 г., когда завод включён в объединение «Крымвинпромтрест».
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

14. После примерно часовой экскурсии по заводу проводится дегустация, где рассказывается как и с чем пьют шампанское, как отличить подделку от настоящего и ещё много всего интересного…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

15.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

16. На дегустации в Новом свете нет сливных графинов. Это объясняется тем, что на производство шампанского тратится слишком много сил, чтобы вот так вот просто выливать его. По-моему разумно… Но приводит к тому, что на 4 виде шампанского (всего 6) слышится звон бокалов и начинаются тосты:)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

17. Вот такие виды шампанского мы пробовали…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

18. Точнее как Мы… я был за рулём, поэтому делал глоток и переливал всё остальное жене… а сливных графинов нет:)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

19. А эти «скульптуры» описывающие различные этапы приготовления шампанского классическим методом заставляют улыбнуться, особенно на пьяную голову=)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

20. Эээээх:)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Вторым винзаводом на котором мы побывали был чуть менее раскрученный, но оттого не менее интересный «Архадерессе», что в Солнечной Долине недалеко от Судака. Само название может ничего не сказать, но вино «Чёрный Доктор» говорит многим о многом… Многие не безосновательно считают его классикой Крымских вин и чуть ли не самым вкусным вином полуострова… Но это было раньше, а сейчас немного по другому. Сорт винограда Эким Кара из которого собственно и делается Чёрный Доктор Уже несколько лет как похерен, рос он только в Солнечной Долине из-за подходящего климата, а там он сейчас практически не растёт, точнее он есть конечно, но его не хватает на весь объём, а вино то делается… вопрос из чего? Добавляется виноград Бастардо. Да это вкусно нет спору. Вина Бастардо и Ай-Серез из этого винограда мои любимые вина в Крыму, но Это не Чёрный Доктор. Так зачем покупать Чёрный доктор, когда можно купить Бастардо, почти такой же по вкусу но в 4 раза дешевле… вопрос риторический. Если уж брать, то коллекционный… тут не прогадаешь точно. Но даже при всём при этом вина, которые создаются в Солнечной Долине, не создаются больше нигде, ни в одном уголке мира. По природным условиям Солнечная долина не похожа на другие крымские зоны… Ну а теперь немного фото с завода.

21.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

22. Классика жанра:)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

23. И это тоже Голицын…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

24.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

25.Галереи дубовых бутов для выдержки марочных вин
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

26.
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

27. Галереи дубовых бочек для выдержки марочных вин в голицынских подвалах
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

28. Казы с вином в старинных голицынских подвалах (Энотека завода)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

29. Именно при такой температуре должно хранится вино…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

30. Архадерессе!
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

31. Вышку справа от здания устанавливали под руководством моего деда в 70-е года… Так что часть истории)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

32. А затем дегустация…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

33. Не менее увлекательная, чем в Новом Свете, только теперь я как истинный поклонник хорошего вина не был за рулём)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

СОЛНЦЕ, ПЛЯЖ, РАДОСТЬ…

В Крыму мало что меняется с годами… Точнее меняется конечно но медленно. И это круто. Мой друг назвал Крым «Заповедником совка» и мне кажется что то в этом есть, и мне это действительно нравится. Я могу приехать и увидеть всё как было много лет назад… Да могу, многие не могут а я могу. Главное правильно настроится и абстрагировать от проблем. И можно получать удовольствие.

34. Там всё те же люди продают кукурузу… Чесслово теже только старше они стали немного:)
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

35. Там всё также Бабушка загоняет на дерево, чтобы собирать фрукты, которых просто море… Чесслово всё также только бабушка немного старее…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

36. Там такие же умопомрачительные пейзажи, которые дай бог никогда не изменятся…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

37. И просто охренительный цвет моря в грозу…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

38. Крым это на всегда…
Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Сообщение: #2

Сообщение Chemical Brother » 18 сен 2012, 20:44

Пичалька с дорогами гайцами и трафиком наболела, но увы и ах...
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Сообщение: #3

Сообщение vfhbyf » 19 сен 2012, 11:08

после вашего отчета так захотелось снова съездить в Крым, и обязательно на дегустацию, а то я 2 года назад тоже была в качестве водителя(( надо сказать, что в 2010 году я не была шокирована украинскими дорогами, они мне показались даже лучше российских, особенно когда выехали на трассу Киев-Одесса)), она компенсировала остальные участки))
а в такой дикой пробке, когда стоят обе обочины и встречка занята я стояла в июне этого года, возвращаясь в Питер по киевскому шоссе, только стояли не 45 минут, а часа 3, и в итоге, ни аварии, ни чего-либо еще на дороге не было, оправдывающего такую пробку.Такое возможно только на просторах, хотела написать СНГ, но кажется белорусы все же дисциплинированней россиян и украинцев.
vfhbyf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Сообщение: #4

Сообщение ronald » 19 сен 2012, 11:14

vfhbyf писал(а) 19 сен 2012, 11:08:после вашего отчета так захотелось снова съездить в Крым

Спасибо! Значит не зря писал:)
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Сообщение: #5

Сообщение добряк7 » 07 окт 2012, 16:02

Очень позитивный отчёт Вспомнилось много хорошего Плюсанул
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 07 окт 2012, 18:32

Спасибо.
У нас пока тепло, +24С, вода +21С, народ еще купается.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль