Крым "на выходные"! Малый Маяк(Алушта,Партенит,Ялта)+Севастополь. Бюджетно-экскурсионно

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым "на выходные"! Малый Маяк(Алушта,Партенит,Ялта)+Севастополь. Бюджетно-экскурсионно

Сообщение: #1

Сообщение Thong Lo » 17 июл 2014, 00:09

Встретившись с друзьями - мы решили неожиданно поехать в Крым на следующие выходные, посмотрели билеты по 10-11тр авиа туда и обратно. Но как это всегда бывает решение принятое на нетрезвую голову, разбивается о суровые скалы реальности когда становимся трезвыми. Еще древние греки принимали решение дважды на пьяную голову, а потом принимали его на трезвую. И если результат совпадал, то решение становилось законом.
Короче другу не дали отгул на пятницу и понедельник, поэтому я поехал один. И решил захватить тогда и вторник.
Взял билеты на Уральские Авиалинии вылет из Москвы в пятницу 11 июля в 10:30 прилет в Симферополь в 13;00 (8ххх рублей), обратно во вторник 15-го вылет в 16:50 прилет в 19:20 в Домодедово.

Итак утром спокойно встал в 7 утра. На автобусе доехал до пл. Зил (26руб).
Электричка Зил-Аэропорт 7:41 - 8:38. (87 руб) - спокойно, размеренно, дешево. Удобно не тащится на Павелецкий вокзал, и идет чуть-чуть дольше на 15минут.

Прилетели в Симферополь вовремя. Почти сразу получили багаж.
На площади сел в троллейбус до Ялты. Мой билет до Малого Маяка обошелся 49 рублей. Хорошо что Крым российский - ни паспортного контроля, ни обмена валют. Только надо брать мелкие деньги - 50, 100, 500рублей. С 1000 редко кто сдаст сдачи в транспорте.
За 2,5 часа доехал до Малого Маяка. Это местечко между Алуштой и Ялтой.
В 10-15метрах от остановки находится гостинница Villa del faro (вилла на маяке - по испански).
Очень приличное место. По классу примерно такая же вилла как на Филиппинах. 5 этажный дом с комнатами с евро-ремонтом. Бассейн с джакузи, сайна. Все приватно. Ночью работают фонарики с датчиками движения.
До моря конечно пешком далековато 2.5км 45минут вниз, обратно 1час - 1:15 вверх или 150руб на такси.
Но через остановку ходит маршрутка Алушта-Партенит, ехать 15минут. Есть расписание, но последняя с Партенита в 19:20. Там отличный военный пансионат Крым, куда свободный вход (вместе с толпой местных), и там отличный оборудованный пляж, рестораны со вкусной едой и разные точки продаж коктелей и мороженного. Цены демократичные. Обед 130-170руб. Ужин с вином 200-250.
С остановки рядом с виллой можно удобно доехать до Ялты на троллебусе 45минут 14руб, и до Алушты 15минут (не помню сколько копеек). Отличный повод съездить вечером и прогулятся. Троллейбус последний из Ялты отправляется в 22:18.
На Вилле я взял через буккинг.ком 2 ночи по 700 рублей за ночь, но платеж по буккингу не прошел, так что можно и без кредитной карты бронировать.
Управляющая виллы очень приветливая украинка, напоила компотом по приезду, как welcome drink в лучших отелях. Угощала фруктами с деревьев виллы, дала с собой пакет груш и пожарила блинчики на завтрак в день отъезда.
Кстати, если хотите удивить свою девушку, то рядом с виллой есть поля с лаванндой. Можно утром сходить 15минут туда, нарвать цветочков (поля заброшенные, бывшего совхоза), и 15минут вернутся. Дорога асфальтированная туда, легкая.

Вообщем 2 ночи пролетели незаметно и в вс 13 июля в 12:30 сел на троллейбус, в 13:20 приехал в Ялту. Перешел по поздемному переходу к автовокзалу, увидел автобус в Севастополь отправлением в 13:30. Рысью помчался в кассы, конечно толчея и копошашиеся бабуси заставили понервничать, но успел взять билет и рысью к автобусу. 129 рублей вроде. Взял место 12 но потом поменялся с мужиком на место 13-е, чтобы посмотреть красивую дорогу Южного берега Крыма с видом на море. После Таиланда и Гонконга меня заклинило и я думал, что автобус поедет прямо по краю дороги и можно будет смотреть вниз в пропасть, но когда поехали я вспомнил что в Крыму как в России правостороннее движение и между окном и краем пропасти была целая встречная полоса. ))))
Автобус не торопясь отправился с 15 минутном опозданием, но приехал по расписанию в 15:20. По пути подбирал на остановках других пассажиров.

Приехав в Севастополь, сразу же пошел на жд вокзал, который находится рядом с автовокзалом, только под поездом перелезть. Посмотрел расписание и узнал стоимость проезда, а заодно нашел жилье. Взяв телефоны у нескольких людей с табличками ЖИЛЬЕ праздно слонявшимися по вокзалу, я поехал в центр (на ул. Нахимова) на троллейбусе. Но дешевле найти не удалось, Lonely Planet по Крыму за 2008 год, который у меня был - безбожно отстал от жизни, гесты сменили телефоны, отрастили цены или совсем закрылись.
Поэтому я позвонил одной из женщин с вокзала и подтвердил у нее что вариант еще "есть" вернулся на маршрутке к вокзалу. Заодно пока гулял по центру с рюкзаком, купил отличную карту Севастополя и свежий путеводитель я стал ориентироваться лучше.
Это оказался гостинница при яхт-клубе - на берегу залива, под горой "троллейбусного спуска" (которого я бы все таки назвал троллейбусным подъемом изза его одностороннего движения. 10минут пешком ходьбы от вокзала и 15-20 минут пешком ходьбы до площади Нахимова. Койко-место в двухместном номере стоила 345 руб за ночь. Соседом моим был парень из Краматорска, который работает в Севастополе в ночном клубе, поэтому ночами его не было, он приходил только под утро, когда мне уже нужно было просыпаться и уходить в город.
В день приезда город отмечал День Рыбака, на набережной было очень много людей, которые ловили рыбу и участвовали в конкурсах.
В понедельник я поехал на мыс Фиолент, правда гугл-мапс проложил мне маршрут с неправильной пересадкой (без учета людского трафика). Как мне потом сказал водитель - правильнее мне надо было выйти на остановке "5км" и там сесть на автобус №3. Я вышел дальше и несколько автобусов шли битком и не остановились. Ну ладно, зато я купил бутыль 1.5литра кваса за 50 руб и потихоньку его потягивал на жаре.

Доехав до нужной остановки местные показали дорогу к монастырю и ступеньки вниз к пляжу.
Спускаться легко, хотя я шел без очков и поэтому нечетко видел ступеньки. Но не оступился.

Покупавшись вдоволь, я увидел что к пляжу причалил корабль до Балаклавы. И я подумал, а почему бы туда не съездить? И сел на корабль Сатурн. 60руб.
Балаклава очень красивое место! Погуляв там и покушав в ресторане отличную семгу в лаваше за 70рублей! поехал на маршрутке обратно до 5км, там уже зная как - пересел на маршрутку 20 до жд вокзала.
Вечером погуляв по набережной, я вспомнил про Херсонес. Но тяжело слабовидящему человеку в сумерках поймать нужную маршрутку особенно если они пролетают остановку с бешенной скоростью. Но спросив у местных, стоящих на остановке как лучше доехать до Херсонеса (и не полагаться на навигатор )) ) сел с ними в маршрутку 99 и они показали на какой остановке выйти и пройти туда чуть дальше. По дороге там есть автомат с водой 1литр = 2руб. Очень удобно, я набрал в свою складную бутылку.
Но пока дошел до Херсонеса, встречные мне говорили, что он уже закрыт и там только сторож и собачки ))
Ну ничего подумал я - договорюсь! И как в воду глядел. Уже на подходе я познакомился с 2 девушками и 2 парнями, которые сказали что тоже идут туда и пройдут внутрь, несмотря на то что уже закрыто. Я попросился пройти вместе с ними, и спокойно получилось. Охранники не хотели пускать одного из парней 18-20лет, хотя я (старше остальных их этой четверки почти в 2 раза!) не вызывал у охранников никаких сомнений ))
Так мне удалось попасть внутрь, погулять по темному Херсонесу и пофотографироваться у башен с колоколом!
Отличные впечатления! Я был в Севастополе очень много лет назад, когда был с экскурсией после 9-го класса и конечно впечатления от полного погружения в город совершенно другие.
Ну и утром в вторник, заключительный день моей поездки - я проснулся как обычно в 7:30 от прихода соседа, принял душ, и метнулся на улицу Пожарова, 21 на ярморку меда. Купил отличный мед крымский за 89руб/кг. Правда тара только у них большая и хрупкая (при мне у женщины порвался пакет и пластиковая банка меда упала на пол и треснула и мед и нее начал выливаться). Вот - подумал я - в багаж не буду сдавать.
Вообщем вернулся быстро в гест, поработал с компом полчаса, принял душ и в путь!
Обратно я решил, что более интересной дороги из Севастополя чем на электричке - не придумаешь!
В 11:30 отправляется из Севастополя, прибывает в Симферополь в 13:33. Билет = 35руб!
Виды действительно потрясающие, потому что это один путь, проложенный в живописной местности.
Приехав в Симферополь я сначала нашел на вокзале место где варят кофе. Именно варят! Потом у девушки посоветовался в каком кафе лучше пообедать - она посоветовала зайти в внутренний двор вокзала и найти бежевые зонтики, "там чище всего и бомжей не бывает" - сказала девушка.
Доверился ее вкусу и отлично пообедал - салат из помидоров с сыром и чесноком, бульон куриный с пельменями и 2 больших булки с маком. Всего 200 рублей!
Потом нашел остановку троллейбуса №9 и за 5 рублей и 25минут доехал до аэропорта.
На регистрации у меня спокойно пропустили мой мед в ручной клади.
Надо сказать несколько слов об Уральских авиалиниях. В принципе - мне понравилось, четко, чисто, уютно. Кормят ничего (без выбора). Из минусов только то, что нет мониторов в спинке впередистоящего кресла с маршрутом полета, передней/задней камерой. И кофе-чай не варят, а из пакетика. Но я не знаю - может быть это так и принято на всех внутрироссийских линиях. Я уже лет 14 летал только на зарубежных авиалиниях.
И последний аккорд поездки - также как и начало - обычная электричка до Нижних Котлов = 70рублей = 1час.
10минут пешком и я дома.

Отличная поездка. Крым - хорошее место, воодушевляет. Надеюсь крымские цены на транспорт и питание останутся такими же демократичными. Жилье конечно в сезон дороговато.

Фотки нужно обработать - уменьшить. Выложу потом.
- Не летайте Эрофлотом.
- А чем же летать, если ничего и не летает?
- Ничем и не летайте!
Аватара пользователя
Thong Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Крым отдых

Re: Крым "на выходные"

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2014, 02:10

Thong Lo писал(а) 17 июл 2014, 00:09:Жилье конечно в сезон дороговато.

С жильем вы вполне бюджетно уложились. Приличные номер/комната на одного-двоих в Крыму с 700-800 и начинаются, если дешевле то это либо где-то в глуши, либо ограниченные удобства.
Я в Севастополе обычно останавливаюсь как раз недалеко от Херсонеса в гостевом доме, там одноместный номер в июне стоил 860.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым "на выходные"! Малый Маяк(Алушта,Партенит,Ялта)+Севастополь. Бюджетно-экскурсионн

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 17 июл 2014, 08:21

Thong Lo писал(а) 17 июл 2014, 00:09:На регистрации у меня спокойно пропустили мой мед в ручной клади.

Ну это скорее исключение, чем правило. При мне, а я тоже летел на "Уральских авиалиниях", чего только у людей не отбирали. Некоторые даже пытались договориться, но "безопасность" была непреклонна)
Спасибо, за отчет, ждем фотографии...
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Крым "на выходные"! Малый Маяк(Алушта,Партенит,Ялта)+Севастополь. Бюджетно-экскурсионн

Сообщение: #4

Сообщение алхром » 17 июл 2014, 14:23

Приличные номер/комната на одного-двоих в Крыму с 700-800 и начинаются, если дешевле то это либо где-то в глуши, либо ограниченные удобства.

Там с пляжа подниматься - ОХРЕНЕЕШЬ, наверное, можно это назвать и "ограниченные удобства".
Прочитав про 1.15 на подъем, возгордился. Я это проходил за 25 минут (рекорд). Правда, в установлении рекорда решающую роль играло закрытие магазина (не кондитерского), счет шел на минуты а цена вопроса понятна, полагаю.
Давно это было.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Крым "на выходные

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2014, 16:25

алхром писал(а) 17 июл 2014, 14:23:Там с пляжа подниматься - ОХРЕНЕЕШЬ, наверное, можно это назвать и "ограниченные удобства".
Прочитав про 1.15 на подъем, возгордился. Я это проходил за 25 минут (рекорд). Правда, в установлении рекорда решающую роль играло закрытие магазина (не кондитерского), счет шел на минуты а цена вопроса понятна, полагаю.

да нормально там подниматься, хотя конечно от физподготовки зависит. молодой лось и за 15 минут поднимется, нормальный здоровый человек без экстрима за 20-30 минут. я в июне шел в паре с человеком у которого проблемы со здоровьем, с остановочками и отдыхами поднялись за 45 минут.
1-15 - ну это наверное совсем больным надо быть, но тогда внимание вопрос - а где была голова, когда человек спускался?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль