Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Сообщение: #1

Сообщение Artourowna » 09 авг 2015, 21:39

Всем привет!
Делюсь впечатлениями об отдыхе в Гаспре (будем здесь до 20 августа).
1) Очень повезло с жильем. Кому нужно, пришлю контакты в лс. Частная мини-гостиница на Лесной улице, что в 15-20 минутах ходьбы от моря (моим беременным шагом 20 минут вниз, 30 наверх, но можно на обратном пути воспользоваться канаткой отеля "Марат", и тогда часть пути проходит быстрее, в итоге вверх те же 20 минут). Двухместный номер с балконом с видом на море обошелся нам за 1500 руб/сут. Условия здесь очень хорошие: чистота и порядок, небольшой бассейн на территории (море третий день штормит, так что бассейн оказался весьма кстати). За доп. плату (150 руб.) кормят завтраком (в эту цену входит каша, сырники/блины, чай/кофе). Для сравнения, в местном кафе примерно такой же завтрак обойдется на двоих в 500-600 руб.
2) От аэропорта нас сюда привезло сравнительно не дорогое такси (1850, обратно обещали отвезти на 100 руб дешевле). Мазда, кондиционер, некурящий водитель. За ожидание в аэропорту (рейс задержали на час) денег дополнительно не взяли (тут это практикуется повсеместно). Так вообще такси аэропорт-Гаспра в среднем 3000 руб.
3) Пляжи. Менее приятная тема. Те, которые "принадлежат" санаториям, закрыты. То есть не просто не пускают к "теневой зоне", а именно не подступиться к воде. Гуляли в Мисхорском парке - там открыто только 150 метров пляжа "Русалка". Остальное - по пропускам. Нет, не за деньги (мы готовы были заплатить за вход), а именно по пропускам. Я так и не поняла, где загорают и купаются те люди, которые сняли жилье в Кореизе/Нижнем Мисхоре - возможно, у арендодателей "связи". Пляж отеля "Марат" открыт для всех, но лежаки в аренду взять нельзя, тк они только для гостей отеля. Пляж маленький, неухоженный, народу много. Мы еще не "обследовали" пляж санатория "Днепр", и есть еще один жутко дорогой VIP-пляж Marengo в Кореизе. Если жаба меня отпустит, съездим, и напишу здесь про него.
Говорят, на тех, кто не пускает к воде, можно куда-то там жаловаться, тк они нарушают закон. Но во-первых, никто толком не знает, куда жаловаться, а во-вторых, я не ругаться с охранниками все же приехала, а отдыхать. *вздыхает*
Artourowna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
апартаменты в Крыму

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #2

Сообщение Artourowna » 09 авг 2015, 21:46

4) Транспорт. Очень много маршруток ездит по "верхней" и "нижней" дорогам от Алупки до Ялты, и стоимость варьируется от 10 до 20 рублей, в зависимости от расстояния, которое вам нужно преодолеть. Единственный нюанс - народу много, внутри жарко. Ну а кто сказал, что будет легко? :-) Такси местного за адекватные деньги пока не попадалось. 500 рублей это прям минимальный ценник, который мне выставляют (даже если ехать одну-две остановки).
Artourowna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #3

Сообщение Artourowna » 09 авг 2015, 22:02

5) Из достопримечательностей пока освоили только Ай-Петри и Никитский Ботанический Сад.
Ай-Петри - если нет принципиального желания прокатиться на фуникулере, то лучше ехать на машине. Прямо возле канатки предлагают поехать по 300 рублей с человека (канатка стоит столько же). Получается быстрее (потому что очереди нет) и интереснее (потому что нет толпы, как в вагончиках - можно спокойно смотреть во все окна, а не в спину другого пассажира). Наверху огромное количество кафе на любой вкус и кошелек. Проход к зубцам по специально огороженной веревочками тропинке теперь платный. Но можно совершенно бесплатно пройти чуть более длинной дорогой в обход. Пещеру видели только одну - геофизическую (она самая глубокая). Красота! Больше сказать нечего. Вообще, на Ай-Петри все очень и очень хорошо. Ах, да, чуть не забыла, можно пройти по подвесному мосту, на который мне даже смотреть страшно, за 500 рублей. А за 1000 - пролететь на тарзанке от зубцов через все плато. Визги туристов слышны далеко :-)
Никита. Красиво, но жаль, что ухаживают не очень. Лайфхак для тех, кто не бывал раньше: на маршрутке нужно доехать до Главного входа, а после прогулки выйти к Нижним воротам сада и там сесть на маршрутку обратно в город. Многие совершают роковую ошибку и гуляют по саду снизу вверх. Через дорогу от нижних ворот - кактусовый сад за доп. плату в 100 руб., а оттуда вниз можно спуститься к причалу и отплыть в Ялту или Гурзуф. Но! Следите за погодой! Если штормит, никаких вам теплоходиков! И будете, как мы, карабкаться обратно от причала к остановке (а любезный водила внизу обязательно предложит подвезти за 500 рублей)
Artourowna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #4

Сообщение Nikitanikitos » 11 авг 2015, 12:31

Скажите, пожалуйста, как там с ценами? ато нас пугают, что в Крыму все подорожало по сравнению с тем годом. в кафе\ресторане например....
Аватара пользователя
Nikitanikitos
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #5

Сообщение wildmale » 11 авг 2015, 12:59

Artourowna писал(а) 09 авг 2015, 21:39: Пляж отеля "Марат" открыт для всех, но лежаки в аренду взять нельзя, тк они только для гостей отеля. Пляж маленький, неухоженный, народу много.


Странно, был там в конце июня, пляж Марата был открыт для всех желающих, занимай любой свободный лежак и загорай. Никаких браслетов, сидел один скучающий спасатель, который никогда ни у кого ничего не спрашивал.

Вот этот пляж вечером:

Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Вообще там цепочка санаторских пляжей (Марат, Ясная Поляна, Родина) со свободным доступом как на сам пляж, так и в теневую зону с деревянными лежаками.
Мне в Гаспре понравилось гораздо больше, чем в соседнем Мисхоре. Вот там реально купаться негде

Советую вам съездить в Алупку в Воронцовский парк и дворец. Ехать совсем недолго, а парк не хуже Никитского, на мой взгляд.
Аватара пользователя
wildmale
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.02.2014
Город: Паттайа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #6

Сообщение Artourowna » 11 авг 2015, 13:27

wildmale писал(а) 11 авг 2015, 12:59:
Странно, был там в конце июня, пляж Марата был открыт для всех желающих, занимай любой свободный лежак и загорай. Никаких браслетов, сидел один скучающий спасатель, который никогда ни у кого ничего не спрашивал

Вообще там цепочка санаторских пляжей (Марат, Ясная Поляна, Родина) со свободным доступом как на сам пляж, так и в теневую зону с деревянными лежаками.
Мне в Гаспре понравилось гораздо больше, чем в соседнем Мисхоре. Вот там реально купаться негде

Советую вам съездить в Алупку в Воронцовский парк и дворец. Ехать совсем недолго, а парк не хуже Никитского, на мой взгляд.


Ох, не могу выгрузить фотки с телефона. Видимо, секрет а том, что ехать отдыхать надо все-таки в июне-июле. Сейчас очевидно фул хаус везде. Потому и пытаются как-то регулировать поток отдыхающих на пляжах.

В Алупку обязательно съездим, спасибо!:-)
Еще хотим попытаться в Севастополь и Балаклаву. Но пока непонятно, как будем добираться.
Artourowna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #7

Сообщение Artourowna » 11 авг 2015, 13:44

Niktanikitos писал(а) 11 авг 2015, 12:31:Скажите, пожалуйста, как там с ценами? ато нас пугают, что в Крыму все подорожало по сравнению с тем годом. в кафе\ресторане например....

Я не могу сравнить с прошлым годом, потому что последний раз была здесь 8 лет назад :-)
Завтракали пока только в двух местах на Марате:
1) кафе Ай-Тодор: на двоих 600 руб. (Каша, сырники, омлет с ветчиной и сыром, смузи йогурт-банан, капучино). Все вкусно и сытно.
2) столовая "Марат" (собственно, столовая Парк-отеля Марат): 200 рублей с человека за "шведский стол". На столе вас встретят: жареная докторская колбаса, нарезка сыров и колбас, мини-блинчики (надо отстоять за ними очередь, тк готовят при вас на электросковородке), омлет (мелко, очень мелко нарезанный), каша очень жиденькая. Если короче, дешево, конечно, но невкусно, неуютно, несытно, неаппетитно. Да и душно в самой столовой. Внешне - разваленный, обшарпанный совдеп.
Ужинали в ресторане один раз. "У тёщи" (это прямо рядом с остановкой "Марат" на нижней дороге) - очень похож на московского "Тараса Бульбу" как обстановкой, так и составом меню. Ужин на двоих (основное блюдо + салат) с двумя бокалами вина около двух тысяч вышел.
Наверху (на Ай-Петри) обед из двух основных блюд с кальяном и чаем чуть меньше полутора тысяч на двоих.
На "Марате" вообще довольно много заведений - мы еще нигде толком и не были. Как я поняла, "теща" из тех, что подороже.
Внизу на пляже кафехи неоправданно дорогие. Пообедать не очень вкусно и не очень сытно на двоих будет близиться к тысяче. Но пляж есть пляж. =)
Artourowna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #8

Сообщение wildmale » 11 авг 2015, 14:12

За кафе Ай-Тодор плюсую. Вкусно и качественно.
Плюс ресторана "У тёщи" в том, что детей можно всегда отдать аниматорам, даже поздним вечером
Не знал, что столовая "Марат" пускает туристов с улицы, так бы сходил. Зато я в бассейн Марата ходил купаться, никакого контроля. И вай-фай хороший

А самые низкие цены мне показались в Ялте - полно бюджетных столовых, самый недорогой рынок (Центральный).
Аватара пользователя
wildmale
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.02.2014
Город: Паттайа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #9

Сообщение Artourowna » 11 авг 2015, 16:16

wildmale писал(а) 11 авг 2015, 14:12:Зато я в бассейн Марата ходил купаться, никакого контроля. И вай-фай хороший
.


А где-где бассейн Марата, и как туда пробраться? :-)

Про столовую прям вдоль дороги повесили плакаты: завтрак 200 руб., обед 240 руб., ужин 300 руб.

В "Барашках" не кушали? Куда еще посоветуете сходить поесть?
Artourowna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #10

Сообщение ARI76 » 11 авг 2015, 17:47

Artourowna писал(а) 11 авг 2015, 16:16: Куда еще посоветуете сходить поесть?
Там же, за остановкой Марат, чуть дальше в сторону Ялты, рядом с продовольственным магазином кафе-шашлычная ( но много салатов и др.блюд) - готовят вкусно, дешевле "Тещи".
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #11

Сообщение MariaMakarova » 14 сен 2015, 12:28

Здравствуйте!
Хотим поехать в Гаспру с 23 сент на 5 дней, посоветуйте, пожалуйста, отель-мини гостиницу. Готовы к спусками и подьемам, готовы к 4 тыс за ночь, главное - зелень вокруг дома, тишина, хороший вайфай.
MariaMakarova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Сообщение: #12

Сообщение compressor1 » 04 дек 2015, 09:19

Artourowna
Здравствуйте, мини-отель на Лесной - это Лесная,4 , который на Букинге? я уже купила билеты с 8 по 18 августа. теперь вот жилье смотрю.мы втроем будем - я, муж, ребенок 10 лет.Дадите координаты где останавливались? Все ли понравилось? Спасибо.
compressor1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гаспра - репортаж с места отдыха

Сообщение: #13

Сообщение Vlad243 » 07 дек 2015, 18:27

wildmale писал(а) 11 авг 2015, 12:59:
Artourowna писал(а) 09 авг 2015, 21:39: Пляж отеля "Марат" открыт для всех, но лежаки в аренду взять нельзя, тк они только для гостей отеля. Пляж маленький, неухоженный, народу много.


Странно, был там в конце июня, пляж Марата был открыт для всех желающих, занимай любой свободный лежак и загорай. Никаких браслетов, сидел один скучающий спасатель, который никогда ни у кого ничего не спрашивал.

Вот этот пляж вечером:

Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Вообще там цепочка санаторских пляжей (Марат, Ясная Поляна, Родина) со свободным доступом как на сам пляж, так и в теневую зону с деревянными лежаками.
Мне в Гаспре понравилось гораздо больше, чем в соседнем Мисхоре. Вот там реально купаться негде

Советую вам съездить в Алупку в Воронцовский парк и дворец. Ехать совсем недолго, а парк не хуже Никитского, на мой взгляд.


wildmale добрый день!
Подскажите точное место, где проживали, контакты.
Vlad243
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Сообщение: #14

Сообщение flashpoh » 21 дек 2015, 11:46

а где фото/видео?
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаспра, Крым - репортаж с места отдыха

Сообщение: #15

Сообщение Роман_из_Ст.Оскола » 24 июн 2021, 18:53

Отдыхали в Гаспре с 4 по 14 июня 2021 года.
Проезд от Ялты до Гаспры на автобусе 35 рублей. На такси от автовокзала Ялты до отеля Марат - 500 рублей. Проезд по месту от 20 рублей.
Питание в Гаспре 300-400 рублей на человека в столовой. Поесть дешево можно либо в "Столовой №1" или в столовой отеля "Марат". Там комплексный обед по времени.
Входы на пляжи бесплатны. Проход к пляжам тоже свободный. Идти можно от отеля "Марат", через гостевой дом "Рубикон" или через санаторий "Родина". Там и спрашивать не нужно.
На пляжах Гаспры мелкая галька. Удобнее ходить в закрытых шлепках. Есть кабинки для переодевания, медпункт, спасатели, бесплатный туалет, кафе.
Роман_из_Ст.Оскола
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2021
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль